Психофизиологические особенности экзаменационного стресса Голикова Жанна Валерьевна

Психофизиологические особенности экзаменационного стресса
<
Психофизиологические особенности экзаменационного стресса Психофизиологические особенности экзаменационного стресса Психофизиологические особенности экзаменационного стресса Психофизиологические особенности экзаменационного стресса Психофизиологические особенности экзаменационного стресса
>




Голикова Жанна Валерьевна. Психофизиологические особенности экзаменационного стресса : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Москва, 2003.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/582-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1 .Понятие психологического стресса. Эмоциональные процессы и психологический стресс 11

2. Вегетативные и нейрогуморальные проявления стресса 17

3. Электрофизиологические корреляты стресса 23

4. Медико-биологическое значение проблемы стресса 28

5. Индивидуальные различия и адаптация в условиях стресса 34

6. Экзаменационный стресс 39

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований

1. Испытуемые и общая процедура исследования 42

2. Методика исследования вегетативных показателей 43

3. Методика исследования психологических показателей 43

4. Процедура электрофизиологического обследования 46

5. Показатель межполушарной асимметрии

спектральной мощности ритмов ЭЭГ 47

6. Исследование корковых взаимодействий 47

ГЛАВА III. Результаты исследований

1. Исследование психологических и вегетативных показателей

у двух подгрупп студентов в трех экспериментальных ситуациях 50

1.1. Вегетативные показатели и методики Спилбергера и Люшера 50

1.2. Результаты психологического тестирования по методикам Айзенка, Кеттелла и В.М. Русалова з

1.3. Предъявление пробы на субъективное восприятие времени 61

2. Результаты анализа спектральной мощности ритмов ЭЭГ 62

2.1. Визуальный анализ топографических карт спектральной мощности ритмов ЭЭГ 62

2.2. Анализ средних суммарных значений спектральной мощности ритмов ЭЭГ в фоне 62

2.3. Анализ средних суммарных значений спектральной мощности при предъявлении тестов на арифметический счет в уме и пространственное воображение 65

2.4. Анализ мощности ритмов ЭЭГ отдельных корковых зон 66

2.5. Исследование асимметрии спектральной мощности ритмов ЭЭГ 75

2.5.1. Фон 75

2.5.2. Арифметический счет и пространственное воображение

3. Исследование фокусов корковых взаимодействий 85

4. Анализ типичных корковых взаимодействий

4.1. Внутригрупповое сравнение числа типичных взаимодействий 95

4.2. Межгрупповое сравнение числа типичных взаимодействий 100

5. Анализ типичных корковых взаимодействий в частотной полосе 30 -40 Гц 107

ГЛАВА IV. Обсуждение результатов 118

Выводы 131

Список литературы

Электрофизиологические корреляты стресса

С.А. Шапкин и Л.Г. Дикая (1996) подходят к изучению механизмов регуляции стресса как адаптационного процесса с позиций и в направлении оценки структурных компонентов адаптации. Авторы выделяют следующие компоненты: активационный компонент, связанный с органическими и функциональными затратами, направленных на достижение значимых для субъекта целей и компенсация факторов, препятствующих достижению этих целей (механизмы активации, преобразования и распределения активационно-энергетических ресурсов субъекта, зависящих от индивидуальных свойств нервных процессов); когнитивный компонент, основу которого составляют перестройки в когнитивных системах деятельности, направленные на выработку наиболее эффективных способов переработки информации, необходимой для адаптации; эмоциональный компонент, отражающий динамику эмоциональных переживаний -субъективных индикаторов эффективности процесса адаптации; мотивационн-но-волевой компонент, который обеспечивает координацию всех остальных компонентов в направлении реализации значимых для субъекта целей.

Биологическая функция стресса - адаптация к угрожающим организму воздействиям, как физическим, так и психическим. В зависимости от вида стрессора (физиологический, непосредственно воздействующий на ткани организма, или психологический, сигнализирующий о биологической или социальной значимости события) различают физиологический или психологический стресс (Данилова Н.Н., Крылова А.Л., 1997). Психологический стресс для человека является столь же значимым, как и стресс физической природы. Всякое отклонение от жизненно важного уровня какого-либо физиологически значимого фактора служит причиной немедленной мобилизации многочисленных аппаратов соответствующей функциональной системы, вновь восстанавливающих этот жизненно важный приспособительный аппарат (Судаков К.В., 1999). До настоящего времени понятия «психологический стресс» и «эмоциональный стресс» используются, как правило, в качестве синонимов и не имеют достаточно четкого и однозначного определения. Психологический стресс, по мнению ряда авторов, подразделяется на информационный и эмоциональный. Информационный стресс возникает при больших информационных перегрузках, а эмоциональный - в ситуации угрозы, обиды и т.д. (вызывается сигнальными раздражителями) (Данилова Н.Н., 1997). Очевидно, в ситуации психоло-гичекого стресса всегда присутствуют и информационные, и эмоциональные компоненты. Р. Лазарус (1970, 1984) характеризует психологический стресс как обусловленное «угрозой» эмоциональное переживание, которое оказывает влияние на способность человека достаточно эффективно осуществлять свою деятельность. В таком контексте между эмоцией (отрицательной по своей модальности) и эмоциональным стрессом нет существенного различия, так как в качестве определяющего фактора рассматривается влияние эмоционального напряжения на деятельность индивида. В психологии это составляет традиционную и достаточно подробно изученную проблему о влиянии эмоций на моти-вационно-поведенческие акты.

Сущность учения о психологическом стрессе отражается в содержании его понятия. R.S. Lazarus и R. Launier (1978) определили психологический стресс как реакцию на особенности взаимодействия между личностью и окружающим миром. Это состояние в большей степени продукт когнитивных процессов, образа мыслей и оценки ситуации, знания собственных возможностей (ресурсов), степени обученности способам управления и стратегии поведения в экстремальных условиях, их адекватному выбору. R.S. Lazarus и S. Folkman (1984) представили психологический стресс как определенную взаимосвязь между человеком и чрезмерными требованиями среды, что связано с превышением его ресурсов и созданием угрозы для личного благополучия.

Г.Н. Кассиль (1983), М.Н. Русалова (1979), Л.А. Китаев-Смык (1983) и некоторые другие исследователи под эмоциональным стрессом понимают широкий круг изменений психологических и поведенческих проявлений, сопровождающихся выраженными неспецифическими изменениями биохимических, электрофизиологических показателей и другими реакциями. Ю.А. Александровский (1976) с эмоциональным стрессом связывает напряжение барьера психической адаптации, а патологические последствия эмоционального стресса - с его прорывом. В медицине основной акцент в оценке сущности эмоционального стресса делается не на начальных состояниях, а на конечных фазах эмоционально-стрессового процесса, являющихся патогенетической основой многих заболеваний.

Анализ поведенческих реакций в ответ на стрессовое (экстремальное) воздействие позволил Л.А. Китаєву - Смык (1983) выделить две наиболее общие формы изменений поведенческой активности при кратковременных, но достаточно интенсивных воздействиях: активно-эмоциональное и пассивно-эмоциональное реагирование. Если активное реагирование направлено на удаление экстремального фактора (агрессия, бегство), то пассивное реагирование -на переживание экстремального фактора. Речь идет, прежде всего, о чрезмерном и неадекватном уменьшении двигательной активности, снижающей эффективность защитных действий человека.

Некоторые авторы полагают возникновение эмоционального стресса только при длительных непрерывно повторяющихся отрицательных состояниях субъектов (Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999). А.В. Вальдман с соавторами (1979) склонны понимать эмоциональный стресс как реакцию организма на угрозу, которая воспринимается дистантно, вызывает соответствующее эмоциональное отношение к данному воздействию, что и является запускающим процессом подготовки организма к возможным последствиям. Авторы отмечают, что по отношению к человеку специфика стресса состоит в сознательной переработке отрицательных эмоций с участием психологической защиты личности.

В.А. Бодров (2000) считает, что наиболее существенный параллелизм между психологическим и физиологическим стрессом заключается в том, что как тот, так и другой порождают очень схожие физиологические реакции. Однако, важным различием является то, что физиологический стресс обычно вы 16 зывает высокостереотипизированные реакции посредством нервных и гуморальных механизмов. Психологический же стресс не всегда приводит к ожидаемым реакциям, ответ на угрозу может быть самым разнообразным: страх, гнев, ступор, депрессия, различные висцеральные изменения, ухудшение попо-казателей деятельности и т.д.

В изучении механизмов регуляции психологического стресса важным, но еще до конца не изученным остается вопрос о соотношении эмоций и стресса. В целом ряде работ подчеркивается неразрывная связь стресса и эмоций, и даже, доминирующая роль эмоций в развитии стрессовых процессов (Симонов П.В. 1981, Судаков К.В, 1981, 1996). В пользу разделения механизмов стресса и эмоций некоторые авторы приводят следующие данные: эмоции разнонаправленные (+ и -), их механизмы различны, а стресс всегда однонаправлен - на мобилизацию жизненных сил организма, независимо от последующей направленности («знака») эмоций; величина стрессовой реакции прямо зависит от силы стрессора, а иногда и превышает ее, у эмоций эта зависимость более многозначна и значительно менее жестка; при всем внешнем сходстве исполнительных структур мозга (гипоталамус) конкретные зоны их инициации различны; стресс и эмоции выполняют разные функции.

Методика исследования психологических показателей

Фон. Анализ значений коэффициента межполушарной асимметрии (КА) показал, что в фоне (Таб. 12 и 13) в контрольной ситуации у субъектов 1-й группы дельта-ритм преобладал в левой передне-лобной и центральной областях, у субъектов 2-й группы - в левой передней области. В стрессовой и постстрессовой ситуациях по этому частотному диапазону достоверных изменений не обнаружено.

Мощность тетаї-ритма в период обычного учебного процесса (контроль) у 1-й группы испытуемых более выражена в левой теменной и правой височно-теменной областях, у 2-й группы испытуемых - в левой центральной и также правой височно-теменной корковой области. В ситуации экзаменационного стресса у 1-й группы испытуемых в этом частотном диапазоне достоверных значений КА не отмечалось, у испытуемых 2-й группы - спектральная мощность тетаї-ритма преобладает в правой лобно-височной и височно-теменной областях и в левом затылочном отведении. В постстрессовой ситуации в этом частотном диапазоне в 1-й группе испытуемых имела место правосторонняя асимметрия в передне-лобных областях коры, а у 2-й группы испытуемых - левосторонняя.

В диапазоне тета2-ритма у первой группы испытуемых в контроле отмечалась правосторонняя асимметрия в передних и височно-теменных корковых областях. У испытуемых 2-й группы достоверных значений КА в этой ситуации отмечено не было. В условиях экзаменационного стресса в этом частотном диапазоне имела место правосторонняя асимметрия у всех испытуемых, у лиц 1-й группы - в отведениях Fp2 и Р4, а у испытуемых 2-й группы - в F4, Т4 и Т6. В постстрессовой ситуации у 1-й группы испытуемых мощность тета2-ритма преобладала в правой передней области, у 2-й группы испытуемых - в правой височной и левой париетальной областях.

По альфа-диапазону в контрольной ситуации отмечался правосторонний паттерн асимметрии у всех испытуемых в передне-лобных и височных областях. Обнаруженная правосторонняя асимметрия в передних отделах коры в контрольной ситуации у 1-й группы испытуемых не менялась в условиях стресса и постстресса. У 2-й группы испытуемых в ситуации стресса в этих областях не обнаружено достоверных значений КА, а в постстрессовой ситуации данный паттерн асимметрии остается только передне-лобных отделах коры головного мозга.

В частотных диапазонах быстрых бета-ритмов у 1-й группы испытуемых в передних отделах коры мощность бета 1-ритма более выражена справа во всех экспериментальных ситуациях, а мощность бета2-ритма - только в стрессовой ситуации, в условиях постстресса - только в отведении F4. Необходимо отметить, что в диапазоне бетаї-ритма у этих испытуемых в стрессовой ситуации правосторонняя асимметрия выражена во всех корковых областях, кроме те-менно-височной зоны, а в постстрессовой ситуации отмечено уменьшение самих значений КА и число корковых зон, для которых эти значения достоверны. Испытуемые 2-й группы характеризовались в ситуации экзаменационного стресса правосторонним паттерном аимметрии мощности бетаї-ритма в передне-лобной, париетальной и задне-височной областях. В постстрессовый период у этих испытуемых обнаружен правосторонний паттерн асимметрии в передних и центральных областях коры головного мозга.

Обращает на себя внимание правосторонняя асимметрия у 1-й группы испытуемых в стрессовой ситуации в частотном диапазоне бета2, значимо выраженная во всех отведениях, кроме теменной и височной областей. В этой ситуации у испытуемых 2-й группы также наблюдалась правосторонняя асимметрия мощности бета2-ритма, но выраженная только в передних отделах коры и в височно-теменных областях. В постстрессовый период по сравнению со стресовой ситуацией у 2-й группы испытуемых наблюдался рост значений К А, указывающий на преимущественную активацию правого переднего коркового квадранта по бета2-диапазону в этой ситуации.

Таким образом, если у 1-й группы испытуемых с преобладанием высокоамплитудного альфа-ритма правосторонняя асимметрия передних областей коры по бета2-ритму более выражена в стрессовой ситуации, то у 2-й группы испытуемых с преобладанием низкоамплитудного альфа-ритма данный паттерн асимметрии отмечался во всех экспериментальных ситуациях, но был более выражен в ситуации контроля и в постстрессовый период. Графическое отображение асимметрии спектральной мощности в диапазоне бета2-ритма приведено на рисунке 4.

Арифметический счет и пространственное воображение. Значения КА при предъявлении теста на арифметический счет представлены в таблицах 14 (для 1-й группы испытуемых) и 15 (для 2-й группы испытуемых). Значения КА для теста на пространственное воображение - в таблицах 16 и 17 соответственно. При предъявлении тестов на арифметический счет и пространственное воображение у всех испытуемых значения КА во всех экспериментальных ситуациях картина межполушарной асимметрии напоминала обнаруженную в фоновой записи ЭЭГ. Обращает на себя внимание лишь некоторые показатели КА. Однако в тесте на арифметический счет в уме у 1-й группы испытуемых обращает на себя внимание инверсия паттерна асимметрии центральных корковых областей в диапазоне тета2-ритма. Если в контрольной ситуации у этих испытуемых выражена левосторонняя асимметрия, то в ситуации экзаменационного стресса - правосторонняя. В тесте на пространственное воображение имела место инверсия паттерна асимметрии у 2-й группы испытуемых в диапазоне тета2-ритма. Если в контрольной ситуации в передне-височной области была выражена левосторонняя асимметрия, то в ситуации стресса - правосторонняя. В этом же тесте у 1-й группы испытуемых в диапазоне бета2-ритма, в той же передне-височной области в контроле выражена левосторонняя асимметрия, в ситуации стресса - правосторонняя.

Вегетативные показатели и методики Спилбергера и Люшера

В характере связей между областями у студентов двух исследованных рупп вне сессии (контроль) в тесте на арифметический счет имелось и сходст-о, и различие. Сходство состояло в том, что у лиц обеих групп преобладали вязи в левом полушарии с наличием нескольких межполушарных связей. Однако у них имелись и различия в топографической локализации взаимодейст-ий - «конвергенция» большинства связей у 1 -й группы наблюдалась на нижне-ІИСОЧОЙ, а у 2-й - на лобно-височной и височной областях. Кроме того, как уже )тмечалось, во 2-й группе испытуемых число взаимосвязей между областями и їх частота были значительно больше, чем в 1-й группе испытуемых. Описанное шше сходство в характере локализации взаимосвязей свидетельствует о том, гго в обеих группах в контроле наблюдалось адекватное задаче преобладание связей в левом полушарии. Это соответствует и психологическим данным, показавшим, что в контроле у испытуемых тревожность не различалась достоверно и «не мешала выполнять задание».

В состоянии предэкзаменационного стресса у 1-й группы испытуемых при решении арифметической задачи было выявлено всего 13 связей. Наибольшее число связей наблюдалось в трех корковых регионах. В левом полушарии было обнаружено 4 связи: между переднелобной {Fpl) и лобно-височной (F7), а также височной и нижневисочной (ТЗ и Т5) на частоте 39 Гц, между лобно-височной (F7) и височной (ТЗ) - на частоте 35 Гц и между лобной (F3) и нижневисочной (Т5)- на частоте 34 Гц. В левом полушарии имелась также связь между теменной (РЗ) и затылочной (Ol) областями на частоте 32 Гц. Вторая группа связей отмечалась на частоте 38 Гц. В нее входили 2 межполу-шарные связи - правой переднелобной (Fpl) с левой центральной (СЗ) и две внутриполушарные - переднелобной (Fp2) с лобной (F4) и центральной областями правого полушария. И наконец, третья группа связей была установлена в правом заднем корковом квадранте: на частоте около 40 Гц имели место 3 связи - теменной (Р4) с затылочной (02) и нижневисочной (Тб), а также затылочной (О2) с нижневисочной (Тб), а на более низкой частоте - между теменной (Р4) и височной (Т4). Следовательно, у 1-й группы испытуемых в стрессовой итуации при выполнении теста «арифметический счет» формировались 3 взаи-юдействующие области - в передне-центральных отделах левого, в задних отелах правого и в передне-центральных отделах обоих полушарий; частота іольшинства из этих связей в данной ситуации повышалась по сравнению с :онтролем. Во 2-й группе испытуемых в данной ситуации, напротив, число свя-;ей и их частота были снижены по сравнению с контролем (всего 8 связей), іричем имелись только 2 связи на частоте 32 Гц в левом полушарии - нижне-шсочной (Т5) с височной (ТЗ) и лобной (F3) и 5 - на частоте 36 Гц: 1 в правом юлушарии - между теменной (Р4) и нижневисочной (Тб), которая соединена также с левыми центральной (СЗ), теменной (РЗ); кроме того, межполушарные 2вязи на этой же частоте связывают правую теменную (Р4) с левыми теменной {РЗ) и центральной (СЗ) областями (всего 4 межполушарные связи). Следовательно, у лиц с исходно более низким уровнем корковой активации в стрессовой ситуации при выполнении теста на счет общее число и частота связей, а также число областей, в которых возникал максимум этих связей, повышались по сравнению с контролем, а у лиц с более высоким уровнем активации, напротив, все эти показатели понижались. Межполушарные связи по числу у 1-й группы не менялись по сравнению с контролем, а у 2-й увеличивались, но у 1-й группы связи были более широко распространены по коре, в том числе и в передних отделах, а у 2-й группы локализация их ограничивалась преимущественно задними отделами полушарий.

В постстрессовый период число корковых связей у испытуемых 1-й группы уменьшалось, и они несколько смещались кзади, оставаясь лучше выраженными в левом полушарии (10) и на достаточно высокой частоте. У испытуемых 2-й группы, напротив, число связей в этой ситуации увеличивалось (17). Связи локализовались в передних областях правого полушария и передне-центральных отделах левого полушария на относительно высокой частоте, в том числе имелись 3 «диагональные» межполушарных связи. В центрально-париетальных областях правого полушария имелась еще одна группа связей, образованных на более низкой частоте. Таким образом, у лиц 2-й группы в отичие от 1 -й число связей на высокой частоте в постстрессовый период не сни-салось, а напротив, увеличивалось, причем эти связи распространены в передих отделах правого и центрально-париетальных отделах левого полушария, ілизких к зонам регуляции отрицательных эмоций.

Пространственное воображение. При предъявлении этого задания ди-іамика изменения числа связей в трех экспериментальных ситуациях была противоположной фону и сходной тесту на арифметический счет. В тесте на пространственное воображение в контроле (рис. 31) у 1-й группы испытуемых всего было обнаружено 13 связей: 1 в левом полушарии - между теменной и цен-гральной областями (РЗ - СЗ) на частоте 36 Гц, 8 - в правом полушарии: центральной (С4) с лобной (F4), теменной (Р4), и височной (Т4), которая также связана с лобной (F4) и центральной (С4) областями на одной и той же частоте (33 Гц); на этой же частоте отмечалась еще 1 связь в правом полушарии - между лобной (F4) и теменной (Р4) областями и 4 межполушарных связи - левой центральной (СЗ) с правыми центральной (С4), теменной (Р4), лобной (F4), нижневисочной (Т6). На частоте 35 Гц имелись еще 2 связи в правом полушарии - затылочной (ОТ) с теменной (Р4) и нижневисочной (Тб). У 2-й группы испытуемых общее число связей в этом тесте было 12: 4 связи в левом полушарии - лобно-височной (F7) с височной (ТЗ) и центральной (СЗ), центральной (СЗ) с височной и теменной (РЗ) на относительно низкой частоте 34 Гц. На этой же частоте имелись 3 межполушарные связи - левой центральной (СЗ) с правыми центральной (С4) и теменной (Р4), левой теменной (РЗ) и правой центральной (С4), а также «диагональные» связи между правой теменной (Р4) и левой лобной (FT) областями. Еще две межполушарные связи наблюдались между лобными (F3-F4) и теменными (РЗ-Р4) областями на более высоких частотах 38 и 37 Гц соответственно, и 1 связь в правом полушарии - между теменной и затылочной областями на частоте 32 Гц. У 2-й группы в тесте на пространственное воображение в контроле было всего 12 связей, из которых только 2 межполушарные взаимосвязи были на высокой частоте - между лобными и париетальными отделами полушарий

Межгрупповое сравнение числа типичных взаимодействий

При постановке эксперимента все испытуемые были разделены на две группы в зависимости от исходного уровня активации коры головного мозга, который был вычислен по показателю амплитуды альфа-ритма. На основании того, что по литературным данным физиологические реакции организма зависят от степени активации коры (Moruzzi G., Magoun Н., 1949; Sannita W.G., 1998), предполагалось выявить сходные черты и различия психофизиологических реакций в условиях экзаменационного стресса у испытуемых с разным уровнем корковой активации. В настоящем исследовании исходная корковая активация была ниже у первой группы испытуемых с более высоким и стабильным альфа-ритмом, чем у второй, - с преобладанием низкоамплитудного альфа-ритма. При этом показатели спектральной мощности по каждому частотному диапазону в каждой из трех экспериментальных ситуаций были значимо выше у испытуемых с преобладанием высокоамплитудного альфа-ритма практически во всех областях коры головного мозга.

По некоторым литературным данным (Gastaut Н., 1958, Remond А., 1961) субъекты с высокой корковой активацией уже в обычных условиях характеризуются эмоциональной нестабильностью и значительной напряженностью. В нашем исследовании исходно более высокий уровень корковой активации был у второй группы испытуемых, но в период обычного учебного процесса не было обнаружено различий между двумя группами испытуемых ни по психологическим, ни по вегетативным показателям. Реактивная тревожность была умеренно выражена у всех испытуемых, что может указывать на стабильный эмоциональный фон в контрольных условиях. Исходный уровень корковой активации не отражался на эмоциональной сфере в условиях обычной учебной деятельности, но определял протекание адаптивных реакций в стрессовый период. Так, реактивная тревожность у лиц с высокой корковой активацией, повышаясь в ситуации стресса, оставалась высокой и в постстрессовый период, тогда как у лиц с более низким уровнем активации коры этот показатель снижался сразу после прекращения действия фактора стресса. Уровень личностной тревожности при этом во всех экспериментальных ситуациях не менялся, не различался между группами и соответствовал умеренно выраженной личностной тревожности. Это может указывать на психическое здоровье всех испытуемых, так как известно, что этот показатель достаточно стабилен в норме, а при психической патологии, в том числе депрессии, этот показатель в различных условиях значительно меняется. Так в работах Стрелец В.Б. с соавторами (1996, 1998) у больных реактивной депрессией даже при функциональных нагрузках уровень личностной тревожности менялся и достигал высоких значений.

Применение методик Айзенка, Кеттелла и Русалова позволило сделать следующее заключение. Различия между группами испытуемых в спокойный период обычного учебного процесса относятся в основном к коммуникативной сфере личности. Результаты тестирования у группы испытуемых с более низким исходным уровнем корковой активации имеют преимущественно только средние значения по исследованным шкалам и не представляется возможным составить их «психологический портрет», однако привести некоторую психологическую характеристику испытуемых с более высоким уровнем активации коры можно. Эти лица в целом несколько больше стремятся к доминированию, самостоятельности, независимости, риску, острым ощущениям, более склонны контролировать себя, свои эмоции и поведение, заботятся о производимом ими впечатлении, более активны общительны, подозрительны, не терпят конкуренции, не поддаются влиянию других людей. Все вышеуказанные характеристики достаточно сочетаются с параметром экстраверсии, по которому эти лица были определены как потенциальные экстраверты. Возможно этот факт объясняется более выраженной исходной корковой активацией. Согласно литературным данным повышение генерализованной активации коры обусловлено стволовыми неспецифическими влияниями ретикулярной формации (возможно при участи так называемого голубого пятна) (Болдырева Г.Н., 1983; ДоброхотоваТ.А., Брагина Т.А., 1977). По данным Разумниковой О.М. (2001) такие показатели как экстраверсия (интроверсия) находятся преимущественно под активацион-ным влиянием ретикулярной формации. При этом, как отмечает автор, типологические черты поведения определяются индивидуально сформированным комплексом устойчивого взаимодействия корково-подкорковых структур, который отражается в специфическом частотно-пространственным паттерне ЭЭГ, что подтверждается также гипотезой Г. Айзенка (1990) о связи экстраверсии-интроверсии с тоническим уровнем активации коры. С другой стороны, ряд исследований показал, что известная гипотеза находит только частичное подтверждение (De Pascalis V., 1993; Gale А., 1983 и др.).

В представленной работе отмечается факт ускорения субъективного времени у испытуемых с высокой корковой активацией в стрессовой ситуации, в условиях высокой психоэмоциональной напряженности и тревоги. Наши данные подтверждаются исследованиями Зайцева О.С. и Уракова СВ. (1997), которые отмечали, что при эмоциональных нарушениях в гипоманиакальных состояниях индивидуальное время больных ускорено. Больным присуща уверенность, что за короткий промежуток времени можно многое успеть. В литературе по этому вопросу имеются противоречивые мнения. А. Даниэлсен (1997), например, пришел к иным результатам, по которым объективно измеренный временной интервал оценивается субъективно как более длительный при наличии негативного эмоционального фона и как более короткий при наличии позитивного эмоционального фона. Автором предполагается, что в организме есть биологические «часы», локализованные в нервной системе, в эндокринной, иммунной системах и даже в генах.