Введение к работе
Актуальность проблемы. Вода в организме выполняет функции универсального биологического растворителя, среды, в которой совершаются метаболические реакции Ее количество, варьируя в разных тканях и органах, колеблется от 55 до 65% от общей массы тела (Т.Н. Цыбуляк, 1976). Часть воды содержится в клетках паренхиматозных органов, мышц, мозга, форменных элементов крови Вне клеток содержится до 20% воды (плазма крови, лимфа, ликвор, пищеварительные соки и др.) Весьма важную роль играет внутрисосудистая часть внеклеточной жидкости, т е. плазма крови. Компенсация ее потерь происходит за счет интерстициальной жидкости, являющейся «первой линией защиты» (А.А. Крохалев, 1972).
Человек в нормальных условиях потребляет в сутки до 2500 мл воды, которая проделывает в организме сложный обменный путь. Так, молекула поглощенной воды задерживается в организме взрослого человека около 15 дней Суточные потери воды составляют до 2 500 мл При этом с мочой выделяется около 1400 мл; с калом - до 100 мл; перспирацией (из легких, через кожу) - до 1000 мл. Потери воды от перспирации зависят от температуры окружающей среды и температуры тела. Известно, что повышение температуры окружающей среды и лихорадка сопровождаются интенсивным потоотделением (В М Боголюбов,1968; А.А Крохалев, 1972; А.И. Серебровская, 1976)
В клинической практике довольно часто приходится встречаться с дефицитом воды в организме Хроническая диарея различной этиологии приводит к значительному обеднению организма водой (АФ Билибин, 1967; ВМ Боголюбов, 1968; А.А Крохалев, 1972; А И. Серебровская, 1976; A.W. Wilkinson, 1969) Особую опасность представляет дегидратация у новорожденных и детей раннего возраста, водно-солевой обмен которых происходит значительно интенсивнее, чем у взрослых людей (ИИ. Нисевич с соавт., 1962; J. Gamble, 1947 и др)
Важную роль в регуляции гомеостаза у человека и животных играет система микроциркуляции (Куприянов В В 1972) Она включает 3 звена: звено гемомикроциркуляции, интерстициальное пространство, лимфатическое русло Связывающим их компонентом является вода. Благодаря НгО крупные молекулы белков вместе с водой проникают в корни лимфатической системы.
Согласно данным Н. Mayerson (1962), объем лимфы, поступающей в кровоток, прямо пропорционален объему плазмы крови Показано, что лимфа восстанавливает объем циркулирующей крови после кровопотери (И. Русняк, М. Фёльди, Д Сабо, 1957). Функционируя по типу «запасного клапана», лимфатическая система способна выводить из ткани избыток жидкости. Дополняя деятельность венозной системы, а в условиях патологии даже, в некоторой степени, замещать ограниченную функцию венозных сосудов.
Депонирующая функция лимфатической системы существенно дополняет деятельность нечек-,-ттЄ- лимфатическое русло может рассматриваться
РОС И \Li.11С II \ \[,Н \Я
ЬИБЛИУ I СЬ *3
^S Пі іербурі
200 j PK <
*~J
как эффекторная система, обеспечивающая постоянство тканевой среды, оказывающей влияние на объем плазмы крови (З.Г. Валеева, 1968; И. А. Потапов, 1977). В связи с этим исследования реакции лимфатической системы на условиях дегидратации организма представляются очень важными.
Лимфатические узлы - важнейшие органы иммунной системы также оказывают значительное влияние на гомеостаз тканей и теснейшим образом связаны с работой лимфатической системы (М.Р.Сапин, Э.И Борзяк, 1982) Лимфатические узлы активно реагируют на действие самых различных внут-рисредовых и внешнесредовых факторов (М Р Сапин, Л Е Этинген, 1996), в том числе и на обезвоживание организма.
Вместе с тем количество работ, в которых бы комплексно рассматривались морфо-функциональные изменения различных звеньев микроциркуля-торного русла и лимфатических узлов в условиях экспериментальной дегидратации организма, весьма небольшое. Нередко в таких работах приводятся противоречивые данные. Поэтому вопросы структурно-функциональных изменений сосудов микроциркуляторного русла в условиях дегидратации, также как и изменчивость лимфатических узлов, недостаточно разработаны
Цель работы. Целью исследования явилось изучение влияния дегидратации организма крыс на структуру разных групп регионарных лимфатических узлов (подколенных, паховых, брыжеечных и поднижнечелютных), а также изучить лимфатическое звено микроциркуляторного русла брыжейки тонкой кишки, фиброзной капсулы почки и мышечной части диафрагмы в разные сроки эксперимента (через 3, 6,10 суток от начала опыта).
Задачи исследования.
1. Изучить строение разных звеньев лимфатического русла ряда органов, отличающихся своей структурой и функцией (брыжейки тонкой кишки, фиброзной капсулы почки и мышечной части диафрагмы) у интактных животных.
-
Изучить влияние разной степени обезвоживания на структуру лимфатических капилляров, посткапилляров и сосудов брыжейки тонкой кишки, фиброзной капсулы почки и мышечной части диафрагмы крыс на 3, 6, 10 сутки эксперимента.
-
Выявить особенности реакции лимфатических капилляров и сосудов органов (брыжейки тонкой кишки, фиброзной капсулы почки и мышечной части диафрагмы) экспериментальных животных на обезвоживание организма.
-
Изучить клеточный состав всех функциональных зон лимфатических узлов подколенных, паховых, брыжеечных и поднижнечелюстных у интактных крыс
-
Изучить влияние разных степеней обезвоживания (на 3, 6, 10 сутки) на цитоархитектонику функциональных зон перечисленных лимфатических узлов крыс.
-
Выявить особенности реакции разных групп лимфатических узлов на дегидратацию организма экспериментальных животных
Научная новизна. Было проведено комплексное исследование структуры лимфатического русла и лимфатических узлов у интактных крыс и после обезвоживания организма Установлено, что с увеличением сроков дегидратации в лимфатических капиллярах усиливаются процессы деструкции, выражающиеся в изменении контуров капилляров, появлении ампулообраз-ных расширений или уменьшении их просвета. Увеличивается плотность сетей лимфатических капилляров. Установлено, что при 3-х суточной дегидратации организма отмечается тенденция к увеличению просвета лимфатических капилляров с появлением небольших зон сужения 6-суточная дегидратация организма ведет к дальнейшей деформации капилляров и истончению их стенок. Плотность сетей лимфатических капилляров уменьшается Сублетальная 10-суточная дегидратация вызывает наиболее глубокие изменения во внутриорганном лимфатическом русле Часть лимфатических капилляров редуцируется, появляются бессосудистые или малососудистые зоны. Просвет капилляров и сосудов резко уменьшается, деформируются их стенки, нарушается ориентация сосудов относительно мышечных и соединительнотканных пучков волокон исследованных органов.
Установлено, что лимфатические капилляры разных органов в неодинаковой степени реагируют на обезвоживание организма Наибольшим изменениям подвержены капилляры и сосуды висцеральной брюшины брыжейки тонкой кишки крыс, в меньшей степени реагируют сосуды мьппечной части диафрагмы.
Впервые показано, что дегидратация организма вызывает уменьшение размеров лимфатических узлов В узлах уменьшается площадь коры, количество и размеры лимфоидных узелков, паракортикальной зоны, просветов синусов Границы между мозговыми синусами и мякотными тяжами стираются Капсула узлов утолщается и склерозируется.
Статистические данные свидетельствуют, что в период дегидратации организма во всех структурах лимфатических узлов снижается содержание лимфоидных клеток, усиливаются процессы разрушения клеток, повышается число макрофагов и тучных клеток. Впервые проведенное сравнительное изучение структуры и цитоархитектоники разных групп и лимфатических узлов в период обезвоживания организма крысы показало, что изменениям в большей степени подвергаются брыжеечные лимфатические узлы, в меньшей степени - подколенные и паховые узлы.
Практическая значимость. Данные о характере и степени реакции важнейшего звена микроциркуляции - лимфатического русла, а также перестройке архитектоники ряда групп лимфатических узлов, продемонстрировали особенности развивающейся недостаточности лимфатической системы в процессе дегидратации организма Полученные результаты могут быть учтены при разработке коррегирующих методов лечения и лечебных схем, используемых при дегидратации. Материалы исследования могут быть востребованы трансфузиологами, хирургами и другими специалистами.
»
Результаты исследований следует использовать при составлении учебных пособий, в лекциях по морфологическим дисциплинам и патофизиологии для студентов и слушателей ФПКП
Положения, выносимые на защиту.
-
При дегидратации организма со стороны внутриорганных лимфатических капилляров и сосудов наблюдаются изменения, заключающиеся в уменьшении их просвета, изменении внешних контуров и волнообразной ориентации капилляров, появлении локальных ампулообразных расширений Выраженность изменений сосудов и капилляров описываемого отдела мик- t роциркуляторного русла фиброзной капсулы почки, мышечной части диафрагмы, брыжейки тонкой кишки крыс нарастает по мере увеличения срока дегидратации.
-
Дегидратация организма сопровождается прогрессирующим уменьшением размеров лимфатических узлов, снижением количества лимфоидных узелков (особенно с центрами размножения), сужением и деформацией синусов лимфатических узлов, увеличением объема стромы узлов
-
При дегидратации организма изменения соматических лимфатических узлов крысы выражены меньше, чем у висцеральных лимфатических узлов.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены на конференции, посвященной 70-летию Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2002), Ш Республиканской научно-практической конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2003), Межвузовской научно-практической конференции «ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра», посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко и 40-летию со дня организации ЦНИЛ (Воронеж, 2003), I съезде лимфологов России (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции посвященной 70-летию Красноярского края (Красноярск, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии», посвященной 400-летию г. Томска (Томск, 2004), Морфологические изменения в иммунных органах при дегидратации, 2004
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 160 страницах, включая следующие разделы введение, обзор литературы, материал и методы исследований, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, указатель литературы (141 работа).