Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Основные этапы развития клинической антропологии 9
1.2. Учение о конституции 13
Медико-биологический подход в изучении конституции чело- 13 века
Классификация конституций 16
Клинико-конституциональный подход в изучении болезней 18 человека
1.3. Клинико-конституциональная характеристика развития и те- 21
чения дегенеративно-дистрофических изменений позвоноч
ника
Причины возникновения дегенеративно-дистрофических из- 21 менений позвоночника
Механизмы формирования дегенеративно-дистрофических 25 изменений позвоночника
Клинические проявления дегенеративно-дистрофических 26
процессов в позвоночнике
1.3.4. Соматотипологические особенности развития и течения деге- 29
неративно-дистрофических изменений позвоночника
Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
Материал исследования 32
Методы исследования 33
Антропометрические измерения и расчеты 33
Определение количественного состава массы тела 36
Исследование физиометрических показателей 38
Клинико-функциональные методы обследования 40
2.3. Математическая обработка результатов исследования 42
Глава МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СО- 44
III МАТОТИПА МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА г.ТЮМЕНИ
С ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВА
НИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА
3.1. Морфофункциональная характеристика соматотипа мужчин I 44
периода зрелого возраста г.Тюмени с дегенеративно-
дистрофическими заболеваниями позвоночника
3.2. Морфофункциональная характеристика соматотипа мужчин II 64
периода зрелого возраста г.Тюмени с дегенеративно-
дистрофическими заболеваниями позвоночника
Глава ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ДЕГЕНЕРАТИВ- 84
IV НО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЗВОНОЧНИ
КА МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА РАЗНЫХ СОМАТО-
ТИПОВ
Особенности развития и течения заболеваний позвоночника 84 мужчин I периода зрелого возраста разных соматотипов
Особенности развития и течения заболеваний позвоночника 98 мужчин II периода зрелого возраста разных соматотипов
Глава V ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 113
ВЫВОДЫ 128
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 130
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 131
Список сокращений:
АДД - артериальное давление диастолическое
АДС — артериальное давление систолическое
АП - адаптационный потенциал
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ЖИ - жизненный индекс
ИГ - индекс гармоничности
ИК - индекс Кетле
ИП - индекс Пинье
ИР - индекс Рорера
ИС - индекс Скибински
ИТ - индекс Таннера
ИФЗ - индекс физической зрелости
ИФС - индекс физического состояния
ИЭ - индекс Эрисмана
Введение к работе
Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника принадлежат к числу самых распространенных заболеваний человека. Неврологические проявления данной патологии занимают ведущее место среди всех патологий периферической нервной системы как по частоте, так и по количеству дней нетрудоспособности. Особую социальную значимость они приобретают в связи с тем, что наиболее часто выявляются среди лиц зрелого трудоспособного возраста. Недостаточная эффективность существующих методов диагностики и лечения ставят решение данной проблемы в один ряд самых важнейших задач современной медицинской науки и практики (Дралюк М.Г., Николаев В.Г., Исаева Н.В.,2002; Хабиров Ф.А.,2003).
В последнее время одним из перспективных направлений поиска закономерностей течения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника является ориентация на интегративные принципы диагностики, основанные на учете антропологических особенностей человека. Оценки общих механизмов резистентности организма к конкретной форме патологии являются определяющими факторами в решении с антропологических позиций социально значимых вопросов жизнедеятельности человека. Изучение сома-тотипологических особенностей, клинический полиморфизм болезненных проявлений в связи с индивидуальной изменчивостью человека позволили определить клинико-антропологическое направление и создать целостный подход в современной медицине (Алексина Л.А., Корнетов Н.А.,1998; Щедрина А.Г.,2003; Азаров В.Ф., Путалова И.Н.,2002; Николаев В.Г., 2005).
Индивидуально-типологический подход в оценке состояния здоровья и предрасположенности к тем или иным заболеваниям неоднократно подтверждал свою научную и практическую значимость. Одним из ведущих антропологических подходов в оценке индивидуальной изменчивости организма является конституциональный подход, который позволяет оценить общую резистентность и морфофункциональные особенности организма. Вместе с тем, параметры конституциональной изменчивости имеют строго определен-
5 ный диапазон морфофункциональных резервов организма, который существенным образом влияет на его устойчивость к различным видам воздействий окружающей среды, в том числе, приводит к определенным изменениям отдельных функций и свойств организма (Никитюк Б.А., Щедрина А.Г., Жва-вый Н.Ф.,1994; Агаджанян Н.А., Полунин И.Н.,1996; Доронин Б.М.,2006; Корнетов Н.А.,2006; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., 2008).
Морфологической основой конституции является соматотип, который несет большую информацию о влиянии окружающей среды на организм, связи моторики и конституции, склонности к определенной патологии. Возрастная и половая изменчивость также отражаются на соматотипологических особенностях организма. Влияние конституциональных особенностей на развитие заболевания и проявления отдельных синдромов в организме человека до сих пор изучены недостаточно. Знания клинико-конституциональных характеристик организма больных могут служить надежными прогностическими критериями, обеспечивающими наиболее рациональное лечение и своевременное проведение профилактических мероприятий (Петрова М.М.,1999; Койносов П.Г., Дергоусова Е.Н., Койносов А.П.,2006; Николаев В.Г.,2008).
В научной литературе встречаются отдельные и противоречивые наблюдения о влиянии конституции на развитие дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (Дралюк М.Г., Николаев В.Г., Исаева Н.В.,2001). Не изучены клинико-конституциональные закономерности развития и течения данной патологии. Не установлены соматотипологи-ческие проявления клинической и диагностической картины отдельных синдромов заболевания позвоночника у мужчин зрелого возраста. Таким образом, актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики, а также недостаточное освещение данных вопросов в современной научной литературе явились побудительным моментом в выполнении данной работы.
Цель исследования. Выявить влияние соматотипологических особенностей мужчин зрелого возраста на развитие и течение дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.
Задачи исследования:
Изучить антропометрические особенности мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
Выявить индивидуально-типологические особенности телосложения, компонентного состава массы тела пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника.
Установить соматотипологическую изменчивость в диагностической и клинической картине заболеваний позвоночника.
Выделить наиболее значимые морфофункциональные показатели мужчин зрелого возраста, влияющие на лечебную тактику и прогнозирование тяжести течения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.
Научная новизна работы.
Впервые получена морфофункциональная характеристика структуры тела мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Установлены особенности физического развития, компонентного состава, типов телосложения и конституциональные различия мужчин с заболеваниями позвоночника. Выявлена взаимосвязь проявлений диагностической и клинической картины течения заболеваний позвоночника с сомато-типологическими особенностями мужчин зрелого возраста. Показано, что брюшной соматотип можно рассматривать как фактор снижения устойчивости организма к возникновению и тяжелому течению заболеваний позвоночника. Установлены морфофункциональные маркеры предрасположенности к развитию заболеваний позвоночника. Выявлено влияние величины массо-ростовых показателей, жирового компонента и значительных проявлений эн-доморфии на развитие и тяжесть течения заболеваний позвоночника. Определена возрастная изменчивость в клинических проявлениях заболеваний позвоночника мужчин отдельных соматотипов I и II периодов зрелого возраста.
7 Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования позволяют создать стандартные методики в диагностике, прогнозировании развития, особенности клинической картины заболеваний позвоночника у пациентов отдельных соматических типов. Полученные данные о клинико-конституциональных особенностях возникновения и течения заболеваний позвоночника дополняют знания по механизмам возникновения и клиническим проявлениям данной патологии. Выполненная работа свидетельствует о целесообразности широкого применения соматоти-пирования с учетом антропометрических показателей, которые могут служить маркерами предрасположенности к возникновению заболеваний позвоночника.
Материалы исследования используются в практической деятельности специалистов лечебных учреждений г.Тюмени. Результаты работы полезны в диспансеризации и рациональном профессиональном отборе лиц мужского пола в строительном производстве. Применение конституционального метода позволяет своевременно проводить профилактику и прогноз развития заболевания мужчин, которые входят в группу повышенного риска.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс ряда кафедр ТюмГМА, а также в работу медсанчасти ОАО «Тюменского домостроительного комбината».
Основные положения, выносимые на защиту:
Соматологическая изменчивость мужчин зрелого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника определяется показателями физического развития, особенностями телосложения и уровнем функционального состояния организма.
Индивидуально-типологический подход позволяет дифференцировать мужчин с заболеваниями позвоночника на дискретные группы, которые имеют определенный характер возникновения, клиническую картину и продолжительность течения болезни.
8 3. Клинико-конституциональный подход помогает выявить пациентов с
предрасположенностью к неблагоприятному течению дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород,2006); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины (Тюмень,2007); «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень,2008).
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на" 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 208 отечественных и 113 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.