Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Тверитина Елена Сергеевна

Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте
<
Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте
>



Тверитина Елена Сергеевна. Индивидуальные особенности адаптивных реакций системы микроциркуляции в юношеском возрасте: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Тверитина Елена Сергеевна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова"].- Архангельск, 2014.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы 9

1.1 Основные механизмы регуляции кровотока кожи в условиях разных температур 9

1.1.1 Строение микроциркуляторного русла кожи 10

1.1.2 Механизм констрикции сосудов кожи 12

1.1.3 Механизм дилатации сосудов кожи 15

1.2 Вариабельность сердечного ритма 19

1.2.1 Механизм регуляции сердечного ритма 19

1.2.2 Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма 21

1.2.3 Возрастные особенности вариабельности сердечного ритма.. 23

1.2.4 Вариабельность середчного ритма и нервная система 25

1.3 Свойства нервных процессов 27

Глава 2 Материалы и методы исследования... 32

2.1 Оценка показателей микроциркуляторного русла кожи 32

2.2 Метод оценки вариабельности сердечного ритма 38

2.3 Метод исследования свойств нервных процессов 40

2.3.1 Исследование силы нервных процессов 40

2.3.2 Исследование координации движения 44

2.3.3 Исследование подвижности в корковом отделе зрительного анализатора 45

2.4 Методы статистической обработки данных 46

Глава 3 Результаты исследования 47

3.1 Анализ физиологических и психофизиологических характеристик у лиц юношеского возраста 47

3.2 Анализ реактивности микрососудов кожи у лиц с разным тонусом вегетативной нервной системы 50

3.2.1 Анализ периферического кровообращения у девушек 50

3.2.2 Анализ периферического кровообращения у юношей 67

3.3 Анализ реактивности микрососудов кожи у лиц с разной

силой нервных процессов 87

3.3.1 Особенности микроциркуляторных процессов у девушек 87

3.3.2 Особенности микроциркуляторных процессов у юношей 97

Глава 4 Обсуждение результатов исследования 110

4.1 Особенности вариабельности сердечного ритма и свойств нервных процессов у лиц юношеского возраста 110

4.2 Особенности регуляции кровотока кожи у юношей и девушек в термонейтральных условиях 113

4.3 Температурнозависимые колебания кровотока у юношей и девушек с разным тонусом вегетативной нервной системой 116

4.4 Температурнозависимые колебания кровотока у юношей и девушек с разной силой нервных процессов 123

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией - особая функциональная система, связующим звеном в которой является микроциркуляторное русло, обеспечивающее своевременное адекватное кровоснабжение соответствующих структур организма (Куприянов В.В. и др., 1975; Чернух A.M., 1984; Маколкин В.И., 1999; Козлов В.И., 2006). Микрососуды находятся под контролем как центральных (Johnson, J.M., 1986; Schechner J.S., Braverman I.M., 1992), так и местных (Salerud E.G., 1983) факторов регуляции кровотока, однако баланс этих механизмов имеет индивидуальную специфику (Кирилина Т.В. и др., 2009) и до конца не изучен. Одним из условий сбалансированности метаболических потребностей ткани является эффективное перераспределение потока крови в микрорегионе органа, которое обеспечивает усиленное кровоснабжение наиболее активно нагруженных структур (Козлов В.И., 2006). Этот процесс особенно выражен в коже человека, реактивность микрососудов которой в условиях нагревания или охлаждения осуществляет поддержание нормальной физиологической терморегуляции и теплового гомеостаза (Charkoudian N., 2003). В критических ситуациях уменьшение кровоснабжения менее значимых органов (для сохранения жизни) и его увеличение в жизненно важных органах реализуется нервной системой (Поленов С.А., 2008).

Автономная нервная система, осуществляющая дистантную регуляцию микрососудов (Bernardi L., 1997) и контролирующая функциональное совершенство ритмогенеза сердца, обеспечивает своевременную реакцию организма на любые средовые воздействия. Свойства центральной нервной системы, составляющие природную основу индивидуально-типологических различий, мало подвержены изменениям (Небылицын В.Д., 1966). Реактивность нервной системы, определяющая особенности регуляции процессов кровообращения и типологическую принадлежность, может проявляться во взаимосвязях показателей этих систем. Однако, несмотря на большое количество исследований в области вегетативной регуляции сердечного ритма (Шарапов А.Н. и др., 2008; Амиров Н.Б., Чухнин Е.В., 2009; Догадкина СБ., 2011; Evans J.M. et. al., 2001; Bonnemeier H. et. al., 2003), свойств нервных процессов (Бартош Т.П., Максимов А.Л., 2007; Жаркова А.Н., 2008; Матий Б.В., 2009; Макаренко Н.В., Лизогуб B.C., 2011) и механизмов терморегуляции с участием микроциркуляторного русла кожи (Гурова О.А., Станишевская Т.Н., 2006; Красников Г.В. и др., 2007; Charkoudian N., 1999, 2002; Johnson J.M. et. al., 2005; Kellogg D.L.Jr. et. al., 2008), вопрос об индивидуальных адаптивных особенностях организма остается не выясненным. Также пока остается открытым вопрос о том, как вегетативная нервная система и свойства нервных процессов влияют на показатели функционирования микроциркуляторного русла кожи.

Цель и задачи исследования. Цель работы - оценить реактивность микрососудистого русла кожи в условиях локальной гипер- и гипотермии у лиц юношеского возраста с разными психофизиологическими особенностями.

Задачи исследования:

  1. изучить особенности функционирования микроциркуляторного русла кожи в термонейтральных условиях у лиц с разными типами вариабельности сердечного ритма и типами высшей нервной деятельности;

  2. выявить особенности реактивности микрососудистого русла кожи в условиях локальной гипертермии у юношей и девушек в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы и силы нервных процессов;

  3. изучить динамику кровотока кожи в условиях локальной гипотермии у юношей и девушек в зависимости от тонуса вегетативной нервной системы и силы нервных процессов;

4) исследовать механизмы регуляции микрокровотока кожи в разных
температурных условиях.

Научная новизна исследования. Впервые установлены особенности механизмов регуляции микроциркуляторного русла кожи в условиях локального нагревания и охлаждения у лиц юношеского возраста с разным тонусом вегетативной нервной системы и силой нервных процессов.

Показано, что у юношей и девушек механизмы регуляции микрососудов кожи, выявленные в условиях нагревания, сохраняются и во время охлаждения, однако симпатотония и нормотония обуславливают более высокую реакционную способность сосудов, ваготония - слабо выраженные сосудистые реакции.

В ходе изучения микроциркуляторных процессов кожи у юношей и девушек со слабым типом высшей нервной деятельности выявлено сходство механизмов регуляции кровотока в условиях нагревания и отличие в условиях охлаждения. У юношей и девушек со средней силой нервной системы реактивность микроциркуляторного русла кожи на локальную гипер- и гипотермию различна. Для лиц с сильными нервными процессами характерна стабильность параметров кровотока.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о
механизмах терморегуляции микроциркуляторного русла кожи у лиц с разными
психофизиологическими особенностями существенно расширяют

представления об индивидуальной адаптивной способности организма и вносят существенный вклад в знания возрастной физиологии кровообращения и экологической физиологии. Выявленные в ходе исследования компенсаторные механизмы регуляции кровотока кожи у лиц с разным тонусом вегетативной нервной системы могут быть применены для диагностики ранних нарушений микроциркуляторных процессов.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры анатомии и физиологии живых организмов НИУ «БелГУ» в преподавании дисциплин «Экологическая физиология», «Физиология человека и животных» (акт внедрения от 12.11.2013).

Положения, выносимые на защиту:

  1. У лиц с разным вегетативным статусом и силой нервных процессов отличие механизмов регуляции микроциркуляторного русла кожи обусловлено как различием свойств центральной и вегетативной нервных систем, так и половой принадлежностью.

  2. Юноши и девушки с нормотонией различаются проявлением активных и пассивных механизмов регуляции кровотока как в условиях локального нагревания, так и охлаждения. Для симпатотоников обоего пола характерно сходное проявление нейрогенного фактора регуляции кровотока, для ваготоников - слабо выраженная реактивность микрососудов кожи.

3. Для юношей и девушек со средней силой нервных процессов
характерно отличие механизмов регуляции кровотока как в условиях
локального нагревания, так и охлаждения, со слабой силой нервных процессов -
сходное проявление сосудистых реакций кожи при нагревании и
различающееся при охлаждении, с сильными нервными процессами -
стабильность параметров регуляции микроциркуляторного русла кожи
независимо от температурных условий.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009), XXI Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010), 8-ой международной конференции (со школой для молодых ученых) «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология», (Ярославль, 2011), VII Съезде казахского физиологического общества (Алматы, 2011), III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011), V Всероссийской с международным участием школе-конференции «Физиология кровообращения» (Москва, 2012), XV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012), VII Сибирском физиологическом съезде (Екатеринбург, 2012), 9-ой международной конференции (со школой для молодых ученых) «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология», (Ярославль, 2013).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах текста компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 62 рисунка. Рукопись состоит из введения, четырёх глав основной части (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 252 источника (из них 107 отечественных и 145 зарубежных источников).

Строение микроциркуляторного русла кожи

Механизмы, обуславливающие кожную вазоконстрикцию, в настоящее время признаны более сложными, чем считалось ранее. Использование фармакологической блокады в условиях длительного общего охлаждения (40 минут) позволило определить группе исследователей основных участников данного процесса. Stephens D.P. и соавторы [232] установили, что постсинаптическая блокада высвобождения норадреналина из нервных окончаний не полностью устраняет рефлекторную вазоконстрикцию, а пресинаптическая – отменяет сужение сосудов кожи. Предположили наличие других сосудосуживающих веществ, например нейропептида Y, так как двойная блокада адренорецепторов и данного пептида устраняет вазоконстрикцию, а также возможное участие АТФ в механизмах холодовой констрикции сосудов кожи [234].

Локальное воздействие низких температур усиливает симпатическую активацию организма, способствуя вазоконстрикции, в том числе и на участках кожи, которые не подвергаются гипотермии [170]. Повышение симпатической активности вызывает изменение нейрогенного компонента сосудистого тонуса с уменьшением амплитуды температурных колебаний в нейрогенном диапазоне на поверхности кожи [71]. Основные изменения симпатической адренергической нервной системы в условиях локального охлаждения происходят на постсинаптическом уровне. Так, холодовая вазоконстрикция обусловлена повышенным образованием митохондриями активных форм кислорода (ROS) [115], мобилизирующих Rho-киназы [116; 171] с последующим включением в процесс адренорецептров и механизмов, ингибирующих выделение оксида азота. В начальный период вазоконстрикции важную роль играют Rho-киназы, так как блокирование данной системы приводит к значительной задержке и снижению сосудосуживающего эффекта [241], дальнейшее охлаждение уже происходит с участием 2с рецепторов и ингибированием оксида азота. Показано, что в условиях одновременной блокады NO и 2с рецепторов локальная вазоконстрикция не наблюдается [159; 251]. Локальное охлаждение, проводимое с высокой скоростью или блокадой адренорецепторов, также сопровождается переходной вазодилатацией, неизвестного происхождения [211; 251]. Предполагается, что расширение сосудов в данных условиях связано с аксон-рефлексом, поэтому местная вазоконстрикция, развиваемая с участием симпатической нервной системы, происходит для подавления этой начальной вазодилатации [175].

С возрастом при отсутствии изменений ответной реакции сосудов кожи на локальную гипотермию [240] наблюдается перестройка механизмов регуляции микроциркуляции. Так, снижение функциональной активности симпатической нервной системы компенсируется повышением уровня активности Rho-киназ [241].

В условиях холодовой пробы причиной нарушений нормальной физиологической реакции сосудов кожи могут быть воспаления, постоянные физические нагрузки [185] или болезнь Рейно [154].

Существенное повышение кровотока кожи во время гипертермии происходит за счет активации симпатических сосудорасширяющих нервов, функционирующих только в условиях тепловой пробы [174; 215]. При нагревании всего организма значительный вклад в дилатацию сосудов кожи также вносит оксид азота, синтезируемый локально практически во всех тканях, причем его выделение зависит от индивидуальных особенностей организма [179; 223; 224]. К другим веществам, активируемым в условиях нагревания и значительно повышающим кровоток, предположительно относят вазоактивный интестинальный пептид (VIP) [118], а также субстанцию P [249], локализованную в коже [164] и вызывающую расширение кровеносных сосудов.

Метод исследования свойств нервных процессов

Механизмы регуляции микрососудистого русла в группе девушек симпатотоников были относительно стабильны. Нагревание до 45 С не сопровождалось достоверным изменением параметров микроциркуляции (табл. 11). Только первые две минуты воздействия конечно заданной температуры вызвали рост функционального вклада миогенного ритма в модуляцию кровотока на 16% (р 0,05) и снижение миогенного тонуса сосудов на 17% (р 0,05) по сравнению с исходными значениями. Различие функционального вклада миогенного ритма в кровоток группы симпатотоников с группой нормотоников и ваготоников соответственно составило 13% и 11% (р 0,05), показателя миогенного компонента сосудистого тонуса – 14% и 12% (р 0,05) соответственно. Весь период воздействия 45 С также сопровождался снижением показателя шунтирования на 23% (р 0,05). Таблица 11 Показатели микроциркуляции девушек с разным тонусом вегетативной нервной системы в условиях локальной гипертермии Примечание: - достоверность различий по критериям Вилкоксона и Стьюдента ( - р 0,05, - р 0,01), - достоверность различий группы ваготоников с группой нормотоников, - достоверность различий группы ваготоников и нормотоников с группой симпатотоников по критерию Вилкоксона (р 0,05). Полужирным шрифтом выделены изменения при р 0,05. В группе нормотоников с первых минут и до конца дилататорной пробы зарегистрирован значительный рост функционального вклада дыхательного и кардиального ритмов в модуляцию микрокровотока с максимумом в первые минуты воздействия 45 С для последнего параметра (рис. 16). Изменения со стороны активных факторов регуляции микроциркуляции выявлены в температурном диапазоне 39–45 С и сопровождались повышением показателя миогенного ритма на 14% (р 0,05) с соответствующим снижением миогенного тонуса сосудов на 16% (р 0,05) (рис. 17). В этом же температурном интервале наблюдали снижение показателя шунтирования на 14% (р 0,05).

В результате проведенной холодовой пробы наибольший констрикторный резерв кровотока выявлен в группе ваготоников и симпатотоников. В группе нормотоников наименьшую степень изменения кровотока кожи регистрировали при значительном снижении показателя микроциркуляции (табл. 12). Таблица 12 Резерв кровотока кожи девушек с разным тонусом вегетативной нервной системы в условиях локального охлаждения

Обозначения: М min - минимальный уровень перфузии при проведении пробы. Динамика кровотока (рис. 22) также свидетельствует, что самое минимальное значение кровотока при охлаждении кожной поверхности указательного пальца характерно для нормотоников. Однако к концу проведения пробы в группе симпатотоников и нормотоников показатель микроциркуляции постепенно возвращался к исходной величине, незначительно превышая ее, а в группе ваготоников, наоборот, последние секунды охлаждения вызвали снижение кровотока относительно исходного показателя, что было на 33% и 18% (р 0,05) выше, чем в соответствующих группах.

Динамика показателя микроциркуляции в условиях локального охлаждения у девушек с разным тонусом вегетативной нервной системы. Примечание: – достоверность различий группы ваготоников и нормотоников с группой симпатотоников, – достоверность различий группы нормотоников с группой ваготоников по критерию Вилкоксона (р 0,05).

В ходе вейвлет - анализа механизмов регуляции микроциркуляции в группе ваготоников выявили большую стабильность параметров кровотока в условиях охлаждения, чем в условиях нагревания. Локальная гипотермия не сопровождалась достоверным изменением показателей (табл. 13), поэтому функциональный вклад нейрогенного ритма в кровоток только имел тенденцию к росту в начале, а дыхательного ритма – в течение всей пробы, нормированная амплитуда миогенного ритма – тенденцию к снижению в конце пробы. Таблица 13 Показатели микроциркуляции девушек с разным тонусом вегетативной нервной системы в условияхлокальной гипотермии

Примечание: - достоверность различий по критериям Вилкоксона и Стьюдента ( - р 0,05, - р 0,01), - достоверность различий группы ваготоников с группой нормотоников, - достоверность различий группы ваготоников и нормотоников с группой симпатотоников по критерию Вилкоксона (р 0,05). Полужирным шрифтом выделены изменения при р 0,05. В группе нормотоников в условиях локальной гипо- и гипертермии наблюдали сходство в динамике параметров микроциркуляции. Изменение функционального вклада кардиального ритма в модуляцию микрокровотока, начавшееся с первых минут охлаждения, продолжалось преимущественно в течение всей пробы (рис. 23). Температурный диапазон 32–23 С, вызвавший максимальное изменение данного параметра, сопровождался повышением нормированной амплитуды дыхательного ритма на 32% (р 0,01). В течение всей пробы значение функционального вклада кардиального ритма в кровоток было достоверно выше, чем в группе симпатотоников и ваготоников (рис. 24).

Анализ реактивности микрососудов кожи у лиц с разным тонусом вегетативной нервной системы

Таким образом, в условиях локальной гипер- и гипотермии было выявлено различие механизмов регуляции кровотока у юношей с разной силой НП. У лиц со средними НП в условиях локального нагревания и охлаждения динамика параметров кровотока была сходна и сопровождалась ростом преимущественно активных факторов регуляции кровотока с первых минут проведения проб. В группе со слабыми НП влияние активных механизмов также возрастало, однако в условиях локальной гипертермии это происходило за счет изменения амплитуды миогенного ритма, в условиях локальной гипотермии – амплитуды нейрогенного ритма. Пассивные факторы регуляции микроциркуляции были выражены сильнее в условиях нагревания у юношей обеих групп.

Сердечный ритм является отражением функционирования автономной нервной системы, организация которой рассматривается в качестве одной из конституциональных характеристик, формирующих тип реагирования организма на средовые воздействия [32; 38; 58]. Некоторые исследователи полагают, что тип автономной нервной регуляции стойко сохраняется с возрастом [26; 65; 104], постепенно увеличиваявзаимосвязь с центральной и периферической гемодинамикой [23; 97]. Анализ функционирования сердечно-сосудистой системы является потенциальным подходом к изучению особенностей приспособительной деятельности индивида.

Считается, что вегетативное обеспечение к 17 годам выходит по большинству показателей на зрелый уровень функционирования, происходит совершенствование центральных механизмов управления [15]. В результате анализа вариабельности ритма сердца, как в группе юношей, так и девушек, было выявлено соответствие значений компонентов спектра показателям здоровых лиц молодого возраста [59; 236]. Необходимо отметить, что для обеих групп характерно высокое значение общей мощности спектра (TP), свидетельствующее о хорошем функциональном состоянии организма и его высоком реабилитационном потенциале. Однако в группе юношей регуляция функционального состояния организма осуществлялась за счет повышения LF – компонента спектра, отражающего симпатическое влияние и более централизованную регуляцию деятельности сердечно-сосудистой системы [11], а в группе девушек – за счет оптимального баланса отделов вегетативной нервной системы, на что указывал показатель LF/HF, и незначительное превышение HF волн. Некоторые исследователи [59; 85] полагают, что избыточная активация одной из систем регулирования

111 неизбежно приводит к ее разбалансировке, а нарастание симпатико-адреналовой активности снижает реабилитационный потенциал при сердечно-сосудистой патологии, сахарном диабете и других нозологических формах.

В результате анализа вариабельности ритма сердца отдельно по группам, сформированным в зависимости от преобладания одного из отделов вегетативной нервной системы, было выявлено, что в группе юношей количество симпатотоников больше на 50%, количество ваготоников меньше на 45% по сравнению с группой девушек. Распределение нормотоников примерно одинаковое. Кроме этого, в группе ваготоников показатели спектрального анализа не отличались, в группе симпатотоников параметры, характеризующие влияние симпатического отдела ВНС, были достоверно выше у юношей (рис. 62). 50 JA ЗО

У практически здоровых лиц снижение парасимпатических влияний (снижение HF) и преобладание в структуре спектра сердечного ритма волн LF на фоне высокой общей мощности спектра может свидетельствовать о психоэмоциональном напряжении [59]. В группе девушек, в отличие от юношей, наблюдается умеренное преобладание парасимпатических влияний, а именно оно является одним из факторов устойчивости организма к возникновению поражений сердечно-сосудистой системы в условиях психоэмоционального перенапряжения [59; 77].

Результаты типологических свойств нервных процессов показали, что в группе девушек и юношей количество лиц со слабыми НП равно, со средними НП несколько выше (45%) в группе юношей, лиц с сильными НП в группе юношей не выявлено, однако и в группе девушек оно составляет небольшой процент (18%). Исследования Сухаревой А.М. [86] показали, что к 18–25 годам происходит некоторая стабилизация числа лиц с сильной и слабой нервной системой. При этом исчезают и различия в количестве людей с сильной и слабой нервной системой между мужчинами и женщинами, что подтверждают данные, полученные нами в эксперименте.

У лиц обоего пола, как по результатам «Теппинг-теста», так и теста «Критическая частота световых мельканий», выявлена средняя подвижность НП. Причем количество обследованных со средней и низкой скоростью НП в группе девушек и юношей было примерно одинаковым, лиц с высокой скоростью НП было на 45% выше в группе юношей. Некоторые исследователи [19; 67; 94] показали, что к 17–20 годам наблюдается стабилизация данного параметра, но количество лиц с подвижностью НП несколько больше в группе юношей [36]. Возможно, это связано с тем, что для женского организма в большей степени характерна устойчивость к любого рода внешним воздействиям и, как следствие, более низкая подвижность НП [57].

Координация движения и степень сенсомоторного контроля над движениями, оцениваемая по методике «Контактная координациометрия по профилю», выше в группе девушек, что подтверждает показатель количества касаний и средней продолжительности касаний, который был соответственно на 26% и 34% (р 0,05) ниже в группе юношей. Установлено [35], что по ряду координационных показателей женщины превосходят мужчин. Так, у женщин меньше тремор рук, выше способность выполнять мелкие ручные операции, требующие одновременного проявления точности и быстроты. Они с меньшим количеством ошибок и за минимальное время проходят лабиринт в графической пробе [76].

Таким образом, у юношей наблюдается преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы на сердечный ритм, у девушек – равновесие вегетативных механизмов регуляции. На этапе завершения морфофункционального созревания организма у юношей и девушек показатели свойств НП имеют мало выраженные различия.

Особенности регуляции кровотока кожи у юношей и девушек в термонейтральных условиях

У юношей со средней силой НП холодовая вазодилатация была вызвана изменением преимущественно активных факторов регуляции кровотока. С первых минут пробы регистрировали включение как миогенного, так и нейрогенного компонента, однако осцилляция последнего ритма не привела к снижению нейрогенного тонуса сосудов. Значительное понижение миогенного тонуса сосудов, отражающее вазодилатацию прекапиллярных сфинктеров, способствовало бурному росту нутритивного кровотока, минуя артериоло-венулярные анастомозы, о чем свидетельствовало уменьшение величины показателя шунтирования [51]. Однако начиная с 23 С и до конца пробы существенное повышение функционального вклада нейрогенного ритма в кровоток и снижение нейрогенного тонуса сосудов по сравнению с исходным уровнем привело к возвращению показателя шунтирования к исходному значению, с тенденцией роста в конце охлаждения, что указывало на восстановление кровотока по артериоло-венулярным анастомозам.

В группе девушек со средней силой НП микроциркуляторные процессы были значительно выражены в условиях конечно заданной температуры и проявились наибольшим констрикторным резервом кровотока среди девушек других групп. В условиях локальной гипотермии до 15 С регистрировали стабильность показателей микроциркуляции. Реакцию, направленную на защиту ткани от повреждающего действия низких температур [186; 190], наблюдали при воздействии 15 С на кожу пальца руки. Поддержание конечно заданной температуры вызвало рост функционального вклада кардиального ритма в кровоток, что на фоне повышения показателя микроциркуляции свидетельствовало о значительном притоке артериальной крови в область охлаждения [51]. Увеличение эндотелиального ритма указывало на выброс вазодилататора NO, который играет важную роль в регуляции мышечного тонуса и распределении потока крови [51].

Таким образом, у лиц со средней силой НП реактивность микрососудистого русла наиболее выражена в группе юношей и была вызвана изменением преимущественно активных факторов регуляции кровотока, в группе девушек – как активных, так и пассивных компонентов. Выявленные различия, возможно, связаны с проявлением компенсаторных механизмов как у лиц мужского, так и женского пола, обусловленных высоким тонусом сосудов в группе юношей и низкими показателями пассивных факторов в группе девушек в термонейтральных условиях.

В группе юношей со слабыми НП в условиях локальной гипотермии холодовая вазодилатация проявлялась от 23 С и первоначально сопровождалась снижением симпатического влияния на микрососуды кожи, о чем свидетельствовал рост функционально вклада нейрогенного ритма в кровоток с уменьшением соответствующего тонуса сосудов. Более низкая температура (15 С) способствовала дополнительной активации миогенного компонента и снижению миогенного тонуса метартериол, регулируя таким образом изменения микроциркуляторного давления, состояние тканевого метаболизма [92]. В конце констрикторной пробы адаптация к локальной гипотермии характеризовалась прекращением вазодилатации и возвращением показателей к исходному уровню. В группе девушек со слабыми НП изменения параметров кровотока зарегистрированы только в температурном диапазоне 32–23 С. Увеличение функционального вклада миогенного ритма в кровоток свидетельствовало о снижении миогенного тонуса прекапиллярных сфинктеров, а рост амплитуды дыхательного ритма одновременно с повышением показателя микроциркуляции (см. рис. 46), возможно, указывал на уменьшение микроциркуляторного давления и ухудшение оттока крови из микрососудистого русла [51]. В остальные периоды локальной гипотермии не зарегистрировали изменения параметров.

Таким образом, для юношей и девушек со слабыми НП характерно сходство механизмов регуляции кровотока в условиях нагревания и различия в условиях охлаждения. Однако в обеих группах это происходит преимущественно за счет включения активных и пассивных механизмов регуляции кровотока при локальной гипертермии, активных факторов – при локальной гипотермии.

Проведенный корреляционный анализ выявил взаимосвязи между группами изученных показателей. У девушек и юношей с симпато- и нормотонией число корреляционных связей между показателями свойств НП и колебаниями нейрогенной природы зарегистрировано значительно больше, чем в группе ваготоников. Следует отметить, что в группе симпатотоников и нормотоников в условиях температурных проб связи между параметрами кровотока и свойствами НП были взаимообратными, что не выявлено в термонейтральных условиях. Корреляционная взаимосвязь показателя силы НП и нейрогенного тонуса сосудов в уловиях локального охлаждения у юношей с симпатотонией была прямой, с нормотонией обратной. В группе девушек симпатотоников в условиях локального нагревания связь была прямой между показателем подвижности НП и нейрогенным тонусом сосудов, обратной у нормотоников.

Описанные корреляционные связи демонстрируют, что повышенный нейрогенный тонус сосудов кожи в условиях температурного стресса регистрируется на фоне активации симпатического отдела вегетативной нервной системы и высоких показателей свойств НП.