Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Филиппова Юлия Семеновна

Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс]
<
Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс]
>




Филиппова Юлия Семеновна. Морфофункциональные и психофизиологические особенности спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Морфофункциональная и психофизиологическая характеристика девушек в зависимости от уровня двигательной активности (обзор литературы) .9

1.1. Физическое развитие 10

1.2. Тип конституции как фактор, определяющий вид спортивной специализации 14

1.3. Занятия спортом и половое развитие девушек 16

1.4. Функциональное состояние дыхательной системы 20

1.5. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы 22

1.6. Физическая работоспособность 26

1.7. Физическая подготовленность 29

1.8. Психофизиологические особенности 33

1.8.1.Нейродинамические показатели „ 34

1.8.2. Функциональная асимметрия мозга .38

1.8.3. Психологическая характеристика 39

Глава 2. Контингент и методы исследования 44

2.1. Характеристика обследованного контингента 44

2.2. Специфика спортивной аэробики и характеристика тренировочных нагрузок 44

2.3. Организация и методики исследования 45

2.3.1. Морфофункциональные исследования 47

2.3.2. Исследование психофункционального статуса 54

Глава 3. Морфофункциональная характеристика спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой 58

3.1. Физическое развитие 58

3.2. Конституциональные особенности 60

3.3. Половое развитие .63

3.3.1. Циклические изменения в организме девушек 64

3.4. Показатели системы внешнего дыхания 66

3.5. Показатели сердечно-сосудистой системы 68

3.5.1. Показатели сердечно-сосудистой системы в состоянии относительного покоя 68

3.5.2. Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам 70

3.6. Показатели физической работоспособности ; 74

3.7. Показатели физической подготовленности 76

Глава 4. Психофизиологическая характеристика спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой 81

4.1. Показатели нейродинамики 81

4.2. Функциональная асимметрия головного мозга 85

4.3. Психологические особенности 89

Глава 5. Обсуждение результатов 95

Выводы 115

Практические рекомендации 116

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современной России одной из актуальных задач становится укрепление здоровья населения, которая в значительной мере может быть решена с помощью физической культуры. На втором заседании Совета по физической культуре и спорту при президенте Российской Федерации 1 октября 2003 года Президент России Владимир Путин назвал "масштабной и многогранной" проблему возрождения массового спорта, причём назвал самым важным участком развития - детский спорт. Выступая на Совете, председатель Госкомсп орта России Вячеслав Фетисов акцентировал внимание на проблеме здоровья нации, которая "стала сегодня самым серьёзным вызовом системе управления государством". В связи с этим исследование влияния занятий новыми, нетрадиционными видами спорта на здоровье подрастающего поколения приобретает особую значимость. Основная задача профессионалов спорта заключается в обеспечении безопасного самораскрытия свойств организма в процессе спортивной тренировки [106, 189, 205, 335].

Спортивная аэробика (СА) - ациклический, сложно координированный
вид спорта с выраженной атлетической направленностью, возникший в
начале девяностых годов прошлого века на основе оздоровительной аэробики
и включающий элементы из спортивной, художественной гимнастики и
акробатики [165] (табл.1). Спортивную аэробику можно отнести к молодым,
бурно развивающимся видам спорта. Упражнения СА напоминают вольные
упражнения гимнастов, но выполняются в более высоком темпе под
динамичное музыкальное сопровождение [165, 198]. Данным видом спорта
занимаются как юноши, так и девушки. Спортивная аэробика, как и другие
гимнастические дисциплины (спортивная, художественная гимнастика,
акробатика, прыжки на батуте и т.д.) имеет ряд общих черт, характерных для
гимнастики, и собственную специфику, связанную с увеличением аэробной
выносливости [22]. .'.-,'

Таблица 1 Отличие спортивной аэробики от оздоровительной аэробики

Основной целью спортивной тренировки, в том числе и в спортивной аэробике, является достижение максимально возможного- результата в избранном виде спорта [95]. Для улучшения результативности спортсменов необходимы отбор одарённых детей по определённым критериям и разработка тренировочных программ, основанных на последних научных данных [15, 305]. В настоящее время подготовкой спортсменов в спортивной аэробике занимаются тренеры, пришедшие из других, зачастую даже не гимнастических дисциплин. Назрела необходимость выявить противоречия в подходах к тренировочному процессу в данном конкретном виде спорта. Кроме этого, поскольку спортивной аэробикой занимаются как юноши, так и девушки, то необходимо знать, насколько благоприятно влияние этого вида спорта на женский организм [256, 269, 327].

Большинство публикаций, посвященных спортивной аэробике, затрагивают в основном педагогические аспекты занятий [77, 165, 249, 332]. Массовых исследований по срочному и кумулятивному тренировочным эффектам от занятий спортивной аэробикой не проводилось. Имеющихся научных данных о влиянии занятий спортивной аэробики на

" ' 5

морфологический, функциональный и психофизиологический статус спортсменов крайне мало, что создаёт сложности при спортивном, отборе, препятствует оптимальной организации тренировочного процесса.

Цель исследования - изучить особенности морфофункционального и
психофизиологического развития девушек, занимающихся спортивной
аэробикой.

Задачи исследования:

  1. Изучить физическое развитие, степень полового созревания, конституциональные особенности; спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой.

  2. Исследовать функциональное состояние кардиореспираторной системы и физическую работоспособность девушек с разным: уровнем квалификации по спортивной аэробике.

3. Оценить уровень физической подготовленности девушек.

4. Изучить психофизиологические особенности спортсменок,
занимающихся спортивной аэробикой.

5. Оценить роль морфофункционального и психофизиологического
развития в достижении спортивного результата.

Научная новизна.

Использование комплексного подхода к изучению организма спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой; позволило получить новые знания о показателях физического развития, конституциональных особенностях, компонентном составе тела, состоянии кардиореспираторной системы и психофизиологических особенностях спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой. Обнаружено, что занятия этим видом спорта в большей степени оказывают влияние на развитие резервных возможностей сердечно-сосудистой и мышечной систем, чем на антропометрические

признаки; Впервые показано, что занятия спортивной аэробикой в меньшей
степени влияют на темпы полового развития, чем1 спортивная гимнастика,
при этом несколько сглаживают гетерохронность морфофункционального
развития, спортсменок.. Впервые обнаружено; что успешные спортсменки,
независимо от возраста, имеют значительное преимущество по показателям
физической подготовленности. Выявлена' : взаимосвязь

морфофункциональных и психофизиологических показателей с успешностью девушек в данном виде спорта. Определены модельные характеристики спортсменок, занимающихся спортивной; аэробикой, включающие морфофункциональные и психофизиологические параметры. Дано физиологическое обоснование оздоровительного эффекта . занятий спортивной аэробикой.

Теоретическая и практическаязначимость работы.

Существенным вкладом в спортивную физиологию являются полученные данные о влиянии этого вида спорта на организм занимающихся, что может способствовать более совершенному управлению тренировочным процессом* содействовать сохранению и укреплению здоровья подрастающего- поколения, повышению, спортивных результатов, а также развитию современных подходов к спортивному отбору девушек в спортивной аэробике. Обоснована недостаточность использования; нагрузок аэробного характера на. ранних этапах тренировочного процесса и, нерациональность В;подборе силовых упражнений.

Результаты исследования.- были использованы при подготовке методических пособий по спортивной (1994) и оздоровительной аэробике (1995)і учебно-методического пособия по аэробике (1999), рекомендаций для учителей физической культуры по безопасному выполнению упражнений (2003), рекомендаций по ранней профилактики остеохондроза (2003), которые применяются вт практике общеобразовательных, детско-юношеских спортивных школ, спортивных клубах. Программа по спортивной аэробике

'''. 7 :

для детско-юношеской спортивной школы (2005) и пособие "Организация и методика проведения соревнования по спортивной аэробике" (2003) успешно внедряются в практику. Фактический материал включён в методическое пособие "Физиологические основы занятий спортивной аэробикой" (2006), учебные программы при преподавании теоретических курсов (спортивной физиологии и спортивной аэробики). Пособие в четырёх частях: ФИТНЕС часть 1 - "Философия фитнеса", часть 2 - "Оздоровительная аэробика", часть 3 - "Оздоровительная силовая тренировка", часть 4 - "Менеджмент" (2003) используется при подготовке инструкторов по оздоровительной физической тренировке.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Занятия спортивной аэробикой оптимизируют компонентный состав тела.

  2. Спортсменки с меньшими темпами полового созревания имеют более гармоничное морфофункциональное развитие, что является предпосылкой для успешного спортивного результата.

  1. Занятия спортивной аэробикой способствуют более экономному функционированию кардиореспираторной системы.

  2. Лидеры спортивной аэробики имеют более высокие результаты физической подготовленности на всех этапах возрастного развития по сравнению со спортсменками общей группы.

  3. Успешному обучению новым формам двигательных актов, их совершенствованию и хорошей переносимости физических нагрузок способствуют такие психофизиологические характеристики, как высокая мотивация на успех, чувствительность нервных процессов, лучшая переключаемость и большой объём внимания.

Тип конституции как фактор, определяющий вид спортивной специализации

Высокий уровень спортивных достижений требует от спортсмена морфологического соответствия оптимальному варианту выполнения основного "рабочего" движения [106]. Чем выше влияние морфотипа на спортивно-технический результат, тем большее сходство проявляется в телосложении, т.е. для каждого вида спорта существует типичный представитель данной спортивной специализации [186]. Физическое развитие - это процесс изменения основных антропометрических показателей (длины, массы тела) и их производных, происходящий в ходе. онтогенеза [48, 106, 170].

Ростовые процессы находятся в большой мере под контролем наследственных факторов, которые обусловлены регионом проживания, национальностью, факторами питания и т.д. [9, 208]. Процесс увеличения длины тела происходит гетерохронно [48; 104, 213, 247]. По мнению Бернштейн Н.А. (1990) знание закономерностей ростовых процессов необходимо, т.к. с увеличением длины тела изменяются биомеханические характеристики детей, связанные с расположением общего и парциальных центров тяжести тела, меняющие биодинамику работы мышц. Кроме этого отмечено, что в периоды усиленного роста организм наиболее чувствителен к тренировочным воздействиям [28, 85].

Масса тела - второй, основной показатель физического развития, используемый при отборе и ориентации в спорте [85]. Этот показатель на 70-75% определяется наследственными факторами и используется в качестве величины, характеризующей физическое развитие ребёнка [91]. Показано, что значительное увеличение массы тела, связанное с избыточной скоростью анаболических процессов по отношению к катаболическим, совпадает с периодом полового созревания и имеет выраженный половой диморфизм по срокам и компонентному составу [86, 105].

Исследование Кузнецова В.И. (2000) показывает, что девочки самбистки 13-14 лет имеют более высокие темпы прироста показателей длины и массы тела по сравнению с не спортсменками. Гладышева А.А. с соавторами (1982) отмечают меньшую вариативность антропометрических показателей у спортсменок, занимающихся лёгкой атлетикой, что свидетельствует об их значимости для данного вида спорта. Отмечено [260], что у девушек, занимающихся видами спорта, где ведущим качеством является общая выносливость, все соматические параметры меньше по сравнению с другими видами спорта. В то же время Кривоногов И.Б. с соавторами (1988) обнаружил у спортсменов - студентов института физической культуры более высокие значения длины и массы тела по сравнению со студентами -медиками. Не бесспорны заявления В.П. Губы (1996) о том, что у детей до пубертатного возраста масса тела меньше подвержена влияниям специальных занятий, т.к. объёмы нагрузок не выходят за пределы оздоровительных. По данным Иорданской Ф.А. (1999) и Соболева Д.В. (2001), девочки, занимающиеся спортивной гимнастикой и фигурным катанием, уступают по абсолютным значениям длины и массы тела девочкам контрольной группы, что связывают не только со спортивным отбором, но и с большой интенсивностью тренировочных нагрузок. Спортивное мастерство в гимнастике во многом зависит от параметров длины и массы тела спортсмена, гимнастки более высокой квалификации относительно меньше ростом и легче [16].

Таким образом, по литературным данным невозможно однозначно определить влияние занятий спортом на показатели длины и массы тела, поскольку необходимо учитывать как вид спорта, так и используемые нагрузки для каждого обследованного контингента. Для гимнасток характерны более низкие значения длины и массы тела. К показателям физического развития относится пропорциональность -отношение одних размеров тела к другим, характеризующее особенности биомеханических возможностей спортсмена [95]. Например, весо-ростовой у спортсменов - гимнастов по мере повышения квалификации уменьшается [86].

Занятия физической культурой оказывают значительное влияние на компоненты, составляющие массу тела [264, 301, 311]. Через 1-2 года после начала систематических тренировочных занятий происходит достоверное увеличение массы мышц [100]. Выраженность и онтогенетическая перестройка мышечной массы существенно влияет как на отдельные органы, так и на организм в целом. В соответствии с энергетическим правилом скелетных мышц И.А.Аршавского (1967) - двигательная активность живой системы является фактором индукции избыточного анаболизма. Чем более выражена мышечная масса, тем сложнее нервные связи, тем больше поле для их совершенствования. Энергетические процессы, протекающие при движении в мышцах, стимулируют работу всех систем организма, совершенствуют их и приспосабливают к повышенному энергопотреблению [13, 214]. С выраженностью мышечной массы связаны такие показатели, как объём сердца, сердечный выброс, частота пульса, кислородная ёмкость и энергетические ресурсы [86].

Для представителей каждого вида спорта характерна своя комбинация мышечных волокон, которая в свою очередь наследственно детерминирована. Преобладание волокон I типа характерно для спортсменов тех видов спорта, где ведущим является общая выносливость, II типа - в силовых видах спорта [37, 162, 370]. Влияние спортивной тренировки на скелетные мышцы зависит от мощности и продолжительности физической нагрузки, однако, вне зависимости от направленности тренировки процентное содержание скелетных мышечных волокон I типа (медленных, красных, окислительных) не изменяется. Тренировка на выносливость приводит к уменьшению процентного содержания скелетных мышечных волокон: ПВ типа (белых, быстрых, гликолитических); в. составе смешанных скелетных мышц при одновременном увеличении в них мышечных волокон ПА типа: (промежуточных, красных, окислительно-гликолитических): Скоростно-силовая тренировка не оказывает воздействие: на соотношение скелетных мышечных волокон типа ПА; и ПВ в составе, скелетных мышц [162,368,336,339]!

Для каждого вида спортивной специализации характерны свои особенности распределения мышечной массы [288]! При этом наибольшая: гипертрофия: мышцы достигается при: максимальном её напряжении [2, 181, 325; 353]:. В:; скоростно-силовых видах спорта большая; мышечная масса; не препятствует . проявлению скоростно-силовых: качеств. Увеличение мышечной массы препятствует развитию выносливости. Развитие силы при длительной; работе с небольшим;сопротивлением происходит без увеличения мышечной массы [158, 3.76].!

По мнению І ряда; авторов: [163, 311], общий рост мышечной массы тела может быть связан с увеличением .количества андрогенов в организме, в том числе и у девушек. Для спортсменок считается характерной постнагрузочная гиперандрогения, а также может иметь, место некоторая относительная гиперандрогения, связанная со спортивным отбором [256]. Величина: жирового компонента и направленность, его изменения под действием тренировки является одним из главных критериев морфологической; типологии спортсменов [16, 187]. И хотя по мнению Медведева; Л:Н . (2004) превышение,массы, тела не более чем на. 20% от половозрастной нормы не ухудшает функции организма и показатели здоровья, тем: не менее, увеличение массы тела в период интенсивногороста без увеличения І жирового компонента свидетельствует о хорошо развитой костно-мышечной;системе [238].

Морфофункциональные исследования

В условиях массовых и динамических наблюдений, метод калиперометрии является простым и достаточно точным. Рассчитывали массо-ростовой индекс Кетле - более информативный, чем отдельно взятые антропометрические показатели [113, 240]: Величина индекса Кетле характеризует тучность телосложения и может использоваться для ориентировочной оценки соматотитпа. Показатели полового созревания определяли с учётом выраженности вторичных половых признаков [266, 278]: развития волос на лобке (Р), в подмышечных впадинах (Ах), развитие молочных желёз (Ма) и возраста первой менструации (Me). Степень выраженности вторичных половых признаков оценивалась в баллах Ма О,І,2,ЗІ Р о,г,2,зІ Ах 0,1,2,3; Me 0,1,2,3- Оценку биологической зрелости проводили по методике И. Швидетски в баллах от О до 12 [82]. Определялись 4 стадии полового созревания подростков: 1 стадия - инфантилизма (сумма баллов полового развития, равна: 0); 2 стадия гипофизарная- - соответствует началу пубертатного возраста (сумма баллов от 1 до 4); 3 стадия - активация гонад (5-8 баллов); 4 стадия максимального стероидогенеза (9 - 12 баллов) [149]. Проводился анализ полученных данных в фолликулиновую (после менструации и до 15 дней до предполагаемого следующего месячного кровотечения) и лютеиновую (от 1 до 13 дней до предполагаемого следующего месячного кровотечения) фазы МЦ у всех обследованных девушек, имеющих регулярный менструальный цикл [65].

Соматотип оценивали по схеме Хит-Картера [314]. Методика основана на балльной оценке трёх первичных компонентов тела: эндоморфного, мезоморфного и эктоморфного. Шкала оценочных баллов теоретически начинается с нуля (на практике не менее 0,5 балла) и не имеет произвольной конечной точки (на практике в основном до 7 баллов). Согласно этой схеме, под соматотипом понимают проявление морфологического статуса в данный момент времени. Соматотип определяется на основе трёх последовательных чисел, каждое из которых представляет оценку одного из трёх первичных компонентов телосложения, характеризующих индивидуальные вариации формы и состава тела человека. Первый компонент - эндоморфия характеризует степень жироотложения; второй - мезоморфия - развитие скелета и мускулатуры; третий - эктоморфия - относительную вытянутость тела.

Для определения первого компонента необходимо найти сумму значений трёх кожно-жировых складок (в миллиметрах): под нижним углом лопатки, на плече сзади и над подвздошным гребнем. Соответственно сумме трёх жировых складок по таблице определяется величина эндоморфии в баллах.

Для определения второго компонента необходимо найти величины следующих антропометрических параметров: диаметры дистальных эпифизов плеча и бедра, обхвата плеча в согнутом состоянии, обхвата голени в месте наибольшего развития мускулатуры, толщины кожно-жировых складок на плече сзади и голени (измеряются в миллиметрах на правой стороне тела), длины тела (в сантиметрах с точностью до десятых долей). Затем по специальной таблице находим величину отклонения (с плюсом или минусом, в баллах) диаметров эпифизов плеча и бедра, окружностей голени и плеча (за вычетом кожно-жировых складок) от их стандартных значений для фактической длины тела. Вычислив сумму отклонений (X), определяем величину мезоморфии (М) по формуле:

Затем величину РВИ переводим в баллы с помощью таблицы и узнаём величину эктоморфии. При определении балльной оценки всех компонентов телосложения в работе использовались таблицы, предложенные Э.Г. Мартиросовым (1993). Низкие оценочные баллы первого компонента определяют телосложение с малым количеством жира, а высокие - с повышенным. При низких балловых оценках второго компонента скелетная и мускульная системы развиты недостаточно, а при высоких баллах мезоморфии, напротив, наблюдается очень хорошее мускульно-скелетное развитие. Низкие балловые оценки третьего компонента связаны с укорочением тела, а высокие -подчёркивают удлинённость всего тела и его сегментов. Крайние проявления каждого компонента встречаются редко. В большинстве случаев балльные оценки трёх компонентов имеют средние значения [391, 392]. С учётом преобладания одного из трёх компонентов телосложения-обследуемые были распределены на экто-мезо-и эндоморфный типы Кроме выделения морфотипов, у- обследуемых оценивался тип функционального реагирования нервно-мышечного аппарата "спринтер-стайер"" [135, 334]: Для этого использовались показатели максимальной мышечной силы (ММС) и максимальной- мышечной выносливости- (ММВ) кисти, в основе определения которой лежит метод В.В: Розенблата (1975). С помощью кистевого динамометра у испытуемого определяли MMG (кг). Через минуту обследуемый максимально сжимал пальцами, правой1 кисти резиновую, грушу, соединённую резиновой трубкой с водяным манометром. Момент развития максимальной . силы фиксировался: по показателям манометра, после чего испытуемый в течение 2-У минут отдыхал. Далее ему предлагалось вновь, сжать грушу, но с силой 75% от максимальной и удерживать её в заданном положении под контролем показаний; манометра максимальное время. Время; удержания измеряли секундомером (сек),, тем самым- определяя ММВ (сек) при , напряжении, равном. 75% от максимального. После этого, разделив величину кистевой силы (кг) на время (сек) рассчитывали коэффициент, отражающий распределение силы во времени, что и характеризует тип функционального реагирования. Значения показателя ММВ менее 1,0 свидетельствуют о преобладании выносливости (тип "стайер"), более 2,0 - о преобладании: скоростно-силовых качеств (тип "спринтер"), от 1,0 до 2,0 - промежуточный тип ("микст") [240].

Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам

Анализ результатов исследования абсолютных величин физической работоспособности и аэробной производительности показал закономерное их увеличение с возрастом, но не выявил особых различий между группами девочек от 9 до 15 лет. С 16-летнего возраста эти показатели были достоверно выше у спортсменок по сравнению с не спортсменками (табл. 8). У спортсменок 16-18 лет ФР больше на 7%, МПК на 9% по сравнению с контролем, а в старшей возрастной группе на 28% и 31% соответственно. Для лидеров СА характерно более значительное преимущество ФР и МПК по сравнению с девушками контрольной группы и сверстницами, не занимающимися спортом.

По величинам относительных показателей физической работоспособности и максимального потребления кислорода 9-10-летние спортсменки и девочки, не занимающиеся спортом, практически не отличались. Однако с возрастом различия между девушками с разным уровнем физической активности постепенно нарастали (рис. 11). При этом максимальные величины показателей PWC по/кг и МПК/кг имели лидеры старшей возрастной группы, где тренировались наиболее высококвалифицированные спортсменки. При исследовании динамики этих показателей от младшей к старшей возрастной группе, было обнаружено, что у лидеров показатель PWC по/кг вырос на 27%, МПК/кг на 15%, у спортсменов общей группы на 16% и 7% соответственно, а у девушек, не занимающихся спортом, эти показатели ухудшились на 10% и 19%.

Таким образом, результаты исследования физической работоспособности и максимального потребления кислорода свидетельствуют, что занятия спортивной аэробикой благоприятно влияют на развитие аэробной производительности спортсменок.

При исследовании показателей физической подготовленности установлена неоднозначная динамика возрастных изменений результатов различных тестовых упражнений (рис. 12,13). Так, прыжок в длину с места и наклон со скамейки с возрастом увеличивались у девушек всех обследованных групп (рис. 12). Изучение средних значений таких тестовых упражнений, как сгибание - разгибание рук в упоре лёжа, упор углом и шпагат при некотором начальном увеличении не обнаруживает дальнейшей тенденции к улучшению с возрастом (рис.13).

Результаты прыжка в длину с места в целом больше у девушек, занимающихся спортивной аэробикой, однако необходимо отметить, что в возрасте 9-10 лет и 19-22 года лидеры не имеют преимущества по сравнению со спортсменками общей группы в этом упражнении. По сравнению с младшей возрастной- группой,, у лидеров старшей группы прыжок стал дальше на 41,3см, у спортсменок общей группы на 40,5см, а у не спортсменок на 39,3см, т.е. практически на одинаковую длину. Результаты лидеров в упражнении наклон несколько больше, чем у спортсменок общей группы, а контрольная группа значительно уступала по результатам этого упражнения во все возрастные периоды. С возрастом наклон стал глубже у лидеров на 8,8см, спортсменок группы Б на 12,9см и контрольной группы на 8,4см. Таким образом, результаты прыжка в длину и наклона у спортсменок значительно выше не спортсменок, однако увеличение их с возрастом характерно для всех девушек, не зависимо от уровня двигательной активности. У обследованных девушек во всех возрастных группах приблизительно сохраняется количество максимально выполненных сгибаний - разгибаний рук в упоре лёжа, характерных для каждой подгруппы. В упражнениях упор углом и шпагат спортсменки всех возрастов сохраняют приблизительно один уровень гибкости и статической силы, в то время как в контрольной группе и так невысокие эти показатели имеют тенденцию к постепенному снижению. Так, в упражнении шпагат результаты не спортсменок ухудшились на 4%, а в упражнении упор углом на 84%. Исследование возрастной динамики показателей физической подготовленности показало, что в возрасте 13-15 лет наблюдается ухудшение результатов большинства тестовых упражнений у девушек, не занимающихся спортом. Для спортсменок такой "провал" результативности не характерен. Сравнивая показатели активной и пассивной гибкости (табл. 9), необходимо отметить, что, начиная с 13 - летнего возраста у лидеров значения активной гибкости - мах в вертикальный шпагат - несколько превышают значения пассивной гибкости (шпагат со скамейки).

Функциональная асимметрия головного мозга

Комплексный подход в исследовании особенностей организма спортсменок, занимающихся спортивной аэробикой, даёт возможность более целостного представления о влиянии спортивной аэробики на развитие девушек.

Уровень физического развития является основным показателем морфофункциональных особенностей организма, отображающим совокупность морфологических и физиологических признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития [5]. По большинству изученных антропометрических показателей значительных различий между спортсменками и девушками, не занимающимися спортом, не обнаружено. Для сравнения - девочки, принимавшие участие во всемирных юношеских играх по спортивной гимнастике имели следующие .весоростовые характеристики: в 13 лет - 146, 1±5,99см, 35,5±3,47кг; в 14 лет -148,0±9,79см, Зб,8±6,88кг; в 15 лет - 150,3±5,3см, 39,7±4,83кг [16]. По нашим данным лидеры спортивной аэробики в возрасте 13-15 лет имели рост 156,8±3,2см, авес44,1±2,9кг.

Исследуя пропорции тела, логично было бы предположить, что для выполнения таких элементов спортивной аэробики, как упоры углом, быстрые махи ногами - в более благоприятных условиях будут спортсменки с менее длинными ногами. Это предположение в наших исследованиях не подтвердилось. Была обнаружена некоторая тенденция к более длинным конечностям у спортсменок.

Незначительные различия между спортсменками и не спортсменками по результатам кистевой динамометрии и становой силе, возможно, объясняются отсутствием в тренировочном процессе специальных упражнений, развивающих силу этих групп мышц. Однако нельзя недооценивать важность формирования мышечного корсета, как профилактики остеохондроза [1.15, 320]. Кроме этого, выполнение "пирамид" - поддержек в групповых выступлениях Є А предполагает стабилизацию корпуса и сильный, надёжный хват кистью. Таким образом есть основание считать, что тренировочный процесс необходимо скорректировать, включив силовые упражнения для укрепления мышц спины и кисти.

Изучение конституциональных особенностей спортсменок выявило преобладание лиц , мезоморфного телосложения и более выраженные величины средних значений мезоморфии, что объясняется значительным количеством силовых упражнений, используемых как- в соревновательном выступлении; так и в программе подготовки. Кроме- этого, спортсменки и особенно лидеры,, имеют менее выраженное содержание резервного жира и большее процентное содержание активной массы тела по- сравнению с контрольной группой; что свидетельствует о благоприятном влияниизанятий спортивной аэробикой на физическое развитие девушек.

Более значительная. доля лиц эндоморфного телосложения . среди не спортсменок по сравнению с девушками, занимающимися СА; и преобладание у них эндоморфного компонента, косвенным: образом может свидетельствовать о малоподвижном образе жизни, девушек контрольной группы [318]. По мнению Давиденко Д.Н".-- и Семёновой1 Н;М. (1987), длительная адаптация человека к специализированной мышечной деятельности сопровождается формированием специфической системы мобилизации функциональных резервов, связанных с типом конституции, и может определённо характеризовать вид спорта. Среди лидеров спортивной аэробики доля стайеров выше по сравнению с общей группой, а в сравнении с контрольной группой разница ещё более выражена. По, всей вероятности, занятия спортивной аэробикой способствуют естественному отбору лиц данного адаптивного типаї

По степени полового созревания спортсменки общей группы практически не отличались от девушек, не занимающихся спортом. Видимо, этот факт связан, как с отсутствием спортивного отбора,, меньшими физическими нагрузками, так и с: отсутствием жёстких ограничений в питании по сравнению со спортивной гимнастикой [24, 73, 183, 324], где задержка полового созревания в среднем на 2 года является общепризнанной, а для занятий специально отбираются не крупные дети. Вместе с тем, лидеры СА несколько отстают от не спортсменок, что, возможно, создаёт предпосылки для успешных выступлений в связи с более гармоничным физическим развитием. Данное положение подтверждается исследованиями А.А. Гуминского с соавторами (1977), которые считают, что у не спортсменок в связи с началом полового созревания увеличивается вес тела в основном за счёт жировой ткани, рост при этом практически не: меняется, соответственно; происходит достоверное: снижение относительных показателей; физической работоспособности и аэробной производительности. В.. то же время более позднее вступление в пубертатный возраст лидеров СА приводит к болеетармоничному физическому развитию, т.к. сопровождается увеличением не только: абсолютных значений МГЖ и ФР, .. но и относительных. , Согласно нашим данным, у спортсменок общей группы возраст наступления менархе незначительно отличается от не спортсменок. У лидеров СА менархе наступает достоверно позднее по сравнению с контрольной группой. И всё же возраст первых менструаций меньше514 лет, что не является задержкой появления менархе [73]. По сравнению со спортивными гимнастками и акробатками,, у девушек, занимающихся спортивной; аэробикой; менархе наступает раньше приблизительно на 1 год [73; 133]. Необходимо отметить, что лидеры.СА, имеющие меньшие количества резервного жира, характеризуются- более поздними сроками наступления менархе, что имеет подтверждение и в других литературных источниках [361, 398]. Несмотря на вышеприведённые факты, окончательные сроки полового созревания спортсменок не отличаются от контрольной группы. Флуктуации функционального состояния и психических процессов женщин во время менструального цикла были доказаны многими исследованиями. Ухудшение результатов проб Штанге и Генча - Сообразе в лютеиновую фазу МЦ объясняется тем, что прогестерон выполняет роль респираторного стимулятора, снижающего порог чувствительности дыхательного центра к углекислому газу в результате чего увеличивается возбудимость дыхательного центра, соответственно, длительность задержки дыхания уменьшается [97, 349].