Введение к работе
Актуальность проблемы. Сегодня, в эпоху расцеота медицины я неизмеримого расширения сфер активной хирургия, при значительном обогащении арсенала методов исследования сосудистых структур. вопроси ваекуляризации органов подлежат дальнейшему переосмыслению и углубленному анализу на несравненно более высоком уровне совремешшх теоретических познаний.
В течение последних лет от давно ухе обстоятельно исследованных магистральных ветвей сосудистого резервуара самых различных органов интерес ученых все более переносятся на мякропирку-ляторное русло, являющееся местом, где в конечном счете реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и посредством транскапиллярного обмена обеспечивается необходимый для жизни ткиневой гомеоотаз (А.М. Чернух и соавт., 1975).
В процессе эволюционного развития микроциркуляция стала интегральной частью каждого органа. Ее нарушение тотчао же отражается на его функции, расстраивая ее. В то же время любые патологические процессн в организма всегда происходят при участии ыикропиркуляторной системы. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что не существует такого физиологического или патологического процесса в организме, который бв протекал без участия микроциркуляции (Г.И. Ычедлишвили, 1989).
Вполне естественно, что микроциркуляция крови в любых частях организма имеет много общего, во в то же время в каждом органе отмечаются своя особенности. Если говорить об особенностях сосудистой сети, ео лабильности до мере адаптацаи к местным условиям ва органном уровне, то иакронярхуллторное русло матка, в силу исключительного многообразия и разнонаправленности протекающих в атом органа изменений, должно характеризоваться чрезвы-
. -' '*.'.' >.-.
чайкой лабильностью и в атом пиане заслуживает совершенно особого внимания.
В настоящее время основные литературные источники по мнж-роциркуляцаа матки все еще' замыкаются на вопросах гемоциркуляции отдельных ее слоев к регионов, чаще они несколько статичны, отражая лишь одну из фаз цикла и, в целом, несколько однобоко, как это свойственно современной тенденция чрезвычайного углубления вопроса и ограничения сферы анализа, высвечивают отдельные инте-ресупцие автора аспекты.(А.Б. Тогор, 1973; В.И. Орлов и В.Г. Овсянников, 198^; Л.И. Кох и соавт., 1985} Ю.И. Бородин и соавт., 1987; П.Ф. Степанов и А.Г. Сапожников, 1987} H.Fonger and Б.Ваажег , 1961; G.Farrer-Brovm , 1970; P.Rogers and В.Gannon , 1981; P.Co'Tiillie and J. Lauweryna , 1984).
По этой причине и в отношении возрастных изменений матки многие частные аспекты ускользают из поля зрения исследования, что мешает созданию цельного представления об инволютивных сдвигах в атом органе.
Следует при этом совершенно особо подчеркнуть чрезвычайную важность исследования возрастных особенностей макроциркуляторно-го русле матки в связи с такими животрепещущими вопросами клиники, как нарушения менструального цикла и функции хак таковой, штологаи беременности к новообразования в матке, которым свойственны тенденции учащения яли. ураження в различные возрастные периода.
Цель и задачи исследования. Целы? денной работы является изучение сосудистого русла матки современными морфологьчеокнмя методами исследования на микроскопическом ж улътрамикроскопиче-схоы уровне на различных этапах ее инволюции, что даст возможность выявить возрастную трансформацию в особенности строения от-
--5.-..-.. дельных звеньев шзкроцирхуляториого русла в различных участках и слоях матки, наметить пуїи снижения темпов его старческих изменений.
Для решения этой цели били поставлены следусдиз задачи;
-
Изучить гистоструктуру, гистохимию и гистотопографшо внутриоргашюго сосудистого русла матки.
-
Выявить закономерности пространственной организации мшсроциркуляторного русла в различиях слоях стенки матки.
-
Проанализировать особенности трехмерной организации мшсроциркуляторного русла различных слоев стенка матки человека.
-
Изучить структурные эквиваленты транспортных потоков в гемзтотканевых барьерах различных слоев матки крысы и человека.
б. Дать анализ реорганизации микроцаркуляторного русла матки при старении.
6, Наметить подходы к снижению темпов старческих изменений мнкроциркудяторного русла матки о помощью применения ангао-трошшх веществ и дать морфологическую оценку перспективам их использования.
Научная новизна а практическая значимость работы. Впервые проведано комплексное морфологическое исследование микросо-оудов матки человека и крыс в норме и при старении, сформулировано оригинальное представление о повторяющихся пространственных конструкциях (модулях) в кикроцаркуляторном русло матки, в пределах которых вычленены рабочие блоки: наружное, среднее и базальное капиллярное оплетеная, синуооидно-лакунарное микросо-судиотое сплетение. Новым для микросооудов матка является положение об артерио-венулярноы градиенте формы и ориентации эвдо-телиальних клеток я проницаемости стенок сосудов.
Впервые доказано, что мшероциркуляторнов русло матка об-
дадает выраженными адаптационниш а регуляторні*» механизмами, к числу которых относятся артвриовенулярнне ацаотоыоэц, сфинктеры, шткмалыше заслонка и складки, в местах ветвления тех сооудов, которые испытывает наибольший разброс требований, предъявляемых К водичине потока крови, извитость микрооосудов ж разиоиеправ-ленность ах хода,
Новыми являются данные о том, что шиерососуды большинства сдоев стенки матки выстланы эндотелием соматического типа с гладкое, втромбогенаоИ лшинальной поверхностью. Обнаружено, что в пределах эндометрия встречаются слабо феиострироьашше капилляры. Впервые показано, что транспортные потоки через гематотка-навыо барьеры эндометрия опосредуются фиброблаото-коллагеновимя ободочка:я$ вокруг пучков ШК, а резорбция излишков жидкости и коллоидных веществ из ияторстиция осуществляется корнями лиифа-ТлчоскоЛ системы, про стран стБОїшо связанными с порква окулярными пространствами, и облегчается пороэностью ыежэидотолаальных контактов.
Впервые показано, что особенностями пространственной организации ьикроциркуляторного русла матки человека является большая извитость и разнонанравленность хода иикрососудов, гетерогенность васкуляризации различных учостков миометрия, слабая развитость пориваскулярных капиллярных сплетений.
Новыми являются сведения о рарификации мякроциркулятор-ного русла с централизацией кровотока на основа запустевания и редукции микрососудов. Впервые показано, что при старении снижаются барьерные свойства сосудистых стенок, возрастает прони-цаомооть и ломкость капилляров, увеличивается склероз интер-стиция, приводящий к падению резорбционной способности лимфа-тачаской системы.
Оригинальным является положение о возрастании при старения выраженности дяотрофичоских изменений эмдотелиальных клеток, сниденан их атромбогеиаости, утолщения я иногослойлоот* базальних мембран эндотелия и компенсаторном раадолекик эндо-толиоцитов на популяции темных и светлых клеток.
Впервые установлено, что у человека при старении резко увеличиваете»! извитость оооудов катки вплоть до образования сосудистых клубочков, нарастает порияаскулярвый склороэ я редукция корней лимфатической системы, рарифякацил мпкрососудоз о увалж-чеииеи проницаемости эндотелиального пласта в двигательной активности эндотелиоцитов.
Впорвцо доказано, что применение ангиопротекторов, яорш-лаэуших проницаемость сосудлстих стенох, существенно снижает скорость нараотания старческих изменений иакродаркуляторного русла матки, замедляет темпи склерозирования инторстиция, инво-лютивныэ и дистрофические пропооен в эндотолиальных клетках я ШК цикрососудов.
Практическая эначимодть работ заключается в том, что ее результаты позволяют объяснить ряд важных закономерностей гистогенеза и органогенеза микроцнріїуллторного русла (.«тки как крысн, так а человека в процессе старения. Полученные данные о повышения адаптационных возыожноетэЗ эндотелия цикрооооудов иатка о помощью эндотолистройных вощаств во время стареная когут явиться основанием для разработки новых патогенетических методов предупреждения а коррекции повреждений сташея сосудов иатка про старении.
Апробированные методы электронной микроскопии, компьхиер-ного анализа и ах повно модификация рекомендуется применять а работе морфологических лабораторий гинекологических учрвадеива в ваучно-аселвдогательскях институтов соответотвущего профаля
' .- в -.
при мученая поражении половой системы у женщин.
Предложенные методические разработки и полученные результаты были использованы в асследрвагольской работе и а учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, нормальной с топографической анатомии Тбилгосдадинститута.
До теме диссертации подучено удостоверение на рационализаторское предложение (» 263 от 7.02.IS87 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на-1 хонференсти. морфологов Северного Кавказа и Кубани (Роотов--ш-Дону, ISSGj, ХХХИ и ХХХИ научных сессиях Тбилгоомодинотитута (1987, IS88), У Закавказской конференции морфологов (Баку, 1989).
Диссертация апробирована на раширенном заседании кафедры нормальнее анатомии Тбилгосшдинстатута
Публикация результатов работы. По теме дксовртации опубликовано 12 работ, из них 2 - в центр, почати и I монография.
Положенаяі выносимые на защиту;
-
Результаты дисперсионного анализа гистохимических исследований столки сосудов матки при старении,
-
Модульный принцип строения кикроцлркуляторвого русла матки с наличием рабочих блоков в различных слоях станки органа,
-
Ыикроциркуляторное русло матки имеет выраженный градиент формы и ориентации эвдотелиальнш. клеток и проницаемости стенок микрососудов.
-
Цикроциркуляторное русло матки обладает выраженными адаптационными и регуляторными механизмами: анастомозы, сфинктеры, интимальные заслонки, извитость микрососудов.
-
Транспортные потоки в тканях матки регулируются строением гематотханных барьеров, фнбробласто-коллагеновши оболочками вокруг пучков 1ЫК и интенсивностью резорбции излишков жидкости в коллоидных веществ из антерстиция корнями лимфатической
системы, порозность стенок которых обеспечивает эффективное удаление из янтерстиция как круяномолокулярных веществ, так и разрушающихся клеточных структур.
-
При старении развивается рарификация иикроциркуляторно-го русла стенок матки с централизацией кровотока, снижением барьоршх свойств сосудов, нарастанием склероза инторстиц-иг, который связан со снижением реэороциоиной способности лимфатической системы.
-
Применение акгиопротекторов, нормализующих проницаемость сосудистоЛ стенки, предупреждает развитие старческих изменений в микроциркуляторном русле матки.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 400 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка использованной литературы, включающего 398 источников, в том число 192 иностранных.
Работа иллюстрирована * тайлшрми, 292 рисунками и >.«ик-рофотографиями.