Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Литвак Александр Львович

Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости
<
Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости
>



Литвак Александр Львович. Кровоснабжение скелетных мышц и потребление кислорода организмом человека при тренировке аэробной выносливости : диссертация... кандидата биологических наук : 03.00.13 Тверь, 2007 144 с. РГБ ОД, 61:07-3/843

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая: Построение системы измерения и описания процессов поведения в экономической системе10

1. Определение базовых категорий 12

2. Понимание и определение потребности 19

3. Внешние факторы 28

4. Базовая модель индивидуального поведения 46

5. Базовая модель коллективного поведения 59

Глава вторая: Взаимосвязь процессов индивидуального и коллективного экономического поведения . 66

1. Теория рационального выбора и индивидуальное потребление 69

2. Рациональный выбор в коллективном потреблении 81

3. К вопросу о теории предпринимателя и предпринимательской функции 87

4. Потребители предприниматели и революционеры 94

5. К вопросу об анализе и синтезе, или место проблемы поведения в экономической теории 100

Заключение 106

Список литературы 110

Введение к работе

Актуальность работы. Кровоснабжение скелетных мышц (СМ) во время физической работы определяет скорость доставки к ним 02 и эффективность выведения из мышц продуктов метаболизма. Следовательно, уровень мышечного кровотока должен оказывать существенное влияние на физическую работоспособность (ФР) как отдельных мышц, принимающих активное участие в работе, так и на организм человека в целом.

Изучению регионарного кровоснабжения активно работающих СМ в состоянии относительного покое и при физической нагрузке посвящено большое количество отечественных и зарубежных работ. Подавляющее число этих работ направлено на решение вопроса, связанного с определением зависимости уровня кровоснабжения СМ от степени их функциональной активности.

На сегодняшний день накоплен огромный научно-практический материал о:

зависимости кровоснабжения СМ от величины усилия, формы сокращения (Манвелян Л. Р., 1968; Бараз Л. А. и соавт., 1973; Рыжов А. Я., Тхоревский В. И., 1983; Скардс Я. В., Паэглитис Я. О., 1985; Тхоревский В. И., 1975,1980,1987; Стойда Ю. М., 1988; Беляев Ф. П., 1992; Мелленберг Г. В. 1993);

динамике изменения рабочей и постконтракционной гиперемии в активно работающих СМ (Конради Г. П., 1973; Мещерский Е. Л. и соавт., 1980; Хаютин В. М. и соавт., 1980; Орлов В. В., 1988);

механизмах расширения кровеносных сосудов во время сокращения СМ (Васильева В. В. и соавт., 1972; Hudlicka О., Kbelly F., 1985; Rongen G. A., Smite P., Thien Т., 1994; Задионченко В. С, Адашева Т. В., Сандомирская А. П., 2002).

Однако выше перечисленные работы касаются проблемы изучения динамики регионарного кровоснабжения СМ при различных режимах и формах мышечного сокращения, и механизмов его повышения. И мало кто из исследователей уделял внимание выяснению истинной взаимосвязи между такими процессами, как

доставка и утилизация ( объем потребляемого 02 и МПК, с одной стороны, и значениями регионарного кровотока в активно работающих СМ - с другой.

К сожалению, на сегодняшний день, исходя из данных научной литературы, еще не появилось методики, позволяющей точно и достоверно рассчитывать то количество 02, которое утилизируется активно сокращающимися мышцами человека непосредственно во время выполнения физической работы. Но с другой стороны, существующие методы венозной плетизмографии, с помощью которых определяются значения регионарного кровотока (объемная скорость кровотока, пиковый кровоток), дают нам косвенную возможность определить кислородтранспортные возможности того объема крови, который притекает к мышцам непосредственно во время выполнения работы.

В связи с этим, при написании работы нас, в первую очередь, интересовали следующие вопросы:

I. Сколько реально активно работающие мышцы получают крови во время и непосредственно после динамической работы глобального и локального характера?

И. Есть ли взаимосвязь между величиной регионарного кровотока (и, соответственно, приносимым с ним 02) в активно работающих мышцах и значениями предельного потребления 02 (ППО2) организмом спортсмена в целом?

В связи с этим актуальность данной работы обусловлена:

необходимостью разработки комплексных методических приемов определения величин регионарного кровотока в СМ и общего потребления 02 у человека во время и после выполнения динамической работы;

важностью знаний корреляционных зависимостей между значениями регионарного кровотока в СМ во время и после выполнения динамической работы, объема потребляемого 02 и ФР спортсменов.

Обоснование темы. Высокий спортивный результат в соревнованиях по циклическому виду спорта, связанному с проявлением предельных аэробных возможностей, зависит не столько от работоспособности всего организма спортсмена в целом, сколько от работы мышц, которые непосредственно

задействованы в напряженной физической работе. Это обстоятельство показывает важность и значимость периферического отдела системы кровообращения, раскрытие функциональных возможностей которого может благоприятно сказаться как на повышении общих аэробных возможностей организма спортсмена, так и на периферической выносливости, а, значит, на его ФР и спортивном результате. Поэтому в работе планируется изучение влияния циклической нагрузки на показатели регионарного кровотока у спортсменов, тренирующих и не тренирующих аэробную выносливость, а также выявление возможных корреляционных зависимостей между объемом потребляемого О2 с одной стороны и значениями регионарного кровотока в активно работающих мышцах- с другой.

Гипотеза исследования. Работа строится на основе исследования вклада центральных и периферических механизмов, определяющих аэробную выносливость спортсменов.

В работе сделано предположение, что уровень аэробной работоспособности у спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта, тренирующих выносливость, в большей степени определяется величинами максимально возможного регионарного кровотока в работающих СМ, нежели значениями ППОг-

Цель работы. Исследование взаимосвязи между потреблением 02 и кровоснабжением сокращающихся мышц при работе разной мощности в процессе тренировки аэробной выносливости.

Достижение поставленной цели позволит:

изучить функциональные возможности мышц, которые принимают непосредственное участие в физической работе, а также периферические механизмы, определяющие аэробную выносливость спортсменов;

определить взаимосвязь между мышечным кровотоком при работе различной мощности и количеством 0 потребляемого организмом человека;

разработать наиболее рациональные и научно-обоснованные технологии определения центральных и периферических механизмов, определяющих аэробные возможности у спортсменов циклических видов спорта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. разработать методику определения величин регионарного кровотока в мышцах голени в комплексе с потреблением 02 и исследовать их динамику у спортсменов, тренирующих и не тренирующих аэробную выносливость, во время и после выполнения динамической работы;

  2. обосновать роль регионарного кровотока в обеспечении аэробной работоспособности мышц у спортсменов, тренирующих аэробную выносливость;

  3. определить текущее потребление ( и частоту сердечных сокращений у испытуемых во время выполнения циклической работы различной мощности;

  4. установить корреляционные зависимости между значениями регионарного кровотока в мышцах голени, величинами потребляемого 02 организмом, процентом использования при работе функциональных резервов кровотока от предельно возможных величин и ФР спортсменов, тренирующих и не тренирующих аэробную выносливость.

Объест исследования. Методические приемы определения величин регионарного кровотока в мышцах голени, показателей общего потребления 02 и ФР у спортсменов различной квалификации, тренирующих и не тренирующих аэробную выносливость.

Предмет исследования. Закономерности изменения регионарного кровотока в активно сокращающих СМ под влиянием циклической работы у спортсменов различной квалификации, тренирующих и не тренирующих аэробную выносливость; корреляционные зависимости между значениями регионарного кровотока, ППОг и аэробной работоспособностью.

Методологическая основа исследования. Данная работа строится на основе научных трудов специалистов в области теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (Верхошанский Ю. В., 1988; Матвеев Л. П., 1997), а также в области спортивной физиологии, определивших принципиальные положения физиологических преобразований в тех мышечных группах, которые непосредственно задействованы в напряженной физической работе при ее

направленности на развитие аэробной выносливости у спортсменов циклических видов спорта (Озолинь П. П., 1970,1972; Тхоревский В. И., 1967,1975; Скардс Я. В., 1978; Стойда Ю. М., 1988,1990; Беляев Ф. П., 1992; Мелленберг Г. В., 1993; Карпман В. Л., 1994; Мякинченко Е. Б., 1997; Подерис И. А., 1990,2000).

Научная новизна. 1. Получены новые данные о характере изменения регионарного кровотока в СМ человека под влиянием динамической работы разной мощности, подтверждающие существенное влияние периферического звена кровообращения на ФР спортсменов, а также рассчитаны взаимосвязи между регионарным кровотоком в мышцах голени, величинами потребляемого ( процентом использования при работе функциональных резервов кровотока от предельно возможных величин. Это позволило существенно расширить представления о механизмах повышения ФР спортсмена при тренировке аэробной выносливости. 2. Показано, что максимальная пропускная способность сосудов СМ при динамических нагрузках у спортсменов, тренирующих аэробную выносливость, в 1,5-2 раза больше, чем у лиц, ее не тренирующих. 3. Установлено, что максимально возможная величина регионарного кровотока и процент использования при работе функциональных резервов кровотока от предельно возможных величин наравне с индивидуальными величинами МІЖ являются объективными показателями аэробных возможностей СМ как у квалифицированных спортсменов, тренирующих аэробную выносливость, так и у лиц, ее не тренирующих. 4. Выявлено, что у спортсменов, тренирующих аэробную выносливость, доля использования регионарного кровотока и, соответственно, максимальных аэробных периферических резервов при динамических нагрузках на уровне предельного потребления 02 ниже, по сравнению с лицами, не тренирующими аэробную выносливость. 5. Текущие и максимальные значения регионарного кровотока в мышцах голени у спортсменов, тренирующих аэробную выносливость, связаны с преимущественной направленностью тренировок на повышение этого качества и, как следствие, увеличение максимальной пропускной способности сосудов работающих мышц.

Практическая значимость работы. Результаты исследования показали, что максимально возможные величины регионарного кровотока в мышцах голени после выполнения локальной работы <одо отказа», а также процент использования функциональных резервов кровотока от предельно возможных величин могут быть использованы в качестве критериев оценки аэробной работоспособности спортсменов.

В работе применена новая методика определения значений регионарного кровотока в мышцах человека во время и непосредственно после выполнения динамической нагрузки - объемная плетизмография, в комплексе с определением общего потребления 02, которую можно использовать при тестировании спортсменов различных спортивных специализаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Максимально возможная величина регионарного кровотока и процент использования функциональных резервов при работе, наряду с индивидуальными величинами МПК, являются объективными показателями аэробных возможностей СМ как у спортсменов высокой квалификации, тренирующих аэробную выносливость, так и у лиц, ее не тренирующих.

  2. Спортсмены циклических видов спорта, тренирующие аэробную выносливость, по сравнению с лицами других специализаций, экономно используют долю регионарного кровотока в СМ от предельно возможных его величин и, соответственно, максимальные аэробные периферические резервы при нагрузках на уровне предельного потребления 02.

  3. Максимальная пропускная способность сосудов мышц при динамических нагрузках у спортсменов, тренирующих аэробную выносливость, в 1,5-2 раза больше, чем у лиц, ее не тренирующих.

  4. У спортсменов высокой квалификации циклических видов спорта тренировочный процесс должен быть направлен преимущественно на повышение региональной аэробной выносливости, в том числе выражаемой в величинах максимальной пропускной способности сосудов активно работающих мышц.

Определение базовых категорий

Первая из обозначенных во введении задач является тем ключом, который в значительной степени определяет успех любой попытки исследования, предпринимаемой в данной области. Следует заметить, что многие базовые понятия и определения часто не имеют однозначной трактовки. Приведу всего лишь три примера:

Личностная установка - трактуется либо как отношение к трудовой {или любой другой ) деятельности вообще, либо основной упор делается на культуру, традиции и индивидуальные особенности человека, коллектива.

Мотивация - внутренняя сила, побуждающая человека к действию, но одновременно с этим обычно не исключается возможность внешней мотивации, что по логике превращает ее в особенно эффективное стимулирование, которое вообще-то понимается как некое внешнее событие, побуждающее человека совершить тот или иной поступок .

1 А. Маршалл "Принципы экономической науки" т. 1, стр. 147; Москва, "Прогресс", 1993.

Когда же в процессе исследования мы затрагиваем вопросы и проблемы, находящиеся на стыке разных научных дисциплин, или экономических школ, то задача еще более усложняется.

Чтобы проектируемая система измерения и описания процессов экономического поведения людей могла представлять собой некую теоретическую и методологическую ценность, необходимо выдержать следующие требования:

1. Во-первых, в основе ее должен лежать некий универсальный принцип, справедливый для всех (в худшем случае: для подавляющего большинства) изучаемых феноменов. Естественно полагать, что он должен быть сформулирован исключительно в экономических терминах, так как мы все-таки исследуем экономический аспект поведения людей.

2. На базе такого универсального принципа должна быть выстроена измерительная шкала, позволяющая однозначно (по возможности количественно) сопоставлять и оценивать происходящие процессы .

3. Наконец, необходимо, чтобы используемые измерители одинаково были применимы и приемлемы для анализа в рамках любой экономической школы.

Иными словами, прежде чем начинать спор, необходимо договориться о терминах. Вокруг некоторых из них экономисты, философы и социологи ведут дискуссии уже около двух столетий, и, конечно, в рамках одной работы невозможно расставить все точки над

Однако, "... никакая экономическая теория не может обойтись без рабочей модели человека, т.е. определенных допущений относительно детерминантов и способов его экономического поведения."2 И исходя из этого мы будем действовать.

1. Определение базовых категорий.

Каждый исследователь, который так или иначе решает вопрос о поведении людей в экономической системе испытывает две большие трудности.

Во-первых: отсутствие четкой системы координат, в рамках которой можно было бы делать сколь-нибудь строгие и обоснованные выводы. Поэтому экономистам приходится прибегать к категориям типа "полезность", "удовлетворенность", "потребность", которые по определению Бестужева-Лады относятся к "внутренним метрикам", носящим субъективный характер.

И, во-вторых, невозможность однозначного определения цели, которую преследуют в своих поступках человек, равно как и всякое объединение людей. Вполне понятно, что по данному вопросу можно написать не один философский труд и все равно всегда останется почва для споров. Более того, вопрос о цели - начало, сеящее раздор и в стане экономистов: стоит вспомнить полемику утилитаристов, австрийской школы и марксистов, кейнсианцев и неоклассиков. Конечно, происходит это в силу того, что на него не существует "объективного" и единственно верного ответа. Вместе с тем, достигая миллионы и миллиарды разнообразных целей в процессе своей экономической деятельности люди все же совершают сходные по смыслу действия (производят материальные и духовные ценности, потребляют их, распределяют, обменивают и т.д.), поддающиеся разумной классификации и описанию.

Понимание и определение потребности

Пришло время рассмотреть вопрос о том как же абстрактные философские категории проявляются в реальной экономической жизни. Ведь цель - это еще далеко не действие.

Мы исследуем поведение. Толковый словарь расшифровывает этот термин как: "1) образ жизни, совокупность поступков и действий кого либо 2) Характер существования, развития чего-либо в каких-либо условиях."9 Но между целью и попыткой ее воплощения в виде поступка, действия, образа жизни есть одно весьма важное звено, без которого немыслимо адекватное описание проблемы.

Выше мы писали о том, что начиная со второго уровня цели теряют свою тождественность у подавляющего большинства людей. Но наряду с желанием добиться чего-либо всегда существуют ограничения возможности реализации этого. Хотя бы просто в силу ограниченности ресурсов, потенциала (в том числе и биологического) итп. Поэтому в реальной жизни человек всегда идет на компромисс между желанием осуществить свои цели и средствами, которыми он располагает. Эти довольно банальные рассуждения необходимы здесь потому , что они перекидывают мостик к понятию потребности.

"Желание предполагает потребность , это аппетит духа , и он присущ ему столь же естественно, как голод телу ... большая часть вещей имеет стоимость потому, что удовлетворяет потребности духа", - это Николас Бэрбон, Англия , самый конец 17 века10. Как видно , уже в ранний период развития экономической науки данный вопрос не выпадал из поля зрения исследователей, но только в нашем веке потребности стали объектом по-настоящему серьезного внимания экономистов. Например в "Основах менеджемента" потребность определяется как "физиологический или психологический дефицит чего-либо, отражающийся в восприятии человека" Мы примем это определение как рабочее , хотя следует заметить, что корректнее было бы вести речь о дискомфорте.

Потребности в самом общем виде позволяют понять на что прежде всего человек направит свои усилия и действия. Казалось бы, все обстоит проще некуда: достаточно классифицировать потребности (это, в принципе, уже на сегодняшний день сделано) и мы получим полную классификацию поступков и поведенических сценариев действий человека. Но, с сожалением приходится констатировать, что ничего подобного не получается. Примерная классификация групп потребностей на сегодняшний день устоялась, но существенных прояснений в проблемы поведения людей (в интересующем нас разрезе) как не было так и нет.

Почему С одной стороны это объясняется тем, что потребности имеют абстрактный характер, а их воплощение - всегда конкретный. Скажем, если вы очень сильно голодны, то с одинаковым удовольствием проглотите любой съедобный обед, хотя может быть в других условиях долго бы размышляли какой кухне отдать предпочтение: русской, французской или китайской. Маркс на первых страницах "Капитала" отмечает : "Товар есть прежде всего внешний предмет, вещь, которая, благодаря ее свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности. Природа этих потребностей, - порождаются ли они, например, желудком или фантазией, - ничего не изменяет."12

Для нас это означает только то, что любую потребность можно удовлетворить разными способами, которые варьируются в зависимости от ситуации и принимают форму конкретного природного блага, товара, услуги.

Сложнее дело обстоит с классификацией самих потребностей. Совершенно очевидно, что голод и стремление к власти весьма трудно поставить на одну доску, хотя и то и другое является потребностями. Психологи, конечно, в один голос скажут, что существуют первичные и вторичные потребности. То есть сначала человек удовлетворит голод путем потребления пищи, жажду - с помощью воды, потребность дышать и спать, наконец половые потребности, а только после этого перейдет ко всем прочим. Понятно, что такой взгляд на проблему, ничего не проясняет в том случае, когда посредством одного действия удовлетворяются сразу несколько групп потребностей, а также в случаях когда, какие-либо внешние причины не позволяют людям удовлетворять некоторые потребности.

Поэтому мы вынужденны будем обратиться к так называемым теориям мотивации", из которых в первую очередь нас интересуют содержательные теории мотивации, поскольку они дадут нам ключ к пониманию структуры потребностей.

Теория рационального выбора и индивидуальное потребление

Разбирая вопрос о потребностях в первой главе, мы отмечали, что одни и те же потребности человека могут быть удовлетворены разными способами. То есть для удовлетворения одной и той же потребности можно подобрать достаточно большой набор товаров (услуг).

Поскольку экономическая наука при изучении спроса и предложения, сталкивается только с товарами или услугами, для более четкого понимания их динамического развития необходимо соотнести товары (услуги) и потребности.

Вообще, создавая любые модели экономисты по понятным причинам стараются максимально упростить и схематизировать исследуемое явление. В вопросе поведения потребителей это приняло форму возникновения теории "рационального выбора", которая восходит еще к австрийской школе и маржиналистской революции. Современная ее трактовка в лице Пиндайка и Рубинфельда гласит :

Теория поведения потребителя начинается с трех основных предположений, касающихся предпочтений потребителем одного набора товаров другому.

Первая предпосылка заключается в том, что предпочтения уже сформировались ...

Вторым важным предположением является то, что предпочтения транзитивны, то есть, если потребитель предпочитает набор А набору В, а набор В набору С, то набор А он предпочтет С.

Третье предположение гласит, что все товары хороши (то есть желательны), и, оставив в стороне стоимость, потребители всегда предпочитают большее количество товара меньшему..." 20. Надо сказать, что эта теория хорошо "прижилась" в экономической науке, особенно когда встает необходимость описания традиционных конкурентных рынков. Конечно, существует великое множество исключений, которые возникают, по мысли ее последователей, либо в силу внеэкономических причин, либо относятся к так называемым "парадоксальным товарам" с отрицательной эластичностью спроса.

Надо сказать, что в отношении механизма формирования против ничего особенно не возразишь, но это и не является нашей задачей. Попробуем поставить вопрос по другому: есть ли разница в формировании спроса на товары, удовлетворяющие разные группы потребностей Мы приняли точку зрения Херцберга и разделили потребности на гигиенические факторы и мотивации. Для гигиенических факторов, то есть потребностей поддержания жизни, уверенности и общения, характерны товары и услуги повседневного спроса и достаточно стабильного ассортимента: почти все виды продовольствия, большая часть непродовольственных товаров (одежда, обувь, бытовая техника), коммунальные, транспортные и прочие подобные услуги. На практике мы можем убедиться, что для таких товаров (услуг) теория рационального выбора работает прекрасно. Единственное, что омрачает картину, так это упоминавшееся уже обстоятельство, состоящее в том, что один и тот же товар может удовлетворять разные группы потребностей.

Например, при покупке бытовой техники (пылесоса, стиральной машины, или видеомагнитофона) помимо реальных качественных характеристик имеет значение и престиж модели, марки и т.д. Как в таком случае определить за что, собственно, заплатил потребитель: за качество, или за марку Ответ напрашивается следующий: сумму, заплаченную потребителем дополнительно за престиж и повышенное качество косвенно можно определить сравнив цену товара с ценой близкой по реальным качественным характеристикам, но неизвестной модели, или с подделкой под марку, которыми, в частности, изобилует российский рынок.

Таким образом, теория рационального выбора вполне применима в отношении товаров, удовлетворяющих потребности трех низших уровней. Утверждать это можно по той причине, что названные группы товаров потребляются для удовлетворения потребностей, которые мы еще называем повседневными, имеют регулярный характер и поведение потребителей не претерпевает с течением времени существенных изменений (без очень серьезных на то оснований, вроде резкого сокращения предложения). Для названных групп характерно:

1) При стабильной общеэкономической ситуации модель рационального выбора действует в полном объеме. Тут комментарии излишни.

2) При нестабильности и кризисных явлениях в экономике (высокая инфляция, массовое банкротство, революция и т.д.) наблюдается процесс роста реального объема потребления в этой группе за счет сокращения потребления товаров, удовлетворяющих потребности верхних уровней.

В отношении мотиваций, или потребностей в признании и самоактуализации, действует несколько другие правила. Дело в том, что набор товаров, удовлетворяющих эти группы потребностей гораздо в большей степени подвержен изменениям

Рациональный выбор в коллективном потреблении

Понятие "предприниматель" в современной России имеет ярко выраженный криминальный оттенок. Но экономическая теория традиционно вкладывает в этот термин несколько иное наполнение. Один из основателей данного направления экономической теории Р. Кантильон называл предпринимателем, человека "подвергающего себя риску непостоянных доходов": крестьянин, ремесленник, торговец, нищий, но не рабочий, государственный чиновник, получающий жалование, и не собственник земли, которому платят ренту. Жан Батист Сей дал несколько другое определение предпринимателю: "лицо, которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт"21

Современное понимание сущности предпринимательства берет начало от Й. Шумпетера, разделившего понятия "традиционный бизнес" и собственно предпринимательство, которое заключается в: 1) изготовлении нового, неизвестного потребителям блага; 2) открытии новых способов производства и коммерческого сбыта; 3) освоении новых рынков сбыта; 4) освоении новых источников сырья; 5) изменении структуры отрасли.

Словом, "быть предпринимателем - значит делать не то, что делают другие"22

В наших терминах это выглядит следующим образом: в отношении так называемого "традиционного бизнеса", в силу большей степени определенности и предсказуемости условий ведения дел и повседневной работы, доминирующим типом коллектива будет поддерживающий. В свою очередь, в отношении предпринимательства в современном его понимании доминировать будет достигающий тип коллектива. Проще говоря, предприниматель по определению недоволен сложившимся "порядком вещей" в бизнесе и своим местом в нем, а это в свою очередь признаки, характерные для достигающего коллектива.

Коллектив поддерживающего типа в бизнесе занят именно поддержанием в рабочем состоянии действующего механизма, позволяющего получать прибыль, и развивать его в соответствии с изменением общего уровня ведения дел. Это позволяет его членам достигать удовлетворенности не ниже уровня YYY.

Рассматривая достигающий коллектив, целесообразно выделить две ситуации:

1) процесс зарабатывания денег (накопления капитала) становится мерилом, определяющем общий уровень удовлетворенности коллектива или отдельной личности. Это сродни спортивному соревнованию, где вместо набранных очков, сантиметров и секунд учитывается объем активов, норма прибыли, объемы продаж и т.д. Такое понимание предпринимательства характерно для Маркса (концепция капиталиста), и, как ни странно, из такой же посылки исходят неоклассики с их моделью рационального оптимизатора. Коллектив, ведущий себя подобным образом стремится достичь уровня XYZ , XXZ или YYZ .

2) процесс зарабатывания денег и накопления капитала - только ступень на пути к переходу на более высокий уровень, предполагающий осуществление влияния на общественную жизнь через все доступные сферы: экономику, политику, культуру и т.д., в конечном итоге совершенствования общества с позиций "государственного мышления". Деньги и бизнес выступают здесь только как средство достижения поставленной цели, а желаемый уровень имеет профиль XZZ , YZZ или ZZZ . Это уже не только бизнесмены, но еще и преобразователи общества, "революционеры".

Надо сказать, что при неблагоприятных условиях для развития инициативы подобной категории населения в сфере бизнеса они вполне могут оказаться настоящими революционерами, карбонариями и бомбометателями. Но об этом мы поговорим несколько позже.

Что касается реального соотношения указанных типов достигающего коллектива, то в любой ситуации существует и тот и другой. Однако, преобладание одного над другим детерминируется рядом факторов, к которым можно отнести рассматривавшиеся в первой главе социальные аспекты внешней среды и склонность к инновациям из раздела культурных аспектов.