Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Репина Вероника Павловна

Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза
<
Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза
>




Репина Вероника Павловна. Механизмы влияния катехоламинов на регуляцию иммунного гомеостаза : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Репина Вероника Павловна; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Архангельск, 2008. - 117 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/208

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Состояние иммунной системы у жителей Европейского Севера 10

1.2. Физиологическая роль катехоламинов 15

1.3. Взаимодействие иммунной и нейроэндокринной систем 22

1.4 Характеристика изучаемых в работе иммунологических 33 параметров

CLASS ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 3 CLASS 9

2.1. Общая характеристика обследованных лиц 39

2.2. Методы исследования и статистической обработки 40

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 48

3.1. Влияние катехоламинов на показатели неспецифической резистентности 48

3.2. Взаимодействие катехоламинов и иммунокомпетентных клеток 60

3.3. Влияние катехоламинов на содержание провоспалительных и противовоспалительного цитокинов 69

3.4. Влияние катехоламинов на антителообразование 75

Заключение 80

Выводы 89

Практические рекомендации 91

Список литературы 92

Введение к работе

Актуальность исследования. Функционирование иммунной системы
тесно связано с неироэндокриннои, что подтверждается рядом исследований
[1, 52, 53, 123, 181, 228]. Эти системы активно участвуют в процессах
адаптации организма к неблагоприятным условиям обитания, регулируя
процессы роста, жизнедеятельности и функционирования клеток [24, 120].
На мембранах иммунокомпетентных клеток присутствуют дофаминовые и
адренорецепторы, посредством которых нейротрансмиттеры участвуют в
регуляции иммунных реакций, воздействуя на пролиферацию лимфоцитов и
макрофагов, модулируя продукцию лимфокинов и цитокинов [2, 3, 97].
Нервные клетки, также снабжены высокоспецифичными рецепторами для
различных цитокинов, являющихся своеобразными медиаторами иммунной
системы [3]. Особенности проживания на Севере способствуют
формированию изменений реактивности со стороны иммунной и
неироэндокриннои систем, а также взаимодействия между ними. Исходные
иммунодефицита, регистрируемые у людей, проживающих в
неблагоприятных климатических условиях, влияют на возможность
организма формировать адекватный иммунный ответ [42]. Известно, что
нарушение взаимосвязи нервной и иммунной систем при адаптации
организма может инициировать развитие и способствовать
прогрессированию различных заболеваний (онкопатологии,

иммунодефицитных, аллергических, аутоиммунных заболеваний и др.) [53].

Считается, что катехоламины, являясь стрессовыми медиаторами, оказывают исключительно подавляющий эффект на развитие иммунных реакций, путем снижения активности макрофагов, натуральных киллеров [20, 139]. Однако в последнее время стали появляться единичные сведения и о возможной их иммуностимулирующей роли. В частности указывается, что катехоламины способны активизировать Т-хелперную активность и изменять активность клеток макрофагально-моноцитарного ряда [52, 142].

Существуют механизмы, через которые катехоламины способны стимулировать как клеточный, так и гуморальный'иммунные ответы, влияя на содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови [96, 182].

Таким образом, механизм и вектор влияния катехоламинов, на развитие иммунного ответа до сих пор остается спорным, а имеющиеся единичные сведения немногочисленны и достаточно противоречивы. В связи с этим, представляет интерес изучение влияния катехоламинов на показатели иммунного статуса, с учетом особенностей иммунной системы у людей, проживающих на Севере.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить роль катехоламинов в регуляции иммунного гомеостаза у практически здоровых людей, родившихся и проживающих на Севере.

Задачи исследования:

1. Определить содержание катехоламинов в крови у практически

здоровых людей, родившихся и проживающих на Севере.

  1. Выявить действие катехоламинов на активизацию (CD25+, CD71+, HLADR+), пролиферацию (CD10+) и дифференцировку иммунокомпетентных клеток (CD4+, CD8+, CD16+).

  2. Установить влияние катехоламинов на содержание в крови провоспалительных цитокинов IL-6, TNFa, растворимого рецептора к TNFa (sTNF-RI) и противовоспалительного цитокина IL-10.

  3. Выявить влияние катехоламинов на содержание иммуноглобулинов в крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение в процессе иммунного ответа активности пролиферации
и дифференцировки иммунокомпетентных клеток сопровождается
увеличением уровней катехоламинов в крови.

2. Катехоламины регулируют развитие воспалительных реакций,
увеличивая содержание провоспалительных цитокинов и снижая

7 концентрации противовоспалительного цитокина IL-10, при повышении активности Т-лимфоцитов с рецептором к IL-2.

3. Снижение антителообразования, на фоне повышения уровней реагинов в крови, ассоциировано с нарастанием концентрации катехоламинов.

Научная новизна исследования. Впервые установлено стимулирующее влияние катехоламинов на содержание провоспалительных цитокинов (TNFa, IL-6) и ингибирующее действие на концентрации противовоспалительного цитокина (IL-10) в крови у людей, проживающих на Севере. Выявлено стимулирующее влияние катехоламинов на лимфопролиферацию (СШ0+), активизацию иммунокомпетентных клеток с рецептором к IL-2 (CD25+) и их дифференцировку (CD4+, CD8+). Установлено иммуносупрессивное влияние катехоламинов на содержание сывороточных IgA на фоне компенсаторного повышения концентрации IgE.

Научно-практическая значимость исследования. Получены новые данные о содержании в периферической крови катехоламинов у практически здоровых людей, проживающих в условиях Европейского Севера. Выявлены особенности взаимодействия иммунной и нейроэндокринной" систем, проанализировано их значение, что позволяет повысить адаптационные возможности организма с учетом региональных особенностей иммунного статуса.

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей-иммунологов медицинской компании «Биокор» для профилактики экологически зависимых иммунодефицитов (акт о внедрении от 16.01.08). Материалы работы включены в курс лекций по экологической физиологии на естественно-географическом факультете Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 18.02.08).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптации УрО РАН (номер государственной регистрации 0120.0 601941).

Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены и обсуждены на заседании Ученого Совета Института физиологии природных адаптации УрО РАН (Архангельск, 2006 - 2008); заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2008); Международном симпозиуме «Interaction of neuro and immune systems in normal and pathology» (Санкт-Петербург, 2007); XI Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2007); VI Молодежной научной конференции Института физиологии КНЦ УрО' РАН «Физиология, человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2007); VI Конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии» (Ижевск, 2007); Международной молодежной научной- конференции «Экология. 2007» (Архангельск, 2007); Ежегодной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья» населения-Севера и Сибири» (Красноярск, 2007); X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2007); XIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и- иммунофармакологии» (Москва, 2007); Международном конгрессе «World immune regulation meeting» (Davos, 2007); Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология -междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008); Международном конгрессе «World immune regulation meeting» (Davos, 2008):

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы,, в том . числе 3 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка

9 литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 228 источников, из них 115 отечественных и 113 зарубежных публикаций.

Состояние иммунной системы у жителей Европейского Севера

Архангельская область расположена в разных климатогеографических зонах, характеризующихся различной степенью климатического и социального дискомфорта [107]. Основными неблагоприятными факторами на Севере являются дефицит тепла, совокупное влияние низких температур и влажности [43]. Длительное проживание в дискомфортных условиях Севера способствует формированию дисбалансов иммунных механизмов, напряжения иммунной системы с последующим сокращением резервных возможностей иммунной регуляции, перенапряжением и даже срывом защитных адаптационных резервов организма [4, 6, 11, 15, 60]. Проведено достаточно много исследований, подтверждающих факт зависимости состояния здоровья населения от климатогеографических особенностей места проживания [28, 61, 77, 79, 111]. Дискомфортный климат Европейского Севера способствует формированию специфического регионального уровня жизнеобеспечения, целесообразного в данных конкретных условиях. Долговременная адаптация к неблагоприятным условиям проживания способствует сокращению резервных возможностей и истощению организма [36, 74, 81, 82, 105]. На Севере в силу дискомфортных климатических факторов, неблагополучной экологической обстановки происходит сдвиг многих параметров иммунного статуса со снижением общей резистентности к микроорганизмам, появлением гиперчувсчвительности различных типов и аутосенсибилизации. Это приводит к торможению возрастного развития у детей, у взрослых - более раннему биологическому старению, в процессе становления и формирования иммунной системы [43].

Известно, что в ответ на действие широкого спектра агрессивных факторов внешней среды, таких, как микробные, температурные, болевые агенты, психоэмоциональные воздействия и другие развивается защитная реакция организма. Иммунитет, являясь защитной системой, контролирует постоянство гомеостаза, защищает целостность и биологическую индивидуальность организма от живых тел и веществ, несущих на себе признаки чужеродной информации [59, 73], определяемое фенотипической индивидуальностью конкретного человека. Иммунная система обеспечивает антигенное постоянство внутренней среды и защищает организм от развития опухолей, вирусных, бактериальных и грибковых инфекций [93]. Рядом авторов иммунная система рассматривается как интегративная. Основной функцией которой является интеграция или адаптация, состоящая из регуляции процессов роста, жизнедеятельности и функционирования клеток в организме, а также противодействия стресс-факторам. Клетки естественной иммунной системы секретируют большинство цитокинов и хемокинов — регуляторов иммунного ответа, инициируют адаптивный иммунный ответ путем презентации антигена и предотвращают распространение инфекции до его развертывания [25, 120]. Состояние иммунной системы и уровень ее реактивности отражает функциональное состояние организма, его реальные возможности адаптироваться в дискомфортных условиях обитания [43, 47, 137].

Как любая другая система человека иммунная состоит из центральных (тимус, красный костный мозг) и периферических (селезенка, лимфатические узлы, лимфоидные образования) органов [72, 101, 113, 127]. Клетки иммунной системы взаимосвязаны друг с другом позитивными и негативными обратными связями и благодаря этому могут воздействовать на деятельность друг друга и системы в целом, так как специфический ответ одной клетки запускает целый ряд различных по типу ответов других клеток [25].

О большом напряжении и недостаточной эффективности иммунной системы на Севере свидетельствуют высокие уровни общей заболеваемости, детской патологии, послеоперационных и послеродовых осложнений, очень большой удельный вес хронических болезней, деструктивных явлений воспалительного процесса фактически любой локализации и этиологии. Состояние иммунной системы человека, проживающего на Севере, отличается повышенным уровнем лимфопролиферации и провоспалительыых цитокинов, низким содержанием в крови Т-лимфоцитов, особенно функционально активных, IgA на фоне повышенных концентраций IgM, IgG, IgE, ЦИК, дефицитом содержания фагоцитарной защиты и распространенностью вторичных иммунодефицитов [42, 68, 111]. Это приводит, с одной стороны, к торможению возрастного развития иммунной системы, а с другой - к сокращению резервных возможностей регуляции иммунного гомеостаза [38, 110]. Для Севера характерна высокая распространенность значительных концентраций IgM и IgG, что является не только отражением напряженности гуморальной защиты против возбудителей, но и аутосенсибилизацией, значительная частота которой является особенностью иммунного статуса северян [17, 18, 48, 54, 64, 163, 224]. В ряде работ, проведенных на Севере, подтверждается факт наличия аномально высоких концентраций в крови IgE. Высокая частота выявления повышенных концентраций реагинов отмечается-не только при аллергии, но и при аутоиммунных, хронических воспалительных и злокачественных опухолевых процессах [67, 83, 169]. Такой дисбаланс обусловливает высокий уровень заболеваемости, связанной с недостаточностью клеточных механизмов, дефектами защиты входных ворот инфекций и с нарушением микроциркуляции [44]. Известно, что инфекционный, аллергический и аутоиммунный маркеры иммунологической недостаточности имеют наибольшую распространенность на Севере, в сравнении с регионами средней полосы России, более благоприятными в климатическом отношении [133, 147].

Физиологическая роль катехоламинов

Нейротрансмиттерами нейроэндокринной системы являются катехоламины - биологически активные моноамины, осуществляющие в организме контактные межклеточные взаимодействия, участвуя в обмене веществ и поддержании внутренней среды и устойчивости основных физиологических функций организма в стрессовых ситуациях и адаптационных процессах [2, 6, 11, 207]. По химической природе катехоламины представляют собой производные пирокатехина-3,4-диоксифенола. Катехоламины и их метаболиты являются полярными соединениями, относительно стабильными в слабокислых и нестабильными в щелочных растворах [46].

Катехоламины в организме млекопитающих синтезируются из тирозина или через паргидроксилирование фенилаланина. Путь биосинтеза катехоламинов открыт Г. Блашко в 1939 году. Первая реакция в биосинтезе это окисление тирозина в дегидроксифенилаланин (или L-ДОФА). Следующая реакция - дегидроксилирование L-ДОФА с образованием дофамина, который сразу же переносится в гранулы везикул окончаний симпатических нервов или везикул хромаффинных клеток. В везикулах фермент дофамин-Р-гидроксилаза присоединяет гидроксильную группу к боковой цепи дофамина, превращая его в L-норадреналин. Последняя реакция N-метилирование норадреналина с образованием адреналина катализируется цитоплазматической Ф-N-MT [46]. Этот фермент не является субстратспецифическим и метилирует многие производные фенилэтаноламина, индуцируется глюкокортикоидами, холинергической стимуляцией, как через никотиновые, так и через мускариновые рецепторы, а также ангиотензинном II. Самым сильным активатором этого фермента является АКТГ, он в 100 раз более активный, чем гидрокортизон; способствует повышению активность этого фермента путем предотвращения его деградации через изменение в метаболизме кофактора. Самым мощным ингибитором является сам адреналин, ингибиторной активностью обладают также дофамин и норадреналин [14, 28, 52].

Основные регуляторные влияния симпатоадреналовой системы осуществляются через мозговое вещество надпочечников и адренергические нейроны [27]. Катехоламины в ЦНС человека и высших животных распределяются неравномерно. Дофамин является нейромедиатором в определенных структурах головного мозга (стриарная система) - в базальных ганглиях и черной субстанции. Синтез и метаболизм дофамина происходит, в основном, в желудочно-кишечном тракте, в организме дофамин присутствует в основном в виде дофамин-сульфата: Норадреналин на периферии является нейротрасмиттером постганглионарной симпатической нервной системы и вместе с дофамином вовлечен в регуляцию функций желудочно-кишечного тракта и почек. Норадреналин локализован в гранулах везикул нервных окончаний, высвобождение его происходит в ответ на импульсы, проходящие по симпатическим нервам,: вследствие чего он оказывает локальное физиологическое действие. Наибольшее количество норадреналина, не менее 90%, высвобождается симпатическими нервами и только 7% поставляется в циркуляцию мозговым слоем надпочечников. Наибольшее количество адреналина, наоборот, синтезируется в мозговом веществе надпочечников (90%), где в дальнейшем и накапливается [60, 69, 74,80,88].

Катехоламины синтезируются в специальных органеллах клетки -везикулах (резервных гранулах), где они находятся в связанной форме. При нервном импульсе везикулы подходят к синаптической мембране и выделяют медиатор в синаптическую щель [105, 141, 149]. При этом, вместе с катехоламином в синаптическую щель поступает фермент а-гидроксилаза, который катализирует образование норадреналина из дофамина. Значительная часть катехоламинов (60 - 90%), освободившихся при нервном импульсе, вновь захватываются адренергическим нейроном, и поступает в везикул. Моноаминергические клетки используют одну и ту же транспортную систему для везикулярного накопления моноаминов перед их высвобождением. Переносчики моноаминов, таких как дофамин, норадреналин и серотонин, в плазматической мембране обеспечивают контроль эффективности сигнального пути. В процессе везикулярно аксоплазматического обмена моноаминов везикулярные переносчики не только концентрируют моноамины в везикулах, но и защищают клетку от высокотоксичных концентраций моноаминов, особенно их дезаминированных промежуточных продуктов альдегидов [59, 80, 85]. Дезаминированные катехальдегиды вызывают снижение рН цитозоля и продукции АТФ, что приводит к нарушению функции АТФ-зависимого протонного насоса, отвечающего за поддержание электрохимического градиента рН. Метаболизм катехоламинов происходит в основном в тех же клетках, в которых они были синтезированы. Когда истощаются, энергетические ресурсы, и снижается внутриклеточный рН, происходит быстрый и существенный выход катехоламинові в цитоплазму нейронов и вызывает развитие нейродегенеративных процессов. При этом степень поврежденияшрямо пропорциональна концентрации катехальдегидов [126].

Неадекватные гиперкатехоламинемия- или гипокатехоламинемия, обусловленные нарушением синтеза, секреции, инактивации или выведения катехоламинов, а также изменение чувствительности адренорецепторов тканей к отдельным катехо л аминам ведут к нарушению стройной регуляции функций органов и систем, развитию патологических реакций и заболеваний. Генетически обусловленные нарушения активности ферментов, участвующих в обмене катехоламинов, могут приводить к развитию наследственной мигрени: Различные неврологические заболевания сопровождаются нарушениями обмена катехоламинов [59, 66, 74].

Влияние катехоламинов на показатели неспецифической резистентности

Проведено обследование 95 практически здоровых мужчин, в возрасте от 26 до 55 лет, родившихся и проживающих на Севере в Архангельской области, не имеющих на момент обследования острых, хронических и рецидивирующих заболеваний. Известно, что иммунная система, среди большого числа жизнеобеспечивающих систем исполняет основную роль защиты организма от проникновения и влияния чужеродных антигенов. Для иммунной системы характерно большое функциональное многообразие, обеспечивающее многочисленность механизмов защиты, факторов резистентности и многоликость реакций [37, 72, 101]. Для людей, проживающих в условиях Севера характерно наличие определенных иммунодисбалансов, что значительно влияет на эффективность развития иммунного ответа и течение процессов адаптации. Катехоламины, являясь основными адаптационными медиаторами способны оказывать модулирующее влияние на развитие иммунного ответа.

При изучении содержания катехоламинов в крови обследуемых людей установлено, что концентрации дофамина и норадреналина находятся в пределах физиологических норм (для дофамина до 100 нг/мл, для норадреналина - 600 нг/мл). Превышение уровней отмечено только в содержании адреналина в 4,65% случаев (норма до 125 нг/мл). В среднем концентрация адреналина» равнялась 57,67±1,63 нг/мл. Уровень норадреналина в периферической крови в среднем составил 142,11±1,18 нг/мл, дофамина - 31,87±3,21 нг/мл. (рис. 1). С целью установления влияния различных концентраций катехоламинов на состояние иммунной системы все обследуемые были разделены на группы с относительно повышенным и относительно пониженным их содержанием относительно среднего значения, характерного для всей группы (табл. 1).

Для изучения роли дофамина обследованные были разделены на группы, в первую, с концентрацией дофамина более 20 нг/мл, включены 50 человек, во вторую, с содержанием медиатора в крови менее указанной концентрации, — 41 человек. Группы были практически равнозначны по возрасту, средний возраст составил соответственно 48,10±1,65 и 43,72±1,38 лет. Среднее содержание дофамина в крови у лиц в первой группе (более 20 нг/мл) составило 60,71±1,91 нг/мл. Во второй группе, с концентрацией дофамина менее 20 нг/мл, среднее значение — 8,22±0,66f нг/мл. Для анализа индивидуальных данных по признаку содержания норадреналина все обследуемые были разделены на группы лиц с уровнем норадреналина более 140 нг/мл и менее этого значения. Средняя концентрация норадреналина в группах составила 211,49±1,60 и 92,53±6,83 нг/мл соответственно. Изучение влияния адреналина проведено в группах с относительно высоким уровнем его содержания - 50 нг/мл и относительно низким - 50 нг/мл. Среднее содержание адреналина в первой группе составило 85,27±1,99 нг/мл, во второй соответственно - 24,64±2,66 нг/мл.

Известно, что фагоцитоз является одним из самых древних, в филогенетическом отношении, механизмов защиты. В тоже время, дефекты фагоцитарной защиты, занимают одно из ведущих мест среди дефектов иммунной системы, характерной для жителей Севера, что определяется относительно невысоким уровнем процента активных фагоцитов, при достаточно высокой интенсивности фагоцитоза. Это находит свое отражение в высокой частоте распространения у обследованных лиц дефицита фагоцитарной защиты, выявленного в 45,26% случаев, при среднем значении процента активных фагоцитов - 54,55±1,57%, на фоне достаточно высокого уровня фагоцитарного числа, среднее значение которого составило 9,71±1,06.

Анализируя полученные данные о влияния катехоламинов на активность и интенсивность фагоцитарной защиты были выявлены некоторые закономерности, свидетельствующие о ингибирующем влиянии биологически активных веществ. Так для норадреналина не установлена взаимосвязь с процессами фагоцитарной защиты (рис. 2). интенсивность фагоцитоза 40 50 60 среднее значение Рис. 2. Изменение интенсивности и активности фагоцитарной реакции при различных концентрациях норадреналина Примечания: СП - группа обследованных с относительно пониженными концентрациями норадреналина, HI — группа обследованных с относительно повышенными концентрациями норадреналина.

Увеличение концентрации норадреналина ассоциировано с повышением содержания процента активных фагоцитов с 51,96±3,06 до 54,17±3,69 % (р 0,05). Изменяя захватывающую способность фагоцитов, повышенные уровни медиатора способствует увеличению фагоцитарного числа с 8,6±0,59 — в группе с относительно пониженным содержанием норадреналина до числа, характерного для группы с относительно повышенным его содержанием 9,01±0,52 (р 0,05). Таким образом, норадреналин не оказывает определенного влияния на активность и интенсивность фагоцитирующих нейтрофилов.

Адреналин подавляет интенсивность фагоцитоза (рис. 3). Это проявляется в снижении захватывающей способности нейтрофилов с уровня 9,42±0,66, установленного в группе с относительно пониженным содержанием данного нейротрансмиттера в крови до 8,22±0,77 - значение, определенное для обследованных в группе с относительно повышенным

Взаимодействие катехоламинов и иммунокомпетентных клеток

В оценки эффективности иммунного ответа большое значение имеют специфические изменения, протекающие в периферической крови. Для изучения состояния иммунного статуса, у обследуемых лиц было проведено комплексное определение показателей, характеризующих интенсивность иммунных реакций. Абсолютный и относительный дефицит Т-лимфоцитов в периферической крови у обследованных людей составляет соответственно 100% и 98,95%. На фоне лимфоцитоза выявляется дефицит CD3+, относительное содержание CD3+ в среднем - 30,94+0,64%, абсолютные их уровни в среднем составили 0,56±0,03х109 кл/л. Подобная закономерность установлена и в содержании CD5+. Средняя концентрация Т-хелперов составляет 0,54±0,17х109 кл/л, снижение относительного и абсолютного содержания CD4+ выявлено соответственно в 18,01% и 9,5% случаев (табл. 7, 8).

Относительный уровень CD8+ составляет 23,61±0,57%, средние концентрации абсолютного содержания - 0,42±0,02х109 кл/л, в большинстве случаев полученные значения находятся на нижних границах .нормы. Цитотоксические лимфоциты (CD8+) при контакте с клеткой выступают в роли рецептора неполиморфных детерминант глюкопротеинов главного комплекса гистосовместимости класса I и процессированного антигена. Таким образом, сниженные концентрации CD8+ характеризуют снижение развития клеточного иммунного ответа.

В целях выяснения пути активизации лимфоцитов изучали содержание фенотипов с рецепторами к IL-2 (CD25+), трансферину (CD71+) и антигенам гистосовместимости класса II (HLADR+). Содержание активированных клеток с рецептором к IL-2 (CD25+), выявляющих лимфоциты после воздействия на них митогенов, вирусов, составляет 19,38±0,76%, в абсолютных величинах — 0,34±0,02х109 кл/л. Концентрация активированных Т-клеток с рецептором к трансферину (CD71+) практически такого же уровня (соответственно 18,04±0,74% и 0,31+0,01 х109 кл/л). Заметно более высокой является концентрация клеток, активированных, с рецептором к антигенам Главного комплекса гистосовместимости класса II - HLA-DR+ (21,88+0,85%, 0,40+0,01x109 кл/л; р 0,01). Концентрация естественных киллеров (CD16+) в среднем составляет 22,65±0,85% и 0,39±0,02х109 кл/л, повышенные уровни наблюдаются у 53,2% обследованных.

CD95+ является рецептором для фактора некроза опухоли альфа и фактически метит клетку к программируемой гибели (апоптоз), который может быть инициирован антигенами. Для иммунного статуса обследованных людей характерно превышение уровней клеток, меченых к апоптозу, над содержанием активированных клеток (CD10+) (в процентном отношении у 66,32%, в абсолютных значениях подобное соотношение наблюдается у 67,37%); среднее содержание CD95+ составляет 27,76+0,88% и 0,49±0,03х109 кл/л. Средняя концентрация молодых лимфоцитов, способных к пролиферации (CD10+) составляет 21,76+0,71% и 0,38±0,01х109кл/л.

Таким образом, иммунный статус обследованных лиц отражает особенности состояния иммунной системы характерной для людей, проживающих в условиях Крайнего Севера. Установлены высокая частота регистрации нейтропении и дефицит фагоцитарной активности нейтрофилов, относительный лимфоцитоз, .низкий уровень содержания в периферической крови Т-клеток и относительно высокий уровня лимфопролиферации, значительным количеством активированных Т-клеток. В характеристике дифференцировки иммунокомпетентных клеток можно отметить относительно низкий уровень содержания цитотоксических Т-клеток и повышенный - активности апоптоза. Такие особенности иммунного статуса свидетельствуют о вероятности формирования природных иммунодефицитов. Подобное состояние иммунной системы свидетельствует о напряжении защитных механизмов, поэтому представляет интерес изучение взаимосвязи содержания иммунокомпетентных клеток и концентрации катехоламинов в периферической крови, оказывающих непосредственное влияние на процессы адаптации в неблагоприятных

климатических условиях. С этой целью было изучено влияние биологически активных веществ на содержание фенотипов лимфоцитов, характеризующих процессы активизации, лимфопролиферации и дифференцировки клеток иммунной системы (рис. 6, 7, 8).

Активизацию лимфоцитов определяли на моделях фенотипов с рецепторами к IL-2 (CD25 ), трансферину (CD71+) и антигенам гистосовместимости класса II (HLADR+). В результате исследования регистрируется достоверное увеличение концентраций CD25+, в группе с содержанием адреналина более 50 нг/мл и содержанием дофамина более 20 нг/мл (соответственно с 0,31±0,01 до 0,35±0,02хЮ9кл/л, р 0,05 и с 0,32±0,01 до 0,36±0,01х109кл/л, р 0,05). Не установлено статистически значимых различий в содержании HLADR+ и CD71+ при изменении концентрации катехо л аминов. Так при повышении содержания, дофамина изменение уровней лимфоцитов с рецепторами к трансферину составило от 0,30±0,02 до 0,33±0,02хЮ9кл/л; клеток HLADR+ соответственно с 0,39±0,03 до 0,40±0,02хЮ9кл/л. В группе обследованных лиц с относительно повышенным содержанием норадреналина и относительно пониженными его концентрациями уровни фенотипов лимфоцитов HLADR+ также изменялись незначительно (0,42±0,04 и 0,39±0,03х109кл/л), при этом содержание CD71+ оставалось без изменений и находилось в пределах 0,30±0,02х109кл/л. Возрастание уровней адреналина способствует изменению концентрации клеток CD71+ соответственно с 0,31±0,03 до 0,30±0,03хЮ9кл/л, при этом содержание HLADR в обеих группах сравнения составило 0,41±0,04хЮ9кл/л.