Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
1.1. Анатомия лобных пазух: эмбрио- и остеогенез, варианты развития и возрастные изменения 9
1.1.1. Анатомия лобных пазух 9
1.1.2. Развитие лобных пазух 12
1.1.3. Варианты развития лобных пазух 14
1.1.4. Половые, возрастные и этнотерриториальные особенности лобных пазух 18
1.1.5. Попытки использования особенностей строения лобных пазух в судебно-медицинской практике при идентификации личности 20
1.2. Актуальные проблемы и направления развития судебно-медицинской идентификации личности 21
Глава 2. Материал и методы исследования 39
Собственные данные.
Глава 3. Варианты расположения и строения лобных пазух 42
3.1. Антропометрическая характеристика исследованных черепов 42
3.2. Варианты отсутствия лобных пазух 45
3.3. Варианты расположения лобных пазух 48
3.4. Варианты конфигурации верхне-боковых границ лобных пазух з
Глава 4. Размерные характеристики лобных пазух 54
4.1. Высотные и широтные характеристики лобных пазух 54
4.2. Проекционная площадь лобных пазух 58
4.3. Зависимость размеров лобных пазух от антропометрических характеристик черепа 60
Глава 5. Классификационная система лобных пазух 65
Глава 6. Алгоритм исследования лобных пазух 68
Глава 7. Использование особенностей строения лобных пазух при проведении судебно-медицинских экспертиз идентификации личности 68
7.1. Алгоритм проведения идентификационных экспертиз по особенностям строения лобных пазух 68
7.2. Примеры из практики проведения особенностей лобных пазух в экспертизах по идентификации личности 70
Глава 8. Обсуждение собственных данных 75
Выводы 82
Список литературы
- Варианты развития лобных пазух
- Варианты отсутствия лобных пазух
- Проекционная площадь лобных пазух
- Примеры из практики проведения особенностей лобных пазух в экспертизах по идентификации личности
Варианты развития лобных пазух
Некоторые авторы (А.И. Таренецкий,1883; М.В. Милославский,1903; S. Onodera, 1984) не находили половых различий в степени развития лобных пазух, другие же отмечали, что у мужчин наблюдается большая величина пазух. Н.Г. Костоманова (1960) обнаружила распространенные формы лобной пазухи у мужчин в 77,2% справа и в 84,7% слева, а у женщин только в 44,7% справа и в 63,1% слева. W.A. Brown et al. (1984) указывали, что дифинитивная высота лобных пазух у мужчин равна 32,6 мм, у женщин 22,6 мм. Д.Б. Никитюк (1983) нашел, что проекционная площадь лобных пазух на рентгенограммах у мужчин в 2-3 раза больше, чем у женщин.
Проявлением полового диморфизма считается также более частое отсутствие одной или обеих лобных пазух в черепах женщин по сравнению с мужчинами (по М.В. Милославскому (1903) - 21% у женщин, 7% у мужчин).
Отдельные авторы изучали зависимость между размерами лобных пазух и общими размерами и формой черепа, при этом М.В. Милославский (1903) и Н.Г. Костоманова (1960) отметили прямую зависимость между глубиной пазухи и продольным диаметром черепа. М.В. Милославский (1903) выявил более сильное развитие пазух у брахикранов, чем у долихокранов, Н.Г. Костоманова (1960) обнаружила слабую корреляцию между высотой и глубиной пазух и величиной черепного указателя.
G.E. Orlandini et al.(1979) наоборот пришли к заключению о меньшем развитии лобных пазух у брахикранов по сравнению с долихокранами. По данным М. Manrizi et al.(1982), размеры лобных пазух вообще слабо коррелируют с длиной и шириной головы, а также с черепным указателем. V. Marcozzi (1954) же указывал на слабую корреляцию между площадью проекции лобных пазух и черепным указателем, однако, по его же данным, площадь лобных пазух коррелирует с максимальной шириной лба.
S. Onodera (1984) обнаружил статистически значимую корреляцию между размерами лобных пазух и формой мозгового черепа. Он говорит об обратной зависимости между величиной пазух и наклоном лобной чешуи, а также изгибом клиновидной кости. В то же время он не установил связи между степенью развития лобных пазух и формой поверхности лобной кости (надбровных дуг и гла-беллы). Применив многофакторный анализ, автор показал, что главными морфологическими признаками лобных пазух являются их общий размер, глубина и степень билатеральной асимметрии.
Е.Н. Хрисанфова (1978) связи между степенями развития лобных дуг и лобных пазух не установила.
Этнические особенности лобных пазух изучались многими авторами (Г.К. Корнинг, 1936; В.В. Морозова, 2002; J.C. Buckland-Wight, 1970; C.L. Hanson, D.W. Owsley, 1980; D. Ubelaker, 1984; A. Kawamura et al., 1998). П.С. Шидлов-ский (1931) обратил внимание на частое отсутствие лобных пазух у северных народов (ненцы, сарты, эскимосы). По данным Г.К. Корнинг, (1936) в 7.5% случаев у европейцев они совершенно отсутствовали, а у австралийцев и маори отсутствовали в 30-37%. Рентгенологическое исследование, проведенное C.L. Hanson, D.W. Owsley (1980), показало, что у канадских эскимосов площадь лобных пазух во фронтальной проекции составляла всего 0,9 см2, а двустороннее отсутствие пазух отмечалось в 41% случаев. Т. Koertveryessy, (1972) объяснил эту особенность адаптацией к климатическим условиям.
В работах отдельных авторов имеются указания на то, что специфические индивидуальные особенности лобных пазух могут использоваться в судебной медицине при опознании трупов с помощью сопоставления прижизненных и посмертных рентгенограмм головы (К. Markert, 1981).
В доступной литературе нам встретился ряд публикаций, которые представляли случаи идентификации конкретной личности с использованием метода сопоставления прижизненных и посмертных рентгеновских изображений лобных пазух (М.Г. Кондратов, 1972; W.L. Culbert, F.M. Law, 1927; J. Mayer,1935; A. Schuller,1943; N. Asherson,1965; D. Ubelaker, 1984; A.M.P. Harris et al., 1987; M. Yoshino et al.,1987,1989; L. Kullman et al.,1990; D.C. Marlin et al.,1991; H.J. Bon-nell,1992; W.D. Haglund,1992; K. Sperry, 1992; G. Quatrhomme et al., 1996; M. An-gial, K. Derc2yk,1998; P. Nambiar et al.,1999; F. De A. Ribeiro, 2000). W.L. Culbert & F.M. Law (1927) были первыми, кто использовал рентгенографическое изображение лобных пазух для идентификации останков тела своего бывшего пациента, извлеченного в состоянии далеко зашедших гнилостных изменений из реки. В дальнейшем ряд авторов указывал на использование данного метода для идентификации личности, но лишь D. Ubelaker (1984) и D.C. Marlin (1991) сообщили об идентификации в случаях убийств.
Все указанные выше авторы пытались обосновать применение метода совмещения прижизненных и посмертных рентгеновских изображений лобных пазух тем, что конфигурация их индивидуальна. Так А.М.Р. Harris et al.(1987) изучив 32 рентгенограммы черепов представителей одной расовой группы, установил, что изображение лобных пазух индивидуально для каждого человека из этой группы, причем они отличались по ширине, высоте, количеству полостей и особенностям строения верхней границы их, а так же по наличию перегородок.
Таким образом, имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о практической значимости лобных пазух при идентификации личности, однако отсутствуют детальное описание и количественные характеристики индивидуальных особенностей их строения у лиц различных этнотерриториальных групп, не изучены вопросы корреляции с антропометрическими параметрами черепа. Ни в одном источнике не описан алгоритм действий при идентификации прижизненных и посмертных проекционных изображений лобных пазух.
Варианты отсутствия лобных пазух
Так, например, при проведении идентификации личности по признакам внешности считается, что объем заданной совокупности 5-Ю6 (численности населения, среди которой предполагается нахождение устанавливаемого лица) является достаточным для формулировки вывода о тождестве с учетом сведений о расовой принадлежности и возрасте (с точностью до 5 лет). При наличии сведений о длине тела, телосложении и других данных эта величина будет значительно меньше (A.M. Зинин, Л.З. Кирсанова, 1991).
Следует отметить следующий важный момент: необходимо учитывать не только частоту встречаемости выявленных конкретных индивидуальных признаков, но и частоту отсутствия их на изучаемом объекте. Это важное, на наш взгляд, положение нашло свое подтверждение не только при проведении судебно-медицинской и криминалистической идентификации личности, но и при проведении других дифференциально-диагностических исследований (А.Н. Белых, 1993).
Также к мало разработанной, но имеющей большое практическое значение проблеме идентификации относится установление "кровного родства" в рамках проведения исследований по установлению личности погибшего и установлении отцовства. Возможность решения данного вопроса при сравнительном исследовании некоторых антропометрических параметров тела была установлена давно (Н.Л. Поляков, 1926). С середины 80-х годов для установления "кровного родства" используют методики изучения нуклеотидов в клеточной и мито-хондриальной ДНК (DNA-анализ). Помимо трудоемких и дорогостоящих моле-кулярно-генетических методов исследования, получивших широкое распространение вначале за рубежом, а в последние годы и в нашей стране (П.Л. Иванов, СВ. Гуртовая, 1992), к перспективным для дальнейшей разработки и внедрения в практическую экспертную работу следует отнести методы дерматоглифиче-ских исследований (Г.Л. Хить, 1983) и рентгеноцефалометрический анализ (В.Л. Попов, 1994).
До настоящего времени остается недостаточно разработанной проблема идентификации личности при значительном разрушении тел в результате термического воздействия, взрывной травмы и других повреждающих факторов. Возможности проведения таких экспертиз ограничены, как правило, решением вопросов о видовой, половой, возрастной принадлежности останков и установления длины тела (Б.А. Федосюткин, B.C. Степин, О.П. Коровянский, 1976; В.И. Бахметьев, 1977; Н.Г. Дмитриева, В.И. Пашкова, 1981; Л.Л. Голубович, 1990; W.G. Eckert, S. James, S. Katchis, 1988).
В связи с начавшимся в 90-е годы XX века восстановлением монастырей и церковных некрополей стала актуальной проблема идентификации мощей, обретаемых на соответствующих территориях при проведении археологических и ремонтно-строительных работ (Ю.А. Молин, А.В. Ковалев, А.Н. Горшков и др, 2000,2002).
Практически неразработанной остается проблема идентификации личности в условиях одномоментного поступления на исследование большого количества сильно разрушенных тел при различных природных и техногенных катастрофах, ведении боевых действий и при поступлении "смешанных" костных останков нескольких человек (В.П. Хоменок, 1978; Г.А. Пашинян, Е.С. Тучик, 1994; R. Endris, 1982; J.D.K. Burton, 1989).
Таким образом, на фоне относительно большого числа работ по вопросам судебно-медицинской остеологии в доступной отечественной литературе нам встретилась лишь одна публикация, посвященная значению рентгенологического изображения лобных синусов в идентификации личности (М.Г. Кондратов, 1972). Упоминание о возможности использования индивидуальных особенностей лобных пазух при опознании трупов с помощью сопоставления прижизненных и посмертных рентгенограмм мы нашли в работе B.C. Сперанского (1988) со ссылкой на работу немецкого ученого Маркерта с соавторами (1981). Подавляющее большинство работ отечественных и зарубежных авторов по изучению лобных пазух было выполнено, в основном, анатомами, рентгенологами и оториноларингологами. Работы отражали особенности развития, строения и изменчивости лобных пазух в плане диагностических и лечебных мероприятий (А.Я. Гальперин, 1928; Ш.И. Абрамов, 1953; Ю.К. Ревской, 1964; М.С. Плужников и др., 1992; А.Г. Волков, 2000; М.Н. Сгуег, 1907; М.М. Maresh, 1940; V. Marcozzi, 1954; S. Pobornikova, 1974; G.J. Parell, 1979; R. Shapiro, S. Schorr, 1980; K.D. Dolan, 1982; M.L. Ulken et al., 1987; J.A. Persing et al., 1990; P.E. Rossouw et al., 1991; W.E. Devis et al., 1996; S. Ruf, H. Panchers, 1996). И лишь единичные работы были посвящены изучению индивидуальных особенностей строения лобных пазух с идентификационными целями.
Для выявления закономерностей строения лобных пазух исследовано 190 черепов, в том числе 80 черепов людей из коллекции № 6843 Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, составленной по захоронениям карел из различных поселков Республики Карелия и рентгенографические их изображения (табл. 2).
Проекционная площадь лобных пазух
В результате проведенного антропометрического исследования установлено, что мужские черепа карел в целом имеют небольшой продольный и значительный поперечный диаметр, мезокранную черепную коробку и большую высоту черепа. При недлинном, но широком черепе высотно-продольный указатель отличается большой величиной, высотно-поперечный - средней. Лоб прямой, довольно широкий. Длина лица значительная. Лицо неширокое, а в соотношении с широкой черепной коробкой оно узкое, средневысокое. Отмечается уплощен-ность лица на верхнем уровне. Грушевидное отверстие среднее. Надпереносье довольно широкое. Женские черепа карел также мезокранны и гипсикранны, как мужские. Их отличает такое же преобладание широтных и высотных размеров черепа (диаметров) над продольными (продольный диаметр и длина основания черепа). Лоб прямой и широкий. Лицо неширокое и средневысокое. Грушевидное отверстие сходной формы и размеров. Полученные данные не противоречат выводам В.И. Хартановича (1986) ранее исследовавшим краниологические особенности карел.
Наиболее часто встречаемая форма черепа у карел (а); русских (Ь) и у представителей смешанной группы (с). Таким образом, черепам карел (Рис. За) свойственны такие общие черты, как очень высокая мезокранная форма черепной коробки, средневысокое и неширокое лицо, средней ширины и высоты грушевидное отверстие (Табл. 5).
Мужские черепа русских имеют значительный продольный и небольшой поперечный диаметр, мезокранную черепную коробку и среднюю высоту черепа. При длинном, не широком черепе высотно-продольный и высотно-поперечный указатели отличаются средней величиной. Лоб плоский, скошенный назад, средний по высоте и ширине. Длина лица средняя. Лицо неширокое, а в соотношении с широкой черепной коробкой оно средневысокое. Надпереносье среднее. Надбровные дуги доходят до середины орбиты, лобные бугры средние. Грушевидное отверстие среднее. Женские черепа русских так же мезокранны и ортокранны, как мужские. Лоб плоский, близкий к вертикальному, средний по высоте и ширине.. Лицо неширокое и средневысокое. Надпереносье среднее. Надбровные дуги незначительно выражены, лобные бугры большие. Грушевидное отверстие приближается по форме к округлому.
Таким образом, черепам русских (Рис. ЗЬ) свойственны такие общие черты, как средняя мезокранная форма черепной коробки, среднее по высоте и ширине лицо, средней ширины и высоты грушевидное отверстие у мужчин и округлое у женщин (Табл. 6). Таблица 6 Антропометрическая характеристика формы черепов русских
Черепной указатель Количество черепов Высотный указатель Пол 75% (долихокраны) 5 75% (гипсикраны) - - 70-74,9% (ортокраны) 4 1 70% (хаменокраны) - - 75-79,9% (мезокраны) 9 75% (гипсикраны) 1 - 70-74,9% (ортокраны) 2 5 70% (хаменокраны) - 1 80% (брахикраны) 2 75% (гипсикраны) 2 - 70-74,9% (ортокраны) - - 70% (хаменокраны) - - Мужские черепа смешанной (архивной) группы в целом имеют большой продольный и поперечный диаметры, преимущественно брахикранную черепную коробку и большую высоту черепа. При длинном и широком черепе высот-но-продольный указатель отличается большой величиной, высотно-поперечный - средней. Лоб волнистый, скошенный назад, средний по высоте и узкий по ширине. Длина лица значительная. Лицо неширокое, а в соотношении с широкой черепной коробкой оно узкое, средневысокое. Лобные бугры малые, надпереносье среднее, ближе к короткому. Надбровные дуги средне выражены, доходят до середины орбиты. Грушевидное отверстие удлиненных пропорций. Женские черепа смешанной группы так же брахикранны и гипсикранны, как мужские. Их отличает такое же преобладание широтных и высотных размеров черепа (диаметров) над продольными (продольный диаметр и длина основания черепа). Лоб средний и узкий, выпуклый и несколько отклоненный назад. Лобные бугры средние, ближе к малым, надпереносье среднеширокое. Лицо неширокое и средневысокое. Грушевидное отверстие укороченных пропорций.
Таким образом, черепам смешанной группы (Рис. Зс) свойственны такие общие черты, как высокая брахикранная форма черепной коробки, средневысокое и неширокое лицо, при узком по ширине и отклоненном назад лбе (Табл. 7).
Антропометрическая характеристика формы черепов смешанной группы Черепной указатель Количество черепов Высотный указатель Пол М Ж 75% (долихокраны) 11 75% (гипсикраны) 2 - 70-74,9% (ортокраны) 7 1 70% (хаменокраны) 1 - 1 75-79,9% (мезокраны) 37 75% (гипсикраны) 8 2 70-74,9% (ортокраны) 16 4 70% (хаменокраны) 6 1 80% (брахикраны) 46 75% (гипсикраны) 26 10 70-74,9% (ортокраны) 10 - 70% (хаменокраны) - - Таким образом, каждой этнической группе свойственно преобладание определенной формы черепа. Так, для карел более характерной была высокая ме-зокранная форма черепной коробки, для коренных русских - средняя мезокран-ная форма, для представителей смешанной группы - высокая брахикранная форма черепной коробки.
На основании проведенного изучения рентгенограмм лобных пазух у представителей различных этнотерриториальных групп установлено, что пазухи отсутствовали в 13,8% случаев у коренных жителей Карелии, в 12,5% у представителей русского населения и в 3,2% у представителей смешанной группы (рис. 4), чьи черепа были изъяты для исследования из архива медико-криминалистического отдела Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (Табл. 8).
Примеры из практики проведения особенностей лобных пазух в экспертизах по идентификации личности
Случай 1. В 1999 году в придорожной канаве отдаленного района Ленинградской области были обнаружены скелетированные костные останки, напоминающие фрагменты черепа. Объекты были доставлены в Межрегиональную остеологическую лабораторию (МОЛ) медико-криминалистического отдела Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, где и подверглись комплексному изучению. После проведения исследований, установивших принадлежность останков человеку, была произведена реконструкция, которая позволила восстановить из 18 фрагментов часть свода и лицевого черепа. При этом оказалось, что лобная кость практически не повреждена, отсутствова 71
ли лишь фрагменты глазниц. Была выполнена рентгенограмма черепа в стандартной носо-подбородочной укладке. Получен четкий рисунок лобных пазух (рис.14). После установления половой, возрастной и групповой принадлежности данные были переданы органам следствия с указанием на необходимость предоставления прижизненных рентгенограмм черепа на находящихся в розыске лиц, соответствующих половой и возрастной группам.
Изображение лобных пазух Рис.14. Изображение лобных пазух на представленной прижизненной на исследованном черепе. флюорограмме гр-ки Ф. Через несколько месяцев в апреле 2000 года в МОЛ поступили материалы на пропавшую без вести в 1997 году гр-ку Ф. В числе медицинских документов присутствовала флюорограмма черепа, выполненная в задней фронтальной проекции, размерами 6x6 см, № 32 от 09.10.1990г. (гр-ки Ф. в возрасте 20 лет) (рис. 13). Так как стандартный метод исследования путем сопоставления идентифицирующих признаков и метод фотосовмещения в связи со значительными разрушениями костей лицевого скелета и отсутствием нижней челюсти был невозможен, мы попытались сопоставить отображение лобных пазух на рентгенограмме черепа с представленной прижизненной флюорограммой.
Оценка особенностей лобных пазух, наравне с визуальным исследованием, проводилась по предложенной нами классификационной системе. Были получены идентификационные коды, оказавшимися одинаковыми как для представленной прижизненной флюорограммы гр-ки Ф., так и для выполненной нами ранее рентгенограмме черепа. Одновременно с этим в компьютерной программе «PHOTOSHOP 6.0» было произведено наложение отцифрованных изображений лобных пазух, приведенных к одинаковому масштабу по размерам орбит, которое показало полную их конгруэнтность, особенно хорошо выраженную в области верхних границ (рис.18). Результаты этих исследований, а также совпадение возрастной, половой и групповой принадлежности позволило с высокой степенью достоверности придти к выводу о принадлежности исследованных костных останков гр-ке Ф. Данный вывод в дальнейшем нашел свое подтверждение в ходе следственных мероприятий.
Случай 2. Весной 1999 года в лесном массиве близ поселка Г. городского типа. Ленинградской области были обнаружены скелетированные останки неизвестного человека, включающие в себя: череп с нижней челюстью и частично сохраненными зубами, отдельные позвонки грудного отдела и ребра, тазовые кости, левая бедренная и фрагмент правой бедренной кости. После исследования представленных скелетированных костных останков в межрегиональной остеологической лаборатории было установлено, что они принадлежат мужчине в возрасте 43±4 года, европеоидной расы с наличием отдельных монголоидных признаков, прижизненный рост которого составлял около 170-175 см. Каких-либо болезненных изменений и врачебных вмешательств на представленных костных останках обнаружено не было.
После получения результатов судебно-медицинской экспертизы оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что костные останки могут принадлежать пропавшему без вести гражданину одной из европейских стран, имеющих экономический интерес в Северо-Западном регионе России.
Районная прокуратура вынесла постановление о проведении идентификационной экспертизы с решением вопроса о возможности принадлежности ранее исследованных костных останков гр-ну Ч. Одновременно с постановлением в МОЛ были представлены прижизненные рентгенограммы гр-на Ч., произведенные в госпитале по поводу травм, полученных им в результате автодорожного происшествия случившегося в 1997 году.
Среди рентгенограмм имелись два снимка черепа в прямой и боковой проекциях с нарушением ориентировки фронтальной и боковой плоскостей. На рентгенограмме черепа в прямой проекции были отчетливо различимы контуры двухсторонней лобной пазухи.
Сравнительное исследование прижизненных рентгенограмм черепа гр-на Ч. и рентгенограмм черепа неизвестного мужчины показало несоответствие формы, конфигурации верхнебоковых границ, линейных размеров и площади лобных пазух. Это позволило сделать вывод о том, что найденные костные останки не могут принадлежать гр-ну Ч.
Случай 3. Летом 2001 году в траве около высоковольтной линии Ленинградской области был обнаружен труп женщины без одежды, в стадии далеко зашедших гнилостных изменений. Личность погибшей была сразу же установлена проведенными следственно-оперативными мероприятиями в результате опроса жителей близлежащего поселка, однако родственники категорически отказались опознать тело. Данное обстоятельство потребовало проведения иденти фикационной экспертизы, для производства которой родственниками были представлены прижизненные фотографии гр-ки Л. и флюорограмма придаточных полостей черепа, выполненная в 1998 году. Одновременно была представлена амбулаторная карта гр-ки Л., 17 лет, в которой фигурировал диагноз хронического синусита.
Для идентификации личности погибшей, после проведения полного комплекса исследований была выполнена рентгенограмма черепа в стандартной но-со-подбородочной укладке. Получен четкий рисунок лобных пазух.
Сравнительная оценка лобных пазух и кодовых номеров показала полную идентичность формы и расположения лобных пазух на рентгенограммах черепа погибшей и на представленных флюорограммах придаточных пазух гр-ки Л.
В компьютерной программе «PHOTOSHOP 6.0» было произведено наложение отцифрованных изображений лобных пазух, приведенных к одинаковому масштабу, по размерам входа в глазницу, которое показало полную их конгруэнтность. Результаты этих исследований, а также совпадение возрастной, половой и групповой принадлежности позволило с высокой степенью достоверности придти к выводу о принадлежности исследованных костных останков гр-ке Л.
Таким образом, приведенные выше случаи показывают, что традиционный набор рутинных методик, применяемых в ходе идентификации личности, может быть расширен еще одним методом - сравнительным исследованием отображений лобных пазух на прижизненных и посмертных рентгенограммах, позволяющим получить дополнительные идентифицирующие признаки, особенно в случаях значительной фрагментации костей черепа.