Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 8
Глава II. Материал и методы исследования 25
Глава III. Формы живота и размеры передней брюшной стенки у женщин 45
Глава IV. Формы живота и конфигурация передней брюшной стенки у рожавших женщин 94
4.1 Влияние первых родов на форму живота и размеры передней брюшной стенки 94
4.2 Влияние вторых и последующих родов на форму живота и размеры передней брюшной стенки 111
Заключение 133
Выводы 151
Практические рекомендации 153
Список литературы 154
- Формы живота и размеры передней брюшной стенки у женщин
- Влияние первых родов на форму живота и размеры передней брюшной стенки
- Влияние вторых и последующих родов на форму живота и размеры передней брюшной стенки
Введение к работе
Живот и передняя брюшная стенка активно участвуют в репродуктивной функции женщины. Изменение формы и конфигурации живота динамично отражает стадии беременности, состояние беременной матки и плода (Ф.Ариас, 1989, В.И.Бодяжина, К.Н.Жмакин, 1995, AJ.Wahman et al., 2000). Для распознания срока беременности известное значение имеет изменение высоты стояния дна матки над лоном и объём живота, что нашло отражение во многих диагностических приёмах у акушеров (Б.А.Архангельский, 1939; П.А.Белошапко, С.Я.Шахтмейстер, 1952, Г.М.Савельева, Л.Г.Сичинава, 1997, C.S.Buhimschi et al., 2002).
Велика роль передней брюшной стенки при естественных родах, которые невозможны без участия мышц живота. Непроизвольное сокращение мышц брюшного пресса - потуги - свидетельствует о начале периода изгнания плода через родовые пути. При нарушении иннервации передней брюшной стенки у первородящих женщин, и чаще у повторнородящих с чрезмерно растянутыми, расслабленными брюшными мышцами, при ожирении, грыжах белой линии, отвислом животе возникает слабость родовой деятельности и, как следствие, угроза асфиксии плода (И.Я.Беккерман, 1948; А.И.Петченко, 1956, Э.К.Айламазян, 1995, J.Nestler, 2000). Кроме этого, до настоящего времени, достаточно часто прибегают к оперативному родоразрешению - кесарево сечение - рождение ребёнка через операционную рану на животе (О.Р.Баев, М.В.Рыбин, 1997, А.Н.Стрижаков со-авт., 1997, Л.М.Комиссарова, 1998, G.P.Barbosa et al., 2003, RJurdi, M.Khawaja, 2004, T.Bergholt et al., 2004). Поскольку передняя брюшная стенка в данных случаях выполняет функцию родовых путей, от её состояния напрямую зависит не только течение беременности, но и исход родов. Не изученным также остаётся динамика восстановления передней брюшной стенки в послеродовом периоде, не разработаны критерии оценки со-
стояния живота.
Во время беременности физиологические изменения в организме весьма многочисленны и касаются всех органов и систем, происходит оживление всех функций, расцвет организма в целом (А.И.Петченко, 1963): увеличивается нижняя апертура грудной клетки, приподнимаются рёберные дуги, происходит перестройка костной и хрящевой ткани костей таза и рёбер (Л.В.Ванина, 1954), морфологические изменения передней брюшной стенки (И.Т.Мильченко, 1947, T.Lockwood, 1995, H.Kanehisa et al., 2004), развивается акромегалический синдром (А.Т.Уваров, 1958), гормональная перестройка (Н.С.Агаджанов, 1953; С.Х.Хакимов, 1957, E.Esteve et al., 1994, 1998), изменяется стереотип движений, походки, психическая сфера (С.Н.Астахов, 1954, В.И.Брутман и соавт., 1994-2000, С.Ю.Мещерякова, 2000, G.Louis, E.Margolis, 1987, B.Berns, F.Hay, 1988, A.Phoenix et al., 1991) - что является приспособительной реакцией, направленной на сохранение беременности. Такие бурные изменения в организме не могут не оставить свой след в послеродовом периоде. Однако, до сих пор остаётся не изученным состояние таких важных в репродуктивном плане участков тела, как живот и передняя брюшная стенка, их изменчивость и способность восстанавливаться после родов, влиять на течение последующей беременности.
Велика роль живота и в гинекологической практике. Увеличение объёма живота и изменение его конфигурации наблюдается при больших опухолях матки, новообразованиях яичников, выпотном перитоните; отвислый живот нередко наблюдается при выпадении влагалища и матки; при воспалении придатков передняя брюшная стенка реагирует «мышечной защитой». Это указывает на то, что сама форма живота, его конфигурация, состояние передней брюшной стенки являются наиболее значимыми ориентирами для врача в диагностике гинекологических заболеваний
(В.И.Бодяжина, К.Н.Жмакин, 1995, А.М.Торчинов, А.З.Хашукоева, 2003, P.I.Nedev et al., 2003). Однако, их регистрация и трактовка, до настоящего времени, носит субъективный характер.
Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о таком важном участке человеческого тела, как живот и его передняя стенка, поставлены цель и задачи исследования.
Цель исследования.
Выявить изменчивость живота и передней брюшной стенки у рожавших и нерожавших женщин.
Задачи исследования.
Изучить пространственные размеры передней брюшной стенки у женщин в положении лежа на спине, определить их типовые и внутрити-повые особенности.
Выявить частоту встречаемости форм живота у женщин и их взаимоотношение с соматотипом.
Выявить изменчивость форм живота и конфигурации областей передней брюшной стенки у женщин после первых, вторых и последующих родов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые у женщин выявлены пространственные размеры живота, их изменчивость по протяжению передней брюшной стенки. У женщин с конкретным соматотипом получены сведения о форме живота и конфигурации передней брюшной стенки, об их свойствах изменяться в зависимости от количества родов.
Теоретическая и практическая значимость.
Проведённое исследование позволило получить информацию о формах живота, линейных и пространственных размерах, локальной конфигурации передней брюшной стенки у нерожавших и рожавших женщин с
различными соматотипами, выявить типовые, внутритиповые особенности размеров, закономерности их изменения в зависимости от количества родов.
Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности использования полученных данных в гастроэнтерологии, хирургии, акушерстве и гинекологии, при диагностике и профилактике заболеваний брюшной полости. Размеры передней брюшной стенки, учитывающие пространственные и плоскостные особенности живота, а также его конфигурацию позволяют объективировать диагностические приёмы, давать не только качественную, но и количественную характеристику многих абдоминальных симптомов при различных состояниях органов брюшной полости. Показатели живота, отражающие локальные изменения передней брюшной стенки, могут использоваться в качестве дополнительных диагностических признаков в ургентной хирургии. Особенности локальной конфигурации передней брюшной стенки с учётом формы живота являются основой для создания способов сохранения и коррекции формы живота и размеров передней брюшной стенки женщин в послеродовом периоде.
Основные положения, выносимые на защиту.
Размеры передней брюшной стенки у женщин обладают типовыми и внутритиповыми особенностями, а их совокупность в анатомических плоскостях определяет конфигурацию областей передней брюшной стенки и зависит от формы живота.
Деторождение является формообразующим фактором, специфически влияющим на размеры областей передней брюшной стенки и форму живота, а степень и характер этих изменений зависит от исходных особенностей конфигурации этих участков тела женщин и количества родов.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались на республиканской конференции «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001), на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2002-2003 гг.), на Российской научно-практической конференции «Малоинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004), на V международном конгрессе интегративной антропологии (Винница, 2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 1 монография, получен патент на 1 изобретение.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, внедрения результатов и списка литературы. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста (основного текста 112 страниц) и включает 32 рисунка и 15 таблиц. Список литературы состоит из 237 отечественных и зарубежных источников.
Формы живота и размеры передней брюшной стенки у женщин
Наиболее значимой характеристикой живота является форма и рельеф поверхности его стенок, которые складываются из множества размеров, находящихся в различных взаимоотношениях. Конфигурация стенок живота определяется совокупностью размеров, лежащих в анатомических плоскостях.
Во фронтальной плоскости конфигурация боковых брюшных стенок определяется фасными продольными и поперечными размерами по прямой, на основании и по кривизне поверхности, а так же площадями, углами передней брюшной стенки и индексом фаса. В сагиттальной плоскости выявляется конфигурация передней и задней брюшных стенок, образованных профильными основание-передними и основание-задними размерами, показателями прогиба, площадью и индексом профиля. В горизонтальной плоскости конфигурация определяется кривизной и площадью поперечных сечений передней и боковых брюшных стенок на различных уровнях.
Среди размеров (табл.1), рассматриваемых во фронтальной плоскости, высота передней брюшной стенки у женщин составляет 70,9% от длины туловища и 22,1% от роста (164,43±0,2б см). Верхняя половина передней брюшной стенки, соответствующая расстоянию от основания мечевидного отростка до пупка, занимает 54,9%, нижняя половина - расстояние от пупка до верхней точки лонного сочленения - 45,1%. Соотношение последних составляет 1,2:1,0.
Наибольшую протяжённость передней брюшной стенки занимает мезогастральная область (40,4%), несколько меньшую - эпигастральная (37,2%) и наименьшую - гипогастральная область (22,4%). Соотношение -1,8:1,6:1,0. живота женщин данной возрастной группы (21-35 лет) - расширяющуюся вниз умеренно (индекс фаса 86,78±0,5). Такое же соотношение сохраняется между поперечным размером грудной клетки (24,83±0,07 см) и наибольшей шириной живота на уровне крыльев подвздошных костей (27,85±0,07 см). Соотношение высоты передней брюшной стенки и наибольшей ширины живота составляет 1,3:1,0. прямой и по кривизне отмечаются в эпи- и гипогастральной областях (на уровне основания мечевидного отростка и лонного сочленения). На протяжении эпигастральной области ширина передней брюшной стенки увеличивается к уровню X рёбер. Боковыми границами брюшной стенки являются рёберные дуги, формирующие подгрудинный угол. На западение боковых границ указывает разница (р 0,001) между эпигастральным и под грудинным углом, а также меньшая (р 0,01) площадь фаса передней брюшной стенки на основании по сравнению с площадью плоскости эпи-гастральной области.
В мезогастральной области ширина передней брюшной стенки уменьшается к уровню пупка, несколько увеличивается к уровню крыльев подвздошных костей и становится максимальной на уровне верхних передних подвздошных остей. Их соотношение составляет 1,1:1,0:1,1:1,3. Поперечные размеры передней брюшной стенки на уровне пупка и крыльев подвздошных костей меньше (р 0,001) ширины плоскости мезогастральной области на данных уровнях, что указывает на западение боковых поверхностей передней брюшной стенки и отражается индексами поперечных размеров, значения которых меньше 100. Западение боковых границ проявляется также уменьшением (р 0,001) площади фаса передней брюшной стенки на основании по сравнению с площадью плоскости мезогастральной области. Наибольшее западение боковых поверхностей передней брюшной стенки в пределах плоскости мезогастральной области выявляется на уровне пупка.
В гипогастральной области ширина передней брюшной стенки уменьшается к уровню лонного сочленения. Стабильность боковых границ данной области обусловлена каркасом тазовых костей и проявляется неразличимостью площади фаса передней брюшной стенки на основании и площади плоскости данной области.
Площади фаса косвенно отражают конфигурацию боковых границ во фронтальной плоскости и напрямую позволяют судить о распределении передней брюшной стенки по областям. Так 24,6% передней брюшной стенки находится в эпигастральной области, 52,9% - в мезогастральной и 22,5% - в гипогастральной (соотношение - 1,1:2,4:1,0). Общая площадь по верхности передней брюшной стенки составляет 3,8% от площади тела (1,63±0,01 м2)и 19,7% от поверхности живота (0,32±0,06 мг).
Ширина живота на протяжении изменяется также неодинаково (рис. 13). Начиная от поперечного размера грудной клетки на уровне рёберной дуги (24,86±0,07 см), ширина живота уменьшается к уровню пупка (22,28±0,15 см) и максимально увеличивается к уровню крыльев подвздошных костей (диаметр таза - 27,85±0,07 см). Соотношение составляет 1,1:1,0:1,3. Таким образом, во фронтальной плоскости формируется западение боковых поверхностей передней и боковых брюшных стенок.
В сагиттальной плоскости выявляется конфигурация профиля передней и задней брюшной стенки. Среди размеров, определяющих характер профиля в данной плоскости, наибольший основание-передний выявляется у обследуемых на уровне основания мечевидного отростка. На ниже лежащих уровнях основание-передние размеры уменьшаются, достигая наи меньшего значения на уровне верхних передних подвздошных остей, а затем, возрастают к уровню лонного сочленения. При этом, профиль передней брюшной стенки имеет нисходящий характер, на что указывает и индекс профиля (106,85±0,21). Иной характер имеет профиль задней брюшной стенки. Наибольший основание-задний размер определяется на уровне пупка, а на уровне основания мечевидного отростка, верхних передних подвздошных остей и лобкового симфиза спина плотно прилежит к поверхности основания. Профиль задней брюшной стенки выпячивается кпереди, повторяя поясничный лордоз.
Влияние первых родов на форму живота и размеры передней брюшной стенки
Для выявления влияния родов на форму живота и конфигурацию передней брюшной стенки проведён сравнительный анализ ранее обнаруженных типоспецифичных параметров в двух группах женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет): не рожавших (п=425) и родивших одного ребёнка (п=138). Проведенное лапарометрическое обследование позволило выявить, что в этих группах встречаются формы живота (расширяющаяся вниз, овоидная и расширяющаяся вверх) с различной частотой (рис. 23).
Частота встречаемости форм живота среди нерожавших и родивших одного ребёнка женщин (п=563). Форма живота, расширяющаяся вверх, встречается в 5,2% у нерожавших женщин, а 15,2% у женщин, родивших одного ребенка. Соотношение - 1,0:2,9. Овоидная форма живота характеризуется другой частотой встречаемости - 12,7% и 13,8% соответственно. Соотношение - 1,0:1,1. Форма живота, расширяющаяся вниз, встречается в 82,1% у нерожавших женщин, в 71% у женщин, родивших одного ребенка. Соотношение составляет 1,2:1,0.
Следовательно, наиболее распространенной формой живота в изученных группах является форма, расширяющаяся вниз. Однако, после первых родов доля расширяющейся вверх формы живота увеличивается в 3 раза, овоидной формы - остаётся неизменной, а доля формы, расширяющейся вниз, -уменьшается в 1,2 раза.
Частота встречаемости вариантов форм живота среди нерожавших и родивших одного ребёнка женщин (п =563). умеренно, встречается в 95,5% у нерожавших женщин, в 85,7% у женщин, родивших одного ребенка. Соотношение составляет 1,1:1,0. Форма живота, расширяющаяся вверх значительно, встречается в 4,5% у нерожавших женщин, в 14,3% у женщин родивших одного ребенка. Соотношение составляет 1,0:3,2.
Среди форм живота, расширяющихся вниз, форма, расширяющаяся вниз умеренно, встречается в 52,2% у нерожавших женщин, в 67,3% у женщин, родивших одного ребенка. Соотношение составляет 1,0:1,3. Форма живота, расширяющаяся вниз значительно, у нерожавших женщин и у женщин родивших одного ребенка встречается в 32,1% и 27,6% соответственно. Соотношение составляет 1,2:1,0. Форма живота, расширяющаяся вниз предельно, встречается в 15,7% у нерожавших женщин и в 5,1% у женщин, родивших одного ребенка. Соотношение составляет 3,1:1,0.
Следовательно, изменение соотношений форм живота происходит не пропорционально. После первых родов увеличение доли форм, расширяющихся вверх, происходит за счёт трёхкратного увеличения встречаемости женщин с формой живота, расширяющейся вверх значительно, и трёхкратного уменьшения встречаемости женщин с формой живота, расширяющейся вниз предельно. Перераспределение встречаемости форм живота после первых родов свидетельствует об изменчивости живота, для выявления характера которой проведен сравнительный анализ типоспеци-фичных размеров между группами нерожавших женщин и родивших одного ребёнка.
В сагиттальной плоскости у нерожавших женщин выявляется запа-дение передней границы профиля, а у родивших одного ребёнка, наоборот, выпячивание кпереди (показатель прогиба достоверно увеличивается в 2 раза) и значительное преобладание (р 0,001) площади профиля на 73,3%.
В горизонтальной плоскости у женщин, родивших одного ребенка, по сравнению с нерожавшими, выявляется увеличение (р 0,001) нависання передней брюшной стенки над плоскостью эпигастральной области в 1,5 раза, ширины по кривизне и площади поперечного сечения передней брюшной стенки на уровне X рёбер на 23,8% и в 1,8 раза соответственно. При этом, у женщин, родивших одного ребёнка выявляется (р 0,05) левосторонняя асимметрия (индекс асимметрии 92,88±1,49), как следствие преобладания (р 0,05) левой полуплощади поперечного сечения над правой на 7,7%.
Отличительные особенности найдены и в других областях живота. В мезогастральной области, у женщин, родивших одного ребёнка, среди размеров фронтальной плоскости, высота передней брюшной стенки по прямой и на основании уменьшаются (р 0,05) на 10,8% и 10,6%, а ширина, наоборот, увеличивается (р 0,01), влияя на конфигурацию боковых поверхностей передней брюшной стенки. На уровне пупка и крыльев подвздошных костей практически исчезает западение боковых поверхностей передней брюшной стенки, тогда как, у нерожавших женщин западение выражено, о чём свидетельствуют достоверно меньшие (р 0,05) значения индексов поперечных размеров мезогастральной области.
В сагиттальной плоскости для женщин, родивших одного ребёнка, характерно выпячивание передней границы профиля передней брюшной стенки, которое на уровне крыльев подвздошных костей более выражено (показатель прогиба 0,41 ±0,27 см). Кроме этого, увеличивается (р 0,05) площадь профиля мезогастральной области на 83,4%), а на уровне пупка и крыльев подвздошных костей исчезает прогиб спины кпереди. Для нерожавших женщин характерно, также, как в эпигастральной области, западение передней границы профиля передней брюшной стенки и более выраженный (р 0,05) прогиб спины кпереди.
В горизонтальной плоскости у женщин, родивших одного ребенка, по сравнению с нерожавшими женщинами выявляется увеличение (р 0,05) ширины передней брюшной стенки по кривизне на уровне пупка и крыльев подвздошных костей на 29,3% и 25,1%, более значительное (в 1,9 и 2,1 раза) нависание передней брюшной стенки над плоскостью мезо-гастральной области, увеличение (р 0,05) площади поперечного сечения передней брюшной стенки в 2,1 и 1,9 раза соответственно.
Передняя брюшная стенка гипогастральной области после первых родов во фронтальной плоскости изменяется мало, лишь площадь фаса на основании увеличивается (р 0,01) на 18%, а по кривизне на 19,2%. В сагиттальной плоскости исчезает (р 0,05) западение передней границы профиля передней брюшной стенки на уровне верхних передних подвздошных остей и значительно возрастает (р 0,05) площадь профиля на 92,4%. Наибольшие отличия, по сравнению с нерожавшими женщинами, выявляются в горизонтальной плоскости. В 3,2 раза увеличивается (р 0,01) нависание передней брюшной стенки над плоскостью гипогастральной области, в 3,3 раза (р 0,05) - площадь поперечного сечения и на 16,2% (р 0,01) ширина по кривизне на уровне верхних передних подвздошных остей.
Среди общих показателей, у женщин после рождения одного ребёнка, наиболее сильно увеличивается общая площадь профиля на 77,3%о (р 0,05), объём живота - на 19% (р 0,01), вес живота - на 15% (р 0,01).
Таким образом, для формы живота, расширяющейся вверх, специфичной конфигурацией после первых родов является: в эпигастральной области - широкая, высокая, значительно нависающая с появлением левосторонней асимметрии передняя брюшная стенка; в мезогастральной области - широкая без западения боковых поверхностей передняя брюшная стенка с выпячиванием передней границы профиля и увеличением его площади; в гипогастральной области - плоско-нисходящая передняя граница профиля с увеличением его площади и значительно нависающая передняя брюшная стенка (рис. 25).
Влияние вторых и последующих родов на форму живота и размеры передней брюшной стенки
Для выявления характерных особенностей размеров живота у женщин, родивших двух и более детей, а также, специфических отличий от конфигурации передней брюшной стенки нерожавших и родивших одного ребёнка женщин, проведён сравнительный анализ типоспецифичных размеров между группами женщин, родивших двух и более детей (п=136) и группами не рожавших (п=425) и родивших одного ребёнка женщин (п=138).
Следовательно, у женщин, родивших двух и более детей, формы живота более значительно изменяются по сравнению с нерожавшими женщинами и в меньшей степени - по сравнению с женщинами родившими одного ребёнка. В структуре частот перераспределение происходит, в основном, за счёт крайних форм живота. Так, соотношение между расширяющейся вверх и вниз формами живота женщин, родивших двух и более детей, составляет 1,0:2,1, нерожавших женщин - 1,0:15,8 и женщин, родивших одного ребёнка - 1,0:4,7. Изменения в структуре форм живота, в зависимости от количества родов, выявляются при анализе встречаемости подтипов расширяющихся форм.
Установлено, что в сравниваемых группах женщин (рис. 29), после рождения двух и более детей, в структуре формы живота, расширяющейся вверх, форма, расширяющаяся вверх значительно, вообще, не встречается, а форма, расширяющаяся вверх умеренно, составляет 100%, частота которой преобладает по сравнению с частотой встречаемости одноимённой формы нерожавших женщин на 4,7% и на 16,7% - по сравнению с женщинами, родившими одного ребёнка.
Следовательно, изменения в структуре крайних форм живота после вторых и последующих родов происходят за счёт увеличения встречаемости форм живота, расширяющихся вверх и вниз умеренно, и снижения встречаемости форм живота, расширяющихся вверх и вниз значительно и предельно. Это, в совокупности с относительной стабильностью частоты встречаемости овоидной формы живота, говорит об установлении, после вторых и последующих родов, некоторой «оптимальной» формы живота, для которой характерна специфическая конфигурация брюшных стенок.
Для выявления отличительных особенностей конфигурации живота и передней брюшной стенки женщин, родивших двух и более детей, проводится сравнение последних с группами нерожавших и родивших одного ребёнка женщин.
Среди размеров сагиттальной плоскости у женщин после рождения двух и более детей по сравнению с нерожавшими достоверных отличий в эпигастральной области не выявлено. По сравнению с женщинами, родившими одного ребёнка, высота передней брюшной стенки по кривизне и показатель прогиба, достоверно уменьшаются (р 0,05) на 10,6% и в 3,1 раза соответственно, что приводит к западению передней границы профиля и уменьшению (р 0,001) его площади на 59,7%.
В горизонтальной плоскости после рождения двух и более детей, в отличии от нерожавших женщин, ширина по кривизне и площадь поперечного сечения передней брюшной стенки на уровне X рёбер увеличиваются на 12,7% (р 0,01) и 25,4% (р 0,05). При сравнении с женщинами, родившими одного ребёнка, выявляется достоверное (в 1,4 раза) уменьшение (р 0,001) нависание передней брюшной стенки над плоскостью эпигастральной области. Ширина по кривизне и площадь поперечного сечения передней брюшной стенки на уровне X рёбер, также, уменьшаются на 9,9% (р 0,05) и 39,4% (р 0,01), усиливается преобладание (р 0,05) левой полуплощади поперечного сечения над правой (9,7%).
В мезогастральной области, среди размеров фронтальной плоскости, у женщин, родивших двух и более детей, по сравнению с нерожавшими женщинами на уровне пупка и крыльев подвздошных костей увеличивается (р 0,05) ширина плоскости мезогастральной области на 9,9% и 8,4%, а ширина передней брюшной стенки по прямой на этих уровнях на 17,1% и 16,8%, что отражается увеличением (р 0,05) индекса поперечных размеров на 7,4% и 7,7% соответственно. Это приводит к уменьшению западения боковых поверхностей передней брюшной стенки и увеличению (р 0,05) площади фаса мезогастральной области на 8,4%. По сравнению с женщинами, родившими одного ребёнка, достоверных отличий среди размеров фронтальной плоскости, определяющих локальную конфигурацию передней брюшной стенки в мезогастральной области не выявлено.
Среди размеров сагиттальной плоскости у женщин, родивших двух и более детей, по сравнению с нерожавшими, показатели прогиба достоверно изменяются в 4 и 12,4 раза, указывая на уменьшение (р 0,05) западения передней границы профиля мезогастральной области на уровне пупка и некоторое выпячивание на уровне крыльев подвздошных костей. По сравнению с женщинами, родившими одного ребёнка, достоверно уменьшается только площадь профиля на 41%.
В горизонтальной плоскости достоверные отличия обнаружены только на уровне пупка. Ширина по кривизне и площадь поперечного сечения передней брюшной стенки по сравнению с нерожавшими женщинами увеличиваются (р 0,05) на 18,5% и 45,5%. По сравнению с женщинами, родившими одного ребёнка, наоборот, уменьшаются (р 0,05) площадь поперечного сечения на 43,6% и степень нависання передней брюшной стенки над плоскостью мезогастральной области - в 1,4 раза (р 0,01).
В гипогастральной области среди размеров фронтальной плоскости у женщин после двух и более родов достоверных отличий в сравнении с нерожавшими женщинами не выявлено. По сравнению с женщинами, родившими одного ребёнка, только площадь фаса на основании и по кривизне уменьшаются (р 0,05) на 11,1% и 12%.
В сагиттальной плоскости у женщин после двух и более родов показатель прогиба на уровне верхних передних подвздошных остей уменьшается (р 0,05) в 3,5 раза, что приводит к уменьшению западения передней границы профиля передней брюшной стенки по сравнению с нерожавшими женщинами. В сравнении с женщинами, родившими одного ребёнка, среди размеров сагиттальной плоскости достоверных различий в гипогастральной области не обнаружено.