Морфотопогеометрические закономерности конструкции черепа при различных видах прикуса Музурова Людмила Владимировна

Морфотопогеометрические закономерности конструкции черепа при различных видах прикуса
<
Морфотопогеометрические закономерности конструкции черепа при различных видах прикуса Морфотопогеометрические закономерности конструкции черепа при различных видах прикуса Морфотопогеометрические закономерности конструкции черепа при различных видах прикуса Морфотопогеометрические закономерности конструкции черепа при различных видах прикуса Морфотопогеометрические закономерности конструкции черепа при различных видах прикуса
>




Музурова Людмила Владимировна. Морфотопогеометрические закономерности конструкции черепа при различных видах прикуса : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Музурова Людмила Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2006.- 312 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1 Развитие зубочелюстной системы и факторы, предрасполагающие к формированию аномалий прикуса 12-18

1.2 Возрастная и индивидуальная изменчивость угловых кранио-кефалометрических параметров 18-32

1.3 Возрастная и индивидуальная изменчивость линейных кранио-кефалометрических параметров 32-37

1.4 Возрастная и индивидуальная изменчивость морфометрических параметров гнатостатических моделей челюстей 37-40

1.5 Возрастная и индивидуальная изменчивость мягкотканых параметров челюстно-лицевой области 40-41

1.6 Корреляционные связи кранио-кефалометрических параметров 41-43

Глава 2. Материал и методы исследования 44-53

Глава 3. Собственные исследования 54

3.1 Конструкционные закономерности черепа у людей различного возраста при нейтральном прикусе 54

3.1.1 Линейные кранио-кефалометрические параметры 54-71

3.1.2. Угловые кранио-кефалометрические параметры 72-105

3.1.3. Морфометрические параметры гнатостатических моделей челюстей 106-127

3.1.4. Корреляционные связи кранио-кефалометрических параметров 128-130

3.2 Конструкционные закономерности черепа у людей различного возраста при дистальном прикусе 131

3.2.1 Линейные кранио-кефалометрические параметры 131-149

3.2.2 Угловые кранио-кефалометрические параметры 150-185

3.2.3 Морфометрические параметры гнатостатических моделей челюстей 186-208

3.2.4 Корреляционные связи кранио-кефалометрических параметров 209-211

3.3 Конструкционные закономерности черепа у людей различного возраста при мезиальном прикусе 212

3.3.1 Линейные кранио-кефалометрические параметры 212-230

3.3.2. Угловые кранио-кефалометрические параметры 231-264

3:3.3. Морфометрические параметры гнатостатических моделей челюстей 265-285

3.3.4. Корреляционные связи кранио-кефалометрических параметров 286-288

3.4. Множественная регрессия морфотопогеометрических параметров черепа при различных видах прикуса 289-308

Глава 4. Обсуждение полученных данных 309-393

Выводы 394-396

Список литературы 397-436

Возрастная и индивидуальная изменчивость угловых кранио-кефалометрических параметров

Широкое применение рентгеновских лучей в медицине открыло перспективы прижизненного изучения черепа, а так же отдельных его частей [133, 135, 137, 45, 138, 166, 167, 58, 42, 118, 168, 35, 36, 124, 125, 108, 37, 38, 106, 14, 47, 298, 285, 235]. Наиболее информативным методом, при сагиттальных и вертикальных аномалиях прикуса, является изучение боковых те-лереитгенограмм головы. Этот метод исследования позволяет выявить особенности строения черепа, челюстей и прикуса, свойственные данному индивидууму, уточнить расположение челюстей по отношению к другим костям черепа, выбрать наиболее рациональный метод лечения и проследить за его результатами [141, 162, 133, 163, 146, 50, 153, 217, 240, 196]. Исследованием анатомических вариантов строения лицевого скелета и выяснением расположением в нем челюстей по данным телерентгенографии в различные годы занимались многие ученые [254, 323, 221, 293, 190, 287, 300, 171, 50, 157, 162, 132, 133, 135, 191, 270, 156, 317, 325, 302, 269, 61, 174, 65, 175]. Они оценивали телерентгенограммы по своим оригинальным методикам, что не позволяло провести сравнение полученных ими результатов. Всего насчитывается более 150 методов анализа боковых телерентгенограмм- -головы. Различные методики отличаются друг от друга точками, избранными авторами для линейных и угловых измерений, а так же определением пропорциональности строения отдельных участков челюстно-лицевой области.

Величина лицевого угла, по данным W.B. Downs (1948) [251], находится в диапазоне от 82,0 до 95,0. При среднем лице он равен 85,0 и может меняться в пределах 10,0, определяя конфигурацию профиля лица [330]. По данным Ф.Я. Хорошилкиной (1976) [191], при ортогнатическом прикусе лицевой угол составляет 86,7 (А=80,0-90,0), при дистальном - 85,7 (А=77,0-94,0), при мезиальном - 85,3 (А=77,0-93,0). По данным СП. Tweed (1946) [353], лицевой угол характеризует расположение подбородка, и следовательно нижней челюсти в переднезаднем направлении по отношению к точке Nasion. У взрослых людей с физиологической окклюзией угол находится в пределах 89,0-92,0 [41]. Некоторыми авторами отмечены возрастные особенности лицевого угла при различных видах прикуса. Так, при дистальном прикусе у детей в 6-16 лет угол варьирует от 83,15 до 87,26 [312], при мезиальной окклюзии увеличивается в последующих возрастных группа и равен: в 3-7 лет 81,2 [248], в 6-7 лет - 87,3, в 8-12 лет - 89,3, в 13-16 лет -91,2 [213].

Угол наклона плоскости верхней челюсти к плоскости наружного основания черепа (NSe-SpP) составляет 5,0 [330] и находится в диапазоне от 5,1 до 6,5 [106, 107]. Этому углу свойственна возрастная изменчивость и зависимость от вида прикуса. Так, у взрослых людей с ортогнатическим прикусом он варьирует незначительно от 9,2 до 9,5 [218]. При физиологиче ской окклюзии в различные возрастные периоды изменяется как в сторону увеличения, так и уменьшения: в 9-11 лет угол равен 8,82 [53, 250], в 11-14 лет-11,0 [311],в13-16лет-7,3 [342], в 14-24 года - 8,33 -9,16 [292], в 17-23 года-8,7 [257].

При дистальном прикусе угол наклона плоскости верхней челюсти к плоскости наружного основания черепа составляет в 5-6 лет 4,2 (А=3,8-5,0) [238], увеличивается к 11 годам в" 1,8 раза (М=7,29) [250] и практически не изменяется в 13-16 лет (М=6,9) [342]. У взрослых людей он равен 6,0-8,8 [259, 348] или находится в диапазоне от 6,1 до 7,4 [64, 210].

При нейтральном прикусе в 5-6 лет угол NSe-SpP варьирует значительно - от 5,8 до 10,2 (М=6,7) [238], увеличивается к 10 годам до 7,27 [269] и равен 8,7 в 21-35 лет [299]. При мезиальной окклюзии этот угол так же увеличивается с возрастом и составляет в 11-12 лет 9,73 [205, 227], а в 15-19 лет- 10,17 [293].

Угол наклона окклюзионной плоскости к плоскости наружного основания черепа (NSe-Ocp) у взрослых людей с ортогнатическим прикусом колеблется в диапазоне 12,0-18,0 (М=16,9) [191]. При физиологической окклюзии он равен 13,8 [85], варьируя от 7,31 до 13,6 [107], в 17-23 года он равен 18,1 [257].

У взрослых людей с дистальным прикусом, по данным Ф.Я. Хоро-шилкиной (1976) [191], этот угол составляет 15,8 отклоняясь от среднего до 14,0 - 17,0. По данным Т.Б. Лисовой (2006) [107], наоборот, ему свойственны значительные изменения в диапазоне 6,8-14,9. При мезиальном прикусе этот угол больше и в 11-12 лет равен 19,89 [205], уменьшаясь у взрослых людей до 17,7(А=аЗ,0-19,0) [128, 191].

Угол между плоскостью верхней челюсти и окклюзионной плоскостью (SpP-OcP), отражающий вертикальное расположение фронтальных и боковых зубов, по данным Ф.Я. Хорошилкиной (1976) [191], при ортогнатиче-ском прикусе находится в диапазоне 8,0-10,0, а по данным I. Gidarakou (2004) [241], не выходит за пределы 6,65-7,81. У лиц с физиологической окклюзией, по данным С.Д. Арутюнова (2001) [85], этот угол равен 13,84. По данным Т.Б. Лисовой (2006) [107], он значительно меньше и изменяется в диапазоне 3,8-8,2. При дистальной окклюзии, по данным различных авторов, величина угла SpP-OcP неодинакова и колеблется от 5,8 до 12,6 [107] или от 6,1 до 7,4 [201].

Угол пересечения окклюзионой плоскости с плоскостью нижней челюсти(ОсР-Мр) "у взрослых людей ортогнатическим прикусом, по данным Ф.Я. Хорошилкиной (1976) [191], составляет 10,0-12,0. По данным Т.Б. Лисовой (2006) [107], он больше и мало изменчив: от 14,4 до 14,9. При дис-тальном прикусе этот угол находится в диапазоне 13,3-16,1 [107, 118]. По данным же S. Peck (1998) [310], он значительно меньше (М=4,4).

Угол пересечения плоскости верхней челюсти с носовой плоскостью (Pn-SpP) при ортогнатическом прикусе составляет 85,0 [310] и лежит в диапазоне 79,0-89,0 (М=84,7) [191]. У взрослых людей с дистальным прикусом он варьирует более значительно - от 77,0 до 93,0 (М=84,5) и имеет при мезиальном прикусе практически такое же значение (А=76,0-92,0, М=85,0) [191]. Увеличение угла приводит к наклону гнатической части вперед и профиль челюстей приобретает скошенный кпереди вид. При уменьшении угла происходит наклон гнатической части назад, что моделирует скошенный кзади профиль челюстей. При изменении угла изменяется направление окклю-зионной и мандибулярной плоскостей, а так же направление осей фронтальных зубов [107, 191,310].

Угол наклона плоскости нижней челюсти к плоскости наружного основания черепа (NSe-Mp) при ортогнатическом прикусе у взрослых варьирует от 34,2 до 37,7 [191]. По данным D. Betzenberger (1999) [218], он значительно больше и находится в диапазоне 43,7-45,7. При физиологической окклюзии этот угол составляет в 9-11 лет 34,3 [253], увеличивается в 11-14 лет до 39,5 [321]. Угол значительно уменьшается в 13-16 лет до 32,8 [342], а в 14-24 года практически не изменяется (М=33,5) [292]. В юношеском воз расте угол NSe-Mp самый большой и равен 46,5 [257], в то время как у взрослых людей он значительно меньше (А=27,2-35,2) [304, 107].

При нейтральном прикусе угол NSe-Mp в 5-6 лет значительно варьирует от 18,8 до 38,1 (М=30,7) [238], в 10 лет увеличивается в 1,5 раза до 43,41 [269], в юношеском возрасте уменьшается и приближается к значениям угла у детей 5-6 лет (М=30,0) [324]. У взрослых людей, по данным М. Naranjilla (2005) [299], этот угол равен 32,0, а по данным F:A Bascifici (2003) - -[215], он меньше и составляет 26,41.

При дистальном прикусе угол NSe-Mp в 5-6 лет равен 29,7 (А=23Д-36,5) [238]. После 6 лет он увеличивается до юношеского возраста и равен в 9-11 лет 31,72 [253], в 13-16 лет - 32,3 [342], в 17-21 год - 38,07 [324]. В 26 лет его величина уменьшается до 30,08 [348].

Данные литературы о величине угла NSe-Mp у взрослых людей с дис-тальным прикусом противоречивы. Величина угла находится в диапазоне 35,5-35,9 [305] или 31,3-33,8 [201], равна 28,3 [310] или 32,3 [259]. По данным F.A. Bascifici (2003) [215], угол в 2 раза меньше и равен всего 16,44. Исследование Т.В. Лисовой (2006) [107] выявило значительную вариабельность угла NSe-Mp (А=18,6-30,4). А.А. Аникеенко (2004) [16] считает, что при дистальной окклюзии данный угол значительно уменьшается и это приводит с возрастом к резкому уменьшению высоты лица и изменению расположения в вертикальной плоскости нижней челюсти по отношению к основанию черепа.

При мезиальной окклюзии угол NSe-Mp в 11-12 лет равен 32,52 [205]. После 12 лет он увеличивается до 17 лет и колеблется в 13-16 от 34,9 до 35,5 [287], в 17 лет - от 36,1 до 42,5 [296]. С 15-19 лет угол начинает незначительно уменьшается и становится равным 36,6 [293]. У взрослых людей с мезиальным прикусом его диапазон составляет 29,0-35,0 [41] или 33,4-36,3 [337].

Базалъный угол (SpP-Mp) - угол наклона основания челюстей друг к другу, ограничивающий прикус и характеризующий вертикальное положениє челюстей, при ортогнатическом прикусе у взрослых людей равен 20,0 [330, 191], находится в диапазоне от 25,0 до 29,0 [212, 240] или варьирует от 34,2 до 36,5 [218]. При физиологической окклюзии базальный угол в 9-11 лет равен 25,48 [253], увеличивается к 10-13 годам до 26,96 [351], к 11-14 годам - до 28,0 [311]. В 14-24 года угол колеблется незначительно от 25,18 до 25,97 [292], а по данным N. Erverdi (2004) [257], в 17-23 года он больше и равен 36,9. У взрослых людей 21-35 лет варьирует от 16,0 до 21,0— [107].

Линейные кранио-кефалометрические параметры

Длина переднего отдела наружного основания черепа (N-Se) уменьшается у детей в возрасте 13-16 лет (относительный прирост -5,9%), а в юношеском-возрасте-увеличивается (относительный-прирост 7,9%), приближаясь к значениям у мужчин первого зрелого возраста. Эти различия имеют статистически значимые различия (Р 0,05-0,001). У мужчин 22-35 лет длина переднего отдела основания черепа больше, чем у женщин 21-35 лет, однако это различие статистически недостоверно (Р 0,05). Во всех возрастных группах коэффициент вариации не значительный и не превышает 5,9% (табл. 2).

Полная высота лица (N-Pg) уменьшается у детей 13-16 лет (относительный прирост -2,2%). Это различие статистически достоверно (Р 0,05). В 17-21 год происходит незначительное увеличение изученного параметра (относительный прирост 0,9%), однако это различие статистически недостоверно (Р 0,05). У взрослых первого зрелого возраста полная высота лица больше у мужчин, чем у женщин (Р 0,05). Полная высота лица характеризуется не значительным коэффициентом вариации во всех исследуемых группах (CV=5,7-7,7%%) (табл. 3).

Верхняя высота лица (N-SNA) незначительно уменьшается у детей в 13-16 лет (относительный прирост -3,8%), а затем увеличивается в 17-21 год (относительный прирост 4,5%). Эти различия статистически недостоверны (Р 0,05). У взрослых первого зрелого возраста полная высота лица больше у мужчин, чем у женщин (Р 0,05). Признак наиболее изменчив у детей 13-16 лет (коэффициент вариации 12,9%) (табл. 4).

Высота нижней части лица (SNA-Pg) уменьшается во всех возрастных группах от 8 лет до 21 года. Наиболее интенсивно этот процесс идет в юношеском возрасте (относительный прирост -2,9%). Эти различия между сосед ними возрастными группами статистически недостоверны (Р 0,05). У взрослых людей первого зрелого возраста высота нижней части лица статистически достоверно преобладает в мужчин (Р 0,05) (табл. 5).

Высота задней части лица (Se-Go) уменьшается у детей во всех возрастных группах (Р 0,05). Наиболее интенсивно этот процесс идет у детей 13-16 лет (относительный прирост -2,1%)). У мужчин 22-35 лет задняя высота лица больше, чем у женщин 21-35 лет. Однако, это различие статистически незначимо (Р 0,05) (табл. 6).

Краниометрический параметр N-Gn уменьшается у детей 13-16 лет (относительный прирост -4,5% ). Это различие статистически достоверно (Р 0,05). В юношеском возрасте параметр увеличивается (относительный прирост 5,5%). Это различие статистически значимо (Р 0,01). У мужчин 22-35 лет краниометрический параметр N-Gn больше, чем у женщин 21-35 лет (Р 0,05). Изученный параметр характеризуется низким коэффициентом вариации во всех исследуемых группах (CV=4,6-7,8%) (табл. 7).

Краниометрический параметр N-Go уменьшается у детей 13-16 лет (относительный прирост -2,6%). Это различие статистически недостоверно (Р 0,05). В возрасте 17-21 года параметр увеличивается (относительный прирост 2,9%), определяя статистически значимое различие (Р 0,01). У взрослых первого зрелого возраста расстояние N-Go больше у мужчин, чем у женщин. Это различие статистически недостоверно. Признак стабилен во всех возрастных группах и не характеризуется высоким коэффициентом вариации (CV=3,7-6,3%) (табл. 8).

Краниометрический параметр N-Sp значительно уменьшается у детей 13-16 лет (относительный прирост -12,4%). Это различие статистически достоверно (Р 0,05). В юношеском возрасте признак характеризуется незначительным положительным приростом (1,8%) и высокой изменчивостью (CV=20,6%). Различие статистически не достоверно (Р 0,05). У мужчин 22-35 лет изученный параметр больше, чем у женщин 21-35 лет. Это различие статистически значимо (Р 0,001) (табл. 8).

Краниометрический параметр N-Me уменьшается у детей в 13- 16 лет (относительный прирост -2,8%) и увеличивается в юношеском возрасте практически на такую же величину (относительный прирост 3,0%). У мужчин первого зрелого возраста изученный параметр больше, чем у женщин 21-35 лет. Все различия между соседними возрастными группами, мужчинами и женщинами статистически достоверны (Р 0,05) (табл. 10).

Краниометрический параметр N-R статистически достоверно (Р 0,05) уменьшается у детей 13-16 лет (относительный прирост -12,2%). В юношеском возрасте изученный признак увеличивается на такую же величину (относительный прирост 12,5%о), приближаясь к значениям у взрослых. Эти раз личия статистически значимы (Р 0,001). Расстояние между точками N-R у мужчин 22-35 лет статистически достоверно больше, чем у женщин 21-35 лет (Р 0,001). Изученный параметр во всех исследуемых группах не характеризуется высоким коэффициентом вариации (CV=4,6-6,2%) (табл. 11).

Краниометрический параметр N-Co уменьшается у детей в 13-16 лет (относительный прирост -10,8%). Это различие статистически недостоверно. В юношеском возрасте параметр статистически достоверно (Р 0,001) увеличивается (относительный прирост 16,5%). Краниометрический параметр N Со взрослых людей первого зрелого возраста статистически достоверно преобладает мужчин (Р 0,05) (табл.12).

Краниометрический параметр N-Po статистически достоверно (Р 0,05) уменьшается у детей 13-16 лет (относительный прирост -10,1%), а в юношеском возрасте - увеличивается (относительный прирост 9,2%), определяя статистически значимое различие между соседними возрастными группами (Р 0,01). У мужчин 22-35 лет изученный параметр больше, чем у женщин 21-35 лет (Р 0,01). Параметр наиболее изменчив у детей 17-21 года (CV=12,6%) (табл.13).

Краниометрический параметр Se-A уменьшается у детей 13-16 лет (относительный прирост -2,8%), а затем увеличивается в 17-21 год (относительный прирост 7,8%). Это различие статистически достоверно только при сравнении подросткового и юношеского возрастов (Р 0,001). У взрослых первого зрелого возраста изученный параметр у мужчин меньше, чем у женщин (Р 0,05). Краниометрический параметр Se-A не характеризуется высо-— кой изменчивостью во-всех возрастньіх-группах-(Є-У=Зу7-77І%)-(табл.-14).

Краниометрический параметр Se-B уменьшается у детей в 13-16 лет (относительный прирост -2,7% ) (Р 0,05), а затем статистически достоверно (Р 0,001) увеличивается в юношеском возрасте (относительный прирост 4,5%о). У мужчин 22-35 лет расстояние Se-B меньше, чем у женщин 21-35 лет (Р 0,05). Признак наиболее изменчив у детей 13-16 лет (CV=8,9%) (табл. 15).

Краниометрический параметр Se-Pg уменьшается у детей в 13-16 лет (относительный прирост -2,0%), а затем увеличивается в 17-21 год практически на такую же величину (относительный прирост 2,3%). У взрослых людей первого зрелого возраста расстояние Se-Pg больше у мужчин, чем у женщин. Различия между всеми возрастными группами статистически недостоверны (Р 0,05) (табл. 16).

Краниометрический параметр Se-Me уменьшается у детей 13-16 лет (относительный прирост -2,7%), а в 17-21 год - увеличивается на такую же величину (относительный прирост 2,6%). Эти различия статистически достоверны (Р 0,001 и Р 0,05). У мужчин 22-35 лет расстояние Se - Me больше, чем у женщин 21-35 лет. Различие статистически недостоверно. Изученный параметр не характеризуется высокой изменчивостью (CV=3,8-6,1%) (табл. 17).

Краниометрический параметр Se-R значительно уменьшается у детей в 13-16 лет (относительный прирост -11,1%) и увеличивается юношеском возрасте (относительный прирост 7,1%). У мужчин 22-35 лет расстояние Se — R больше, чем у женщин 21-35 лет. Различия между соседними возрастными группами, мужчинами и женщинами статистически достоверны (Р 0,05) (табл. 18).

Краниометрический параметр Se-Po значительно уменьшается у детей 13-16 лет (относительный прирост -17,1%), а в 17-21 год - увеличивается (относительный прирост 26,4%). Эти различия между соседними возрастными группами статистически значимы (Р 0,05 и Р 0,001). У мужчин первого зрелого возраста расстояние Se-Po больше, чем у женщин первого зрелого возраста. Это различие статистически значимо (Р 0,05). Признак наиболее изменчив у детей 13-16 лет (CV=16,0%) (табл. 19).

Краниометрический параметр Se-Co значительно уменьшается на у детей 13-16 лет (относительный прирост -17,2%о), в 17-21 год выявлено его увеличение (относительный прирост 23,7%). Эти различия статистически достоверны. У мужчин и женщин первого зрелого возраста расстояние Se-Co практически равны. Признак наиболее изменчив у детей 13-16 лет (CV= 19,2%) и у женщин 21-35 лет (CV= 16,8%) (табл. 20).

Краниометрический параметр SNA-R уменьшается у детей в 13-16 лет (относительный прирост -13,4%о), а затем увеличивается в 17-21 год (относительный прирост 16,0%). У мужчин 22-35 лет расстояние SNA - R больше, чем у женщин 21-35 лет. Различия статистически достоверны при сравнении всех соседних возрастных групп у детей и у взрослых (Р 0,05-0,001) (табл. 21).

Морфометрические параметры гнатостатических моделей челюстей

Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне клыков увеличивается во всех возрастных группах от 8 лет до 21 года. Наиболее интенсивно эти процессы идут со стороны щечной поверхности зубов. Эти различия между соседними возрастными группами статистически недостоверны (Р 0,05). У молодых женщин ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне клыков больше, как со стороны щечной, так и со стороны язычной поверхностей, чем у мужчин 22-35 лет. Однако, эти различия статистически недостоверны (Р 0,05). Изученный параметр наиболее изменчив со стороны язычной поверхности клыков во всех возрастных и половых группах (CV=9,8-10,8%) (табл. 185).

Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне первых премоляров у детей 13-16 лет практически не изменяется со стороны щечной поверхности (относительный прирост 0,5%) и статистически достоверно уменьшается со стороны язычной поверхности (относительный прирост -6,4%) (Р 0,05). В юношеском возрасте ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне первых премоляров увеличивается, при чем более интенсивно и статистически достоверно со стороны язычной поверхности (относительный прирост 7,6%) (Р 0,05). У взрослых людей первого зрелого периода изученный параметр преобладает у мужчин во всех точках измерения. Эти различия статистически недостоверны. Наиболее высокая изменчивость параметра наблюдается у детей 13-16 лет со стороны язычной поверхности первых премоляров (CV=13,3%) (табл. 186).

В возрасте 17-21 года изученный параметр увеличивается практически с равной интенсивностью (относительный прирост 4,0% и 3,4%) во всех точках измерения. Различия, наблюдаемые при сравнении соседних возрастных групп детей и юношей статистически недостоверны. У мужчин 22-35 лет ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне вторых премоляров больше, чем у женщин 21-35 лет, однако, это различие статистически недостоверно. Наибольшая изменчивость изученного параметра наблюдается в юношеском возрасте (CV=10,9%) и у женщин 21-35 лет (CV=11,5%) (табл. 187).

Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне первых моляров у детей 13-16 лет уменьшается во всех точках измерения. Наиболее интенсивно этот процесс идет со стороны язычной поверхности (относительный прирост -2,4%). Эти различия статистически недостоверны. В возрасте 17-21 года параметр увеличивается как со стороны щечной (относительный прирост 3,6%), так и со стороны язычной поверхности (относительный прирост 8,2% ). Эти различия статистически значимы (Р 0,05-0,01). У молодых мужчин ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне первых моляров во всех точках измерения статистически достоверно больше, чем у молодых женщин (Р 0,05-0,01) (табл. 188).

Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне вторых моляров у детей 13-16 лет увеличивается со стороны щечной и язычной поверхностей с равной интенсивностью (относительный прирост 4,0% и 4,3% соответственно), не определяя статистически значимых различий между соседними возрастными группами. В юношеском изученный параметр уменьшается со стороны щечной поверхности (относительный прирост -1,5%) и увеличивается со стороны язычной поверхности (относительный прирост 3,8%). Эти различия статистически недостоверны. У мужчин 22-35 лет изученный параметр больше, чем у женщин 21-35 лет. Эти различия статистически достоверны во всех точках измерения (Р 0,001). Наиболее высокая изменчивость параметра выявлена у детей 8-12 лет (CV=11,3%) и в юношеском возрасте (CV=11,4%) (табл. 189).

Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне клыков у детей 13-16 лет увеличивается со стороны щечной (относительный прирост 1,8%) и практически не изменяется со стороны язычной поверхности (относительный прирост 0,7%). Эти различия статистически недостоверны. В юношеском возрасте наблюдается уменьшение ширины зубной дуги нижней челюсти на уровне клыков, при чем более интенсивно этот процесс идет со стороны язычной поверхности (относительный прирост -2,9%). Все различия между детскими и юношеской возрастными группами статистически недостоверны. У взрослых людей первого зрелого периода изученный параметр больше у женщин, однако, это не имеет статистически значимого различия. Наиболее высокая изменчивость параметра выявлена у молодых женщин со стороны язычной поверхности (CV=11,3%) (табл. 190).

Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне первых премоляров у детей 13-16 лет практически не изменяется со стороны щечной поверхности (относительный прирост 0,4%) и уменьшается со стороны язычной поверхности (относительный прирост -3,5%). В юношеском возрасте наблюдается противоположный процесс: изученный параметр уменьшается со стороны щечной поверхности (относительный прирост -2,4%) и практически не изменяется со стороны язычной поверхности (относительный прирост 0,4%). Все различия между соседними возрастными группами статистически недостоверны. У молодых мужчин ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне первьіхіїремоляров во всех точках измерения больше, чем у молодых жен щин. Однако, это различие статистически недостоверно. Параметр подвергается наибольшей изменчивости у детей 8-12 лет как со стороны щечной (CV=11,7%), так и со стороны язычной поверхностей (табл. 191).

Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне вторых премоляров у детей 13-16 лет и в юношеском возрасте уменьшается со стороны щечной поверхности (относительный прирост -5,4% и -1,6% ), а со стороны язычной поверхности - увеличивается (относительный прирост 1,8%) и 0,3%). Эти изменения не имеют статистически значимых различий между соседними возрастными группами. Изученный параметр у мужчин 22-35 лет больше, чем у женщин 21-35 лет во всех точках измерения. Это различие статистически значимо (Р 0,05). Наиболее высокая изменчивость параметра выявлена у детей 8-12 лет со стороны щечной поверхности (CV=11,3%) (табл. 192).

Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне первых моляров увеличивается у детей 13-16 лет со стороны щечной и язычной поверхностей. В юношеском возрасте отмечается уменьшение изученного размера во всех точках измерения, причем с большей интенсивностью со стороны щечной поверхности. Эти различия между соседними возрастными группами статистически недостоверны. У молодых мужчин ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне первых моляров статистически достоверно больше, чем у молодых женщин (Р 0,05-0,01). Изученный параметр наиболее изменчив у женщин 21-35 лет как со стороны щечной (CV=11,1%), так и со стороны язычной поверхностей (табл. 193).

Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне вторых моляров увеличивается у детей 13-16 лет. Наиболее интенсивно (в 2 раза) этот процесс идет со стороны язычной поверхности (относительный прирост 6,6%), определяя статистически значимое различие между соседними возрастными группами (Р 0,05). В юношеском возрасте изученный параметр уменьшается во всех точках измерения практически с равной интенсивностью (относительный прирост -2,0% и -1,7%) соответственно). Эти различия статистически недостоверны. У взрослых людей первого зрелого периода изученный параметр больше со стороны щечной поверхности у мужчин (Р 0,01), а со стороны язычной поверхности соответствует изученному параметру у женщин. Наиболее высокая изменчивость параметра наблюдается со стороны язычной поверхности у молодых женщин (CV=11,7% ) (табл. 194).

Общая длина зубной дуги верхней челюсти у детей 13-16 лет незначительно увеличивается до дистального края первого моляра (относительный прирост 1,0%) и уменьшается до дистального края второго моляра (относительный прирост -2,6%). В последнем случае различие статистически значимо (Р 0,05). В юношеском возрасте происходит общая длина зубной дуги верхней челюсти практически не изменяется до дистального края первого моляра (относительный прирост 0,5%) и увеличивается до дистального края второго моляра (относительный прирост 5,0%), определяя статистически достоверное различие (Р 0,01). У взрослых людей первого зрелого периода общая длина зубной дуги верхней челюсти до дистального края первого моляра имеет равные значения у мужчин и у женщин, до дистального края второго моляра — преобладает у женщин (Р 0,01), а до дистального края третьего моляра-у мужчин (Р 0,001) (табл. 195).

Морфометрические параметры гнатостатических моделей челюстей

Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне клыков увеличивается у детей 13-16 лет как со стороны щечной (относительный прирост 8,1%) (Р 0,05), так и со стороны язычной поверхностей (относительный прирост 1,5%) (Р 0,05). В 17-21 год изученный параметр увеличивается более интенсивно и составляет 17,7%о (Р 0,01) со стороны щечной и 29,0%) (Р 0,001) со стороны язычной поверхностей. У взрослых людей первого зрелого возраста изученный параметр со стороны щечной и язычной поверхностей больше у мужчин (Р 0,05). Наиболее высокая изменчивость параметра выявлена со стороны язычной поверхности в 13-16 лет (CV=21,9% ) и в юношеском возрасте (CV=21,6%) (табл. 289).

Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне первых премоляров у детей 13-16 лет уменьшается со стороны щечной (относительный прирост -4,4%) и увеличивается со стороны язычной поверхностей (относительный прирост 2,0%). В юношеском возрасте параметр увеличивается во всех точках измерения. Более интенсивно этот процесс идет со стороны щечной поверхности (относительный прирост 7,1%). Все различия статистически недостоверны (Р 0,05). У мужчин 22-35 лет ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне первых премоляров во всех точках измерения больше, чем у женщин 21-35 лет (Р 0,05). Наиболее высокая изменчивость параметра выявлена у детей 13-16 лет со стороны щечной (CV=20,3%y и язычной поверхностей (CV=18,0%) (табл. 290).

Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне вторых премоляров у детей 13-16 лет уменьшается как со стороны щечной (относительный прирост -5,9%), так и со стороны язычной поверхностей (относительный прирост -5,0%). Эти различия статистически значимы со стороны щечной поверхности (Р 0,01). В юношеском возрасте изученный параметр равномерно увеличивается во всех точках измерения (Р 0,05). У взрослых людей первого зрелого возраста параметр преобладает у мужчин во всех точках измерения. Это различие статистически значимо только со стороны щечной поверхности (Р 0,01). Наиболее высокая изменчивость параметра наблюдается со стороны язычной поверхности в 13-16 лет (CV=16,8%), 17-21 год (CV=15,9%) и у мужчин 22-35 лет (CV=16,6%) (табл. 291).

Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне первых моляров увеличивается у детей 13-16 лет во всех точках измерениях. Наиболее интенсивно и статистически достоверно (Р 0,01) этот процесс идет со стороны язычной поверхности (относительный прирост 8,5%). В юношеском возрасте изменений ширины зубной дуги не изменяется как со стороны щечной, так и со стороны язычной поверхностей (относительный прирост 0,0%). У молодых мужчин параметр больше, чем у молодых женщинГРазличие статистически достоверно со стороны щечной поверхности (Р 0,01). Наиболее высокая изменчивость параметра наблюдается со стороны язычной поверхности в 13-16 лет (CV=11,8%), 17-21 год (CV=12,0%) и у мужчин 22-35 лет (CV=11,7%) (табл. 292).

Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне вторых моляров увеличивается в юношеском возрасте во всех точках измерениях. Это различие статистически достоверно со стороны щечной поверхности (Р 0,01). Изученный параметр статистически достоверно преобладает у молодых мужчин как со стороны щечной (Р 0,01), так и со стороны язычной поверхностей (Р 05001). Во всех исследуемых группах параметр не характеризуется высокой изменчивостью (табл. 293).

Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне клыков статистически достоверно увеличивается в 13-16 лет во всех точках измерения (Р 0,05-0,01). Наиболее интенсивно это происходит со стороны щечной поверхности (относительный прирост 15,3%). В юношеском возрасте ширина зубной дуги уменьшается как со стороны щечной (относительный прирост -1,9%), так и со стороны язычной поверхностей (относительный прирост -2,6%) (Р 0,05). У взрослых людей первого зрелого периода изученный параметр больше у мужчин, чем у женщин (Р 0,05). Наиболее высокая изменчивость изученного параметра наблюдается со стороны щечной поверхности у молодых женщин (CV=16,0%) (табл. 294).

Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне первых премоляров у детей 13-16 лет увеличивается со стороны щечной поверхности (относительный прирост 5,1%), но уменьшается со стороны язычной поверхности (относительный прирост -11,3%). В 17-21 изученный параметр практически не изменяется со стороны щечной (относительный прирост -0,3%) и увеличивается со стороны язычной поверхностей (относительный прирост 2,0%). Различия между всеми возрастными группами в период от 8 лет до 21 года статистически незначимы. У молодых мужчин ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне первых премоляров больше, чем у молодых женщин. Это раз личие статистически значимо со стороны щечной поверхности (Р 0,01). Наиболее высокая изменчивость изученного параметра наблюдается у женщин 21-35 лет со стороны щечной поверхности (CV=16,6%) (табл. 295).

Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне вторых премоляров статистически достоверно увеличивается у детей 13-16 лет со стороны щечной (относительный прирост 4,1%) (Р 0,05) и остается без изменений со стороны язычной поверхностей (относительный прирост 0,0%). В юношеском возрасте ширина зубной дуги незначительно уменьшается со стороны щечной поверхности (относительный прирост -0,9%) и статистически достоверно возрастает со стороны язычной поверхности (относительный прирост 5,7%) (Р 0,05). У молодых мужчин ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне вторых премоляров больше, чем у молодых женщин. Это различие статистически значимо со стороны щечной поверхности (Р 0,05). Наиболее высокая изменчивость изученного параметра наблюдается у женщин 21-35 лет со стороны язычной поверхности (CV=13,1%) (табл.296).

Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне первых моляров увеличивается во всех возрастных группах в период от 8 лет до 21 года. Наиболее интенсивно этот процесс идет в 13-16 лет со стороны щечной поверхности (относительный прирост 5,0%), определяя статистически значимое различие между соседними возрастными группами (Р 0,05). У молодых мужчин ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне первых моляров больше, чем у молодых женщин. Это различие статистически незначимо во всех точках измерения. Наиболее высокая изменчивость изученного параметра наблюдается со стороны язычной поверхности в 17-21 год (CV=10,7%), у молодых мужчин (CV=10,5%) и женщин (CV=11,3%) (табл. 297).

Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне вторых моляров равномерно увеличивается в юношеском возрасте. Это различие статистически достоверно со стороны язычной поверхности (Р 0,05). У мужчин 22-35 лет изученный параметр больше, чем у женщин 21-35 лет. Это различие статистически недостоверно (табл. 298).

Общая длина зубной дуги верхней челюсти статистически достоверно возрастает в 13-16 лет до дистального края первых моляров (относительный прирост 6,0%) (Р 0,05). В юношеском возрасте общая длина зубной дуги увеличивается до дистального края первых моляров (относительный прирост 0,8%) и уменьшается до дистального края вторых моляров (относительный прирост -1,6%). Это различие статистически недостоверно. У взрослых людей первого зрелого возраста изученный параметр больше у мужчин. Это различие статистически достоверно при изучении параметра до дистального края третьих моляров (Р 0,001) (табл. 299).