Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности адаптации студентов к условиям обучения (аналитический обзор литературы) 22
1.1. Особенности учебного труда, быта и отдыха студентов, и их влияние на состояние здоровья 22
1.2. Влияние условий обучения на функциональное состояние организма студентов 31
1.3. Влияние учебно-трудовой деятельности студентов на адаптационные возможности 40
1.4. Современные подходы к оптимизации функционального состояния и повышению адаптационных возможностей студентов 50
Резюме литературного обзора 58
ГЛАВА 2. Объект, организация и методы исследования 60
2.1. Объект, предмет и характеристика материалов исследования 60
2.2. Организация и методы исследования 62
ГЛАВА 3. Теоретико-концептуальное обоснование подходов к оценке функционального состояния и адаптационных возможностей студентов 88
3.1. Методологические подходы к оптимизации функционального состоя-ния и повышению адаптивных резервов студентов 88
3.2. Концептуальная модель оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов 96
3.3. Методическое обоснование выявления и профилактики дезадаптивных состояний у студентов 106
3.4. Обоснование системы мониторинга функционального состояния и адаптационных возможностей студентов 113
ГЛАВА 4. Физиолого-гигиеническая характеристика условий обучения студентов 120
4.1. Санитарно-гигиеническая оценка условий обучения студентов Чере-повецкого государственного университета 120
4.2. Физиологическая характеристика здоровья студентов по функцио-нальным системам организма 129
4.3. Социально-физиологическая характеристика бытовых условий и об-раза жизни студентов 136
ГЛАВА 5. Характеристика функционального состояния организма студентов . 146
5.1. Физиологическая характеристика функционального состояния сердеч-но-сосудистой системы студентов 146
5.2. Физиологическая характеристика функционального состояния дыха-тельной системы студентов 158
5.3. Физиологическая характеристика функционального состояния вегета-тивной нервной системы студентов 168
ГЛАВА 6. Характеристика адаптационных возможностей студентов 176
6.1. Физиологическая характеристика физических резервов студентов 176
6.2. Физиологическая характеристика функциональных резервов студентов 186
6.3. Физиологическая характеристика психоэмоциональных резервов студентов 197
ГЛАВА 7. Апробация методов определения и профилактики дезадаптивных расстройств 209
7.1. Апробация методов определения дезадаптивных состояний на студентах вуза и колледжа 209
7.2. Апробация методов профилактики дезадаптивных состояний на студентах вуза и колледжа 216
7.3. Эффективность проведения оздоровительно-профилактических мероприятий 232
Обсуждение результатов 240
Заключение 259
Выводы 269
Практические рекомендации 275
Список литературы
- Влияние учебно-трудовой деятельности студентов на адаптационные возможности
- Концептуальная модель оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов
- Физиологическая характеристика здоровья студентов по функцио-нальным системам организма
- Физиологическая характеристика функционального состояния дыха-тельной системы студентов
Влияние учебно-трудовой деятельности студентов на адаптационные возможности
Рассматриваются возможности использования требований Федерального государственного образовательного стандарта в воспитательно-образовательном учреждении профессионального образования для формирования здоровье сберегающих компетентностей у студенческой молодежи. Внедрение стандартов нового поколения в образовательные учреждения профессионального образования дает возможность сделать каждое образовательное учреждение здоровьесберегающим, а его выпускников – специалистами, компетентными не только в своей специальности, но и в области укрепления и сохранения индивидуального и общественного здоровья [87].
Деятельность вузов должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья студентов. Реализация государственных программ по физическому воспитанию студентов не приводит к желаемому результату. Не случайно ставится вопрос об отделении спорта от оздоровительной физической культуры студентов. Оздоровительная работа и профилактика вредных привычек должна занимать особое место в системе воспитательной работы любого вуза [131].
Программы формирования здорового образа жизни разрабатываются и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Вводятся ограничения на продажу спиртных напитков, табачных изделий, ведется борьба с распространением наркотиков [232].
В литературе приводятся данные международных исследований по профилактике заболеваний, применение которых в нашей стране наиболее целесообразно в учебных и лечебных организациях для улучшения состояния здоровья. Анализируются новая концепция развития российского здравоохранения в плане ноосферного развития, реализации национального проекта «Здоровье» и стратегические задачи для формирования здоровой нации [71, 74, 129].
Резюме литературного обзора
Проведенный анализ специальной литературы свидетельствует о том, что в последнее время в образовательной системе наблюдается интенсификация учебного процесса, что потенциально усиливает влияние его негативных факторов учебного процесса на здоровье студентов. В организации образовательного процесса в вузах выявляются серьезные недостатки: увеличение объема аудиторной и внеаудиторной нагрузки, несоблюдение микроклиматических условий в аудиториях, отсутствие стандартизированной мебели, нарушение режима питания, проблемы в организации физического воспитания и др.
В студенческой среде широко распространены такие вредные привычки, как курение, употребление спиртных напитков, наркомания. Возросло количество психосоматических жалоб, стрессовых ситуаций, отмечено увеличение функциональных отклонений и хронических заболеваний. Стремительно снижается уровень физической подготовленности.
Наряду с этим, в настоящее время остаются недостаточно изученными некоторые аспекты образа жизни студентов (например, условия проживания студентов в общежитиях вузов). Перспективным является изучение отношения студентов к своему здоровью и жизненных приоритетов, выявление новых социально-гигиенических факторов, влияющих на формирование дезадаптивных состояний у студентов.
Из имеющихся публикаций ясно, что современная система образования способствует увеличению нагрузки на функциональные системы организма и компенсаторно-адаптационные процессы. Отмечается, что функциональное состояние на начальном этапе обучения может быть нарушено. Поэтому возникает необходимость мониторинга функционального состояния.
Сейчас очевидно, что в данном направлении еще необходимо уточнить изменения, происходящие в функциональных системах у студентов на разных этапах обучения и в разных социально-бытовых условиях проживания. Поскольку надо иметь в виду, что чем выше функциональный резерв организма студентов, тем ниже степень напряжения механизмов участвующих в адаптации к условиям обучения и проживания. А перенапряжение систем регуляции может привести к истощению защитных сил организма, к снижению его функциональных возможностей и, как следствие, к нарушению процессов адаптации.
Приведенные выше литературные данные свидетельствуют о том, что адаптивные процессы распространяются на образовательный процесс. Широко обсуждаются вопросы физиологической и социально-психологической адаптации студентов к обучению, анализируются негативные условия обучения, недостатки физического воспитания, причины утомления. Чаще всего адаптацию исследователи рассматривают с трех сторон: 1) адаптацию к условиям учебной деятельности; 2) адаптацию к группе; 3) адаптацию к будущей профессии.
Адекватная оценка адаптационных и донозологических состояний студентов возможна только путем выявления количественных и качественных связей в системе физиологических процессов. Особенно актуальной является выявление типов адаптационных реакций для целенаправленной коррекционно-профилактической работы.
Из имеющихся данных ясно, что адаптационное состояние студентов ухудшается. Если процесс адаптации не происходит вовремя, то развиваются дезадап-тивные расстройства. Снижение адаптационных возможностей организма студентов является прогностическим признаком развития дезадаптивных состояний. Поэтому необходимо дальнейшее выяснение негативных факторов учебной среды и образа жизни студентов, которые лимитируют адаптационные возможности обучающихся.
Современные подходы к повышению адаптационных резервов базируются на различных теоретико-концептуальных положениях. На их основе созданные методы и программы позволяют достичь определенного уровня здоровья. Однако они недостаточно эффективны в отношении предупреждения дезадаптивных расстройств, формирующихся у студентов, особенно на начальном этапе обучения. Таким образом, на основании обобщения литературных данных можно утверждать, что причины дезадаптации изучены в недостаточной мере, и поэтому мы стали разрабатывать эту проблему.
Концептуальная модель оптимизации функционального состояния и повышения адаптационных возможностей студентов
Больше половины анкетируемых юношей, проживающих в городских квартирах (55,1 %), имеют неполное представление о своей будущей профессии. Напротив, 53,3 % юношей, проживающих в общежитии, вполне осведомлены о своей профессии. Подавляющее большинство студентов позитивно рассматривают взаимоотношения в своих студенческих группах. Почти все юноши, проживающие с родителями (90,0 %), и большинство иногородних юношей (68,0) имеют хорошие взаимоотношения в студенческой группе. В 38,4 % случаев учебный процесс юношей, проживающих дома, сопровождается стрессовыми ситуациями. У 64,0 % юношей, проживающих в студенческих общежитиях, стрессовые ситуации отсутствуют.
При большой учебной нагрузке остается немного свободного времени. При 140 этом большинство юношей, проживающих с родителями (67,9 %), и иногородних юношей (64,0) предпочитают отдыхать дома. Излюбленным местом досуга у юношей является также кинотеатр (48,7 и 60,0 % соответственно). Большая часть первокурсников положительно отзываются о здоровом образе жизни. Утренней гимнастикой занимаются 24,3 и 24,5 % городских и иногородних юношей. Соответственно в спортивных секциях занимаются 46,1 и 56,0 % юношей. У 12,0 % юношей, проживающих в общежитии, нет свободного времени на оздоровление организма.
У большинства юношей, проживающих в семье родителей (67,9 %) и в студенческом общежитии (56,0 %), вредные привычки отсутствуют. Остальные самокритично отмечают склонность к курению, слабым и крепким алкогольным напиткам. Иногородние юноши (32,0 %) употребляют алкогольные напитки чаще, чем городские (12,8 %).
Многие юноши не знают о болезнях своих родителей. 76,9 % юношей, проживающих дома, и 68,0 % юношей, проживающих в общежитиях, считают, что их мамы и папы здоровы.
Большая часть студентов считает свое собственное здоровье хорошим (70,5 и 64,0 %). Юноши, проживающие в городских квартирах, жалуются на слабость, утомляемость (24,3 %), и на нарушение сна (15,3 %). Юноши, проживающие в общежитиях, напротив, жалуются в первую очередь на нарушение сна (24 %), на слабость и утомляемость (16,0 %). У 8,0 % юношей, питающихся в общежитии, имеются жалобы на тошноту, отрыжку, изжогу, нарушение стула. Эти симптомы у юношей, питающихся дома, встречаются значительно реже (1,3 % случаев). Зрение в норме у 68,0 % юношей, проживающих дома, и у 76,0 % юношей, проживающих в общежитиях. Близорукость выявлена у городских и иногородних юношей в 30,7 и 12,0 % случаев.
Половина юношей, проживающих дома (50,0 %), ежегодно проходят медицинские осмотры, а 27,0 % – один раз в два года. Только 40,0 % юношей, проживающих в общежитии, ежегодно проходят осмотры врачей, а 32,0 % – с периодичностью 1 раз в 2 года. Более половины юношей, проживающих дома с родителями (65,4 %), и юношей, проживающих в общежитии (56,0 %), признают медицинскую помощь “хорошей”, 32,0 и 30,7 % – “удовлетворительной” и только 2,6 и 13,3 % – “неудовлетворительной”. Главными приоритетами для студентов, проживающих дома является семья (80,0 %), образование (62,8 %) и здоровье (50,0 %). У юношей, проживающих в общежитии, основными приоритетами являются семья и образование (по 64,0 % каждый).
Рассмотрим особенности образа жизни девушек, проживающих дома с родителями и в общежитии (см. прилож. 8). В анкетировании приняли участие девушки, проживающие с родителями: в возрасте до 20 лет – 47,4 %; 20–25 лет – 51,3 % и в возрасте 25 лет и старше – 1,3 %. Из них 96,1 % не замужем и 3,9 % уже имеют свою семью. Среди девушек, проживающих в общежитии, 8,0 % имеют возраст до 20 лет, 92,0 % – 2025 лет. Все респонденты этой группы не замужем.
Среди девушек, проживающих с родителями, 86,8 % имеют хорошие условия быта и только 13,2 % – удовлетворительные. Напротив, более половины (52,0 %) девушек, проживающих в общежитии, считают условия жизни удовлетворительными ( эмп = 5,28; p 0,01), а 40,0 % – хорошими ( эмп = 5,29; p 0,01). В свою очередь 8,0 % девушек считают, что проживают в неудовлетворительных условиях (рис. 11).
Основным финансовым источником для девушек, проживающих с родителями, является помощь родных (69,7 %). На долю дополнительных средств приходится 39,4 %. Иногородние девушки (76,0 %) рассчитывают на помощь родных. Для значительной части девушек (68,0 %) стипендия является основным финансовым источником существования. Материальное беспечение 47,3 % городских девушек хорошее и удовлетворительное. Чуть больше половины иногородних девушек (52,0 %), проживающих в общежитии, считают, что имеют хорошее материальное обеспечение и 44, 0 % – удовлетворительное. Полноценное питание имеют 73,7 % девушек, проживающих в домашних условиях, а неполноценное – 11,8 %. Лишь 53,3 % девушек, проживающих в общежитии, считают свое питание полноценным ( эмп = 2,61; p 0,01) и 32,0 % – недостаточно сбалансированным (рис. 12).
Физиологическая характеристика здоровья студентов по функцио-нальным системам организма
У девушек, проживающих в семьях с родителями, наиболее взаимосвязанными оказались показатели мышечной силы кисти руки и скоростно-силовые показатели r = 0,71 (p 0,01). На уровне средней связи выявлено влияние скоростно-силовых качеств девушек на показатели силовой гимнастики (количество подъемов туловища в сед) r = 0,52 (p 0,01), на физическую работоспособность r = 0,50 (p 0,01). У девушек, проживающих в условиях общежития, мышечная сила кисти рук обратно коррелировала с физической работоспособностью r = –0,58 (p 0,01), т.е. чем ниже силовые возможности кисти руки, тем больше физическая работоспособность.
Таким образом, изучение резервных возможностей организма показало, что условия проживания сказываются и на физической подготовленности студентов, особенно старшекурсников. Обобщенный анализ полученных данных, показывает, что физические резервы у обследуемых студентов в целом удовлетворительные, но по некоторым тестам они соответствуют крайним значениям, т. е. высокому или низкому уровню физической подготовленности. Данное обстоятельство, на наш взгляд, определяет конечный приспособительный результат в адаптивной деятельности. Рассматривая влияние условий проживания на физические возможности, нельзя дать однозначного ответа о четких 187 изменениях тех или иных кондиционных параметров в зависимости от социально бытовых факторов. Однако можно отметить следующие выводы: во-первых, в некоторых тестах (например, на скорость и выносливость) студенты, проживающие в общежитии, показывают результаты лучше, чем учащиеся, проживающие в семьях. По ряду других тестовых упражнений («прыжок в длину с места», «силовая гимнастика») результаты у иногородних студентов несколько «скромнее»; во-вторых, к IV курсу обучения уровень физической подготовленности как юношей, так и девушек резко снижается. Только сопоставление полученных данных позволяет выявить различия в уровнях физической подготовленности на другом (более позднем) этапе обучения.
Гендерные особенности физических резервов проявляются в следующем: у большинства юношей I курса скоростные характеристики, показатели в беге на выносливость и результаты контрольного теста прыжок в длину с места лучше, чем аналогичные значения у девушек того же возраста. На IV курсе у юношей выявляются более высокие значения в упражнении прыжок в длину с места по сравнению с девушками-четверокурсницами. В возрастном плане у юношей и девушек I курса показатели физической подготовленности по всем контрольным тестам лучше, чем у юношей IV курса.
Успешная адаптация к условиям обучения и проживания осуществляется за счет имеющихся функциональных резервов организма студентов, поэтому их изучение и оценка имеет ключевое значение в приспособительной деятельности. В таблице 27 представлены наиболее значимые параметры функциональных систем организма юношей, характеризующие их резервные возможности.
Проанализируем средние значения показателей, обеспечивающих функциональные резервы у юношей I курса, проживающих в семье родителей и в общежитии. Следует сразу отметить, что значение КВ находится около нижней границы нормы, и нельзя точно оценить, имеется ли у данных испытуемых ослабление сердечной деятельности или ее усиление. Однако совершенно точно можно утверждать о преобладании сосудистого типа регуляции кровообращения у юношей-первокурсников, поскольку среднее значение ИССР составляет более 110 %. ИР у юношей I курса, проживающих в городских квартирах с родителями, ниже, чем у юношей I курса, проживающих в общежитии, а показатель АП – выше (tэмп = 2,17; р 0,05).
У юношей IV курса, проживающих с родителями, КВ незначительно выше, чем у юношей IV курса, проживающих в общежитии. Можно полагать, что домашние условия способствуют ослаблению деятельности ССС и ведут к уменьшению ее резервных возможностей. Вероятнее всего, это связано с ограничением двигательной активности (снижению активной работы на обеспечение жизнедеятельности) лиц, проживающих дома.
Средние показатели ИССР у юношей IV курса свидетельствуют о сбалансированном типе (сердечно-сосудистом) регуляции кровообращения и достаточных функциональных возможностях этой системы. Но адаптационное состояние достигается у юношей, проживающих в общежитии, при большем напряжении регуляторных систем, чем у юношей, проживающих дома. В целом состояние резервных возможностей кардиореспираторной системы юношей-четверокурсников можно считать удовлетворительным.
У девушек I курса, проживающих с родителями и в общежитии, отмечаются более существенные различия в показателях, характеризующих функциональные резервы организма (табл. 28).
Установлены достоверные различия в показателе ИССР. Значения данного показателя у девушек I курса, проживающих в семьях, составляют (91,0 + 3,13) %, а у девушек, проживающих в общежитии, – (76,5 + 3,60) % (tэмп = 3,09; р 0,01). Значения этого показателя, меньшие 90 %, указывают на преобладание сердечного типа регуляции кардиогемодинамики, что является неблагоприятным прогностическим признаком. Поскольку только сердечнососудистый тип способен обеспечить нормальный кровоток в организме, а доминирование одного механизма приводит к его истощению и патофизиологическим изменениям в системе кровоснабжения тканей.
Сравнительная оценка АП показывает, что значение АП у девушек-первокурсниц, проживающих в домашних условиях, соответствует удовлетворительной адаптации (2,1 + 0,06) балла, а у девушек-первокурсниц, проживающих в условиях общежития, средний показатель АП составляет (2,7 + 0,23) балла и соответствует напряжению механизмов адаптации (tэмп = 2,60; р 0,05).
Обнаружены также достоверные различия в значениях ИС. Но эти значения ИС оцениваются как удовлетворительные (находятся в диапазоне 1029 усл. ед.). Как показали исследования, у девушек IV курса, проживающих в общежитии, среднее значение АП находится в зоне напряжения механизмов адаптации, в отличие от аналогичного показателя у девушек IV курса, проживающих в семьях (соответственно (2,0 + 0,09) и (2,6 + 0,21) балла при tэмп = 2,72; р 0,01). Средние значения ИС достоверно различаются (28,1 + 3,12 и 20,1 + 2,02 при tэмп = 2,15; р 0,05). Но эти значения нельзя считать низкими, по критериям оценки они соответствуют удовлетворительному состоянию резервов кардиореспираторной системы.
Оценка индивидуальных значений функциональных резервов выявила ряд особенностей. Полученные показатели у юношей, проживающих в семье родителей и в общежитии, представлены в таблице 29.
Рассмотрим данные коэффициента выносливости у юношей I и IV курсов, проживающих в разных социально-бытовых условиях (рис. 28). Установлено, что нормальные значения КВ определяются у 53,3 % юношей I курса, проживающих в семье родителей и у 30,0 % юношей I курса, проживающих в общежитии (эмп = 1,81; p 0,05). Ниже нормы данный показатель соответственно у 40,0 и 63,3 % юношей-первокурсников (эмп = 1,78; p 0,05).
Физиологическая характеристика функционального состояния дыха-тельной системы студентов
Как было отмечено ранее, профилактические занятия способствовали росту силовых и скоростно-силовых показателей, гибкости и координационных способностей студентов. Лучшие результаты у юношей экспериментальной группы были получены в таких контрольных тестах, как динамометрия, прыжки через скакалку за 1 мин и стойка на одной ноге. Заметно худшие результаты наблюдались в теппинг-тесте и в упражнении наклон туловища вперед. Следует обратить внимание на то, что девушки экспериментальной группы после профилактических занятий во всех предъявляемых тестовых упражнениях показали достоверно значимые результаты лучше, чем девушки контрольной группы, занимающиеся общеразвивающей подготовкой. Очевидно, что столь значительные изменения связаны с правильно подобранными упражнениями на повышение физических резервов студентов и расширение их адаптационных возможностей.
Следует напомнить, что мы провели апробацию методики профилактики дезадаптивных состояний, как на студентах вуза, так и на студентах колледжа. Оказалось, что у юношей колледжа экспериментальной группы, занимающихся по нашей оздоровительно-профилактической методике, снижается тревожность, уменьшается число дезадаптированных лиц, растет физическая работоспособность. Аналогичный характер изменений выявлен у девушек колледжа по окончании профилактических мероприятий. В то же время необходимо отметить менее значительные изменения со стороны вегетативного статуса. Поскольку достоверных различий в изменении вегетативных функций не обнаружено, то необходимо дополнительно включить в методику новых упражнений (или заменить существующие упражнения), позволяющие более эффективно воздействовать на вегетативную нервную систему.
Так как речь идет об улучшении психофизического статуса студентов под влиянием профилактических занятий, мы неизбежно касаемся проблемы повышения (расширения) адаптационных возможностей студентов и профилактики дезадаптивных состояний в режиме учебно-трудового дня.
В этой связи интересные данные были получены В.Н. Соловьевым [264], который для оптимизации адаптационного процесса распределил студентов по двигательным режимам (обычный и расширенный). В ходе работы было показано, что уровень адаптации студентов I и IV курсов, находящихся на расширенном двигательном режиме, выше, чем на обычном. Это свидетельствует о высоком уровне адаптационных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что способствует развитию физических возможностей. Автор указывает на существование связи между функциональными возможностями и показателями физического здоровья студентов.
Автор отмечает, что двигательный режим в вузах не должен ограничиваться только учебными занятиями по физической культуре. Для того чтобы дать разрядку нервной системе, снять умственное утомление, возникающее в результате интенсивных учебных занятий, необходимо увеличить количество занятий по физической культуре до трех раз в неделю, а также посещать дополнительные занятия по общефизической подготовке и спортивные секции.
Приведенные выше данные показывают, что нужно совершенствовать двигательные режимы студентов с целью стимуляции собственных компенсаторно-приспособительных реакций организма студентов. В этой связи понятно, почему в контрольной группе нашего исследования у студентов не наблюдается улучшения психоэмоционального состояния и значительного роста уровня физической подготовки. По-видимому, отсутствие дополнительной физической тренировки можно рассматривать как фактор усугубления психического и физического здоровья студентов, ограничивающий их адаптационные резервы.
Наряду с этим, некоторые авторы придерживаются сходного мнения о проблеме адаптации студентов к условиям обучения и необходимости проведения оздоровительно-коррекционной работы. Л.К Бусловская и Ю.П. Рыжкова [42], изучая функциональные возможности и особенности адаптации студентов-первокурсников, охарактеризовали их дезадаптивные состояния и провели коррекционные мероприятия по оптимизации данных состояний. Полученные сведения показали, что количество студентов- первокурсников с дезадаптацией в среднем составляет 22,0 % (по нашим данным, доля дезадаптированных юношей в вузе составляет 5,8 %, а девушек – 13,6 %). У студентов из группы дезадаптации в предсессионный период проводились различные коррекционные мероприятия (прием янтарной кислоты, психологические тренинги, оздоровительная гимнастика, обучение приемам психофизиологической саморегуляции, и др.). Изучение адаптационного потенциала этой группы показало, что коррекция повышает адаптационные возможности организма. После коррекции у студентов группы дезадаптации улучшилось психоэмоциональное состояние и произошло изменение типов адаптационных реакций. Анализ успеваемости показал, что после коррекции у студентов с низким уровнем соматического здоровья средний балл повысился на 11,0 %, по сравнению с учебным семестром.
На своем опыте мы убедились, что при проведении оздоровительно-профилактической работы важное значение имеет ее эффективность. Это побудило нас рассмотреть результаты применения профилактической методики в экспериментальной и контрольной группах.
Мы показали, что предложенная методика профилактики дезадаптивных состояний способна оптимизировать функциональное состояние студентов и повышать их адаптационные резервы. Систематическое применение этих упражнений студентами экспериментальной группы позволило сохранить адаптационное равновесие у адаптированных и частично адаптированных студентов и не допустить их «перехода» в группу дезадаптированных. Напротив, общеразвивающие занятия, проводимые в контрольной группе студентов в рамках расписания, не способны существенно повлиять механизм адаптации. Мы считаем их недостаточно эффективными по отношению к мобилизации адаптационных резервов.