Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Детский организм в условиях школьного обучения 11
1.2. Анализ вариабельности сердечного ритма как интегральный метод оценки активности кардиорегуляторных систем 15
1.3. Возрастно-половые особенности вариабельности сердечного ритма у младших школьников 22
1.4. Влияние учебной нагрузки на состояние кардиорегуляторных механизмов школьников 30
1.5. Оценка функциональных резервов системы регуляции кровообращения у детей с использованием ортостатической пробы 37
ГЛАВА II. Объект, организация и методы исследования 43
ГЛАВА III. Результаты исследований и их обсуждение вариабельность сердечного ритма у одних и тех же детей младшего школьного возраста под влиянием учебной деятельности
III. 1. Возрастно-половые и индивидуальные особенности вариабельности ритма сердца у младших школьников в покое 48
III.2. Изменение вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей с 7 до 9 лет в осенний и весенний периоды в покое 57
III. 3. Возрастно-половые особенности вариабельности сердечного ритма у школьников с различной степенью напряжения механизмов вегетативной регуляции под влиянием учебной деятельности в осенний и весенний периоды 65
III.3.1. Вариабельность сердечного ритма под влиянием учебной деятельности у детей 1 группы вегетативной регуляции 65
III. 3.2. Вариабельность сердечного ритма под влиянием учебной деятельности у детей III группы вегетативной регуляции 76
III. 3.3. Особенности вариабельности сердечного ритма у мальчиков с различным уровнем вегетативной регуляции под влиянием учебной деятельности 86
III. 3.4. Особенности вариабельности сердечного ритма у девочек с различным уровнем вегетативной регуляции под влиянием учебной деятельности 89
III.4. Индивидуальные и половые особенности вариабельности сердечного ритма у детей с различным уровнем вегетативной регуляции в ответ на ортостатическую пробу 93
III. 5. Характеристика ортостатической устойчивости у детей I группы вегетативной регуляции под влиянием учебной деятельности в осенний и весенний периоды 100
III. 6. Характеристика ортостатической устойчивости у детей III группы вегетативной регуляции под влиянием учебной деятельности в осенний и весенний периоды 113
Заключение 126
Выводы 136
Практические рекомендации 137
Библиография 138
Приложение 170
- Анализ вариабельности сердечного ритма как интегральный метод оценки активности кардиорегуляторных систем
- Оценка функциональных резервов системы регуляции кровообращения у детей с использованием ортостатической пробы
- Изменение вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей с 7 до 9 лет в осенний и весенний периоды в покое
- Вариабельность сердечного ритма под влиянием учебной деятельности у детей III группы вегетативной регуляции
Анализ вариабельности сердечного ритма как интегральный метод оценки активности кардиорегуляторных систем
Под сердечным ритмом обычно имеют в виду временной ряд межсистолических (межпульсовых) интервалов сердца, т.е. временные интервалы между зубцами R-R ЭКГ. Математический анализ сердечного ритма позволяет характеризовать темп и внутреннюю структуру ритмичности деятельности сердца [172]. Это метод количественного изучения динамических рядов кардиоинтервалов с целью выделения, описания и определения физиологической значимости детерминированных (неслучайных) и случайных компонент, которые характеризуют установившиеся переходные процессы функционирования и управления в системе кровообращения [29].
Разработка данного метода началась более 30 лет назад в рамках космической кардиологии [28]. Именно в области космической медицины В.В. Лариным и соавторами [168, 169] была сформулирована концепция о возможности использования системы кровообращения в качестве индикатора адаптационных реакций целостного организма. В последующие годы она получила широкое развитие в работах P.M. Баевского [21, 25, 26, 32, 35] и выполнявшихся под его руководством работах Ю.Н. Волкова, Г.А. Никулиной, В.И. Кудрявцевой, А.П. Берсеневой, С.З. Клецкина, Ж.В. Барсуковой и др.
Сердечно-сосудистая система как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма первой реагирует на все колебания условий внешней среды, является регулятором внутренней среды организма, поддерживая гомеостаз его органов и систем путем их адекватного кровоснабжения. Аппарат кровообращения является согласующим звеном между управляющими (ЦНС и вегетативные центры) и управляемыми (опорно-двигательный аппарат и внутренние органы) элементами кибернетической системы организма [32, 37]. Сила и ритм сердечных сокращений несут информацию о состоянии регулирующих их систем, что позволяет получать на основе анализа ритма сердца объективные данные о состоянии симпатической и парасимпатической систем, их взаимодействии и о более высоких уровнях регуляции в подкорковых центрах и коре головного мозга [159, 190].
Физиологический смысл основных показателей сердечного ритма был определен Г.А. Никулиной (1974) путем экспериментального нарушения вегетативного гомеостаза. Доказана зависимость между параметрами кардиоритма и изменением функционального состояния организма, а также характером регулирования ритма сердца [159]. Среди зарубежных авторов характеристику отдельных компонентов сердечного ритма дают М. Malik и A.J. Camm [263]. В настоящее время международным сообществом кардиологов рекомендованы стандарты измерения и физиологической интерпретации вариабельности сердечного ритма, на которые следует ориентироваться при проведении кардиологических исследований [275].
Данные изученной литературы показывают, что математический анализ сердечного ритма является важным методом изучения адаптационных возможностей организма. Показано, что активность кардиорегуляторных механизмов изменяется в зависимости от возраста [6, 8, 77, 118, 119, 167, 171, 205, 227, 253, 274], времени суток [8, 113, 114, 142, 154, 162, 250, 279], состояния здоровья [40, 55, 260, 266, 270, 276, 280], тренированности [66, 88, 111, 140, Л72, 243], влияния экологических [83, 101, 102,. 149] и других факторов. Анализ вариабельности кардиоритмов является одним из наиболее эффективных методологических подходов для изучения процессов адаптации к нагрузкам разного рода, поскольку позволяет осуществить количественно-качественную оценку состояния регуляторных систем организма, в частности, систем, участвующих в регуляции кровообращения [172]. Кардиорегуляторные механизмы изменяются раньше, чем выявляются энергетические, метаболические и гемодинамические нарушения [25, 26, 30]. Измерить степень напряжения регуляторных механизмов в экстремальных состояниях означает оценить степень стресса, который испытывает организм, и получить ключ к прогнозированию возможных нарушений адаптации [35].
Прогностический подход к оценке адаптационных возможностей человека приобретает особую роль в свете задач воспитания и охраны здоровья подрастающего поколения [172]. Довольно остро стоит вопрос о контроле над состоянием сердечно-сосудистой системы у младших школьников, перенапряжение которых может стать причиной серьезных заболеваний в будущем. Правильная оценка физиологической зрелости системы кровообращения у детей невозможна без учета типа вегетативной регуляции сердечного ритма [77, 193, 228, 230, 231, 234]. Статистический анализ кардиоинтервалов весьма эффективен при выявлении степени напряжения регуляторных механизмов учащихся в процессе их адаптации к умственным нагрузкам [6, 47, 48, 161, 162, 222]. Значительное место показатели структуры кардиоритма стали занимать в валеологических исследованиях детских контингентов [23, 52, 75, 81, 166] при оценке здоровья [54, 96, 224] и уровня работоспособности школьников [216, 252, 268].
Широкая область применения метода математического анализа сердечного ритма объясняется такими его преимуществами как простота и доступность в сочетании с высокой информативностью, -надежностью и объективностью оценки адаптивных возможностей системы кровообращения [25, 32, 52, 143, 231]. Одним из достоинств данного подхода является его неинвазивность, что обеспечивает многократное проведение исследований [57]. Возможность вести непрерывный динамический учет кардиоинтервалов обусловливает оперативность контроля над механизмами вегетативной регуляции, что, в свою очередь, способствует своевременному выявлению донозологических состояний, когда сдвиги основных физиологических показателей еще отсутствуют [32, 52, 172, 177].
Заключенная в последовательном ряду R-R интервалов информация не только содержит сведения об автоматии сердца как о локальных свойствах конкретных возбудимых структур, но и отражает состояние системы управления синусового узла [35]. Это является основой для исследования как эндогенных, так и экзогенных факторов в формировании структуры кардиоритма [143, 188]. Специфичность анализа сердечного ритма при оценке различных состояний регуляторных систем организма позволяет реализовать дифференцированный анализ функциональных изменений в организме каждого испытуемого и оптимизировать предъявляемую ему нагрузку [96, 172].
Технические и программные средства для анализа вариабельности ритма сердца интенсивно развиваются, растут возможности обработки, анализа и оценки числовых рядов кардиоинтервалов [53, 126, 131, 148, 149, 154, 155, 183, 201]. Значительно расширили возможность использования показателей сердечного ритма для оценки функционального состояния организма автоматизированные системы обработки физиологических данных [7, 43, 67, 98, 99, 100, 174]. Однако прогресс в этой области определяется, прежде всего, развитием теоретических представлений о том, как осуществляется регуляция сердечного ритма, работу каких физиологических механизмов отражают те или иные показатели [157, 232].
Оценка функциональных резервов системы регуляции кровообращения у детей с использованием ортостатической пробы
Оценка функциональных резервов организма представляет значительный интерес, т.к. позволяет предсказать изменение здоровья человека в различных условиях и корректировать возможные отклонения от нормы [104]. Функциональный резерв можно определить из соотношения между уровнем функционирования системы и степенью напряжения регуляторных механизмов. По Ф.З. Меерсону функциональный резерв системы количественно характеризуется как разность между уровнем ее функции в покое и максимально достижимым уровнем этой функции [147]. В связи с невозможностью прямого измерения функциональных резервов P.M. Баевским было предложено оценивать их как способность организма выполнить заданную деятельность в заданное время с минимальным напряжением регуляторных механизмов [25]. С этой целью среди многочисленных нагрузочных тестов, применяемых в физиологии кровообращения, была выбрана простая в проведении и легко дозируемая активная ортостатическая проба. Она позволяет оценивать резервные возможности системы регуляции кровообращения, что можно считать достаточным, имея в виду принятую большинством исследователей концепцию о сердечно-сосудистой системе, как индикаторе адаптационных реакций всего организма [38].
P.M. Баевский и А.П. Берсенева отмечают, что кардиоинтервалограммы, зарегистрированные в стационарных условиях, не всегда отражают истинное состояние адаптивных механизмов и уровень функционирования регулирующих систем организма [32]. Индивидуальные особенности регуляции наиболее ярко проявляются в периоды переходных и нестационарных состояний [6, 32, 157]. Ортостатическая проба отражает различные уровни функционирования системы кровообращения в положении лежа и стоя, а при переходном процессе - перестройку функционирования с одного уровня на другой. Анализ вариабельности сердечного ритма при ортостазе позволяет дать характеристику воздействия факторов окружающей среды на состояние сердечно-сосудистой системы и всего организма, поскольку выявляет переход гомеостатического режима регулирования в гетеростатический [172].
А.Д. Рифтин, Ю.П. Шорин с соавторами, К.В. Судаков и другие авторы считают, что степень напряжения кардиорегуляторных механизмов в покое и при проведении ортопробы является объективным типологическим маркером для оценки уровня функционального резерва вегетативно-гуморального комплекса [173, 197, 241]. В частности, Е.В. Быковым получены достоверные различия показателя ИН при выполнении ортопробы у учащихся с различным уровнем двигательной активности. Данный факт автор использует как свидетельство разных адаптивных механизмов в сравнительной оценке состояния здоровья детей [58].
Ортостаз может рассматриваться как естественный элемент повседневной жизни человека [59]. Показано, что реакция организма на ортостатическое воздействие содержит два компонента: специфический и неспецифический. По мнению P.M. Баевского и соавторов, неспецифический компонент представляет собой аналог общего адаптационного синдрома и проявляется повышением активности симпатического отдела ВНС. Его роль состоит в мобилизации энергетических и метаболических ресурсов организма, а его оценка возможна по выраженности дыхательных и медленных волн второго порядка при изучении сердечного ритма методом спектрального анализа. Специфический компонент является целенаправленной реакцией, связанной с регуляцией сосудистого тонуса. Он обеспечивает экономичность и эффективность расходования функциональных резервов организма на восстановление нарушенного гомеостаза. Специфический компонент ортостатической реакции реализуется через активацию вазомоторного центра и проявляется в изменении мощности медленных волн первого порядка спектра [32, 38].
Наиболее чувствительными показателями, демонстрирующими общую закономерность реакции на ортостатическое воздействие, являются ЧСС, ИН, ДВ и МВ-1 [38]. Ю.П. Шорин и соавторы применили анализ динамики ИН при активной ортостатической пробе для сравнительной оценки адаптивных возможностей организма учащихся. Ими показано, что дети с меньшим уровнем ИН регуляторных систем в покое и значительным приростом этого показателя в ортостазе обладают более высокими адаптационными возможностями и наиболее эффективно используют функциональные резервы сердечно-сосудистой системы [241]. Эти результаты совпадают с мнением Е.В. Быкова и соавторов о более экономном реагировании на ортопробу лиц с преобладанием парасимпатического тонуса [59]. У учащихся с альтернативными показателями вегетативного гомеостаза при ортопробе отсутствовал прирост ИН, и наблюдалась большая степень централизации управления кардиоритмом. Авторы характеризуют данное состояние как критическое функциональное напряжение [241]. Сходные выводы сделаны Э.М. Казиным и другими авторами при анализе взаимосвязи типа функциональной конституции с кардиогемодинамическими показателями спортсменов. Они считают, что значительная реакция на ортостаз по ИН является необходимым условием для поддержания уровня оптимального функционирования организма [98].
Общеизвестно, что волновая структура сердечного ритма в покое и при проведении ортопробы является одним из наиболее информативных показателей для оценки специфики нейрогуморальной регуляции [24, 39, 100, 130, 174]. По особенностям перестройки волновой структуры кардиоритма при переходе в положение стоя на фоне различных вариантов индивидуальной реактивности детей О.О. Куприяновой и соавторам удалось выявить преобладающий тип реакции с усилением MB в ортостазе [130]. Э.М. Казин и другие авторы отмечают, что выраженный низкочастотный диапазон и редуцирование дыхательной составляющей при выполнении ортопробы свидетельствуют о подавлении активности автономного контура управления сердечным ритмом. По их мнению, перестройка кардиорегуляторных механизмов, связанная со стойким повышением роли центральных звеньев, соответствует состоянию критического напряжения [ 100].
Преобладание МВ-2 в ортостазе связано с активацией системы гипофиз -надпочечники [153]. P.M. Баевский считает спад мощности спектра вазомоторных волн (МВ-1) на фоне прироста МВ-2 причиной снижения ортостатической устойчивости и свидетельством низких функциональных резервов организма [24, 39]. А.А. Айдаралиев и соавторы относят подобные состояния к донозологическим, поскольку изменения вегетативного гомеостаза преобладают над миокардиально-динамическими [7].
Нарастание среднечастотной (МВ-1) структуры в ортостазе указывает на компенсаторный характер изменений. Отсутствие существенных отклонений в системе кровообращения при этом поддерживается за счет значительного усиления симпатоадреналовой системы [100]. Усиление высокочастотной (ДВ) составляющей спектра при ортостатической пробе, по мнению Э.М. Казина и других авторов (1990) характеризует адаптивную реакцию с высокой степенью активации автономного контура управления сердечным ритмом и сбалансированным влиянием парасимпатического и симпатического отделов ВНС на сердце.
Изменение вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей с 7 до 9 лет в осенний и весенний периоды в покое
Анализ полученных нами данных показал, что активность механизмов управления сердечным ритмом от начала к концу учебного года у детей изменяется в зависимости от возраста, пола и типа ВР (табл.2, рис. 3). При этом следует подчеркнуть, что выявленные особенности связаны с комплексным влиянием , сезонности и учебной деятельности , на состояние кардиорегуляторных систем школьников. У 7-летних мальчиков I группы ВР в весенний период имела место тенденция к снижению ЧСС на 2,6% по сравнению с осенью. Парасимпатические влияния на работу сердца весной у них ослабевали, а симпатические - усиливались, об этом свидетельствует достоверное снижение СКО на 29,8% (р 0,01) и прирост АМо и ИН на 2,2% и 36,8% (р 0,01) соответственно (рис. 3). ИЦ у мальчиков I группы ВР к концу первого учебного года снизился на 25,6% (р 0,01) в результате достоверного уменьшения мощности МВ-2 (31,4%, р 0,01), а также тенденций к уменьшению МВ-1 (8,6%) и приросту ДВ (2,4%).
К концу третьего года обучения у этих мальчиков выявлено снижение ЧСС на 2,8%) и достоверное увеличение СКО (25,0%, р 0,05), уменьшение ИН (26,7%, р 0,01) и АМо (10,0%о). Эти изменения связаны с активацией парасимпатического отдела ВНС на фоне ослабления симпатических влияний на работу сердца по сравнению с осенним периодом. ИЦ весной у этих детей возрос по сравнению с его осенним уровнем на 33,7% (р 0,01), что было вызвано уменьшением мощности ДВ (24,4%, р 0,05) и увеличением МВ-2 (3,2%). Мощность МВ-1 в это время имела тенденцию к снижению (2,8%).
У 7-летних девочек I группы ВР в весенний период прослеживалась тенденция к уменьшению ЧСС на 2,5%, СКО - на 11,3%, ИН - на 5,5% (табл. 2). Величина АМо к концу первого года обучения у них достоверно снизилась на 16,6% (р 0,05), характеризуя ослабление симпатических воздействий на кардиоритм (рис. 3). ИЦ и мощность ДВ у них снижались незначимо на 3,0% и 1,6% соответственно по сравнению с осенним уровнем данных показателей. Весной у этих детей возросла активность вазомоторного центра, а влияние на сердечный ритм со стороны высшего контура управления снизилось, свидетельством чего является достоверный прирост величины МВ-1 на 12,4% и снижение МВ-2 на 14,5% (р 0,05).
У этих же девочек в возрасте 9 лет от начала к концу учебного года наблюдалось увеличение СКО на 62,2% (р 0,01) на фоне ослабления симпатической активности. Значения АМо весной снизились у них на 18,2% (р 0,05), а ИН - на 43,9% (р 0,001). Показатели ЧСС и ИЦ незначительно уменьшались по сравнению с их осенним уровнем (на 0,9% и 0,3% соответственно). В динамике изменения показателей волнового спектра весной выявлено достоверное увеличение: мощность ДВ возросла на 75,0%, МВ-1 - на 107,0%, МВ-2 - на 48,6% (р 0,001). Эти изменения указывают на активацию дыхательного, вазомоторного, а также центров более высокого уровня у девочек I группы ВР весной третьего года обучения (табл. 2).
У мальчиков III группы ВР в возрасте 7 лет к концу первого учебного года выявлена тенденция к понижению ЧСС (4,6%) и СКО (2,5%) на фоне незначительного увеличения показателей АМо и ИН (3,0% и 7,5% соответственно). Эти данные свидетельствуют о незначительном преобладании симпатических воздействий на работу их сердца над парасимпатическими влияниями весной первого учебного года. ИЦ у них в весенний период уменьшился в среднем на 17,7% (р 0,05) по сравнению с осенним в результате достоверного (р 0,001) снижения мощности MB первого и второго порядка на 19,6% и 24,3% соответственно. Величина показателя ДВ в это время имела у них тенденцию к понижению (5,9%) (табл. 2).
В 9-летнем возрасте у этих же мальчиков весной ЧСС была на 2,1% ниже, чем в начале учебного года. В это время у них выявлен прирост величины СКО на 36,4%) (р 0,001) и спад (р 0,05) показателей АМо на 22,5% и ИН на 27,4%, что говорит об активации вагуса при ослаблении симпатических кардиорегуляторных влияний (рис. 3). В конце третьего учебного года достоверный (р 0,001) количественный прирост мощности МВ-1 (56,8%) и МВ-2 (43,5%)) у них был более выраженным по сравнению с увеличением ДВ (15,9%, р 0,05), в результате чего ИЦ повысился на 28,9% (р 0,01).
У девочек 7 лет III группы ВР к концу первого учебного года ЧСС уменьшилась на 2,6%, ИН - на 3,3%, АМо увеличилась на 4,1%. Средняя величина СКО по сравнению с осенним периодом осталась у них неизменной. Указанная динамика свидетельствует о незначительных сдвигах в активности двух отделов ВНС у этих детей в ходе первого года обучения (табл. 2). Наоборот, влияние высших кардиорегуляторных центров на ритм сердца у них весной усиливалось, подтверждением чего является достоверный (р 0,05) прирост показателей МВ-1 на 17,5% и МВ-2 на 14,4% (рис. 3).
От начала к концу третьего года обучения наряду с понижением частоты сердцебиений у этих девочек выявлено достоверное усиление парасимпатической активности и ослабление влияний на сердечный ритм со стороны симпатического отдела ВНС. Об этом говорит прирост величины СКО (17,5%, р 0,05) и ДВ (3,6%) на фоне снижения АМо (9,7%) и ИН (43,7%, р 0,01) весной по сравнению с осенью (табл. 2). У них также зарегистрировано повышение мощности МВ-1 на 27,7% (р 0,01) и МВ-2 на 73,2% (р 0,001), следствием чего стало достоверное (р 0,001) увеличение ИЦ на 46,8% (рис. 3).
У мальчиков и девочек, отнесенных к одной группе ВР, в динамике характеристик сердечного ритма от начала к концу учебного года нами отмечены половые особенности. Так, весной по сравнению с осенью первого года обучения у мальчиков I группы ВР прослеживалась активация симпатического отдела ВНС, а у девочек - ослабление симпатоадреналовых влияний на сердечный ритм. Об этом свидетельствует увеличение АМо (2,2%) и ИН (36,8%, р 0,01) в конце учебного года у мальчиков и снижение этих показателей у девочек (16,6%, р 0,05 и 5,5% соответственно).
С увеличением возраста у мальчиков весной происходило снижение ДВ (24,4%, р 0,05) и МВ-1 (2,8%), а у девочек - резкое их повышение (75,0% и 107,0% соответственно, р 0,001) (рис. 3). Это позволяет говорить об активации дыхательного и сосудодвигательного центров у девочек и, наоборот, о снижении их активности у мальчиков от начала к концу третьего года обучения. В данный период увеличение мощности спектра МВ-2 у детей I группы ВР происходило независимо от пола, но при этом ИЦ у девочек снизился (0,3%), а у мальчиков - возрос (33,7%, р 0,001).
Вариабельность сердечного ритма под влиянием учебной деятельности у детей III группы вегетативной регуляции
При анализе особенностей вариабельности сердечного ритма у детей III группы ВР нами установлено, что осенью первого учебного года у 69,6% мальчиков этой группы после уроков происходило одновременное ослабление влияний автономного контура управления и снижение активности высших центров на сердечный ритм. У них зарегистрировано незначительное понижение ЧСС (1,5%), уменьшение АМо (2,7%) и ИН (20,3%), прирост СКО (6,1%) и ДВ (6,4%) (табл. 5). В это время у них наблюдалось достоверное уменьшение показателей МВ-2 и ИЦ на 34,3% и 33,3% (р 0,001), свидетельствующее о снижении активности центральных кардиорегуляторных механизмов (рис. 6). Мощность спектра МВ-1 по сравнению с началом учебного дня возросла у этих детей на 18,8% (р 0,01), что указывает на активизацию сосудодвигательного центра. Наряду с этим, в 21,7% случаев у мальчиков III группы ВР под влиянием школьных занятий активизировались высшие кардиорегуляторные центры, а в 8,7% случаев - автономный контур управления.
В весенний период первого года обучения у большинства мальчиков III группы ВР (56,5%) имело место одновременное затухание влияний на деятельность сердца со стороны автономных и высших уровней регуляции. У них обнаружена тенденция к урежению сердечных сокращений (3,3%), достоверное (р 0,05) снижение показателей активности центрального контура управления: МВ-2 (16,2%), ИЦ (15,8%) и ослабление симпатоадреналовых влияний на сердечный ритм: АМо и ИН уменьшились после уроков на 18,2% и 28,3% (р 0,05). Под действием учебной нагрузки у них незначительно активировались холинергические механизмы, а также дыхательный и вазомоторный центры, о чем говорят тенденции к увеличению СКО (17,6%), ДВ (10,0%) и МВ-1 (11,5%). В это же время у 26,1% мальчиков III группы ВР после занятий зарегистрировано одновременное усиление активности и автономного, и центрального звеньев управления работой сердца. В 8,7% случаев они реагировали на учебную нагрузку только активацией центрального контура, и в 8,7% - активацией автономных механизмов управления кардиоритмом.
Весной первого учебного года по сравнению с осенью у мальчиков III группы ВР выявлены относительно большие приросты величин СКО и ДВ после уроков (рис. 6), что говорит о более выраженной активации парасимпатического отдела ВНС и дыхательного центра под влиянием школьных занятий. Спад симпатоадреналовых влияний на сердечный ритм после уроков у этих детей в весенний период первого года обучения был более значительным, чем осенью: снижение АМо на 18,2% (р 0,05) весной и лишь на 2,7% осенью (табл. 5). ИН после уроков в начале первого учебного года имел тенденцию к понижению на 20,3%, а в конце первого года обучения достоверно (р 0,05) уменьшился на 28,3%. Это, по-видимому, свидетельствует о более выраженном угасании автономных влияний на деятельность сердца у мальчиков III группы ВР в конце первого учебного года по сравнению с его началом. ,
Весной второго учебного года у большинства (43,5%) мальчиков III группы ВР реакция кардиорегуляторных механизмов на школьную нагрузку выражалась в активации автономного контура (прирост ИН на 118,6%, р 0,01) и ослаблении влияний высших нервных центров (уменьшение МВ-2 на 15,8%, р 0,05). В этот период у них отмечено учащение пульса (8,3%, р 0,05), достоверное (р 0,01) возрастание АМо на 59,6% и снижение СКО на 26,4% по сравнению с началом учебного дня, что способствовало усилению симпатических и уменьшению парасимпатических влияний на сердечный ритм (рис. 6). Увеличение ИЦ (25,7%, р 0,05) после уроков у мальчиков этой группы связано с достоверным уменьшением мощности /ЛВ (28,5%, р 0,01). Активность вазомоторного центра в конце учебного дня у них имела тенденцию к снижению: мощность МВ-1 понизилась на 6,4% (табл. 5). Наряду с этим 30,4% мальчиков III группы ВР отвечали на 5-часовые школьные занятия усилением только центральных влияний на сердечный ритм, у 21,7% было зарегистрировано одновременное затухание активности автономных механизмов и высших кардиорегуляторных центров, а для 4,3% была свойственна активация и автономного, и центрального контуров управления работой сердца.
Под действием школьной нагрузки осенью третьего года обучения для большинства (65,2%) мальчиков III группы было свойственно снижение ИН (34,0%, р 0,01). Мощность волновых характеристик в этот период у них возросла: ДВ на 13,7%, МВ-1 - на 33,5% (р 0,01), а МВ-2 - на 31,2% (р 0,01). При этом у них наблюдался статистически достоверный прирост ИЦ (18,5%, р 0,05). ЧСС в конце учебного дня у них стала реже на 1,8%, СКО повысилось на 20,2% (р 0,05),а АМо снизилась на 15,6% (р 0,05). Указанные изменения указывают на повышение у них активности высших кардиорегуляторных центров и уменьшение автономных влияний в ответ на 5-часовую учебную нагрузку. Кроме того, 21,7% мальчиков этой группы ВР в этот период реагировали на учебные занятия преимущественной активацией автономных механизмов, у 8,7% на фоне усиления автономных влияний происходило также увеличение активности высшего контура регуляции, а в 4,3% зарегистрировано одновременное ослабление воздействий и автономного, и центрального звеньев управления сердечным ритмом.
Весной третьего учебного года у большинства (52,2%) этих же мальчиков под действием 5-часовой школьной нагрузки автономный контур сердечной регуляции становился активнее, а центральные механизмы управления затормаживались (рис. 6). Об этом свидетельствуют увеличение ИН (100,6%, р 0,001) и уменьшение значений МВ-2 (39,0%, р 0,001) и ИЦ (27,0%, р 0,01). После уроков у них выявлено незначительное учащение сердечных сокращений (1,9%о). Величина АМо от начала к концу занятий у них возросла в среднем на 62,9% (р 0,001), а СКО снизилось на 37,9% (р 0,001), сигнализируя об усилении симпатических и ослаблении парасимпатических влияний на сердечный ритм. Активность дыхательного и вазомоторного центров снижалась: мощность ДВ уменьшилась на 12,6%, а МВ-1 — на 31,1% (р 0,01) по сравнению с исходным уровнем в начале учебного дня (табл. 5). Кроме того, у 26,1%) мальчиков имело место одновременное усиление автономных и центральных влияний на кардиоритм. В 13,0% случаев у них происходила активация высших кардиорегуляторных центров при неизменной активности автономной регуляции, а в 8,7% - одновременное затухание влияний как автономного, так и центрального звеньев управления деятельностью сердца.