Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I
ГЛАВА 2 ГЛАВА 3
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Психосоматические нарушения
1.1.1 .Артериальная гипертензия
1.2.Метод адаптивного биоуправления
1.2 Л .Регуляция частоты сердечных сокращений методом адаптивного биоуправления.
1.2.2.Регуляция артериального давления методом биологической обратной связи.
1.2.3.Регуляция электрической активности мозга методом биологической обратной связи.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 .Исследование механизмов изменения функционального состояния центральной нервной
системы в процессе биоуправления потенциалами мозга.
3.1 Л. Анализ исходного психофизиологического
состояния пациентов.
ЗЛЛЛ. Визуальный анализ фоновых и реактивных паттернов ЭЭГ.
ЗЛ.1.2.Анализ структуры взаимодействия волновых компонентов ЭЭГ у обследуемых пациентов.
ЗЛ.2.Анализ исходного психофизиологического состояния по данным психологического тестирования.
3.1.3 .Оценка успешности биоуправления в обследуемой группе.
3.1.4.Оценка эффективности биоуправления потенциалами мозга в обследуемой группе.
3.1.4.1 .Оценка эффективности по данным клинической электроэнцефалографии,
3.1,4.2.Характер перестроек статистической структуры взаимодействия волновых компонентов ЭЭГ в процессе биоуправления. 80
3.1.4.3. Оценка эффективности по психологическим данным.
3.2. Исследование механизмов изменения функционального состояния сердечно-сосудистой
системы в процессе биоуправления потенциалами мозга.
3.2,1. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы до курса биоуправления.
3.2.2.0ценка эффективности биоуправления по данным изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
3.2,З.Оценка эффективности биоуправления по данным клинической кардиоинтерваллографии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115
ВЫВОДЫ 123
Список цитируемой литературы 124
Введение к работе
Актуальность работы
В последнее время резко усилились темпы развития науки и техники, изменились социальные и коммуникационные условия жизни человека. В связи с этим произошло изменение требований, предъявляемых к деятельности человека, они всё более и более ужесточаются. И поэтому происходит увеличение числа стрессовых воздействий на человека, они возникают при несоответствии между предъявленными к организму требованиями и его возможностями с ними справиться, человек часто не выдерживает подобного темпа, и как следствие увеличивается число невротических и психосоматических расстройств.
Так, по данным различных авторов, частота психосоматических расстройств составляет от 30% до 57% от общего числа пациентов первичной медицинской сети (Александров, 1993; Гельдер, 1997; Бройтигам, 1999), и колеблется в общей популяции населения от 11 до 52%. Такие различия в данных могут быть объяснены использованием различных диагностических критериев соматизации.
В современной медицине раздел психосоматики представляют исследования, освещающие роль стресса в патогенезе соматических заболеваний, связь патохарактерологических и поведенческих особенностей с чувствительностью или устойчивостью к определенным соматическим заболеваниям, зависимость реакции на стресс от типа личностного склада, влияние некоторых методов лечения на психическое состояние (Гарбузов, 1999; Александровский, 2000).
Многие авторы также отмечают, что в основе развития психосоматических нарушений лежат процессы дезадаптации и дизрегуляции (Вейн, 1973; Кемпински, 1975; Мягер, 1976; Карвасарский, 1980,1985; Свядощ, 1982). В связи с этим важным становится вопрос об изучении физиологических механизмов регуляции, в основе которых лежит индивидуальная пластичность функций (Василевский, 1980; Сороко, 1984; Сороко и др. 1990). Дня понимания этого вопроса многие авторы пытаются определить механизмы адаптивных перестроек функционального состояния мозга и психического состояния при стрессе (Генкин, Медведев, 1973; Смирнов, Резникова, 1985; Смирнов и др., 1989; Резникова, Петухова, 1995; Миролюбов, 1996 и др.).
Многими авторами была показана зависимость между нарушениями функционального состояния ЦНС и биэлектрической активностью головного мозга. Начиная с исследований СА.Чугунова (1956), в ЭЭГ больных неврозами отмечались неустойчивость изменений на ЭЭГ, их диффузность, полиморфизм, а также извращение реакций на раздражители (Жирмунская 1960, 1966, 1974; Рыбников, 1978).
Известно, что среди психосоматических расстройств наибольшее распространение получили нарушения, связанные с сердечно-сосудистой системой. Скорее всего, это обусловлено тем, что стресс вызывает изменения прежде всего в этой системе, повышая артериального давления и увеличивая частоту сердечных сокращений. Самой распространенной формой таких заболеваний среди работоспособного населения является пограничная артериальная гипертензия (Гогин, 1990; Алмазов, Шляхто, Соколова, 1992, 1999; Шулутко, Перов, 1993), доля которой среди различных возрастных групп составляет от 35 до 85% (Губачев, 1981; Краевский, Броун, Болдуева и др., 1988;Zanchetti, 1994,Кушаковский, 1982, 1992, 1995).
Одним из основных способов лечения этих расстройств является лекарственная терапия. Однако на первых этапах заболевания повышение артериального давления является компенсаторной реакцией, и её подавление фармакологическими методами приносит больше вреда, чем пользы. В связи с этим остается весьма актуальным поиск способов наиболее адекватной коррекции нарушений функционального состояния центральной нервной системы.
Известно, что одной из причин возникновения пограничной артериальной гипертензии является нарушение регуляторных механизмов в системе кора-гипоталамус-вегетативная нервная система — сердечно-сосудистая система. Поэтому для профилактики и лечения пограничной артериальной гипертензии может иметь большое значение коррекция непосредственно центрального звена регуляции сердечно-сосудистой системы. Одним из таких методов является метод биоуправления потенциалами мозга.
Пионерами в разработке метода биоуправления в нашей стране явились ученые Института экспериментальной медицины РАМН (Санкт-Петербург), в котором более 30 лет осуществляются систематические исследования в указанном направлении. Развитию работ в данном направлении способствовали исследования Н.Н. Василевского, О.В. Богданова, A.M. Зингермана, Е.Г. Ващило, Н.В. Черниговской, И.А. Святогор, Н.Б. Суворова, С.С. Бекшаева, А.А. Сметанкина, Н.М. Яковлева и мн. др. Эти исследования продолжаются и в настоящее время, причем не только в рамках Санкт-Петербургской физиологической школы, но и в Москве, под руководством члена-корреспондента РАМН A.M. Вейна (Рябус, 1998), в Новосибирске под руководством академика РАМН М.Б. Штарка (Штарк, 1998; Пронин, 1998; Джафарова и др., 2002 и др.), Омске (Корягина, 2001; Тристан и др., 2002) и ряде других научных центров.
Внедрение в медико-биологическую практику метода адаптивного биоуправления открыла новые возможности для направленного изменения функционального состояния ЦНС. Одним из преимуществ этого метода является обращение к объективным физиологическим показателям, отражающим уровень функционального состояния, и возможность количественной оценки его изменений.
Адаптивное биоуправление активно применяется в различных областях медицины. Авторы делают многочисленные попытки оценить за счет каких процессов происходит коррекция функционального состояния при биоуправлении. Например результаты, полученные Э.М. Сохадзе с сотр. (1988а,б), дают возможность предположить, что кардиоваскулярные перестройки и развитие навыков когнитивного самоконтроля происходят, за счет снижения симпатической активации и преобладания парасимпатических влияний. Эти выводы поддерживают и другие исследователи (Surwit, Williams, Shapiro, 1982: Хэтч, 1998).
Новизна работы:
Несмотря на достаточно большое число работ, посвященных применению методов биологической обратной связи в лечении различных патологических состояний, значительная часть вопросов, связанных с изучением интимных механизмов биоуправления, а также успешности и эффективности этого метода, остается нерешенной. Так, остается не до конца ясным характер взаимодействия мозговых и висцеральных систем в процессе биоуправления, оценка механизмов их пластичности и адаптивности (Вейн и др., 1991). Кроме того, так как показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы очень важны в оценке общего функционального состояния организма, весьма важным и новым является исследование изменений показателей сердечно-сосудистой системы, в том числе и частоты сердечных сокращений, с помощью математической модели, а также в сравнение с преимущественными уровнями нарушения функционального состояния ЦНС.
Исходя из этого, целью настоящей работы явилось исследование характера изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы в процессе адаптивного биоуправления потенциалами головного мозга при психосоматических расстройствах, моделью которых была выбрана пограничная артериальная гипертензия.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи: 1.Оценить эффективность биоуправления потенциалами мозга у пациентов с пограничной артериальной гипертензией.
2.0ценить изменение гемодинамики после проведения каждого сеанса биоуправлениия и курса в целом при различных паттернах ЭЭГ на модели пограничной артериальной гипертензии.
З.Выявить и оценить закономерности изменений показателей сердечного ритма в процессе единичного сеанса биоуправления, а также в процессе целого курса. 4.Выявить зависимость изменения показателей сердечного ритма от исходного функционального состояния ЦНС.
Теоретическая и практическая значимость: полученные данные вносят вклад в понимание процессов лежащих в основе успешной коррекции психофизиологического состояния при пограничной артериальной гипертензии у лиц с различными уровнями нарушений биэлектрической активности, кроме того, данные позволяют понять механизмы, приводящие к выраженной нормализации исходно измененного баланса симпатической и парасимпатической систем и снижению напряжения центрального звена регуляции сердечного ритма.
Адаптивное биоуправление по параметрам ЭЭГ у лиц с пограничной артериальной гипертензией приводит к достоверному снижению систолического артериального давления, нормализации параметров электрической активности мозга: повышению мощности ct-ритма, снижению процентного содержания 9- и (3-составляющих, нормализации реакции усвоения ритмов фотостимуляции. Кроме того, происходит достоверная оптимизация ряда психологических параметров.
Положения выносимые на защиту:
1. В процессе биоуправления потенциалами мозга происходит нормализация взаимоотношений между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы.
2. Имеются различия в характере нормализации параметров сердечного ритма у лиц с различными типами электрической активности мозга.