Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители Митягина Татьяна Сергеевна

Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители
<
Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители
>




Митягина Татьяна Сергеевна. Клинико-реоэнцефалографические особенности у подростков, употребляющих различные летучие растворители : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 14.00.45 : Архангельск, 2005 137 c. РГБ ОД, 61:05-3/1346

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Эпидемиология токсикомании 10

1.2. Способы употребления ингалянтов 16

1.3. Особенности мозгового кровообращения у детей 18

1.4. Влияние психоактивных веществ на организм и церебральную гемодинамику 26

Глава II. Организация, объём и методы исследования 40

Глава III. Клинико-эпидемиологическая характеристика употребления летучих растворителей 53

3.1. Распространенность психоактивных веществ среди несовершеннолетних в г. Архангельске 53

3.2. Факторы, влияющие на наркотизацию 60

3.3. Клиника острой интоксикации при употреблении различных летучих растворителей у детей 64

Глава IV. Особенности церебральной гемодинамики при интоксикации летучими растворителями 75

4.1. Показатели мозговой гемодинамики у подростков 11-16 лет 75

4.2 Показатели мозговой гемодинамики в зависимости от стажа употребления ЛР 85

4.3. Показатели церебральной гемодинамики в зависимости от вида употребляемого ЛР. 92

Заключение 101

Выводы 108

Практические рекомендации 110

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) только официально в мире насчитывается свыше 1 млрд. людей, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), среди них -50 млн. наркоманов; по данным европейского бюро ВОЗ, в Европе почти 16 млн. человек, употребляющих наркотики, в основном молодые люди (18-25 лет), каждый пятый из них - женщина [45,157].

Точных данных о распространенности наркоманий и токсикомании нет ни в одной стране. Это связано с тем, что выявляется только часть больных. Считается, что истинное количество больных с зависимостью от психоактивных веществ, по крайней мере, в 5-10 раз больше количества наркоманов и токсикоманов, зарегистрированных наркологами [47, 140, 251].

Показатель распространенности наркомании за последние 4 года увеличился в 1,3 раза. Выросло и число токсикоманов, если в 1991г. состояло на учете 4,7 на 100 тыс. человек населения, то в 2003г. - 10,6, т.е. показатель возрос более чем в 2 раза. Этот рост связан в основном с увеличением числа подростков, употребляющих различные токсикоманические вещества, особенно летучие растворители (ЛР) [189,196].

Ингаляционные средства бытовой химии представляют большую опасность для организма подростков. ЛР вызывают тяжелые поражения внутренних органов и систем [65, 186, 225].

Известно, что ЛР являются высокоактивными биологическими
структурами, обладают выраженной липофильностью и

реакционоспособностью в биологических средах, мембранах и клеточных структурах. Они изменяют строение и функциональное состояние биологических мембран, оказывают прямое и опосредованное метаболитами токсическое действие, влияют на соотношение биохимических субстратов, ферментов и вызывают нарушения на молекулярном и системном -клеточном, органном и организменном уровнях [183]. Ингалянты угнетают

5 центральную нервную систему (ЦНС), действуя, во-первых, на кору головного мозга, а затем, по мере повышения концентрации в крови, на стволовые структуры мозга. [37, 208,217].

По данным многих исследователей ПАВ являются существенным фактором риска развития острых нарушений мозгового кровообращения [151,199]. Начальное проявление недостаточности кровоснабжения мозга проявляется в ангиодистонических измнениях РЭГ. Преобладает синдром региональной гипертонии сосудов, обнаруживаются признаки изменения венозного тонуса, отмечается значительное снижение минутного объема кровообращения, снижается амплитуда анакроты [103, 209], что свидетельствует об уменьшении кровенаполнения полушарий. Вершина РЭГ имеет горбовидную форму, дикротическая вырезка находится в верхней части катакроты [67, 118, 250].

Недостаточно изученными остаются клинические проявления, вызванные малоизвестными летучими растворителями, и нарушения церебральной гемодинамики, связанные с ними. Следует отметить, что большинство детей и подростков г. Архангельска ингалируют красителем «Карат», который не встречается в других регионах России.

В этой связи изучение функционального состояния сосудов головного мозга на фоне интоксикации различными видами ЛР в зависимости от основных наркологических параметров является весьма актуальной как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель исследования — определить характерные клинические признаки и особенности мозговой гемодинамики у подростков при воздействии различных летучих растворителей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить распространенность употребления летучих растворителей среди подростков г. Архангельска и определить основные клинические признаки опьянения при воздействии различных ингалянтов.

2. Установить реоэнцефалографические особенности мозговой
гемодинамики у подростков с различным стажем употребления летучих
растворителей.

3. Выявить особенности мозгового кровообращения при воздействии
различных видов летучих растворителей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенностью наркотизации подростков г. Архангельска является употребление ЛР. Большинство обследованных ингалируют красителем для кожи «Карат», что не характерно для других регионов России.

  2. В отличие от бензина, где характерны истинные зрительные галлюцинации, слабая двигательная активность, менее выраженная эйфория, резкое покраснение склер, и от клея, где почти отсутствует двигательная активность и эйфория, более выраженное постинтоксикационное состояние, в клинике опьянения красителем «Карат» характерным является выраженная эйфория, ложные зрительные галлюцинации, двигательное возбуждение и слабо выраженное постинтоксикационное состояние

  3. Изменение мозгового кровообращения подростков, употребляющих токсикоманические вещества, зависит от вида ЛР и стажа употребления, характеризуется снижением основных гемодинамических показателей. Это находит свое отражение в снижении величин пульсового кровенаполнения и объемного кровотока, ухудшении тонико-эластичных свойств сосудов артериального и венозного русла.

Научная новизна исследования. Впервые в результате проведенных комплексных исследований получены новые данные о распространенности употребления ЛР среди подростков г. Архангельска и определены основные клинические признаки опьянения при воздействии различных ингалянтов.

Выявлены реоэнцефалографические особенности мозговой гемодинамики у подростков с различным стажем употребления летучих растворителей. Наиболее выраженные изменения мозговой гемодинамики, отражающие снижение величин пульсового кровенаполнения и объемного

7 кровотока, ухудшение тонико-эластических свойств крупных, средних и мелких артериальных сосудов, повышение тонуса венозного русла выявлены на 1 году употребления ингалянтов. С увеличением стажа изменения в мозговой гемодинамике сохранялись и усиливались.

Установлены особенности мозгового кровообращения при воздействии различных видов летучих растворителей. При употреблении бензина выявлены наиболее значимые изменения: ухудшение эластичности магистральных артерий, повышение периферического сосудистого сопротивления, гипотонус сосудов артериол и прекапиляров, гипертонус сосудов конечной части MP, задержка венозного оттока.

Научно - практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования церебральной гемодинамики у подростков, в зависимости от вида ЛР и стажа употребления позволяют дополнить и уточнить особенности действия токсикоманических веществ нейротоксического характера на основе летучих углеводородов на состояние мозгового кровообращения человека. Полученные результаты мозговой гемодинамики могут применяться для изучения онтогенеза, адаптогенеза, клинико-физиологического мониторинга и в функциональной диагностике.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека ПТУ, (акт внедрения 23.03.2004) на кафедре возрастной физиологии и валеологии (акт внедрения 08.05.05), применяются в практической работе Центра профилактической наркологии (акт внедрения 17.03.2005). Основные положения проведенного исследования отражены в методических рекомендациях «О формировании наркотизма в современной подростковой среде» (Архангельск, 2002), «Клинические проявления интоксикации при употреблении летучих растворителей» (Архангельск, 2005), при поддержке СЗО РАО и подготовлена к изданию глава «Особенности церебральной гемодинамики и клинические проявления у детей при воздействии летучих растворителей» в монографию «Ранние формы наркотизма».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XVI международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2002); научной сессии, посвященной 70-летию Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003); международной молодежной конференции «Экология - 2003» (Архангельск, 2003), инструктивно - методическом совещании педагогов «Формы и методы работы с обучающимися по формированию здорового образа жизни» (Архангельск, 2003); семинаре социальных педагогов школ города Архангельска «В самом сердце проблем» (Архангельск, 2003), на заседаниях кафедры возрастной физиологии и валеологии (2003-2005); III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), 70-й юбилейной Республиканской итоговой научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), на расширенном заседании Проблемной комиссии Института развития ребенка (Архангельск, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья и 2 методических рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 7 таблицами. Библиография включает 198 отечественных и 56 зарубежных публикаций.

Влияние психоактивных веществ на организм и церебральную гемодинамику

Ингаляционные средства бытовой химии представляют наибольшую опасность. ЛР вызывают тяжелые поражения внутренних органов и систем [81, 125, 192, 196,197,207,224,235].

Пары употребляемых ЛР глубоко проникают в дыхательные пути и быстро всасываются организмом, при этом у подростков может возникнуть отравление. Определить необходимую дозу практически невозможно и подобные отравления могут закончиться летальным исходом. При передозировке смерть может наступить в результате паралича дыхательных мышц [11, 12, 197,212,225]. Летучие ароматические вещества после вдыхания быстро проникают в мозг, минуя печень и другие органы, поэтому опьянение наступает быстрее, чем при приеме алкоголя. Большинство из них в неизменном виде выводится с воздухом через легкие [17, 38, 103, 198, 208, 226]. Оставшаяся часть разносится с кровью по организму и попадает в печень. Следует учитывать, что психоактивные вещества (ПАВ) взаимодействуют с нейромедиаторными структурами и метаболическими звеньями нейрохимического обмена и реализуют свою биологическую активность в эмоциональных структурах головного мозга. ЛР являются высокоактивными биологическими структурами, обладают выраженной липофильностью и реакционспособностью в биологических средах, мембранах и клеточных структурах. Данные вещества изменяют строение и функциональное состояние биологических мембран, оказывают прямое и опосредованное метаболитами токсическое действие, влияют на соотношение биохимических субстратов, ферментов и вызывают нарушения на молекулярном и на системном - клеточном, органном и организменном уровнях [194]. Сначала эти изменения носят случайный и временный характер, соответственно хаотическому и эпизодическому, или случайному приему ПАВ, затем составляют адаптационные и защитно-приспособительные ответные реакции организма, клеток и систем и формируют так называемый структурный адаптационный след наркотизации, или наркотический гомеостаз. Далее при систематическом приеме, ПАВ вызывают адаптационные нарушения, поломки, стойкую дестабилизацию и десинхронизацию биохимических реакций, функциональных процессов и нарушения трофики [43, 196, 198, 209,218].

В основном ингалянты угнетают центральную нервную систему (ЦНС), действуя, во-первых, на кору головного мозга, а затем, по мере повышения концентрации в крови, на стволовые структуры мозга. Точный биохимический механизм действия углеводородов неизвестен, но их действие схоже с активностью газов, применяемых в анестезиологии. Многие ЛОС имеют-большую плотность, чем воздух, поэтому они действуют частично как простые асфиксанты за счет снижения парциального давления вдыхаемого кислорода. Этот вид гипоксии, вероятно, влияет на развитие эффектов со стороны ЦНС. Однако эффект опьянения от ингалянтов не может приписываться только гипоксии [162,127, ПО].

Первоначальный эффект выражается в появлении слезотечения, воспаления глаз, тяжести в голове, ощущение тепла в груди. Затем возникает приподнятое настроение с чувством довольства. Контуры предметов кажутся размытыми, затем появляются зрительные галлюцинации. Обманы восприятия могут приобретать фантастический характер. Время воспринимается то замедленным, то ускоренным. После исчезновения галлюцинаций наблюдается астеническое состояние. В это время отмечается шаткость походки, нередко появляется головная боль [129,126].

Ингалянты, применяемые для создания эффекта опьянения, являются жирорастворимыми, что повышает скорость их проникновения через легочную ткань в кровоток и доставку в ЦНС. Хотя эффекты со стороны ЦНС появляются через секунды после ингаляции, диффузия в другие ткани организма проходит медленно. Пик концентрации достигается через 15-30 мин после ингаляции. Периоды полусуществования в организме могут варьироваться от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от вида ингалянта. Связывание с белками минимальное, а элиминация большинства видов ЛОС происходит за счет эксгаляции, экскреции с мочой и окислительного метаболизма в печени. Токсическое повреждение органов вызывают метаболиты ЛОС, а не исходные формы летучих органических соединений [2, 5,128, 61, 199, 227,236].

Организм детей подросткового возраста, вследствие незрелости системы гематоэнцефалического барьера и ферментативной активности печени, не способен полноценно обезвредить и вывести токсические вещества, которые могут оказать повреждающее действие. В результате этого у подростков более быстро формируются основные симптомы заболевания, в отличие от взрослых [3,25,200,219].

Несмотря на различие в химическом строении, все ПАВ, вызывающие формирование зависимости организма, имеют близкие точки приложения в соответствующих нейрональных системах регуляции функций [6, 31, 58]. Разработана схема воздействия различных веществ, обладающих способностью вызывать зависимость на нейрональные элементы, обеспечивающие функционирование системы «награды», или системы положительного подкрепления [7, 39, 77].

Одним из важных открытий последних лет явилось выделение группы эндогенных веществ - опиоидных пептидов. Эти соединения представляют собой полипептиды, обладающие морфиноподобной активностью. Предпосылкой для открытия нескольких десятков эндогенных опиоидов явилась идентификация в головном мозге и других тканях так называемых опиатных рецепторов, проявляющих специфическую чувствительность к наркотическим веществам [62].

Распространенность психоактивных веществ среди несовершеннолетних в г. Архангельске

Временной показатель сосудистого тонуса (ВПСТ) характеризует тонус артерий среднего калибра и эластичность стенок крупных сосудов, в норме составляет от 0,6 до 1. Его уменьшение (ниже нормы) свидетельствует о повышении тонуса сосудов и ухудшении их эластичности. Увеличение данного показателя сверх нормы, без параллельного повышения длительности времени медленного кровенаполнения, является признаком снижения базального тонуса при нормальной эластичности сосудов артериального русла. ВПСТ= al/cc2 (б/р).

Средняя скорость наполнения сосудов (Vcp) рассчитывается, как отношение амплитуды систолического наполнения сосудов к продолжительности этого периода: Vcp=M/tma (Ом/с). Характеризует общее состояние кровотока в исследуемой области.

Средняя скорость быстрого наполнения (V6) представляет отношение амплитуды быстрого наполнения к продолжительности этого периода: V6=K/tka (Ом/с), где К - уровень максимальной крутизны анакроты. Характеризует состояние сократительной функции миокарда и скорость кровенаполнения крупных артериальных сосудов.

Средняя скорость медленного наполнения (VM) представляет собой отношение амплитуды медленного наполнения к продолжительности этого периода, характеризует наполнение средних и мелких артериальных стволов. Рассчитывается по формуле: VM=M-K/tmk (Ом/с).

Венозный отток (ВО) рассчитывается по формуле: BO=4Ax(tva)/BxTx100% (%), где А - амплитуда реограммы на последней четверти сердечного цикла, tv - временной показатель точки наиболее крутого спада в конце систолы («систолический максимум наполнения вен»), tec - временной показатель вершины первого подъема систолической волны («артериальная компонента»), В — максимум венозной компоненты. Данный показатель характеризует отток крови из анализируемой области в сердце, в значительной степени определяемый тонусом венозного русла. При подъеме данного показателя выше 20% наблюдается затруднение ВО. Дикротический индекс (ДКИ) представляет собой отношение амплитуды инцизуры (И) к М, характеризует уровень тонуса сосудов начальной части микроциркуляторного русла (MP) артериол и прекапиляров, зависит от состояния периферического сосудистого сопротивления. Вычисляется по формуле: ДКИ=И/М (б/р). Индекс периферического сопротивления (ИПС). Используется как интегральный параметр при анализе реограммы и характеризует состояние MP. Рассчитывается по формуле: ИПС=И/К (б/р). Диастолический индекс (ДСИ) - это отношение величины амплитуды реографической волны на уровне дикротического зубца к амплитуде систолической волны. Характеризует уровень тонуса конечной части MP, ,. посткапилляров, венул и вен. Определяет состояние оттока крови, которая в той или иной степени депонируется в сосудах, так называемый эффект венозной гиперемии. Вычисляется по формуле: ДКИ=Д/М (б/р), где Д — высота дикротической волны. Объемный относительный пульс (Рг), характеризует кровоснабжение исследуемого участка, вычисляется по формуле M/R6xT. При клинико-реоэнцефалографическом исследовании у детей, употребляющих токсикоманические вещества, учитывалась частота употребления ингалянта, продолжительность употребления, толерантность и вид ингалянта. Для изучения физиологии мозгового кровообращения и для дифференциальной диагностики органических и функциональных нарушений мозговой гемодинамики при реографических исследованиях традиционно применяются различные функциональные пробы. Широкое распространение получили функциональные пробы с приемом веществ, обладающих сосудорасширяющим действием (нитроглицерин, никотиновая кислота, папаверин, эуфиллин), пробы с положением тела (постуральная), гипервентиляция легких, вдыхание смеси углекислоты, проба с дозированной физической нагрузкой и другие. Нами определялась реакция сосудов головного мозга на процесс жевательных движений с помощью обычной жевательной резинки. Запись РЭГ проводилась до жевания и через 10 минут после этого. Всего проведено 119 нагрузочных проб, 90 - в основной группе. При анализе реографической кривой большое внимание уделялось морфологии реограмм. При определении состояния сосудистого тонуса важное значение придавалось месту нахождения дополнительных волн на нисходящем отрезке реографической кривой. Если волны расположены высоко, близко к вершине кривой (двугорбая форма реографической волны), это указывает на повышение сосудистого тонуса, и наоборот. При снижении тонуса сосудов нарастает крутизна подъема, укорачивается длительность анакротической фазы, увеличивается амплитуда. Вершина систолической волны заостряется, дикротический зубец смещается к основанию кривой, соответственно уменьшается величина дикротического и диастолического индексов [83]. По изменению формы реографической волны можно судить и о состоянии тонуса вен и венозного оттока. При затруднении венозного оттока катакротическая фаза приобретает выпуклую форму с возвышением дикроты над основной волной и образованием систоло-диастолического плато [49, 52]. При значительном венозном застое в исследуемом органе в связи с резким падением тонуса вен появляется высокая пресистолическая венозная волна [46]. Таким образом, за весь период проведено 1560 различных исследований. Записано и проанализировано 420 реоэнцефалограмм. Статистическая обработка полученного материала проводилась на персональном компьютере с процессором Intel Celeron 1,7 GHz с использованием пакетов программ SPSS 12.0 и Statistica 6.0 для среды Windows- ХР. Оценка достоверности различий проводилась с использованием параметрического критерия Стьюдента. Для исследования структуры взаимосвязей изучаемых переменных использовался корреляционный факторный анализ с ротацией корреляционной матрицы по методу «Варимакс» с нормализацией Кайзера.

Клиника острой интоксикации при употреблении различных летучих растворителей у детей

Статистически достоверный результат (Р 0,05) выявлен при употреблении красок, клея «Момент». Особенно значительное повышение тонуса сосудов конечной части микроциркуляторного русла наблюдалось при употреблении бензина (Р 0,001).

ДСИ (%), отражающий состояние тонуса вен и процесс оттока крови из артерий в вены, повышен при употреблении различных видов ЛР по сравнению с контрольной группой. Статистически достоверный результат выявлен при употреблении бензина (Р 0,01).

В лобном отведении слева показатель Рг (%о), отражающий относительный объемный пульс и характеризующий кровоснабжение исследуемого участка, статистически достоверно (Р 0,05) снижен во всех группах, употребляющих ЛР, по сравнению с контрольной группой. Показатель Qa (с) статистически достоверно отличался от контрольной группы при употреблении красителя «Карат» (Р 0,05), наиболее ярко был выражен при употреблении бензина (Р 0,01). а (с) у подростков основной группы был несколько выше, чем в контрольной. Статистически достоверный результат выявлен при употреблении бензина (Р 0,05), что свидетельствует о снижении эластичности и податливости сосудистой стенки сосудов головного мозга. ДКИ (%) во всех исследуемых группах был повышен, что характеризует гипертонию сосудов начальной части микроциркуляторного русла (MP) артериол и прекапилляров. Статистически достоверный результат выявлен при употреблении красок (Р 0,05), наиболее ярко выражен при употреблении бензина (Р 0,001). Значения ДСИ (%) в основной группе имели тенденцию к повышению. Особенно значительное повышение наблюдалось при употреблении бензина (Р 0,001), что, вероятно, вызывало задержку венозного оттока. В данном случае есть основания говорить об эффекте депонирования крови и эффекте венозной гиперемии. При употреблении клея «Момент», наоборот, имелось резкое снижение показателя (Р 0,05). В ОМ отведении справа показатель Qa (с) во всех обследуемых группах имел тенденцию к повышению, что свидетельствует о понижение системного сосудистого тонуса и ухудшение эластичности магистральных артерий на отрезке от сердца до бассейна позвоночных артерий. Статистически достоверный результат выявлен при употреблении клея «Момент» (Р 0,05), более ярко выражен при употреблении бензина и красителя «Карат» (Р 0,01). Показатель а (с) повышен по сравнению с контрольной у детей употребляющих клей «Момент», краску и бензин (Р 0,05), что свидетельствует о снижении эластичности и податливости сосудистой стенки сосудов головного мозга. ДКИ (%) во всех обследованных группах был повышен по сравнению с контрольной, но статистически достоверный результат выявлен только в группе подростков, употребляющих краску (Р 0,05), что свидетельствовало о повышении тонуса сосудов начальной части MP, артериол и прекапилляров. ДСИ (%) во всех основных группах был повышен, достоверный результат наблюдался только при употреблении красок (Р 0,05). В данном случае это характеризует повышение тонуса посткапилляров, венул и вен. Следовательно, происходил эффект депонирования крови. В окципитально-мастоидальном отведении слева значения Qa (с) достоверно повышены в группе употребляющих клей «Момент» (Р 0,05) и краситель «Карат» (Р 0,01), что свидетельствовало о суммарном гипотоническом состоянии сосудов на участке от сердца до вертебробазилярной системы (бассейн позвоночных артерий) кровоснабжения головного мозга в этих группах. В группе употребляющей краски выявлено резкое повышение показателей ДКИ (%) и ДСИ (%) в ОМ отведении слева (Р 0,01) по сравнению с контрольной, что характеризовало гипертонус сосудов начальной и конечной частей микроциркуляторного русла в бассейне позвоночных артерий, а следовательно, признаки венозного застоя. По остальным показателям достоверных результатов не выявлено. Информативность выделенных факторов при употреблении красителя «Карат» составила 54,1%. Результаты факторного анализа мозговой гемодинамики показали, что основным по значимости фактором был определен «фактор тонико-эластичных свойств сосудистой стенки конечной части MP» (24,5%). Вторым по значимости был фактор, отражающий венозный застой в сосудах головного мозга (17,5%). Третьим фактором был определен «фактор кровенаполнения сосудов головного мозга» (рис. 17).

Информативность выделенных факторов при употреблении краски составила 80%. Результаты факторного анализа мозговой гемодинамики при употреблении краски показали, что генеральным фактором является «фактор кровенаполнения сосудов головного мозга» (36,5%). Второй по значимости -«фактор тонуса сосудов микроциркуляторного русла» (33,7%). Третьим фактором был определен «фактор эластичности магистральных сосудов» (9,8%).

Информативность выделенных факторов при употреблении бензина составила 75,1%. Результаты факторного анализа мозговой гемодинамики при употреблении бензина показали, что генеральным фактором является «фактор тонико-эластических свойств сосудистой стенки» (30,2%). Вторым по значимости явился «фактор кровенаполнения сосудов головного мозга» (27%). Третьим по значимости (17,9%) был определен «фактор эластичности мелких артерий».

Показатели мозговой гемодинамики в зависимости от стажа употребления ЛР

Опьянение парами клея начиналось с эйфории без двигательного возбуждения, за которой следовали видения, напоминающие мультипликационные фильмы («мультики»), часто развлекающего, смешного содержания. Подросток как бы отключался от окружающего, при этом сохранялось ощущение, что ему «показывают». Движения плохо координированы, речь смазанная.

При опьянении парами бензина речь становилась дизартричной, походка — шаткой, нарушалась координация движений. Повышение настроения не сопровождалось заметным усилением двигательной активности. Развивались зрительные галлюцинации, часто устрашающего характера. К зрительным галлюцинациям присоединялись слуховые. Галлюцинации были истинными — произвольно «заказывать» их содержание подросток не способен.

В клинике опьянения красителем «Карат» имелись некоторые особенности, отличающие его от других ингалянтов. Действие паров красителя для кожи «Карат» проявлялось в виде эйфории через 10-15 минут после ингаляции. Отмечалось повышение настроения (53%), ускорение течения мыслей, появление желания болтать, хохотать, чувство снятия напряжения. Наблюдалось речедвигательное возбуждение.

После прекращения ингаляции эйфорический синдром исчезал примерно через 10-20 минут. В течение этого времени подростки были оживленными, суетливыми, стремились поделиться своими впечатлениями друг с другом. В последующем лишь небольшая часть детей (4,8%) жаловались на головную боль, общую слабость, головокружение, тошноту, снижение работоспособности, которые проходили в течение дня.

При повторных ингаляциях клиническая картина изменялась. Уже после 3-5 ингаляций у подростков появлялись своеобразные зрительные галлюцинации (в 60% они имели смешной характер). Однако в основном преобладали более простые зрительные галлюцинации и иллюзии: какие-то лица людей или очертания животных, рисунки и надписи, ранее виденные на различных упаковках.

Слуховые галлюцинации занимали меньшее место и были элементарными (звон, треск, шипение и т. д.).

По выходе из опьянения подростки помнили свои переживания. Жалобы на нарушение самочувствия были только у 10% обследованных подростков в виде головокружения, общей слабости, у них также обнаруживались шаткость походки, вялость, стойкий запах красителя изо рта, от волос и одежды, затрудненное засыпание или неоднократное пробуждение ночью.

Проведенная количественная оценка реоэнцефалограммы (РЭГ) у детей, употребляющих ЛР, позволила выявить достоверные отличия в некоторых показателях мозговой гемодинамики от их сверстников.

Показатели мозговой гемодинамики у подростков, употребляющих ЛР, достоверно отличались от соответствующих показателей у детей контрольной группы. Установлено статистически достоверное снижение эластичности сосудов головного мозга, повышение тонуса сосудов микроциркулярного русла артериол и прекапилляров, снижение степени кровоснабжения в бассейне внутренних сонных артерий.

В ответ на действие функциональной нагрузки у подростков, употребляющих ЛР, снижался сосудистый тонус (Р 0,05) в бассейнах внутренних сонных артерий и позвоночных артерий (Р 0,01), улучшалась эластичность сосудистой стенки, увеличивалась скорость кровотока, при этом уменьшались признаки венозного застоя.

Исследование мозгового кровообращения в зависимости от стажа употребления ЛР свидетельствовало о снижении пульсового кровенаполнения в бассейне правой внутренней сонной артерии в основной группе, где стаж употребления ЛР составлял 2 года, по сравнению со стажем 1 год (Р 0,01), еще более значительное снижение пульсового кровенаполнения наблюдалось при стаже 3 года (Р 0,001). При сравнении результатов 2-х и 3-х -летнего употребления ЛР заметно снижение пульсового кровенаполнения, но достоверных данных не обнаружено (Р 0,05).

Выявлено снижение относительного объемного пульса в бассейне правой внутренней сонной артерии и бассейне правой позвоночной артерии у подростков, употребляющих ЛР в течение 3 лет, по сравнению со сверстниками, чей стаж составлял 1 год (Р 0,01). В бассейне левой внутренней сонной артерии были выявлены снижение пульсового кровенаполнения и объемного кровотока в зависимости от стажа употребления: Р 0,01 при стаже 1 и 2 года, и Р 0,001 при стаже 1 и 3 года. Отчетливо прослеживалось снижение пульсового кровенаполнения в бассейне вертебробазилярной системы справа в зависимости от стажа: чем больше стаж употребления ЛР, тем показатель хуже. Статистически достоверные результаты наблюдались при сравнении групп со стажем 1 и 3 года (Р 0,001).

Отмечено снижение периферического сосудистого сопротивления в бассейне вертебробазилярной системы справа у подростков, употребляющих ЛР 2 года, по сравнению со сверстниками, употребляющими ЛР 1 год (Р 0,05). Выявлено снижение оттока крови из артерий в вены и снижение тонуса венозных сосудов в зависимости от стажа 1 и 2 года (Р 0,05).