Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Институциональная структура воспроизводственного цикла 10
1.1. Теоретико-методологические вопросы анализа взаимосвязи институтов и экономического роста 10
1.2. Особенности институциональной структуры воспроизводственного цикла в условиях реформирования российской экономики 37
1.3. Влияние институциональных факторов на инвестиционный процесс 62
Глава 2. Формирование институциональных факторов экономического роста 93
2.1. Противоречия экономических интересов участников воспроизводственного процесса и их разрешение 93
2.2. Регламентация прав собственности как необходимое условие экономического роста 111
2.3. Основные направления государственной политики по формированию институциональных факторов экономического роста 129
Заключение 148
Библиографический список использованной литературы 151
Приложения 168
- Теоретико-методологические вопросы анализа взаимосвязи институтов и экономического роста
- Особенности институциональной структуры воспроизводственного цикла в условиях реформирования российской экономики
- Противоречия экономических интересов участников воспроизводственного процесса и их разрешение
- Регламентация прав собственности как необходимое условие экономического роста
Теоретико-методологические вопросы анализа взаимосвязи институтов и экономического роста
Главной целью преобразований, происходящих в российской экономике, является устойчивый экономический рост. У экономистов нет не только единой точки зрения на способы его достижения, но даже само содержание экономического роста трактуется по-разному. У одних авторов он связывается с количественными сторонами расширенного воспроизводства, понимается как увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, рост выпуска продукции и ее потоков, идущих на текущее потребление и накопление ресурсов. В других трактовках экономический рост рассматривается как длительная повышающаяся тенденция сменяющих друг друга циклов воспроизводства. Наше определение экономического роста совпадает с пониманием его как количественного увеличения и качественного совершенствования общественного продукта и факторов производства. В такой трактовке экономический рост близок к понятию расширенного воспроизводства.
В этой связи необходимо отметить, что в экономической литературе проводится разграничение понятий экономического роста и экономического развития. Экономическое развитие - понятие более широкое, чем экономический рост. Под ним понимается эволюция производительных сил общества и производственных отношений, обычно идущая на базе расширенного воспроизводства. Показатели динамики экономического развития многочисленны, не всегда поддаются количественной оценке и включают как показатели экономического роста (ВВП/ВНП, отдельных отраслей, товаров и услуг) так и показатели развития и качества жизни (такие, как продолжительность жизни, уровень смертности, в том числе и детской, развития образования и т.д.). Важнейшим показателем, характеризующим уровень экономического развития, являются ВВП/ВНП на душу населения. Тем не менее, экономический рост определяет экономическое развитие. Снимая проблему ограниченности ресурсов, он позволяет увеличить производство.
Более полное и эффективное использование ресурсов народнохозяйственной системы на новой прогрессивной технико-технологической основе и, как результат, достижение роста производства являлось одной из главных декларируемых целей экономических реформ, начатых еще в бывшем СССР.
Неоклассический подход, выбранный в качестве основы для выработки сценария перехода от административно-командной системы к рыночной, подразумевал как можно более быстрое создание условий для реализации экономическими агентами своих интересов, что должно было привести к повышению общей экономической эффективности. Предполагалось, что после того как будут проведены либерализация цен, внешней торговли, быстрая приватизация, произойдет ужесточение кредитно-денежной политики, ограничивающее инфляцию, будут определены правовые рамки экономического поведения и расширены права хозяйственных агентов, экономика быстро преодолеет трансформационный спад и перейдет к устойчивому росту. Однако экономическая динамика свидетельствует о продолжительном снижении объемов национального производства.
Результаты реформ неизбежно ставят вопрос о правильности выбора направлений, средств и методов экономической политики в период радикальных преобразований, реализация которых должна была создать условия для интенсивного расширенного воспроизводства. Их неуспех во многом объясняется игнорированием неоклассической теорией институциональных факторов, которые определяют поведение экономических агентов. Вопросы создания, развития и воздействия институтов на экономику нашли свое отражение в институциональном направлении экономической науки.
Разные концепции процесса трансформации определяют и разный подход к решению задач переходного периода. На чем основаны эти различия? В первую очередь они обусловлены тем, что авторы этих концепций принадлежат к конкурирующим экономическим школам, по разному объясняющим и сам экономический рост, и пути перехода от административно-командной системы к рыночной, которая должна этот рост обеспечить.
Ведущим направлением в западной экономической мысли является неоклассическое. Возникшая в его рамках теория экономического роста Р.Солоу рассматривает экономический рост как переход из одного устойчивого состояния в другое, превосходящее начальное по критерию Парето-оптимальности. Модель Солоу рассматривает любые изменения с помощью сравнительной статики, и все, что происходит в период между равновесными состояниями, остается вне поля зрения. Эта модель исходит из условий совершенной конкуренции на рынках факторов производства и выводит технологический прогресс единственным условием непрерывного роста. При этом важную роль играет доля сбережений в ВВП. Такие переменные как норма сбережения, норма амортизации капитала, темп прироста населения и темп технологического прогресса задаются экзогенно. Институциональные и другие ограничители роста не рассматриваются. Дальнейшее расширение этой модели включает в нее факторы, характеризующие повышение качества рабочей силы, связывает экономический рост с открытостью экономики. Сам механизм перехода к непрерывному экономическому росту в этой модели не раскрывается.
Особенности институциональной структуры воспроизводственного цикла в условиях реформирования российской экономики
Любая экономика представляет собой сложную систему, состоящую из разнообразных структурных элементов. Их сбалансированность, рациональное сочетание обеспечивают динамичное развитие производства и экономический рост. В структуре экономики как единой системы можно выделить отдельные составляющие, аспекты структуризации. Наиболее важными являются: - воспроизводственная структура; - отраслевая структура; - региональная структура; - внешнеторговая структура; - организационно-экономическая структура.
Безусловно, каждая из них играет существенную роль в обеспечении эффективности общественного хозяйства, но развернутое исследование всех вышеперечисленных структур выходит за пределы данной работы. Поэтому мы ограничимся анализом воспроизводственной структуры экономики с ее институциональной стороны, которая является одной из главных в достижении экономического роста.
Систему социально-экономических институтов, влияющих на направления и формы реализации экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности можно определить как институциональную структуру воспроизводства. Под ней мы понимаем совокупность законов, норм и обычаев, санкций, а также организаций, обеспечивающих функционирование производства, распределения обмена и потребления в их органической взаимосвязи. (Институционально-организационная структура воспроизводственного цикла представлена в Приложении 2).
Совокупный общественный продукт является результатом и необходимым условием процесса воспроизводства. Несмотря на то, что исследование воспроизводственной структуры и институтов, влияющих на ее оптимальность, не может объяснить полностью процесс динамического развития экономики, нельзя не признать, что сложившиеся структурные пропорции, их изменение под действием институциональных факторов оказывают огромное влияние на эффективность экономики, темпы экономического роста.
Процесс воспроизводства осуществляется как на макро-, так и на микроуровнях, в отдельных фирмах и на индивидуальных предприятиях. Вместе с тем, общественное воспроизводство не является простой суммой единичных процессов воспроизводства. В нем появляются новые качественные моменты, которых нет в индивидуальном воспроизводстве. Для общественного воспроизводства, в отличие от индивидуального, важно, что происходит с каждой составной частью продукта, как она реализуется и возмещается по стоимости и в натуральной форме.
Производство - первая стадия воспроизводственного процесса. Значительное сокращение объемов общественного производства началось в России в конце 80-х начале 90-х годов. В 1990 г. продукция, выпускаемая на промышленных предприятиях СССР, уменьшилась по сравнению с 1989 годом на 1,2%, а в 1991 г. снижение производства составило 8% по сравнению с 1990-м годом, причем в последнем квартале 1991 г. промышленное производство упало уже на 21% по сравнению с соответствующим периодом 1990г. Негативная динамика объемов общественного производства связана с двумя группами факторов. Первая отражает накопившиеся диспропорции и недостатки институциональной среды воспроизводства, сформировавшиеся в рамках административно-командной системы, неэффективность, структурную деформированность и технико-технологическую отсталость некоторых отраслей российской экономики, ее ориентированность на экстенсивное использование ресурсов, высокий уровень внеэкономической нагрузки. Вторая непосредственно связана с выбранной стратегией осуществления экономических реформ, практическим воплощением теоретических концепций, положенных в ее основу.
Отсутствие механизма обратной связи между производителем и потребителем на микроуровне во многом определялось формальными институциональными правилами и нормами хозяйствования в условиях всеохватывающего директивного планирования. Механизмы обратной связи между производителями и потребителями функционировали в основном на макроуровне, приобретая форму корректировки стратегического курса экономической политики.
Структурные диспропорции российской промышленности сложились еще в условиях административно-командной системы. В течение длительного периода времени считалось, что необходимым условием расширенного воспроизводства на базе НТП является преимущественный рост продукции I подразделения.
Развитие отраслей тяжелой индустрии рассматривалось в качестве наиболее существенного критерия экономического потенциала страны. Поэтому в период индустриализации ускоренными темпами развивались эти отрасли. Пропорции между I и II подразделениями на ранних этапах индустриализации в западных странах складывались стихийно, только после мирового кризиса 30-х годов практически во всех развитых капиталистических странах вводится государственное регулирование экономики и становится возможным влиять на ее структурные пропорции. Основные из них планируются и отражают объективные потребности общества, заинтересованного в росте производства и потребления.
В СССР пропорции между подразделениями определялись в соответствии с представлением, что отрасли, производящие средства производства должны развиваться быстрее, чем отрасли, производящие средства потребления. Это привело к тому, что в 1986 году удельный вес производства средств производства в промышленности достиг 75,3%, а удельный вес производства средств потребления составил, соответственно 24,7%.32С началом перестройки производство предметов потребления стало расти несколько быстрее и к 1990 году их удельный вес составил 27,6%. Мы согласны с критикой упрощенного понимания "закона преимущественного роста средств производства", встречающейся в работах российских экономистов. Подтверждением ее справедливости служит то, что в развитых западных странах доля производства предметов потребления более высокая и это прекрасно сочетается с экономическим ростом. В Японии рассматриваемые показатели в 1986 году составляли соответственно 66,6 и 33,4, в США - 65,5 и 34,5 33. Под предельным значением доли отраслей I подразделений. С.Первушин предлагает считать удельный вес в 60%, потому что большинством западных стран этот уровень не превышается, и снижение темпов роста валового продукта и национального дохода в СССР, падение жизненного уровня населения, рост неэффективности производства начались именно тогда, когда удельный вес I подразделения превысил 60%. м В СССР увеличение валовых капиталовложений в базовые отрасли, направленное на достижение опережающего развития предприятий, производящих средства производства, не всегда сопровождалось решением задач технического и технологического совершенствования производства. Наиболее передовыми в этой области являлись предприятия ВПК, находившиеся в условиях реальной экономической конкуренции с зарубежными производителями.
Противоречия экономических интересов участников воспроизводственного процесса и их разрешение
Интересы являются реальной причиной социальных действий индивидов. Поэтому, не выяснив реальных интересов, которыми руководствуются те или иные группы, трудно понять, почему в России спад производства принял такой затяжной характер.
Одной из важнейших сфер всей совокупности интересов являются экономические интересы, которые выражаются в стремлении экономических агентов сохранить или улучшить свой собственный социально-экономический статус и наиболее полно удовлетворить потребности. Существует определенная взаимосвязь между экономическими интересами и положением индивида в системе социально-экономических отношений, системе общественного присвоения.
Сложившаяся к настоящему времени система экономических интересов с одной стороны, отражает структуру общества и экономических отношений, существовавшую к началу осуществления реформ, с другой - выступает следствием социальных и институциональных изменений, произошедших в ходе ее реализации. На наш взгляд можно выделить следующие противоречия экономических интересов на макро- и микроуровнях.
Макроуровень характеризуется взаимодействием интересов общества в целом и его крупных социальных страт, а также противоречиями между последними. Соответственно, можно выделить противоречия общества и бизнеса, общества и государственной бюрократии, бизнеса и государственной бюрократии, труда в лице профессиональных союзов и бизнеса.
Противоречия интересов на микроуровне можно подразделить на внутренние и внешние. К первым относятся противоречия, основанные на различиях интересов собственников (акционеров) и менеджеров, а также администра ции предприятий и их работников. Внешние противоречия микроуровня отражают взаимодействие интересов предприятий и их контрагентов и конкурентов. Соответственно, можно выявить противоречия между предприятиями, фирмами и кредиторами, поставщиками и потребителями.
Рассмотрим подробнее процесс эволюции и соотношения данных интересов в современной российской экономике.
В течение долгого времени в России отсутствовала легальная предпринимательская деятельность с ее системой ценностей, мотиваций и интересов. Существовавшая в течение многих лет административно-командная система с одной стороны, задавала план "сверху" и предполагала его выполнение нижестоящими структурами, а с другой - оставляла возможность некоторой самостоятельности решений на каждой ступени иерархической лестницы, где существовали свои группы интересов. Эти интересы могли не совпадать с интересами, задаваемыми вышестоящими органами. Низовые звенья иерархической системы, то есть предприятия, хотели получить в свое распоряжение побольше ресурсов и по возможности меньший объем плановых заданий. За выполнение плана менеджмент предприятия получил бы премию, одобрение со стороны как государственных, так и партийных органов и возможность в дальнейшем передвинуться на следующую ступень иерархической лестницы. Интересы "верхушки" заключались в противоположном: выделить как можно меньше ресурсов и получить максимальную отдачу. В итоге, между сторонами начинался процесс торга, увязка этих интересов между собой представляла сложный процесс согласований и утверждений. В результате план являлся в определенной степени отражением сил противоборствующих сторон, а не только заданием, отражавшим сбалансированный объем продукции. В борьбе за ресурсы выделились группы лоббирования интересов топливно-энергетического блока, военно-промышленного блока. Региональные элиты тоже не остались в стороне. Борьба за ресурсы переходила в борьбу за власть, в которой побеждали отрасли военно-промышленного комплекса и отраслей тяжелой индустрии. Идеология противостояния капитализма и социализма требовала наращивания вооружения, что определяло значительные капиталовложения в эти отрасли.
Интересы на микроуровне отстаивали директора предприятий. Над предприятиями стояли министерства и ведомства, и особую роль играла партийная власть. Властные хозяйственные и идеологические структуры вошли в социально-общественные науки под названием "номенклатура". Партийная и промышленная номенклатуры формировались одинаково: при отсутствии выборов и выдвижения по принципу личной преданности интересам иерархии, соблюдении неформальных правил поведения. Такая специфика наложила определенный отпечаток на воспроизводственный процесс. Положение номенклатуры было гарантировано на длительный срок, она не боялась, что лишится своих властных полномочий и знала, что может распоряжаться государственной собственностью в течение долгого срока. Поэтому ей в какой-то мере была свойственна ориентированность на будущее, долгосрочный интерес.
Существует мнение, что номенклатурным работникам были чужды интересы народа, страны в целом, что им был присущ только личный интерес. Мы не можем полностью разделить такую точку зрения. Поскольку в основе экономических интересов лежат отношения собственности, то по критерию формы собственности часто выделяются частные, коллективные и общественные интересы. В экономической науке не существует единого мнения относительно общественных интересов. Если в западной науке общество - это собрание индивидов, то и общественный интерес должен быть механической суммой интересов индивидов. С позиции марксизма - общество представляет собой нечто большее, чем атомистическая совокупность индивидов, "оно выражает собой сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу" . Но общество - это не только общественные отношения, но еще и продукт взаимодействия людей, производительные силы и производственные отношения, общественный строй, организация семьи и классов, политический строй, общественное сознание.
Регламентация прав собственности как необходимое условие экономического роста
Значительная часть проблем в области реализации экономической политики в период реформ обусловлена единой причиной - невыполнением государством своей важнейшей экономической функции, а именно защиты легальных прав собственности и их перераспределения в результате осуществления сделок. Любой обмен предполагает наличие того или иного гаранта -лица, группы лиц или иного социального института, который выполнял бы роль субъекта, фиксирующего, признающего и защищающего перераспределившиеся между партнерами права собственности на предмет сделки. Эта функция выполняется с наименьшими издержками для национальной экономики, когда ее берет на себя государство. Если государство не выполняет эту роль, оно замещается другими гарантами, так или иначе способными применять силу как последний аргумент в защите правомочий собственника. В условиях современной России на смену государству приходят различные неформальные (криминальные) организации.
Последствия такого замещения являются неблагоприятный инвестици онный климат, снижение доходов госбюджета, монополизация рынка, массовая коррупция и т.п. Возврат государства к выполнению его важнейшей экономической функции составляет суть экономической политики институциональных преобразований.
В Конституции Российской Федерации в ст. 8.2. содержится формулировка, регламентирующая право собственности: «В Российской Федерации признаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». В ст.35 указывается, что право частной собственности охраняется законом. Здесь же сказано, что никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено лишь при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется.
Если гарантии права собственности отсутствуют, то эффективность хозяйственной деятельности неизбежно снизится.
Каковы основные проблемы в сфере соблюдения прав собственности существуют на современном этапе?
Во-первых, частое нарушение принципа фактического разделения законодательной, исполнительной и судебной власти. Если судебная власть зависит от исполнительной, то возможна субъективность первой в принятии решений. Например, арбитражные суды, разбирая дела о неуплате налогов, часто склонны принимать решения скорее в пользу налоговых органов, чем налогоплательщиков. По данным арбитражной статистики в 1998 году налоговые органы предъявили 21 653 иска о взыскании с организаций и граждан-предпринимателей недоимок и санкций по налогам, что на 47,7% больше, чем в 1997 году. Иски были удовлетворены в 73,7% случаев. Налогоплательщики также выступали с исками к налоговым органам. Их иски были удовлетворены в 58,6% случаев.
Во-вторых, это слабая судебно-арбитражная система, не позволяющая эффективно защищать права собственности формальным путем, невыполне ниє государством функции гаранта прав собственности. Необходимо отметить позитивную динамику в этой области в последнее время. По данным арбитражной статистики за 1998 год количество исковых заявлений, поступивших на разрешение арбитражных судов в 1998 году, по сравнению с предыдущим годом возросло на 17,3% , а по сравнению с 1998 годом рост составил 25,2%. За прошлый год значительно возросло число исковых заявлений по экономическим спорам, а также заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами). В 1996 году в арбитражные суды поступило 3740 заявлений о признании должников банкротами, в 1997 году - 5867, а в 1998 году их количество возросло до 12 781. Однако наибольшее количество арбитражных споров связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств. Среди таких споров преобладают споры по расчетам - 82,6%, что на 18,6% больше, чем в прошлом году. С одной стороны эти данные свидетельствуют о том, что предприниматели стали чаще обращаться к судебным органам в процессе разрешения конфликтов, с другой -о низком уровне контрактной дисциплины, характерным для российской деловой культуры. Повышение эффективности и пропускной способности российских судов, придание исполнителям судебных решений больших полномочий является насущной проблемой улучшения деятельности судебно-правовой системы. Хотя законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» стали применяться чаще, возможности самих судебных исполнителей являются ограниченными.
В третьих, это низкий уровень ответственности каждого из участников предприятия при неограниченности прав некоторых топ-менеджеров.
В-четвертых, это отсутствие неформального института уважения к частной собственности. (Данные о преступлениях против собственности см. в Приложении 3).
Решение первых трех проблем находится в области усиления формального контроля за соблюдением прав собственности. Без решения четвертой проблемы трансакционные издержки по защите прав собственности будут чрезмерно высоки.
Отечественными экономистами выделяются следующие этапы перераспределения собственности в индустриальном секторе: 1) спонтанный приватизационный процесс (1987 -1991), 2) массовая приватизация (1992-1994); 3) постприватизационное перераспределение собственности (концентрация распыленных акций приватизированных предприятий с 1993 г. как наиболее общий процесс, инвестиционные и залоговые аукционы).
Общественно-производственные отношения представляют собой, прежде всего, отношения собственности, хотя и не исчерпываются последними. Собственность является основой всей системы общественных и, в первую очередь, экономических отношений. От отношений собственности зависит положение различных групп, классов, слоев. Права собственности в рыночной экономике влияют на все формы хозяйственной деятельности. Они представляют собой совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ. Ведущую роль играют права владения, пользования и распоряжения. (Полный список прав собственности А.Оноре включает еще и право присвоения, право на остаточную стоимость, право на безопасность, право на переход вещи по наследству, бессрочность, право на запрещение вредного использования, ответственность в виде взыскания). Спецификация прав собственности предполагает определение субъекта собственности, объекта собственности и способов наделения ею; определение правомочий собственника. Четкость, стабильность и предсказуемость прав собственности рассматриваются в качестве важнейшего фактора экономического роста. Ключевым моментом в реализации права собственности оказывается возможность влиять на принимаемые решения. Эта возможность может быть и не связана с юридическим владением собственностью.