Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей Пятунина Ольга Ивановна

Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей
<
Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей
>



Пятунина Ольга Ивановна. Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Бийск, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-3/322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Этнические и антропологические особенности кумандинцев-северных алтайцев 8

1.2. Морфофункциональные особенности организма подростков русской и алтайской национальностей 11

1.3. Половое созревание, и факторы на него влияющие 23

1.4. Психофизиологические особенности организма подростков русской и алтайской национальностей 28

1.4.1. Межполушарная асимметрия у подростков русской и алтайской национальностей 29

1.4.2. Акцентуации характера подростков русской и алтайской национальностей 35

Глава 2. Собственные исследования 37

2.1. Материал и организация исследования 37

2.2. Методы исследования 38

2.2.1. Методика антропометрических измерений 38

2.2.2. Методы соматотипирования 42

2.2.3. Методика функциональных измерений 42

2.2.4. Оценка стадии биологической зрелости 45

2.2.5. Оценка функциональной асимметрии мозга 45

2.2.6. Оценка психических особенностей 46

2.2.7. Математический анализ полученных данных 53

2.3. Результаты исследований 54

2.3.1. Морфологические показатели организма девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года 54

2.3.2. Оценка стадий полового развития девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей 66

2.3.3. Морфологические показатели организма мальчиков 13-15 лет кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года 67

2.3.4. Оценка стадий полового развития мальчиков 13-15 лет кумандинской и русской национальностей 78

2.3.5. Функциональные показатели организма девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года 80

2.3.6. Функциональные показатели организма мальчиков 13-15 лет кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года 86

2.3.7. Реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей 94

2.3.8. Реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у мальчиков 13-15 лет кумандинской и русской национальностей 97

Резюме 100

2.4. Психофизиологические особенности подростков кумандинской и русской национальностей 104

2.4.1. Оценка межполушарной асимметрии мозга у подростков кумандинской и русской национальностей 104

2.4.2. Психические особенности у подростков кумандинской и русской национальностей 110

Резюме 113

Глава 3. обсуждение полученных результатов 114

Выводы 125

Предложения 126

Список литературы 127

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в Алтайском крае живет около ста народов (этносов). При этом, каждый человек морфологически уникален, так как неповторима наследственная программа, реализованная в его онтогенезе, специфичны и условия среды, контролирующие реализацию генотипа в фенотип. Учитывая большое разнообразие этнического состава населения, отличающегося своеобразием условий быта, обычаями, историческими традициями, культурой, оказывающих влияние на состояние здоровья и физическое развитие организма, одним из наиболее актуальных вопросов возрастной антропологии является изучение процессов роста и развития детей и подростков различных этнотерриториальных групп [142, 146].

Современные методы позволяют количественно оценить показатели, интегрально отражающие различные стороны организма и личности. К таким показателям могут быть отнесены: уровень и гармоничность физического развития, резервные возможности организма, уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок и др. [241].

В литературе имеются антропологические описания южных алтайцев [40, 42, 135, 244], а подобных сведений о северных алтайцах, в частности куман-динцев, нет. Опубликованные результаты исследований кумандинцев [100, 170, 171, 184, 211] касаются, в основном, анализа культурно-исторических продуктов. Следует отметить, что кумандинцы относятся к малочисленным народам, которые на протяжении длительного времени практически утратили свою самобытную культуру, ассимилировались с другими народами. Поэтому несомненный интерес представляет изучение психофизиологических и морфофунк-циональных особенностей подрастающего поколения данного народа, пока он не «растворился» среди других наций.

Несмотря на последние открытия в физиологии, указывающие на психофизиологические особенности у различных этносов, в системе образования сохраняются стандартные методы и приемы обучения, зачастую не соответствующие

5 способам восприятия и обработки информации представителей различных культур [16]. А в связи с тем, что на современном этапе появились учебные заведения разного типа, и в преподавании используются различные технологии и новации, зачастую не отвечающие психофизиологическим, возрастным, половым, конституциональным особенностям детей, педагогический процесс нередко наносит существенный ущерб здоровью детей и подростков [7].

Выяснение особенностей роста и развития организма подростков куман-динской национальности представляет как теоретический, так и практический интерес, так как этот возраст является сенситивным для развития практически всего спектра физических качеств и координационных способностей, формирования индивидуального здоровья.

Отсутствие данных по морфофункциональным и психофизиологическим особенностям организма кумандинцев в подростковом возрасте явилось побудительным мотивом для данного исследования.

Цель исследования: выявить морфофункциональные, психофизиологические и психические особенности подростков кумандинской и русской национальностей в сравнительном аспекте.

Основные задачи исследования.

  1. Изучить морфологические показатели подростков кумандинской и русской национальностей.

  2. Определить особенности становления биологической зрелости у исследуемых подростков.

  3. Изучить особенности функционального состояния организма по показателям сердечно-сосудистой и дыхательной систем у обследуемых групп с учетом этнической принадлежности.

  4. Определить особенности типов межполушарной асимметрии у подростков кумандинской и русской национальностей.

  5. Изучить психические особенности подростков кумандинской и русской национальностей.

Научная новизна исследования. Впервые выполненные системные исследования морфофункционального состояния мальчиков 13-15 лет и девочек 14-16 лет кумандинской национальности позволили установить морфологические и функциональные различия у подростков кумандинской и русской национальностей. Подростки кумандинской национальности характеризуются меньшими показателями продольных показателей тела, а также низкими значениями массы тела по сравнению с русскими сверстниками. Значения кожно-жировых складок в целом больше у мальчиков и девочек кумандинской национальности. Согласно лицевому указателю, подростки всех изучаемых групп, имеют узкое лицо.

Установлено, что функциональные особенности подростков-кумандинцев характеризуются меньшими показателями силы кисти, а также низкими значениями ЧСС у мальчиков-кумандинцев 13-14 лет. При физической нагрузке у мальчиков кумандинской национальности 13-14 лет наблюдается ухудшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, на что указывает гипотонический и ступенчатый тип реакции. Увеличение МОК у подростков обеих национальностей происходит не только за счет прироста ЧСС, но и СО. Сезонная динамика морфологических показателей исследуемых групп подростков проявляется в увеличении, а функциональных - как в увеличении, так и снижении параметров от осени к весне. Установлено, что подростки кумандинской национальности несколько отстают в половом развитии от русских сверстников. Определен наиболее часто встречающийся эпилептоидный тип акцентуации характера.

Практическая значимость работы. Полученные материалы физического развития и функционального состояния организма подростков кумандинской и русской национальностей можно использовать в практической деятельности медицинских работников и других специалистов оздоровительного профиля, а также при планировании мероприятий по сохранению здоровья в образовательных учреждениях. Кроме того, полученные данные могут служить источником

7 новых знаний для учебного процесса на различных кафедрах (биологии и экологии, истории, психологии и т. д.), а также являться необходимым материалом для этнопедагогики при разработке методов и приемов обучения в национальных школах.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Индивидуально-типологическая изменчивость морфофункциональных показателей подростков зависит не только от уровня биологической зрелости, полового признака, но и национальной принадлежности.

  2. Подростки кумандинской национальности характеризуются меньшими значениями массы тела и продольных показателей, но большими значениями кожно-жировых складок по сравнению с русскими сверстниками. Среди подростков обеих национальностей преимущественно встречается торакальный тип телосложения.

  1. Мальчики-кумандинцы имеют низкие показатели частоты пульса, у них отмечается ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы после физической нагрузки. Показатели динамометрии у девочек 14-15 лет и мальчиков 13-15 лет кумандинской национальности ниже по сравнению с русскими сверстниками.

  2. Подростки кумандинской национальности характеризуются дисфориче-ским настроением, низкой конформностью, у них преобладает левополушар-ный тип реагирования.

В работе применены следующие сокращения: ДТ - длина тела; МТ - масса тела; ОГК - окружность грудной клетки; АД - артериальное давление; АДС - систолическое артериальное давление; АДд -диастолическое артериальное давление; ПД - пульсовое давление; СО - систолический объем; МОК - минутный объем кровотока; ЧСС - частота сердечных сокращений; КН - кумандинская национальность; РН - русская национальность.

Морфофункциональные особенности организма подростков русской и алтайской национальностей

В настоящее время народы Алтая Саянского нагорья, как и народы других областей Сибири, достаточно хорошо изучены в антропологическом отношении, но подробных сведений о строении тела алтайцев очень мало [102]. С 1997 года молодые ученые Горно-Алтайского госуниверситета провели ряд исследований, касающихся морфофункциональных и психофизиологических особенностей подростков 11-12 и 14-15 лет алтайской национальности в условиях адаптации к низкогорью [42, 244], морфофункциональных особенностей организма коренного и пришлого человека Горного Алтая на постпубертатном этапе онтогенеза [40]. Данными учеными была исследована южная группа алтайцев.

Подростковый возраст занимает особое место в постнатальном онтогенезе, так как именно в этот период происходит значительная перестройка биохимических, физиологических, морфологических, нервно-психических установок в организме, складываются биологические особенности взрослого человека и социального становления личности [33, 74, 189, 215, 217, 236].

В этот период особенно быстро увеличиваются размеры тела. Величина прироста тотальных размеров тела определяется, в основном, уровнем их полового созревания [21, 187]. Наибольшие размеры в росте (6-8,7 см) отмечаются у мальчиков в возрасте 13-16 лет, у девочек эта разница выражена в 11-13 лет (6,3 - 7,5 см) [181, 190]. Причем с 11-12 лет девочки несколько опережают в росте мальчиков в связи с более ранним началом полового созревания. В 13-14 лет девочки и мальчики растут практически одинаково, ас 14-15 лет мальчики обгоняют в росте девушек, и это превышение роста у мужчин над женщинами сохраняется в течение всей жизни [226, 231]. По данным Л.Д. Великановой (1993) длина тела мальчиков 13 лет в среднем составляет 151,3 см, 14 лет - 158,4 см, 15 лет - 164,3 см; у девочек 14 лет данный показатель равен 157,4 см, у 15-летних — 159,6 см, у 16-летних - 161,1 см. Длина тела подростков 14 лет алтайской национальности составляет 157,5 см, 15-летних - 164,5 см., у девочек 14 лет данная величина равнялась 155,9 см, у их сверстников мальчиков - 160,6 см [244, 245].

Масса тела человека генетически менее детерминирована, чем длина тела и в меньшей степени зависит от конкретных социально-экономических условий жизни. Максимум увеличения массы тела отмечается у детей в возрасте 11-12 лет, минимум - в 15-16 лет [199]. По данным Е.А. Ыжиковой (2000) средняя величина массы тела мальчиков алтайской национальности 14 лет составляет 44,3 кг, 15 лет - 54,1 кг, девочек - соответственно 45,4 кг, 51,5 кг. Следует отметить, что показатели длины и массы тела у южных алтайцев были меньше, чем у рус 13 ских сверстников. Масса тела 14-летних новосибирцев в среднем имела величину 48,9 кг, 15-летних - 54,3 кг, у девочек - 49,2 и 53,1 кг соответственно [36]. По мнению В.В. Бунака (1968) холодные климатические условия увеличивают потребность организма человека в питании и вследствие этого увеличивают массу тела. Величина поверхности тела нарастает медленнее, чем масса тела, и влияет на теплопродукцию не так значительно. При изучении Г.М. Давыдовой (1972) сибирских групп выявлено, что на величину отношения массы к поверхности тела влияет не только климатическая среда, но и происхождение популяции, ее расовая принадлежность. Отношение массы к поверхности тела в европейских популяциях имеет большие величины, чем монголоидных, при одних и тех же температурных условиях.

Длина и ширина стопы во все возрастные периоды больше у мальчиков и заканчивается ее формирование обычно в 16-18 лет [221]. По мнению А.Л. Пу-рунджана (1982), более молодые поколения имеют более длинную стопу. В дальнейшем абсолютные значения длины стопы стабилизируются, хотя очевидно, что относительная ее длина на фоне уменьшения длины тела становится больше. Кроме того, длина стопы раньше любого другого размера достигает максимальной скорости роста и своей окончательной величины [116, 117, 250, 281].

Сопоставление средних величин признаков по возрастам дает основание предположить "рост" длины кисти, причем не только относительно, но и абсолютно. Вероятнее всего, онтогенетические изменения следует связать с функциональными факторами [173]. А.В. Чикина (1963) отмечает, что рост длины кисти у мальчиков заканчивается в более ранние сроки сравнительно с ростом длины тела. Е.Г. Воронков (2001) выявил, что длина руки юношей алтайской национальности равна 74,84 см, длина ноги - 86,79 см. Далее автор, сравнивая южных алтайцев и русских юношей, отмечает, что ширина кисти на 1,92 мм, длина кисти на 0,54 см, ширина стопы на 0,26 см больше у русских юношей. Жизнедеятельность внутренних органов во многом зависит от формы и размеров грудной клетки. Обхват груди зависит не только от объема грудной клетки и состояния функции дыхания, но и от степени развития подкожно-жирового слоя, молочных желез, мышц плечевого пояса и спины [53]. Неравномерно происходит рост окружности грудной клетки с возрастом. Среднегодовой прирост ОГК у подростков составляет примерно 2,3 см, причем максимальный прирост у девочек (3,8 см) наблюдается в возрасте 12-13 лет, у мальчиков (3,5 см) - в 13-14 лет [2]. У девочек алтайской национальности 12 лет среднегодовой прирост окружности грудной клетки равен 0,7 см, у их сверстников мальчиков -1,3 см [42, 43]. В 14 лет средняя величина обхвата груди у девочек алтайской национальности составляет 76,3 см, в 15 лет - 79,5 см, у мальчиков - алтайцев, соответственно, 76,7 см и 81,6 см [244]. Е.А. Ыжикова (2001) отмечает, что среди детей алтайской национальности наблюдается тенденция к грацилизации (уменьшению окружности грудной клетки).

Межполушарная асимметрия у подростков русской и алтайской национальностей

Под функциональной асимметрией мозга (ФАМ) понимают индивидуальные особенности распределения нервно-психических функций между левым и правым полушарием мозга. ФАМ - это сложное свойство мозга, обуславливающее многообразные проявления нервно-психической деятельности и генетической памяти [8, 209].

Феномен функциональной асимметрии мозга у человека известен достаточно давно, но обычно под этим понимается одно из частных его проявлений -неравенство рук. В настоящее время большинство исследователей ФАМ человека уже рассматривается только с этих позиций, хотя термины "правша", "левша", "праворукий", "леворукий" все еще достаточно распространены [28].

Полагают, что правое полушарие участвует, в основном, в аналитических процессах; это полушарие — база для логического мышления. Преимущественно оно обеспечивает речевую деятельность - ее понимание и построение, работу со словесными символами. Обработка выходных сигналов осуществляется в нем, по-видимому, последовательно. Правое полушарие обеспечивает конкретно — образное мышление и имеет дело с невербальным материалом, отвечая за определенные навыки в обращении с пространственными сигналами, за структурно-пространственные преобразования, способность к зрительному и тактильному распознанию предметов. Поступающая информация обрабатывается одномоментно и целостным способом [63, 79, 84, 134, 279].

Большинство исследователей склоняются к точке зрения, что среди женщин больше лиц с правополушарным типом, чем среди мужчин [23, 48, 254, 260, 262, 266].

При рождении у человека существуют предпосылки к функциональной асимметрии полушарий. Однако сам "профиль" функциональной асимметрии формируется в процессе развития под воздействием биологических и социальных факторов [79, 84].

Большинство авторов считает, что латерализация начинается у ребенка с периода овладения языком [251, 253, 261, 271, 273], но до наступления половой зрелости не завершается. На ранних этапах онтогенеза отмечается превалирование активности правого полушария, и это закономерно, ибо целостное непосредственное восприятие мира, ощущение неразрывной слитности с ним является необходимым и первоочередным условием взаимодействия со средой, приспособление к ней и потому должно предшествовать любому анализу. Необходимость в этом у ребенка возникает с его социализацией [141, 161, 276]. Электрофизиологические межполушарные различия, очевидно не сформированы сразу после рождения, а развиваются в процессе постнатального онтогенеза. Среди детей младшего возраста доминируют лица с преобладающим правопо-лушарным типом реагирования. В возрасте 10-14 лет отмечается резкое увеличение индивидов с левополушарным типом, и такое соотношение сохраняется во всех других возрастных группах [235]. Дети с различными типами функциональной межполушарной асимметрии имеют специфические особенности психики и обучаются по-разному. При этом направленное обучение (стиль, методика) определенным образом, в свою очередь, изменяет индивидуальную ФМА ребенка [77, 78, 80]. Возрастные изменения в значительной степени зависят от этнической принадлежности [144].

Представители различных этнических групп неодинаково используют функциональные способности левого и правого полушарий для восприятия и переработки информации, а каждый индивид может быть оценен по преимущественному использованию функциональных способностей того или иного полушария [264, 267, 277, 288]. Отсюда и обнаруживается специфика межполу-шарных отношений у представителей определенных этнических культур [29, 176, 179].

Установлено, что суровые климатогеографические условия предъявляют к организму человека жесткие требования, приспосабливаются лишь те люди, которые обладают определенными психофизиологическими особенностями [4, 205, 222, 223]. Одной из характеристик соответствия человека для проживания на Севере должны быть функциональные возможности правого полушария головного мозга [223]. Им было обнаружено большое количество синистралов и амбидекстров среди нганасан - жителей Таймыра, долган, ненцев и энцев в поселке Хатанга. Подобные результаты получил В.В. Аршавский (1988), обследуя коренных жителей Чукотки.

В исследованиях, проведенных Е.А. Ыжиковой (2001), отмечается, что среди детей южных алтайцев 14-15 лет чаще встречались синистралы и амби-декстры, среди русских - лица, с преобладанием праволатеральных показателей. Автор отмечает, что проявляющаяся неправорукость среди детей алтайской национальности могла быть обусловлена, с одной стороны, культурально, с другой - климатическими условиями проживания (большая часть обследованных детей - алтайцев постоянно проживала в высокогорной и среднегорнои зонах, отличающихся более суровым климатом).

Е.А. Ыжиковой (2001) было также установлено, что среди южных алтайцев больше тех, чье мышление основывается на пространственно-образном восприятии, а для усвоения новой информации необходимо подключение зрительных, тактильных, т.е. невербальных сигналов. Не случайно, отмечает автор, среди алтайцев личностей, нашедших себя в искусстве (живопись, музыка, актерство, резьба по дереву, изготовление национальных атрибутов и др.), литературе больше, чем тех, кто проявляет себя в области точных наук. Тот факт, что представители малочисленных народностей выбирают нетрадиционную профессию, вероятно, обусловлен социальной стимуляцией общества. Переоценка своих возможностей при поступлении в вузы и техникумы, тем более без учета психофизиологических характеристик и доминирующего типа меж-полушарного реагирования, возможно, является главной причиной неуспеваемости студентов, особенно среди лиц коренного населения.

Морфологические показатели организма девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года

Результаты исследований продольных параметров тела (табл.2) показывают, что в течение всего исследуемого периода ДТ девочек КН 14-16 лет была ниже, чем у их русских сверстниц. При этом у 14-летних девочек в осенний период исследования разница по показателю ДТ составляет 6,3 см (р 0,01), весной - 4,9 см (р 0,05). Таким образом, прирост ДТ от осени к весне у русских девочек 14 лет составил 1,4 см, у девочек-кумандинок - 2,8 см. В группе школьниц 15 лет показатель ДТ так же выше у русских: осенью - на 3,8 см, зимой - на 2 см, весной - на 1,8 см. Достоверных различий по длине тела в данной группе не выявлено. У 16-летних девочек-кумандинок прирост ДТ от осени к весне составил 1,3 см, у русских сверстниц - 0,2 см. 14-15-летние школьницы КН ниже по величине ДТ и по сравнению со сверстницами из южных алтайцев. Величина ДТ алтаек 14 лет составляет 155,9±0,5 см, 15 лет - 160,6 ±0,6 см.

Показатель ДТ сидя (табл.2) в рассматриваемых группах выше у русских девочек во все периоды исследования. Для подростков 14-15 лет РН характерна тенденция к увеличению показателя длины ноги по сравнению со сверстница-ми-кумандинками. У 16-летних девочек обеих национальностей величина длины ноги была одинаковой.

В группах девочек-кумандинок 14-16 лет показатель ширины кисти больше (р 0,01), а длины кисти меньше по сравнению с русскими подростками. По показателям длины и ширины стопы существенных различий в исследуемых группах не наблюдалось.

Коэффициент корреляции между показателями длины тела стоя и длины тела сидя (кроме девочек-кумандинок 14, 16 лет), длины стоя и длины ноги, длины ноги и длины стопы, длины и ширины стопы указывает на тесную прямую связь между этими признаками во всех сравниваемых группах (г = 0,52-0,98).

Обхват груди - один из тотальных размеров тела, характеризующий величину грудной клетки человека. Для русских девочек 14-16 лет характерна тенденция к увеличению показателя ОГК по сравнению со сверстницами-кумандинками (рис. 1). Сезонная динамика значений ОГК имеет одинаковую направленность, которая проявляется в увеличении параметра от осени к весне. Достоверные различия по показателю ОГК установлены осенью в группе девочек 14 лет (разница составила 3,1 см, р 0,05).

У девочек-алтаек 14 лет, по сравнению со сверстницами КН, были обнаружены меньшие показатели ОГК (разница составила 2,9 см, р 0,05). У 15-летних девочек значения ОГК были практически одинаковы.

Русские девочки 14 лет превосходили сверстниц-кумандинок по показателю обхватного размера голени (р 0,01) зимой, но уступали им по величине обхватов лодыжки (р 0,001) зимой и запястья (р 0,05) весной. По остальным параметрам обхватных размеров достоверных различий не обнаружено (приложение 4).

Анализируя обхватные размеры в группе 15-летних девочек было установлено, что в начальный период исследования кумандинки имеют тенденцию к уменьшению показателей, в отличие от русских девочек. В течение последующих измерений, наоборот, школьницы РН уступали по всем показателям обхватных размеров девочкам КН. Исключение составляет обхват запястья, который одинаков в обеих группах. Для 16-летних школьниц-кумандинок в течение всего периода исследования характерна тенденция к уменьшению значений об-хватных размеров (приложение 4). Лишь осенью величина обхвата талии, лодыжки и запястья у них была несколько больше по сравнению с русскими девочками. При вычислении коэффициента корреляции в сравниваемых группах установлена тесная положительная связь между обхватными размерами и массой тела (г 0,5).

В анализе показателей поперечных размеров тела в течение года (табл. 3) выявлено, что для 14-летних девочек-кумандинок характерны минимальные значения таких параметров тела, как ширина плеч (осень - р 0,001, зима -р 0,05), грудной поперечный диаметр (осень - р 0,01), ширина таза (р 0,05), диаметр плеча (осень - р 0,05). Школьницы КН 15 лет в исследуемые периоды имели большие, по сравнению с русскими девочками, показатели диаметров запястья (р 0,05, р 0,01), лодыжки (р 0,05, р 0,001), а также значение диаметра ширины плеч зимой (р 0,05). Но показатели диаметров бедра (р 0,001) и плеча (р 0,01) зимой у них были меньше. По остальным параметрам поперечных размеров достоверных различий не выявлено. В группе 16-летних девочек-кумандинок установлены достоверно большие показатели диаметров плеча (р 0,05), запястья (р 0,05), лодыжки (р 0,001) осенью, диаметра лодыжки зимой (р 0,001) и ширины плеч весной (р 0,05). Значения ширины таза были больше у русских сверстниц (р 0,05).

Следует отметить, что русские девочки всех возрастов в течение исследуемого периода имели минимальные значения диаметра запястья и лодыжки и максимальные - ширины таза. Сезонная динамика всех показателей поперечных размеров тела проявлялась в увеличении параметров от осени к весне.

Вычисление коэффициента корреляции установило тесную положительную связь (г 0,5) между грудным поперечным, грудным переднезадним, гребневым размерами и массой тела.

Показатель МТ (рис.2) в течение года у девочек-кумандинок 14 лет меньше, чем у русских сверстниц. При этом для обеих групп девочек характерно повышение МТ к зиме и снижение ее в весенний период. В анализе показателя МТ школьниц 15 лет оказалось, что осенью у русских девочек данная величина выше на 5,6 кг (р 0,05). В зимний период наблюдается обратная направленность, у школьниц-кумандинок МТ больше на 4,8 кг (р 0,01), чем у девочек РН. Весной отмечается снижение массы тела на 3,2 кг у девочек КН по сравнению с русскими школьницами. Сезонная динамика величины МТ у подростков 15 лет КН проявляется в увеличении показателя от осени к весне на 0,4 кг, РН -в снижении на 2 кг (р 0,01). Величина МТ 16-летних русских школьниц во все исследуемые периоды была больше, чем у сверстниц КН. При этом осенью разница в показателях МТ составляет 2 кг, зимой - 5,7 кг, весной - 3,2 кг. Сезонная динамика величины МТ у девочек обеих национальностей 16 лет проявляется в снижении показателя от осени к весне.

Функциональные показатели организма девочек 14-16 лет кумандинской и русской национальностей в разные сезоны года

В результате анализа показателей гемодинамики девочек 14 лет (табл.8) выявлено, что осенью ЧСС была практически одинакова у девочек КН и РН, и составляла соответственно 78,0 ± 2,2 уд/мин и 77,6 уд/мин. В зимний период максимальная величина пульса характерна для русских девочек (разница составляет 7,4 уд/мин), а в весенний - для девочек-кумандинок (разница составляет 5,7 уд/мин). Сезонная динамика показателя ЧСС у школьниц РН проявляется в увеличении параметра от осени к зиме (р 0,05) и уменьшении его от зимы к весне (р 0,05). У девочек-кумандинок наблюдается тенденция к увеличению частоты пульса в течение всего периода исследования. В исследовании величины частоты пульса у 15-летних девочек обнаружено незначительное увеличение показателя у русских школьниц по сравнению с кумандинками. При этом у девочек обеих национальностей наблюдается тенденция к увеличению значения ЧСС от осени к зиме и уменьшению его от зимы к весне. У девочек 16 лет в осенний период исследования показатель ЧСС выше в группе русских школьниц. В период от осени к зиме наблюдается уменьшение рассматриваемого показателя у русских девочек на 4,7 уд/мин, у девочек-кумандинок на 4,9 уд/мин. При этом значение частоты пульса было выше в группе девочек РН. Весной у девочек-кумандинок показатель ЧСС увеличился на 7,4 уд/мин (р 0,01) по сравнению с зимним периодом и стал больше на 8,9 уд/мин, чем у русских девочек (р 0,01).

Уровень АД у 14-летних девочек обеих национальностей в начальный период исследования практически не отличался. В зимний период величина АДс на 10,2 мм рт.ст (р 0,01), а АДц на 10,3 мм рт.ст (р 0,001) выше у школьниц-кумандинок, чем у русских. Сезонная динамика величины АД у девочек РН достоверно снижается в зимний период (р 0,05), но к весне повышается на 10,9 мм рт.ст (р 0,001). У девочек-кумандинок наблюдается тенденция к увеличению показателя АД от осени к весне. В осенний и зимний периоды исследования в группе девочек 15 лет уровень АД практически не отличался. Весной величина АД была несколько выше у девочек-кумандинок. При этом у школь-ниц-кумандинок 15 лет весенний показатель был выше на 7,2 мм рт.ст., чем в осенний период, а у русских девочек он практически не изменился. Уровень АДд у девочек РН от осени к весне снизился на 6 мм рт.ст (р 0,05), а у их сверстниц КН - практически не изменился. У 16-летних девочек величина АД во все исследуемые периоды выше в группе девочек КН.

В группе девочек 14 лет величина ПД, СО и МОК во все исследуемые периоды выше у русских девочек (табл. 8). В сезонной динамике значений СО (р 0,01) и МОК у кумандинок обнаружено увеличение показателей от осени к весне, а для уровня ПД характерно снижение в зимний период и повышение - в весенний. У русских сверстниц при анализе исследуемых показателей наблюдается тенденция к повышению параметров зимой, тогда как весной значения СО и МОК понижаются. При сравнении показателей ПД, СО, МОК девочек 15 лет выявлено, что осенью и зимой параметры выше в группе русских школьниц. Весной проявляется обратная зависимость. При этом у девочек обоих национальностей наблюдается снижение рассматриваемых показателей в зимний период (кроме ПД у русских девочек) и увеличение их в весенний период исследования. Осенью величина ПД у девочек КН 16 лет выше, а СО и МОК ниже, чем в группе русских сверстниц. Зимой все рассматриваемые показатели достоверно выше (р 0,001) у девочек РН. В весенний период уровень СО у девочек обеих национальностей 16 лет практически одинаковый. Значения ПД (р 0,05) и МОК несколько выше в группе девочек-кумандинок. Для русских девочек 16 лет характерно понижение показателей ПД, СО, МОК в зимний период и повышение их весной. У сверстниц-кумандинок наблюдается обратная зависимость. Сравнить гемодинамические показатели девочек алтайской и кумандин-ской национальности в динамике нет возможности из-за отсутствия данных по девочкам-алтайкам. В таблице 9 приведен пример имеющихся показателей по Анализ таблицы показал, что девочки-кумандинки 14-15 лет по показателям гемодинамики ближе к русским сверстницам. Величина ЧСС у 15-летних девочек в исследуемых группах практически не отличались. Результаты исследований ЖЕЛ показывают (табл. 10), что у девочек 14 лет в осенний и зимний периоды исследования данная величина несколько выше в группе девочек-кумандинок. Следует отметить, что у 14-летних девочек КН, в течение всего исследуемого периода, значения ЖЕЛ осталось без изменений (2,2 ±0,1 л), а у русских сверстниц наблюдается незначительное понижение показателя ЖЕЛ от осени к зиме и повышение его от зимы к весне. В группе девочек 15 лет величина ЖЕЛ во все периоды выше у кумандинок. Сезонная динамика проявляется в увеличении рассматриваемого показателя у девочек обоих национальностей. У 16-летних девочек РН и КН величина ЖЕЛ во все исследуемые сезоны составляла 2,6 ±0,1 л. Сравнивая полученные фактические показатели ЖЕЛ с должными, было установлено, что русские девочки 14 (кроме весенних значений), 15 лет и девочки-кумандинки 16 лет весной имеют значения ЖЕЛ ниже должных величин (табл.10). При вычислении коэффициента корреляции установлена тесная положительная связь между показателями ЖЕЛ и ДТ (г 0,6), МТ (г 0,5) и ОГК (г 0,5) у девочек 15-16 лет КН, а так же у русских девочек 14, 16 лет в зимний период исследования. Сравнивая имеющиеся показатели ЖЕЛ девочек 14-15 лет алтайской национальности со значениями, полученными в ходе собственного исследования (осенний период) по их сверстницам КН и РН, установили, что девочки-кумандинки по рассматриваемому признаку ближе к русским школьницам. Среднестатистическая величина, характеризующая функцию внешнего дыхания (ЖЕЛ на кг массы тела) показала тенденцию к ее увеличению в осенний и зимний периоды исследования у девочек 14 лет КН по сравнению с русскими (табл. 10). Весной показатель ЖИ выше на 4,1 мл/кг у русских школьниц. Сезонная динамика у девочек обоих национальностей проявляется в уменьшении значения жизненного индекса от осени к весне и увеличении его от зимы к весне. У девочек - кумандинок 15 лет показатель ЖИ осенью (на 7,5 мл/кг) и весной (на 15,5 мл/кг) выше, чем у русских девочек. Зимой, наоборот, школьницы РН на 1,8 мл/кг превосходили сверстниц кумандинок. Следует отметить, что у девочек КН 15 лет величина ЖИ от осени к весне увеличилась на 11,5 мл/кг, а у русских на 3,5 мл/кг. У 16-летних девочек в осенний период исследования ЖИ имеет практически одинаковую величину. Зимой (р 0,05) и весной девочки-кумандинки превосходили своих русских сверстниц по рассматриваемому показателю. Сезонная динамика проявляется в увеличении ЖИ от осени к весне у девочек, как РН, так и КН.