Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Долецкий, Алексей Николаевич

Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности
<
Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности
>



Долецкий, Алексей Николаевич. Нейрофизиологические механизмы адаптивного биоуправления и пути повышения его эффективности : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.03.01 / Долецкий Алексей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2013.- 300 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I 23

Современные физиологические подходы к регуляции состояния эмоционального напряжения 23

Нейрофизиологические механизмы эмоционального стресса и его роль в возникновении расстройств адаптации 23

1.1 Причины расстройств адаптации 23

1.2 Физиологические механизмы возникновения нарушений адаптации у человека при эмоциональном напряжении 32

1.3 Методы оценки эмоционального напряжения, как ведущей причины нарушений адаптации у человека

1.3.1 Влияние психоэмоционального напряжения на биоэлектрическую активность головного мозга 38

1.3.2 Физиологическая оценка адаптационных возможностей сердечной деятельности

1.3.3 Влияние психоэмоционального напряжения на гемодинамику 48

1.3.4 Другие методы оценки психоэмоционального напряжения 51

1.4 Методы первичной профилактики нарушений адаптации у человека 56

1.4.1 Виды саморегуляции з

1.4.2 Адаптивное биоуправление: анализ эффективности и возможность использования принципа биологической обратной связи в целях профилактики и ранней коррекции психоэмоционального стресса 61

1.4.3 Биоэлектрическое управление ЭЭГ человека в коррекции стресс-вызванных расстройств 68

1.4.4 Управление параметрами кардиогемодинамики в ранней коррекции психоэмоционального стресса 71

1.4.5 БОС по параметрам церебральной гемодинамики: анализ эффективности и возможность использования 74

ГЛАВА 11 78

Методы и организация исследований 78

2.1 Объект исследования 78

2.2 Условия и организация исследований 79

2.3 Методы исследований

2.3.1 Нейрофизиологическая группа исследований 85

2.3.2 Методы регистрации системного и церебрального кровообращения89

2.3.3 Психологические методы исследований 93

2.3.4 Исследование вегетативного реагирования 95

2.4 Методы статистической обработки и анализа 98

ГЛАВА III 100

Разработка метода автоматизированной количественной оценки тонуса мозговых сосудов 100

3.1 Физиологическая интерпретация результатов гармонического анализа.. 102

3.2 Разработка интегрального параметра оценки сосудистого тонуса

3.3 Характеристика интегрального показателя кровотока как классификатора типа церебрального кровообращения 117

3.4 Межтиповые различия местных механизмов регуляции мозгового кровообращения 120

ГЛАВА IV Разработка метода автоматизированной количественной оценки эмоционального напряжения 133

4.1 Результаты анализа вариабельности электроэнцефалографических показателей 136

4.2 Результаты многомерного анализа показателей вариабельности сердечного ритма 138

4.3 Результаты многомерного анализа показателей системной гемодинамики 140

4.4 Результаты многомерного анализа показателей церебральной гемодинамики 141

ГЛАВА V 144

Моделирование эмоционального напряжения и состояния релаксации 144

5.1 Динамика электрофизиологических показателей при моделировании эмоционального стресса и релаксации 145

5.2 Динамика показателей вариабельности сердечного ритма при моделировании эмоционального стресса и релаксации 148

5.3 Изменение показателей гемодинамики при моделировании эмоционального стресса и релаксации 149

5.4 Использование вариабельности уровня постоянного потенциала мозга для оценки индивидуальной стрессустойчивости 152

ГЛАВА VI 155

Сравнительная оценка эффективности биологической обратной связи 155

6.1 Критерии эффективности количественной оценки успешности БОС тренинга 157

6.2 Динамика успешности биоуправления в группе контроля 160

6.3 Динамика эффективности биоуправления в группах повышенного риска развития стрессобусловленной дезадаптации 162

6.4 Адаптивное биоуправление по параметрам нейродинамики 164

6.5 Адаптивное биоуправление по параметрам вариабельности сердечного ритма 168

6.6 Адаптивное биоуправление по параметрам церебральной гемодинамики. 172

6.6.1 Оценка выраженности снижения тонуса мозговых сосудов во время БОС-тренинга 174

6.6.2 Оценка способности поддерживать достигнутый уровень тонуса церебральных сосудов 176

6.6.3 Анализ половых особенностей при БОС-обучении по параметрам мозговой гемодинамики 178

6.6.4 Выделение групп с различной эффективностью БОС-тренинга 180

ГЛАВА VII 188

Поиск предикторов и механизмов эффективности освоения навыков адаптивного биоуправления с биологической обратной связью 188

7.1 Прогнозирование успешности обучения биоуправлению 188

7.1.1 Критерии прогнозирования эффективности БОС по результатам анализа структуры личности и параметров эмоциональной сферы 190

7.1.2 Критерии прогнозирования эффективности БОС по данным нейрофизиологического исследования 193

7.1.3 Построение прогностической модели на основе результатов психологических и электрофизиологических исследований 200

7.1.4 Критерии прогнозирования эффективности БОС по особенностям вегетативного реагирования 203

7.1.5 Прогнозирование успешности обучения в зависимости от использования различных стратегий релаксации 206

7.2 Проверка гипотезы о наличии общего механизма различных видов самоуправления 209

7.3 Сравнение нейрофизиологических характеристик различных видов релаксации 216

ГЛАВА VIII 227

Обсуждение результатов и заключение 227

Выводы 246

Практические рекомендации 249

Список литературы

Влияние психоэмоционального напряжения на биоэлектрическую активность головного мозга

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на научной конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А.А.Ухтомского, (Волгоград, 2001), на XT международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского (Волгоград, 2002), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2002), на 8-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004), на XIX съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004), на XI Межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2005), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005), на X и XI региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005-2006), на XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2006), на межрегиональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2006-2007), на 65 юбилейной открытой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007), на XX съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва, 2007), на межрегиональной конференции «Эпилепсия у детей: проблемы и решения» (Волгоград, 2007), на на 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008), на Первой Российской научно-практической конференции «Научное и практическое значение импедансометрии в диагностике заболеваний внутренних органов» (Пермь, 2008), на V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), на 55-й, 56-й и 57-й региональных научно-практических конференциях «Современная инновационная медицина -населению Волгоградской области» (Волгоград, 2008-2010), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010), на XXI Съезде Физиологического общества им. И.П.Павлова (Калуга, 2010), на V конгрессе неврологов-эпилептологов ЮФО РФ (Волгоград, 2011), на ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре (Саратов, 2011-2012), на XVI Международной конференции по нейрокибернетике (ICNC-12).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, неврологии, патологической физиологии, физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета и кафедры физиологии Волгоградской государственной академии физической культуры 24 апреля 2012 года.

Основные положения диссертации отражены в 60 научных работах, из которых 12 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Внедрение результатов работы.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлено при поддержке Российского Гуманитарного Научного Фонда: гранты «Механизмы реализации и предикторы эффективности самоуправления с использованием различных психофизиологических подходов» (№ 06-06-20603а/В), «Явление физиологического резонанса - механизм возникновения и возможность практического использования» (№ 07-06-20601 а/В), «Использование резонансного сенсорного воздействия в диагностике и коррекции нарушений адаптации у имеющих риск развития инсомнических расстройств лиц» (№ 11-16-34007а/В), «Система психофизиологического сопровождения учащейся молодежи, как средство профилактики потребления психоактивных веществ в образовательной среде» (№ 12-16-34001 а/В), Фонда поддержки малых форм предприятий («Разработка полипараметрического портативного комплекса для оценки психофизиологического состояния и адаптационных возможностей организма», «Лечебно-диагностический комплекс для немедикаментозного лечения методом биологической обратной связи с использованием когнитивной графики»), выполнявшихся в 2006-2012 гг.

Полученные результаты внедрены в учебный курс на кафедрах нормальной физиологии ВолгГМУ, социальной работы и медицины ВолГУ, электронно-вычислительной техники ВолгГТУ, в центре социально-психологической адаптации ВолГУ, в отделе психофизиологического обеспечения ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Нейрофизиологическая группа исследований

Проведенный анализ литературы показал необходимость отбора наиболее информативных и рассчитываемых в реальном режиме времени параметров для повышения эффективности сеансов адаптивного биоуправления с БОС. Также было установлено, что из всех показателей, информативных при оценке выраженности психоэмоционального стресса и используемых для немедикаментозной релаксации, наиболее неоднозначным является применение характеризующих церебральную гемодинамику параметров. С одной стороны, существует большое количество исследований, показывающих информативность оценки церебральной гемодинамики для раннего выявления психоэмоционального стресса (Евтушенко М.А., 2008; Матвеева СВ., 1998, Тупицына Л.П., Федорова М.З., 1990). Существующие работы, оценивающие возможность непрерывного мониторинга церебральной гемодинамики в течении сеанса БОС-тренинга, отдают предпочтение реографическим и плетизмографическим методикам оценки показателей мозгового кровообращения ввиду простоты, доступности и неинвазивности данных методов (Montgomery L.D., Montgomery R.W., Guisado R., 1993; Speckenbach U., Gerber W., 1999; Tokarev V, 1995).

Являясь неинвазивным, низкореактивным (возможна регистрация в режиме реального времени) и, что немаловажно, недорогим, реографический метод может считаться приоритетным при оценке сосудистого тонуса органов и тканей (Valentinuzzi М., Morucci J., Felice С, 1996; Захаров СМ., Скоморохов А.А., Адамчук А.В., 1998).

Наиболее широко распространенной методикой анализа реограмм в настоящее является двухкомпонентный анализа ряда амплитудных и временных параметров (Карлов В.А. и др., 1997; Щукин СИ. и др., 2003). Однако используемая время методика оценки реографической кривой по 6-7 точкам не позволяет оценивать форму реограммы (Бадажков Д.В., Захарова В.В., Ройфман М.Д., 1998; Шток В.Н., Ронкин М.А., Анзимиров В.Л., 1996). Кроме того, при патологии сердечно-сосудистой системы форма кривой претерпевает выраженные изменения, вследствие которых данный метод анализа становится в значительной мере субъективным (Л.Р. Зенков, М.А. Ронкин, 1991).

Методикой, позволяющей производить количественную оценку формы реографической кривой, является гармонический анализ (ГА) (Г.Б. Вайнштейн с соавт, 1978). Вместе с тем, в доступной нам литературе практическое применение метода количественной оценки тонуса сосудов и формы реографической волны по результатам ГА встречается лишь для реогепатограмм (А.В. Фролкис, Г.В. Борисова, 1974).

Вместе с тем, нельзя не отметить существующую тенденцию замещения данных методик более «модными» ультразвуковыми (УЗДГ). При этом данные об информативности УЗДГ обследования у здоровых лиц экстраполируются с групп обследуемых, имеющих клинически выраженные нарушения (Lang Е., Mehdorn Н., 2002).

В связи с этим, задачей начального этапа нашего исследования стала разработка количественного интегрального параметра оценки сосудистого тонуса с определением границ его физиологических колебаний по данным реоэнцефалографии, а также оценка информативности данного интегрального параметра в ряде функциональных проб. Предполагается, что использование интегрального критерия позволит сократить число рассчитываемых и анализируемых параметров, так как в настоящее время в реографии применяется более 50 расчётных значений кровенаполнения и сосудистого тонуса, в некоторой степени дублирующих друг друга и затрудняющих целостность интерпретации реограмм (Б. Велева с соавт., 1989; В.А. Лоллини, 1989; М.А. Ронкин, Л.Б.Иванов, 1997). Применение же функциональных проб направлено на выявление принципиальной возможности использования реографической методики в связи с возрастающей последние годы критики в адрес «устаревшего» способа неинвазивной оценки мозгового кровообращения.

Для определения взаимосвязей между параметрами мозгового кровообращения и результатами ГА нами использовалось компьютерное моделирование, что позволило нам проанализировать весь спектр сосудистых реакций, в том числе и достаточно редко встречающихся.

Была создана оригинальная программа, позволяющая производить ГА, произвольно менять амплитуды и начальные фазы гармоник и по полученным значениям строить кривую пульсового кровенаполнения. Количество гармоник для описания реограммы было принято равным 7, как оптимальное соотношение «цены» и «качества» (Г.Б. Вайнштейн с соавт, 1978): данное число гармоник было минимальным, при котором форма исходной реографической кривой совпадала с кривой, полученной по результатам гармонического анализа в результате обратного преобразования Фурье. Для описания реограмм использовались амплитуды (А) и начальные фазы (F) гармоник, а также постоянная составляющая (нулевая гармоника), которая соответствует половине площади кривой.

С участием экспертов были выбраны 63 типичные реоэнцефалографические кривые, охватывающие все возможные сочетания нормальных и измененных показателей мозгового кровенаполнения и сосудистого тонуса. Обработка производилась по специально разработанному визуальному полуколичественному методу, основанному на контурном анализе реограммы (В.Н. Шток, М.А. Ронкин, В.Л. Анзимиров, 1996). Данный метод заключается в определении типа кривой (рис. 3.1) и степени отклонения основных параметров (пульсовое кровенаполнение, тонус артерий крупного и мелкого калибра, венозное сопротивление, венозный отток) от нормы, выраженного в условных величинах — баллах. Нормальное значение каждого параметра было принято равным 100 баллам, а отклонения оценивались следующим образом: незначительные - до 15 баллов, легкие - до 50 баллов, умеренные - до 100 баллов, значительные — на 100 баллов и выше.

Характеристика интегрального показателя кровотока как классификатора типа церебрального кровообращения

На основании аналитического обзора работ отечественных и зарубежных исследователей были определены основные физиологические системы, позволяющие реализовать принципы адаптивной биологической обратной связи для управления психоэмоциональным стрессом. При этом в качестве перспективных параметров для биоуправления были определены характеристики биоэлектрической активности головного мозга, вегетативного статуса и параметры гемодинамики.

Часто выявление психоэмоционального напряжения проводится по данным электроэнцефалографии (в системах психофизиологического мониторинга, адаптивного биоуправления с биологической обратной связью). Применение тех или иных показателей в большинстве случаев не регламентировано и определяется предпочтениями проводящего исследования специалиста (Кирой В.Н., Асланян Е.В., 2005; Марагей Р.А., Потулова Л.А., 2006; Sokhadze Т.М., Cannon R.L., Trudeau D.L., 2008). В настоящее время применяется более 20 расчётных показателей, характеризующих биоэлектрическую активность головного мозга, в некоторой степени дублирующих друг друга и затрудняющих целостность интерпретации (Кулаичев А.П., 1997), а в ряде случаев и неинформативных в качестве показателей эмоционального состояния (Коренек В.В. и др., 2010; Меклер А. А., 2004а). При этом в качестве альтернативы предлагаются методы анализа независимых компонент, топографического, энтропийного, фрактального анализа (Голуб В.А. и др., 2007; Меклер A.A., 2004b; Сао Н., 2009). Общим для данных современных методов нелинейного анализа ЭЭГ является их высокая ресурсоём кость и необходимость накопления данных, что затрудняет использование новых методов в системах анализа в режиме реального времени. Также рядом авторов было показано высокое прогностическое значение нарушений кардиогемодинамики и регионального кровообращения в оценке физиологической адаптации. Наиболее прогностически неблагоприятным считается наличие повышенного тонуса резистивных артерий (Г.И. Сидоренко с соавт, 1986, А.В. Юринов с соавт, 1999). Известно, что адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы отличаются у лиц с различными типами мозгового кровообращения (Ведяев Т.П. и др., 1990; Сидорова О.Н., Чечетка Д.Ю., 1998). Приведённые в работе И.А. Гундарева с соавт. (1989) данные свидетельствуют, что у лиц с высоким пульсовым кровенаполнением головного мозга и низким тонусом мелких артериальных сосудов и артериол вероятность развития сосудистых заболеваний в течение 5-6 лет в 2,7 раз меньше, чем в остальных группах. Однако, наряду с высокой прогностической значимостью методов оценки гемодинамики в оценке психофизиологического напряжения, из литературных данных известно, что в настоящее время в электрофизиологии для описания сердечно-сосудистой деятельности применяется более 50 расчётных значений, в некоторой степени дублирующих друг друга и затрудняющих целостность интерпретации (Адамович Б.А. и др., 1990; Алалуев Р.В., 2000; Кулаичев А.П., 2009). Также в настоящее время ряд исследований показывает неинформативность части используемых критериев (Кулаичев А.П., 2012; Ронкин М.А., Иванов Л.Б., 1997).

Вместе с тем, большинство использующихся в настоящее время для оценки выраженности физиологической адаптации и психоэмоционального напряжения физиологических показателей имеют значительную вариабельность, которая может быть двух видов: индивидуальная и групповая. Индивидуальная вариабельность показателей свидетельствует о наличии «гомеостатического диапазона», в пределах которого осуществляется оптимальное функционирование организма (Ларина ИМ. и др., 2005; Митагвария Н.П., Бериташвили В.Т., Меладзе В.Г., 1983; Щербатых Ю.В., 2000). Групповая вариабельность положена в основу анализа типологических особенностей гемодинамики (Мажирина К.Г., Джафарова О.А., Фрезе В.Р., 2010; Гавриков КВ., 1997; Исупов И.Б., 2001).

Сокращение количества используемых показателей и выбор независимого или интегративного критерия, имеющего наибольшую норму реакции и достоверно изменяющегося при изменении психоэмоционального состояния позволит повысить «привлекательность» метода при использовании в диагностических системах и в качестве одного из критериев биоуправления с биологической обратной связью. Можно сформулировать основные требования к разрабатываемому критерию анализа: 1) высокая чувствительность; 2) низкая межличностная вариабельность; 3) метод неинвазивный и не должен требовать большого числа электродов. Цель следующего этапа исследований заключалась в отборе на основе имеющихся полиграфических записей наиболее информативных параметров оценки психофизиологического напряжения. Основной задачей явилось определение границ физиологических колебаний параметров, характеризующих биоэлектрическую активность, вегетативный тонус, центральную и церебральную гемодинамику.

Для выбора физиологических показателей, планируемых к использованию в качестве управляемых, были проведены корреляционный, факторный анализ. Перед началом анализа используемые показатели проверялись на нормальность распределения. С помощью корреляционного анализа планировалось исключить из дальнейшей обработки показатели, имевшие высокую взаимозависимость. С помощью факторного анализа планировалось решить 2 задачи: нормировать вариабельность разноплановых показателей (амплитудных, частотных, авто- и кросскорреляционных) и выявить имеющие наибольшую статистическую значимость критерии. В соответствии с критерием Кайзера, в каждом случае были оставлены факторы с собственными значениями, большими единицы (Sallee Р., 2004). Из дальнейшей обработки исключались показатели, имевшие корреляцию низкой и средней силы с факторами, описывающими изменчивость показателей центральной, вегетативной нервной систем и сердечно-сосудистой системы в состоянии физиологического покоя.

Изменение показателей гемодинамики при моделировании эмоционального стресса и релаксации

На третьем этапе у лиц первой группы выраженность изменения Крарт снижалась, и уменьшение церебрального сосудистого сопротивления становилось недостоверным. Во второй группе с исходно повышенными значениями сопротивления мозговых сосудов к концу исследования, наоборот, отмечалось значимое уменьшение интегрального показателя церебрального кровообращения (р = 0,008). Выраженность уменьшения Кр арт в данной группе на втором и третьем этапах тренинга свидетельствует о способности по крайней мере части лиц обучаться произвольному понижению тонуса сосудов церебрального бассейна.

Если ограничиться только анализом динамики усредненных изменений амплитуды параметра регуляции, то может сложиться впечатление, что в первой на последнем этапе эффективность регуляции тонуса мозговых сосудов с использованием БОС значительно уменьшается. Однако усреднение показателей может приводить к снижению их информативности (А.С. Чибисов, КВ. Шебзухов, 2002). Обычно упускается из виду возможность незначительных по амплитуде, но продолжительных изменений используемого для управления параметра, зачастую не определяемых стандартными методами. На выявление подобных изменений ориентирован следующий этап оценки эффективности.

Как отмечалось выше, продолжительность изменений регулируемого параметра определялась как отношение времени, в течение которого отмечались достоверные отклонения интегрального показателя мозгового кровотока от предтренинговых значений, к общей продолжительности сессии.

Анализируя данные, представленные на рис. 6.3, можно сделать вывод об увеличении на последовательных этапах успешности БОС-тренинга по Кр арт в обеих группах риска развития стрессобусловленной дезадаптации.

На первом этапе (объединяющем сессии с первой по третью) отмечались единичные случаи значимого отклонения регулируемого показателя от предтренингового уровня длительностью более 5% от времени сессии в обеих группах. Для подавляющего большинства обследуемых в группе с нормотоническим типом и для всех лиц в группе с гипертоническим типом мозгового кровотока продолжительность отклонений была меньше 5% от длительности сессии, свидетельствуя об отсутствии достоверных изменений в начале обучения БОС-тренингу.

Наиболее существенный прирост эффективности наблюдался на втором этапе БОС-тренинга (включающем в себя сессии с четвертой по шестую). Об этом свидетельствует достоверное изменение W-критерия Вилкоксона в группах риска развития стрессобусловленной дезадаптации (3 и 2 группы -р = 0,017 и р = 0,019 соответственно). Более детальный анализ показал увеличение верхнего квартиля и максимума продолжительности снижения Крарт (рис. 6.3). Во 2 группе эти показатели составили 5,9 и 37,6 %. Данные результаты свидетельствуют том, что в группе врачей и психологов не менее 25% обследуемых уже на втором этапе БОС-тренинга были способны произвольно уменьшать тонус церебральных сосудов. В группе с гипертоническим типом мозгового кровотока верхний квартиль и максимум продолжительности снижения Крарт составили 4,1 и 17,3% соответственно, что показывает несколько меньшую успешность лиц этого типа на втором этапе БОС-тренинга.

При переходе от второго этапа к третьему также отмечалось увеличение успешности сеансов БОС, не достигающее, однако, уровня статистической значимости. Группа врачей и психологов при этом характеризовалась значениями верхнего квартиля и максимума относительной продолжительности снижения Кр арт, равными 8,0 и 39,1% соответственно. Для сотрудников МЧС значения данных параметров составили 8,2 и 12,4%.

Эффективность БОС-тренинга в группе студентов существенно не отличалась (в связи с недостоверностью результаты не приводятся). Таким образом, методика определения эффективности БОС-тренинга по продолжительности достоверных изменений церебрального сосудистого тонуса имеет высокую чувствительность. Результаты ее применения свидетельствуют о способности части лиц с риском развития стрессогенной дезадаптации обучаться регуляции тонуса мозговых сосудов с помощью БОС. Разработанную методику легко модифицировать, изменяя ее чувствительность. Так, при принятии границ эффективности равными 2,5 среднеквадратическим отклонениям, вероятность ошибки данного способа определения эффективности БОС-тренинга уменьшится до 1%. Подобное уменьшение чувствительности целесообразно применять у уже обученных БОС-тренингу лиц, побуждая их тем самым к дальнейшему повышению эффективности сеансов управления с обратной связью. Все вышеперечисленное обуславливает возможность использовать в дальнейшем продолжительность достоверных изменений церебрального сосудистого тонуса как индивидуализированный критерий эффективности БОС-тренинга.

Приведенные выше данные убедительно свидетельствуют о возможности произвольного управления уровнем тонуса церебральных сосудов с помощью биологической обратной связи. Однако обращает на себя внимание значительная вариабельность эффективности в обеих рассмотренных группах. Такая неоднородность групп послужила основанием для поиска критериев разделения обследуемых на группы по успешности освоения навыков произвольной регуляции тонуса сосудов церебрального бассейна.