Содержание к диссертации
\Г Введение 7
Цели и задачи исследования 10
Положения, выносимые на защиту 11
Научная новизна 11
Практическая значимость 12
Глава 1. Литературный обзор 14
;* 1.1. Холинергическая регуляция сердца 15
-
Регуляция хронотропной функции сердца в постнатальном 20 онтогенезе
-
Мускариновые холинорецепторы в сердце 30
Глава 2. Методы исследования 39
-
Объект исследования 39
-
Методы оперативных вмешательств 41 2.2.1. Установка прибора для измерения АД 41
* 2.2.2. Препаровка правого блуждающего нерва 42
,*
-
Методика определения АД 42
-
Методика стимуляции стволов блуждающих нервов 43
-
Методы фармакологического воздействия 43
-
Методы регистрации карди о интервалов и АД 44
-
Методы математического анализа кардиоинтервалов и АД 44
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 48
3.1. Исследования влияния неселективной блокады 48
мускариновых холинорецепторов атропином на показатели
сердечной деятельности крыс
-
Исследования влияния неселективной блокады М-ХР 48 атропином на показатели сердечной деятельности 20-ти недельных крыс
-
Исследования влияния неселективной блокады М-ХР 51 атропином на показатели сердечной деятельности 1-но недельных крыс
-
Исследования влияния неселективной блокады М-ХР 53 атропином на показатели сердечной деятельности 3-х недельных крыс
-
Исследования влияния неселективной блокады М-ХР 56
атропином на показатели сердечной деятельности 6-ти недельных крыс
3.1.5. Исследования влияния неселективной блокады М-ХР 57 атропином на показатели сердечной деятельности 8-ми недельных крыс
3.2. Исследования влияния блокады МГХР пирензепином на 58
показатели сердечной деятельности крыс
-
Исследования влияния блокады Mi-XP пирензепином на 58 показатели сердечной деятельности 20-ти недельных крыс
-
Исследования влияния блокады МГХР пирензепином на 61 показатели сердечной деятельности крыс l-но недельных крыс
-
Исследования влияния блокады МГХР пирензепином на 61 показатели сердечной деятельности крыс 3-х недельных крыс
-
Исследования влияния блокады МГХР пирензепином на 63 показатели сердечной деятельности крыс 6-ти недельных крыс
-
Исследования влияния блокады Mf-XP пирензепином на 64 показатели сердечной деятельности крыс 8-ми недельных крыс
3.3. Исследования влияния блокады Мч-ХР галламином на 66
показатели сердечной деятельности крыс
-
Исследования влияния блокады М2-ХР галламином в дозе 66 0,02 мг/кг на показатели сердечной деятельности крыс 20-ти недельных крыс
-
Исследования влияния блокады М2-ХР галламином в дозе 68 0,2 мг/кг на показатели сердечной деятельности 20-ти недельных крыс
-
Исследования влияния блокады М^-ХР галламином на 68 показатели сердечной деятельности 1-но недельных крыс
-
Исследования влияния блокады М^-ХР галламином на 70 показатели сердечной деятельности 3-х недельных крыс
-
Исследования влияния блокады 1VI2-XP галламином на 71 показатели сердечной деятельности 6-ти недельных крыс
-
Исследования влияния блокады Мз-ХР галламином на 72 показатели сердечной деятельности 8-ми недельных крыс
3.4. Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP на 73
показатели сердечной деятельности крыс
-
Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP на 73 показатели сердечной деятельности 20-ти недельных крыс
-
Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP на 74 показатели сердечной деятельности 1-но недельных крыс
-
Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP на 76 показатели сердечной деятельности 3-х недельных крыс
-
Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP на 77 показатели сердечной деятельности 6-ти недельных крыс
-
Исследования влияния блокады М3-ХР 4-DAMP на 79
показатели сердечной деятельности 8-ми недельных крыс
3.5 Особенности влияния электрической стимуляции правого 80
блуждающего нерва на сердечную деятельность до и после введения атропина
-
Особенности влияния электрической стимуляции правого 80 блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти недельных крыс до и после введения атропина
-
Особенности влияния электрической стимуляции правого 83 блуждающего нерва на сердечную деятельность 1-но недельных
крыс до и после введения атропина
3.5.3. Особенности влияния электрической стимуляции правого 84
блуждающего нерва на сердечную деятельность 3-х недельных
крыс до и после введения атропина
3.5.4. Особенности влияния электрической стимуляции правого 86
блуждающего нерва на сердечную деятельность 6-ти недельных
крыс до и после введения атропина
3.5.5. Особенности влияния электрической стимуляции правого 88
блуждающего нерва на сердечную деятельность 8-ми недельных
крыс до и после введения атропина
3.6. Особенности влияния электрической стимуляции правого 89
блуждающего нерва на сердечную деятельность до и после
введения пирензепина
-
Особенности влияния электрической стимуляции правого 89 блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти недельных крыс до и после введения пирензепина
-
Особенности влияния электрической стимуляции правого 92 блуждающего нерва на сердечную деятельность 1-но недельных
крыс до и после введения пирензепина
3.6.3. Особенности влияния электрической стимуляции правого 94
блуждающего нерва на сердечную деятельность 3-х недельных
крыс до и после введения пирензепина
3.6.4. Особенности влияния электрической стимуляции правого 95
блуждающего нерва на сердечную деятельность 6-ти недельных
крыс до и после введения пирензепина
3.6.5. Особенности влияния электрической стимуляции правого 97
блуждающего нерва на сердечную деятельность 8-ми недельных
крыс до и после введения пирензепина
3.7. Особенности влияния электрической стимуляции правого 99
блуждающего нерва на сердечную деятельность до и после
введения галламина
3.7.1. Особенности влияния электрической стимуляции правого 99
блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти недельных крыс до и после введения галламина в дозе 0,02 мг/кг
-
Особенности влияния электрической стимуляции правого 101 блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти недельных крыс до и после введения галламина в дозе 0,2 мг/кг
-
Особенности влияния электрической стимуляции правого 102 блуждающего нерва на сердечную деятельность 1-но недельных
крыс до и после введения галламина
3.7.4. Особенности влияния электрической стимуляции правого 105
блуждающего нерва на сердечную деятельность 3-х недельных
крыс до и после введения галламина
3.7.5. Особенности влияния электрической стимуляции правого 107
блуждающего нерва на сердечную деятельность 6-ти недельных
крыс до и после введения галламина
3.7.6. Особенности влияния электрической стимуляции правого 108
блуждающего нерва на сердечную деятельность 8-ми недельных
крыс до и после введения галламина
3.8. Особенности влияния электрической стимуляции правого 110 блуждающего нерва на сердечную деятельность до и после введения 4-DAMP
-
Особенности влияния электрической стимуляции правого 110 блуждающего нерва на сердечную деятельность 20-ти недельных крыс до и после введения 4-DAMP
-
Особенности влияния электрической стимуляции правого 111 блуждающего нерва на сердечную деятельность 1-но недельных
крыс до и после введения 4-DAMP
3.8.3. Особенности влияния электрической стимуляции правого 113
блуждающего нерва на сердечную деятельность 3-х недельных
крыс до и после введения 4-DAMP
3.8.4. Особенности влияния электрической стимуляции правого 114
блуждающего нерва на сердечную деятельность 6-ти недельных
крыс до и после введения 4-DAMP
3.8.5. Особенности влияния электрической стимуляции правого 1 15
блуждающего нерва на сердечную деятельность 8-ми недельных
крыс до и после введения 4-DAMP
Заключение 117
Выводы 121
Список литературы 122
Список используемых сокращений
АД — артериальное давление
АДпульс. - пульсовое артериальное давление
АР - адренорецепторы
АХ - ацетилхолин
цАМФ - циклический аденозин монофосфат
ВНС — вегетативная нервная система
ДАД — диастоличсское артериальное давление
САД - систолическое артериальное давление
м-РНК - митохондриальная рибонуклеиновая кислота
Н-ХР— никотиновые холинорецепторы
М-ХР - мускариновые холинорецепторы
ЧСС — частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭВМ — электронно-вычислительная машина
АМо - амплитуда моды
Хер —средний кардиоинтервал
dX - вариационных размах
G4/n _ G-белок
PLC - фосфолипаза С
Введение к работе
Изучение механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы более двух веков занимают умы исследователей (Павлов И.П. 1883; КурмаевО.Д. 1966; Косицкий Г.И. 1975; Удельнов М.Г. 1975; Покровский 2004; АбзаловР.А. 2004; Ситдиков Ф.Г. 2005; Зефиров Т.Л. 2005; Weber 1846; Brodde О.Е. 1999; Adams , Cuevas 2004)
Деятельность сердца регулируется симпатическими и парасимпатическими отделами вегетативной нервной системы, которые реализуют свои влияния через взаимодействия, через адренорецепторы и мускариновые холинорецепторы клеточных элементов сердца (Косицкий Г.И. 1984; Ноздрачев А.Д. 1995; Robinson 1996). В настоящее время известно о наличие как минимум 9 подтипов адренорецепторов и 5 подтипов мускариновых холинорецепторов. В настоящее время в организме человека, млекопитающих и амфибий идентифицированы Mi, М2, М3, МА, М5 холинорецепторы, изучены их молекулярные и фармакологические свойства. Также описана хромосомная локализация генов различных подтипов мускариновых холинорецепторов у человека.
На протяжении значительного времени интерес исследователей привлекали механизмы, определяющие динамику сердечной деятельности на разных этапах онтогенеза (Адольф Э.Ф. 1971; Аршавский И.А. 1982; Зефиров Т.Л. 2003; Нигматуллина P.P. 2005).
Долгие годы преобладала точка зрения, что изменения деятельности сердца с возрастом обусловлены усилением парасимпатических и ослаблением симпатических влияний на сердце (Аршавский И.А. 1967; Адольф Э.Ф. 1971). Однако в работах других исследователей было показано, что симпатическая иннервация сердца млекопитающих развивается значительно позже, чем парасимпатическая (Mackenzie Е. 1980).
Существенное значение в становлении регуляции сердечной деятельности имеют и внутрисердечные рефлекторные механизмы (Ноздрачев А.Д. 1995; Pauzaetal., 1997).
В настоящее время основной рабочей гипотезой, объясняющей возрастные особенности работы сердца, является предположение об изменениях морфо-функционального состояния рецепторных структур клеток сердца и особенности работы систем вторичных посредников в интракардиальных нейронах и миокардиоцитах (Sternberg S.F. et al., 1996; Зефиров Т.Л. 2004).
Неослабевающий интерес к изучению данной проблемы основан различными, а, нередко, и противоположными результатами, полученными разными исследователями в экспериментах по активации и ингибированию симпатических и парасимпатических регуляторных влияний на сердце. Так известно, что стимуляция вагуса способна вызывать не только урежение, но и учащение работы сердца (Соколова Н.А., Удельнов М.Г. 1978).
Ряд исследователей считает, что хронотропный эффект вагуса состоит из двух компонентов: тонического тормозного и синхронизирующего (Осадчий О.Е. 1998). Неселективная блокада мускариновых холинорецепторов атропином и ваготомия также вызывают различные эффекты действия на сердце (Duchene-Marrullaz P. et al. 1973; Зефиров Т.Л. 1999). Неоднозначные результаты получены также при изучении симпатических влияний на сердце (del Balco et al., 1990; Xiao et al., 1995).
Безусловным является факт, что в основе регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы лежат симпато-парасимпатические взаимодействия. Различают несколько видов этих взаимодействий — антагонизм, взаимокомпенсация, акцентированный антагонизм (Аухадеев Э.И., Курмаев О.Д. 1971; Levy M.N. 1984). В то же время центральным звеном регуляции как минимум хронотропии сердца, является постгангл попарный парасимпатический нейрон, высвобождающий ацетилхолин, который в свою очередь взаимодействует с мускариновыми холинорецепторами на мембране миокардиоцитов (Зефиров Т.Л. 2003).
В современной физиологии наиболее распространенными экспериментальными млекопитающими животными являются грызуны. Однако в научной литературе имеется значительное количество данных о видовых особенностях реакции животных на идентичные экспериментальные воздействия, изменяющие работу сердца (Смирнов В.М. 1989; Brodde О.Е., Mi'scher 1999).
В частности, наличие тонического эффекта блуждающего нерва у крыс ставится под сомнение (Конради Г. П. 1980, Зефиров Т.Л. 2004). В то же время выявлено наличие полноценных механизмов экстренного торможения работы сердца у данного вида животных (Гайнуллин А.А. и др. 1995). Причем, экстренное торможение при стимуляции вагуса полностью блокируется введением атропина (Зефиров Т.Л. 2005). Именно поэтому изучение тонких механизмов парасимпатической регуляции сердца является актуальным.
Безусловно, механизмы формирования мембранного потенциала и генерации потенциала действия являются основополагающими для всей современной нейрофизиологии (Зефиров Т.Л. и др., 2001).
В зависимости от механизмов действия мускариновые холинорецепторы можно объединить в две группы, в зависимости от активации систем вторичных посредников и мембранных механизмов (FelderC.C. 1995; Wess J. 1996). Согласно классическим представлениям, постулатом является тезис о преимущественном значении мускариновых холинорецепторов в парасимпатической регуляции работы сердца (Giessler С et al., 1998; GomezaJ et al., 1999). Меньшее внимание уделялось первому подтипу мускариновых холинорецепторов. Однако в последнее время все большее внимание исследователей привлекало изучение Mi и М2, и особенно Мз холинорецепторов (Sun L.S et al., 1996; Shi H et al., 1999; Shen JB et al.,
1999; Wang et al., 2004; Liu et al., 2001; Shi et al., 2004; Fischer et al., 2004; Willmy-Matthress P. et al., 2003.).
В связи с выше сказанным, можно предположить, что в основе возрастных и видовых особенностей парасимпатической регуляции сердечно-сосудистой системы лежит гетерогенность популяции мускариновых холинорецепторов, особенности плотности и активности данных рецепторных структур. Именно поэтому изучение влияния блокады разных подтипов мускариновых холинорецепторов представляется нам особенно актуальным.