Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЇЇШ. Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению физиологии и морфологии тимуса в норме, при различных воздействиях и патологических состояниях /Га-лустян Ш.Д.,1949; Юсфина Э.3.,1961; Агеев А.К.,1973; Рапопорт Я.Л.,1974; Лозовой В.П., Шергин СМ.,1981; Кльшанская М.П.,1984; Афанасьев Ю.И., Бобова Л.П.,1986; Ивановская Т.Е.,1968-1986; Копьева Т.Н.,1967-1986; Юрина Н.А., Румянцева Л.С.,1986; Clark s.L.,1962-1967; Миллер Д;к., Дукор 11. ,1967; Weiaa L. ,1961-197 oi-Sn і. е.а.,1975; Хирокава К. ,1980; Яемилева 3. ,1984; Лайсек Р.П., Барчи Р.Л.,1984 и многие другие/, до сих пор сохраняется повышенный интерес к этому органу.
В то время как иммунологические методы исследования и иммунологические методы лечения все шире внедряются в практику, морфофункциональные основы реаіщии иммунокомпетентной системы и в первую очередь тимуса в ответ на различные воздействия на организм до конца не изучены, что делает на сегодняшний день проблему исследования функциональной морфологии центрального органа иммунной системы весьма актуальной.
Повышенный интерес к исследованию тимуса объясняется также тем, что, по-прежнему, имеет место большая группа иммунообусло-вленных болезней; кроме того,продолжает увеличиваться количество разнообразных повреждающих факторов (облучение, гипоксия, инфекция, травка, интоксикация и другие), растет арсенал различных фармакологических средств (гормоны, антибиотики, анестетики, нейротропные препараты и другие), что, конечно, отражается на состоянии тимуса.
В последние годы резко возрос интерес к иммунокорригируодей
терапии. Несмотря на достигнутые успехи в изучении целенаправленного влияния иммунокорригирующих препаратов на отдельные звенья иммунной системы /Михайлова А.А., Петров Р.Б.Д977; Ме-дуницын И.В. и соавт.,1980; Петров Р.Б.,1980-1987; Ярилин А.А., 1981; 1985; Лопухин Ю.М.,1982; Mirigos М.А. , Talmage J.M. , 1985; Lefranoier к. ,1985 и другие/, морфофункционапыше преобразования тимуса изучены недостаточно.
Изучение иммуногенеза на уровне целого организма позволило выявить новые закономерности в его регуляции и, в частности, установить тесную взаимосвязь с нервной и эндокринной системами /Эдродовский П.Ф., Гурвич Г.А.,1972; Петров Р.В., Хаитов P.M., 1974; Фролов Е.П.,1974; Чеботарев В.Ф.,1979,1980; Корнева Е.А., Шекоян В.А.,1982; Семенков В.Ф., 1982; Хмельницкий O.K. и соавт., 1983; Корнева Е.А., Шхинек Э.К.,1985,1988; Pierpaoli W. е.а., 1972-1976 и другие/. Учитывая существующее мнение, что тимус является своеобразным интегратором иммунной и неироэндокриннои СИСТеМЫ /Алешин Б.В.,1981; Besedovsky н. , Sorkin Е. ,1977; Jancovic в. е.а.,1979/, представилось важным и вполне обоснованным выяснение степени взаимовлияния между тимусом и нейроэн-докринным центром - гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системой при различных воздействиях на организм.
Диссертационная работа выполнялась в рамках проблемно-целевого планирования по комплексной научной программе Союзного значения "Нарушения эндокринного и иммунного гомеостаза при важнейших заболеваниях человека", входит в основной план научно-исследовательских работ Ленинградского ІМДУВ'а им.С.М.Кирова. Номер госрегистрации 80058651.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данного исследования явилось изучение особенностей взаимоотношения основных клеточных элементов тимуса и степени взаимовлияния между тимусом и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системой при антигенных и неантигенных воздействиях в условиях практически здорового и тимус-дефицитного организма.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
-
Выявить общие закономерности взаимоотношений основных клеточных элементов тимуса при развитии аутоиммунных состояний, характеризующихся различными механизмами возникновения.
-
Изучить в динамике морфологическую перестройку тимуса при беременности.
-
Выявить особенности взаимоотношений основных клеточных элементов тимуса в зависимости от характера антигенного и неантигенного воздействия на организм.
-
Провести сравнительную оценку влияния различных иммуно-корригирующих препаратов на морфофункциональное состояние тимуса в условиях практически здорового и тимус-дефицитного организма.
-
Определить степень участия гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в ответной реакции организма при изучаемых воздействиях с установлением взаимосвязи между этой системой и тимусом.
НАУчПАЯ НОВИЗНА. Проведенный на основании комплексного изучения анализ функциональной морфологии тимуса позволил выявить особенности взаимоотношений его основных клеточных элементов и установить наличие взаимовлияний между тимусом и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системой при аутоиммунных состояниях, при применении иммунокорригирующей терапии и при
воздействии полипептидного фактора из ткани переднего гипоталамуса; установлены различия в реакции тимуса на тималин, геыалин и левамизол; обнаружено сходство морфологической перестройки тимуса при беременности в поздние сроки и при экспериментально вызванных аутоиммунных состояниях; обоснована возможность несоответствия степени выраженности морфологической реакции тимуса количеству кортикостероидов в плазме крови в процессе сравнительного изучения при антигенных и неантигенных воздействиях на организм; обоснована однонаправленность реакции тимуса и надпочечников в ранние сроки после различных воздействий; выявлены различия в реакции гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в условиях практически здорового и тимус-дефицитного организма; доказана возможность восстановления структуры и повышения функциональной активности тимуса при вторичном иммунодефиците, обусловленном однократным общим рентгеновским облучением организма и возрастной дисфункцией иммунной системы у экспериментальных животных с помощью полипептидного фактора тимуса -тималина,
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Полученные результаты исследования расширили существующее представление о функциональных возможностях тимуса и особенностях взаимоотношения его основных клеточных элементов, способствовали установлению связи тимуса с гипоталаш-ги^лофизарной нейросекреторной системой, что позволяет более обоснованно проводить Еыбор лечения, профилактические мероприятия, совершенствовать методы диагностики, прогнозировать общее состояние организма и иммунной системы. Разработанная методика выявления ретикулоэпителиальных клеток за пределами ткани вилочковой железы может быть использована для прогнозирования отдаленных результатов тимэктомии у больных миас-
тенией; результаты исследования могут быть использованы при разработке патогенетически обоснованных способов иммунокоррек-ции и при оценке биологического действия лекарственных препаратов. Практические рекомендации нашли отражение в лекции для врачей-курсантов "Гистопатология тимуса", учебном пособии для Ерачей-курсантов "Расширенная тимэктомия в комплексном лечении больных миастенией", методических разработках для студентов стоматологического факультета "Иммунотерапия гнойно-ЕОспали-тельных заболеваний челюстно-лицевой области" и информационно-методическом письме "Реабилитация больных с одонтогенными заболеваниями".
-
При аутоиммунных состояниях гиперплазия лигфждного компонента тимуса в сочетании с пролиферацией и усилением функциональной активности ретикулоэпителиальных элементов является проявлением повышенной функциональной активности органа.
-
Одной из ведущих причин развития атрофического процесса в паренхиме тимуса у больных миастенией служат очаговые изменения сосудистых стенок(плазморрагия, дистрофия, склероз).
-
Степень выраженности влияния эндогенных глюкокортикои-дов на морфофункциональное состояние вилочковой железы экспериментальных животных зависит от характера стресса, вызвавшего их повышение.
-
Бо взрослом организме сложные взаимоотношения между тимусом и гйпоталамо-гипофизарной неиросекреторнои системой имеют место как при антигенных, так и неантигенных воздействиях.
-
Применение полипептидного фактора тимуса (тималина) способствует восстановлению иммунологических показателей и структуры тимуса при вторичном иммунодефиците, обусловленном
однократным общим рентгеновским облучением организма или еоз-растной дисфункцией иммунной системы.
ЩВДРЕНИЕ. Основные результаты исследования внедрены в учебную работу на кафедрах патологической анатомии, судебной медицины, торакальной хирургии ЛенЩДУБ'а, на кафедре патологической анатомии Винницкого медицинского института, на кафедрах патологической анатомии, гистологии и нормальной анатомии Кемеровского медицинского института. Разработан алгоритм гистологического исследования тимуса, включенный в методические разработки по иммуноморфологической характеристике органов иммуногенеза на основе алгоритмизации гистологического исследования, изданные ЛенЩДУВ'ом для врачей-курсантов. Практические рекомендации по морфологическому изучению ткани тимуса внедрены в работу патологоанатомического отделения Винницкой областной больницы им.Н.И.Пирогова, гистологического отделения Лиштград-ского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы. Практические рекомендации по применению иммунокорригирующих препаратов внедрены в работу хирургического отделения стоматологической поликлиники И 23 г.Ленинграда, клиники хирургической стоматологии І ЛОТКЗМИ им. акад.И.П.ПаЕлова, отделения челюстно-лицевой хирургии Ленинградской областной клинической больницы.
Разработано 7 рационализаторских предложений, опубликованы I лекция, 2 учебных пособия и I информационно-методическое письмо. Сданы 2 заявки на изобретения (приоритетные №,№ -4689609/14 и 4689039/14 от 15 мая 1989 г.).
АПРОБАЦИЯ. По материалам диссертационного исследования сделано самостоятельно и в соавторстве 15 сообщений на заседаниях Ленинградских научных обществ патологоанатомов, стоматологов, хирургов и на городском семинаре по нейроэндокринологии
/Ленинград, 1975/. Результаты работы были доложены на УП Международном симпозиуме по нейросекреции /Ленинград, 1976/, на конференции по фармакологической регуляции регенераторных процессов /Йошкар-Ола, 1979/, на Всесоюзной конференции по биологической характеристике лабораторных животных и экстраполяции на человека экспериментальных данных Дїосква, 1980/, на УШ Всесоюзной научно-методической конференции по патологической анатомии сельскохозяйственных животных /Москва, 1981/, на П Всесоюзной конференции по нейроэндокринологии /Иваново, 1982/, на УП Всесоюзном съезде патологоанатомов /Ташкент, 1983/, на научно-практической конференции по физиологии, морфологии и патологии тимуса /Москва, 1985/, на Международном сишозиуме по нейроэндокринологии /Ленинград, 1985/, на научной конференции по пептидным биорегуляторам /Ленинград, 1987/. Утвержден доклад на УШ Всесоюзный съезд патологоанатомов.
По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 432 страницах машинописи, куда входят 28 рисунков, 20 микрофотографий и олектронограмк, 48 таблиц. Текст состоит из введения, обзора литературы, главы "материалы и методы исследования", главы результатов собственных исследований, состоящей из 6 разделов, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 903 источника отечественной и зарубежной литературы, и приложения.