Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 8
1.1. Основные тенденции развития соревновательных программ фигуристов 8
1.2. Информативность показателей спортивной пригодности спортсменов 16
1.3. Медико-биологические методы в оценке спортивной пригодности 21
Глава 2. Задачи, объект, методы и организация исследования 39
2.1. Задачи исследования 39
2.2. Объект исследования 39
2.3. Методы исследования 41
2.3.1. Педагогические методы 42
2.3.2. Медико-биологические методы 44
2.3.3. Математико-статистические методы 50
2.4. Организация исследований 53
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 54
3.1. Тенденции развития соревновательных программ фигуристов и методологические подходы к оценке их спортивной пригодности 55
3.1.1. Тенденции развития соревновательных программ 55
3.1.2. Методологические подходы к разработке комплекса оценки спортивной пригодности 59
3.2. Наследуемость и изменчивость признаков, определяющих спортивную одаренность фигуристов 61
3.2.1. Информативность генеалогических показателей при оценке спортивной одаренности фигуристов 63
3.2.2. Генеалогический анализ и информативность соматометрических показателей фигуристов 67
3.3. Информативность показателей спортивной перспективности юных фигуристов 74
3.3.1. Информативные соматометрические критерии спортивной перспективности начинающих фигуристов 75
3.3.2. Показатели вестибулярной устойчивости начинающих фигуристов и их информативность 79
3.3.3 Информативные педагогические критерии спортивной пригодности начинающих фигуристов 81
3.4. Показатели спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования 83
3.4.1. Соматометрический профиль фигуриста на этапе спортивного совершенствования и его информативность 86
3.4.2. Информативность показателей ферментативной активности лимфоцитов крови 96
3.4.3. Педагогические критерии спортивной пригодности фигуристов 16-17 лет 100
Заключение 105
Выводы 107
Практические рекомендации ПО
Литература 112
Приложение 121
- Основные тенденции развития соревновательных программ фигуристов
- Информативность показателей спортивной пригодности спортсменов
- Медико-биологические методы
- Тенденции развития соревновательных программ фигуристов и методологические подходы к оценке их спортивной пригодности
Введение к работе
Актуальность проблемы. В нашей стране фигурное катание на коньках является одним из самых популярных и результативных видов спорта. В настоящее время изменение политической и социально-экономической ситуации в стране отразилось на состоянии отечественной системы физического воспитания и спорта, вообще, и фигурного катания, в частности.
Дальнейший рост достижений в фигурном катании связан с повышением уровня научного обеспечения подготовки спортсменов. Система подготовки фигуристов, обладая немалым потенциалом, нуждается в дальнейшем совершенствовании (М.В. Гришина, 1991, А.К. Тихомиров, 2005 и др.). Одним из направлений научного обеспечения системы подготовки фигуристов является исследование соматометрических характеристик фигуристов и разработка критериев оценки их перспективности.
При воздействии экстремальных факторов спортивной деятельности особое требование предъявляется к профессиональной пригодности спортсмена, его адаптационным возможностям. При несоответствии организма спортсмена требованиям избранного вида спорта происходят драматические последствия для его здоровья и спортивной карьеры. Для оценки перспективности спортсмена используют большое количество разнообразных критериев, параметров, методов. Однако, применяемые формы и методы далеки от совершенства, их информативность часто бывает не исследована, а применение недостаточно обосновано (П.К. Лысов, 2001). Эти вопросы особенно актуальны на этапе начальной подготовки и спортивного совершенствования. Последний — является одним из важнейших в спортивной карьере фигуриста, в это время решается вопрос о продолжении или завершении спортивной карьеры фигуриста,
определяются возможные его перспективы в фигурном катании, принимается решение об узкой специализации.
Исходя из вышеизложенного, проблема разработки информативных критериев оценки спортивной перспективности фигуристов весьма остро стоит на повестке дня.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были фигуристы на этапах начальной подготовки в возрасте 4-7 лет и спортивного совершенствования в возрасте 16-17 лет спортивной квалификации от II разряда до КМС.
Предмет исследования: медико-биологические и педагогические показатели, характеризующие спортивную перспективность фигуристов.
Цель исследования. На основе исследования требований, предъявляемых к организму спортсмена современным фигурным катанием, разработать информативные морфологические критерии оценки спортивной перспективности фигуристов с учетом их специализации и этапов многолетней подготовки.
Рабочая гипотеза. Разработка информативных критериев оценки перспективности фигуристов разных специализаций на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования позволит повысить эффективность их спортивной подготовки.
Научная новизна. Выявлены наиболее значимые морфологические особенности фигуристов различных специализаций, определены принципы построения соматометрических характеристик спортсменов в целях спортивной ориентации и отбора, разработаны минимально достаточные комплексы оценки спортивной пригодности фигуристов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования, изучена информативность разработанных критериев.
Практическая значимость определяется использованием новых информативных критериев при спортивной ориентации и отборе
фигуристов на разных этапах подготовки, в учебном процессе вузов физической культуры при преподавании теории и методики избранного вида спорта, теоретических основ физической культуры и спорта.
В результате выполненной работы реализован педагогический эффект - улучшение информационного обеспечения тренеров, повышение эффективности спортивного отбора и тренировочного процесса; экономический эффект - уменьшение затрат на подготовку спортсменов.
Результаты научных исследований внедрены в практику работы ШВСМ Мособлспорткомитета, Свердловское училище олимпийского резерва, ДЮСШ ЦСКА по фигурному катанию (акты внедрения прилагаются).
Основные положения, выносимые на защиту:
- спортивную перспективность фигуристов на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования позволяет оценить комплекс генетически детерминированных морфологических показателей;
- педагогические и соматометрические критерии оценки спортивной перспективности фигуристов являются информативными на этапах начальной подготовки и спортивного совершенствования;
- информативными критериями оценки спортивной перспективности и адаптационных возможностей фигуристов на этапе спортивного совершенствования являются показатели дегидрогеназной активности лимфоцитов крови;
- прогностически информативный комплекс морфологического обследования для оценки спортивной пригодности фигуристов на этапе спортивного совершенствования должен включать соматометрические обследования, позволяющие оценить анатомо-биомеханические особенности спортсменов, и
цитохимические исследования ферментативной активности
лимфоцитов крови - для оценки адаптационных возможностей
организма.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК, межвузовских и всероссийских научных конференциях в 1994-2005 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 154 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Материал диссертации изложен на 120 страницах, содержит 24 таблицы, 11 рисунков.
Основные тенденции развития соревновательных программ фигуристов
Развитие современного фигурного катания определяется, прежде всего, прогрессом в наиболее сложном его виде - одиночном катании.
Наиболее зрелищным видом в начале двадцатого века было произвольное катание, которое состояло в основном из танцевальных шагов, вращений и поворотов (М.П. Помелова, А.К. Тихомиров, 1985). В то же время сильнейшие фигуристы стали включать в свои программы прыжки в один и полтора оборота (А.Н. Мишин, 1976). Произвольное катание без прыжков с поворотами в воздухе уже тогда представлялось неинтересным и недостаточно трудным (Н.А. Панин-Коломенкин, 1956). Сложные прыжки мужчины начали исполнять раньше женщин и на более высоком уровне (I. Mauer, 1988).
В пятидесятых-шестидесятых годах произвольные программы отличались атлетизмом, высокими прыжками, но невысоким уровнем художественного оформления. Наиболее сложными прыжками были двойной аксель, тройные сальхов и риттбергер. (А.Н. Мишин, 1976; М.В. Гришина, 1986). В 60-е годы XX в. прыжки в два и три оборота, а также их комбинации рассматривали как фактор, лимитирующий результативность (I. Mauer, 1987).
В 70-е годы XX в. произвольных программах увеличилось исполнение сложных прыжков. В это время многие квалифицированные фигуристы освоили тройные прыжки. На чемпионате мира 1976 года сильнейшие спортсмены исполняли пять прыжков в три оборота, из которых четыре были разными (А.Н. Мишин, 1976). Сильнейшие фигуристки одиночного катания в своем арсенале имели три тройных прыжка. Для произвольных программ сильнейших фигуристов мира конца 70-х годов XX в. характерно общее количество элементов 32-35, из них 23-29 прыжков (В.П. Захавин, 1978). В период с 1969 по 1975 год сильнейшие фигуристы одиночного катания исполняли в среднем от шести до восьми двойных прыжков, от четырех до шести тройных и от одной до трех прыжковых комбинаций или каскада. Снижалось количество прыжков в два оборота, увеличивалось в три оборота (Н.И. Ирошникова, 1986).
В развитии произвольных программ 70-х годов XX в. выделяют два направления: первое отличалось технической сложностью программ, а второе определялось как художественно-атлетическое. (М.В. Гришина, 1986).
Ведущие фигуристы в 80-е годы XX в. овладели всеми разновидностями прыжков в три оборота, прыжком в три с половиной оборота, а выдающиеся спортсмены и четверным прыжком. Многие мужчины стали выполнять комбинации и каскады из двух тройных прыжков. (М.В. Гришина, 1986). На Чемпионате Европы впервые был исполнен четверной прыжок (I. Mauer, 1986).
Количественные характеристики произвольных программ сильнейших фигуристов-одиночников середины 80-х годов следующие: общее количество элементов - 25-26, прыжков - 17-20, 1 -3 комбинации прыжков, 1-5 вращений, 2-3 прыжка во вращение, 1 комбинация вращений, 1-2 дорожки шагов, 1-2 спирали. Сильнейшие одиночницы в произвольных программах исполняли 26-29 элементов, 16-18 прыжков, 2-3 комбинации прыжков, 4-6, 2-3 прыжка во вращение, 2 комбинации вращений, 1-2 дорожки шагов, 2-3 спирали (А.Н. Мишин, 1985).
В произвольных программах ведущих фигуристов одиночного катания в период с 1966 по 1985 гг. количество тройных прыжков переместились на первое место, став основной группой прыжков в современных программах мужчин (М.В. Гришина, 1975, 1981, 1984, 1986, 1991; М.В. Гришина, СИ. Ляссотович, 1986). Для 1985 г. характерны следующие количественные пропорции прыжков: в четыре оборота -1,2%; в три с половиной оборота - 4,7%; в три оборота - 35,3%; в два с половиной оборота - 9,4%; в два оборота - 12,9%; в полтора оборота -4,7%; в один и пол оборота - 31,8% (М.В. Гришина 1986).
Чемпионы Олимпийских игр 1980, 1984, 1988, 1992 годов также демонстрировали тенденцию к увеличению количества прыжков в три и три с половиной оборотов (Н.И. Ирошникова, Н.В. Котенко, 1993) и их процентное соотношение в программе к общему количеству элементов составило более 46%.
Сильнейшие фигуристы к началу 90-х годов XX в. в произвольных программах исполняли все разновидности прыжков в 3 оборота и аксель в 3,5 оборота, а одиночницы - все разновидности прыжков в 3 оборота. Немногие спортсмены исполняли четверной тулуп.
Главным техническим компонентом произвольных программ являются сложные многооборотные прыжки, поскольку они являются наиболее сложными движениями в произвольном катании (А.Н. Мишин, 1981) и по многооборотным прыжкам, как ведущему параметру, составляются прогнозы спортивных результатов (Э.Л. Торунова, 1992). Однако одновременно исполнить все разновидности прыжков в три и три с половиной оборота и выполнить прыжок в четыре оборота в ходе исполнения соревновательной программы крайне сложно из-за так называемого «порога координационного разнообразия» (Э.Л. Торунова, 1995). Основная тенденция изменения программ характеризуется все большим повышением сложности элементов и связок комбинаций (А.К. Тихомиров, 1989). Развитие произвольных программ связаны с постоянным ростом координационной сложности движений, скорости, повышением требований к музыкально- эстетическим характеристикам (А.К. Тихомиров, А.В. Кузнецов, 1989). В.И. Виноградова (1994, 1996) предлагает способы определения тенденций технического усложнения элементов путем математического моделирования, для увеличения многооборотности прыжков фигуристов использовать технические средства как упругие элементы на коньках (В.И. Виноградова, 1992).
Определение количественных параметров прыжков, как наиболее важнейшей группы элементов произвольных программ фигуристов-одиночников, выступавших в чемпионатах ИСУ 1996-1997 гг., а также определение нагрузочности прыжковых элементов в этих программах показало, что наряду с небольшим увеличением среднего показателя количества прыжковых элементов в произвольных программах мужчин, выступавших на чемпионате Европы 1997 года (с 12 до 13 прыжков), увеличились и все остальные параметры нагрузочности прыжковых элементов (И.В. Абсалямова, 1998).
Информативность показателей спортивной пригодности спортсменов
Понятие «информативность теста, метода или параметра контроля» широко применяется в спортивной науке и практике, также как и в других смежных областях науки и техники (педагогике, медицине, биокибернетике, психологии, спортивной метрологии и др.). Вместе с тем, понятие информативности далеко не однозначно трактуется и принимается.
В спортивной метрологии под информативностью подразумевают степень точности того или иного свойства, для оценки которого они используются. Довольно часто под информативностью понимают также валидность (от английского validity - обоснованность, действительность, законность) (В.М. Зациорский, 1979). Для определения (оценки) информативности теста или параметра можно применять методы математической статистики, например, корреляционный, факторный, дисперсионный и многошаговый регрессионный анализы. Так, при корреляционном анализе мерой информативности обычно служит коэффициент корреляции между результатами тестирования и результатами измерения критерия информативности (В.М. Зациорский, 1982). Роль критерия информативности может выполнять спортивный результат, показанный спортсменом в соревнованиях, или результат
другого, заведомо более информативного теста (В.Л. Уткин, 1978). Если тест или показатель используется для определения состояния спортсмена в момент обследования, то говорят о диагностической информативности такого показателя. Если же на основе результатов тестирования хотят сделать вывод о возможных будущих показателях спортсмена, тест должен обладать прогностической информативностью. Тест или показатель может быть диагностически информативен, а прогностически нет. Степень информативности может характеризоваться количественно -на основе опытных данных (эмпирическая информативность) и качественно - на основе содержательно анализа ситуации (содержательная или логическая информативность). В последнем случае тест называют содержательно или логически информативным на основе мнений экспертов-специалистов (В.М. Зациорский, 1979).
Степень (величина) информативности одного и того же параметра, теста или метода может изменяться в зависимости от ряда факторов, таких, как вид критерия, однородность группы испытуемых, квалификация спортсменов, вид взаимосвязи теста и критерия информативности, этап подготовки (тестирования), величина погрешности технических средств измерений и погрешность математической обработки полученных результатов. Так, информативность показателя или теста может быть неодинакова в разных группах испытуемых. Например, в более однородных по своему составу группах, показатель обычно менее информативен. Если определена информативность теста или показателя на какой-либо группе, а затем сильнейшие из нее включены в сборную команду, то информативность того же показателя в сборной команде будет ниже (В.М. Зациорский, 1979). Причины этого в том, что отбор уменьшает общую дисперсию результатов в группе и снижает величины коэффициента корреляции.
Одним из часто используемых в спортивной науке и надежных методов оценки информативности показателей является корреляционный анализ. В качестве иллюстрации практической реализации приведенных выше подходов к оценке информативности параметров и тестов, используемых в комплексном контроле могут служить следующие примеры. Так, в частности, были определены эмпирическая и содержательная информативность тестов специальной силовой подготовленности гребцов на байдарках и каноэ (В.Б. Иссурин, 1986). В результате исследования с применением методов тензодинамографии, гониометрии, видеомагнитоскопии было установлено, что наиболее информативным является тест специальной эргометрии на пружинно-рычажном тренажере. Коэффициент информативности этого теста, за который был принят коэффициент корреляции результатов тестирования со скоростью содержательной (логической) информативности данный тест предпочтительнее других, поскольку биомеханическая структура движений на таком тренажере наиболее близка к структуре движений в процессе реальной гребли.
Получена оценка информативности показателей подготовленности юных баскетболисток. Подготовленность спортсменок оценивали по 60 параметрам, характеризующим физические и технические данные, личностные свойства, темперамент, силу нервной системы и др. Эффективность игровой деятельности определяли по 10 параметрам. В результате исследования с применением корреляционного и факторного анализа установлено, что информативность различных параметров контроля подготовленности претерпевает изменения в зависимости от сроков (этапов) тестирования. На ранних этапах годичного цикла подготовки наибольшую информативность имеют показатели физического развития, физической активности и регуляторные функции. По мере приближения к соревнованиям возрастает роль функциональной подготовленности, параметров технической подготовленности и функций, обеспечивающих управление движениями по темпо-ритмовым характеристикам. Таким образом, информативность одних и тех же показателей подготовленности баскетболисток может существенно изменяться в зависимости от этапа подготовки (Е.Н. Ершова, 1983).
Медико-биологические методы
При обследовании использованы общепринятые, в том числе в спортивной практике, антропометрические, цитохимические и клинико-физиологические методы.
Антропометрические измерения юных фигуристов проводили по методике, разработанной и принятой в НИИ антропологии МГУ им М.В.Ломоносова (В.В. Бунак, 1941). Определяли длину и массу тела, продольные, поперечные и обхватные размеры, толщину кожно-жировых складок.
Массу тела определяли на медицинских весах с точностью до 0,1 кг. Высоту антропометрических точек над полом определяли металлическим антропометром Мартина с точностью до 0,1 см. Были взяты следующие точки: верхушечная; верхнегрудниная; плечевая; лучевая; шиловидная; пальцевая; передняя верхняя подвздошноосистая; лобковая; верхнеберцовая внутренняя; нижнеберцовая внутренняя.
Толстотным циркулем с точностью до 0,1 см измеряли ширину плеч, ширину таза (тазогребневый диаметр), сагиттальный диаметр грудной клетки, поперечный диаметр грудной клетки, а также толщину дистальных эпифизов плеча, предплечья, бедра и голени.
С помощью сантиметровой ленты измеряли обхватные размеры тела: грудной клетки (в покое, на вдохе и выдохе); плеча, предплечья, бедра и голени в месте максимального развития мышц.
Калипером, обеспечивающим нажим в 10 г на 1 мм поверхности кожи, измеряли толщину кожно-жировых складок: под нижним углом лопатки, на плече сзади и спереди, предплечье, животе, бедре, голени.
По данным соматометрических измерений вычислены производные показатели: длина туловища, как расстояние между верхнегрудинной и лобковой точками; длина руки и ее сегментов (плеча, предплечья и кисти); длина ноги и ее сегментов (бедра и голени); средняя толщина кожно-жирового слоя (в мм); средняя толщина эпифизов костей конечностей (в см); средний радиус мышц на конечностях (в см); абсолютная площадь поверхности тела (в м ).
Программа обследования фигуристов на этапе спортивного совершенствования и контрольной группы включала 50 первичных антропометрических показателя, которые заносили в протокол «Карта антропометрического обследования фигуриста» (приложение 1). Измеряли тотальные размеры тела (массу тела, продольные, поперечные и сагиттальные размеры), кожно-жировые складки, показатели кистевой и становой динамометрии, жизненную емкость легких (ЖЕЛ) со строгим соблюдением установленных правил. На основе первичных данных рассчитывали пропорции частей тела, площадь поверхности тела, жировой, мышечный и костный компоненты. Производили расчет индексов и производных показателей, отражающих морфофункциональные особенности организма фигуриста и обследованных контрольной группы. Определяли весоростовой коэффициент (г/см), жизненный индекс (мл/кг), экскурсию грудной клетки (см), плечевой индекс (%), свод стопы (%). Состав массы тела рассчитывали по J. Mateika (1921).
Цитохимические методы: выявление активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ), а-глицерофосфатдигедрогеназы митохондриальной (ГФДГм) лимфоцитов периферической крови. Использовали классические методики, описанные A.G. Реагзе (1957), (Nachlas М.М., et al., 1957), Ф. Хейхоу, Д. Кваглино (1983) в модификации Р.П. Нарциссова(1969).
Для решения поставленных задач особый интерес представляет исследования внутриклеточных энергопродуцирующих структур, т.к. состояние энергообмена организма во многом определяет другие метаболические процессы. Состояние энергообмена лимфоцитов в современной цитохимии определяют по активности дегидрогеназ (Р.П. Нарциссов, 1970, 1978).
Одним из ключевых ферментов цикла Кребса является сукцинатдегидрогеназа, СДГ имеет значение регуляторного звена цикла (У. Мак-Мюррей, 1980). Важную роль во взаимодействии анаэробных и аэробных путей энергообеспечения играют ферменты челночных циклов. Основным челночным циклом считается глицерофосфатный (У. Мак-Мюррей, 1980). а-Глицерофосфатдегидрогеназа митохондриальная (а-ГФДГ) является маркером глицерофосфатного челночного цикла.
Дегидрогеназы сукцината и а-глицерофосфата определяют резистентность митохондрий к гипоксическим условиям, увствительность этих ферментов при исследовании процессов адаптации организма к физическим нагрузкам подтверждена в ряде работ (И А. Комиссарова, 1983; М.Н. Кондрашова, 1987; И.Д. Савинова, 1987; П.К. Лысов, 2001 и др.).
Методы исследования дегидрогеназ основаны на использовании в качестве акцептора водорода (электронов) различных солей тетразолия: трифенилтетразолия (Seligman A.M. et al., 1949), неотетразолия (Antopol W. et al., 1948), синего тетразолия (Rutenburg A.M et al., 1950), нитросинего тетразолия (Tsou K.C. et al., 1956), йодированного производного неотетразолия (Atkinson E. et al., 1950), тиазолилмонотетразолия (Pearse A.G.E., 1957). Соли тетразолия имеют различные редокс потенциалы (Altman F.P., 1976), последние определяют звено, в котором тетразолиевая соль извлекает водород (электроны) из цепи переноса. Чем ближе к началу цепи тетразолий принимает электроны, тем большее число их будет попадать в тетразолиевую ловушку (Sone Н., 1970).
Тенденции развития соревновательных программ фигуристов и методологические подходы к оценке их спортивной пригодности
Наиболее характерной тенденцией развития фигурного катания на коньках, которое относится к видам спорта со сложной координацией движений, является рост сложности соревновательных упражнений, что составляет основу стратегии подготовки спортсменов к ответственным соревнованиям. Именно поэтому систематический учет количественных характеристик различных групп элементов, включенных в соревновательные программы фигуристов и их анализ создает необходимые предпосылки для совершенствования тренировочного процесса фигуристов-одиночников. (И.В. Абсалямова, 1998).
Для изучения состояния и тенденций развития современного фигурного катания проведен анализ документов, анализ соревновательной деятельности фигуристов, видеозапись, анализ и экспертная оценка 311 произвольных программ фигуристов одиночного катания высокой квалификации, анкетирование ведущих специалистов в области фигурного катания, тренеров и спортсменов национальной сборной. Тенденции изучали до и после введения новых правил и новой системы судейства в фигурном катании (ISU New Judging System, 2004; ISU Special Regulations Single & Pair Skating, 2004; ISU Special Regulations Ice Dancing, 2004; ISU Figure Skating Communications, 2004).
Из всех видов фигурного катания мужское одиночное катание является одним из самых сложных. Фигуристы мужского одиночного катания включают в свои программы сложнейшие многооборотные прыжки, которые являются наиболее сложным компонентом программы. В программах мужчин сложность прыжков выше, чем в программах фигуристок и спортивных пар. В связи с этим проведена видеозапись и анализ тенденций развития произвольных программ фигуристов мужского одиночного катания, демонстрируемых на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. На данной диаграмме показано суммарное количество прыжков, в том числе включенных в каскады и комбинации, из шести сильнейших программ мира данного периода. В произвольных программах шести сильнейших фигуристов мира в период с 1984 по 2003 г. уменьшилось количество прыжков в один и два оборота с 65 в 1984 г. до 2 в 2003 г., но к 2006 г. тенденция резко изменилась и их количество возросло до 15. Это связано с тем, что для максимального усложнения каскадов фигуристы вынуждены добавлять к сложнейшему элементу прыжок в два оборота. Тем самым спортсмен увеличивает уровень сложности прыжковых элементов. Количество прыжков в три оборота возросло с 25 в 1984 г. до 39 в 2003 г. и уменьшилось до 33 в 2006 г. Эта динамика объясняется тем, что новые правила ограничивают число разбегов для выполнения прыжковых элементов. Прослеживается тенденция постепенного увеличения прыжков в три с половиной и четыре оборота. Так, в 1984 г. их количество было равно пяти, а в 2003 г. - двадцати одному. Однако в 2006 г. их количество составило семнадцать. Аналогичная динамика наблюдается и по каскадам из двух тройных. Это можно объяснить, с одной стороны тем, что ограничено количество заходов на прыжковые элементы, с другой стороны, высокие требования, предъявляемые к сложности вращений и шагов, привели к резкому увеличению энергозатрат на их выполнение и функциональные возможности фигуристов в данных условиях не всегда позволяют выполнять большое количество прыжков ультра-си. Начиная с 2003 г. фигуристы-одиночники начали исполнять в своих соревновательных программах каскады из четверного и тройного прыжков (3-4 в шести программах).
Как видно из приведенных данных тенденция увеличения общего количества сложнейших прыжков прослеживалась вплоть до введения новой системы судейства (2004 г.), в последующие годы эта тенденция несколько изменила свое направление.
Для произвольных программ мужчин в 2003 г. характерно исполнение 15-17 элементов, в том числе 9-10 прыжковых, 3-4 вращательных и 2 дорожки шагов. Из прыжковых элементов фигуристы чаще исполняли два прыжка в четыре оборота, два - в три с половиной оборота и 4-5 прыжков в три оборота. При этом 2-3 прыжковых элемента выполнялись в виде каскадов или комбинаций с включением в них сложнейших прыжков. Фигуристки исполняли в среднем около 13-14 элементов: среди прыжковых элементов чаще исполняли 7-8 прыжков, 6 из которых тройных, 4-5 вращений, 1 дорожку и 1 комбинацию спиралей.
Таким образом, установлено, что основные тенденции развития фигурного катания до введения новой системы судейства (2004 г.) - это усложнение прыжков, их каскадов и комбинаций, увеличение количества прыжков повышенной сложности, стремление фигуристов к разнообразию программ, их сбалансированности и высокому художественному оформлению.
В связи с введением новой системы судейства в фигурном катании изменились количественные характеристики произвольных программ. В произвольных программах в 2005-2006 г. мужчины исполняют не более 14 элементов: 8 прыжковых, из которых 3 каскада или комбинации (сильнейшие фигуристы прыгают 2 прыжка в 4 оборота и 1-2 прыжка в 3,5 оборота), 4 вращения и 2 дорожки шагов. Женщины в произвольных программах выполняют не более 13 элементов: 7 прыжковых, из которых не более 3-х каскадов или комбинаций (сильнейшие фигуристки прыгают 6-7 тройных прыжков), 4 вращения, 1 дорожку шагов и 1 комбинацию спиралей.