Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Психофизиологические аспекты умственной деятельности 10
1.2. Особенности формирования психовегетативных функций у студентов в процессе учебной деятельности 18
1.3. Полушарная асимметрия — основа адекватного восприятия, оценки информации и приспособления к внешнему миру 31
1.4. Взаимодействие полушарий мозга в процессе анализа поступающей информации 40
1.5. Индивидуальный профиль асимметрии 45
1.5.1. Проблема оценки функциональной асимметрии и индивидуального профиля асимметрии 45
1.5.2. Индивидуальный профиль асимметрии как маркер адаптивной стратегии 46
1.5.3. Взаимосвязь индивидуального профиля асимметрии с конкретными видами деятельности 49
Глава 2. Материалы и методы исследования 56
2.1. Методы оценки функциональной асимметрии мозга 57
2.2. Методы оценки психоэмоциональной сферы 59
2.3. Оценка уровня тревожности 61
2.4. Определение силы нервных процессов 62
2.5. Методы анализа сердечного ритма 65
2.6. Оценка эффективности учебной деятельности 68
2.7. Биометрические методы 68
Глава 3. Результаты исследования 69
3.1. Определение профилей функциональной асимметрии мозга 69
3.2. Характеристика вегетативного реагирования на умственную нагрузку и стресс у студентов в зависимости от профиля функциональной асимметрии мозга 81
3.2.1. Отражение индивидуальных особенностей функциональной асимметрии мозга в характере вегетативного реагирования на умственную нагрузку и стресс у студентов 1 курса 82
3.2.2. Отражение индивидуальных особенностей функциональной асимметрии мозга в характере вегетативного реагирования на умственную нагрузку и стресс у студентов 3 курса 87
3.3. Характер вегетативного реагирования на умственную нагрузку и стресс у студентов в зависимости от профиля функциональной асимметрии мозга и силы нервных процессов 101
3.4. Эффективность учебной деятельности у студентов с различной силой нервных процессов и профилями асимметрии мозга 120
Глава 4. Обсуждение результатов 124
Выводы 135
Список литературы 137
Приложение 165
- Психофизиологические аспекты умственной деятельности
- Взаимодействие полушарий мозга в процессе анализа поступающей информации
- Определение силы нервных процессов
- Отражение индивидуальных особенностей функциональной асимметрии мозга в характере вегетативного реагирования на умственную нагрузку и стресс у студентов 1 курса
Введение к работе
Актуальность проблемы. Учебная и профессиональная адаптация как один из видов адаптации, включающей социально-психологический и психофизиологический компоненты (Юревиц и др., 1993), является важным направлением в научных исследованиях.
На основании предложенных В.Г.Асеевым (1986) критериев оценки успешности адаптации к учебной деятельности можно выделить показатели эффективности адаптации к процессу обучения в общеобразовательных и высших учебных заведениях: успешность (текущая и экзаменационная успеваемость); стабильность в процессе учебы функционального состояния организма учащихся (отсутствие резких сдвигов в соотношении психофизиологических функций); отсутствие ярко выраженных признаков утомления при выполнении учебной деятельности.
Вместе с тем следует отметить, что любая устойчивая адаптация к условиям обучения и сфере своей профессиональной деятельности имеет для организма свою «цену», которая может проявляться в прямом изнашивании функциональных систем, на которые в процессе адаптации приходится наибольшая нагрузка (Бодров, 1995; Медведев, 2003).
Четкое разделение показателей продуктивности и показателей «цены», «стоимости» адаптации к условиям обучения не всегда прослеживается: в работах многих авторов компоненты адаптационного процесса смешиваются, поэтому нужны новые подходы к поиску интегральных параметров, определяющих способность индивида адаптироваться к условиям конкретной образовательной среды. Один из возможных подходов, предлагаемых Г.М.Зараковским и В.И.Медведевым, - это оценка личностно-психологического и психофизиологического потенциала, включающего личностную, интеллектуальную и адаптивноресурсную составляющие, в процессе
реализации комплекса неспецифических и специфических изменений организма (Меерсон, 1986; Селье, 1960).
Большое место в литературе занимают поиски механизма, регулирующего многоплановые реакции, определяющего состояние жизненной устойчивости организма. К наиболее признанным относятся теории ведущей роли центральной нервной системы, вегетативной и кортико-висцеральной регуляции, эндокринных механизмов адаптации, интегрирующей роли отдельных функциональных систем (Анохин, 1979).
Очевидно, что эффективность (соотношение полезного результата и затраченных адаптивных ресурсов) учебной деятельности определяется взаимодействием двух основных структурно-функциональных компонентов: специфических механизмов, реализующих эту деятельность (специфической функциональной системы) и неспецифических механизмов, обеспечивающих управление адаптивными ресурсами (функциональная система обеспечения деятельности). В случае, если специфическая функциональная система не справляется со своей задачей, функциональная система обеспечения деятельности активируется, при этом возрастают затраты функциональных резервов, а эффективность учебной деятельности снижается (при сохранении результативности) (Литвинова, Березина, 1999; Казин и др., 2002).
Следует подчеркнуть, что индивидуальные особенности реагирования могут формироваться в результате неодинакового вовлечения психофизиологических, базовых психологических и вегетативных систем (Березина, 2000; Иванов, 2002).
Очевидна необходимость использования методов психофизиологической диагностики для выявления роли показателей индивидуального психофизиологического статуса в прогностической оценке успешности деятельности, «стоимости» этой деятельности, возможности развития дезадаптационных синдромов.
Для прогностической оценки адаптационных возможностей студентов в процессе учебной деятельности немаловажную роль играют особенности
функциональной асимметрии мозга, психоэмоциональная сфера и сила нервных процессов, как указывается в работе Иванова В.И. (2002).
Вместе с тем, остаются без достаточного анализа вопросы, касающиеся влияния индивидуальных психофизиологических и личностных характеристик на особенности вегетативного обеспечения процесса адаптации к умственной деятельности с учетом индивидуальных профилей функциональной асимметрии мозга.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение связи профиля функциональной асимметрии мозга с характером психофизиологических функций у студентов и ее роли в формировании когнитивной деятельности.
В связи с целью были поставлены следующие основные задачи:
1) выделить профили функциональной асимметрии мозга у студентов и
определить их индивидуально-типологические особенности;
исследовать особенности вегетативных реакций у студентов в состоянии относительного покоя, при выполнении дозированной умственной нагрузки, экзаменационного стресса и в восстановительном периоде, относящихся к разным профилям функциональной асимметрии мозга на 1 и 3 курсах;
изучить особенности вегетативного реагирования у студентов, относящихся к разным профилям функциональной асимметрии мозга с различной силой нервных процессов в зависимости от успешности деятельности;
Научная новизна работы. Впервые выявлены и описаны устойчивые типы, отличающиеся по доминированию сенсорной и моторной асимметрии по полушариям и характеризующиеся различными стратегиями когнитивной деятельности. Это проявляется в различиях успешности адаптации студентов с данными типами асимметрии к учебной деятельности.
Впервые было показано, что описанные функционально-асимметричные типы специфически проявляют свои особенности в зависимости от силы основных нервных процессов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования существенно расширяют теоретические представления о роли функциональной асимметрии мозга и параметров вегетативной регуляции в механизме формирования долговременных приспособительных реакций. Выявлены адаптивные типы успешности учебной деятельности студентов естественного профиля; возможности возникновения дезадаптивных сдвигов в процессе обучения. Выделены профили функциональной асимметрии мозга, дающие возможность на основании оценки психофизиологического статуса индивида прогнозировать успешность его деятельности в процессе обучения на факультете естественнонаучного профиля.
Разработанная программа по определению функциональной асимметрии мозга (Литвинова и др., 2001) нашла применение во многих научно-исследовательских, учебных заведениях, ведомственных организациях для решения вопросов дальнейшего изучения биологических основ индивидуальных различий между людьми, в выявлении роли индивидуально-типологических свойств в трудовой, учебной и спортивной деятельности.
Результаты исследования включены в курс лекций по физиологии центральной нервной системы, которые читаются в Кемеровском государственном университете, а также нашли отражение в отчетах по грантам «Технологии живых систем» и «Интеграция».
В практическом отношении представляется целесообразным использовать результаты работы в качестве основы для проведения профотбора старшеклассников в классы естественного профиля с целью прогнозирования и предупреждения возможных отклонений в процессах адаптации к умственной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профиль межполушарной асимметрии мозга определяет
индивидуально-типологические особенности и характер вегетативного
реагирования.
Специфика адаптационно-приспособительных реакций студентов к умственной деятельности зависит от силы нервных процессов и профиля функциональной асимметрии мозга.
Соотношение сенсорной и моторной асимметрии, уровень силы нервных процессов и характер вегетативного реагирования связаны с успешностью деятельности студентов естественнонаучного профиля обучения, что дает основание использовать их для целей профессионального психофизиологического отбора.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на XVIII Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001); на IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); на XXIX научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 2002); на XIX Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Психофизиологические аспекты умственной деятельности
К умственному труду относят деятельность, связанную с приемом и переработкой информации и требующую преимущественного напряжения сенсорного аппарата, внимания, памяти, активации процессов мышления, эмоциональной сферы и в то же время не требующую значительных физических усилий.
Наиболее важными критериями умственного труда являются информационная структура деятельности, характер ответственности за принятые решения, влияние трудовой деятельности на состоянии здоровья человека в ближайшем и отдаленном будущем (Навакатикян, Крыжановская, 1987).
Умственная деятельность человека тесно связана с интеллектуальными функциями (Дворяшина, 1971), уровень развития которых определяют его способности к приспособлению к разнообразным ситуациям, обучению и успешному выполнению задач в различных видах деятельности (Пономаренко, Алешин, Жданько,1996).
Умственная деятельность является результатом взаимодействия множества систем организма. В частности, В.И.Медведев (1982) определяет функциональную организацию деятельности как систему интегративных комплексных характеристик и качеств человека, обуславливающих различные стратегии организации и способствующих выполнению работы.
Но даже при координированном взаимодействии всех систем органов, посредством которого осуществляется умственная работа, основная нагрузка приходится на мозговые структуры, которые выполняют и роль исполнительного органа в умственном труде, и регулируют согласованную деятельность систем организма, поскольку представляют собой в совокупности сложную самоорганизующую динамическую информационную систему (Данилова, 1992).
Нервная система человека - один из наиболее активных и совершенных механизмов реализации интеллекта. Высшая форма функционирования этой системы - психическая деятельность человека. Информационные процессы мозга определяют такие характерные особенности психики, как целеполагание, мобилизация памяти и прогнозирование ситуаций, анализ условий среды, принятие оптимальных решений, эмоциональное реагирование как выбор стратегии, "фантазирование", адаптация, а также "интуиция" (Братко, Кочергин, 1977).
Умственный труд характеризуется значительной функциональной реактивностью, а также определенными требованиями к развитию основных свойств нервной системы, высокими мыслительными нагрузками, напряжением таких психических функций, как память, внимание. (Литвинова, Казин, Шорин, Панина, 1994).
Один из основных процессов познавательной деятельности - процесс восприятия. Именно восприятие наиболее тесно связано с преобразованием информации, поступающей непосредственно из внешней среды. При этом формируются образы, с которыми в дальнейшем оперируют внимание, память, мышление, эмоции. Мыслительная деятельность включает в себя операции сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, конкретизации и обобщения. Реализация этих операций требует совместного участия двух языков: символьно-операторного и образного (Алешин, 1997).
Вся стратегия интеллектуального акта в его существенных, собственно мыслительных (в отличие от сенсорных) звеньях представляется прямой функцией передних отделов мозга, особенно лобной коры (Небылицын, 1990).
Д.Б.Богоявленская (1977) выделяет три уровня мышления: репродуктивный, эвристический, креативный (высший уровень интеллектуальной активности), который ярко выражен у тех, кто не ограничивает свою деятельность рамками заданной ситуации. Характер и уровень умственной активности зависит от доминирующих потребностей и умственных способностей человека.Посредством функции памяти реализуется репродуктивная активность. Творческая активность, как основа творческого труда, реализуется при напряжении всех функций: памяти, внимания, эмоционального статуса и т.д. (Навакатикян, Крыжановская, 1987). При творческой деятельности ярко проявляются качества творческой личности: перцептивные, интеллектуальные, характерологические, мотивационные; творческие способности (Низамов, 1980).
При различных формах творческой активности наиболее высокого уровня достигают интеллектуальная деятельность. Период взрослости является наиболее продуктивным в отношении высших достижений интеллекта. Интеллектуальная деятельность, особенно ее высшие творческие формы, глубоко связана с личностью человека. Связи интеллекта и личности проявляются в мотивации умственной деятельности, зависящей от установок, потребностей, интересов личности, уровня ее притязаний, что во многом определяет активность интеллекта. В свою очередь, характерологические свойства личности и структура ее мотивов зависят от отношения этой личности к действительности, от опыта познания, мировоззрения и общего развития (Рыбалко, 1990).
Умственная деятельность представляет сложное единство психофизиологических функций, составляющих фундамент всего ансамбля интеллекта. Под воздействием высших психических функций претерпевают изменения низшие по уровню функции. Преобразование межфункциональных структур представляет основу психического развития (Ананьев, 1972).
Одним из ведущих показателей умственного труда является работоспособность. Ее можно определить, с одной стороны, как способность человека к выполнению некоторого нормированного объема работ, с другой -максимально возможного (Навакатикян, 1987). Профессиональную работоспособность чаще всего определяют как способность человека к выполнению конкретной деятельности в рамках заданных временных лимитов и параметров эффективности (Егоров, Загрядский, 1973). Таким образом, показателем работоспособности является эффективность деятельности. Работоспособность изменяется в течение времени, проходя ряд характерных фаз: 1 .Мобилизации (предстартового и стартового состояния); 2.Гиперкомпенсации (врабатывания); 3.Компенсации (оптимума); 4.Субкомпенсации (поддержание определенного уровня работоспособности); 5.Декомпенсации и срыва. (Леман, 1967; Лемов, 1977; Гриненко, 1974; Косилов, 1979; Егоров, 1973; Горизонтов, 1973). Уровень текущей работоспособности зависит от трех составляющих: 1) уровня активации эмоциогенных и мотивационных структур; 2) уровня функциональных резервов; 3) формы приспособления к деятельности, определяемой текущим видом адаптации (Навакатикян, Крыжановская, 1987). Показателями работоспособности являются не только скоростные характеристики переработки информации, но и качество выполнения работы, а также психофизиологические характеристики (параметры внимания, памяти). Как показали многочисленные исследования, на работоспособность значительно влияют различные индивидуальные физиологические и психологические качества, особенно в ситуациях, вызывающих психологический стресс. Факторный анализ матриц, включающих показатели работоспособности и личностных особенностей наблюдаемых, позволил выделить четыре группы переменных, влияющих на работоспособность (Бобков с соавт., 1984).
Взаимодействие полушарий мозга в процессе анализа поступающей информации
В настоящее время существуют исследования по изучению механизмов взаимодействия полушарий мозга в процессе обработки поступающей информации.
А.Р.Лурия и Э.Д.Симерницкая (Лурия, Симерницкая,1975; Симерницкая,1978) предложили гипотезу организации мозговой деятельности, согласно которой психологическая активность человека управляется интегра-тивным взаимодействием обоих полушарий мозга и, вклад каждого из полушарий осуществляется на различных уровнях психологического функционирования. Авторы подтверждают свою точку зрения двумя экспериментами, которые показывают, что произвольное запоминание контролируется левым (доминантным), а непроизвольное - правым (субдоминантным) полушарием. Предполагается, что интегративное межполушарное взаимодействие может быть общей характеристикой обработки информации полушариями мозга. И, по мнению авторов, различные типы психологической активности совпадают с данной гипотезой.
По сведениям Dimond (1972), Beaumont (1974), межполушарное интегра-тивное взаимодействие представляет собой лишь один из аспектов, или уровней, функционирования мозга: в большинстве заданий, предлагаемых испытуемым, на начальных этапах обработки информации оба полушария функционируют одновременно и относительно независимо и только на более поздних стадиях этого процесса они координируют и интегрируют совместную активность.
Об интегративном взаимодействии полушарий свидетельствуют и данные, полученные при межполушарном сравнении зрительных стимулов в условиях исследования «контраста яркости», - межполушарная активность способствует перцептивной суммации стимулов, тахистоскопически спроецированных в противоположные полушария (Basso et al., 1977).
С позиций интегративного взаимодействия полушарий мозга интерпретируются результаты изучения внимания (Ellenberg, Sperry, 1980), распознавания лиц (Sergent, Bindra, 1981), моторных и вербальных заданий (Beaton, 1979), креативной деятельности (McCallum et al.,1979; Rubinstein, 1981).
Результаты многих исследований обнаруживают тот факт, что обмен сенсорной информацией между полушариями является необходимым атрибутом в интегративной деятельности мозга.
В процессе изучения эффектов нарушения целостности церебральных комиссур у человека, обезьяны и кошки обнаружено, что информация низкого порядка, отражающая сенсорные и физические характеристики стимулов -яркость, световой поток, контурность, расположение, движение поступает в оба полушария через ипсилатеральные или подкорковые пути, даже если предъявление стимулов ограничено полуполем зрения (Trevarthen, 1968; Berlucchi et al., 1979). Информация более высокого порядка, такая как, текстура изображения сложных стимулов, в основном, поступает в полушарие противоположное стимулируемому полю зрения.
Электроэнцефалографические и анатомические исследования мозолистого тела позволяют полагать, что информация высокого уровня может эффективно передаваться через мозолистое тело. Мозолистое тело связывает ассоциативные области коры с соответствующими областями противоположного полушария (Berlucchi, 1981; Seagraves, Rosenquist, 1982). Из этого вытекает, что, пока информационный сигнал достигает мозолистого тела, он существенным образом трансформируется геникуло-стриарной системой, включая первичную зрительную кору (Berlucchi, 1981; Le Pore, Cuilleniour, 1982).
Одно из первых предположений о важности межполушарного торможения в дифференциации активности полушарий с целью увеличения эффективности обработки информации и оптимизации поведения основывается на результатах изучения приматов с расщепленным мозгом.
Идея о наличии однонаправленного межполушарного торможения, наряду с речевыми функциями распространяется и на зрительно-пространственные. Bogen (1968) высказал мнение, что, если левое полушарие тормозит правое в процессе анализа вербальных сигналов, то торможение в обратном направлении - с правого полушария на левое - должно осуществляться при анализе невербальных стимулов. Именно с этих позиций интерпретировалось возникновение преимущества правого полушария при выполнении некоторых задач восприятия в тактильном анализаторе (Smith et al., 1977) и при распознавании эмоциональных изображений лиц (Suberi, Мс Keever, 1977).
Таким образом, двунаправленное межполушарное торможение (правого полушария левым при решении вербальных заданий, а левого полушария правым при анализе невербального материала) можно рассматривать как реци-прокное торможение более специализированным полушарием в обработке предъявляемого стимульного материала менее специализированного полушария.
Примером представлений о межполушарных тормозных взаимоотношениях является гипотеза внимания и ориентации Kinsbourne (1972). По мнению автора, с точки зрения внимания и ориентации в пространстве оба полушария обладают взаимным тормозным балансом, т.е. одновременно правое полушарие тормозит левое, а левое — правое.
Доминирующая активация одного из полушарий в обработке одних и тех же заданий определяется видом обработки информации. Требование задания может повлечь включение иной стратегии обработки. Правое полушарие доминирует при интеграции несхожих пунктов информации во времени и в пространстве и специализируется на мультимодальной координации (Semmes, 1968).
В процессе адаптации отмечен сдвиг активности в правую гемисферу, т.е. возможность изменения стратегии обработки информации. Большее доминирование правого полушария способствует проявлению полушарного преимущества для обеспечения более быстрого и лучшего анализа и обработки поступающей новой информации о пространственных сигналах. Это усиление доминирования способствует и лучшей передаче информации из левого полушария в правое (Леутин, Николаева, 1988).
Определение силы нервных процессов
Основным критерием силы нервных процессов является работоспособность головного мозга, выражающаяся в способности выдерживать длительное концентрированное возбуждение или действие очень сильного раздражителя, не переходя в состояние запредельного торможения (Павлов, 1951).
Сила нервных процессов характеризуется также некоторыми особенностями концентрации возбуждения и соответствия закону силы, сопротивляемостью тормозящему действию посторонних раздражителей и связана обратной связью с абсолютной чувствительностью.
Сопоставление показателей силы нервных процессов, определяемых различными методиками (Рождественская, Небылицын и др., 1960), позволило сделать вывод, что показатели по методике угашения с подкреплением, индукционной методике, показатели чувствительности, устойчивости к посторонним раздражителям, а также изменение чувствительности под влиянием кофеина отражают одно и то же свойство нервной системы - силу процесса возбуждения.
Особого рассмотрения требует так называемый феномен парциальности -межанализаторного расхождения диапазонов свойств нервной системы, что встречается у людей в 15-20% случаев и нередко порождает у исследователей сомнения в целесообразности использования их в качестве устойчивых биологически обусловленных качеств индивидуальности. Однако с позиций теории П.К.Анохина (1978) о функциональных системах и представлений А.Р.Лурия (1975) о функциональных блоках мозга феномен парциальности легко объясним. Каждый методический прием формирует своеобразную функциональную систему или комплекс функциональных систем, включающих по-разному функциональные блоки мозга. Динамика исполнения методики каждый раз будет отражать своеобразие комплекса включенных блоков, мозговых зон и их взаимодействия.
Практика требует поиска общих свойств нервной системы, которые, в отличие от парциальных, отражали бы неспецифические, общие динамические особенности работы мозга. Первый шаг в этом направлении сделал В.Д.Небылицын (1990), который определял общие свойства как свойства фронтальной коры, являющейся регулятором физиологических и психологических функций организма. Фронтальные отделы коры через связи с гипоталамо-гипофизарной системой регулируют вегетативные функции, а через связи с гипоталамо-лимбическими образованиями определяют уровень активного сознания, играют значительную роль в программировании действий, интеллектуальных операций и регуляции движений. В.Д.Небылицын, отводя свойствам фронтальной коры роль неспецифической регуляторной системы, рассматривает ее в качестве морфологического субстрата общих свойств нервной системы.
Физиологическое содержание показателя силы нервных процессов по методике А.Е.Хильченко (1958), используемой в работе, заключается в том, что длительное сосредоточение внимания, которое необходимо для выполнения работы (дифференцирования различных положительных и тормозных раздражителей) в течение нескольких минут в предложенном режиме, требует сохранения концентрированного возбуждения в одних и тех же элементах.
При предъявлении большого количества следующих друг за другом с небольшими интервалами раздражителей в нервных структурах функциональной системы, обеспечивающей реализацию сенсомоторных реакций, развиваются изменения функционального состояния. У лиц со слабой нервной системой эти изменения проявляются в увеличении латентных периодов реакции к концу обследования, тогда как у "сильных" они практически не изменяются, а у отдельных испытуемых даже уменьшаются. Определение силы нервных процессов производилось в режиме "обратная связь", когда длительность экспозиции тестирующего сигнала изменяется автоматически в зависимости от правильности ответных реакций испытуемого после правильной двигательной реакции экспозиция следующего сигнала укорачивалась на 0,2 сек, а после неправильной - удлинялась на такую же величину. Выбирался в качестве раздражителя цвет, время тестирования 5 мин. Испытуемому предлагалась инструкция: «При появлении на экране монитора сигнала красного цвета Вам надлежит как можно быстрее нажать и отпустить правой рукой правую кнопку. При появлении сигнала зеленого цвета - левой рукой левую кнопку. На желтые сигналы - не реагировать. В случае осуществления ошибочных реакций работу не прекращать, а максимально сосредоточить внимание на правильном выполнении инструкции. Указывалось также, что темп предъявления сигналов будет постепенно возрастать, однако работу не следует прекращать вплоть до автоматической остановки прибора».
По истечении установленного времени установка регистрировала и отражала на экране монитора суммарное количество переработанных сигналов, время обработки информации, значение минимальной экспозиции сигнала и время выхода на минимальную экспозицию сигнала. Показателем силы нервных процессов является суммарное количество переработанных сигналов за 5 минут. Изменения ритма сердца - универсальная оперативная реакция целостного организма в ответ на любые воздействия внешней среды. Однако традиционно измеряемая средняя частота сердечных сокращений отражает лишь конечный результат многочисленных регуляторных влияний на аппарат кровообращения, характеризует особенности уже сложившегося гомеостатического механизма. Для того чтобы судить о ходе приспособительных реакций, о процессе адаптации системы кровообращения и организма в целом к изменяющимся условиям существования, к разнообразным стрессорным воздействиям, необходимо располагать информацией об активации различных уровней центральной регуляции аппарата кровообращения. Исследование сердечного ритма проводилось в два этапа: в состоянии относительного покоя и при выполнении дозированной умственной нагрузки. В условиях повышенной интеллектуальной и эмоциональной нагрузки между психологическими характеристиками человека и особенностями вегетативных и биохимических проявлений обнаруживаются те связи и зависимости, которые не улавливаются в фоновых исследованиях.
Отражение индивидуальных особенностей функциональной асимметрии мозга в характере вегетативного реагирования на умственную нагрузку и стресс у студентов 1 курса
По показателю Мо наблюдается достоверное снижение в состоянии предэкзаменационного стресса и значение данного показателя после экзамена не достигает исходного фонового уровня (рис.16). Значения показателя АМо увеличиваются до экзамена и при выполнении нагрузки и не восстанавливаются после экзамена (рис.19).
Сходные изменения наблюдаются с показателями индекса напряжения и вегетативного показателя ритма: самые высокие значения приходятся на выполнение дозированной умственной, достоверно ниже на экзаменационный стресс и восстановления по значениям данных показателей не происходит.
Все это свидетельствует о низком исходном напряжении, которое сменяется его достоверным ростом при информационной нагрузке и значительным снижением уровня активированности в предэкзаменационном состоянии по сравнению с другими профилями, которое сопровождается сохранением этого воздействия после экзамена.
Таким образом, можно считать, что среди рассматриваемых групп наиболее оптимальная реакция у представителей профиля «I» и у профиля «III» с неопределенной сенсорной асимметрией, явно выражены признаки неадекватного реагирования и перегрузки.
При сравнении исследуемых параметров на 1 и 3 курсах можно отметить, что, несмотря на то, что фоновые значения параметров у исследуемых групп не отличаются, значительно увеличивается реактивность всех показателей в нагрузке и до экзамена, и, не восстановление до исходного уровня у представителей профилей «II» и «III». Это может свидетельствовать о длительном напряжении и не завершении процесса адаптации к 3 курсу у студентов, относящихся к данным профилям. Для выявления индивидуальных особенностей вегетативного реагирования использовали корреляционный анализ. На основе его результатов сформированы корреляционные плеяды, характеризующие взаимосвязь показателей вариационной пульсометрии между собой.
Анализ корреляционных плеяд параметров вариационной пульсометрии у профиля «І» в различных состояниях на 1 курсе (рис.21) показывает относительно устойчиво низкое количество связей, изменяется только их сила и незначительно конфигурация. При этом максимальная связность и напряжение обнаруживаются в состоянии перед экзаменом, что видимо, соответствует состоянию небольшой мобилизации, стресса. К 3 курсу (рис.22) по среднему количеству связей картина изменяется несущественно, в состоянии относительного покоя их число увеличено и уменьшено при выполнении дозированной умственной нагрузки. Это может указывать на высокую фоновую реактивность данного профиля (ситуативная тревожность выше личностной) и способности в спокойных условиях к эффективной деятельности. Таким образом, можно заключить, что у данного профиля процесс адаптации проходит достаточно быстро и успешно.
У представителей профиля «II», выявлено напряжение в состоянии относительного покоя на 1 курсе (рис.23), проявляющееся в числе и силе связей, что соответствует более высокой ситуативной тревожности и симпатическому тонусу. В то же время при выполнении дозированной умственной нагрузки у них резко и более чем у профиля «I», уменьшается число связей, и при этом они сильно дифференцируются. Реакция на экзаменационный стресс в этой группе, с преобладанием связей с высокими коэффициентами корреляций (г 0,76) и после экзамена восстановление происходит не полностью. На 3 курсе у лиц, относящихся ко «II» профилю (рис.24) происходит сглаживание выраженности этих реакций в основном за счет роста напряжения в фоне и при выполнении умственной нагрузки и уменьшении его до и после экзамена, что говорит о напряжении. У студентов относящихся к «III» профилю (рис.25) на 1 курсе различия между фоном и нагрузкой выражены сильнее. При этом фоновое напряжение выше, хотя и более дифференцировано по силе связей, а после экзамена восстановления не происходит — даже растет число связей с высокими коэффициентами корреляций (г 0,76). Такое положение может объясняться высокой личностной тревожностью и симпатическим тонусом в состоянии относительного покоя, низкой психосоциальной адаптацией и низкой общей работоспособностью.
К третьему курсу у лиц, относящихся к «III» профилю картина связей практически не меняется (рис.26) и даже ухудшается, об этом можно говорить по увеличению количества связей с высокими коэффициентами корреляций (г 0,76) в состоянии относительного покоя, до и после экзамена и общего числа связей при выполнении дозированной умственной нагрузки. Это достаточно явно может свидетельствовать о незавершенности процесса адаптации.
Интерпретация физиологического смысла числа и силы связей проводилась на основе работ по анализу корреляционных плеяд при физической нагрузке (Гедымин, 1988; Сорокин и др., 1977), при адаптации (Медведев, 2003) и в целостном организме (Мерлин, 1984).
Студенты, относящиеся ко всем рассматриваемым профилям, на 3 курсе в фоновых исследованиях по показателям вариационной пульсометрии не имеют достоверных отличий от 1 курса (Приложение 1,2). В ответ на умственную нагрузку уровень вегетативного реагирования повышается у представителей профилей «II» и «І», а у профиля «III» только на экзаменационный стресс. У представителей с профилем «І» в восстановительном периоде нет достоверных отличий по показателю ИН в сравнении с 1 курсом.