Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Обзор литературы
1.1. Иммунофизиологические последствия влияния климатоэкологических факторов Сибири и Крайнего Севера 9
1.2. Современная динамика изменений питания аборигенов Сибири и Крайнего Севера 13
1.3. Иммунофизиологические особенности подросткового организма 16
1.4. Влияние пищевых веществ на иммунореактивность организма 23
1.5. Особенности формирования норм потребления пищевых веществ и энергии малочисленных народов Севера 35
ГЛАВА II. Контингент и методы исследований
2.1. Характеристика обследуемого контингента 41
2.2. Методы исследований 42
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
3.1. Энергетическая ценность и химический состав рациона тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет 47
3.1.1. Энергетическая ценность и содержание основных пищевых веществ в рационе 47
3.1.2. Аминокислотный состав рациона 49
3.1.3. Содержание липидов в рационе 51
3.1.4. Содержание углеводов в рационе 52
3.1.5. Содержание витаминов в рационе 54
3.1.6. Минеральный состав рациона 55
3.2. Нормативы содержания пищевых веществ и энергетическая ценность рациона «условно» здоровых тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет 58
3.3. Сравнительная характеристика энергетической ценности и химического состава рациона «ЧДБ» и «условно» здоровых тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет 65
3.4. Сравнительная характеристика продуктового состава рациона «ЧДБ» и «условно» здоровых тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет 76
Обсуждение результатов и заключение 79
Выводы 103
Практические рекомендации 104
Список литературы 105
- Иммунофизиологические последствия влияния климатоэкологических факторов Сибири и Крайнего Севера
- Особенности формирования норм потребления пищевых веществ и энергии малочисленных народов Севера
- Энергетическая ценность и содержание основных пищевых веществ в рационе
- Нормативы содержания пищевых веществ и энергетическая ценность рациона «условно» здоровых тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет
Введение к работе
(* Процесс освоения северных регионов накладывает отпечаток на образ
жизни, культуру и быт малочисленных народов Севера, что сопровождается изменением традиционной структуры питания (Манчук В.Т., 2000; Раенгулов Е.Б. с соавт., 2001). Исторически сложившийся белково-липидный характер питания аборигенов Севера деформируется в сторону так называемого «европейского» типа (Панин Л.Е., Киселева СИ., 1996), а разрушение традиционных стереотипов становится характерной
., чертой современного питания подростков (Истомин А.В. с соавт., 1996;
Панин Л.Е., Киселева СИ., 1997; Раенгулов Е.Б. с соавт., 2000).
* Подростковый возраст является одним из критических периодов
формирования функциональных систем организма, и иммунной системы в частности, определяющих дальнейшее развитие индивида (Щеплягина Л.А. с соавт., 1999), поэтому особую актуальность принимает вопрос об адекватном и сбалансированном обеспечении физиологических потребностей подростков пищевыми веществами и энергией.
Особенности морфофункционального развития органов иммунной
'+ системы в этом возрасте, сопровождаются изменением
иммунореактивности организма (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999; Черешнев В.А. с соавт., 2001), о чем свидетельствует резкий «скачок» вирусных и хронических заболеваний в подростковом периоде (Прокопьев Н.Я. с соавт., 1999; Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996).
Одним из клинических проявлений иммунной недостаточности является феномен «часто длительно болеющих» (Петров Р.В. с соавт., 1992, 1997; Суховей Ю.Г., 1998), его распространенность среди этнических сообществ Крайнего Севера достигает 30% (Суховей Ю.Г., Матаев СИ.,
;» 1997). Роль алиментарного фактора в поддержании иммунного гомеостаза
чрезвычайно актуальна (Суховей Ю.Г. с соавт., 1995; Хаитов P.M. и соавт.,
1995; Bengmark S., 1998; Chandra R.K., 1996, 1997). Сбалансированное поступление пищевых веществ и энергии обеспечивает полноценность
<~* иммунной защиты организма, а регуляция потока пищевых веществ дает
возможность определенным образом модулировать деятельность клеток иммунной системы и их функциональную активность (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000). В свою очередь, нарушения в системе иммунитета влияют на всасывание, метаболизм и утилизацию пищевых веществ (Савченко А.А. с соавт., 1998; Самсонов М.А., 2001). Поэтому на сегодняшний день для малочисленных народов Севера актуальным
L является определение алиментарного статуса с учетом функционального
состояния иммунной системы, особенно в подростковом возрасте.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель - изучить иммунофизиологические особенности фактического питания в группе тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1.Сравнить химический состав рациона с рекомендуемыми нормами
физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии.
2.Сформировать нормативы потребления пищевых веществ и энергии,
сопряженные с отсутствием синдрома частой инфекционно-воспалительной заболеваемости.
3.Выявить различия химического состава рациона «ЧДБ» и «условно» здоровых.
4,Определить различия в продуктовом составе рациона «ЧДБ» и «условно» здоровых.
* НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена сравнительная комплексная клинико-
анамнестическая оценка иммунного и алиментарного статусов в группе тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет.
Сформированы нормативы потребления пищевых веществ и энергии, сопряженные с отсутствием синдрома частой инфекционно-воспалительной заболеваемости.
Выявлено, что химический состав рациона «ЧДБ» характеризуется сниженным содержанием жиров, триглицеридов, суммы жирных кислот, моно- и полиненасыщенных жирных кислот, витаминов А и С, а также магния и меди. Повышено содержание суммы моно- и дисахаридов, галактозы, глюкозы, фруктозы, лактозы, сахарозы, а также кальция.
Определено, что продуктовый состав рациона «ЧДБ» характеризуется сниженным содержанием продуктов жирового происхождения, рыбы и морепродуктов и повышенным - молочных и кондитерских изделий. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Выявлены алиментарные маркеры, сопряженные с возникновением синдрома частой инфекционно-воспалительной заболеваемости при оценке пищевого статуса.
При разработке комплекса лечебно-профилактических мероприятий «ЧДБ» тундровых ненцев мужчин-подростков 14-17 лет принимать во внимание разработанные нормативы потребления пищевых веществ и энергии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При формировании нормативов потребления пищевых веществ и энергии необходимо учитывать наличие или отсутствие клинических признаков иммунной недостаточности.
2. Клинические признаки феномена «ЧДБ» сопряжены с изменением
традиционной структуры питания тундровых ненцев мужчин-подростков
* 14-17 лет.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты работы внедрены в лечебно-профилактические
программы ТФ ГУ «НИИКИ» СО РАМН, санатория-профилактория
«Юность» ТюмГНГУ. Материалы исследования используются в
лекционном курсе «Основы иммунологии» на кафедре анатомии и
физиологии человека и животных ТГУ. і
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения работы доложены на III Международном симпозиуме «Биологически активные добавки - нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях» (Тюмень, 1997); П-й конференции иммунологов Урала (Пермь, 2002); Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); совместном заседании Ученого совета ТФ ГУ «НИИКИ» СО РАМН и «НИИ общей и прикладной криологии» ТюмГНГУ (Тюмень, 2005).
^ По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 4 диаграммы и 4 формулы. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав с характеристикой обследуемого контингента и описанием методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения и заключения, выводов, практических
рекомендаций и списка литературы, включающего 173 отечественных и 59
'л
иностранных источников.
Иммунофизиологические последствия влияния климатоэкологических факторов Сибири и Крайнего Севера
Климатогеографическая зона Сибири и Крайнего Севера характеризуется низкими температурами в сочетании с высокой скоростью ветра, интенсивным космическим излучением, геомагнитными флуктуациями, резкими колебаниями содержания кислорода и барометрического давления (Покотило-Коваль Н.А., Коваль-Покотило А.Н., 1998). Изменчивость условий погоды, необычность светового режима с периодическим дефицитом солнечной радиации и сдвигами биоритмологических процессов на Севере создают для человека экстремальную ситуацию (Мисюра О.Ф. с соавт., 1998). Влияние природно-климатических условий на аборигенное население настолько продолжительно по времени, что признаки адаптированности к специфике Севера у них закреплены на генетическом уровне. Ярким подтверждением этому является комплекс морфофункциональных признаков, определяющих формирование у коренных жителей экологически адаптивного типа организма (Жвавый Н.Ф. с соавт., 1999). К ним можно отнести небольшие размеры тела с хорошо выраженным костно-мышечным компонентом; большую грудную цилиндрическую клетку; небольшую выраженность толщины кожно жировых складок; присутствие, в основном, торакального и мускульного конституциональных типов (Орлов С.А., Сосин Д.Г., 1999; Чирятьева Т.В., 2000). Подобное строение соматотипов у различных представителей этнических сообществ, по мнению ряда авторов, способствует оптимальному росту организма в условиях суровой климатической среды (Ананьев В.Н. с соавт., 1998; Койносов П.Г. с соавт., 1998; Чирятьева Т.В. с соавт., 1999). Касаясь особенностей регуляторных и гомеостатических систем коренного населения Сибири и Крайнего Севера, необходимо отметить специфику адаптивных перестроек метаболического профиля (Бойко Е.Р., Ткачев А.В., 1994). Воздействие экстремальных факторов внешней среды на организм не вызывает признаков напряжения в центральных звеньях эндокринной системы аборигенов (Куликов В.Ю. с соавт., 1996), но характеризуется изменением уровня ряда гормонально зависимых параметров. По данным Л.Е. Панина (1975), у аборигенов Севера увеличена величина основного обмена веществ на 10-15% по сравнению с жителями умеренного климата. При оценке параметров липидного обмена выявлен высокий уровень содержания триглицеридов (ТГ) и суммарной фракции липопротеидов низкой и очень низкой плотности в сыворотке крови, что свидетельствует об активации метаболизма, связанного с потреблением жирных кислот (Бойко Е.Р., Бичкаева Ф.А., 2000). На этом фоне отмечается снижение индексов углеводного обмена: понижение уровня глюкозы в периферической крови коренных жителей на фоне увеличенного содержания лактата свидетельствует о снижении активности процессов глюконеогенеза (Бойко Е.Р., 1996). Указанные изменения обмена веществ аборигенов определяют так называемый «полярный» тип метаболизма (Панин Л.Е., 1978), одну из форм адаптивного реагирования организма на комплекс природных раздражителей, который является необходимым условием выживания в суровых климатических рамках Севера.
Учитывая непрерывность и длительность воздействия природно-климатических, геохимических, гелио-геофизических параметров на организм коренных жителей Севера, необходимо отметить особенности реагирования иммунной системы как ключевого компонента, обеспечивающего защиту организма от различных агентов внешней среды (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2001).
Изучение барьерных свойств кожи и слизистых оболочек аборигенов Чукотки как своего рода первой линии обороны организма от генетически чужеродных для него веществ показало, что повышенная обсемененность кожных покровов кишечной палочкой не связана со снижением их бактерицидных свойств, а скорее зависит от санитарного неблагополучия в регионе (Авеличев О.Н., 1976). При обследовании коренных жителей Кольского полуострова было выявлено угнетение бактерицидной активности сыворотки крови по отношению к стафилококку (Смирнов B.C., 1992).
Оценка иммунизации детей коренного населения Чукотки брюшнотифозной моновакциной и дифтерийным анатоксином показала угнетение выработки антител, что свидетельствует о снижении напряженности специфического противоинфекционного иммунитета (Авеличев О.Н., 1976). Идентичные результаты были получены при иммунизации коревой вакциной детей аборигенов Кольского полуострова (Анпилогова Н.В. с соавт., 1987) и севера Красноярского края (Гельфгат Е.Л. ссоавт., 1990).
Анализ клеточного компонента иммунной системы выявил снижение содержания Т-лимфоцитов в крови детей аборигенов Чукотки, у взрослых относительное и абсолютное содержание Т-лимфоцитов приближалось к нижним границам нормы, сформированной для жителей умеренных широт. Аналогичный факт был зафиксирован у коренного населения Кольского полуострова: как у взрослых, так и у детей аборигенов отмечено снижение относительного содержания Т-лимфоцитов в периферической крови (Гельфгат Е.Л. с соавт., 1990). При этом у аборигенного населения Чукотки было отмечено значительное увеличение количества незрелых лимфоидных элементов крови, не имеющих маркеров к В- и Т-лимфоцитам (Новиков B.C., Смирнов B.C., 1995).
При оценке гуморального звена иммунитета у чукчей и эскимосов Чукотки, как и у аборигенов Кольского полуострова, было отмечено повышение концентрации иммуноглобулинов А и М (IgA и IgM) и снижение IgG в крови. Причем если повышение концентрации IgA и снижение IgG у жителей Чукотского полуострова наблюдались в единичных случаях, то повышение IgM имелось почти у всех обследованных коренных жителей Мурманской области (Гельфгат Е.Л. с соавт., 1990). У ненцев севера Тюменского региона также было выявлено повышение уровня сывороточного IgA (Матаев СИ. с соавт., 1997; Суховей Ю.Г. с соавт., 1995).
Особенности формирования норм потребления пищевых веществ и энергии малочисленных народов Севера
В различных регионах характер питания и пищевые привычки населения различаются значительным образом (Волгарев М.Н., Батурин А.К., 1997; Самсонов М.А., 2001), поэтому подходы, которые используются при формировании норм потребления пищевых веществ и энергии, также отличаются (Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР, 1991; Региональные публикации ВОЗ, 1990; Report WHO, 1994). В основе разработки нормативных величин на национальном уровне лежит принцип профилактического подхода к совокупности заболеваний, где питание расценивается как существенный фактор в формировании и развитии патологии. Теоретически представляется возможным разработать диапазон потребления пищевых веществ и энергии, который связан с минимальной частотой возникновения заболеваний, но сложность практических рекомендаций заключается в том, что такой подход не учитывает отдельные группы населения, подверженные более высокому риску возникновения алиментарно-зависимых патологий (Волгарев М.Н., Батурин А.К., 1997; Денисова Д.В. с соавт., 1999).
Нормативная база потребления пищевых веществ и энергии для населения Норвегии строится на предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому экспертами предлагается снизить потребление общего количества жиров с 41% до 35%, а доля белка должна составлять 10-15% от калорийности суточного рациона (Norum K.R., 1985). В Польше в связи с высоким уровнем распространенности заболеваний щитовидной железы рекомендовано увеличить норму потребления йода для отдельных контингентов населения до 150-300 мкг/сут (Hetzel B.S., 1983), а его содержание в соли должно составлять не менее 20 мг/кг. Актуальной проблемой остается относительно высокий уровень заболеваний полости рта, поэтому в соответствии с разработанными нормативами рекомендуемая величина содержания фторидов в питьевой воде должна составлять не менее 0,7-1,2 мг/л (Federation dentaire intematioale, 1982), а энергетическую ценность от употребления сахара предлагают уменьшить до 10% от общей энергоемкости рациона (Bart В.А., Ekland S.A., 1980).
Отечественные «Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР» от 08.05.1991 (№ 5786-91), далее - «Нормы», основаны на принципе баланса энергии, который определяет соотношение общих энергетических затрат на все виды жизнедеятельности с величиной основного обмена. «Нормы» носят групповой характер, то есть, сформированы для лиц одного пола и возраста. При определении рекомендуемого уровня потребления энергии и пищевых веществ учитывается масса тела, характер производственной деятельности и физическая активность. Такой детальный подход исключает возникновение диспропорций между поступлением энергии с пищей и ее расходом и покрывает возможные индивидуальные колебания этих потребностей у 95% населения («Нормы»).
Однако касаясь вопроса формирования норм потребления пищевых веществ и энергии для малочисленных народов Севера (МНС), необходимо выделить ряд аспектов. Северные регионы характеризуются воздействием экстремального комплекса физических, химических и биологических факторов антропогенного происхождения (Любашевский Н.М. с соавт., 1993), поэтому вполне разумно составлять нормы потребления пищевых веществ и энергии для населения, проживающего на определенной территории.
Различия в образе жизни, культуре, быте, и, следовательно, в пищевых привычках и продуктовых наборах между коренным и пришлым населением Севера настолько существенны, что вполне закономерно формировать нормы потребления пищевых веществ и энергии отдельно для аборигенов и мигрантов. Здесь нельзя обойти вниманием специфическую предрасположенность коренного населения к различным патологиям, обусловленным генетическими и фенотипическими факторами (Воробьев Е.В. с соавт., 1998). Помимо этого необходимо отметить, что особенности функционального состояния организма, уровень метаболических процессов и специфика структуры питания аборигенов накладывает определенный отпечаток на количество и состав пищевых веществ (Бойко Е.Р., Бичкаева Ф.А., 2000; Важенин А.А. с соавт., 2002; Догадин С.А. с соавт., 1999; Раенгулов Е.Б. с соавт., 2001).
Существующие «Нормы», сформированные для различных контингентов населения СССР, только частично учитывают вышеуказанные особенности, являющиеся характерной чертой этнических сообществ Севера. Комитет по потребностям организма в калориях и вопросам пищевых продуктов и сельского хозяйства при ООН дал рекомендацию, чтобы с понижением среднемесячной температуры на t каждые 10С калорийность питания увеличивалась на 5%, считая за исходную температуру +10С, и именно эта шкала используется в настоящее время для оценки калорийности пищи в районах Крайнего Севера (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998). Исходя из этого, для жителей, проживающих на Севере, рекомендовано увеличить энергетическую ценность рациона на 10-15% по сравнению с другими климатическими зонами и изменить соотношение белков, жиров и углеводов до 15%:35%:50%, соответственно, от общей калорийности пищи («Нормы»).
Энергетическая ценность и содержание основных пищевых веществ в рационе
На сегодняшний день особую значимость приобретает вопрос о формировании оптимального диапазона пищевых веществ и энергии, которые бы соответствовали цене «иммунного» здоровья аборигенного населения Севера. Но прежде чем интерпретировать полученные результаты, необходимо остановиться на принципах формирования нормативов и критериях их оценки.
Учитывая различные подходы, используемые при формировании нормативных баз в области питания (Региональные публикации ВОЗ, 1990; «Нормы»; Report WHO, 1994), представляется возможным положить в основу системы нормативных показателей принцип сигмальных отклонений (Гельфгат Е.Л. с соавт., 1989). За клинический критерий оценки «иммунного» здоровья предлагается принять отсутствие повышенной частоты возникновения острых и рецидивирования хронических инфекционно-воспалительных заболеваний (Трунов А.Н., 1997), а за физиологический параметр - количество и состав пищевых веществ и энергии в рационе (Хайров Х.С., 1988).
Данный подход определяет границы «жесткой» нормы содержания пищевых веществ и энергии, соответствующей состоянию «иммунного» здоровья, в пределах колебаний ±15 от средних значений. Лица, у которых содержание нутриентов попадает в интервал значений от ±1,05 до ±1,55, относят к категории обследуемых, формирующих группу риска возникновения иммунопатологических состояний по алиментарному фактору. Если значения выходят более чем на ±1,55 от средних показателей, то формируется группа повышенного риска возникновения иммунопатологических состояний по алиментарному фактору (Трунов А.Н., 1997).
Из обследованной выборки тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет (424 человек) после проведенного клинико-анамнестического обследования контрольную группу «условно» здоровых (с отсутствием клинических признаков иммунной недостаточности) составили 316 человек. Содержание пищевых веществ и энергетическая ценность их рациона были приняты за нормативные значения, соответствующие «иммунному» здоровью. «Жесткая» норма определяется нижними и верхними значениями (НЗ и ВЗ); интервал пограничных значений варьируется в пределах нижнего и верхнего индекса (НИ и ВИ); граничные значения, выпадающие за ±1,58, регламентируются нижними и верхними границами (НГ и ВГ).
В таблице 11 отражены нормативные показатели содержания основных пищевых веществ и энергоемкость рациона «условно» здоровых тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет. Отмечено, что в «иммунной» норме доля белков составила 15%, жиров - 32% и углеводов - 53% от энергоемкости рациона, а их весовое соотношение - 1:0,9:3,5 (таблица 11) против Б:Ж:У - 16%:27%:56% от энергетической ценности и весовым соотношением - 1:0,8:3,8 у всей выборки (таблица 5). В таблице 12 представлены нормативные показатели содержания незаменимых и заменимых аминокислот в рационе «условно» здоровых тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет. Хотелось бы отметить, что абсолютное содержание всех незаменимых (валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан и фенилаланин) и заменимых (аланин, аргинин, аспарагиновая кислота, гистидин, глутаминовая кислота, пролин, серии и тирозин) аминокислот в рационе «условно» здоровых (таблица 12) выше, чем в питании всей выборки (диаграмма 1 и таблица 6). Таким образом, при фактическом поступлении аминокислот с продуктами питания всей выборки тундровых ненцев и «условно» здоровых подростков-мужчин 14-17 лет достоверных различий выявлено не было. В таблице 13 представлены значения нормативных показателей экзогенного потребления липидов и их составляющих, соответствующие «иммунному» здоровью тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет.
Нормативы содержания пищевых веществ и энергетическая ценность рациона «условно» здоровых тундровых ненцев подростков-мужчин 14-17 лет
Многовековое существование человеческих популяций в различных климато-географических условиях определяют не только внешний облик, но и специфические морфофункциональные характеристики и физиологические особенности организма в целом (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998; Ветрова Ю.В. с соавт., 2000; Шумный В.К., 2000). Биологическая приспособленность аборигенного населения к комплексу экстремальных факторов Крайнего Севера (Ананьев В.Н. с соавт., 1998; Манчук В.Т., 2000; Малов Ю.С., 1999; Морозов В.Н. с соавт., 2001) отражает феногенотипическую форму реагирования организма и является физиологической нормой для коренных жителей (Баевский P.M., 2000).
Одним из механизмов приспособленности являются эволюционно выработанные пищевые стереотипы (Конышев В.А. с соавт., 1983). Проведенные ранее исследования показали, что доминирующую роль в питании коренного населения исторически занимали объекты местного народного промысла (Клочкова Е.В. с соавт., 1990). Оленина, рыба, мясо и сало морского зверя являлись основными источниками пищевых веществ, а энергоемкость рациона обеспечивалась преимущественно за счет белкового и жирового компонентов (Бондарев Г.И. с соавт., 1993; Истомин А.В. с соавт., 2000; Трухина Г.М. с соавт., 1998).
Однако современный характер структуры питания позволяет констатировать факт снижения доли традиционных продуктов животного происхождения. Так, по данным Л.Е. Панина и СИ. Киселевой (1996), потребление мяса северного оленя уменьшилось в 2,5-4 раза, рыбы - в 2-4 раза. Из рациона их вытесняют хлеб, сахар, крупы, консервы, макаронные и кондитерские изделия (Панин Л.Е., Киселева СИ., 1996). Изменение структуры продуктовых наборов в питании аборигенов МНС сопровождается ростом распространенности алиментарно- ассоциированных патологий, которые характеризуются ограниченным спектром и своеобразием клинической картины (Вильгельм В.Д., Кольцов B.C., 2003; Костров В.И. с соавт., 2003; Раенгулов Б.М. с соавт., 2001). Вызывает тревогу тот факт, что процесс разрушения исторически сложившегося белково-липидного характера становится характерной чертой современного питания аборигенов подростков и накладывает негативный отпечаток на состояние их здоровья (Истомин А.В. с соавт., 1996; Панин Л.Е., Киселева СИ., 1995; Рожавский Л.А. с соавт., 1998; Тимохин Д.И. с соавт., 1998; Раенгулов Б.М. с соавт., 2000). Физиологические особенности развития подросткового организма, и иммунной системы в частности, сопровождаются изменением иммунореактивности, ассоциируются с резким «скачком» хронических воспалительных и вирусных заболеваний (Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996) и учащением перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические (Геронина С.А., 2000; Прокопьев Н.Я. с соавт., 1999). На этом фоне изменение традиционного типа питания МНС создает идеальную метаболическую основу для расширения перечня патологий, где все большая квота принадлежит вторичным иммунодефицитным состояниям (Матаев СИ. с соавт., 1997; Суховей Ю.Г. с соавт., 1995). Полноценный аминокислотный состав, высокое содержание пищевых жиров и ненасыщенных жирных кислот, а также сбалансированность минерального состава и витаминов в традиционных продуктовых наборах соответствуют особенностям обмена веществ в условиях Крайнего Севера (Панин Л.Е., 1981) и, как следствие, адекватному иммунному ответу организма (Дюжикова Е.М., 1999; Суховей Ю.Г., Матаев СИ., 1997). Поэтому проблема выявления особенностей фактического питания, сопряженных с возникновением иммунопатологических состояний в структуре заболеваемости МНС, особенно в подростковом возрасте, является актуальной и требует глубокого изучения. Возрастающая двигательная и нервно-психическая активность, многообразие изменений гормонального гомеостаза подростков ведут к значительному повышению уровня обмена веществ и требуют адекватного обеспечения растущего организма пищевыми веществами и энергией (Усов И.Н., 1984). В период интенсивного роста происходит активация продукции гормонов с анаболическим эффектом на фоне снижения секреции катаболических гормонов и создаются оптимальные условия для процессов липогенеза и остеосинтеза, что обеспечивает дальнейшее протекание протеосинтеза мышечной массы (Минкина А.И. с соавт., 1982). В этой связи особую актуальность принимает вопрос о сбалансированном поступлении основных ингредиентов питания - белков, жиров и углеводов с продуктами, в соответствии с исторически сложившимися стереотипами. Известно, что существует алиментарная «цена иммунного здоровья» и от сбалансированного поступления пищевых веществ и энергии зависит полноценность иммунной защиты организма. Регуляция потока пищевых ., веществ дает возможность определенным образом модулировать деятельность клеток иммунной системы и их функциональную активность (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2001), а от состава и количества пищевых веществ зависит формирование, развитие и клиническая картина иммунопатологических состояний (Хаитов P.M. с соавт., 1995). При этом особо важными и неосвященными остаются вопросы формирования оптимального диапазона содержания нутриентов в рационе малочисленных народов Севера, соответствующих «иммунному» здоровью.