Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям Хассани Али

Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям
<
Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям
>



Хассани Али. Квантификация физических нагрузок в тренировочных упражнениях по пульсовым критериям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 03.00.13 Москва, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:06-13/654

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Проблема квантификациии тренировочных и соревновательных нагрузок в теории и практике спорта 10

1.1. Тренировка как процесс направленной адаптации 10

1.1.1. Особенности физиологической адаптации к тренировоч нагрузкам 10

1.1.2. Адаптация к аэробным тренировочным нагрузкам 11

1.1.3. Адаптация к анаэробным тренировочным нагрузкам 22

1.2. Закономерности формирования тренировочного эффекта и систематизация физических нагрузок по направленности тренирующего воздействия 24

1.3. Показатели пульсовой стоимости упражнений при квантификации тренировочных нагрузок 37

1.4. Заключение 41

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Предпосылки 43

2.3. Методы исследования 44

2.4. Вычислительные методы 56

2.5. Методы обработки экспериментальных данных 56

2.6. Экспериментальные процедуры 57

2.7. Организация и проведение экспериментальных исследований. 58

ГЛАВА III. Взаимосвязь показателей кислородного запроса и пульсовой стоимости упражнении 62

3.1. Предпосылки 62

3.2. Обобщенная характеристика традиционных средств и методов тренировки спортсменов 64

3.3. Результаты исследования 70

3.4. Заключение 81

ГЛАВА IV. Показатели пульсовой стоимости упражнения при оценки тренировочного эффекта различных упражнкений 83

4.1. Предпосылки 83

4.2. Результаты исследования 83

4.2.1. Квантификация тренировочных упражнений, используемых при подготовке пловцов высокой квалификации 83

4.2.2. Квантификация стендовых и беговых упражнений по показателям пульсовой стоимости 97

4.3. Заключение 105

ГЛАВА V. Квантификация тренировочных и соревновательных нагрузок с использованием показателей пульсовой стоимости 107

5.1. Предпосылки 107

5.2. Результаты исследования 108

5.2.1. Квантификация и нормирование физических нагрузок, применяемых в тренировочных занятиях пловцов экспериментальной группы 108

5.2.2. Показатели пульсовой стоимости в тренировочных занятия анаэробного характера и тестовых нагрузках, используемых при подготовке бегунов на средние дистанции 113

5.3. Заключение 117

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов 118

6.1. Особенности развития адаптации в ответ на применяемые физические

нагрузки в процессе спортивной тренировки 118

6.2. Квантификация тренировочных нагрузок в спорте и значение показателей пульсовой стоимости упражнения 121

Выводы 124

Список использованной литературы 125

Введение к работе

Актуальность работы.

Эффективность спортивной подготовки во многом зависит от выбора тренировочных средств и методов, которые направлены на развитие ведущих качеств спортсмена [14, 34,43,47].

Для того чтобы осуществлять непрерывный мониторинг за воздействием тренировочных нагрузок, тренер и спортсмены должны владеть оперативными методами, удобными для работы, а также использовать объективные показатели для оценки уровня работоспособности и её изменений под воздействием применяемых тренировочных средств.

Для установления эффективности тренировки на практике, как правило, используется метод составления целевых функций, отражающих зависимость "доза-эффект" [10, 50]. Изменения прироста тренируемой функции в зависимости от объёма выполненных тренировочных нагрузок отражает адаптационные изменения в организме, происходящие в процессе тренировки [53]. Так, например, в качестве показателей достигаемого тренировочного эффекта могут быть использованы показатели уровня пульсовой стоимости упражнения, а в качестве показателя дозы выполненной нагрузки за определенный период времени должны быть использованы показатели суммарной пульсовой стоимости упражнений, выполненных за соответствующий период времени[6, 18, 130]. Непрерывно проводимая регистрация таких показателей позволяет решить на практике проблему квантификации нагрузок (от латинского "quantity"- количество), то есть точной количественной оценки выполняемой тренировочной работы[130]. Без этого невозможно эффективное управление всем процессом спортивной тренировки.

Широко применяющиеся в настоящее время на практике пульсовые мониторы обычно используются только для измерения частоты пульса, и установления корреляции этих измерений с показателями потребления кислорода и накопления молочной кислоты в крови[99, 114, 137]. Однако при этом проблема строгой количественной оценки объёма выполняемой работы и достигаемого при этом тренировочного эффекта не решается. Значения пульсовой стоимости упражнения, рассчитываемые на основе непрерывной записи чистоты пульса, позволяют перейти к точным количественным критериям оценки тренировочной работы. То, что для этого требуется,- это непрерывно вести записи пульсовых кривых при выполнении различных режимов упражнений. На основе архива таких данных, возможно, будет установить зависимость показателей пульсовой стоимости упражнения от уровня кислородного запроса и уровня энергетических затрат. На основе этих зависимостей в дальнейшем, возможно, будет провести нормирование тренировочных нагрузок.

Объект исследования. Методология педагогического контроля воздействия тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнений.

Предметом исследования является разработка принципов нормирования тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнения.

Гипотеза исследования. Пульсовая стоимость упражнения и её компоненты отражают ход энергетических процессов в упражнениях различной мощности, что предоставляет возможность точно установить физиологическую направленность тренировочного упражнения с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

Цель исследования. Целью настоящей работы является изучение особенностей развития адаптации в организме спортсменов под воздействием нагрузок различной направленности и разработка принципов количественной оценки воздействия тренировочных нагрузок по показателям пульсовой стоимости упражнения.

Научная новизна исследования.

В результате проведённых исследований установлена тесная зависимость показателей пульсовой стоимости от значений относительной мощности и предельной продолжительности упражнения. Выявлено, что в каждом отдельном виде упражнения такого рода зависимости заметно различаются. Показано, что на основе выявленных зависимостей показателей пульсовой стоимости от уровня относительной мощности и предельной продолжительности упражнения, возможно, провести нормирование тренировочных нагрузок и осуществлять строгий количественный контроль за их динамикой на различных этапах подготовки к ответственным соревнованиям.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют теоретические знания в области контроля и нормирования физических нагрузок. В диссертации сформирована новая концепция классификации тренировочных упражнений с помощью пульсовых критериев, выведенных на основе анализа кинетики частоты пульса во время работы и восстановительного периода.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе результатов проводимых исследований становится возможным давать точные рекомендации по объёму и соотношению тех нагрузок, которые применяются на каждом этапе подготовки квалифицированных спортсменов с тем, чтобы достичь наибольшего прироста тренируемого показателя. Применение на практике принципов количественной оценки тренировочных нагрузок на основе регистрируемых показателей пульсовой стоимости упражнения позволяет оптимизировать процесс спортивной подготовки и добиваться более выраженных приростов тренируемых показателей в избранном диапазоне упражнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Количественная оценка физиологического воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок в спорте может быть осуществлена на основе непрерывной регистрации частоты сердечных сокращений с последующим расчетом показателей пульсовой стоимости упражнения, суммирующей в себе значения прироста пульса свыше уровня покоя за время работы и восстановления

2. Показатели пульсовой стоимости (пульсовые суммы работы, восстановления, и суммарная пульсовая стоимость упражнения) достаточно точно воспроизводят основные зависимости от параметров скорости, метаболической мощности и предельной продолжительности работы, установленные для показателей кислородного запроса и энергетической стоимости упражнения.

3. Построение графиков целевых функций для биоэнергетических показателей позволяет определять границы зон преимущественной направленности физических упражнений для каждого отдельного спортсмена, на основе чего остановится возможной строгая индивидуализация тренировочного процесса.

4. На основе проводимых определений пульсовой стоимости упражнений открывается возможность точных измерений дозы тренировочных воздействий и установление критических значений дозы нагрузок, при которых достигается необходимая величина воздействия на избранную функцию.

Адаптация к аэробным тренировочным нагрузкам

В результате регулярно повторяющихся аэробных нагрузок, например, в результате ежедневного плавания или бега трусцой, происходит повышение выносливости. Последнее обусловлено целым рядом адаптационных реакций в ответ на тренировочные стимулы. Одни из них происходят в самих мышцах, другие обусловливаются изменениями в системах энергообеспечения, третьи, связаны с улучшением функций сердечно - сосудистой системы.

Регулярно повторяющиеся сокращения мышечных волокон вызывают изменения в их структуре и функции. Эти изменения возникающие под влиянием тренировочных занятий, направленных на развитие выносливости, связанное с формированием определенного типа мышечных волокон, увеличением количества капилляров, повышением содержания миоглобина, улучшением функций митохондрий и окислительных ферментов[67].

Аэробные виды деятельности, например, бег трусцой или езда на велосипеде с невысокой интенсивностью, в основном "обслуживаются" медленносокращающися юлокнами (МС-волокна). Под влиянием тренировки аэробного типа этих волокон в работающих мышцах становятся на 7 - 22 % больше, чем быстросокращающихся волокон (БС-волокна) [68]. Однако размеры волокон значительно различаются у разных спортсменов. У некоторых из них могут присутствовать необычно большие МС-волокна, у других - аналогично большие БС-волокна. Следует отметить, что размеры волокон у спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, по-видимому, мало связаны с уровнем их аэробных возможностей. Размеры волокон могут играть большую роль в видах спорта, требующих проявления значительной силы и мощности, таких, как спринтерский бег и тяжелая атлетика. В них приоритет имеют спортсмены с более крупными БС мышечными волокнами[70].

Как показывают результаты многих исследований, тренировочные нагрузки, направленные на развитие выносливости, не изменяют в сколь - либо значительной степени соотношение между - БС - и МС-волокнами [59, 70]. Вне всякого сомнения, БСб-волокна при длительных упражнениях используются реже, чем волокна типа "а". Именно поэтому у них наблюдаются сниженные аэробные способности. Длительные физические нагрузки со временем могут привести к увеличению их рекрутированности, вынуждая их функционировать подобно волокнам типа "а". Как показывают результаты последних исследований 5 9 ], физические нагрузки, направленные на развитие выносливости, могут привести к тому, что некоторые БСб-волокна приобретут определенные свойства волокон типа БСа. Но причины и последствия такого изменения пока не выяснены. Вероятно, превращение БС-волокон типа "б" в тип "а" просто отражает более интенсивное использование БС-волокон при длительных изнурительных тренировочных нагрузках.

Одной из наиболее важных адаптационных реакций на нагрузки, направленной на развитие выносливости, является увеличение числа капилляров вокруг каждого мышечного волокна. В мышцах ног человека, занимающегося циклическими видами спорта, количество капилляров на 5 — 10 % больше, чем у малоподвижных индивидуумов [90, 104]. Чем больше спортсмен тренируется, тем больше увеличивается (до 15 %) количество капилляров в наиболее нагружаемых мышцах [90]. Увеличение количества капилляров улучшает скорость газообмена и теплообмена в мышцах, ускоряет выведение продуктов распада и улучшает обмен питательных веществ между кровью и работающими мышечными волокнами. Значительное увеличение количества капилляров в работающих мышцах наблюдается через несколько недель или даже месяцев тренировочных занятий[59].

Содержание миоглобина. Кислород, поступающий в мышечные волокна, связывается с миоглобин - соединением, близким по своей структуре и функциям к гемоглобину крови. Это содержащее железо соединение обеспечивает доставку молекул кислорода от клеточной мембраны к митохондриям. Миоглобин в большом количестве содержится в МС-волокнах, обеспечивая их красноватую окраску (миоглобин — пигмент, окрашивающийся в красный цвет при связывании с кислородом). БС-волокна обладают высокой гликолитической способностью, поэтому они содержат незначительное количество миоглобина и имеют более светлую окраску. Миоглобин поставляет кислород к митохондриям, когда его запасы при выполнении мышечных сокращений истощаются. Этот резерв кислорода используется при переходе от состояния покоя к выполнению физической нагрузки.

Тренировочные нагрузки, направленные на развитие выносливости, увеличивают содержание миоглобина в мышцах на 75 - 80 %. Эту адаптационную реакцию можно считать благоприятной, поскольку она повышает способность мышц осуществлять окислительный метаболизм.

Как известно аэробное образование энергии осуществляется в митохондриях. В этой связи неудивительно, что тренировка, направленная на развитие выносливости, вызывает изменения функции митохондрий, повышая способность мышечных волокон образовывать АТФ. Способность использовать кислород и образовывать АТФ путем окисления зависит от количества, размера и производительности митохондрий мышц. Тренировка, направленная на развитие выносливости, положительно влияет на все три переменные.

В одном из недавних исследовании[96], где у крыс тренировали развитие выносливости, количество митохондрий за 27 недель экспериментальной тренировки увеличилось на 15 %. В то же время средний размер митохондрий увеличился почти на 35 %. В настоящее время можно считать точно установленным, что увеличение объема аэробных тренировочных занятий приводит к возрастанию количества и размеров митохондрий.

Увеличение размеров и количества митохондрий повышает аэробные возможности мышц. Интенсивность этих изменений возрастает в результате повышения окислительной производительности митохондрий. Окислительная производительность митохондрий и конечное образование АТФ зависят от действия митохондриальных ферментов.

Тренировка, направленная на увеличение выносливости, оказывает значительное влияние на активность таких мышечных ферментов, как сукцинатдегидрогеназа и цитратсинтаза[59]. Повышение активности этих окислительных ферментов в мышцах вследствие тренировок отражает влияние как со стороны увеличения количества и размеров мышечных митохондрий, так и со стороны повышения способности к образованию АТФ. На первых порах увеличение активности ферментов совпадает с повышением уровня maxVo2. Однако в настоящее время нет достоверных сверений о том, существует ли между ними причинно-следственная взаимосвязь. Кроме того, неизвестно, почему физические нагрузки повышают активность окислительных ферментов скелетной мышцы. Более того, не совсем ясно значение такого повышения ферментативной активности. В любом случае указанные изменения можно рассматривать в качестве факторов, имеющих определенное значение как для утилизации кислорода тканями во время мышечной деятельности, так и для обеспечения эффекта "экономии" гликогена. И то, и другое может стимулировать интенсификацию мышечной деятельности, которая требует проявления выносливости. В то же время существует лишь слабая взаимосвязь между активностью окислительных ферментов и увеличением уровня maxVo2 [87, 101, 124].

Обобщенная характеристика традиционных средств и методов тренировки спортсменов

Огромное многообразие средств и методов тренировки квалифицированных спортсменов в значительной мере затрудняет их практическое применение в учебно-тренировочном процессе. Это происходит в силу того, что процесс выбора наиболее эффективных тренировочных заданий, позволяющих достичь наилучшего решения конкретных задач тренировки, как правило, носит стихийный характер и зависит от опыта и интуиции тренера. Для изменения сложившейся практики, прежде всего, необходимо разработать единую классификационную схему тренировочных заданий спортсменов. При ее разработке предполагалось наличие двух основных классификационных уровней:

Первый уровень предусматривает разделение тренировочных средств по их сходству с соревновательной деятельностью спортсменов и подразделяется на две группы упражнений специфического и неспецифического характера. Второй уровень - предусматривает разделение тренировочных заданий по преимущественному характеру физиологического воздействия применяемых упражнений. Заявленный выше способ учета и планирования тренировочных нагрузок будет иметь практическую ценность только в том случае, если у специалистов появится возможность однозначной оценки преимущественной физиологической направленности воздействия применяемых тренировочных заданий. Основная сложность в решении этой проблемы состоит в том, что различные физиологические и биохимические показатели, позволяющие определить срочные тренировочные эффекты упражнений, обладают неодинаковой различительной способностью при изменении параметров физической нагрузки. В то же время постоянное комплексное применение количественных биохимических и физиологических методик, оценивающих величину и направленность воздействия тренировочных заданий борцов по классификации нагрузок (см. таблица 4), разработанной А.А. Шепиловым и В.П. Климиным, невозможно в силу организационных и финансовых проблем современного спорта. Обойти эту проблему возможно благодаря разработанной принципиальной схеме оценки физиологической направленности тренировочных заданий спортсменов, основанной на строгом учете основных внешних признаков выполняемой работы [7]. В качестве внешних оценивающих признаков тренировочного задания, прежде всего, строго регламентируются следующие основные параметры: интенсивность работы, ее длительность, количество повторений, интервалы и характер отдыха между повторениями и сериями упражнений. Наиболее важной характеристикой, предопределяющей основную направленность тренировочного задания является интенсивность работы. В спортивной физиологии [41] принято выделение четырех зон интенсивности работы: а) упражнения максимальной интенсивности Выполнение упражнений осуществляется в основном за счет алак-татного анаэробного механизма энергообеспечения. Длительность задания не превышает 15 секунд однократной работы с мощностью свыше 5 единиц максимального метаболического уровня (MMR) при ЧСС 150-170 уд./мин. б) упражнения субмакеимальной интенсивности. Выполнение упражнений осуществляется в основном за счет глико-литического анаэробного процесса энергообеспечения. Длительность однократной работы мощностью от 3 до 5 единиц MMR находится в диапазоне от 30 секунд до 3 минут. в) упражнения большой интенсивности. Выполнение упражнений такого рода приводит к значительной активизации аэробного и анаэробного процессов энергообеспечения работы. В спортивной практике нагрузки такого характера получали название смешанных. Длительность однократной работы смешанного аэробно-анаэробного характера изменяется от 3 до 30 минут при мощности от 0.5 до 3 единиц MMR. г) упражнения умеренной интенсивности. Выполнение упражнений осуществляется за счет аэробных процессов энергетического обеспечения. Длительность выполнения однократной работы превышает 30 минут при мощности нагрузки ниже порога анаэробного обмена (около 0.5 единиц MMR). Работа в этой зоне интенсивности нагрузки не должна приводить к значениям ЧСС свыше 160 уд./мин.

Предельная продолжительность выполнения упражнения в значительной мере определяется интенсивностью мышечной работы. Например, упражнение максимальной интенсивности физически невозможно выполнять более 10-15 секунд. С другой стороны, длительность работы определяется задачами, стоящими перед тренером. То есть, к примеру, для развития аэробных возможностей борца необходимо выполнять упражнение умеренной интенсивности в течение 30 минут и более. Работа с такой интенсивностью, выполняемая в меньшем объеме, не приведет к значительному изменению тренируемой функции.

Большинство тренировочных занятий состоит из нескольких серий упражнений различной интенсивности и длительности, т.е. из серии повторных нагрузок. В экспериментальных работах отечественных и зарубежных физиологов неоднократно показывалось [7, 20, 23, 27, 86], что величина и характер ответной реакции организма на повторную работу в значительной мере определяется как интенсивностью и длительностью самой работы, так и величиной интервалов отдыха между повторениями упражнения.

Как правило, длительность и характер интервалов отдыха выбираются с расчетом на обеспечение готовности организма к выполнению повторной нагрузки. При этом основным ориентиром готовности к выполнению повторной работы, как правило, является степень восстановления нагружаемой функции до уровня, близкого к исходному состоянию. Однако в спортивной практике подобный подход не всегда удается реализовать в силу ряда объективных причин. В частности, после выполнения нескольких повторений нагрузки субмаксимальной мощности потребуется интервал отдыха последней в каждой серии, превышающий 5 минут. Подобные временные разрывы отрицательно скажутся на решении чисто педагогических задач учебно-тренировочного занятия.

Устранению недостатка такой организационной формы построения учебно-тренировочного процесса подготовки спортсменов может служить переход от пассивной формы отдыха в интервалах между сериями интенсивной работы - к активной форме отдыха.

Квантификация тренировочных упражнений, используемых при подготовке пловцов высокой квалификации

Целевые задачи, разрешаемые при выполнении избранных тренировочных упражнений и в тренировочных занятиях различного воздействия, существенно различны. Целью применения отдельных упражнений является возможность воздействия на ключевые функции, определяющие уровень спортивной работоспособности. Задачи, решаемые в рамках отдельных тренировочных занятий, сводятся к тому, чтобы закрепить и развить адаптационные изменения в организме, которые вызываются выполнением отдельных упражнений. Общий объем нагрузок, выполненных на тренировочных занятиях, на порядок выше, чем в отдельных упражнениях. При построении тренировочных занятии возникает сложная проблема выбора правильного сочетания тренировочных упражнений различного воздействия и установления их оптимальной дозы на данных занятиях. Как известно, взаимодействие срочных и отставленного тренировочных эффектов упражнений в пределах отдельных занятий, могут быть положительными, нейтральными и отрицательными. Согласно принципам положенного взаимодействия (Волков Н.И.), в пределах отдельных тренировочных занятий могут применяться упражнения, при которых наблюдается только положительное или нейтральное взаимодействие. Отрицательное взаимодействие не допускается. Строгая квантификация тренировочных занятии, различающаяся по направленности физиологического воздействия, в настоящее время в полной мере еще не выполнена. В разных методических материалах для этой цели используются различные количественные критерии и классификации упражнений, основанные на различных принципах. В задачу настоящего раздела исследования входило проведение квантификации тренировочных занятий, проводимых в экспериментальных группах пловцов и бегунов на средние дистанции. Квантификация и нормирование физических нагрузок, применяемых в тренировочных занятиях пловцов экспериментальной группы. Общая сводка данных об изменении показателей пульсовой стоимости упражнения и дозах воздействия нагрузок на тренировочных занятиях различной направленности, применяемых при подготовке пловцов в экспериментальной группе, приведена в таблице. 15.

Зависимость между показателями времени, отводимого на тренировке от величины дозы тренировочных нагрузок на данном занятии, приведена на рис. 32. Как видно из приводимых графиков, зависимость между показателями времени, отводимого на выполнение упражнений различного физиологического воздействия и величины дозы нагрузок, применяемых на отдельных занятиях, заметно различаются применительно к упражнениям различного физиологического воздействия. Так, общее время, отводимое на выполнение нагрузок аэробного характера, экспоненциально снижается с увеличением дозы тренировочного воздействия. Показатели времени, отводимого на выполнение нагрузок смешанного и анаэробно-гликолитического воздействия, экспоненциально возрастают с увеличением дозы, а время выполнения нагрузок алактатного анаэробного характера практически не зависит от изменений дозы, сохраняясь на постоянном уровне около 5 минут за одну тренировку.

На оси ординат - суммарное время, затраченное на выполнение нагрузке, мин; на оси абсцисс - доза воздействия нагрузки относительной мощности на суммарные пульсовые стоимости [Wo, х ЕЕ Aft] (уд.). Зависимость показателя времени, затраченного на выполнение тренировочных нагрузок различной направленности от доз воздействия нагрузки.

График зависимости «доза-эффект», где в качестве показателя достигаемого тренировочного эффекта используется значение уровня пульсовой стоимости на отдельном занятии, представлен на рис. 33. Как видно из приводимого графика, эта зависимость представлена в виде кривой возрастающей экспоненты, постепенно приближающейся к предельным значениям изменения тренируемой функции. Изначально, исходя из целевой установки, доза нагрузок, достигаемая в отдельных тренировочных упражнениях, как правило, была недостаточной для формирования полного физиологического эффекта адаптации. Предельная величина изменения тренируемой функции с увеличением дозы применяемого воздействия может быть достигнута только при многократных повторениях избранных сочетаний упражнений различной направленности в пределах отдельных тренировочных занятий. Суммарный тренировочный эффект, достигаемый на отдельных тренировочных занятиях, зависит от избранного чередования нагрузок различной направленности и общего объема тренировочной работы, выполненной на отдельных тренировках.

Квантификация и нормирование физических нагрузок, применяемых в тренировочных занятиях пловцов экспериментальной группы

Данные об изменениях показателей пульсовой стоимости при выполнении теста ступенчатого повышения нагрузки на велоэргометре бегунами экспериментальной группы, были представлены ранее в таблице 9. Показатели пульсовой стоимости нагрузок в тестах максимальной анаэробной мощности и Вингейт-тесте, были суммированы в таблице 10. Изменения показателей пульсовой стоимости в специальном тесте «100+800+100», были суммированы в таблице 11. Данные об изменении показателей пульсовой стоимости в тренировочных занятиях анаэробного характера с различным числом повторяющихся серий 3x300 м, были представлены в табл. 12., 13. и 14.

Зависимость «доза-эффект», построенная по данным изменений показателей уровня пульсовой стоимости, зафиксированных при разных величинах дозы воздействия в тестовых упражнениях и в специальном упражнении 3x300, используемом как специфическая тренировочная нагрузка с увеличением числа повторений серий, представлена на графике рис. 35. Как видно, данные, относящиеся к тестовым упражнениям, образовали типичную кривую для полной зависимости «доза-эффект» с началом возрастания воздействия нагрузок, которое было зафиксировано в упражнениях ступенчатого повышения нагрузки, в беге на 800 м, а также при линейном возрастании уровня пульсовой стоимости в Вингейт-тесте и в тесте максимальной анаэробной мощности, с достижением предельных значений дозы в нагрузках алактатного анаэробного характера при беге на 100 м и с максимальной скоростью, выполненных до и после экспериментальной тренировки. В нижней части этого графика расположены данные об изменениях уровня пульсовой стоимости при возрастании дозы нагрузок в специальном упражнении серийного пробегали дистанции 3x300 м, которая характеризуется выраженным анаэробным гликолитическим воздействием. Как уже отмечалось, дозы нагрузок, достигаемые в отдельных упражнениях, обычно недостаточны, чтобы довести испытуемого до предела адаптационных возможностей. Поэтому величина дозы, при которой достигается наибольшее увеличение уровня пульсовой стоимости в серийном упражнении 3x300 здесь заметно уступает по своей величине тем значениям, которые зафиксированы в тестах максимальной анаэробной мощности и при беге на 100м с максимальной скоростью. Изменение показателей уровня пульсовой стоимости, зафиксированных в тестовых упражнениях до и после периода экспериментальной тренировки, обнаруживает различную динамику в зависимости от избранной физиологической направленности применяемых физических нагрузок. Так, в тесте ступенчатого повышения нагрузки и в беге на 800 м, где доля участия аэробных процессов составила от 50 до 76% от общего энергозапроса, в результате выполненной тренировочной работы уровень пульсовой стоимости понизился, что свидетельствовало о достижении большей эффективности выполнения упражнений в этом режиме. В тестовых нагрузках анаэробного характера (Вингейт-тест, МАМ, 100м с максимальной скоростью) картина противоположная: под влиянием проведенной тренировки в упражнениях анаэробного характера значение уровня пульсовой стоимости обнаружило заметное повышение, свидетельствующее о достигнутом приросте анаэробных возможностей спортсменов. В беге на 100 м с максимальной скоростью, который выполнялся в алактатном режиме, показатели уровня пульсовой стоимости под воздействием проведенной тренировки в упражнениях анаэробно-гликолитического характера несколько уменьшились. Но при выполнении этого упражнения после, пробегая 800-метроовой дистанции на предельной скорости, также обнаруживается тенденцию к понижению, сигнализирующая о начальной степени развития дезадаптации к этому виду нагрузок.

В тестовых упражнениях анаэробного характера (Вингейт-тест, МАМ) данные об изменении пульсовой стоимости, зафиксированные при выполнении различных объемов тренировочных нагрузок различными спортсменами в течение периода экспериментальной тренировки, обнаруживают весьма характерную картину (см. рис. 36). Так, при выполнении Вингейт-теста, достигаемые значения уровня пульсовой стоимости линейно снижаются с увеличением дозы нагрузок, а при выполнении теста МАМ образуют типичную гиперболическую кривую с достижением наивысших значений уровня пульсовой стоимости при определенном объеме дозы около 540 у.е. Эти особенности следует учитывать при построении тренировок в беге с выраженным анаэробным воздействием.

При изучении показателей пульсовой стоимости в тренировочных занятиях различной направленности, были получены целевые функции, близко воспроизводящие восходящую ветвь зависимости «доза-эффект» в области предельных значений физической нагрузки. При выполнении отдельных упражнений, как свидетельствует опыт проведенных исследований, дозы тренирующего воздействия еще недостаточны для того, чтобы вызвать предельную адаптационную реакцию организма. Но это вполне достижимо в тренировочных занятиях, где суммируются эффекты последовательного выполнения тренировочных упражнений избранной направленности. С этой точки зрения применение строгой количественной оценки с использованием показателей пульсовой стоимости упражнений является крайне необходимым для отслеживания ответной физиологической реакции спортсменов на применяемые тренировочные нагрузки.

Было установлено, что в тренировочных занятиях, где применились упражнения различного физиологического воздействия, эффективные дозы тренировочного воздействия строго различаются по своим абсолютным значениям: для каждого вида тренировочного упражнения свойственные им дозы нагрузки ограничиваются узкими пределами, которые закономерно изменяются с переходом от одного вида нагрузки к другому. Так, диапазон эффективных значений дозы нагрузки, свойственной для тренировочных занятий аэробного воздействия, имеет наиболее низкие значения среди других видов тренировочных занятий. Наиболее высокие значения дозы тренировочного воздействия необходимо использовать в занятиях алактатнои анаэробной направленности.