Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Адаптация молодежи к условиям крайнего севера в процессе физического воспитания 10
1.1. Климатогеографические особенности Ханты-Мансийского региона.. 11
1.2. Физическое воспитание и особенности адаптации юношеского организма к экстремальным условиям Крайнего Севера 12
1.3. Биоуправление в физической культуре и спорте 17
1.4. Использование гимнастики йоги в сочетании с аутотренингом на занятиях по физическому воспитанию студенток 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
ГЛАВА II. Задачи и исследования 38
2.1. Задачи исследования 38
2.2. Методы исследования 38
2.3. Организация исследования 47
ГЛАВА III. Определение уровня здоровья и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях крайнего севера
3.1. Оценка уровня здоровья студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера (по Б.И. Белову, 1989) 56
3.2. Оценка уровня физического состояния способом экспресс-контроля (КОНТРЭКС-3) 62
3.3. Экспресс-оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко 66
3.4. Региональные показатели уровня здоровья и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера 68
ГЛАВА IV. Содержание комплекса оздоровительных средств физического воспитания и экспериментальное обоснование методики его использования 73
4.1. Общая характеристика использования комплекса оздоровительных средств физического воспитания 73
4.2. Применение метода биологической обратной связи по частоте сердечных сокращений 77
4.3. Программа использования дыхательных упражнений на занятиях по физическому воспитанию студенток 86
4.4. Способ применения комплекса асан в сочетании с аутотренингом... 92
4.5. Эффективность методики использования комплекса средств физического воспитания 103
Заключение 108
Выводы 114
Практические рекомендции 116
Список литературы 117
Приложния 138
- Физическое воспитание и особенности адаптации юношеского организма к экстремальным условиям Крайнего Севера
- Оценка уровня здоровья студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера (по Б.И. Белову, 1989)
- Региональные показатели уровня здоровья и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера
- Общая характеристика использования комплекса оздоровительных средств физического воспитания
Введение к работе
Актуальность. В последние годы в РФ отмечается снижение уровня здо- ровья студентов, прогрессирующее к окончанию обучения в вузе. Это связано с
отмеченным В.К. Бальсевичем и Л.И. Лубышевой (1995) воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, трудностями социально-экономического положения в обществе и уровнем физического состояния молодежи. Известно, что лица, проживающие в разных регионах страны, отличаются
по физическому состоянию, в частности, по уровню физической подготовлен- 4 ности и физической работоспособности (Ю.И. Сбруев, В.В. Кудрявцев, 1984; СВ. Хрущев и др., 1990). В комплексе факторов, определяющих эти различия, существенную роль придают климатогеографическим условиям (Ю.И. Сбру- __/___CT,!9jy:;JL.J к экстремаль ным, которые ухудшают качественные характеристики здоровья, снижают реві зервные возможности организма ввиду нарушений экстремальных адаптивных программ вида (В.П. Казначеев, 1980, 1988). Развитие адаптации зачастую переходит от мобилизации физиологических резервов на патологические формы с последующей реабилитацией (P.M. Баевский, 1981; И.П. Колесов, 1985; Т.С. Алферова, 1998; Е.П. Гора, 1999).
В условиях резко континентального климата Крайнего Севера использование общепринятой методики развития физических качеств и укрепления здоровья студенток часто лимитируется суровым климатом зимы. Поэтому в процессе физического воспитания весьма значим вопрос, какой психофизиологической ценой будет достигаться более высокий уровень адаптации к суровым условиям Севера? В связи с этим решение проблемы повышения оздоровительно- го эффекта занятий по физическому воспитанию, активности студентов на них,
возможности самоуправления и самооценки результатов своей деятельности становится одной из наиболее важных. Необходим поиск новых путей, позво
ляющих стимулировать у занимающихся развитие способностей к самоанализу, самоконтролю и самообучению, направленных на регуляцию состояния орга низма при вьшолнении физических упражнений и использование специальных релаксационных методов, согласованных с содержанием и логикой построения занятий физическими упражнениями.
В настоящее время появились новые подходы в изучении механизмов адаптации и альтернативной саморегуляции функций. Для коррекций функционального состояния человека используется принцип биоуправления с обратной связью (В.В. Захарова, Р. Коли, Э.М. Сохадзе, М.Б. Штарк, 1993; С.Н. Кучкин, 1997, 1998; М.С. Шварц, 1998; М.Б. Штарк, В.Г. Тристан, 1999).
Метод биологической обратной связи в простейшей своей форме представляет процесс обеспечения человека в реальном ашггабе вршежиліекущей, информацией о результатах деятельности и изменении параметров тех или иных физиологических систем. Используя эту информацию, можно научиться более точному выполнению заданий или изменению физиологических параметров в соответствии с решением поставленной задачи.
Однако остается открытым вопрос: каким будет оздоравливающий и адаптационный эффект при применении комплекса средств физического воспитания и каковы особенности методики его использования на занятиях по физическому воспитанию у студентов в условиях Крайнего Севера? Специальных работ по этому вопросу не было обнаружено. Поэтому наличие данной проблемы делает актуальным специальное исследование в этом направлении.
Объект исследования - физическое воспитание студенток вузов в условиях Крайнего Севера.
Предмет исследования - изучение влияния оздоровительных средств и разработка методов их использования для улучшения адаптации организма студенток к условиям Крайнего Севера.
Цель - разработать и экспериментально обосновать методику комплексного использования оздоровительных средств физического воспитания для адаптации студенток к условиям Крайнего Севера.
Гипотеза - использование оздоровительных средств физического воспитания для улучшения адаптации организма студенток к условиям Крайнего Севера будет продуктивным, если на занятиях по физическому воспитанию в ком-, плексе применять метод БОС по ЧСС, программу дыхательных упражнений, , . асаны из гимнастики йоги в сочетании с аутогенной тренировкой.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов исследования поставленным задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной o6p 6oraoJ_npjryjLejfflbix aHHbix.— методами математической статистики с использованием ЭВМ (программа Excel).
Теоретико-методологической основой исследования явились: положения теории функциональных систем (П.К. Анохин); методология биоуправления; теория адаптации человека (Ф.З. Меерсон, М.П. Пшенникова, В.Г. Казначеев); концепция о функциональных резервах дыхательной системы (С.Н. Куч-кин); идеи традиционной психотехники йоги (Б. Айенгар).
Научная новизна исследования заключается в разработке экспериментального комплекса оздоровительных средств физического воспитания, включающего метод БОС, программу дыхательных упражнений, гимнастику йоги и аутогенную тренировку, и методику его использования. Впервые выявлены различия в уровне физического развития, подготовленности и функционального состояния студенток Крайнего Севера Ханты-Мансийского Округа и средней полосы России, определены условия использования оздоровительных средств на занятиях по физическому воспитанию в вузе.
Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями о влиянии комплексного использования оздоровительных средств физического воспитания при адаптации к усло-виям Крайнего Севера, что обеспечивает конкретизацию общедидактического принципа сознательности и активности.
Практическая значимость полученных результатов выражается в доказательстве оздоровительного и адаптационного эффекта разработанного комплекса оздоровительных средств и методики его использования в физическом воспитании студенток-северянок. Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы преподавателями физического воспитания вузов для повышения уровня физического развития и физической подготовленности студентов, в профессиональном образовании студе ов у ов физической кульїу-"""""рТл.Г процессе переподготовки и повышении квалификации преподавателей физического воспитания.
Положения, выносимые на защиту;
1. Уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера, низок по сравнению с молодежью средней полосы России.
2. Объединение в целостный комплекс метода биологической обратной связи, программы дыхательных упражнений, определенного набора асан (элементов гимнастики йоги) и аутогенной тренировки не только создает больший оздоровительный и адаптационный эффект, чем применение стандартных программ физического воспитания, но и обеспечивает реализацию на занятиях дидактических принципов сознательности и активности.
3. Эффективность применения экспериментального комплекса оздоровитель-ных средств и методики его использования определяется достаточно информативно и надежно комплексным тестом Г.Л. Апанасенко, уровнем
восприимчивости испытуемых к простудным заболеваниям, повышением результатов успеваемости по предмету "Физическое воспитание". Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы были представлены на II Международном научном конгрессе (2000), всероссийских (1998), городских (1997-2000), внутривузовских (1998-1999) научно-практических конференциях по проблемам здоровья и физического воспитания молодежи, выступлениях на кафедре физического воспитания, физиологии и химии ВГАФК и отражены в восьми публикациях и одном методическом пособии.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 142 страницах машинописного текста и содержит 5 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 208 источников, из которых 22 - на иностранных языках.
Физическое воспитание и особенности адаптации юношеского организма к экстремальным условиям Крайнего Севера
В процессе жизнедеятельности организма, развивающегося в условиях высоких пшрот, к нему предъявляются более высокие требования, чем в средних широтах. Вместе с тем, у молодежи этих пшрот в ходе адаптации проявляются общие особенности (A.M. Шлемин и др. 1989). Экстремальные эколого 13 географические особенности накладывают особый отпечаток не только на условия жизни, но и на характер адаптации юного организма в процессе учебной деятельности. На организм человека в условиях Крайнего Севера влияют следующие факторы: 1. Необычная для средних широт фотопериодичность (полярная ночь и полярный день), что сопровождается изменением суточной периодики физиологических функций организма и развитием явлений десинхроноза в суточном ритме основных показателей системы кровообращения. По-видимому, один из ранних показателей развивающейся артериальной гипертонии - нарушение суточного ритма диастолического давления, а симптомы десинхроноза явлшот ранним шдиката ращения (М.Г. Колпаков, 1978). 2. Воздействие низких температур в сочетании с высокой скоростью ветра на открытые участки тела и область легких нередко приводит к развитию у человека патологических изменений в легких - «пневмопатии» и «синдрома первичной северной артериальной гипертензии малого круга кровообращения». 3. Гипокинезия, обусловленная неблагоприятными метеорологическими факторами. 4. Неадекватное (несбалансированное) питание, гиповитаминозы (эндогенной и экзогенной природы). 5. Промышленное загрязнение внешней среды (В.П. Казначеев, 1980). Оценивая значение этих факторов в возникновении синдрома психоэмоционального напряжения, следует подчеркнуть, что в условиях Крайнего Севера человеку приходится встречаться с воздействиями, по силе и колебаниям значительно превышающими привычные для него в средних зонах страны. Высокая жесткость погоды, частые перепады атмосферного давления, действие геомагнитных возмущений способствуют развитию у человека так называемых метеотропных реакций (В.П. Казначеев, 1980).
У человека, проживающего на Крайнем Севере, в первую очередь происходит перестройка функции сердечно-сосудистой системы. По существу, формируется ее новое функциональное состояние. Это строго-индивидуальное функционально-динамическое состояние, возникающее вследствие специфических условий, конституциональных особенностей организма и социальных факторов, направленное на поддержание оптимальной деятельности сердечнососудистой системы и гомеостаза организма в неадекватных условиях среды. Устойчивость адаптивных механизмов сердечно-сосудистой системы к неадекватным условиям среды меняется. Ее можно повысить при соответствующем oj)pji3ejKH3j mTjfflm понизить при детренированности. (В.П. Казначеев, 1980).
Многочисленные исследования, проведенные на Крайнем Севере, показывают существенное повышение основного обмена у молодежи в сравнении со сверстниками центральной части страны (И.А. Леонова, 1971; Ж.Ж. Рапопорт, 1979). Влияние средовых факторов сказывается и на потенциальных возможностях системы энергообеспечения, которые часто не соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к юношескому организму окружающей средой. Поэтому вся деятельность (умственная и двигательная) осуществляется за счет высокой степени напряжения адаптивных механизмов и превосходит «физиологическую стоимость» подобной работы в других регионах страны.
Если рассматривать здоровье молодежи в пределах отдельного региона Тюменской области, нефтегазового комплекса и города Сургута, то данные санитарно-эпидемиологической станции округа говорят о том, что из-за противоречия между способностью адаптации человеческого организма и постоянно сменяющимися социально-экологическими условиями возникает состояние не устойчивости иммунной системы, создаются предпосылки для развития патологических процессов.
Значительная общая нагрузка на фоне годичных сезонных периодик Крайнего Севера, испытываемая молодым организмом, находит свое отражение в его повышенной реактивности (В.Н. Иваницкий, 1984).
Необходимо отметить еще одно важное обстоятельство. Оно связано со спецификой жизни - массовым выездом юных северян на период летнего отдыха в районы центральной части и юга страны и возвращением к началу учебного года в обычные условия, что сопровождается периодом адаптации и реадаптации. Процессы перестройки физиологических систем организма студентов в начале учебного года совпадают с формированием адаптивных реакций к учебной нагрузке (феномен перекр стащ_магда требования к молодому организму студентов (Е.Н. Арсентьев, 1993).
Экстремальность внешней среды Крайнего Севера следует рассматривать не только с позиции ее влияния на показатели физического состояния организма студентов, но и как фактор, отрицательно воздействующий на эффективность учебно-воспитательного процесса по физической культуре, и опосредованно - через организационную и спонтанную двигательную активность - на развитие двигательной функции (Е.Н. Арсентьев, 1993). Время проведения занятий по физическому воспитанию на открытом воздухе ограничено, что также оказывает свое негативное влияние на здоровье молодого организма.
Возникают вопросы, какой психофизиологической и физиологической ценой будет достигаться более высокий уровень образования, адаптации к суровым условиям Севера; как влияет повышение учебной нагрузки на работоспособность и здоровье молодежи Крайнего Севера?
Оценка уровня здоровья студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера (по Б.И. Белову, 1989)
Тюменский регион в настоящее время является экологически неблагополучным, а по числу техногенных аварий, связанных с поступлением в окружающую среду нефти, газа и нефтепродуктов, занимает первое место в России («Экологическая газета». г.Сургут.- № П.-1998 г.).
На состоявшейся 10 декабря 1998 г. в Тюмени научно-практической конференции «Экологическая безопасность регионов Урала и Западной Сибири», посвященной проблемам радиационной безопасности, констатировалось: "медицинские показатели, характеризующие здоровье населения Тюменской области, за последние годы ухудшаются. Высокой остается общая заболеваемость молодежи 1045,4 на 1000 человек, то есть практически каждый молодой человек переболел более одного раза в течение года. По данным СЭС Ханты-Мансийского округа и г. Сургута за 1998г. возросла заболеваемость системы кровообращения до 47 %, эндокринной системы до 11,9 %, что в 1,5 раза выше средне российского уровня. Увеличилось количество страдающих злокачественными новообразованиями на 1000 человек. 96,5 % учеников школ нуждаются в систематическом наблюдении у различных врачей, у 72 % обследованных учащихся обнаружены отклонения в состоянии здоровья. По оценкам признаков физического развития 12,7 % детей относятся к различным дисгармоническим типам". С такими показателями в состоянии здоровья выпускники школ становятся студентами, принося с собой в стены вузов проблемы сохранения и укрепления здоровья.
Поэтому в процессе физического воспитания весьма значим вопрос - какой психофизиологической и физиологической ценой будет достигаться более высокий уровень адаптации к суровым условиям Севера, как влияет повышение учебной нагрузки на работоспособность и здоровье молодежи Крайнего Севера? Ответ на него требует конкретного мониторинга интеллектуальной и физической деятельности студента в условиях обучения. В связи с этим решение проблемы повышения оздоровительного и адаптивного эффекта занятий по физическому воспитанию, повышения активности студентов на них, возможности саморегуляции и самооценки результатов своей деятельности становится одной из наиболее важных.
Сегодня студенчество стало особой социальной группой общества, сложной и напряженной жизнедеятельности которой сопутствует целый ряд факторов. Такими характерными факторами являются: большой объем информации, подлежащий обработке и усвоению на фоне эмоциональных переживаний, хронический дефицит р мени высокий, сак=прдв.ило,4Ф-Овень мотивации=к-позна- вательной деятельности, а также низкая двигательная активность. Все это при определенных условиях приводит к перенапряжению и хронизации невротических состояний, обострению имеющихся хронических заболеваний, снижению уровня физического развития и физической подготовленности. А это в значительной мере снижает адаптивные возможности организма выпускников высшей школы и молодых специалистов.
В последние годы значительно увеличилась потребность наличия в руках исследователя, врача, педагога и каждого конкретного человека, простых методов, пригодных для самоконтроля а также для проведения массовых сравнительных исследований определенных групп населения (И.В.Аулик, 1979, 1990; С.Н.Кучкин, В.М.Ченегин, 1994; В.К.Бальсевич, В.А.Запорожанов, 1987; Н.М.Амосов, Я.АБендет, 1989; В.И.Белов, 1989; Ф.В.Викторов, 1990).
Весьма заманчивая перспектива связана с тем, чтобы оценить.уровень здоровья и физической работоспособности больших контингентов студентов. Это поможет выявить группы риска возникновения болезней сердечнососудистой системы, связанных с гипокапнией, излишней массой тела, стрессом и хроническим психоэмоциональным напряжением и т.д. Разумеется, такие данные могут помочь в организации профилактических мероприятий, в том числе индивидуально подобранных физических нагрузок еще до того, когда появится патология.
Одной из задач такого контроля и самоконтроля является повышение личного интереса студенток, так как профилактика многих заболеваний выходит за рамки возможностей официальной медицины, особенно в теперешнем состоянии России, и в значительной мере зависит как от сознательного отношения к своему здоровью, так и от уровня организации занятий физической культурой, от степени учета индивидуальных особенностей организма.
В связи с этим для определения этих показателей организма студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера, на базе Сургутского государственного педагогического института проводилось комплексное исследование с 1995 по 1998 уч. год. Обследовались студентки первого года обучения по трем комплексным тестам: по Белову Б.И. (1989) определялся уровень здоровья; по КОНТРЭКС-3 (1990г.) - уровень физического состояния; по Апанасенко (1988) - уровень физического здоровья. Тесты взаимно дополняют друг друга, что дало нам возможность наиболее полно решить поставленные задачи. Первый 95-96 уч.г. проводился пилотажный эксперимент. Для определения уровня здоровья использовали тест по Белову Б.И. В эксперименте участвовало 40 человек, при этом выяснилось, что данный тест содержит много «мертвых» пунктов, которые не отражают показатели «здоровья», это такие , как: стаж регулярных занятий; употребление алкоголя; наличие хронических заболеваний внутренних органов. Все эти пункты вызывают много вопросов, их необходимо конкретизировать.
Поэтому в следующем 1996-97 уч.г. для оценки уровня физического состояния студенток мы использовали экспресс-контроль (КОНТРЭКС-3), где обследовали 159 студенток первого года обучения. Данный тест помог получить необходимые результаты, однако он оказался крайне громоздким и сложным при подсчете.
В 1997-98 уч.г. для определения уровня здоровья девушек мы решили воспользоваться тестом по Апанасенко Г.Л., в котором приняло участие 184 студентки нового набора.
Это комплексный тест, который занимает немного времени при его исполь- зтании=илєОк,прл_под ки (низкий, средний, высокий) и количественной (в баллах), так и для определения так называемого профиля здоровья. Поэтому в дальнейшем, при проведении основного эксперимента с целью определения эффективности использования комплекса оздоровительных средств мы руководствовались экспресс-оценкой уровня физической подготовленности по Г.Л.Апанасенко.
Региональные показатели уровня здоровья и физической подготовленности студенток, проживающих в условиях Крайнего Севера
Апробация и внедрение разработанного комплекса оздоровительных средств физического воспитания проводилось в течение 4-х месяцев (с сентября по декабрь 1998-99 уч.г.). Всего с использованием экспериментальной методики было проведено 33 занятия (сентябрь - 8 занятий, октябрь - 7, ноябрь - 10, декабрь - 8 занятий). Каждое занятие имело типичное трехчастное деление на подготовительную (15 минут), основную (50 минут), заключительную (15 минут) части. Общая длительность учебного занятия - 80 минут.
Методика БОС по ЧСС была внедрена с целью повышения уровня активности и мотивации к рациональному выполнению заданий по физическому воспитанию. Получение срочной информации о реальной величине ЧСС являлось стимулом для закрепления точности ее самооценки, точности реализации двигательных заданий в заданной зоне ЧСС, а также представлений о реальных границах аэробной и смешанной зон энергообеспечения, что способствовало оптимизации физической нагрузки в процессе легкоатлетического цикла.
Предварительно была разработана методика обучения студенток самооценке собственной величины ЧСС в различных физиологических состояниях на основе принципов БОС. Согласно методике, студентки обучались оценивать ЧСС в: состоянии основного обмена (утром, лежа в постели), состоянии ренной в занятии.
Суть методики обучения БОС по ЧСС заключалась в следующем. Студентка до начала измерения ЧСС записывала ее предполагаемую величину, ориентируясь на собственные ощущения (ЧССо). Затем производилось измерение реальной величины ЧСС (ЧССр) и тут же испытуемой назывался результат и величина ошибки (АЧСС = ЧССр - ЧССо) с учетом знака. В состоянии основного обмена и относительного покоя эти измерения производились ежедневно, однократно. При этом испытуемым предлагалось запомнить свои ощущения, проанализировав величину ошибки, и скорректировать их в последующем.
Измерения после нагрузок повторялись многократно по той же схеме: сначала записывалась ЧСС по данным самооценки, а затем подсчитывалась реальная ЧСС и величина ошибки. Измерение ЧСС в условиях покоя производилось по 30-секундным отрезкам, а после нагрузок по 10-ти и, иногда, по 6-ти-секундным отрезкам. Результат соответственно умножался на 2, 6, или 10.
Для получения достоверных различий на этом этапе эксперимента понадобилось 21 занятие из расчета 2-х-разового занятия в неделю. В последствии студентки самостоятельно пользовались полученными навыками саморегуляции. Методику БОС по ЧСС внедряли на протяжении первого семестра в всех разделах программы. Но достоверные результаты были получены в течение двух месяцев (сентябрь-октябрь, 15 занятий) в разделе программы "Легкая атлетика" на открытом стадионе. Студенток обучали оперативному управлению энергетическим режимом работы с использованием принципа БОС по ЧСС. Во второй половине основной части занятий выполнялся бег в течение 15 минут в определенной пульсовой зоне: В течение первого семестра 1998/99 уч. года (сентябрь-декабрь, 32 занятия), экспериментальная группа в процессе занятия выполняла специальную программу дыхательных упражнений: в подготовительной части занятия ФК, в основной части (в паузах между нагрузками), а также в заключительной части занятия. В каждой части занятия выполнялось по 2-3 вида дыхательных упражнений по 2-5 повторений каждого (табл. 9). В начале эксперимента студентки экспериментальной группы были ознакомлены с теорией, основными принципами и методикой выполнения дыхательных упражнений и ожидаемым эффектом изменений, происходящих в организме под их воздействием. Методика использования дыхательных упражнений предусматривала три комплекса. Первый комплекс использовался в подготовительной части физкультурного занятия с целью активизации произвольного дыхания и повышения общей возбудимости ЦНС, для ускорения процесса врабатывания. Он содержал дыхательные упражнения активизирующего типа: "очищающий тип дыхания - 1", "упражнение на ходу", пранаяма-1. Второй комплекс применялся в основной части и состоял из дыхательных упражнений нагрузочного типа: "прерывистый тип дыхания", "вдох + три вдоха и выдох + 3 выдоха"; "успокаивающий тип дыхания" - этот тип дыхания применялся в конце основной части. Цель использования дыхательных упражнений этого комплекса состояла в том, чтобы обеспечить скорейшее восстановление по ходу физкультурного занятия, обеспечить поддержание устойчивой работо-спо юбїюсти щрт Третий комплекс дыхательных упражнений применялся в заключительной части занятия. Дыхательные упражнения при этом носили успокаивающий характер и были направлены на ускорение восстановительных процессов и подготовку студенток к учебной работе. Здесь использовались "полное дыхание йогов" и "очищающий тип дыхания - 2" (таблица 10). Асаны и аутогенная тренировка Параллельно, на протяжении трех месяцев, (октябрь, ноябрь, декабрь; 24 занятия) со студентками в заключительной части физкультурного занятия выполнялся комплекс асан из гимнастики йоги (в положении стоя, сидя, лежа, длительность каждой асаны составила от 30 секунд до 1 мин). Затем проходил 3-5-ти минутный сеанс аутотренинга для более быстрого и качественного восстановления организма. Весь комплекс длился 15 - минут. Гимнастика йога позволила усилить эффект заключительной части занятия. AT усиливал релаксационный эффект, способствующий снятию напряжения. Для решения поставленной задачи использовались следующие методы: - объяснение, детализированный рассказ, микролекции; - показ, демонстрация наглядных пособий (карточек); - метод стандартно-непрерывного упражнения. Комплекс оздоровительных средств ФВ органически сочетался с содержанием и логикой построения занятий и дополнял его программное содержание, естественно, повышая моторную плотность занятия. Он не мешал образовательному процессу и обеспечивал повышение активности, сознательности, развивал способность к самоанализу, самоконтролю и самообучению, был целиком направлен на регуляцию состояния организма при выполнении физических упражнений.
Общая характеристика использования комплекса оздоровительных средств физического воспитания
Необходимо отметить, что уровень точности самооценки величины ЧСС в различных физиологических состояниях в значительной степени зависит от самочувствия человека. Так, на 7-м занятии, проводилось тестирование студентов в беге на 100 м., что значительно повысило уровень психоэмоционального напряжения и повлияло на самооценку собственной ЧСС после нагрузки. Ошибка увеличилась с 7,6 уд/мин до 8,8 уд/мин. Таким образом, можно утверждать, что при психоэмоциональном стрессе, угнетенном состоянии, самооценка величины ЧСС ухудшается. Это может служить альтернативным приемом оперативного анализа общего функционального состояния студента, даже когда он и не предъявляет жалоб на свое самочувствие. Это тем более важно в условиях массового тестирования, когда явная ошибка в оценке своего состояния может послужить целям донозоологической диагностики состояния здоровья и его последующей коррекции.
Второй задачей настоящего эксперимента было обучение студенток навыку оперативного определения энергетического режима работы с использованием метода биологической обратной связи по ЧСС и обеспечение точности выхода на заданный режим работы и установления необходимой интенсивности бега на основе повышения точности самооценки динамики ЧСС.
Выносливость - важнейшая характеристика адаптационных возможностей организма. В то же время известно, что важнейшими компонентами выносли вости являются аэробная и анаэробная производительность. Ведущим парамет ром тренирующей нагрузки при развитии выносливости выступает интенсивток в одно и то же время может приводить к различному по степени функциональному напряжению организма, то есть обусловливать работу индивидуально неодинаковой интенсивности. В.В. Михайлов, В.М. Зациорский и др. (1972) считают, что оптимальным для поддержания аэробной производительности является передвижение с такой интенсивностью, которая вызывает учащение сердцебиений в пределах 130-150 ударов в минуту, а для развития анаэробной производительности ЧСС должна находиться в пределах 150-170 ударов.
Студентки занимались с начала сентября по конец октября по одной программе учебного плана в разделе "Легкая атлетика". Экспериментальная группа, кроме выполнения основной тренировочной нагрузки согласно плану, выполняла во время занятий пятнадцатиминутный бег в определенных пульсовых зонах: от 130 до 140 уд/мин и от 144 до 160 уд/мин.
Мы использовали интенсивность бега именно в этих зонах, так как физическая подготовленность студенток, проживающих на Крайнем Севере, не позволяла работать в более интенсивной зоне.
В упражнениях 1-й зоны (по Ф.А. Суслову, 1981) «поддерживающих» нагрузок ЧСС составляет 120±10 уд/мин. При нагрузках во 2-й зоне - начала «развивающего» режима - ЧСС составляет 140±10 уд/мин, что способствуют сохранению достигнутого уровня тренированности, развитию и совершенствованию аэробных механизмов энергообеспечения.
Ввиду индивидуально различной физиологической "стоимости" одинаковой скорости бега, занятие начиналось с того, что студенткам предлагалось к третьей минуте выйти на заданную ЧСС и сразу зафиксировать фактическую величину. Для этого все студентки были обучены методике регистрации ЧСС по команде преподавателя за 10 с. Затем студентки, для которых скорость являлась высокой и, соответственно, ЧСС была выше заданной, должны были снизить.темп ивойти необходимый режим бега с тем, чтобы выйти на запланированный уровень. Другие, у которых ЧСС была ниже запланированной для развития аэробных возможностей, должны были повысить темп бега, выйдя на заданную программу по ЧСС.
Таким образом, каждая из студенток видоизменяла темп бега так, чтобы выйти на запланированный уровень и получить такую порцию нагрузок, физиологическая стоимость которой была бы равной для всех. Это позволяло добиваться эффекта оперативного контроля в связи с получением срочной информации, поэтому при необходимости осуществлялась повторная корректировка скорости бега.
В контрольной группе студентки выполняли тренировочную нагрузку согласно требованиям программы и плану занятия: в течение 15 мин выполнять бег в удобном для себя темпе. При контроле оказывалось, что реальная ЧСС регистрировалась в диапазоне от ПО до 180 уд/мин и студентки получали совершенно различный физиологический эффект от задания, а некоторые студентки просто не могли продолжать занятие.
Результаты исследования фактической ЧСС и величины отклонений от заданной ЧСС заносилась в протоколы, высчитывалась средняя величина ошибки (АЧСС, Приложение 4). Всего было проведено 15 тренировочных занятий. Как показали измерения ЧСС, величина ошибки от задания стабилизировалась уже к 6-му занятию, после чего варьировала в пределах ±4 уд/мин.