Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Мартынюк Наталья Юрьевна

Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии
<
Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии
>



Мартынюк Наталья Юрьевна. Особенности перинатального периода человека при острой и хронической гипоксии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Мартынюк Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"]. - Москва, 2008. - 126 с. : 16 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Экологические аспекты рассматриваемой проблемы 11

1.2. «Промышленный синдром плода» и влияние наркотических веществ_на внутриутробное развитие ребенка 14

1.3. Перинатальная гипоксия плода 19

1.4. Кардиореспираторная система

плода и новорожденного в норме и при патологии 24

1.5. Нервная система плода и новорожденного

в норме и на фоне гипоксии 33

CLASS Глава 2. Материалы и методы исследования 4 CLASS 2

2.1. Предмет исследования 42

2.2. Особенности сбора анамнеза 44

2.3. Оценка статуса новорожденного 45

2.4. Клинико-инструментальные методы исследования 48

CLASS Глава 3. Результаты собственных исследований . 5 CLASS 1

3.1. Анамнестические данные и перинатальные факторы риска 51

3.2. Характеристика околоплодных вод и гистологическое исследование плаценты.... 63

3.3. Оценка функционального состояния детей разных групп наблюдения на момент рождения по шкале Апгар 68

3.4. Антропометрические данные новорожденных с перинатальной гипоксией и новорожденных группы контроля 72

3.5. Показатели кардиореспираторной системы новорожденных в норме и при гипоксии 75

3.6. Функциональные показатели системы опоры и движения, нервной системы у новорожденных разных групп наблюдения 86

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 97

Выводы 114

Список литературы 115

Введение к работе

Актуальность проблемы. Системогенез - это та область теоретических знаний, которая определяет здоровое развитие индивидуума. Проблема охрана здоровья ребенка является приоритетной в здравоохранении. Вопросы охраны здоровья женщин на различных этапах гестации, в родах, а также развивающихся плодов и новорожденных занимают одно из ведущих мест в практическом здравоохранении и в научных исследованиях, требуя дальнейшего, углубленного^ изучения причин перинатальной патологии, которые имеют четко выраженный медико-социальный характер (Барашнев Ю.И., 2001). Статистические данные состояния здоровья населения" Российской Федерации тревожно свидетельствуют о том, что продолжается рост заболеваемости новорожденных и связан он с ухудшением здоровья женщин. В настоящее время имеет место достаточно высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности. Нередко у новорожденных и детей старших возрастных групп возникают психоневрологические расстройства, что существенно отражается на здоровье будущего поколения (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Савельева Г.М.,2000).

Пути сбережения общественного здоровья должны базироваться на на-учных данных и физиологических законах его формирования. Состояние адаптивных механизмов - один из критериев здоровья человека. Адаптивные реакции возникают под действием различных геосоциальных факторов. Организм беременной женщины особенно чувствителен к избытку шума на рабочем месте, посменной трудовой деятельности, загрязнению среды обитания, действию алкогольных напитков, никотина, лекарственных веществ. Адаптивные реакции реализуются на клеточном, органном, системном и ор-ганизменном уровнях. В зависимости от скорости включения и длительности

действия врожденных и приобретенных механизмов адаптации различают три их группы: срочные, долговременные и постоянные.

При осложненной гестации возможно развитие острой и хронической гипоксии плода, которая негативно влияет на его развитие, угнетая активность механизмов самозащиты, вызывая патологическое течение родов, рождение детей в состоянии асфиксии и развитие у них в постнатальном периоде разнообразной полиорганной недостаточности (Барашнев Ю.И., 1997). Недостаток кислорода - один из часто встречающихся факторов, к которому организм вынужден адаптироваться. Гипоксия сопровождает очень многие фи-зиологические и патологические процессы. Такие часто встречающиеся осложнения беременности, как маточные кровотечения и анемии, приводят к гипоксии плода. Важнейшей научно-практической проблемой медицины являются гипоксические состояния плода и связанная с ними патология новорожденных раннего неонатального периода.

Не менее важна и другая сторона проблемы - отдаленные результаты перинатальных постгипоксических осложнений, которые могут проявляться в различные сроки развития ребенка. Развитие, прогноз и способы коррекции соматических и неврологических нарушений у детей, испытавших хроническую внутриутробную гипоксию (ХВГ) и острую гипоксию (ОГ) в родах, несмотря на многолетнюю историю, представляют серьезную проблему. Степень перенесенной гипоксии и толерантности нервной системы у каждого конкретного плода, затем — новорожденного, сугубо- индивидуальна' и зависит от конституционных особенностей, а также от суммы постоянно меняющихся во времени патологических воздействий. Планируемое исследование направлено на выявление причин, обусловливающих переход физиологической гипоксемии плода и новорожденного в пограничные и патологические для него гипоксические состояния, и на анализ механизмов адаптации к острой и хронической гипоксии человека перинатального периода развития.

Актуальность работы подчеркивается тем, что гипоксия плода и новорожденного занимает ведущее место в заболеваемости и смертности новорожденных детей (Самсыгина Г.А., 1996). Несмотря на прогресс в разработке диагностических методов исследования (инструментально-функциональных, цитологических, биохимических и др.), на имеющиеся успехи в лечении патологии новорожденных, до настоящего времени не проводилось сравнительного анализа адаптационных механизмов функциональных систем плода к острой и хронической гипоксии, отсутствуют данные показателей системо-генеза на фоне гипоксии и выраженности его основного принципа — гетерохронии. Важнейшей проблемой являются гипоксические состояния плода и связанная с ними патология новорожденных раннего неонатального периода.

Изучение функциональных параметров нервной системы, системы дыхания, кровообращения новорожденного при острой и хронической гипоксии может быть полезным для понимания механизмов срочной и долговременной адаптации. В работе исследуются не только показатели системы дыхания, крови и кровообращения, составляющие единый адаптогенный функциональный комплекс, но и показатели деятельности нервной системы, системы опорно-двигательного аппарата, находящиеся в достаточно большой зависимости от снабжения кислородом. Во внутриутробном периоде активность скелетных мышц невелика, силы-гравитации практически не действуют на организм, однако развитие нервной системы неотделимо от развития опорно-двигательного аппарата, что подчеркивает необходимость проведения исследования неврологического статуса в период новорожденности. Таким образом, исследование влияния острой и хронической гипоксии на становление функциональных систем развивающегося организма представляет актуальную задачу современной физиологии.

Цель исследования. Установить характерные особенности и проявления адаптации к острой и хронической гипоксии организма человека перинатального периода развития.

Задачи исследования

  1. Выявить патогенные факторы воздействия на функциональную систему «мать-плацента-плод», способствующие формированию острой и хронической гипоксии перинатального периода развития.

  2. Исследовать параметры физиологических систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы у новорожденных детей на фоне острой перинатальной гипоксии.

  3. Исследовать показатели систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы у новорожденных детей, перенесших внутриутробную хроническую гипоксию.

  4. Провести сравнительный анализ функциональных параметров новорожденных, перенесших перинатальную острую и хроническую перинатальную гипоксию.

  5. Охарактеризовать особенности проявления механизмов адаптации в период перинатального развития организма при острой и хронической гипоксии.

Научная новизна исследования

- Впервые проведено комплексное исследование показателей функ
циональных систем новорожденных, подвергшихся влиянию острой перина
тальной гипоксии и новорожденных, перенесших хроническую внутриутроб
ную гипоксию.

- Впервые выявлены различия резервов адаптации организма к разным
формам гипоксии.

Впервые определялся вегетативный индекс Кердо (ВИ) у новорожденных, внутриутробно перенесших хроническую гипоксию, и у новорожденных с острой перинатальной гипоксией.

Впервые по показателям кардиореспираторной системы у новорожденных на фоне гипоксического воздействия определялся адаптационный потенциал (АП).

Впервые показано отличие адаптационных возможностей организма человека в условиях острой и хронической гипоксии перинатального периода.

Практическая значимость работы

С учетом выраженности отклонений показателей функциональных систем дыхания, кровообращения, опоры и движения, нервной системы организма новорожденных, подвергшихся влиянию гипоксии перинатального периода, можно выявить адаптационные возможности организма и предвидеть развитие патологического процесса, предотвратить его развитие путем назначения комплекса постнатальных оздоровительных мероприятий. Понимание адаптивных механизмов к острой и хронической гипоксии должно, стать вкладом в практическое здравоохранение. Полученные результаты могут быть использованы при выборе тактики терапевтической коррекции имеющейся патологии новорожденных и дальнейшего патронажа растущего организма.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вредные привычки, предшествующие аборты, текущие инфекции матери - этиологические факторы развития патологии беременности, приводящие к преждевременной отслойке плаценты и острой гипоксии плода. В основе хронической гипоксии плода лежат: анемии, фетоплацентарная не-

достаточность, гестозы, инфекции материнского организма.

  1. Кратковременная адаптация при острой гипоксии плода в большей степени проявляется в функциональной системе дыхания. Механизмы этой адаптации направлены на выживаемость, действуют на уровне дыхательного центра, основаны на наличие артериовенозной разницы по кислороду - ин-транатальные резервы адаптации. При хронической гипоксии механизмы долговременной адаптации проявляются преимущественно в функциональной системе кровообращения на фоне внутриутробной активации симпато-адреналовой системы.

  2. При острой гипоксии характерно развитие синдрома угнетения ЦНС, при хронической - синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

  3. Установлено, что гипоксия является адаптогенным фактором перинатального периода развития человека, и имеют место существенные различия резервов адаптации к острой и хронической гипоксии.

Экологические аспекты рассматриваемой проблемы

«Промышленный синдром плода» - недавно выделенный и имеющий тенденцию к распространению синдром, характеризующийся недонашиванием беременности или задержкой внутриутробного развития плода, затрудне ниєм адаптации новорожденного к внеутробной жизни. Для ребенка неона-тального периода развития при этом синдроме характерна резко выраженная транзиторная желтуха, у него отмечается склонность к повышенной кровоточивости из-за дефицита витамина К, характерны большие потери первоначальной массы тела и медленное их восстановление, неврологические нарушения, отсутствие устойчивости к инфекциям.

Выделение «промышленного синдрома плода» обусловлено экологическими вредностями, загрязнением окружающей среды (изменение состава воздуха и питьевой воды). По крайней мере, в 50 городах России эти параметры не соответствуют санитарным нормам. Настораживает качество многих продуктов питания. В итоге накопление токсических веществ в плаценте приводит к нарушению её барьерных и других функций, к развитию внутриутробной гипоксии и трофическим расстройствам у плода, прежде всего нарушению функционального состояния печени и мозга. Понятно, что у таких детей повышена частота рождения в асфиксии, имеется тенденция к неврологическим нарушениям.

Отмечено, что повышенная частота проявления «промышленного синдрома плода» наблюдается у женщин, живущих около бензоколонок, проживающих у перекрёстка больших дорог, в экологически неблагополучных городах, у женщин, работающих водителями или служащими на бензоколонках, на предприятиях химической промышленности, работающих" с ядохимикатами в сельском хозяйстве. Конечно, в каждом конкретном случае постановки диагноза тщательно оценивается анамнез матери, возраст и состояние её здоровья, условия работы, состояние плаценты.

Каждое химическое вещество имеет специфический характер поражения. Например, при массивном контакте беременной женщины с метилированной ртутью в 60% случаев у плода развивается микроцефалия, далее у ребенка выявляются задержка психомоторного развития, слепота, глухота, спа-стичность опорно-двигательного аппарата, судороги. Главные аномалии при контакте беременной женщины со свинцом — частота мертворождения, выкидышей, пороков развития головного мозга ребенка.

Множество производственно-профессиональных вредностей является повреждающим фактором развития плода. По результатам исследований, будь они проведены, можно было бы с уверенностью прогнозировать следствие токсического влияния химических, физических, радиационных факторов на плод, но требуется изучить эту проблему во всей полноте. Речь идет о проблеме государственной важности (Ратнер А.Ю., 2005).

Независимо от экологического статуса места проживания, рода профессиональной деятельности, многие будущие родители злоупотребляют алкогольными напитками и закономерно при этом появление в медицинской практике еще одного термина - «алкогольный синдром плода». «Алкогольный синдром плода» был впервые описан в 1973 году. При данном синдроме выявляются различные дефекты развития, проявляющиеся, от выраженных морфологических изменений внутренних органов до поведенческих отклонений ребенка. До настоящего времени не определены четкие клинические границы синдрома. В постановке диагноза «алкогольный синдром плода» руководствуются следующими критериями: 1) наличие пренатальной и постна-тальной ретардации (замедления развития); 2) проявление черепно-лицевых аномалий (узкие глазные щели, недоразвитие верхней губы с наличием тонкой красной каймы, лицо удлинённой формы с вздёрнутым носом); 3) нарушения функции ЦНС (повышенная возбудимость, судороги, дисфункция мозжечка); 4) морфологические дефекты органов (аномалии суставов, дефекты конечностей, пороки сердца, фиброз печени, нарушения половой сферы). Статистические данные свидетельствуют о том, что «алкогольный синдром плода» встречается довольно редко: 1-3 случая на 1000 новорождённых (в США - 2,2 случая на 1000, в Европе - 1,8 случаев на 1000).

«Промышленный синдром плода» и влияние наркотических веществ_на внутриутробное развитие ребенка

«Промышленный синдром плода» - недавно выделенный и имеющий тенденцию к распространению синдром, характеризующийся недонашиванием беременности или задержкой внутриутробного развития плода, затрудне ниєм адаптации новорожденного к внеутробной жизни. Для ребенка неона-тального периода развития при этом синдроме характерна резко выраженная транзиторная желтуха, у него отмечается склонность к повышенной кровоточивости из-за дефицита витамина К, характерны большие потери первоначальной массы тела и медленное их восстановление, неврологические нарушения, отсутствие устойчивости к инфекциям.

Выделение «промышленного синдрома плода» обусловлено экологическими вредностями, загрязнением окружающей среды (изменение состава воздуха и питьевой воды). По крайней мере, в 50 городах России эти параметры не соответствуют санитарным нормам. Настораживает качество многих продуктов питания. В итоге накопление токсических веществ в плаценте приводит к нарушению её барьерных и других функций, к развитию внутриутробной гипоксии и трофическим расстройствам у плода, прежде всего нарушению функционального состояния печени и мозга. Понятно, что у таких детей повышена частота рождения в асфиксии, имеется тенденция к неврологическим нарушениям.

Отмечено, что повышенная частота проявления «промышленного синдрома плода» наблюдается у женщин, живущих около бензоколонок, проживающих у перекрёстка больших дорог, в экологически неблагополучных городах, у женщин, работающих водителями или служащими на бензоколонках, на предприятиях химической промышленности, работающих" с ядохимикатами в сельском хозяйстве. Конечно, в каждом конкретном случае постановки диагноза тщательно оценивается анамнез матери, возраст и состояние её здоровья, условия работы, состояние плаценты.

Каждое химическое вещество имеет специфический характер поражения. Например, при массивном контакте беременной женщины с метилированной ртутью в 60% случаев у плода развивается микроцефалия, далее у ребенка выявляются задержка психомоторного развития, слепота, глухота, спа-стичность опорно-двигательного аппарата, судороги. Главные аномалии при контакте беременной женщины со свинцом — частота мертворождения, выкидышей, пороков развития головного мозга ребенка.

Множество производственно-профессиональных вредностей является повреждающим фактором развития плода. По результатам исследований, будь они проведены, можно было бы с уверенностью прогнозировать следствие токсического влияния химических, физических, радиационных факторов на плод, но требуется изучить эту проблему во всей полноте. Речь идет о проблеме государственной важности (Ратнер А.Ю., 2005).

Независимо от экологического статуса места проживания, рода профессиональной деятельности, многие будущие родители злоупотребляют алкогольными напитками и закономерно при этом появление в медицинской практике еще одного термина - «алкогольный синдром плода». «Алкогольный синдром плода» был впервые описан в 1973 году. При данном синдроме выявляются различные дефекты развития, проявляющиеся, от выраженных морфологических изменений внутренних органов до поведенческих отклонений ребенка. До настоящего времени не определены четкие клинические границы синдрома. В постановке диагноза «алкогольный синдром плода» руководствуются следующими критериями: 1) наличие пренатальной и постна-тальной ретардации (замедления развития); 2) проявление черепно-лицевых аномалий (узкие глазные щели, недоразвитие верхней губы с наличием тонкой красной каймы, лицо удлинённой формы с вздёрнутым носом); 3) нарушения функции ЦНС (повышенная возбудимость, судороги, дисфункция мозжечка); 4) морфологические дефекты органов (аномалии суставов, дефекты конечностей, пороки сердца, фиброз печени, нарушения половой сферы). Статистические данные свидетельствуют о том, что «алкогольный синдром плода» встречается довольно редко: 1-3 случая на 1000 новорождённых (в США - 2,2 случая на 1000, в Европе - 1,8 случаев на 1000). Среди лиц особо злоупотребляющих алкоголем, «алкогольный синдром плода» встречается. значительно чаще - в 25 случаях на 1000 новорождённых (Шабалов Н.П., 2004).

В клинической практике приходится говорить об ожидаемом действии алкоголя на плод (suspected fetal alcohol effects), потому что встречаются пациенты-дети с отдаленными последствиями алкогольной интоксикации внутриутробного развития. Речь идёт о замедлении умственного развития, выявлении пониженной сопротивляемости к инфекционным заболеваниям, развитию соматических заболеваний. У многих умственное недоразвитие выливается в выраженную олигофрению, инфантильность, в глубокие нарушения ЦНС: ночной и дневной энурез, привычная неврогенная рвота, заикание, нервный тик, истерия, эпилепсия.

«Табачный синдром плода» - также новый в клинической практике термин. У женщин он проявляется повышенной частотой осложнений беременности: выкидыши, гестозы, недо.нашивание, предлежание и отслойка плаценты, кровотечение в родах. У ребёнка часто наблюдаются задержка внутриутробного развития по гипотрофическому типу из-за внутриутробной гипоксии, гиповитаминоза (в частности дефицита фолиевой кислоты, фоли-кобаламина). В крови плода наблюдается накопление карбоксигемоглобина, никотина, тиоционата и других токсических веществ, находящихся в табаке. Ребенок в этом случае рождается в асфиксии, частым внутриутробным уродством развития являются расщепление верхней губы и неба.

Особенности сбора анамнеза

На каждый случай наблюдения заполнялась специально разработанная карта обследования матери и ребенка, в нее вносились следующие данные: паспортная часть, клинический диагноз, анамнестические данные (соматические, гинекологические заболевания матери, беременность, роды), оценка состояния новорожденных при рождении и в динамике до 7 дня жизни, течение периода адаптации новорожденных. Статистическая обработка данных проводилась параметрическим методом.

При оценке статуса ребенка уточнялся возраст родителей и состояние их здоровья к моменту зачатия, наследственные заболевания по обеим линиям, количество предыдущих беременностей и их завершение, а также состояние здоровья старших детей. Особое внимание обращалось на: - течение настоящей беременности (желанность, наличие токсикозов, гесто-зов, угроз прерывания, их характер и длительность); - наличие острых или обострений хронических заболеваний матери во время беременности, методы их лечения; - факторы наследственной отягощенности; - полноценность питания, режим труда и отдыха, бытовая устроенность; - течение интранатального периода (гипертония беременных, хронические заболевания матери, анемии, кровотечения во втором и третьем триместрах, инфекции матери, многоводие, маловодне, недонашивание, многоплодная беременность, несоответствие размеров плода сроку беременности, возраст матери, наркомания, алкоголизм, курение); - течение неонатального периода.

Состояние всех детей при рождении оценивалось с использованием общепринятой в мировой практике шкалы Апгар на 1-5 минутах жизни. По шкале Апгар, предложенной в 1950 году американским акушером Вирджинией Апгар, состояние новорожденных оценивается по 10 бальной системе (табл.1). Состояние новорожденных, родившихся в гипоксии, оценивалось по схеме, рекомендованной приказом №372 МЗ РФ от 28.12.1995г. «Первичная и реанимационная помощь новорожденному в родильном зале».

Оценка развития новорожденных проводилась с учетом показателей массы, длины тела, окружности головы, гестационного возраста и степени зрелости. При осмотре ребенка обращалось внимание на общий вид, положение, наличие стигм дизэмбриогенеза, врожденных пороков, на форму головы, состояние родничков, черепных швов, соотношение окружности головы к окружности грудной клетки, на длину и массу тела. Оценивались выраженность эмоций, спонтанная моторика.

У новорожденных проводилось определение неврологического статуса. Основными целями оценки неврологического статуса ребенка являются: а) получение объективных и субъективных сведений о состоянии здо ровья; б) определение вариантов развития ребенка (физиологический, по граничный, патологический); в) выработка тактики ведения (наблюдения).

Оценка соматического статуса новорожденных начинается с исследования цвета кожных покровов, выраженности развития подкожно-жирового слоя, определения состояния сердечно-сосудистой, дыхательной, пищевой, выделительной и других систем. Обследование состояния новорожденного включало в себя определение наличия или отсутствия задержки внутриутробного развития, согласно методике Г.М. Дементьевой (1988), по основным диагностическим критериям: - снижение массы, длины тела, окружности головы на два и более стандартных отклонения или ниже десятого перцентиля оценочных таблиц в. сравнении с должными для данного срока беременности; - диспропорциональное (диспластическое) телосложение; - наличие признаков гипотрофии и трофических нарушений кожи и слизистых оболочек; - малые аномалии (дизгенетические признаки) развития; - нарушение функционального состояния центральной нервной системы или рассеянные признаки микроочагового поражения мозга; - наличие врожденных пороков. В основе исследования нервной системы новорожденного использовалась схема, включающая: - исследование черепно-мозговых нервов; - состояние двигательной сферы; - оценку выраженности глубоких и поверхностных рефлексов; - характеристику чувствительной сферы; - наличие или отсутствие менингеального симптомокомплекса.

Дети с постгипоксическим синдромом наблюдались с первых часов и дней жизни до выписки из роддома. На этом этапе у новорожденных на 2-3 день жизни и 5-6 день проводились нейросонография, ЭКГ и эхокардиогра-фия.

По функциональным показателям сердечно-сосудистой системы на первые и седьмые сутки жизни новорожденным всех исследуемых групп проводилось определение функционального состояния (ФС), то есть высчи-тывался адаптационный потенциал.

Определение степени адаптированности ССС к действию гипоксиче-ского состояния проводилось, согласно методике Баевского P.M., Берсеневой А.П.,1997, по следующей формуле:

ФС=05011-ЧСС+0,014-СД+0,008-ДД+0,014-В+0,009-МТ-0,009-Р-0,27, где ЧСС - частота сердечных сокращений в минуту, СД- систолическое артериальное давление в мм рт. ср., ДД- диастолическое артериальное давление, В - возраст, МТ — масса тела в кг, Р - рост в см.

Анамнестические данные и перинатальные факторы риска

Известно, что причиной аномального развития плода является патологическое течение беременности. В группах наблюдения нами подробно собран анамнез жизни и здоровья матери (биологический, акушерский), других членов семьи в трех поколениях (генеалогический), отмечен уровень образования, характер работы родителей ребенка, жилищные условия, отношение к здоровью в семье (социально-бытовой). Установлены факторы риска и причины развития острой отслойки плаценты и маточного кровотечения у беременных женщин, вызывающих острую перинатальную гипоксию плода и первопричины патологии беременных, приводящей к хронической гипоксии плода.

Целью антенатальной (дородовой) охраны здоровья беременной женщины является рождение здорового ребенка и поддержание здоровья женщины во время беременности. Службы антенатальной охраны ориентированы на выявление любых отклонений от нормальных физиологических состояний. Об условиях жизни, о наличии вредных привычек в группах исследуемых женщин свидетельствуют данные таблицы 3.

Бытовые условия в подавляющем большинстве благоприятны: в 100% случаев - у женщин с патологией беременности, вызывающей хроническую гипоксию, и в 88,2% случаев у женщин с патологией беременности, вызывающей острую гипоксию (рис.1).

Анамнестические данные беременных женщин выявили наличие ряда неблагоприятных факторов для развития плода: ранняя беременность (6%), поздняя беременность (50,5%), неполная семья (6,1%) , непланируемая (не желанная) беременность (4%). В целом наличие совокупности этих факторов прослеживается в 66,6 % от общего числа женщин с патологией беременно сти. ,

Вредные привычки, относящиеся к неблагоприятным факторам, такие, как табакокурение, наркомания, алкоголизм имели место в 25,5% случаев в группе женщин с острой кровопотерей и в 4% случаев у женщин с хронической патологией.

Курящие женщины, а такой контингент присутствует во всех группах наблюдения, включая группу контроля (в небольшом проценте случаев -5%), являются активными курильщиками, выкуривающими более 5 сигарет в день. С наступлением беременности 58% женщин прекратили табакокурение, 30% снизили число выкуриваемых в день сигарет, в 12% случаев наступление беременности не отразилось на интенсивности курения. Максимальное число курящих женщин, составляющее 11,8%, зарегистрировано в группе наблюдения с острой гипоксией плода.

В группе контроля и в группе наблюдения женщин с хронической патологией отсутствуют беременные, страдающие наркоманией и алкоголизмом. В группе женщин с маточными кровотечениями и острой гипоксией плода наркомания зарегистрирована в 4 случаях (7,8%), алкоголизм - в 3 случаях (5,9%) из 51 числа (100%) наблюдаемых. Случаев отягощенного генеалогического анамнеза не выявлено (рис.3).

Конституционно, более 50%) наблюдаемых женщин - женщины среднего и выше среднего роста, правильного телосложения, не имеющие дефицита веса (табл. 4.). Известно, что допустимое увеличение массы тела во время беременности составляет 4-10 кг (5 кг приходится на внутриматочное содержимое, около 8 кг - на материнский организм). Недостаточная прибавка в весе - настораживающий признак неправильного развития плода. В группе беременных женщин с острой перинатальной гипоксией плода отмечается недостаточная прибавка в весе в 20 случаях (39,2%), в группе беременных с хронической внутриутробной гипоксией плода - в 4 случаях (8,3%). Избыточная прибавка веса имела место у женщин этих групп наблюдения в 11 (21,6%) и в 27 случаях (56,3%) - соответственно (табл.4, рис. 4.). Максимальная прибавка веса (15-20 кг) отмечена у наблюдаемых женщин с хронической патологией беременности. Прибавка в весе связана с наличием гесто-зов. Самым ранним симптомом гестоза является водянка беременных, проявляющаяся стойкими отеками. Задержка жидкости в организме беременных женщин на первых этапах развития болезни объясняется в большей мере не с нарушением выделительной функции почек, а с расстройством водно-солевого обмена, с задержкой солей натрия, с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, что обусловлено гормональной дисфункцией, проявляющейся увеличением активности альдостерона и повышением уровня антидиуретического гормона (Савельева Г.М., 2000).

Различают скрытые и явные отеки. О скрытых отеках свидетельствует патологическая (300 г и более за неделю) или неравномерная еженедельная прибавка массы тела. Вследствие снижения диуреза и задержки жидкости в организме беременной нарастает масса тела, снижается диурез, отмечается никтурия.

Отеки у наблюдаемых женщин начинались обычно с области лодыжек, затем постепенно распространялись вверх. У некоторых женщин одновременно с лодыжками начинали появляться отеки на лице, оно становилось одутловатым. Черты лица при этом грубели, особенно заметны отеки были на веках глаз. В дальнейшем отеки появлялись на животе, над лобком образуя тестоватую подушку, нередко отекали половые губы. Утром отеки были менее заметны, потому что во время ночного отдыха жидкость равномерно распределяется по всему телу. За день (в силу вертикального положения) отеки спускались на нижние конечности, низ живота.