Содержание к диссертации
Введение
CLASS ГЛАВА I. Обзор литературы и постановка вопрос CLASS а
1.1. Влияние интенсивности роста на формирование откормочных и убойных качеств молодняка свиней 6
1.2. Откорм свиней на увлажненных и гранулированных комбикормах II
1.3. Особенности процессов пищеварения у растущих
и откармливаемых свиней 22
1.4. Влияние физической формы кормов и разной интенсивности роста на пищеварительные и обменные функции желудочно-кишечного тракта свиней 26
1.5. Постановка вопроса 34
CLASS ГЛАВА II. Методы исследований и условие проведения опыто CLASS в
2.1. Методика проведения научно-хозяйственного опыта 38
2.2. Подопытные животные и условия проведения физиологических опытов 39
2.3. Оперативно-хирургические методы 40
2.4. Техника проведения опытов по пищеварению 41
2.5. Физико-химические и биохимические методы исследования 42
2.6. Методы изучения пищеварительных и обменных функций желудочно-кишечного тракта 43
2.7. Методы обработки результатов экспериментальных исследований 43
ГЛАВА III. Эффективность откорма свиней разной постановочной живой массы на увлажненных и гранулированных комбикормах
3.1. Состав кормов и их поедаемость 44
3.2. Прирост живой массы подопытных животных 47
3.3. Затраты корма на единицу прироста 52
ГЛАВА ІV. Особенности желудочного пищеварения у свиней разной жвой массы при скармливании влажных и гранулированных комбикормов
4.1. Кислотный режим желудочного содержимого 53
4.2. Протеолитические процессы в полости желудка 61
ГЛАВА V. Особенности кишечного пищеварение у свиней разной живой массы при скармливании влажных и гранули-v рованных комбикормов
5.1. Динамика и уровень эвакуации дуоденального химуса 66
5.2. Секреция сока главных пищеварительных желез и реакция среды дуоденального химуса 71
5.3. Обмен азотистых, минеральных веществ и сырого жира между кровеносной и пищеварительной системами 74
ГЛАВА VІ. Переваримость и использование питательных веществ рациона
6.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ 79
6.2. Использование азота 81
ГЛАВА VII. Результаты контрольного убоя и экономическая эффективность откорма свиней
7.1. Убойные и мясные качества подопытных животных 82
7.2. Экономическая эффективность скармливания поросятам увлажненных и гранулированных комбикормов 86
Заключение 89
Выводы 97
Предложения 99
Список использованной литературы 100
- Влияние интенсивности роста на формирование откормочных и убойных качеств молодняка свиней
- Состав кормов и их поедаемость
- Кислотный режим желудочного содержимого
- Динамика и уровень эвакуации дуоденального химуса
Введение к работе
Продовольственная программа СССР на период до 1990 года ставит задачу довести среднегодовое производство мяса (в убойной массе) до 20-20,5 млн т, в том числе свинины 7,0-7,3 млн т. В 1981 году производство свинины в СССР составило 5,4 млн т или 35,5$ от валового производства мяса. За последнее десятилетие в мире наблюдается существенный рост производства свинины. Если в 1971 году на ее долю приходилось 37$ мирового производства, то в 1981 году уже 38,8$ и составило 55,2 млн т. Рост производства свинины происходит как за счет увеличения поголовья свиней (на 22,7$ за период 1971-81 гг.), так и за счет интенсификации отрасли. В 1981 году на I голову свиней произведено 72,1 кг убойной массы свинины, что на 15$ больше, чем в 1971 году.
В повышении откормочной и мясной продуктивности свиней большое значение имеют технологические факторы, среди которых основное место занимает совершенствование кормления откормочных свиней и, прежде всего, сбалансированное питание свиней с учетом их биологических особенностей, состояния здоровья, скороспелости, породной принадлежности и направления продуктивности.
В зоотехнической науке и сельскохозяйственной практике за последние годы уделяется большое внимание изучению эффективности применения кормовых рационов различной физической формы и структуры. Исследованиями установлено, что более высокая откормочная продуктивность свиней достигается при кормлении свиней влажными кормосмесями различной консистенции. Вместе с тем, в ряде работ отмечается преимущество скармливания сухих комбикормов, особенно, в гранулированном виде.
Увеличение мясных ресурсов страны за счет свинины определяется темпами роста ее промышленного производства, при котором в значительной мере сокращаются затраты ручного труда, повышается эффективность использования свиней и их продуктивность, возрастает рентабельность производства свинины. Вместе с тем, промышленная форма организации производства предусматривает групповое содержание свиней в сочетании с групповым нормированием и скармливанием единых кормосмесей. В этой связи качество комплектуемого откормочного поголовья и формирование производственных групп имеют большое значение в повышении эффективности откорма.
Общеизвестно, что при отъеме одновозрастные поросята тлеют различную живую массу и энергию роста, что обусловлено характером индивидуального развития молодняка, молочностью матки, состоянием здоровья, рангом закупаемых животных на иерархической лестнице в группе и др. Анализ качества комплектуемого поголовья показывает, что более трети молодняка (35-38%) к моменту постановки его на откорм имеют хорошее развитие, примерно столько же удовлетворительное и 15-25% поголовья составляет недостаточно развитый молодняк. Таким образом возникает необходимость изучения и разработки системы кормления и содержания молодняка свиней разной живой массы и уровня развития, с целью повышения их откормочной и мясной продуктивности.
Целью настоящей работы явилось изучение влияния различной физической формы кормов на процессы пищеварения и формирование мясной продуктивности у откормочного молодняка свиней с разной постановочной живой массой.
Цель достигается решением следующих задач:
- изучить влияние увлажненных и гранулированных комбикормов на эффективность откорма свиней разной постановочной живой массы;
- определить особенности желудочного и кишечного пищеварения у свиней различной живой массы при скармливании влажных и гранулированных комбикормов;
- установить специфику обмена веществ между кровеносной и пищеварительной системами, а также переваримость и использование питательных веществ при разной технике скармливания кормов;
- изучить убойные и мясные качества подопытных животных в зависимости от применяемых кормов, различной физической формы;
- дать анализ экономической эффективности откорма свиней с различной постановочной живой массой.
Влияние интенсивности роста на формирование откормочных и убойных качеств молодняка свиней
Основой практической деятельности человека по производству продуктов животноводства является использование закономерностей роста и развития сельскохозяйственных животных. Явление роста представляет собой один из наиболее важных процессов индивидуального развития животных и рассматривается как нормальное физиологическое проявление жизнедеятельности организма, в основе которого лежат процессы деления клеток, увеличение их обмена и массы, а также увеличение массы межклеточных и внеклеточных образований.
В результате многочисленных исследований установлено большое число закономерных явлений, характеризующие те или иные стороны роста и развития животных, среди которых необходимо отметить следующие положения: с увеличением возраста животных интенсивность их роста снижается, но это снижение происходит не равномерно, а ступенчато. Периоды интенсивной дифференциации сопровождается пониженной скоростью роста и, наоборот, периоды интенсивного роста совмещаются с замедленными процессами дифференциации. Стадии развития организма сменяются строго последовательно, а само развитие организма необратимо, что обусловливает невозможность полной компенсации недоразвития животного на каком-либо этапе онтогенеза последующим улучшением его жизни. Однако, при соответствующих условиях не отрицается возможность компенсации отдельных элементов недоразвития, например, весового роста. Степень возможной компенсации организма прямо пропорциональна последующим условиям жизни животного и обратно пропорциональна его возрасту, силе и продолжительности неблагополучных условий существования.
Рост и мясные качества свиней характеризуются высокой изменчивостью, обусловленной разнообразием генотипов и влиянием условий окружающей среды. Фенотипическая изменчивость массы свиней проявляется в наибольшей степени в период максимального проявления интенсивности роста, т.е. до 8-Ю месячного возраста, в последующем индивидуальная изменчивость по живой массе резко снижается (В.Д.Кабанов, 1972). с Среди факторов, обуловливающих интенсивность роста молодняка свиней необходимо отметить влияние целенаправленной селекционной работы, условий кормления и содержания. От степени развития поросят и энергии их роста в период выращивания и откорма во многом зависит рентабельность производства свинины.
Откормочный молодняк по данным Е.В.Коряжнова (1977) должен экономно расходовать корм на прирост (4 корм.ед. и менее), иметь тушу с содержанием мяса не менее 55%, а так же быть скороспелым, однородным по массе и скорости роста.
Результаты экспериментальных исследований и обобщение опыта работы крупных свиноводческих хозяйств показывают, что на интенсивность роста молодняка, его откормочные и убойные качества большое влияние оказывает масса поросят при рождении и их развитие в подсосный период. Так М.Ф.Иванов (1924), П.Д.Пшеничный (1966),Б.П.Волкопялов (1968),А.К.Кащенко, Ф.К.Почерняев (1970), F.Hovorka et. al.(I970), Т.Цанов (1972), S.Dammert et. al. (1974), T.Stark et. al. (i978)f с.Сланев (1980) установили, что между массой поросят при рождении и их массой в более старшем возрасте существует прямая зависимость. В то же время Г.С.Давьь дов (1936), Н.И.Сорока (1966) считают, что разница в массе взрослых животных зависит, главным образом, от условий выращивания этих животных с раннего возраста.
При изучении взаимосвязи крупноплодности и дальнейшим ростом поросят Л.К.Гребень, В.И.Сорокина (1975) показали, что из поросят с низкой живой массой при рождении, примерно треть (34$) достигли живой массы 100 кг в одном и том же возрасте, что и крупные при рождении поросята.
Аналогичные результаты получены M.Wahner, v/.schiegei (1981), которые показали в своих исследованиях положительную зависимость между живой массой поросят при рождении (от 1340 до 751 г) и массой поросят в конце подсосного периода и в 104-дн. возрасте.
В племзаводе "Старый Коврай", Черкасской области И.А.Самохвал (1966) провел опыт на свиньях приднепровской породной группы, в котором получены следующие результаты: за 10-месячный постэмбриональный период роста мелкие при рождении поросята увеличились в массе в 133, средние в 103,6 и крупные в 92,3 раза. Однако, повышенный уровень энергии роста мелких поросят оказался все же недостаточным для полной компенсации по росту живой массы в сравнении с крупными поросятами при рождении. По мнению автора, степень влияния массы поросят при роадении на срок достижения 100 кг составляет 18,7$.
Результатами многочисленных исследований установлено, что интенсивность роста молодняка свиней на откорме зависит от качества подсвинков, от степени их развития в первые 2-3 месяца после рождения, причем чем больше их масса при рождении, отъеме и после доращивания, тем больше энергия роста у них в период откорма и тем эффективнее используются корма. Вместе с тем, как показывает практика свиноводства на доращивание и откорм поступает весьма разнокачественное поголовье. По исследованиям Л.Чире (1965) из 587 поросят, рожденных весной и летом, к 60 дневному возрасту поросят с живой массой до 8 кг оказалось - 4,1%, до 12 кг - 19,1$, до 16 кг - 39,5$ и с высокой живой массой (свыше 16 кг) - 37,3$. Изучение откормочных качеств поросят с разным отъемным весом показало, что при индивидуальном кормлении и содержании, а также при увеличении нормы скармливания переваримых белков на 10,2-24,9$ поросята со средним и малым отъемным весом имели почти равную энергию роста, как и поросята с высоким отъемным весом. При групповом содержании и обычном кормлении наблюдается весьма высокая зависимость между отъемной живой массой и возрастом достижения 90 или НО кг.
Состав кормов и их поедаемость
При проведении научно-хозяйственного опыта и физиологических исследований были использованы полнорационные комбикорма. Для первого периода откорма применялся комбикорм СК-6, для второго периода - СК-7. Комбикорма, используемые в опытах, изготавливались на Кузнецовском экспериментальном комбикормовом заводе.
Комбикорм СК-6 по своему составу предназначен для выращиваемого молодняка и в отличие от СК-7 содержит на 20$ больше сырого протеина с более высоким содержанием незаменимых аминокислот: лизина, метонина, цистина и др., что характеризует комбикорм СК-6 как биологически более полноценный корм. Комбикорм СК-7 предназначен для заключительного откорма свиней. Он содержит в своем составе около 60$ кукурузы, что обусловливает высокое насыщение рациона легкопереваримыми углеводами, но одновременно несколько повышает содержание клетчатки до 4,5-5,5$.
Гранулированные и рассыпные комбикорма, используемые как в научно-хозяйственном, так и в физиологическом опытах имели примерно равный состав (табл. 3.1).
Небольшую разницу в содержании жира, клетчатки и протеина можно отнести за счет взятия проб и методов анализа.
Раздачу комбикормов производили два раза в день. Суточная норма комбикорма определялась по его поедаемости. Поение осуществлялось из сосковых поилок.
Комбикорм СК-6 в рассыпном и гранулированном виде скармливали поросятам с 93 до 154 дневного возраста, а затем, до конца откорма использовали комбикорм СК-7.
В первый период откорма подсвинки с низкой, средней и высокой постановочной живой массой, которым скармливали увлажненный комбикорм, потребляли в среднем на I голову за сутки 2,08; 2,29 и 2,56 кг сухого комбикорма, что на 5,0; 8,0 и 21% соответственно, больше по сравнению с их аналогами на гранулированном комбикорме (табл. 3.2).
Во второй период откорма с 154 до 238 дней характер потребления увлажненного и гранулированного комбикорма не изменился. Подсвинки с низкой, средней и высокой постановочной живой массой потребляли гранулированные корма на 7,5; 9,4 и 23,8$ меньше.
За весь период опыта расход увлажненного комбикорма в I; П и Ш группах был на 13,5$ больше, по сравнению с группами подсвинков, потреблявших гранулированные корма. Животные с низкой, промежуточной и высокой постановочной массой во второй период откорма увеличили поедание кормов как на увлажненных, так и на гранулированных кормах в среднем на 43, 21 и 35$ соответственно. Подсвинки на увлажненных кормах (I и П групп) потребляли практически одинаковое количество комбикорма за весь опыт, в то время как животные Ш группы поедали в сутки на 440 г корма больше. На гранулированных кормах отмечена другая тенденция: группа животных с низкой постановочной массой (ІУ) и высокой постановочной массой (УІ) поедали по сравнению с У группой несколько больше комбикорма.
Прирост живой массы подопытных животных
Результаты проведенного научно-хозяйственного опыта свидетельствуют о том, что разная физическая форма комбикорма оказала неодинаковое влияние на прирост живой массы откармливаемого молодняка при разной его постановочной массе. Динамика массы и среднесуточных приростов по периодам откорма, говорит о зависимости между интенсивностью роста животных и физической формой комбикорма в период откорма ( табл. 3.3),(рис. 1,2).
Группы животных средней (30,4 кг) постановочной массы на гранулированном и влажном кормлении в первый период откорма имели одинаковый прирост. Во второй период подсвинки У группы на гранулированном комбикорме дали прирост на 8,8% выше, хотя в конце откорма разность по приросту и по живой массе животных этих групп была недостоверна (Р ОД).
Животные с высокой постановочной массой (36,1 кг) имели различия по продуктивности на протяжении всего периода откорма. Подсвинки Ш группы на влажном комбикорме дали высокий среднесуточный прирост - 648 г, что на 9,5% выше, чем у их аналогов на гранулированном комбикорме, а по конечной массе подсвинки Ш группы превышали животных УІ группы на 6,9% (Р 0,05).
Животные с различной начальной интенсивностью роста, получавшие влажный комбикорм, сохраняли различия между группами по массе до конца откорма. Использование на откорме сухого гранулированного комбикорма позволило животным с низкой начальной массой компенсировать свое отставание и достичь к концу откорма такой же массы, что и группа с высокой начальной массой. В целом за весь период откорма подсвинки, которым скармливали сухой гранулированный комбикорм имели более высокий на 2,4% прирост массы, чем при скармливании влажного комбикорма.
Кислотный режим желудочного содержимого
Для изучения желудочного пищеварения была применена оперативно-хирургическая методика наложения хронической фистулы желудка (по Басову), которая позволила выявить специфику желудочного пищеварения у поросят с разной постановочной массой в зави симости от изучаемых факторов.
Важную роль в процессе переваривания пищи играет соляная кислота, которая является одним из важнейших компонентов желудочного сока. Секреция сока и его кислотность тесно связаны между собой. Чем интенсивнее сокоотделение, тем выше его кислотность (А.Б.Квасницкий, 1953).
В наших исследованиях самая низкая общая кислотность желудочного содержимого натощак перед утренним кормлением была у животных с высокой начальной живой массой на гранулированных комбикормах (УІ группа), а самая высокая у их аналогов на увлажненных кормах. Через 3 и 5 часов после кормления наблюдалось увеличение общей кислотности у животных Ш группы на 27 и 18$, а У1-ой - в 1,9-2,4 раза. В среднем за 5 часов после кормления общая кислотность желудочного содержимого у подсвинков с более высокой живой массой, получавших влажные комбикорма была выше на 13,3$, чем у таких же подсвинков, в рационе которых были сухие гранулированные корма.
У подсвинков с низкой постановочной живой массой общая кислотность желудочного содержимого через 3 часа после кормления нарастала незначительно и при обеих физических формах корма увеличивалась на 6,5$. Через 5 часов происходило резкое повышение кислотности содержимого желудка у животных на гранулированном комбикорме на 66$, в то время как на увлажненном только на 27$ (табл. 4.1).
В различных зонах желудка общая кислотность содержимого была неодинаковой, особенно в период кормления и в первые 5 часов после него, при этом отмечены характерные особенности в реакции среды различных слоев содержимого желудка, в зависимости от физического состояния рациона. Так при потреблении увлажненных комбикормов происходит более активное пропитывание кормовой массы пищеварительными соками желудка, о чем свидетельствует более высокий уровень кислотности в дорзальной и средней зонах желудка. Причем значительная неравномерность кислотности по слоям кормовой массы отмечена у подсвинков с высокой живой массой (Ш группа), у которых, по-видимому, слабее выражена пер-стальтика желудка.
Б желудке свиней, рацион которых состоял из сухих гранулированных кормов, отмечается более четкое увеличение кислотности содержимого желудка от дорзальной к фундальной зоне, особенно в первые 3 часа после кормления, что характеризует более медленный процесс пропитывания корма желудочным соком, в том числе и соляной кислотой.
Наряду с определением общего количества кислот в желудочном содержимом определяли содержание соляной кислоты, которая составляет основную часть общей кислотности желудочного сока. В желудочном соке соляная кислота находится в свободном и связанном состоянии, причем свободная кислота составляет около 90$.
Анализ содержания соляной кислоты в желудочном содержимом (таблица 4.2 ) показал, что подсвинки I, Ш и ІУ групп до кормления имели от 38 до 41,5 титр.ед., а животные УІ группы 25 титр.ед. Во всех зонах желудка содержание HCI было наиболее равномерно у животных I и УІ групп, а у подсвинков Ш и ІУ групп в дорзальной зоне было в среднем на 6 титр.ед. меньше по сравнению со средней и фундальной золами. У подсвинков с низкой постановочной живой массой в течение 3 часов после кормления количество HCI снижалось на 8 титр. ед., в то время как у животных с высокой постановочной живой массой повышалось, у Ш группы на В%, у УІ на 57$. По зонам желудка распределение соляной кис
Динамика и уровень эвакуации дуоденального химуса
Свиньи имеют ряд характерных особенностей процессов питания, одна из которых выражается в том, что пища в желудке долго не задерживается, а поступает в кишечник, где происходит переваривание питательных веществ корма под влиянием ферментов, выделяемых пищеварительными железами. Уровень пищеварительной деятельности зависит от количества пищеварительных соков и активности ферментов, уровня и характера эвакуации дуоденального химуса, от степени его всасывания в кишечник. Для определения этих показателей подсвинкам І; 1П; ІУ и УІ групп были наложены фистулы дуоденального анастомоза, с помощью которых проведены физиологические исследования кишечного пищеварения.
Основными показателями, характеризующими уровень пищеварительной деятельности у свиней, являются: суммарное количество главных пищеварительных соков, скорость эвакуации дуоденального химуса и степень всасывания питательных веществ в кишечнике.
Эвакуация химуса в кишечник происходила непрерывно на протяжении суток. Прием корма усиливал эвакуацию дуоденального химуса в первые часы после коргдления как на рассыпных увлажненных, так и на сухих гранулированных комбикормах. В последующие часы, количество дуоденального химуса снижалось у животных всех подопытных групп до следующего кормления (рис. 4). Объем дуоденального химуса у животных с низкой начальной массой (I и ІУ групп) был на 36,6$ меньше, по сравнению с подсвинками с более высокой начальной массой. При этом разница в объеме химуса между группами животных, откормленных на кормах различной физической формы незначительна и составляет около 4,5$ в пользу животных, получавших увлажненную кормосмесь. При анализе суточной динамики поступления химуса в кишечник отмечается резкое увеличение объема химуса в момент приема корма у свиней с низкой и высокой постановочной живой массой на влажном кормлении (группы I и Ш); у них количество химуса было больше в первое и второе кормление на 45,3$ по сравнению с животными, потреблявшими сухие гранулированные корма (группы ІУ и УІ). После приема корма у свиней на влажном кормлении наступает длительный спад эвакуации химуса. После первого кормления через 7 часов, количество химуса уменьшается более чем в 3 раза, а после второго кормления через 15 часов, более чем в 3,5 раза. Характерной особенностью эвакуации химуса у животных, потреблявших сухой гранулированный корм (группы ІУ и УІ) является менее выраженное количественное уменьшение химуса. После первого кормления всего на 17,5$, а после второго - в 2,6 раза.
На рис. 5 представлена почасовая динамика эвакуации дуоденального химуса в кишечник в течение суток при потреблении свиньями комбикорма как в гранулированном, так и увлажненном виде. Изображенные кривые свидетельствуют о большей выраженности характера эвакуации химуса при скармливании свиньям гранулированного комбикорма, по сравнению с влажными мешанками.
В наших опытах животные с низкой интенсивностью роста съедали на 18% меньше суточного рациона кормов по сравнению с подсвинками с высокой интенсивностью роста. Животные, получавшие в рационе сухой гранулированный комбикорм ежедневно выпивали в 2,1-3,2 раза больше воды по сравнению с подсвинками, которым скармливали увлажненный комбикорм. Вместе с тем, общее количество потребленной животными воды (выпитой и добавленной в корм) в расчете на I кг съеденного корма у всех подопытных животных было примерно одинаковым (2,3-2,6 л), табл. 5.1.
Подсвинки Ш группы с высокой постановочной массой на yB-Ws лажненных комбикормах при наименьшем потреблении воды на I кг корма имели уровень эвакуации химуса выше по сравнению с І; ІУ и УІ группами на 26; 18 и 10%, соответственно. Это связано с повышенным напряжением деятельности пищеварительного аппарата. Очевидно, такое высокое напряжение пищеварительного аппарата подсвинков с высокой начальной ЖИЕОЙ массой обеспечивает наибольшее потребление увлажненных кормов и высокий прирост живой массы, но при этом возрастают затраты корма на единицу прироста.