Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция Граф Анастасия Викторовна

Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция
<
Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция
>



Граф Анастасия Викторовна. Последствия гипоксии периода раннего органогенеза у крыс и их пептидная коррекция : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Москва, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:06-3/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Критические периоды развития 7

Глава 2. Беременность в норме и при патологиях 9

Глава 3. Влияние пренатальной гипоксии на появление патологий развития в постнатальном периоде 17

Влияние острой и хронической гипоксии плода на центральную нервную СИСТему : 18

Сердечно-сосудистые изменения, вызываемые острой и хронической гипоксией 26

Отставленные эффекты действия пренатальной гипоксии 36

Глава 4 . Возможные пути профилактики и терапии негативных влияний пренатальной гипоксии в постнатальном периоде 40

Материалы и методы исследования 50

I . Исследование влияний острой гипобарической гипоксии на течение беременности 50

Исследование резистентности беременных крыс к острой гипобарической гипоксии . 52

Регистрация поведенческой активности и ЭКГ у беременных крыс 55

в шостгипоксическом »периоде в тесте "Открытое поле" 55

Регистрация уровня тревожности у беременных крыс в постгипоксическом периоде в тесте "Приподнятый крестообразный лабиринт" 57

II. Исследование влияний острой пренатальной гипоксии в период органогенеза на развитие потомства 59

Тест "Норковая камера" 61

Тест "Приподнятый ^крестообразный лабиринт" 62

Тест "Избегание плавания" .62

Тест "Условный рефлекс.пассивного избегания" 62

Определение уровня биогенных аминов в головном мозге крысят .65

Определение состояния нейрональных популяций пирамидных клеток СА1 и СА4 полей гиппокампа у половозрелых крыс 66

Регастрация сократительной активности кардиомиоцитов новорожденных крысят 67

МТТ-анализ 68

Регистрация ЭКГ в свободном поведении 69

Результаты 70

Часть 1 . Исследование влияний острой гипобарической гипоксии в период органогенеза (на 9-10-й день беременности) на течение беременности 70

1.1. Исследование резистентности беременных крыс в период органогенеза к острой гипобарической гипоксии 70

1.2. Отставленные влияния острой гипобарической гипоксии в период органогенеза на поведенческие паттерны; на ЭКГ и вегетативный баланс беременных самок 79

Часть 2. Влияния остройгипоксии вшериод раннего органогенеза (на» 9-10-й«день беременности) на развитие потомства; пептидергическая коррекция 90

2.1. Влияния острой гипоксии в период раннего органогенеза (на 9-10-й день беременности) на развитие потомства 90*

2.2. Коррекция пептидом PGP влияний проведенной на стадии органогенеза острой гипоксии на развитие мужского и женского потомства в постпубертатном периоде 110

2.3. Исследование собственных эффектов пептида PGP на развитие новорожденных крысят 115

Часть 3. Исследование влияний пренатальной гипоксии периода органогенеза на структурные и биохимические характеристики центральной нервной и сердечно-сосудистой систем потомства низкоустойчивых к гипоксии самок 11-7

3.1. Исследование влияний пренатальной гипоксии периода раннего органогенеза на уровни биогенных аминов в структурах головного мозга кортикостерона в крови и надпочечниках 117

3.2. Исследование влияний пренатальной гипоксии периода раннего органогенеза на нейрональные популяции СА1 и СА4 полей гиппокампа.120

3.3. Исследование влияний пренатальной гипоксии периода раннего органогенеза на хронотропную активность предсердных кардиомиоцитов новорожденных крысят и показатели ЭКГ половозрелых животных 124

3.4. Коррекция пептидом PGP влияний пренатальной гипоксии периода органогенеза на структурные и биохимические характеристики центральной нервной и сердечно-сосудистой систем потомства низкоустойчивых самок 131

Обсуждение 138

Приложение 152

Список литературы 156

Введение к работе

Вопросы, связанные с изучениями медико-демографических процессов, особенно касающиеся воспроизводства и состояния здоровья населения, всегда находились в числе наиболее актуальных. Проблема ухудшения здоровья беременных и как следствие этого высокий процент перинатальных потерь и патологий дальнейшего развития является одной из наиболее актуальных в современной медицине. Из всех стрессирующих воздействий, которым может быть подвержен зародыш в период внутриутробного развития, гипоксия - одно из наиболее важных, распространенных и клинически значимых, приводящее к эмбриотоксическим последствиям и различным патологиям развития. В основном это связано с іем, что в период внутриутробного развития большинство повреждающих факторов реализуют свой эффект в сисіеме мать-плацента-плод. Острая гипоксия может возникать на самых различных сроках беременности как неспецифическое проявление токсикозов и болезней сердечнососудистой системы и дыхательной системы, курение и употребление алкоголя во время беременности и г п. Дети, пережившие жизнеугрожающее событие в период внутриутробного развития, гораздо чаще умирают от синдрома внезапной смерти. У детей, перенесших в анамнезе ангенаїальную гипоксию, регистрируют задержку физического развития, изменение баланса висцеральных систем и биогенных аминов, морфологические и функциональные повреждения мозга, сердца, легких и др [Жукова Т.П. и др., 1984; Эдельштейн Э.А., 1988; Шабалов Н П., 1990]. Пренаталыюй гипоксии принадлежит решающая роль в задержке биологического созревания центральной нервной системы и высших функций головного мозга у детей. Очень часю микроповреждения головного мозга, вызванные внутриутробной гипоксией, в постнаталыюм периоде вообще не диагностируются, однако по мере роста и развишя ребенка нарушения функций, обусловленные внутриутробным стрессом, из скрытых становяіся хорошо видимыми и в конечном итоге приводят к тем или иным нарушениями социальной адаптации [Яременко Б.Р., 2002].

Эффекты пренатальной гипоксии на организм новорожденного зависят от іяжесги воздейсівия, индивидуальной голеранпюсти и срока внутриуїробного развития. В эмбриогенезе человека и животных выделяют 2 критических периода: первый - доимплантационный (1-5 дни после оплодотворения), второй - период интенсивного органогенеза (13-17 дни развития у крыс, 3-8 неделя у человека). Изучению влияния гипоксии в эти периоды, а также гипоксии последнего триместра беременное і и на развитие новорожденного посвящено много рабо і. Воздействие

острого гипоксического стресса в период раннего органогенеза (9-10-й дни развития у крыс, 1-3 неделя у человека) практически не изучено.

Одним из возможных путей если не полного устранения, то хотя бы облегчения негативных последствий гипоксии, является использование с этой целью регуляторных пептидов. Регуляторные пептиды - класс физиологически активных веществ протеиновой природы, играющих ключевую роль в регуляции и реализации разнообразных функций организма не только в норме, но и при патологических состояниях. К особенностям регуляторных пептидов следует отнести их полифункциональность и каскадный характер действия. приводящий к пролонгированию пептидергических влияний [Ашмарин И.П.. 1996].

К таким регуляторам относи і ся трипептид PGP. Ранее в исследованиях Бадмаевой К.Е. (2005) было показано, что PGP обладает антигипоксическим действием и высокой неиропрогек горной активностью, а также выраженным протекторным действием в условиях патологии при нарушении поведения крыс, подвергавшихся сгрессогенному воздействию, предо гвращая значительное повышение тревожности и снижение уровня ориентировочно-иселедоваїельской активности [Бадмаева СЕ , 2005].

Таким образом, целью данного исследования явилось изучение влияния острой гипоксии периода раннего органогенеза на течение беременности у самок белых беспородных крыс и на последующее развитие их потомсіва, а также возможность коррекции вызванных гипоксией нарушений.

Задачи исследования:

  1. Оценигь влияние острой гипобарической гипоксии (ОГГ), осуществленной в период раннего органогенеза (9-10-й день беременности), на течение беременности у самок белых беспородных крыс по ряду функциональных показателей: устойчивость к гипоксии, поведенческие характеристики и вегетативный баланс (по данным ЭКГ).

  2. Изучить влияние пренаталыюй ОГГ на потомство по показателям физического развития, по ряду поведенческих и вегетативных параметров (in vivo), а также оценить последствия пренаталыюй ОГГ в экспериментах in vitio по биохимическим и цигоморфологическим показателям.

  3. Оценить влияние терапевтического введения трипептида PGP, вводимого ипірапазально на 13-15-й дни посгпаталыюго периода, на развитие потомства по ряду перечисленных выше показателей.

. Исследование влияний острой гипобарической гипоксии на течение беременности

Ссаживание самок с самцами проводили в соотношении 2:1, соответственно. Фиксированный срок беременности определяли по наличию сперматозоидов в вагинальном мазке самки после ссаживания с самцом [Кабак Я.М., 1968]. Первым днем беременности считали день обнаружения в вагинальном мазке сперматозоидов. Острой гипобарической гипоксии (ОГГ) подвергали самок крыс на 9-10-й день беременности. Кроме того, для выяснения изменения устойчивости самок крыс во время беременности была проведена отдельная серия экспериментов, где участвовали небеременные животные.

Моделирование ОГГ осуществляли в барокамере. Установка включала в себя сосуд из толстого стекла (V = 3,2 л) с плотно закрывающейся резиновой пробкой, в которую были вставлены две резиновые трубки и подведены электроды для регистрации ЭКГ (рис.4). Одна из трубок была подключена к насосу, при помощи которого производили откачку воздуха из камеры. Другая трубка служила для засасывания воздуха из окружающей среды, скорость протока воздуха регулировали с помощью зажима. Измерение высоты подъема осуществляли при помощи альтиметра. Зажим для регуляции давления в барокамере Электроды для аиии ЭКГ Компьютер "Норковая камера" "Открытое поле" Рис. 4. Блок - схема экспериментальной установки. ОГГ производили при разряжении атмосферы в 145 мм рт. ст., что соответствует высоте 11500 м над уровнем моря. Выбор указанных характеристик был сделан с учетом того, что подъем на данную высоту взрослых самцов приводит к гибели 100% животных через 3 минуты [Лукьянова Л.Д.. 1990; Балан П.В . 1999], то есть такая гипоксия относится к категории острой гипобарической гипоксии. Подъем на "высоту" осуществляли за 1 минуту. Во время моделирования острой гипобарической гипоксии у самок крыс регистрировали: время потери позы (ВГШ. с). время жизни на "высоте" (ВЖ. с) - время от момента окончания "подъема" до остановки дыхания или первого аі онального вдоха; время реституции (ВР, с) - время 01 прекращения дыхания до воссишовлеиия активной позы; » ЭКГ до моделирования гипоксии, во время гипоксии, и в период восстановления В связи с условиями эксперимента животных, у которых в течение 10 минут с момента окончания подъема на "высоту" атональный вдох или прекращение дыхания не наступали, относили к группе условно высокоустойчивых (ВУ) Животные с 5 ВЖ 10 минут были отнесены в группу условно среднеустойчивых (СУ) к гипоксии, а с ВЖ 5минут - в группу условно низкоусюйчивых к гипоксии (НУ).

Рассчитывали коэффициент общей устойчивости (КОУ) всей экспериментальной группы животных как соотношение числа высоко- к числу низкоустойчивых к гипоксии особей (ВУ/ІГУ). Кроме того, в подгруппах условно низкоустойчивых и среднеусюйчивых животных рассчитывали коэффициент индивидуальной устойчивости (КИУ) к гипоксии отдельных особей как отношение времени жизни к времени реституции (ВЖ/ВР). Увеличение значений данных коэффициентов говори і о возрастании устойчивости организма к действию экстремальной гипобарической гипоксии [Балан П.В., 1999].

За день до моделирования гипоксии самкам проводили операцию по вживлению электродов для регистрации ЭКГ. В качестве электродов использовали металлические кнопки диаметром 10 мм с наконечником длиной 7 мм, от которых осуществляли отведение. Электроды вживляли подкожно на спине в области хвоста (один электрод) и лопаток (два электрода); в качестве наркоза использовали нембутал в дозе 30 мг/кг (концентрация рас і вора 20 мг/мл). Схема расположения электродов на спине животного представлена на рис.5. Регистрацию ЭКГ проводили в одном из стандартных отведений. Ж Рис. 5. Схема расположения отводящих электродов на спине животного Условные обозначения: Д - референтный ("заземляющий") электрод На рисунке 4 представлена блок-схема экспериментальной установки. При регистрации ЭКГ во время ОГГ сигнал от электродов в барокамере поступал через усилитель и АЦП в компьютер. ЭКГ непрерывно записывалась при помощи программы "Iscope". Запись представляла собой график временной динамики аналогового сигнала, оцифрованного с частотой 2 кГц (период квантования 500 мкс). В программе "Spike-сЗ" производили обработку записи регистрации ЭКГ, в результате которой получали текстовый файл, содержащий реальные значения R-R интервалов. Статистическую обработку полученной информации осуществляли при помощи программы "Intervals" (автор Воронцов Д.Д.), анализирующей записи ЭКГ и рассчитывающей: среднее значение R-R интервала в выборке, мс; моду (Me), мс - значение наиболее часто встречающегося R-R интервала в выборке; амплитуду моды (АМо), % - долю наиболее часто встречающегося R-R интервала в выборке; вариабельность ритма (разброс выборки; X), мс - разницу между максимальным и минимальным значениями R-R интервала в выборке; стандартное отклонение R-R интервала в выборке (Sx = V [х; - хтеяп] I [п-1], где х;-одно из значений R-R интервала в выборке, хтет- среднее значение R-R интервала в выборке, п - количество R-R интервалов в выборке); коэффициент вариабельности ритма (Cv = [Sx I xmean] 100%, где Sx - стандартное отклонение R-R интервала в выборке, xmean - среднее значение R-R интервала в выборке); коэффициент монотонности (Км = АМ0/ X, где АМ0 - амплитуда моды, X - разброс выборки); Рассчитываемые показатели позволяют косвенно оценивать состояние различных звеньев системы вегетативной регуляции сердечной деятельности, уровень вегетативного баланса, состояние подкоркового сердечно-сосудистого центра и отдельных звеньев регуляторных механизмов. Физиологическая интерпретация изменений регистрируемых показателей представлена в таблице 1 [Баевский P.M., 1979; "Инструментальные методы исследования сердечно-сосудистой системы", 1996].

Исследование влияний острой пренатальной гипоксии в период органогенеза на развитие потомства

Во второй части работы исследовали влияние пренатальной гипоксии в период органогенеза на потомство по следующим показателям (рис.6): поведенческие характеристики, обучение, ЭКГ, вегетативный баланс, который оценивали по ряду показателей ЭКГ - 1-я серия экспериментов. Выбор приведенных выше параметров для оценки действия острой гипобарической гипоксии на потомство был обусловлен рядом причин. Согласно литературным данным и результатам, полученным на кафедре физиологии человека и животных МГУ им. М.В. Ломоносова, ос грая пренатальная и постпатальная гипоксия может оказьшаїь ярко выраженные влияния на сердечно-сосудистую систему, вегетативный баланс и ЦНС [Соколова П.А. и др.. 2002]. Кроме того, осі рая гипоксия влияет на рост и развитие животных в постнатальном периоде [Соколова Н.А.. 2002]. Однако, как правило, в разных исследованиях проводилось регистрация лишь какого-то одного показателя. Мы предположили, что одновременная регистрация нескольких парамеїров позволит дагь более глубокую оценку гштоксических влияний. Схема экспериментов предсгавлена на рис.6

На протяжении всего периода развиїия (1-57-й дни посгнатального периода) у крысят регисірировали морфометрические показатели (рост, вес и время открывания глаз), позволяющие оценить физическое развитие крысят, рассчитывали индекс Кетле (ИК) = ш(кг)//2(м). Во 2-й серии экспериментов исследовали возможность коррекции негативных последствий острой гипобарической гипоксии у потомства, перенесшего внутриутробную гипоксию, терапевтическим введением трипешида Pro-Gly-Pio (PGP). Трипешид Pro-Gly-Pro был синтезирован в лаборатории регуляторных пептидов Института молекулярной генетики РАН.

Пептид вводили в течение 3-х дней 13-15-дневным крысятам. Данный срок введения пептида был выбран па основании юго, что гистологическое строение мозга 12-13-дневного крысенка соответствует строению мозга доношенного младенца (38-40-я неделя гестации) [Vannucci R.C. et al, 1999]. Выбор препарата сделан на основании показанной ранее его высокой нейропротекторной активности [Сафарова и др., 2002], а также высокой сіабильиости: в тканях мозга период его полураспада значительно превышает 1 су пси [Гусев, Скворцова В.И., 2001]. Препарат вводили интраназально в обе ноздри в физиологическом растворе в дозе Імг/кг. Выбор дозы был сделан на основании ранее полученных данных об ее эффективности при проявлении ноотропных свойств при интраназальном введении [Бадмаева С.Е., 2005]. Интраназальный способ введения был выбран на основании высокой степени проницаемости кровеносных и лимфатических капилляров слизистой носа для регуляторных пептидов и возможности прямого влияния на функции ЦНС вследствие слабой выраженности гематоэнцефалического барьера между лимфатическими сосудами носоглотки и кровеносными сосудами основания мозга [Balin B.J., 1986; Pietrowsky R., 1996]. Контрольные животные получали эквивалентные объемы физиологического раствора.

Схема экспериментов по исследованию влияний острой пренатальной гипоксии на потомство ФР - физиологический раствор; PGP - пептид Pro-Gly-Pro; ЭКГ - электрокардиограмма Регистрация поведенческой активности у потомства Тестирование новорожденных животных, рожденных самками всех экспериментальных групп, проводили на 15-й (1-й возраст), 22-й (2-й возраст), 36-й (3-й возраст) и 57-й (4-й возраст) дни постнатального развития. Выбор данных возрастов был сделан с учетом того, что эти периоды являются переломными в процессе онтогенеза новорожденных животных, то есть в это время происходит созревание тех или иных физиологических функций организма: в 1-м возрасте - открывание глаз и формирование позы стояния; во 2-м возрасте - переход к самоеюягельному типу питания; в 3-м возрасте - препубертатный период - наблюдаются повышенная мої орная и исследовательская активное і ь, хорошее запоминание экспериментальной обстановки; в 4-м возрасте - пубертатный период - происходи і половое созревание [Аршавский И.Л., 1982; Балан П.В., 1999; Розен В.Б., 1994]. Определение уровня ориентировочно-исследовательской реакции осуществляли в тесте "Норковая камера", уровня тревожности - в "Приподнятом крестообразном лабиринте", а способности к обучению в тестах - "избегание плавания" и "Условный рефлекс пассивного избеї ания" (УРПИ). В зависимости от возраста животных и созревания тех или иных функций центральной нервной системы использовали разные комбинации указанных гесюв.

. Исследование влияний острой гипобарической гипоксии в период органогенеза (на 9-10-й день беременности) на течение беременности

Индивидуально-типологические особенности нервной системы во многом определяют характер усюйчивосги организма к различным повреждающим воздейсівиям. В ряду последних важная роль принадлежит гипоксии как универсальному неспецифическому компоненту патологических процессов. Особенности реакции организма на дефицит кислорода играют существенную роль в развитии, течении и исходе возникающею при этом патологического состояния [Корнеев А.А., 1985:ЧернобаеваГ.Н.. 1985].

Острая гипоксия - стрессорное воздействие высокой степени тяжести. Разряжение воздуха 145 мм рт. ст. (приблизительно соответствует высоте 11500-12000 м) называется "смертельной площадкой" для крыс: при этом разряжении гибнут больше 50% животных (самцов). А среднее время пребывания на высоте зависит от скорости "подъема" (разряжения). При высокой скорости подъема ( 180 м/сек, подьем за 1 мин), как в нашей работе, моделируется гипоксия, при которой практически не включаются срочные адаптационные реакции и поэтому разброс в данных определяеіся только индивидуальными типологическими особенностями, которые проявляются не только на организменном, но и на органном и тканевом уровнях [Лукьянова Л.Д. и др., 1991]. В исследованиях Балан П.В. (1999) было показано, что устойчивость самок к острой гипоксии выше, чем у самцов. А беременность существенно изменяеі реактивность организма на стрессорное воздейсівие, особенно в период ранней гестации. Как уже было сказано в методике все животные были разделены на 3 группы по показателю времени жизни на "высоте" (ВЖ). Животных, у которых в течение 10 минут с момента окончания подьема на "высоту" атональный вдох или прекращение дыхания не наступали, относили к группе высокоустойчивых (В У). Живо і ные с 5 ВЖ 10 минут были отнесены в іруппу среднеустойчивых (СУ) к гипоксии, а с ВЖ 5мип - в группу низкоустойчивых к гипоксии. Из таблицы 3 видно, что среди беременных крыс, подвергнутых воздействию острой гипоксии, в 3,5і раза меньше высокоустойчивых особей, чем в группе небеременных, а коэффициент общей устойчивости (КОУ; отношение количества высокоустойчивых к низкоустойчивым особям) у небеременных самок в 9,5 раз выше.

Условные обозначения: ВПП - время потери позы; ВЖ - время жизни; ВР - время реституции; КИУ - коэффициент индивидуальной устойчивости (ВЖ/ВР); КОУ - коэффициент общей устойчивости (ВУ/НУ). НУ - низкоустойчивые самки; СУ - среднеустойчивые самки; ВУ - высокоустойчивые самки; # - отличия между иебеременными и беременными самками крыс (р 0,05); - отличия от НУ-крыс (р 0,05). Таким образом, можно сделать вывод, что самки на раннем сроке беременности обладают меньшей устойчивостью к острой гипоксии, чем небеременные. 9-10-й дни беременности соответствуют у крыс началу органогенеза, этот период является критическим для развития зародыша и во многом определяет исход беременности. Возможно, снижение устойчивости самок в этот период связано с тем, что в организме матери происходят значительные перестройки и защитно-приспособительные механизмы направлены в первую очередь на защиту зародыша, что приводит к снижению резистентности и увеличению уязвимости организма матери к данному стрессору и другим видам стрессорных воздействий. Дисфункции в процессе ранней гестации могут приводить к нарушению нормального течения всей беременности и явиться причиной перинатальных патологий, в том числе самопроизвольного прерывания беременности. Поэтому особенно важно проследить нарушения работы сердца у беременной крысы, когда даже кратковременные изменения могут вызвать значительную кислородную недостаточность эмбриона и повлиять в дальнейшем на развитие потомства. В связи с этим нами было проведено исследование изменений длительности R-R интервалов ЭКГ и производных коэффициентов у беременных крыс во время острой гипобарической гипоксии. Так как во время моделирования ОГГ самок крыс делили на группы высоко-, средне- и низкоусюйчивых, анализ R-R интервалов проводили отдельно в каждой группе. Анализ ЭКГ до и во время моделирования гипоксии осуществляли в 8 временных интервалах: 1-й - норма (60-110 с на записи); 2-й - подъем на "высоту" (140-160 с); 3-й - пик "минимального значения R-R-интервала"; 4-й - первая минута осі рой гипоксии (225-245 с); 5-й - пик "максимального значения R-R-иніервала ": 6-й -окончание гипоксии - 10 с до окончания (у НУ- и СУ-крыс соответствует времени жизни); 7-й - первая минута после окончания гипоксии (60-70 с после окончания гипоксии); 8-й - время реституции (рис. 1, 2).

Из рис. 8 видно, чго исходно (в 1-й временной интервал) средние значения R-R-иптервалов у потенциально средне- и высокоустойчивых самок достоверно выше, а величина коэффициента монотонности (Км) достоверно ниже, чем у самок, проявивших в дальнейшем низкую устойчивость к острой гипоксии, по вариабельности ритма не отличий между группами не было. Более низкие значения R-R-интервалов и, наоборот, более высокие значения Км могут отражаїь исходно более высокую "стрессированность" потенциально низкоустойчивых самок. Такие животные, как правило, характеризуются слабым типом высшей нервной деятельности, коюрая и определяет их низкую устойчивость к стрессориому воздействию и длительность "следа" повреждающего воздействия [Ливанова Л.М. и др, 1993].

Влияния острой гипоксии в период раннего органогенеза (на 9-10-й день беременности) на развитие потомства

Как было показано ранее, острая гипоксия, проведенная на 9-10-й день беременности, приводит к нарушениям нормального течения беременности вплоть до самопроизвольного прерывания беременности. Наиболее подвержены стрессорному воздействию низкоустойчивые к гипоксии самки, что, безусловно, должно отразиться на физическом и психическом развитии новорожденных крысят. В связи с этим перед нами стояла задача оценить возможные последствия острой гипоксии на развитие потомства по ряду показателей: физическому взрослению (по показателям прирос і а массы тела и роста, по времени открывания глаз), поведенческой активности, уровню тревожности и способности к обучению.

Тестирование новорожденных животных проводили на 15-й (1-й возраст). 22-й (2-й возраст). 36-й (3-й возраст) и 57-и (4-й возраст) дни постнатального развития Эти периоды являются переломными в онтогенезе новорожденных животных, так как в это время происходит созревание тех или иных физиологических функций организма: в 1-м возрасте - открывание глаз и формирование позы стояния; во 2-м возрасте - переход к дефинитивному типу питания; в 3-м возрасте (препубертатном периоде) - повышешше моторной и исследовательской активности, хорошее запоминание экспериментальной обстановки; в 4-м возрасте (пубертатном периоде) - половое созревание [Аршавский И.А., 1982; Балан П.В., 1999; Розен В.Б., 1994].

Так как в ранние периоды постнатального развития (1-й и 2-й возраста) достоверных отличий между полами внутри экспериментальных групп не было, ю данные, полученные на самках и самцах внутри каждой группы, были объединены. На Зб-й и 57-й дни постнатального периода данные, полученные на самках и самцах, анализировали отдельно.

Так как низкоустойчивые самки оказались наиболее чувствительными к стрессорному воздействию, то у их потомства мог быть наиболее высокий риск формирования перинатальных осложнений и поэтому анализ влияний острого гипоксического стресса на развитие потомства проводили с разделением па группы животных, рожденных от низко-, средне- и высокоусгойчивых самок.

Было показано, что у низкоустойчивых к острой гипоксии самок достоверно чаще рождались мертворожденные крысята и чаще наблюдалась гибель крьісяі в раннем постнатальном периоде (до 20-го дня жизни); процент крысят, умерших до 60-го дня жизни, не отличался по сравнению с контрольными самками, которые не подвергались воздействию острой гипоксии (рис.15). Полученные результаты показывают, что наиболее уязвимым к пренатальному стрессу оказалось потомство низкоустойчивых к гипоксии самок. Причем гипоксический стресс, по-видимому, спровоцировал развитие патологий внутриутробного развития не совместимых с жизнью, что и привело к увеличению смертности в раннем постнатальном периоде, тогда как в контрольной группе смертность крысят в течение всего периода исследования была примерно одинаковая.

С самого рождения крысята обоих полов, рожденные низкоустойчивыми самками, имели более низкий индекс Кетле, чем контрольные. Нарушения физического развития у этих крысят наблюдались в течение всего периода исследований. Крысята, рожденные высокоустойчивыми самками, также имели более низкий индекс Кетле со 2-го по 22-й дни постнатального развития, однако уже в препубертатном периоде ни самцы, ни самки этой группы не отличались от потомства самок, не подвергавшихся воздействию гипоксии. Потомство среднеустойчивых самок с рождения не отличалось от контрольного потомства по морфометрическим показателям. Однако начиная с препубертатного, периода самцы этого возраста стали отставать в развитии (рис.16 А, Б). Пренатальная гипоксия изменила также соотношение данного параметра у самцов и самок: если в контроле индекс Кетле самцов становился выше, чем у самок, начиная с 36-го дня постнатального периода, то в опыте такое превышение отмечается, лишь начиная с 56-го дня (табл. 8).