Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии Федоров Афанасий Иванович

Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии
<
Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии
>



Федоров Афанасий Иванович. Иммунологическая реактивность трудоспособного населения в природно-климатических условиях Якутии : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Федоров Афанасий Иванович; [Место защиты: Помор. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Архангельск, 2010.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1123

Введение к работе

Актуальность исследования. Республика Саха (Якутия) относится к территории с особыми климатическими условиями. В условиях севера организм человека подвергается влиянию целого комплекса климатогеографических, геофизических, экологических факторов внешней среды. Эти факторы оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека, истощают приспособительные резервы организма, ведут к появлению заболеваний, изменяют их течение, способствуют преждевременному старению и сокращению продолжительности жизни (Ф.С. Донской, 2001; О.В. Коголь, 2002; Б.С. Ягнышев, 1992).

Промышленное освоение северных территорий делает особенно актуальным вопрос сохранения и развития трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей (климатогеофафических, производственных, социально-гигиенических, психологических и др.). Трудовые ресурсы включают явные и скрытые трудопотери. Скрытые трудопотери - это снижение трудоспособности без временной утраты трудоспособности (без больничных листов). В условиях социально-экономического развития региона распространенность как явных, так и скрытых трудопотерь может негативно отразиться на росте производственного потенциала предприятий. В связи с этим возникает необходимость в проведении исследований по оценке скрытых трудопотерь с учетом опыта физиологии труда.

Развитие горнодобывающей отрасли в свою очередь внесло значительное количество проблем, связанных с ухудшением экологической ситуации в промышленных районах Якутии. Состояние здоровья населения Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского и Верхневилюйского районов, входящих в алмазную провинцию Якутии, в ряде исследований оценивается как крайне неблагополучное (В.Г. Кривошапкин, П.Г. Петрова, 1996). Авторы отмечают положительную динамику роста заболеваемости злокачественными новообразованиями, высокую частоту врожденных аномалий развития, цереброваскулярных болезней и другой патологии, превышающую среднереспубликанские показатели в 3-6 раз. Многие исследователи также связывают частоту и распространенность заболеваний с состоянием окружающей среды (Н.А. Агаджанян, 1998; СВ. Алексеев, 1995; P.M. Баевский, 2003). Анализ материалов, характеризующих состояние здоровья населения промышленных районов, свидетельствует о неблагоприятных тенденциях показателей заболеваемости, складывающихся в данном регионе. Известно, что в развитии любой патологии, любого нарушения процессов регенерации и связанных с ними процессов старения и противоопухолевой защиты состояние иммунитета ифает ведущую роль. Иммунологические методы исследования показали свою информативность для оценки состояния здоровья обследуемого контингента.

Иммунологический гомеостаз населения экологически неблагополучных районов Якутии характеризуется тем, что у 50% обследованных

обнаруживаются иммунодефицитные состояния, степень тяжести которых коррелирует с интенсивностью промышленного загрязнения (П.Г. Петрова, 1992).

Обозначенная выше проблема недостаточно изучена в аспекте физиологии труда в условиях непосредственного воздействия вредных производственных факторов на здоровье трудоспособного населения. Выяснение отклонений показателей иммунного статуса в конкретных условиях может дать обоснование для проведения профилактических мер направленных на сокращение скрытых трудопотерь на промышленных предприятиях.

Цель и задачи исследования: Оценить состояние иммунного статуса трудоспособного населения Якутии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить особенности иммунного гомеостаза у трудоспособного населения Якутии; изучить частоту регистрации и варианты иммунных дисбалансов.

  2. Оценить состояние иммунного гомеостаза работников горнодобывающей промышленности Якутии (на примере ГОК «Удачный») в условиях техногенного воздействия.

  3. Провести сравнительный анализ показателей гуморального и клеточного иммунитета населения трудоспособного возраста промышленных и сельскохозяйственных районов Якутии.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У трудоспособного населения Якутии в условиях природно-климатического воздействия регистрируется активированное состояние иммунной системы с высокой частотой встречаемости иммунных дисбалансов: дефицит CD3+; IgA на фоне клеточно-опосредованной цитотоксичности, повышенных концентраций провоспалительных цитокинов, аутоантител (sDNA и dsDNA); напряжение иммунных механизмов обусловлено фоновой активизацией CD72+ и естественных киллеров.

  2. У жителей промышленных районов (г. Удачный) в условиях высокого техногенного загрязнения, по сравнению с сельским населением Якутии, активизация синтеза аутоантител сопровождается повышением концентраций цитокинов (IL-1(3; IL-4; TNFa) и клеточно-опосредованной цитотоксичностью (CD8+hCD16+).

  3. Продолжительная фоновая активация иммунной системы у трудоспособного населения промышленных районов Якутии способствует формированию вторичных экологически зависимых иммунодефицитов, а также аутосенсибилизации.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены особенности иммунного гомеостаза у работающего населения Якутии: снижение экспрессии рецепторов в процессе дифференцировки иммунокомпетентных клеток, уровня антителообразования на фоне повышенной цитотоксичности и цитокиновой активности. Установлены уровни сокращения сывороточных иммуноглобулинов у лиц трудоспособного возраста Якутии в зависимости от

возраста и профессиональной деятельности. Показано, что в условиях техногенной нагрузки продолжительная цитотоксичность реально взаимосвязана с аутосенсибилизацией и цитокиновой активностью. Доказано, что сокращение резервных возможностей иммунного ответа у работающего населения Якутии происходит за счёт подавления лимфопролиферативной активности в условиях высокой техногенной нагрузки. Установлено, что снижение активности гуморального иммунитета сочетается с повышенным уровнем аутосенсибилизации и дефицитом иммуноглобулина А и G. Определено, что высокое техногенное загрязнение (ГОК «Удачный») вызывает у трудоспособного населения Якутии рост заболеваемости по 11 и 14 классам -болезни органов пищеварения и мочеполовой системы. Выявлено, что заболеваемость населения Якутии по 9 (болезни системы кровообращения) и 13 (болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани) классам (согласно МКБ) не зависит от района проживания и профессиональной деятельности. Доказано, что экстремальные климатоэкологические условия Якутии в совокупности с техногенным воздействием вызывают в первую очередь резкое снижение концентрации иммуноглобулина А и нарастание уровня аутоантител к sDNA и dsDNA. Установлено, что содержание аутоантител как против односпиральной денатурированной, так и против двуспиральной нативной ДНК у лиц промышленных районов Якутии в 10 и более раз выше, чем у населения Якутии сельской местности, что способствует развитию аутосенсибилизации.

Научно-практическая значимость. Полученные в работе данные об особенностях иммунологической реактивности трудоспособного населения Якутии в зависимости от возраста, профессиональной деятельности и стажа являются важными показателями для обоснования льгот и компенсаций в связи вредными условиями труда. Выявленные значимые взаимосвязи высоких уровней аутоантител к нативной ДНК, интерлейкина-lp и IL-4, а также крайне низкого уровня иммуноглобулина А с некоторыми группами заболеваний позволяют сделать прогноз о вероятности развития указанных заболеваний у трудоспособного населения Якутии. В работе обоснованы основные критерии риска заболеваемости по классам согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, утверждённой ВОЗ (МКБ 10). В прикладном значении полученные результаты являются научно-теоретической основой для разработки программ иммунокоррекции трудоспособного населения Якутии, основанной на выделении групп риска по повышенным уровням аутоантител и цитокинов, дефициту IgA: совокупность признаков цитотоксичности (повышенные концентрации CD8+, CD16+), высокой концентрации интерлейкинов (IL-lfS; IL-4) и выраженного дефицита IgA является критерием ' риска для срыва иммунных механизмов и развития иммунопатологии. Полученные в работе варианты внутрисистемных взаимосвязей могут быть использованы в оценке адаптированности иммунной регуляции путём определения уровней содержания аутоантител sDNA, dsDNA, фоновой цитотоксичности и выявления снижения концентрации иммуноглобулина А;

высокие уровни содержания аутоантител sDNA, dsDNA коррелируют с дефицитом концентрации IgA на фоне повышенного содержания цитотоксичных популяций лимфоцитов (CD8+, CD16+).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются при разработке критериев адаптированное, включены в лекционные программы по экологической иммунологии кафедры экологической физиологии и биохимии Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГНУ «Институт здоровья» Федерального агентства по образованию, ОАО «Центр иммунопрофилактики» (г. Якутск). Представленные аналитические документы были использованы при подготовке информационно-методических писем.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научных семинарах ФГНУ «Институт здоровья» (1998-2010), Института физиологии природных адаптации УрО РАН (2009-2010). Результаты работы представлены на научно-практической конференции «Профилактика неинфекционных заболеваний как один из приоритетов сохранения здоровья» (Якутск, 2000) и X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия-2003" (Якутск, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых отечественных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав собственных результатов исследований, обсуждения и выводов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 41 рисунок. Библиографический указатель включает 271 источник, в том числе 191 отечественных и 80 зарубежных авторов.