Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1. 1 Понятие биогеохимической зоны. Классификация микроэле ментозов 11
1. 2 Характеристика биогеохимической зоны с недостаточностью йода, цинка и меди 14
1. 3 Механизм развития изменений щитовидной железы у животных в условиях биогеохимической зоны 15
1. 4 Клинические признаки недостаточности йода, цинка и меди в организме сельскохозяйственных животных 18
1.5. Иммунобиологическая реактивность организма при недостаточности микроэлементов йода, цинка и меди 20
2. Материал и методы исследований 23
2.1. Материалы исследований 23
2-2. Методика и методы исследований 24
3. Результаты исследований 36
3.1. Диспансеризация овцематок романовской породы стада племхоза СПК «Колос» 36
1.1. Химико-аналитические характеристики почв племхоза СПК «Колос» 36
1.2. Микроэлементный состав кормовых компонентов рациона овцематок романовской породы
2.1. Содержание микроэлементов в кормовых компонентах рациона
2.2. Суточное поступление микроэлементов в организм овец во время лактации с кормовыми компонентами рациона 39
1.2. Изменения в струїсгурной организации щитовидной железы, тимуса, лимфатических узлов и селезенки овец романовской породы, разводимых в биогеохимической зоне Ярославской области з
4. Исследования крови овцематок романовской породы стада СПК «Колос» 56
1. Иммунобиологическая реактивность овцематок 56
2. Содержание макро- и микроэлементов в крови овцематок 60
Иммунобиологическая реактивность, продуктивные качества овцематок романовской породы с признаками изменений щито видной железы и овцематок без признаков изменений щитовид ной железы и их потомства при разных физиологических состояниях в условиях Тутаевской зоны разведения (опыт I) 64
1. Иммунобиологические показатели крови овцематок в разные периоды физиологического состояния 64
2. Биохимические показатели крови овцематок в разные периоды физиологического состояния 70
3. Молочная продуктивность овцематок 76
Иммунобиологическая реактивность потомства клинически здоровых овцематок и с признаками изменений щитовидной железы в разные периоды физиологического состояния 80
1. Иммунобиологические показатели крови потомства овцематок в новорожденный период
2 Биохимические показатели крови потомства овцематок в период новорожденности 82
3 Иммунобиологические показатели крови потомства овцематок контрольной и опытной групп в первые два месяца жизни
4. Биохимические показатели крови потомства овцематок в первые два месяца жизни 87
5. Иммунологические показатели крови потомства овцематок контрольной и опытной групп в четырех- и восьмимесячном возрасте 92
6. Биохимические показатели крови потомства овцематок контрольной и опытной групп в четырех- и восьмимесячном возрасте 95
7. Продуктивные качества потомства овцематок контрольной и опытной групп 98
Использование микроэлементов йода, цинка и меди для коррекции рационов овцематок романовской породы с признаками из менений щитовидной железы и их потомства (опыт III) 103
1. Иммунобиологические показатели крови овцематок с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по микроэлементам йоду, цинку и меди в разные периоды физиологического состояния 104
2. Биохимические показатели крови овцематок с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по микроэлементам йоду, цинку и меди в разные периоды физиологического состояния ПО
3. Молочная продуктивность овцематок романовской породы с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на
корректируемом рационе по содержанию йода, цинка и меди 115
Иммунобиологическая реактивность потомства овцематок с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе по содержанию йоду, цинку и меди ... 120
1. Иммунобиологические показатели крови потомства овцематок с признаками изменений щитовидной железы в новорожденный период 120
2. Иммунологические показатели крови потомства овец с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе, в период с одного до восьмимесячного возраста 121
3. Продуктивнее качества потомства овец с признаками изменений щитовидной железы, содержащихся на корректируемом рационе, по содержанию йода, цинка и меди 126 4. Экономическая эффективность 133
Обсуждение полученных результатов 135
Выводы 137
Предложения производству 139
Библиографический указатель используемой литературы 1
- Клинические признаки недостаточности йода, цинка и меди в организме сельскохозяйственных животных
- Содержание микроэлементов в кормовых компонентах рациона
- Биохимические показатели крови овцематок в разные периоды физиологического состояния
- Биохимические показатели крови потомства овцематок в первые два месяца жизни
Введение к работе
Актуальность работы. Романовская порода овец отличается многоплодием, скороспелостью и отличными шубными качествами. Полезные селекционные признаки позволяют с высокой эффективностью использовать ее в скрещивании. За рубежом романовские овцы широко используются для улучшения местных и выведения новых пород (в частности во Франции выведена новая порода Roman). Однако в России ей не уделяется достаточное внимание, поголовье племенных овец романовской породы насчитывает 21 тыс. голов (в Ярославской области около 5,8 тыс. голов). Из статистической отчетности известно, что в последние годы снизился процент сохранности молодняка, живая масса и другие продуктивные показатели, одной из причин этого является ослабление защитных сил организма. В формировании иммунобиологической реактивности и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды существенное значение имеет полноценное кормление с оптимизацией содержания цинка, меди, железа, селена, кобальта, йода. Недостаток минеральных веществ приводит к нарушениям в эндокринной и иммунной системах и, как следствие, развитию патологических реакций, ослаблению естественной резистентности. Из вышеизложенного следует, что тема диссертации, направленная на изучение иммунобиологической реактивности, актуальна, а сами исследования востребованы наукой и практикой животноводства.
Цель исследований заключается в изучении иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств овец романовской породы, при разных физиологических состояниях, в условиях биогеохимической зоны Ярославской области.
В ходе исследований решались следующие задачи:
- комплексное обследование овец романовской породы Тутаевской зоны разведения;
- уточнение данных по микроэлементному составу почв, кормовых компонентов рационов;
- контроль изменений иммунобиологической реактивности овец при разных физиологических состояниях;
- оценка продуктивных качеств романовских овец и их потомства;
- подготовка рекомендаций по содержанию и кормлению овцематок и их потомства с учетом микроэлементного состава почв, кормов и породных особенностей.
Научная новизна. Впервые на достаточно большом, обеспечивающем достоверность результатов поголовье проведены:
-обширная диспансеризация с целью определения физиологических показателей иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств овцематок романовской породы и их потомства, выращиваемых в условиях конкретной биогеохимической зоны;
оценка иммунобиологической реактивности и продуктивных качеств клинически здоровых овцематок, а также животных с признаками поражения щитовидной железы;
- проверка результатов исследований в условиях производства, на основе которой даны рекомендации по кормлению и корректуре кормовых рационов овец романовской породы, с учетом их физиологического и клинического состояния в условиях биогеохимической зоны Ярославской области.
Практическая значимость исследований. Результаты экспериментальных и аналитических данных подводят теоретическую и практическую базу для выявления животных, обладающих высокой иммунобиологической реактивностью к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Практическое значение имеют методические установки по корректуре микроэлементного дисбаланса, их использование дает возможность получения не только положительного сдвига в адаптационных способностях, но и повышения продуктивных показателей овцематок и их потомства. Рекомендуемые мероприятия в значительной степени пополняют резерв информационного материала для специалистов селекционной и ветеринарной служб, при практической работе с породой.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Ивановской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» Том II (Иваново-2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Иваново-2007), научно-практической конференции молодых ученых «Инновационно-эффективный вектор развития АПК региона» и «Потенциал молодых – в практику сельскохозяйственного производства» (Ярославль-2008), научно-практической конференции «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д. К. Беляева» (2008), научно-практической конференции «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» к 60-летию ГНУ «Костромской НИИСХ» (Кострома-2008), Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии (Суздаль-2008), 7-Международной научно-практической конференции-школы «Современные достижения и проблемы животноводства» «Био ТехЖ-2008» (Дубровицы-2008), 12-й международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов – вклад молодых ученых», (Ярославль – 2009), юбилейной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», посвященной 40-летию организации Ярославского научно-исследовательского института животноводства и 105-летию создания Центра научных исследований по животноводству и молочному делу в Ярославской области (Ярославль - 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, отражающих ее содержание, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Р.Ф. при защите диссертаций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, экономическую эффективность, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 26 рисунками. Библиографический указатель используемой литературы включает 198 источников, в том числе 13 на иностранных языках.
Клинические признаки недостаточности йода, цинка и меди в организме сельскохозяйственных животных
Биогеохимическая провинция (зона) - территория, отличающаяся определенным минеральным составом почвы, где наблюдается избыток одних и недостаток других химических элементов, сопровождающихся стойкой реакцией растений и организма животных на физиологическом и клеточном уровне их организации (Ковальский В. В., 1962).
Заболевания, вызванные дефицитом микроэлементов при нарушении усвояемости их в организме, а также на фоне недостаточного их содержания в окружающей среде и кормовых рационах, называются микроэлементозами (Авцын А. П., Жаворонов А. А., Риж М. А., Строчкова Л. С, 1991).
Под дисмикроэлементозами понимают патологические состояния в организме, связанные с дисбалансом макро- и микроэлементов в пищевых цепях (Терпугова О. В., 2001).
Дисмикроэлементозы, как и дефицит отдельных микроэлементов, могут быть обусловлены не только недостатком или избытком веществ, но и нарушением их оптимальных соотношений в рационе питания. При этом превышение содержания одних микроэлементов может само по себе вызывать дефицит других в связи с конкуренцией при всасывании или, наоборот, реабсорбции (Ковальский В. В., 1971, 1973, Гичев Ю. П., Гичев Ю. Ю., 1998; ПестоваЛ. В., 1999).
Биологическая роль химических элементов, в том числе и микроэлементов в организме животных и человека, достаточно хорошо изучена во второй половине прошлого столетия. В опытах Ковальского В. В., Андриановой Г. А., (1962, 1970), Зырина Н. Г., Белицына Г. Д. (1981), Мотузова Г. В. (1999) установлено, что металлы группы натрия, хлора, кальция, магния, калия, серы представлены в организме в виде катионов. Их роль заключается в создании клетками электрических биопотенциалов и биотоков. В жизнедеятельности организма и поддержании его постоянства существенное значение имеют микроэлементы. Из всех известных химических элементов учеными были выделены пятнадцать: железо, йод, медь, цинк, кобальт, хром, молибден, никель, ванадий, селен, марганец, мышьяк, фтор, кремний, литий, которые находятся в организме в значительно малых концентрациях и признаны эссенциальными. Малые дозы вышеуказанных элементов обусловлены их большой биологической и химической активностью (Вундера П. А., 1965, Алешина Б. В., 1983, Авцын А. П., Жаворонов А. А., Риж М. А., Строчкова Л. С, 1991, Терпугова О. В., 1997, Гичев Ю. П., Гичев Ю. Ю., 1998, Скальный А. В., 1999).
В работах Скального А. В., 1999, Самохина В. Т.,2007, Fussier J., Kur-land L.T. Mc. Conahey W.M, 1972, Fraker, P.J., Gershwin, M. E., Good, R. A. доказано, что взаимодействие между макро- и микроэлементами носят двусторонний и трехступенчатый характер. Отклонения от оптимальных концентраций даже одного компонента вызывают цепь последовательных нарушений гомеостаза (Боев В.А., 1990, Вьтдрин В. Н., 1998, Батодоржиева Ц. Б., 2003, Гусаков В. К., Мацкевич В. К., 2004, Базарова Д. Ц., 2007, Гуркина Л. В., 2007). Следствием этого является нарушение обмена веществ, а также развитие патологических процессов в эндокринной и иммунной системах организма (Vihinen М., Cooper М. D., de Saint Basile G. et.al., 1995, Иванов В.И. Корелова Е.И., Пестова Л. В, 2001, Самохин В. Т.,1992, Иванов В. И. Камен-чук В.Н.,2002, Романюк В. Л., Мандыгра Н.С, Левченко В. И., 2001, Helfand М, Crapo LM., 1990 и др.).
В настоящее время разработано несколько классификаций дис-микроэлементозов. Наиболее точную из них, на наш взгляд, приводит Терпугова О.В. (1997). Болезни, обусловленные дисбалансом элементов в организме, подразделены на три основные группы: эндогенные, экзогенные и антропогенные. Автор представляет классификацию в следующем виде: I. Эндогенные: 1) первичные — связанные с изменениями условий формирования естественного элементного депо и исходными дефектами метаболизма микро -и макроэлементов - генетически обусловленные, генетически не обусловленные, раннего возраста. 2) вторичные - связанные с истощением естественного элементного депо, обусловленные сопутствующей патологией органов и систем - связанные с нарушением всасывания и усвоения элементов и связанные с потерей микроэлементов (с пищеварительными соками, мочой, кровью). П. Экзогенные: 1) связанные с природным дисбалансом элементов в компонентах среды (эндемические заболевания). 2) алиментарного происхождения - связанные с монотонностью и/или скудностью пищевого рациона, а также с постоянным присутствием в рационе веществ, затрудняющих всасывание тех или иных микроэлементов. ІП. Антропогенные: 1) ятрогенные - связанные с избыточным введением одного или нескольких элементов в лечебных или диагностических целях, или же с несбалансированностью парентерального питания, а также с потерей микроэлементов в ходе лечебных или диагностических мероприятий. 2) техногенные - связанные с профессиональной деятельностью человека, с проживанием в зонах высокой техногенной нагрузки или с последствием техногенных катастроф. Более обобщенную классификацию микроэлементозам дают В.Т. Са-мохин (1992), А.П. Авцын, А.А. Жаворонов, М.А. Риж, Л.С. Строчкова (1991). Они различают недостаточность элементов абсолютную - где содержание веществ в рационе ниже нормы, относительную - обусловленную наличием антагонистов, нарушением пищеварения или усилением выведения из организма на фоне повышенного содержания элементов в моче и низкого в крови и архаистическую - когда в крови концентрация элемента в пределах нормы,
Содержание микроэлементов в кормовых компонентах рациона
Для определения связи причина - следствие в развитии йоддефицитно-го состояния у животных определялось содержание микроэлементов в сене, зеленой массе, зерне, силосе. Эталоном содержания микроэлементов и металлов являлись результаты исследований Ковальского В.В. (1972). По ана 38 лизам кормов установлен следующий микроэлементный состав: зеленая пастбищная трава содержит, в среднем: 0,03 мг/кг - йода, 0,21 мг/кг - кобальта, 35,2 мг/кг - марганца, 2,70 мг/кг меди, 56,3 мг/кг - железа, 0,4 мг/кг - магния, 14,53 - цинка, 7,8 г/кг - кальция. В сене естественных трав йода- 0,051 мг/кг, кобальта 0,72 мг/кг, марганца - 53,2 мг/кг, меди - 3,1 мг/кг, железа - 68,3 мг/кг, цинка - 11,34 мг/кг, кальция - 0,39 мг/кг, магния - 0,8 мг/кг. По отдельным показателям, от вышеприведенных показателей, отличался силос, в его образцах определено: йода - 0,106 мг/кг, кобальта - 0,04 мг/кг, марганца - 48 мг/кг, меди - 0,9 мг/кг, железа - 55,6 мг/кг, цинка - 4,2 мг/кг, магния -0,4 мг/кг, кальция - 0,055 мг/кг.
В зерновых кормах местного происхождения обнаружено (числитель -содержание в овсе, знаменатель - в кормосмеси): йода- 0,04 /1,0 мг/кг, кобальта - 1,90/0,96 мг/кг, марганца - 68,1/70,0 мг/кг, меди 1,86/4,55 мг/кг, железа - 68,4 /91,0 мг/кг, цинка - 47,96/57,2 мг/кг, магния - 1,2 /6,2 мг/кг, кальция - 0,75/0,18 мг/кг.
Уровень микроэлементов в кормах местного происхождения можно расположить в следующий убывающий ряд: по концентрации йода - силос зеленая масса (трава) сено кормовая смесь зерновые (овес). В сравнении с характеристиками силоса по йоду в той же последовательности содержание микроэлемента было занижено в траве в 1,8 раз в сене в 3 раза в кормовой смеси в 10,6 раз в зерне в 12,5 раз.
Последовательность уровня кобальта имела вид: сено зеленая масса (трава) кормовая смесь и овес силос. Высокое содержание кобальта установлено в сене (до 1,08 мг/кг сухого вещества). В других представленных кормах в сравнении с сеном содержание микроэлемента ниже в траве в 1,4 раза - в кормовой смеси, зерне в 2,3 раза — силосе в 13,5 раза.
Расположение кормов по концентрации в них марганца следующее: зеленая масса (трава) силос сено кормовая смесь зерно (овес). Концентрация марганца в отношении к содержанию его в зеленой траве ниже: в силосе 1,5 раза - в сене в 1,8 раза - в кормовой смеси, в зерновых (овес) в 4 раза. Распределение уровня меди в кормах определило убывающий ряд: зеленая масса сено кормовая смесь силос зерно. В сравнении со скошенной пастбищной травой в сене концентрация меди ниже в 2,3 раза, в кормовой смеси в 2,4 раза, в силосе в 6 раз, в овсе в 11,6 раза.
По содержанию железа корма можно расположить в следующий ряд: пастбищная трава (зеленая масса) силос сено кормовая смесь зерновые (овес). Из приведенных данных высокий уровень железа отмечен в пастбищной траве, силосе, сене. Меньшей концентрацией отличаются зерновые.
Наблюдается заниженная концентрация цинка в кормах. Распределение в убывающем порядке имеет вид: трава пастбищная (зеленая масса) кормовая смесь зерно сено силос. Отмечено, что в сравнении с уровнем микроэлемента в пастбищной траве в кормовой смеси содержится в 2 раза, зерне в 2,4 раза, сене в 3,4 раза, силосе в 6,9 раз меньше.
Корма по уровню в них кальция распределялись следующим образом: пастбищная трава силос кормовая смесь сено зерно (овес). Концентрация кальция, в сравнении с показателями пастбищной травы, ниже: в силосе в 7,4 раза, кормовой смеси в 42 раза, сене в 52,9 раза, в зерновых в 347 раз.
Общее поступление в организм овец каждого микроэлемента определяли расчетным методом исходя их суточного рациона и количественного содержания в нем элементов. Рацион овец в первую половину лактации состоял из 4 кг зеленой массы, 1,0 кг сена злакового, 0,5 кг овса. Результаты представлены в таблице 2.
В стойловый период лактирующие овцематки с живой массой 55 кг, плодовитостью - два ягненка в окоте и средним настригом шерсти 1,7 кг в первую половину лактации с рационом получают: йода- 0,191 мг, кобальта - 2,51 мг, меди - 14,83 мг, цинка - 93,42 мг, железа - 327,7 мг, марганца - 228,1 мг, кальция 31,64 г. По нормам кормления (Калашников А.П., Фисинин В.И., (2003)), суточная потребность лактирующих овец с живой массой 55 кг в микроэлементах составляет: по йоду - 0,85 мг, кобальту -1,08 мг, меди - 18 мг, цинку- ПО мг, кальцию 13,8 г, железу- ПО мг, марганцу- ПО мг.
Оценка микроэлементного состава рациона выявила превышение оптимальных уровней: железа - в 3 раза, марганца - в 2,1 , кобальта в 2,3 раза, кальция - в 2,3 раза. Содержание йода занижено в 4,5 раза, меди в 1,2 раза, цинка в 1,2 раза.
Во вторую половину лактации рацион овец включал 1,5 кг сена, 3 кг силоса, 0,5 кг кормосмеси (ячмень, овес в соотношении 1:1). В таблице 3 приведены данные поступления с кормами общего количества каждого микроэлемента.
Ежесуточно с кормами в организм овцематок поступало следующее количество микроэлементов: йода - 0,897 мг, кобальта - 1,68 мг, меди - 9,63 мг, цинка - 58,21 мг, железа - 314,75 мг, марганца - 258,0 мг, кальция - 13,57г.
Для обеспечения потребности овцематок во второй половине лактации микроэлементами в кормах должно содержаться (по Калашникову А.П., Фи-синину В.И., 2003): йода - 0,66 мг, кобальта - 0,85 мг, меди - 15 мг, цинка -76 мг, железа - 95 мг, марганца - 95 мг, кальция 8,6 г.
Сопоставлением суточного потребления микроэлементов с нормой выявлено, что потребность в йоде полностью удовлетворяется (с незначительным превышением потребности на 0,047 мг).
Наблюдается недостаточное содержание в рационе меди, которое занижено в 1,6 раза, и цинка - ниже нормы в 1,3 раза. Концентрация других изучаемых микроэлементов превышает оптимальное содержание соответственно: кобальта - в 2 раза, железа - в 3,3 раза, марганца - в 2,7 раза, кальция -в 1,58 раза.
Биохимические показатели крови овцематок в разные периоды физиологического состояния
В крови животных второй контрольной группы на протяжении опыта наблюдалась моноцитопения. Так, на 20-й день лактации количество моноцитов было ниже на 42,5 % в сравнении с клинически здоровыми животными и составило 1,15±0,36 %, а на 50-й - снижение было на 34,4 % со значением 1,85±0,73%.
В крови овцематок с хроническим йоддефицитным состоянием за счет пониженного количества лейкоцитов и незначительного увеличения относительного количества лимфоцитов отмечено низкое содержание нейтрофилов. В сравнении с клинически здоровыми животными снижение этой группы клеток составило: на 20-й день -8,6 % (до 35,46±3,18%), на 50-й - 9,2 % (до 33,08±3,51%). Таким образом, в лейкограмме крови больных овец наблюдался «сдвиг ядра вправо». Пониженное содержание нейтрофилов сопровождалось снижением их ферментативной активности (ФАГ) на 15,6% (53,2±3,13)-в первую половину и 24,% (53,2±3,06) - во вторую половину лактации в сравнении с этим же показателем у клинически здоровых овец, который составлял соответственно 63,0±2,0 % (Р 0,95) и 70,0±3,52 % (Р 0,99).
Изменения регистрировались также в иммунобиологических показателях. Иммунограмма маток с признаками поражения щитовидной железы от клинически здоровых животных отличалась низким содержанием В-лимфоцитов на протяжении всей лактации. Так, на 20-й и 50-й день их количество составляло соответственно: 19,0±2,0 % (Р 0,999) и 16,8±1,33 % (Р 0,999). При незначительном увеличении популяции тимусзависимых лимфоцитов (Т-лимфоциты): на 20-й день их количество было 43,6±4,80 (Р 0,90), на 50-й день - 39,6±5,89 (Р 0,90).
Оценка гуморальных факторов иммунитета показала, что снижение В-лимфоцитов было сопряжено с низкой концентрацией иммуноглобулинов Ig G и Ig М как в первую, так и во вторую половину лактации. Так, на 20-й и 50-й день соответственно регистрировались следующие значения показателя Ig G: 14,09±2,14 г/л (у клинически здоровых животных 16,23±0,93 г/л), 17,44±0,63 г/л (у здоровых маток 24,6±1,50г/л). То есть снижение относительно первой контрольной группы составляло на 13,2 % (Р 0,90) и 29,1 % (Р 0,90). Иммуноглобулин класса М (IgM) у животных опытной группы оказался ниже на 12,7% (до 3,38±0,21 г/л в первую половину) на 12,9 % (до 2,50±0,26 г/л (Р 0,90) во вторую половину лактации). При этом содержание иммуноглобулина IgM в крови животных обеих групп превышало физиологическую норму в 1,3 (контроль) и 1,47 раза (контроль) на 20 -й день; на 50-й день лактации - в 1,3 раза (контроль) и в 1,5 раза (контроль). Анализ иммунобиологических показателей овцематок контрольной и опытной групп пока 68 зал, что на 20-й день лактации у клинически здоровых маток в 36% случаях регистрировалась лейкоцитопения, и в 42% среди маток с патологией щитовидной железы. Абсолютное содержание лимфоцитов отличий между группами не имело, но также было понижено. Отмечена некоторая эозинофилия. Четко прослеживается низкая активность гуморальных факторов защиты у овец с признаками поражения щитовидной железы (низкая фагоцитарная активность нейтрофилов, пониженное содержание В-лимфоцитов, низкая концентрация IgG).
Существенные отличия (таблица 9) наблюдаются в крови маток в сухостойный период, на протяжении двух месяцев, необходимых для нормального восстановления физиологических сил и резервов организма животных. Анализ результатов таблицы 9 показал, что овцематки с признаками изменений щитовидной железы отличаются пониженной иммунобиологической активностью. Это выражено низким абсолютным количеством лейкоцитов на 16,4% (6,1±0,65 тыс./мкл.), в крови клинически здоровых животных составляло 7,3±0,37 тыс./мкл. Низким содержанием В-лимфоцитов 16,9±1,13 %(Р 0,999), что на 35,3 % меньше первой контрольной группы (26,2±0,87 % (Р 0,999)), а также низкой фагоцитарной активностью 60,0±3,33 %, в то время как у животных контрольной группы фагоцитарная активность была равна 73,2±2,53 %.
На пониженную активность гуморального иммунитета указывают повышенное количество циркулирующих иммунных комплексов 25,6±2,63 ед. (в 1,9 раз в сравнении с контролем), а также присутствие моноцитопении (1,62±0,87 %). Низкая концентрация иммуноглобулинов IgG (19,2±0,58 г/л) и IgM (1,35±0,16 г/л). В сравнении со здоровыми матками, снижение по иммуноглобулинам соответственно составило на 12,3 и 31,5 %. Раздражение рети-кулоэндотелиальной системы педставлено также незначительным увеличением количества эозинофилов до 8,0±0,43 %.
Биохимические показатели крови потомства овцематок в первые два месяца жизни
Анализ продуктивных качеств, роста и развития молодняка, рожденного от овец с йодной недостаточностью, показал положительное влияние солей йода и его синергистов (в частности цинка и меди) на рост, развитие и формирование продуктивных качеств ягнят.
Молодняк опытной группы оценивался по тем же показателям, что и контрольные животные: среднесуточный прирост массы тела, интенсивность роста, живая масса при рождении, в возрасте одного, двух, четырех, шести, и восьми месяцев. На основе бонитировочных данных анализировали шубные качества ягнят в возрасте восьми месяцев: уравненность руна, густота шерстного покрова, соотношение ости и пуха, а также настриг шерсти. Анализ полученных результатов показал, что при рождении и в первые два месяца жизни масса тела ягнят в группах практически не отличалась. Данные опыта представлены в таблице 44.
Разница по живой массе с возрастом увеличивается в пользу опытной группы. Существенные отличия прослеживаются в период после отъема, когда ягнята не имеют поддержки со стороны матери, поскольку состояние обмена веществ, развитие и продуктивность животных в это время находятся в прямой зависимости от резервных сил организма.
Хронологическое наблюдение с момента рождения до восьмимесячного возраста показало, что в среднем, начиная от отъема ягнят от матерей до их хозяйственной реализации, фактическая разница массы тела составляла в четыре месяца 4,1 кг, в шестимесячном возрасте -3,71 кг. На момент бонитировки в возрасте восьми месяцев животные опытной группы в среднем на одну голову имели на 8,9 кг больше живого веса, в сравнении с молодняком контрольной группы, что обусловлено, в свою очередь, стабилизацией процессов обмена веществ, и обеспечение всех потребностей организма в питательных веществах и энергии. Это, несомненно, способствует увеличению абсолютной скорости и интенсивности роста потомства. Изменение абсолютной скорости и интенсивности роста приведены в таблице 45, рисунки 25, 26.
Потомство овец, содержащихся на корректируемом рационе, характеризуется высоким показателем среднесуточного прироста массы тела и интенсивностью роста. В первые два месяца жизни абсолютная скорость роста молодняка опытной группы была выше на 8,4 и 19,2%, имела значения 129,8±18,13 г/сутки и 143,1±16,75 г/сутки. В четырехмесячном возрасте на 128 блюдается снижение среднесуточного прироста на 14 г/сутки, или на 9%, что соответствует 129,1±18,06 г/сутки (Р 0,95). 4 6 8 возраст.месяцы
Относительная скорость роста потомства овец с признаками изменений щитовидной железыПо возрастным периодам в шестимесячном и восьмимесячном возрасте среднесуточный прирост ягнят соответственно больше в 1,84 раза, или 83,9% и 1,95, раза или 94,6%. В шесть месяцев он равен 136,4±13,56 г/сутки (Р 0,95), в восемь месяцев - 155,9±6,29 г/сутки (Р 0,999). В то время как в контрольной группе этот же показатель составил в шестимесячном возрасте 74,19±18,8 г/сутки (Р 0,95), а к моменту хозяйственного использования 80,12±13,41г/сутки (Р 0,999).
Интенсивность роста молодняка от овец опытной группы с недостаточностью йода, в сравнении со сверстниками контрольной группы, выше в шесть месяцев в 1,9 раза и была равна 39,85±3,64 % (Р 0,99). Когда в контрольной группе интенсивность роста составила в среднем 20,79±4,15 % (Р 0,99). В восьмимесячном возрасте была в 2 раза выше и составляла 34,22±1,72 % (Р 0,99) - в опыте и 16,85±2,59 % - в контроле.
В новорожденный и молочный период интенсивность роста молодняка отличалась незначительно. Это обусловлено тем, что образующаяся энергия в ходе обмена веществ направлялась не только на поддержание жизнедеятельности, но и развитие организма, способствуя не только скороспелости и нормальному физиологическому развитию молодняка, но и его повышению продуктивности, компенсируя в некоторой степени влияние дефицита йода у матерей на развитие приплода в эмбриональный и новорожденный периоды.
Как было упомянуто выше, физиологические особенности овцематок отражаются на показателях настрига шерсти и шубных качествах овчины потомства, поскольку поступление белка, аминокислот и других необходимых питательных веществ, таких как сера, цинк, йод, кобальт и ряда других питательных веществ влияют на процессы шерстеобразования. Результаты настрига шерсти молодняка приведены в таблице 46.
Молодняк опытной группы отличался большей шерстной продуктивностью на протяжении всего периода наблюдения. Годовой настриг в этой группе был больше на 18,4% и в среднем составил 1,35±0,20 кг (в контроле -1,14±0,17 кг). Разница по показателю оказалась недостоверной (Р 0,90).
На долю поярковой шерсти пришлось у животных опытной группы в среднем 40,7%, в контрольной группе - 36,%. В среднем на одну голову пришлось 0,55±0,17 кг (в контроле 0,41 ±0,12), или на 34,2% больше, чем у контрольных животных.
На протяжении периода наблюдения потомки контрольных маток также уступали по шерстной продуктивности в 1,6 раза опытным животным. Так, по результатам осенней стрижки от них было получено в среднем на одну голову 0,26±0,11г. (Р 0,95), от молодняка опытной группы - 0,41± 0,10 г. (Р 0,95).
Анализ показателей шубных качеств овчин баранчиков и ярочек в возрасте восьми месяцев показал превосходство опытной группы над контрольными животными. Молодняк опытной группы оценивался по тем же критериям, что и контрольные животные. Результаты представлены в таблице 47.