Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
11 Общая характеристика иммунокомпетентной системы 10
1-2 Характеристика и особенности дифференцировки Т- 13 лимфоцитов
1.3 Развитие и характеристика В-лимфоцитов 23
1.4 Развитие иммунной системы у животных в онтогенезе 30
1.5 Характеристика циркулирующих иммунных комплексов 35
1.6 Заключение по обзору литературы 38 CLASS
2. Собственные исследования CLASS
2.1 Материалы и методы 39
2.2 Результаты исследований
2.2.1 Гематологические показатели у телят в связи с возрастом 46
2.2.2 Характеристика общего количества Т- и В-клеток у крупного рогатого скота в онтогенезе 50
2.2.3 Динамика малодифференцированных Т-клетоку телят в связи с возрастом 53
2.2.4 Возрастные особенности дифференцировки функционально зрелых Т-лимфоцитов у телят 57
2.2.5 Состояние гуморального звена ИКС у молодняка крупного рогатого скота в связи с возрастом 61
2.3 Динамика гематологических показателей у телочек и бычков 63
2.3.1 Характеристика Т-клеточного звена иммунокомпетентной 71
системы у крупного рогатого скота
в связи с половой принадлежностью
2.3.2 Динамика общего количества Т-лимфоцитов 71 у разнополых животных
2.3.3 Особенности дифференцировки предтимических, тимических 73 и ранних посттимических Т-лимфоцитов у крупного рогатого скота в связи с возрастом
4 Состояние дифференцировки функционально зрелых Т-лимфоцитов у телочек и бычков
5 Динамика В-лимфоцитов и иммуноглобулинов М и G у разнополых животных
6 Состояние циркулирующих иммунных комплексов в динамике у телочек и бычков
Обсуждение результатов исследований
Выводы практические предложения
Список литературы
- Общая характеристика иммунокомпетентной системы
- Развитие и характеристика В-лимфоцитов
- Гематологические показатели у телят в связи с возрастом
- Динамика малодифференцированных Т-клетоку телят в связи с возрастом
Введение к работе
К настоящему времени проведены многочисленные исследования субпопуляционного состава лимфоцитов животных разных видов, позволяющие судить о том, что нарушения их функций и процессов дифференцировки лежат в основе развития патологических состояний, сопровождающихся изменением количественного состава каждой популяции лимфоцитов (Б.В. Горский, 1982; B.C. Кожевников, B.C. Туаев, 1981; А.Ф. Бакшеев, Н.В. Ефа-нова, 1999) и концентрации иммуноглобулинов (Ю.Н. Федоров, 1996). Знания о развитии субпопуляционного состава лимфоцитов, характере аутосин-теза иммуноглобулинов (А.Ф. Бакшеев, Н.В. Ефанова и др., 2003) и формировании иммунных комплексов как продукта взаимодействия антигенов с соответствующими антителами в связи с возрастом и половой принадлежностью (СИ. Логинов, П.Н. Смирнов, А.Н. Трунов, 1999) в норме являются основой наиболее объективной расшифровки иммунного статуса животных,
В связи с этим представляются актуальными исследования, расширяющие комплекс информативных показателей иммунологической реактивности (ИР) крупного рогатого скота, отражающих особенности процессов дифференцировки, субпопуляционных взаимоотношений лимфоцитов и формирования их функциональной активности на длительном этапе роста и развития животных, в постнатальный период (А.Ф. Бакшеев, Н.В. Ефанова, П.Н. Смирнов, К.А. Дементьева, 2003).
Работа выполнялась в соответствии с основными направлениями научных исследований Новосибирского ГАУ (номер государственной регистрации 01.200.110812).
Цель и задачи исследований. Изучить особенности дифференцировки Т-лимфоцитов, формирование функциональной активности и взаимодействия клеточного и гуморального звеньев иммунной системы у крупного рогатого скота в связи с возрастом и половой принадлежностью.
В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить возрастные особенности становления иммунной системы у крупного рогатого скота со дня рождения и до 18-месячного возраста, иссле дуя физиологические параметры и динамику: -абсолютного содержания лейкоцитов и лимфоцитов в единице объема крови; -показателей Т-клеточного звена иммунитета: по общему количеству Т-лимфоцитов (тЕ-РОК), предтимических (пЕ-РОК), тимических (сЕ-РОК), ранних посттимических Т-лимфоцитов (аЕ-РОК), Т-индукторов-хелперов (рЕ-РОК), Т-киллеров-супрессоров (вЕ-РОК) и активированных Т-лимфоцитов (6Е-РОК); -В-лимфоцитов, сывороточных иммуноглобулинов (Ig) М и G и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК).
2. Дать сравнительную оценку состоянию взаимодействия клеточного и гуморального звеньев имму но компетентной системы у крупного рогатого скота в связи с половой принадлежностью.
Научная новизна, В работе впервые дана характеристика Т-клеточного звена иммунокомпетентной системы по количественным и каче- ственным показателям периферических Т-лимфоцитов у крупного рогатого скота в связи с возрастом и половой принадлежностью.
С учетом степени дифференцировки и функциональной принадлежности определены физиологические параметры, возрастная динамика и половые особенности рециркуляции общего количества Т-клеток, предтимиче-ских, тимических и ранних посттимических Т-клеток, Т-индукторов-хелперов, Т-киллеров-супрессоров и активированных Т-лимфоцитов.
Изучено состояние гуморального иммунитета у крупного рогатого скота по содержанию В-лимфоцитов, иммуноглобулинов М и G и циркулирующих иммунных комплексов.
Практическая значимость. Количественные показатели содержания субпопуляций Т-клеток, В-лимфоцитов, иммуноглобулинов М и G и циркулирующих иммунных комплексов, установленные в процессе проведения динамических опытов, могут быть использованы в качестве нормативных показателей иммунокомпетентной системы у крупного рогатого скота при оценке иммунного статуса животных и выявлении у них патологических изменений в условиях Западной Сибири.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2001-2005 гг.), XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004), Сибирской Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 12-13 февраля 2004 г.), Сибирском Международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005 г).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика субпопуляционного состава Т-лимфоцитов и динамика В-лимфоцитов у телят в постнатальный период развития.
Синтез сывороточных иммуноглобулинов М и G и формирование циркулирующих иммунных комплексов у крупного рогатого скота в онтогенезе.
Особенности процесса дифференцировки Т-лимфоцитов у крупного рогатого скота в связи с половой принадлежностью.
Характеристика гуморального звена ИКС у разнополого крупного рогатого скота.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов и материалах научных конференций РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 206 источника отечественных и зарубежных авторов.
Общая характеристика иммунокомпетентной системы
Иммунная система млекопитающих рассматривается, как система контроля, обеспечивающая индивидуальность и целостность организма для сохранения генетического гомеостаза (Я.Е. Коляков, 1986; Л. Йегер, 1990). Иммунитет не контролирует собственно генетический гомеостаз организма. Геном как таковой - не объект действия иммунитета. Иммунная система распознает молекулы поверхности клеток и межклеточного матрикса, то есть фенотип (P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин 2000). Ее действие основывается на способности отличать собственные структуры организма от генетически чужеродных агентов, а также перерабатывать и элиминировать последние (Я.Е. Коляков, 1986; Л. Йегер, 1990).
Клеточные элементы иммунной системы организованы в тканевые и органные структуры, которые делятся на центральные и периферические.
К центральным органам относят тимус (вилочковая железа), фабрицие-ву сумку (у птиц) и ее аналоги у млекопитающих - пейеровы бляшки, миндалины, а также костный мозг (Я.Е. Коляков, 1986; В.Г. Галактионов, 1986; У. Пол, 1987). Основной их функцией является контроль над созреванием и функциональной активностью Т- и В-лимфоцитов (А.Я. Кульберг, 1985; М.С. Ломакин, 1990; Дж. Клаус, 1990). В первичных органах иммунной системы созревание лимфоцитов происходит без существенного влияния антигенов.
К периферическим органам иммунной системы относятся лимфатические узлы, селезенка, кровь, ретикулогистиоцитарная система (РГС) (В.Г. Галактионов, 1986; У. Пол, 1987). Развитие вторичных органов непосредственно зависит от антигенного воздействия. Лишь при контакте с антигеном в них начинаются процессы пролиферации и дифференцировки (Л. Иегер, 1990). Эти лимфоидные образования в основном обеспечивают течение иммуннологических реакций (А. Я. Кульберг, 1985; М.С. Ломакин, 1990; Дж. Клаус, 1990).
Иммунологическую функцию в организме в основном выполняют спе циализированные и относительно самостоятельные системы клеток и органов. Система лимфоидных клеток генерализована по организму, в отличие от системы органов. Её элементам свойственно рециркулировать, пролифериро-вать, дифференцироваться и продуцировать специфические антитела в ответ на стимуляцию организма антигеном (П.Д. Горизонтов, 1981; Р.В. Петров, 1982 ).
В связи с этим в настоящее время центральным звеном иммунитета признана лимфоцитарная система (Э. Купер, 1980; C.R.A. Martin, 1985). Структурной единицей этой системы на клеточном уровне является лимфоцит (Дж. Клаус, 1990). Предшественниками клеток иммунной системы служат плюрипатентные клетки. Все лимфоциты происходят из стволовый клетки костного мозга. Две главные популяции лимфоцитов названы Т-клетками и В-клетками. Т-лимфоциты развиваются из своих предшественников в тимусе, тогда как В-лимфоциты сначала дифференцируются в печени плода, а после рождения продолжают свое развитие в красном костном мозге (у взрослых особей млекопитающих) (А. Ройт и др., 2000). Установлено, что лимфоциты крови подразделяется на категории: тимусзависимые (Т-лимфоциты) и тимуснезависимые (В-лимфоциты). Им присуща морфологическая и функциональная неоднородность, в результате чего лимфоидные клетки формируют популяции и субпопуляции (Б.Д. Брондз, О.В. Рохлин, 1978; В.М. Манько, P.M. Хаитов, 1987; Б.И. Кузник, Н.В. Васильев, Н.Н. Цы-биков, 1989). Популяция Т-лимфоцитов гетерогенна и представлена следующими субклассами: Т-киллеры, Т-супрессоры, Т-хелперы-индукторы, Т-амплифайеры, Т-дифференцирующие. Популяция В-лимфоцитов состоит из В-клеток - продуцентов антител, В-супрессоров, В-хелперов, В-киллеров. Кроме того, существуют лимфоциты, не относящиеся ни к Т-, ни к В- лимфоцитам, участвующие в реакциях клеточного иммунитета. Это NK-(натуральные киллеры), О-, L- и К-лимфоциты (P.M. Хаитов, 1986; В. М. Манько, 1987).
Между этими иммунекомпетентными клетками имеется определенное кооперативное взаимодействие. Т-система обеспечивает иммуноком-петентность лимфоидных клеток и регулирует функции В-системы (Я.Е. Ко-ляков, 1986), При этом Т-лимфоциты осуществляют реализацию клеточного иммунитета. Клеточным представителем Т-системы является тимусзависи-мый лимфоцит, характеризующийся определенной морфологией, наличием соответствующих рецепторов и маркеров на клеточной поверхности, а также специфическим гистогенезом от стволовой кроветворной клетки (В.Г. Галактионов, 1986). В-лимфоциты трансформируются в плазматические клетки, синтезирующие антитела, обуславливают гуморальный иммунитет и участвуют в защите организма (Я.Е. Коляков, 1986). В-клетки, так же как и Т-лимфоциты, изучены по морфологии, рецепторам и маркерам клеточной поверхности и гистеогенезу (В.Г. Галактионов, 1986).
Академиком Петровым Р.В. иммунная система представлена как совокупность всех лимфоидных органов и клеток, а сам иммунитет - как свойство организма защищаться от веществ, несущих на себе признаки генетически чужеродной информации (Р.В. Петров, 1976, 1982; P.M. Хаитов, Б.В. Пине-гин, 2000). Таким образом, в совокупности и взаимосвязи они и составляют единый орган иммунитета.
Развитие и характеристика В-лимфоцитов
Развитие В-лимфоцитов также разделяется на антигеннезависимый и антигензависимый этапы дифференцировки (G. Janossy, М. Greaves, 1975). Термин В-клетки образован по первой букве английского названия органов, в которых эти клетки формируются (У. Пол, 1987). Эмбриональная печень, а в постнатальном периоде - костный мозг и селезенка, служат у млекопитающих аналогом фабрициевой сумки птиц, в которой происходит развитие В-клеток. В костном мозге происходит образование пре-В-клеток и их превращение в незрелые Во- лимфоциты. Дифференцировка незрелых В-клеток со вершается как в костном мозге, так и в селезенке, куда эти клетки мигрируют (JJ. Owen, M.D. Cooper, М.С. Raff, 1974; Б.Д. Брондз, О.В. Рохлин, 1975; Р.П. Маслянко, 1987).
В-лимфоциты, являющиеся предшественниками антителообразующих клеток, первоначально развиваются из гемопоэтических стволовых клеток (У. Пол, 1987). В процессе антигеннезависимой дифференцировки общий лимфоидный предшественник превращается в ранний предшественник В-клеток первого типа (пре-Ві), который имеет цитоплазматический IgM (В.П. Лозовой, СМ. Шергин, 1981). На мембране пре-В-клетки нет рецепторов для антигена, но в цитоплазме содержится по крайней мере одна из цепей молекулы антитела - тяжёлая цепь иммуноглобулина (Ig). Зрелая В-клетка отличается от пре-В-клетки тем, что на её мембранах имеются рецепторы для антигена; при связывании антигена с этими рецепторами клетка активируется (У. Пол, 1987). Вероятно, часть пре-В і-клеток дифференцируется в пре-В2-клетки, имеющие в меньшем количестве цито плазматический IgM, (В.П. Лозовой, СМ. Шергин, 1981). Пре-В і клетки впервые появляются в эмбриональной печени мышей на 13-е сутки внутриутробного развития (М.С Raff, М. Medson, J.J. Owen, 1975). В костном мозге пре-В] клетки появляются после рождения (В.П. Лозовой, СМ. Шергин, 1981). Предполагают, что пре-В-клетки выполняют супрессорные функции (В.М. Манько, P.M. Хаитов, 1987). После взаимодействия антигена с В-лимфоцитами они последовательно превращаются в иммуноциты, плазмобласты, и плазмоциты (Н.В. Ильчевич, Н.М. Лисяный, 1986). Последние являются основными клетками, продуцирующими и экстретирующими антитела (В.Г. Галактионов, 1986).
Наиболее важный продукт В-клеток - это обладающие огромным разнообразием антитела, называемые также иммуноглобулинами. Молекулы иммуноглобулинов не синтезируются никакими другими клетками организма. На поверхности В-лимфоцитов содержится до 10 молекул иммуноглобулинов (Ю.А. Гриневич, 1978; Г. Литмен, Р. Гуд, 1981), которые в состоянии покоя распределены равномерно, а после премирования лимфоцита могут концентрироваться на одном из полюсов клетки, что способствует более активному блокированию комплекса антиген-антитело (F. Loor, L. Forni, В. Pemis, 1972; G. Roelants et al., 1973; Г. Литмен, P. Гуд, 1981; А.Я. Кульберг, 1986). Имеются сведения (Г, Литмен, Р. Гуд, 1981), что молекулы поверхностных иммуноглобулинов по структуре и некоторым свойствам аналогичны антителам, синтезированным плазматическими клетками (В. Simons, R. Binns, 1975).
На В-лимфоцитах обнаруживаются в основном рецепторы, относящиеся к одному из классов иммуноглобулинов (А.К. Агеев, 1976; N. Dickler, 1976; А.Я. Кульберг, 1986), но некоторые данные указывают на то, что выявлены В-лимфоциты с двойными рецепторами к IgG и IgM (М. Janusz, 1982).
Первые Bo-клетки с поверхностным IgM еще иммунонекомпетентны, не секретируют иммуноглобулины (СВ. Комиссаренко, К.П. Зак, М.А. Грузов и др., 1986). Имеются и другие данные, показывающие, что первичные В-лимфоциты, несущие на поверхности только IgM, синтезируют этот иммуноглобулин (E.S. Vitella, C.J. Grunde-Igba, R. Holmes, 1977; В.П. Лозовой, СМ. Шергин, 1981). После приобретения мембранного IgM Bo-клетка выходит в циркуляцию и экспрессирует рецептор к ксеногенным эритроцитам мыши (Г.З. Шубинский, В.П. Лозовой, 1984; В.А. Бабаян, А.А. Коломыцев, А.С. Геворгян, 1988).
Контакт Bo-лимфоцитов с антигеном способствует исчезновению данного специфического клона клеток. Неизвестно, однако, истинная ли это элиминация или переход в неактивное состояние, то есть индукция толерантности (G.J. Nossal, 1975). После приобретения В0-клетками IgD они отвечают на антигенную стимуляцию и не участвуют в развитии толерантности (D.V. Scott, J.E. Layton, G.J. Nossal, 1977). Антиген-распознающей функцией на В-клетках обладают также la-антигены, которые встраиваются в мембрану позднее рецептора IgM, но раньше IgD и рецептора к третьему компоненту комплемента (Б.Д. Брондз, О.В. Рохлин, 1978).
На В-лимфоцитах обнаруживаются в основном рецепторы, относящиеся к одному из классов иммуноглобулинов (А.К. Агеев, 1976; N. Dickler, 1976; А.Я. Кульберг, 1986), но некоторые данные указывают на то, что выявлены В-лимфоциты с двойными рецепторам к IgG и IgM (М. Janusz, 1982). Кроме специфических для каждого клона Ig-рецепторов, В-лимфоциты содержат также общие для всей популяции рецепторы к Fc-фрагменту IgG. С помощью этих рецепторов В-лимфоциты фиксируют комплексы антиген-антитело (А.А. Сохин, 1984). Рецепторы к Fc- фрагменту IgG появляются после экспрессии IgM, но раньше рецепторов к третьему компоненту комплемента (Р.П. Маслянко, 1987). Третий тип рецепторов, выявленный у В-лимфоцитов, это рецепторы к комплементу (СЗ и, возможно, С4 компонентам), которые фиксируют комплексы антиген-антител о-комплемент (А. А. Сохин, 1984). Созревание В-лимфоцитов сопровождается повышением концентрации на лимфоцитах рецепторов для Fc-фрагментов IgM и IgG (M.D. Cooper, J.E. Kerney, P.M. Lydyard, 1977; Р.П. Маслянко, 1987). Зрелые B-лимфоциты утрачивают рецептор для эритроцитов мыши, приобретая мембранный IgG и активность к митогену лаконоса (Г.З. Шубинский, В.П. Лозовой, 1984).
Гематологические показатели у телят в связи с возрастом
Результаты динамических исследований показали, что у новорожденных телят содержание эритроцитов в крови составляло 8,24±0,15х1012/л (табл.1). К 7-суточному возрасту количественный показатель эритроцитов уменьшался на 24,5%, однако через неделю (14 дней) вновь возрастал до 7,35 ±0,14х1012/л (Р 0,001). Следующее снижение уровня эритроцитов в крови телят в 1,4 раза зафиксировано на 30-е сутки жизни, тогда как 60-дневный возраст характеризовался ростом исследуемой величины (Р 0,05). К 120-му дню анализируемый показатель в очередной раз уменьшался на 30,6% (Р 0,001). В возрасте 5 месяцев число эритроцитов в 1 литре крови телят составляло 8,83±0,04х1012/л (Р 0,001), а через месяц (180 дней) уменьшалось в 1,5 раза (Р 0,001). У годовалых животных концентрация эритроцитов в крови составляла 6,75±0,12х10,2/л и через полгода (18 месяцев) значительных количест венных изменении не претерпевала.
При рождении уровень гемоглобина в крови телят составлял 98,6+ 0,21 г/л. В суточном возрасте этот показатель не изменялся, по сравнению с предыдущим исследованием. Однако уже через неделю (7 дней) анализируемая величина уменьшалась на 8,6% (Р 0,001). На 14-й день жизни животных регистрировалась максимальная концентрация гемоглобина за весь период наблюдений - 115,7+0,3 г/л (Р 0,001). С 30-го по 90-й дни жизни включительно отмечалось снижение уровня гемоглобина в крови (Р 0,001). В 4-месячном возрасте содержание гемоглобина в циркуляции было вновь достаточно высоким - 113,2+0,7 г/л. Следующие два опыта проведенные на 150-й и 180-й дни выявляли уменьшение концентрации гемоглобина в 1,1 раза (Р 0,001 и Р 0,001) к каждому периоду исследований. К 1,5 годам рост ана лизируемого показателя составлял 9,1% (Р 0,001).
Новорожденные телята характеризовались низким содержанием лейкоцитов в крови - 5,62±0,24х109/л. Однако, у суточных животных концентрация лейкоцитов увеличивалась в 1,3 раза (Р 0,01), и продолжала расти до 7-дневного возраста, а к 14-му дню их количество в крови снижалось в 1,1 раза (Р 0,01). На 60-й день жизни, анализируемый показатель достигал уровня 9,87±0,53х109/л и оставался достаточно стабильным и к 90-дневному возрасту. Максимальное количество лейкоцитов зафиксировано на 120-й день жизни - 11,2+0,67х109г/л. К 180-му дню выявляли снижение концентрации исследуемой величины на 19,3% (Р 0,001). У годовалых телят уровень лейкоцитов в единице объема крови составлял 10,1+0Д7хЮ9/л, а через 6 месяцев (18 месяцев) он снижался до 8,94±0,37х109/л (Р 0,001).
Возрастные изменения абсолютного числа лимфоцитов отличались от динамики общих гематологических показателей. У новорожденных животных концентрация лимфоцитов в периферической крови составляла 2,78+ 0,26x109/л клеток (табл.2). К 7-суточному возрасту численное значение лимфоцитов достигло уровня 5,65±0,18х10% (Р 0,001). Снижение данной величины отмечалось в возрасте 14 дней жизни. Далее, анализируемый показатель увеличивался до 60-дневного возраста (Р 0,001). В возрасте 3 месяцев исследуемая величина вновь уменьшалась до 6,85+0,83x109/л, Увеличение общего количества лимфоцитов в крови телят зафиксировано в 4-месячном возрасте на 23,3% (Р 0,001). К 5-месячному возрасту абсолютное содержание лимфоцитов в циркуляции снижалось в 1,2 раза (Р 0,05), а исследования проведенные через месяц (180 дней) не выявили существенных количественных изменений этого показателя. У годовалых телят уровень лимфоцитов в крови составлял 7,61±0,31х109/л и к 18-месячному возрасту уменьшался на 6,4%,(Р 0,01).
Изменения относительного содержания лимфоцитов несколько отличалось от динамики их абсолютного значения. У новорожденных телят доля относительного количества лимфоцитов составляла 49,5+1,54%. Повышение уровня лимфоцитов в относительном выражении наблюдалось по 60-й день жизни включительно (Р<0,001). К 90-му дню отмечалось снижение исследуемого показателя до 73,6±1,27% (Р<0,001). Рост содержания лимфоцитов зафиксирован на 120-й день исследований, однако к 150-му дню, их уровень в циркуляции снижался (Р<0,01). Анализируемый показатель к 6-месячному возрасту увеличивался на 4,8% (Р<0,01). В возрасте 1 года относительное количество лимфоцитов в крови животных составляло 75,4+1,31%, а к 18 месяцам оно возрастало в 1,1 раза.
Анализ гематологических показателей у телят в связи с их ростом и развитием свидетельствовал об одновременном повышении всех исследуемых величин впервые 7 суток жизни телят, за исключением количества эритроцитов и уровня гемоглобина. Такая же картина наблюдалась в возрасте 30 дней. 2-недельный период характеризовался ростом числа эритроцитов, гемоглобина и относительного содержания лимфоцитов и снижением уровня лейкоцитов и абсолютных лимфоцитов. К 30-му дню жизни в крови телят отмечался рост количества лейкоцитов и лимфоцитов и снижение эритроцитов и гемоглобина. В возрасте 2 месяцев, за исключением концентрации гемоглобина, содержание клеток красной и белой крови возрастало. Снижение всех анализируемых показателей крови у животных зафиксировано в возрасте 3 и 6 месяцев, кроме относительного уровня лимфоцитов. 5-месячный возрастной период характеризовался синхронным снижением лейкоцитов, лимфоцитов и гемоглобина, а уровень эритроцитов при этом повышался. В возрасте 1 года у животных регистрировался рост уровней исследуемых величин, за исключением относительных лимфоцитов, а у 1,5-годовалого молодняка отмечался обратный процесс, за исключением показателя концентрации гемоглобина и лимфоцитов в относительном выражении.
Динамика малодифференцированных Т-клетоку телят в связи с возрастом
Изучая динамику малодифференцированных Т-клеток было установлено, что преимущество среди этого вида субпопуляций принадлежит предшественникам Т-лимфоцитов (рис.1). Так, общее количество пЕ-РОК у новорожденных телят составляло 0,33+0,11x109/л. Рост исследуемой величины в циркуляции продолжался до 7-суточного возраста. К 14-му дню уровень предтимических Т-лимфоцитов снижался до 0,29+0,15x109/л (Р 0,001), однако к 2-месячному возрасту он увеличивался на 38,3% (Р 0,001). Снижение абсолютного числа пЕ-РОК до 0,24+0,1 Ох 107л установлено у молодняка в возрасте 3 месяцев. К 120-му дню уровень пЕ-РОК увеличивался в 2,8 раза (Р 0,001), однако через месяц (150 дней) он снижался до 0,39+0,05x109/л (Р 0,001). Период жизни молодняка со 180-го дня по 18-месячный возраст характеризовался уменьшением абсолютного содержания пЕ-РОК в циркуляции на 50,8% (Р 0,01).
Относительное содержание пЕ-РОК у новорожденных телят составило 12,1 ±0,14%, после чего было установлено снижение в циркуляции этой субпопуляции клеток и к возрасту 14 дней она достигала 5,24±0,46% (Р 0,001) (табл.4). Незначительный подъём исследуемой величины регистрировался у 30-дневных телят. Снижение уровня пЕ-РОК в крови животных отмечалось в период с 60-го по 90-й дни. Возраст 4 месяцев характеризовался значитель ным ростом предтимических Т-лимфоцитов до 7,63±0,25% (Р 0,001), однако через месяц (150 дней) их содержание вновь снижалось. В следующие периоды наблюдений со 180-го по 18-месячный возраст установлено уменьшение в циркуляции у животных относительного количества пЕ-РОК с 8,32+0,11 до 4,35±0,36%(Р 0,001).
Направление процесса дифференцировки, судя по динамике абсолютных показателей сЕ-РОК и аЕ-РОК, отличалось от таковой предшественников Т-лимфоцитов. С рождения до суточного возраста уровень сЕ-РОК увеличивался на 84,6% (Р 0,001), а к 30-му дню его рост составлял еще 73,5% (Р 0,001). При рождении абсолютное содержание аЕ-РОК в циркуляции составляло 0,07+0,03х109/л, что на 61,1% ниже показателя суточного возраста (Р 0,001).
К 7-му дню жизни молодых животных рост уровня аЕ-РОК продолжался и увеличение его составляло 41,9% (Р 0,001), однако в 2-недельном возрасте он снижался (Р 0,001). В период наблюдений с 30-го по 60-й день процесс дифференцировки тимических - замедлялся, а ранних посттимических Т-лимфоцитов продолжался (Р 0,001). В 3-месячном возрасте абсолютная величина сЕ-РОК снижалась на 43,1, а аЕ-РОК на 36,7%) по сравнению с предыдущим исследованием (Р 0,001). Телята 4 месяцев характеризовались ростом в циркуляции субпопуляции тимоцитов (Р 0,001). Относительная стабилизация их уровня сохранялась к 150-му дню жизни. Тенденция роста ранних посттимических Т-лимфоцитов в циркуляции у телят установлена до 150-го дня жизни включительно (Р 0,001). У 6-месячного молодняка выявили одновременное снижение абсолютного содержания сЕ-РОК и аЕ-РОК соответственно на 40,2 и 30% (Р 0,001).
Возраст 360 дней и 18 месяцев характеризовались интенсивностью процесса дифференцировки сЕ-РОК (Р 0,001). В отличие от тимоцитов, уровень в рециркуляции аЕ-РОК изменялся по иному. Так, в возрасте 360 дней выявляли увеличение абсолютного числа аЕ-РОК в 1,3 раза (Р 0,001), а еще через шесть месяцев (18 месяцев) содержание ранних посттимических Т-лимфоцитов в крови телят снижалось (Р 0,001).
Анализируя содержание относительных показателей тимических и ранних посттимических Е-РОК в периферической крови телят, следует обратить внимание на идентичность их динамики. Только у 2-недельных животных установлено повышение количества сЕ-РОК, тогда как уровень аЕ-РОК снижался. Результаты исследований, проведенные в возрасте 2 месяцев и 1,5 лет, также указывали на усиление дифференцировки в относительном выражении тимических РОК и снижением ее ранних посттимических розеткооб-разующих клеток.
Сопоставляя динамику процессов дифференцировки незрелых форм Т-лимфоцитов у крупного рогатого скота в онтогенезе, можно отметить синхронные рост всех показателей впервые 7 суток жизни, за исключением относительного содержания пЕ-РОК. Возраст 14 дней и 18 месяцев характеризовались снижением уровня в рециркуляции предшественников и ранних посттимических Т-лимфоцитов и ростом числа тимоцитов. Месячные и 4-месячные телята характеризовались повышением в циркуляции всех анализируемых субпопуляций Т-лимфоцитов. Фазовые изменения в становлении иммунокомпетентной системы у телят установлены в возрасте 60 дней. В этот период отмечалось снижение относительного числа пЕ-РОК и показателей пула тимоцитов. У 3-месячных животных наблюдалось синхронное уменьшение всех изучаемых величин в крови. Изменение интенсивности процессов дифференцировки исследуемых пулов Т-лимфоцитов так же наблюдали у животных 5-й 6-месячного возраста. Так, в 5 месяцев выявляли усиление процесса дифференцировки тимических и ранних посттимических Т-лимфоцитов и снижение ее в отношении пЕ-РОК. Молодняк 6-месячного возраста характеризовался уменьшением в циркуляции числа сЕ-РОК и аЕ-РОК и увеличением содержания предшественников Т-лимфоцитов.