Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Конституция и спорт 8
1.1.1 Понятие о конституции 8
1.1.2 Генетические маркеры конституции 12
1.2. Половой диморфизм и его отражение в спорте 18
1.2.1 Понятие о половом диморфизме 18
1.2.2 Конституциональные особенности женщин-спортсменок... 20
1.2.3 Репродуктивная патология организма женщин-спортсменок 26
1.2.4 Психологические особенности женщин-спортсменок 30
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1 Организация исследования 34
2.2. Соматометрические методы исследования 35
2.3. Цитогенетические методы исследования 42
2.4. Кольпоцитологические методы исследования 44
2.5. Психологические методы исследования 44
2.6. Методы математической статистики 45
Глава 3. Результаты собственного исследования
3.1. Результаты соматометрических исследований 46
3.1.1. Результаты соматометрического исследования спортсменок, занимающихся маскулинными видами спорта 46
3.1.2. Результаты соматометрического исследования спортсменок, занимающихся фемининными видами спорта 53
3.1.3. Результаты соматометрического исследования спортсменок, занимающихся нейтральными видами спорта 60
3.2. Результаты цитогенетического и кольпоцитологического исследований 68
3.3. Результаты психологического исследования 77
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 81
Выводы 97
Практические рекомендации 98
Указатель литературы 99
- Генетические маркеры конституции
- Репродуктивная патология организма женщин-спортсменок
- Соматометрические методы исследования
- Результаты соматометрического исследования спортсменок, занимающихся маскулинными видами спорта
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время женщины активно участвуют в соревнованиях самого высокого ранга. Уровень женских рекордов непрерывно растет и во многих видах спорта женщины сокращают разрыв результатов с мужчинами. Женщины активно осваивают традиционно «мужские» виды спорта: бокс, борьбу, футбол, хоккей, скалолазание, тяжелую атлетику и другие.
Что толкает женщину (особенно на вершинах спортивного мастерства) выполнять ежедневные изматывающие физические нагрузки? Почему у спортсменок появляются сугубо мужские черты характера: желание лидерства, воля, напористость, агрессивность, низкие чувствительность и эмоциональность? Совместимо ли это с традиционными представлениями о женской мягкости, нежности, отзывчивости, сопереживании? Становится очевидным тот факт, что в большинстве видов спорта лучших спортивных успехов достигают спортсменки, обладающие атлетическим, или маскулинным, сомато-типом. Многие ученые считают причиной маскулинизации спортсменок повышенное содержание в их организме андрогенов (Т.С. Соболева, 1996; В.Д. Соболев, 1997; Н.А. Калинина, 1998). Отсюда и столь высокий процент патологии детородной функции у женщин-спортсменок. Так, по данным B.C. Сологуб (1989), у спортсменок в 6 раз чаще, по сравнению с их сверстницами, не занимающимися спортом, регистрируется нарушение менструальной функции, которое у 40% женщин приводит к развитию бесплодия.
Даже при массовых занятиях физической культурой и спортом нельзя закрывать глаза на заложенные самой природой различия двух полов.
Проблема полового диморфизма в женском спорте продолжает оставаться актуальной и привлекает внимание ученых, врачей и тренеров. Однако, рассматривается она либо с позиций спортивной тренировки и отбора перспективных спортсменок на этапах спортивного совершенствования (Д.В. Соболев, 1997; Э.Г. Мартиросов, 1998; Т. Соха, 2002; Т. Хуцинский, 2004),
5 либо с точки зрения профилактики и восстановления нарушений половой системы у спортсменок (С.А. Левенец, 1980; В.В. Сологуб, 1989; Н.А. Калинина, 1998; Т.С. Соболева, 1996). Научные исследования, посвященные сравнительному анализу конституциональных особенностей женщин, занимающихся маскулинными и фемининными видами спорта, в доступной литературе отсутствуют. Остаются также малоизученными морфологические признаки маскулинизации женщин-спортсменок. В связи с этим и предпринято данное комплексное морфологическое исследование.
Цель исследования. Выявить поло-зависимые характеристики женщин-спортсменок - представительниц различных видов спорта.
Задачи исследования:
Изучить соматические особенности женщин-спортсменок с учетом спортивной специализации и квалификации.
Определить степень выраженности генетического пола женщин-спортсменок.
Провести сравнительный анализ конституциональных характеристик женщин-спортсменок с позиций полового диморфизма.
Научная новизна работы
Впервые рассмотрены вопросы пола на соматическом, генетическом, гормональном и психологическом уровнях. Впервые проведена сравнительная характеристика особенностей телосложения представительниц маскулинных (бокс, борьба, фехтование), фемининных (спортивная аэробика, фигурное катание и художественная гимнастика) и нейтральных видов спорта (плавание и лыжные гонки). Выявлены морфологические показатели, которые могут служить критериями спортивного отбора в эти виды спорта. Впервые обнаружено, что для спортсменок в целом характерна выраженность мезоморфного соматотипа, однако, принадлежность к нему не является обязательным условием достижения ими высоких спортивных результатов. Пока-
зано, что для женщин-спортсменок характерно достоверно меньшее содержания полового хроматина в эпителиальных клетках слизистой оболочки ротовой полости по сравнению с женщинами, не занимающимися спортом. Впервые установлено, что женщинам-спортсменкам независимо от спортивной специализации свойствен андрогинныи тип личности. Впервые показана взаимосвязь между соматотипом спортсменок и содержанием полового хроматина в ядрах интерфазных клеток. Установлено, что к морфологическим характеристикам, взаимосвязанными с генетическим полом, относятся рост, средняя толщина кожно-жировых складок, масса мышечного компонента, а также поперечные размеры предплечья и голени.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты исследования вносят определённый вклад в морфологию, поскольку расширяют представление об индивидуальных особенностях организма женщин-спортсменок под воздействием физических нагрузок.
Многолетние интенсивные физические нагрузки, воздействуя на различные морфофункциональные системы женщин, занимающихся различными, в том числе и традиционно мужскими видами спорта, вызывают значительные изменения соматотипа спортсменок. Кроме того, полученные данные раскрывают характер морфологических изменений на всех иерархических уровнях организма, что позволяет обеспечить выбор как спортивной подготовки, так и программ построения тренировок женщин - спортсменок, а также прогнозировать их спортивные достижения.
Разработанная комплексная методика оценки соматотипа и содержания полового хроматина в тканевых клетках индивидуума внедрена в учебно-педагогический процесс на кафедре анатомии Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, а также в спортивной дет-
7 ско-юношеской школе олимпийского резерва № 1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Основные положения, выносимые на защиту
Спортсменки - представительницы маскулинных, фемининных и нейтральных видов спорта отличаются продольными, поперечными и об-хватными размерами тела, пропорциями и компонентами массы тела. Выявленные показатели могут быть использованы в качестве критериев спортивного отбора.
Женщины-спортсменки имеют пониженное содержание полового хроматина в соматических клетках, сочетающимся с андрогенным или смешанным типом влагалищного мазка.
3. Соматотип женщин-спортсменок достоверно зависит от содержания
полового хроматина в ядрах интерфазных клеток. Корреляция связей содер
жания полового хроматина, антропометрических показателей и индекса мас
кулинизации с уровнем спортивного мастерства возрастает.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2003г.), на итоговых научных конференциях Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (2003 - 2006г.г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Г. Привеса (СПб, 2004г.), на конгрессах международной ассоциации морфологов (Казань, 2004г.; Орел, 2006г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 работы опубликованы в журнале «Морфология».
Генетические маркеры конституции
Своеобразием внешней выраженности генетической конституции являются генетические маркеры. Маркеры - это устойчивый признак организма, тесно связанный с его генотипом. По классификации Б.А. Никитюка (1988), одни из них являются абсолютными, т.е. не изменяющимися в течение жизни человека (дерматоглифика, одонтоглифика, группы крови), другие - условными, изменяющимися под действием факторов внешней среды - тип темперамента, характера, доминантность полушарий.
Выделяют следующие группы генетических маркеров : - серологические - группы крови; - морфологические - дерматоглифические и одонтоглифические; - иридологические; -функциональные - ощущение вкуса фенилтиокарбамида; - хромосомные; - гормональные. Ю.И. Бубнов (1988) отмечает следующие основные свойства генетических маркеров: жесткую генетическую детерминированность, полное проявление в последующих поколениях и хорошую выраженность, наследование согласно законам Менделя, малую зависимость от факторов внешней среды . Сущность генетического маркирования состоит в том, что ген, кодирующий определенное свойство, бывает тесно сцеплен, т.е. находится в одной хромосоме, с другим геном (маркером), формирующим внешний легко наблюдаемый признак. При сцеплении генов контролируемые ими признаки имеют тенденцию наследоваться вместе. Один из признаков, легко определяемый в фенотипе, является маркером другого. При выявлении признака-маркера можно судить не только о наличии, но и об отсутствии предрасположенности в развитии изучаемого морфологического признака или двигательной спо собности человека (Е.Т.Лильин, Е.А. Богомазов, П.Б. Гофман-Кадошников, 1983). Маркером функциональной или билатеральной асимметрии может служить доминирование правой или левой руки, что отражается на анатомическом и гистологическом строении коры больших полушарий. Помимо рук признак доминирования выражается через другие органы и функции (ведущая нога, ведущий глаз), однако в определении ведущей стороны они имеют только вспомогательную функцию.
Маркерами скорости биологического созревания является форма кисти руки (ульнарная у ретардированных детей и радиальная - у акселерирован-ных детей) и дерматоглифика - форма пальцевых узоров подушечек (более сложная у акселерированных детей и более простая у ретардированных). Ювенильность выражается в редукции лицевого черепа и увеличении мозгового черепа, следовательно, в увеличении массы головного мозга. Однако процесс ювенилизации идет неравномерно и, следовательно, он является динамической характеристикой.
Группа крови считается одним из важнейших генетических маркеров, позволяющих судить о наследственных задатках организма спортсмена. Изучение групповой принадлежности крови у 31 баскетболиста в возрасте 20-29 лет, средняя длина тела которых была 200,7 см, выявило, что чаще встречаются группы крови А и 0. Сравнительные данные частоты встречаемости основных групп крови 0, А и В у высокорослых людей различных популяций показало, что часто встречается группа крови А и В. Существенной корреляционной связи массы тела с группой крови не найдено, что свидетельствует о невозможности использовать какую-либо группу крови в качестве надежного генетического маркера. Однако у людей с большей массой тела наблюдается тенденция наличия группы крови А или В.Очевидно, что чаще всего у людей с большей длиной тела и больше масса. Видимо, группы крови А и В ассоциируются с хорошим морфологическим развитием человека. Г.И. Веренич (1988) из Белорусского Полесья, обследовав детей в возрасте 7-17 лет, определила, что с группой крови В астеноидов меньше всего, и напротив самое большое количество лиц мышечного типа. Взаимосвязь между серологическими маркерами и спортивными способностями изучали американские исследователи А. Гарай, Л. Левин, И. Картер (1974). Среди спортсменов всех специализаций чаще встречается группа крови 0. Чаще эта группа крови встречается у спортсменов, тренирующихся в видах спорта, требующих преимущественного развития выносливости. Резко выраженных отличий по отдельным серологическим показателям у спортсменов различных специализаций не наблюдается. Однако по серологическому комплексу наблюдается следующая тенденция: у спортсменов скоростных видов спорта реже остальных встречается группа крови В; для спортсменов, выступающих в сложно координационных видах спорта, характерна группа крови А; у спортсменов, тренирующихся в видах спорта, требующих проявления выносливости, чаще встречается группы крови 0.
Р.В. Силла и М.Э. Теосте (1976) на популяции таллиннских школьников 8-17 лет определили взаимосвязь некоторых групп крови с некоторыми двигательными и функциональными способностями. Лучшие результаты в двигательных тестах наблюдаются у детей с группами крови В и АВ. Показатели скорости и координации движений лучше у детей с группой крови В, а мышечной силы - у детей с группой крови АВ. Из полученных данных в различных исследованиях очевидно, что генотипическим маркером высокой предрасположенности к развитию двигательных способностей человека являются группы крови 0 и А.
Одним из признаков реактивности организма является дерматоглифика - рисунок кожных узоров кисти и пальцев. Дерматоглифика наследственно обусловлена, формируется в период утробного развития с сохранением неизменности в период от рождения до глубокой старости. Наиболее информативным является число гребешков кожи на подушечках пальцев. По данным Л.П. Сергиенко (2001) более существенные различия наблюдаются в ладонной, по сравнению с пальцевой дерматоглификой. У спортсменов меньше главный ладонный угол и больше дерматоглифическая длина. Данная закономерность характерна как для правой, так и для левой руки. Следовательно, ладонь более длинная у спортсменов (людей, предрасположенных к физической деятельности).
В.И. Филиппов и Б.А. Никитюк (1984) считают, что дерматоглифиче-ским маркером прироста некоторых соматических показателей являются меньший суммарный гребневой счет на левой и правой руке, редкая встречаемость завитков и большая - дуг при условии отсутствия осевого трира-диуса. У девушек, напротив, высокие темпы морфологического созревания сочетаются с большим суммарным гребневым счетом, увеличением частоты встречаемости завитков и отсутствием осевого трирадиуса. Выявленные закономерности свидетельствуют о наличии полового диморфизма во взаимосвязи дерматоглифических маркеров с темпами развития соматических показателей человека. Л.П. Сергиенко (2001) определил следующий дерматогли-фический комплекс:
Репродуктивная патология организма женщин-спортсменок
Как показали исследования Г.Н. Кореневой и В.Д. Кравик (1976), жен щины с мужским типом телосложения встречаются в различных возрастных группах. Авторы считают, что на формирование маскулинного типа тело сложения оказывают влияние факторы внешней среды, в том числе и физи ческие нагрузки. Для маскулинного соматотипа, характерны: высокий или выше среднего рост, узкий таз и широкие плечи, большое содержание мы шечного и низкое содержание жирового компонентов тела. Мужской соматотип формируется при высоком содержании андроге нов. Можно предположить, что маскулинный тип телосложения у женщин так же формируется при высоком содержании мужских половых гормонов. Мужской соматотип чаще встречается у высококвалифицированных спорт сменок: у 70-90 % легкоатлеток (В.В. Абрамов, 1992; B.C. Сологуб, 1989), у 71 % лыжниц (J . Kovalcicova, 1987), у 98% спортивных гимнасток (Т.С. Соболева, 1999), у 44 % пловчих (О.А. Аксенова, 1996), у 67 % футболисток (Д.В. Соболев, 1998). Для женщин, не занимающихся спортом, характерен женский или фемининный тип телосложения. Если у женщин, не занимающихся спортом, максимальное потребление кислорода на 20-30 % меньше, чем у мужчин, то у элитных спортсменок максимальное потребление кислорода совпадает или даже превосходит показатели менее тренированных мужчин (ЯМ. Коц, 1981). Полученные данные свидетельствуют об уменьшении полового диморфизма по данному показателю у женщин-спортсменок. Еще во внутриутробном периоде развития половые гормоны оказывают значительное влияние на головной мозг (П.А. Вундер, 1969). Именно андрогены подавляют у мужчин циклическое функционирование гипоталамуса, что после рождения дает возможность развиваться мужскому организму по своей программе. Под влиянием андрогенов формируется и кора головного мозга. После рождения именно половая дифференцировка мозга определяет половой диморфизм в психике, поведенческих реакциях у мужчин и женщин (В.Н. Бабичев, 1969; P.Y.L. Choi, А.С. Parrott, 1990). Важным является и более высокая двигательная активность мужских особей как у животных, так и у человека (П.А. Вундер, 1969). Она также оп ределяется внутриутробной половой дифференцировкой мозга (P.Y.L. Choi, А.С. Parrott, 1990). Именно андрогены воздействуют на двигательную зону коры головного мозга, формируя у мальчиков более высокую двигательную активность (В.Н. Бабичев, 1969). »: Установлено, что женские половые гормоны способствуют росту ударного и минутного объема сердца, повышению сердечного выброса, увеличению объема циркулирующей крови, положительно влияют на трофику миокарда и сосудистый тонус (R.U. Staut,1985). Мужские гормоны в еще большей степени активизируют функции сердца, увеличивают размеры сердца у мужчин. Андрогены, активно воздействуя на белковый обмен, увеличивают сократительную способность миокарда. Тестостерон увеличивает жизненную емкость легких, положительно влияет на дыхательную мускулатуру (В. Попович, В. Сэхляну, 1969). Андрогены стимулируют, а эстрогены подавляют эритропоэз (J.W. Linman, 1975). Половые гормоны активно воздействуют на процессы свертывания крови. Так, эстрогены подавляют агрегацию тромбоцитов, а андрогены усиливают тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Женщины могут терять несравненно большое количество крови, чем мужчины. Например, потеря одного литра крови для мужчины является смертельной, в то время как женщина перенесет это даже без переливания крови.
Корреляционные связи между различными компонентами конституции показаны в работе Б.А. Никитюка (1989). Автором было обследовано женщин и 540 мужчин 19-27 лет. Полученные данные свидетельствуют о прямой корреляции между длиной тела, массой тела, обхватом груди, обхватом плеча, шириной плеч, шириной таза, толщиной кожно-жировых складок на плече и животе, шириной запястья с показателем распознавания образов, эффективностью одновременных и последовательных интеллектуальных действий у обследованных мужчин. У женщин зависимость между данными показателями была обратной и более низкой. Автор считает, что прямой характер сомато -психометрических связей у мужчин может выявить социальную обусловленность психометрических показателей, которая повышается при социальном благополучии и сопряженном с ним улучшении физического состояния человека. Обратный характер связей у женщин свидетельствует о преобладании у них конституциональных влияний - эктоморфизации сома-тотипа с замедлением роста центральной нервной системы, большим морфо-функциональным «совершенством» нервных клеток и повышением психометрических характеристик.
Приведенные данные свидетельствуют о морфологической маскулинизации спортсменок, но вопрос о причинах его формирования до сих пор остается спорным. По мнению Б.А. Никитюка (2000) при недостаточном объеме физических нагрузок у мальчика-подростка в период полового созревания снижается выработка половых гормонов и пропорции тела феминизируются, т.е. при широких плечах таз становится избыточно широким. У девочек-подростков избыточные физические нагрузки вызывают маскулинизацию пропорций тела. Очертания фигуры подобного рода характерны для тех, кто занимается достаточно интенсивно спортивной гимнастикой, греблей, плаванием и некоторыми другими видами спорта.
Соматометрические методы исследования
У всех испытуемых измеряли массу тела, высоту антропометрических точек, парциальные, поперечные и обхватные размеры тела, толщину кожно-жировых складок (В.И.Козлов, А.А.Гладышева, 1977, Э.Г. Мартиросов, 1982).
Высоту антропометрических точек определяли антропометром Мартина, с точностью до 0,1 см. Взяты следующие точки: верхушечная, верхнегру-динная, нижнегрудинная, плечевая, лучевая, шиловидная, пальцевая, передняя подвздошно-остистая, лобковая, подвздошно-гребневая, верхнеберцовая внутренняя, нижнеберцовая внутренняя и пяточная.
По данным измерений вычисляли продольные размеры тела: длину тела (высота верхушечной точки испытуемого над площадью опоры), длину корпуса (длина тела за вычетом длины нижних конечностей), длину верхней конечности (разница между высотами над полом плечевой и пальцевой точек), длину плеча (разница между высотами над полом плечевой и лучевой точек), длину предплечья (разница между высотами над полом лучевой и шиловидной точек), длину кисти (разница между высотами над полом шиловидной и пальцевой точек), длину нижней конечности (полусумма высот над полом передней подвздошно-остистой и лобковой точек), длину бедра (длина нижней конечности за вычетом высоты над полом верхнеберцовой точки), длину голени (разница между высотами над полом верхнеберцовой и нижнеберцовой точек).
Поперечные размеры тела определяли толстотным и штанговым циркулем как проекционное расстояние между антропометрическими точками, с точностью до 0,1 см. Расстояние между акромионами (ширина плеч) определяли как наибольшее расстояние между акромионами правой и левой лопаток. Межгребневое расстояние таза - как расстояние между двумя наиболее выступающими латеральными точками подвздошного гребня подвздошных костей. Межостистое расстояние - как расстояние между правого и левого верхними передними подвздошными остями правой и левой подвздошных костей. Межвертельное расстояние (ширина таза) - как расстояние между двумя наиболее выступающими точками больших вертелов бедренных костей. Поперечный размер нижнего отдела плеча - наибольшее расстояние между медиальным и латеральным надмыщелками плечевой кости. Поперечный размер нижнего отдела предплечья - наибольшее расстояние между шиловидными отростками лучевой и локтевой костей. Поперечный размер нижнего отдела бедра - наибольшее расстояние между медиальным и латеральным надмыщелками бедренной кости. Поперечный размер нижнего отдела голени - наибольшее расстояние между медиальной лодыжкой болыыеберцо-вой кости и латеральной лодыжкой малоберцовой кости.
Обхватные размеры различных областей тела (груди в покое, плеча напряженного и расслабленного, предплечья, бедра и голени) измеряли сантиметровой лентой в местах максимального развития мышц. При измерении окружности грудной клетки лента сзади проходит под нижним углом лопаток, сбоку между туловищем и руками, а спереди - над верхним краем грудных желез. Обхват плеча в спокойном состоянии измеряли в месте наибольшего развития двуглавой мышцы плеча при свободно опущенной руке. Обхват плеча в напряженном состоянии измеряли также, но при сокращенных мышцах передней поверхности плеча. Обхват плеча измеряли в месте наибольшего развития мышц предплечья при свободно опущенной руке. При определении обхвата бедра ленту накладываем сзади под ягодичной складкой и спереди на наружной поверхности бедра. Обхват голени измеряли в месте наибольшего развития трехглавой мышцы голени.
Калипером (нажим в Юг на 1 мм на поверхность кожи) измеряли толщину кожно-жировых складок: в области спины - под нижним углом лопатки; в области груди - по подмышечному краю большой грудной мышцы; в области живота - справа вблизи пупка; на передней поверхности плеча - над двуглавой мышцей (примерно на середине плеча); на задней поверхности плеча - над трехглавой мышцей (примерно на середине плеча); на тыльной поверхности кисти - на середине III пястной кости; на передней поверхности бедра - над прямой мышцей бедра, несколько ниже паховой связки; на задней поверхности голени в области наружной головки икроножной мышцы. Абсолютную поверхность тела вычисляли по формуле Изаксона. P + Ah Костный компонент Антропометрическое обследование женщин проводили по методике НИИ Антропологии МГУ с выделением соматотипов по классификации В.В. Бунака (1941) в модификации В.П. Чтецова (1978), Э.Г. Мартиросова (1982), Б.А.Никитюка, А.А.Гладышевой (1989) и М.Г. Ткачук (2003). Нами использованы дефинации линейных размеров костей, в частности поперечные диаметры эпифизов сегментов конечностей широко применяемые в антропологии и спортивной морфологии (В.В. Бунак, М.Ф. Нестурх, Я.Я. Рогинский, 1941; В.П.Чтецов, Н.Ю. Лутовинова, М.И.Уткина, 1978; Б.А.Никитюк, В.П.Чтецов, 1990). Кроме того, использованы наименования, принятые в «Международной анатомической терминологии», изданной в русском эквиваленте под редакцией Л.Л. Колесникова (2003).
Американские ученые Б. Хит и Л. Картер предложили модификацию классификации С. Шелдона (W.N.Sheldon, 1940). Она наиболее универсальна, так как основана на проведении измерений тела и рекомендована авторами для людей в возрасте от 2 до 70 лет обоего пола, любой национальности и расы.
Результаты соматометрического исследования спортсменок, занимающихся маскулинными видами спорта
Нами были обследованы группы спортсменок, занимающихся маскулинными, фемининными и нейтральными видами спорта, а также группа студенток, не занимающихся спортом. Сравнительный анализ соматометрических показателей у спортсменок и у женщин, не занимающихся спортом (контрольная группа), показал существенные различия в продольных, поперечных, обхват-ных размерах тела, в их соотношениях, а также в компонентах массы тела.
В результате исследований парциальных размеров тела нами не выявлено достоверных различий в длине тела между спортсменками, специализирующимися в боксе, борьбе и фехтовании и их сверстницами, не занимающимися спортом (табл. 4). В то же время у представительниц бокса, в отличие от контрольной группы, обнаружены достоверно малые значения длины корпуса (68,2±0,90 см), предплечья (22,8±0,71 см) и кисти (18,7±0,52 см), зато у них оказались длиннее нижняя конечность (91,8±1,22 см) и голень (36,5±0,22 см).
У женщин, занимающихся борьбой, выявлены более высокие значения длины плеча и бедра и более низкие - длины предплечья, по сравнению с контрольной группой (см. табл. 4). Фехтовальщицы отличаются от своих сверстниц, не занимающихся спортом, достоверно высокими показателями длины верхней конечности (72,0±1,80 см), кисти (19,2±0,41 см), бедра (45,8±1,83 см) и голени (36,2±0,22 см). У всех представительниц маскулинных видов спорта нами отмечены достоверно большие значения окружности грудной клетки, плеча и предплечья, по сравнению с контрольной группой, что характеризует у них высокую степень развития мышц туловища и верхних конечностей. Самой большой окружностью грудной клетки отличаются представительницы борьбы (88,9±1,52 см), а самыми большими окружностями бедра и голени - фехтовальщицы (56,2±0,42 см и 36,0±0,30 см соответственно). При анализе поперечных размеров тела у всех спортсменок маскулинных видов спорта выявлены более высокие значения ширины плеч, а также поперечных размеров нижнего отдела плеча и предплечья, чем в контрольной группе. Так, например, ширина плеч у представительниц бокса составила, в среднем, 39,6±0,21см, у представительниц борьбы - 39,9±0,22 см и у представительниц фехтования - 39,4±0,80 см, в то время как у их сверстниц, не занимающихся спортом, ширина плеч равна 35,3±0,44 см.
Изучение показателей поперечных размеров таза у спортсменок выявило следующие особенности. В целом размеры таза спортсменок мало отличаются от соответствующих показателей контрольной группы (см. табл. 4). Вместе с тем, следует отметить, что у фехтовальщиц достоверно меньше межостистое расстояние (22,7±0,30 см), чем у их сверстниц, не занимающихся спортом, а у представительниц борьбы - межвертельное расстояние (30,5±1,14 см).
Известно, что важными характеристиками телосложения являются пропорции тела. Так, для спортсменок, специализирующихся в борьбе, достоверно значимым оказалось отношение длины бедра к длине ноги, для представительниц фехтования - отношения длины кисти к длине руки и длины голени к длине ноги.
Представительницы бокса, по нашим данным, имеют достоверные отличия отношения длины плеча к длине руки и длины ноги к длине тела (табл. 5).
Самые большие значения мышечной массы выявлены у представительниц фехтования (45,7±0,16 %). Содержание мышечного компонента у них преобладает над соответствующими показателями в контрольной группе на 7,5 % (табл.6). Среди спортсменок маскулинных видов спорта представительницы борьбы выделяются самым высоким значением жирового компонента, относительное содержание которого составляет, в среднем, 25±0,25 %.
Меньше всего содержание жировой массы у женщин, занимающихся боксом (22,0±0,70 %). У них соответственно меньше средняя толщина кожно-жировых складок, чем у остальных спортсменок, которая составляет 12,6±0,16 мм. У представительниц борьбы она равна 14,2±0,12 мм и у представительниц фехтования - 13,2±0,22 мм (см. табл. 6).
Различия в относительной массе костного компонента у спортсменок маскулинных видов спорта и у женщин, не занимающихся спортом, не обнаружены.
Исследование соматотипа у представительниц маскулинных видов спорта выявило преобладание у них мезоморфного типа телосложения (рис.3). Наибольший показатель мезоморфии обнаружен у фехтовальщиц, он составил 5,0±0,49 баллов. У них также оказался самым высоким показатель эктоморфно-сти (2,9±0,54 балла), в то время как у представительниц борьбы - самый высокий, пр сравнению с остальными спортсменками, показатель эндоморфности (3,8±0,54 балла).
Таким образом, среди представительниц маскулинных видов спорта фехтовальщицы характеризуются самой развитой мускулатурой и вытянутостью тела, тогда как спортсменки, специализирующиеся в борьбе, - наибольшей тучностью.