Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы Чухарева Наталья Александровна

Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы
<
Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы
>



Чухарева Наталья Александровна. Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 Челябинск, 2007 175 с., Библиогр.: с. 146-175 РГБ ОД, 61:07-3/1472

Введение к работе

Актуальность проблемы

Основная проблема лечения травм позвоночника и спинного мозга, а также их последствий, состоит в создании оптимальных условий течения репаративных процессов в поврежденном фрагменте спинного мозга (СМ) и корешках «конского хвоста» (КХ). В связи с этим основное направление исследований ориентировано на поиск и разработку средств и способов декомпрессии спинного мозга, восстановление целостности его оболочек, ликвородинамики, ликвидации локальных отеков и обеспечения стабильной фиксации поврежденного участка позвоночника. Существует мнение, что именно стабильная фиксация в травмированном участке позвоночника и СМ является фактором, препятствующим формированию рубцо-во-спаечных образований и благоприятному течению репаративных и компенсаторных процессов, лежащих в основе инволюции неврологической симптоматики (Базилевская,1962; Басков и соавт., 1998; Иргер, 1982: Гращенкова и соавт., 1992).

Разработанная в РНЦ «ВТО» под руководством профессора В. И. Шевцова методика внеочаговой фиксации поврежденного фрагмента позвоночника в сочетании с нейрохирургическим вмешательством на спинном мозге стимулирует нормализацию трофики пораженного фрагмента СМ и создает благоприятные предпосылки для оптимизации репаративно-компенсаторных процессов (Шевцов и соавт., 2003; Шеин, 1998).

В зависимости от уровня поражения нейромоторного аппарата (надсегментар-ный, сегментарный и корешковый), процесс восстановления структуры и функции поврежденного фрагмента СМ и периферических образований весьма продолжителен во времени, характеризуется определенной топографией и закономерностью в динамике тех или иных нейрофизиологических показателей (Воронович и соавт., 1991; Семейко и соавт., 1996; Шендерова, 1994) и растягивается на несколько лет и даже десятилетий в зависимости от тяжести травмы, локализации повреждений, продолжительности компрессии СМ и применения специализированных реабилитационных комплексов. В этом плане принципиальный интерес представляет возможность прогнозирования функциональных исходов лечения, основанная на динамике структурно-функциональных изменений в периферических нервах, а также дистальных и проксимальных группах мышц нижних конечностей с учетом возраста обследуемых, тяжести и уровня поражения СМ и продолжительности компрессии пораженного участка СМ (Беляев, 2001; Шалатонина и соавт., 2001; Цве-товский и соавт., 1996).

Стремительный прогресс в развитии технической и методической базы элек-тронейромиографии, а также результаты собственных предварительных исследований, убедили нас в необходимости разработки и совершенствования специализированного нейрофизиологического комплекса обследований, избирательно тестирующего изменения в системе моторной иннервации локальных мышечных групп верхних и нижних конечностей, кортикоспинальных трактов и сегментарных нейронных структур на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса.

В реабилитационном аспекте, по-прежнему, наибольшее значение придается изучению механизмов формирования компенсаторных моторных координации, обеспечивающих восстановление способности обследуемого к самостоятельному передвижению при частично сохраненном иннервационном статусе мышц нижних конечностей.

Цель работы: изучение динамики функционального состояния центральных и периферических нейромоторных структур в условиях частичного или полного нарушения связей двигательных центров с периферией на модели последствий недо-зированного травматического воздействия на грудо-поясничный отдел позвоночника и спинного мозга.

Задачи исследования:

  1. Разработать алгоритмизированный комплекс электромиографических методик, ориентированный на оценку нейромоторного дефицита в системе нижних конечностей с учетом уровня повреждения ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГО-вых структур.

  2. Изучить динамику функционального состояния систем произвольной и рефлекторной регуляции мышечной активности в зависимости от уровня повреждения спинного мозга, тяжести, степени сдавления.

  3. Проанализировать динамику ЭМГ-характеристик регресса нейромоторного дефицита у лиц, прошедших курс хирургической реабилитации, в отдаленные сроки после позвоночно-спинномозговой травмы.

  4. Проанализировать корреляты между ЭМГ-характеристиками уровня восстановления моторной иннервации нижних конечностей и способностью субъектов к самостоятельному передвижению.

  5. Сформулировать рекомендации по применению специализированных диагностических технологий в отношении субъектов с остаточными признаками сенсомоторного дефицита.

Научная новизна работы:

Разработана информативная технология комплексного нейрофизиологического тестирования проводниково-интегративных функций спинного мозга, ориентированная на диагностику и мониторинг сенсомоторного дефицита в системе нижних конечностей, связанного с позвоночно-спинномозговой травмой грудо-поясничной локализации.

В отличии от ранее проведённых исследований, впервые проанализирована динамика восстановления функциональных характеристик спинного мозга, а также основных нервов и мышц нижних конечностей в условиях применения новой технологии стабильной фиксации поврежденного фрагмента позвоночного столба с сохранением мобильности пациентов.

Получены объективные данные для прогнозирования функциональных исходов лечения и обоснования по применению специализированных реабилитационных технологий.

Положения выносимые на защиту:

  1. Позвоночно-спинномозговая травма грудо-поясничной локализации индуцирует развитие комплекса пролонгированных реактивно-репаративных изменений в центральных и периферических структурах нейромоторного аппарата нижних конечностей, отраженных в динамике нейрофизиологических показателей.

  2. Оптимизация условий протекания компенсаторно-восстановительных процессов в спинном мозге, основанная на использовании технологии стабильной фиксации поврежденного отдела позвоночника с сохранением мобильности испытуемых, способствует регрессу сенсомоторного дефицита как при полном, так и частичном нарушении анатомической целостности поврежденного участка спинного мозга

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование разработанных в процессе выполнения исследований средств и способов электронейро-миографической диагностики, коррекции и прогнозирования функциональных исходов лечения позволяет объективизировать показания к оперативному вмешательству, вносить своевременные коррекции в лечебный процесс и обоснованно применять специализированные реабилитационные технологии, ориентированные на восстановление опорных и двигательных функций нижних конечностей. В совокупности полученные данные следует рассматривать в качестве расширенного нейрофизиологического обоснования, разработанных в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова оперативных технологий лечения лиц с позвоночно-спинномозговой травмой.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной конференции молодых учёных «Медицина в XXI веке. Эстафета поколений» (г. Курган, 2000 г.), III Всероссийском съезде нейрохирургов России (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), IV и V Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 1999 и 2000 гг.), 5-й и 6-й Всероссийских конференциях по биомеханике (г. Нижний Новгород, 2000 и 2002 гг.), 4-й Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 2002 г.), XVIII съезде физиологического общества им.И.П.Павлова (г. Казань, 2001 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (г. Шиханы, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в диагностических исследованиях» (г. Днепропетровск, 2002), XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (г. Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова» (№ гос. регистрации - 01.99.00 06653)

Структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выво-

дов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 230 источников, из которых 180 отечественных и 50 зарубежных авторов. Материал диссертации иллюстрирован 34 таблицами и 24 рисунками.