Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Физиологические и биохимические особенности весового роста молодняка крупного рогатого скота 8
1.1.1. Физиологические особенности 8
1.1.2. Биохимические особенности 10
1.1.2.1. Белковый состав мышечной ткани 11
1.1.2.2. Особенности обмена белков в мышечных клетках 15
1.2.Физиологические и биохимические особенности белкового обмена у молодняка крупного рогатого скота 19
1.3. Взаимосвязь интенсивности весового роста животных с уровнем белкового обмена 30
2. Материалы и методы исследований 34
2.1. Материалы, экспериментальные модели и условия экспериментов 34
2.2. Методы исследования 36
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 40
3.1. Особенности весового роста молодняка 40
3.2. Возрастные особенности белкового обмена у молодняка 42
3.2.1. Динамика общего белка и белковых фракций 43
3.2.2. Динамика небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений 57
3.2.2.1. Остаточный азот и мочевина сыворотки крови 57
3.2.3.Свободные аминокислоты сыворотки крови 61
3.2.4. Динамика активности аминотрансфераз в сыворотке крови молодняка 74
3.3. Оценка метаболических функций клеток печени 77
3.4. Прогнозирование весового роста молодняка 82
3.4.1. Корреляционные связи между биохимическими показате лями крови и скоростью весового роста молока 84
3.4.2. Дисперсионные связи между биохимическими показате лями крови и скоростью весового роста молодняка 91
3.4.3. Способ оценки весового роста у бычков 97
Заключение 102
Выводы 109
Практические предложения 111
Список литературы 112
Приложение
- Физиологические особенности
- Особенности обмена белков в мышечных клетках
- Материалы, экспериментальные модели и условия экспериментов
- Особенности весового роста молодняка
Введение к работе
Актуальность темы. Самой распространенной импортной породой мясного скота в России является герефордская, её разводят в самых разных природно-климатических и хозяйственных условиях с целью повышения эффективности скотоводства. В Челябинской области создан значительный массив скота этой породы уральского типа (К.О. Алекперов, 1990; А.Г. Зелепухин с соавт., 2000).
Одной из актуальных проблем продуктивности, имеющей большое научное и практическое значение, является разработка методов её оценки на основе использования биохимических тестов. Теоретическую основу этой проблемы составляет анализ механизмов роста и развития животного. Он рассматривает количественные и качественные изменения интегрированных физиологических функций организма, в основе которых лежит обмен веществ (Ф.И. Акчурина, 2000; В.Г. Скопичев, 2006). Поэтому её решение невозможно без глубокого изучения закономерностей обменных процессов, протекающих в организме животных и позволяющих наиболее эффективно использовать его потенциал.
Результаты исследований А.Г. Малахова с соавт. (1986), Н.Х. Мамаева с соавт. (1999), Р.Х. Кармолиева (1989), А.Р. Таировой с соавт. (2007), М.Т. Таранова (1976), Р.Л. Миргалимова (2007), A.M. Монастырева с соавт. (2004), Ф.И. Мизгирева с соавт. (1999), A. Poison (1982) свидетельствуют о том, что рост, развитие животных, получение высокой продуктивности может быть достигнуто только при условии физиологического течения биохимических реакций и обменных процессов в их организме, в том числе и белкового обмена.
Особенности обмена белков у молодняка крупного рогатого скота молочного направления продуктивности широко изучены (Р.Х. Кармолиев, 1989, 1990; Т.Н. Крылова, 1980; Т.Н. Максименко, 1981; Г.Г. Нуриев, 1977; В.Г. Скопичев, 2006; П.Ф. Солдатенков, 1971; Г.Ф. Царук, 1988; Е.В. Лазарева, 2006 и др.). В то же время белковый статус молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы мало изучен.
В связи с этим изучение состояния белкового обмена у молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы, оценка его продуктивных качеств на основе использования биохимических тестов является весьма актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение закономерностей белкового обмена, определение механизмов взаимосвязи между биохимическими показателями крови в связи с ростом и развитием молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:
Изучить возрастные изменения содержания общего белка, белковых фракций и небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений в сыворотке крови молодняка;
Установить метаболическую активность клеток печени и их роль в белковом обмене в зависимости от периода физиологического развития животных;
3.Определить возрастную физиологическую закономерность изменения живой массы у бычков и телочек;
Выявить характер взаимосвязи между уровнем белкового обмена в организме молодняка и живой массой в разные периоды раннего постнатального онтогенеза;
Возможность использования биохимических показателей крови для оценки уровня среднесуточных приростов живой массы в период содержания молодняка на подсосе под матерями.
Научная новизна. В работе изучена возрастная закономерность белкового обмена у молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы; установлена взаимосвязь между его интенсивностью и характером изменений живой массы у бычков и тёлочек; определены показатели физиологической нормы общего белка, белковых фракций и небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений в крови.
По результатам исследований получено решение о выдаче патента на изобретение МІЖ А 01 К 67/02 Способ прогнозирования мясной продуктивности у бычков. № 2007140445/13(044264); заявл.31.10.2007.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Полученные результаты исследований расширяют представления о физиологических особенностях развития молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы. Выявленная и экспериментально доказанная взаимосвязь между содержанием в крови общего белка, белковых фракций, небелковых азотсодержащих экстрактивных соединений и характером изменений живой массы в различные физиологические периоды раннего постнатального онтогенеза позволила разработать тест для оценки уровня среднесуточных приростов у бычков.
Установленные закономерности белкового обмена в организме молодняка уральского типа мясного скота герефордской породы можно использовать в племенной работе по её совершенствованию, а также в лабораторной практике как референтные при оценке физиологического и биохимического статуса животных. Материалы исследований рекомендуется использовать в курсе физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Возрастная характеристика белкового обмена у бычков и телочек уральского типа мясного скота герефордской породы;
Роль клеток печени в белковом обмене в зависимости от периода физиологического развития молодняка;
Характер взаимосвязи белкового обмена в организме молодняка с их живой массой в процессе физиологического развития;
Возможность использования закономерностей белкового обмена для оценки уровня среднесуточных приростов у бычков.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- XI Международной научно-практической конференции молодых
ученых и специалистов УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию
приоритетного национального проекта « Развитие АПК» г. Троицк, 21-23
ноября 2007г.;
Международной научно-практической конференции УГАВМ
« Здоровье сберегающие технологии АПК РФ» г. Троицк, 9-10 апреля 2008 г.;
Международной научно-практической конференции Казанской
ГАВМ, посвященной 135-летию КГАВМ им. Н.Э. Баумана, г. Казань, 29-31
мая 2008 г.
Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете национального проекта « Развитие АПК», г. Волгоград, 18-19 июня 2008 г.
Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии», г. Москва, 22-25 сентября 2008 г.;
- XII Международной научно-практической конференции молодых
ученых и специалистов УГАВМ «Вклад молодых ученых в реализацию
приоритетного национального проекта « Развитие АПК» г. Троицк, 23 ноября
2008 г.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатской диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 212 источников, в том числе 51 зарубежных авторов.
Физиологические особенности
Биологическую основу мясной продуктивности составляет анализ динамики роста и развития животного.
Рост животного следует рассматривать как проявление индивидуального развития с момента оплодотворения яйцеклетки и до прекращения качественных и количественных превращений в организме. Индивидуальное развитие организма с количественной стороны можно рассматривать как рост, а его качественное изменение - как дифференциацию. Если за рост принимают увеличение размеров, массы активных частей организма, объёма тела, числа клеток, то за дифференциацию — возникновение в процессе развития функциональных и морфологических различий (В.Г. Скопичев, 2006; Г.Г. Черепанов, 1994).
Взаимосвязь между ростом и дифференциацией проявляется как снижение относительной скорости роста с момента рождения и до окончания развития организма. И.И. Шмальгаузен (1982) установил, что между ростом и развитием существует обратная зависимость: усиленный рост сопровождается замедленной дифференциацией, а замедление роста определяется ее" усилением.
Новорожденные телята, спустя несколько часов, после появления на свет, могут следовать за матерью. Однако еще очень долгое время, вплоть до наступления морфофизиологической зрелости, будет проходить процесс роста и дифференцировки мышечной ткани, а адаптация мускулатуры к изменению физических нагрузок будет происходить в течение всей жизни макроорганизма (В.Г. Скопичев, 2005; Н.Г. Фенченко, 1995).
У млекопитающих темпы роста сразу после рождения во многом определяются молочным вскармливанием. Содержание белка в молоке, прежде всего, отражает уровень сырьевых запасов, необходимых для построения тела новорожденного. Скорость роста детенышей принято оценивать как время удвоения массы тела. Чем выше скорость роста, тем меньше времени для этого нужно. Лидерами в этом процессе являются грызуны, удвоение их массы тела происходит за 6, далее телята - за 47, жеребята - за 80 сут (В.Ф. Красота с со-авт., 1983; К.Б. Свечин, 1976; Г.Г. Черепанов, 1994; Н.Г. Фенченко, 1995; D.D. Kress et. al., 1990).
Для млекопитающих характерна ритмичность роста в отдельные периоды развития. Средняя продолжительность периода роста у крупного рогатого скота составляет 12 сут. Причем волнообразно-ритмические изменения сопровождают не только общий рост, но и рост отдельных органов и систем, состав крови. Ритмичный характер также свойствен потреблению питательных веществ, выделению кала, мочи, переваримости питательных веществ, отложению азота, жира, воды, минеральных веществ и др. (К.Б. Свечин, 1976; В.Г. Скопичев, 2006; Г.Г. Черепанов, 1994). Ритмичность роста определяется взаимосвязью роста и дифференцировки: усиление роста сопровождается замедлением дифференцировки, а усиление её - замедлением роста.
Анохин П.К. (1970) создал теорию формирования функциональных систем, согласно которой выживание новорожденных всех видов животных обеспечивается точным по времени созреванием жизненно важных функциональных систем организма, необходимых в первые минуты постнатального периода жизни. Иными словами, скорость роста и дифференциация тканей, органов, систем зависят от функционального значения в каждый период жизни организма. Поэтому в первую очередь интенсивно растут и дифференцируются ткани, органы (и их части) и системы, которые жизненно необходимы и без нормального функционирования которых организм не способен адаптироваться к условиям среды и выжить. Для каждого периода жизни «важность» функциональных систем организма различается.
Например, у крупного рогатого скота различают 9 групп мышц в зависимости от коэффициента роста. Мышцы с низким стимулом роста имеют большое значение для выживания, а мышцы с высоким стимулом необходимы, прежде всего, для выполнения продуктивной работы. Поэтому последние в постэмбриональный период имеют меньшее значение для выживания; они интенсивнее растут и подвержены большим трофическим воздействиям (В.Г. Скопичев, 2005; Г.Г. Черепанов, 1994)
Скорость роста органов и тканей в постэмбриональный период обратно пропорциональна уровню их дифференциации и возрасту. У растущих животных на первом месте по этим показателям стоит головной мозг, органы пищеварения и железы, обеспечивающие нормальное течение обменных процессов, и последние — органы размножения. В крови в первую очередь появляются вещества, обеспечивающие окислительно-восстановительные процессы (глу-татион) или являющиеся источником энергии. Из белков крови, вероятно, раньше появляются -глобулины, обеспечивающие транспортировку биологически важных соединений к органам и тканям, а также альбумины, имеющие положительную связь с ростом организма. Позднее происходит нарастание уровня у-глобулинов, выполняющих защитную функцию (Р.Х. Кармолиев, 2002; П.Ф. Солдатенков, 1971; М.Т. Таранов, 1976; Л.Г. Татевосян - Маркарян с соавт., 1977; P.P. Фаткуллин, 2002; В.И. Фёдоров, 1973; Н.В. Фомина с со-авт., 2006).
Данные биологические особенности мясной продуктивности необходимо учитывать при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных, знать их проявления у разных видов животных и использовать в практических целях.
Особенности обмена белков в мышечных клетках
Мышечные клетки принимают активное участие в обмене белков у животных, так как для них характерно высокое содержание азотистых соединений. Концентрация белка в мышечных клетках составляет 17,5-21% (Р.В. Рогожин, 2006), а большая часть небелкового азота приходится на долю аминокислот.
Состав и разнообразие аминокислот определяют их функциональные возможности, как в составе мышечной ткани, так и мяса.
Например, аминокислоты входящие в состав белков мышц, служат предшественниками биогенных соединений, выполняют регуляторную функцию (Ю.Н. Градусов, 1979; А.А. Алиев, 1997; Т.В. Березов, 2002). Глутамино-вая кислота и глутамин придают мясной вкус. Аспартат, аспарагин, изолей-цин, валин могут метаболизироваться ферментами цикла трикарбоновых кислот (Э. Гофман, 1971), а лейцин в мышцах окисляется до СОг (Т.В. Метреве-ли, 2005).
Часть аминокислот в мышечные клетки поступает с кровью, а часть синтезируется непосредственно в них (У. Герман, 1973; И.А. Даниленко, 1963; Б.Д. Кальницкий, 1979). В основном синтез аминокислот осуществляется за счёт реакций переаминирования и восстановительного аминирования.
Впервые процесс переаминирования был открыт российскими учёными А.Е. Браунштейном и М.Г. Крицман в 1937 г. Изучая превращения аминоди-карбоновых кислот в мышечной ткани, они обнаружили, что из глутаминовой и пировиноградной кислот с большой скоростью образуются кетоглутаровая кислота и аланин без промежуточного образования аммиака. В тех же условиях, но при добавлении к ткани аланина и кетоглутаровой кислоты, реакция протекает в обратном направлении.
Биологическое переаминирование катализируется особыми ферментами - аминотрансферазами (КФ 2.6.1.), осуществляющими перенос аминогруппы с донорной а-аминокислоты на акцепторную а-кетокислоту:
С наибольшей скоростью переаминируются L-глутаминовая кислота, L-аспарагиновая и L-аланин, медленнее L-глицин, L-валин, L-лейцин и L-изолейцин, а также гистидин, триптофан, фенилаланин и тирозин (А. Бра-унштейн, 1947; Д. Вилкинсон, 1981; М. Диксон, 1982; Д. Уилсон с соавт., 1994). Реакции трансаминирования играют ключевую роль в промежуточном метаболизме, обеспечивая синтез и разрушение аминокислот в мышечных клетках (А.Г. Малахов с соавт.. 1986; А.Т. Магарломов, 1981; O.K. Смирнов, 1970).
Ключевыми реакциями в биосинтезе всех аминокислот служат реакции восстановительного аминирования (Т.В. Метревели, 2005; Н.И. Волков с соавт, 2000; СИ. Вишняков, 1988). Установлено, что если через переживающие органы пропускать раствор, содержащий а-кетокислоту и аммиак, то в оттекающей от органа жидкости можно обнаружить накопление соответствующей аминокислоты (А. Майстер, 1961). Образование аминокислот из кетокислот и аммиака нашло себе подтверждение и на уровне целого организма.
Однако не следует забывать и другого пути синтеза заменимых аминокислот, который является одним из основных для ряда аминокислот. Он со стоит в образовании заменимых аминокислот в результате превращения незаменимых, а в некоторых случаях и заменимых (У. Герман, 1973; Ю.Н. Градусов, 1979).
Так, глицин может образовываться из треонина и серина; аланин из триптофана или цистеина (Н.А. Шманенков, 1970); тирозин из фенилаланина; цистеин (цистин) из серина и серы метионина (А. Майстер, 1961); глутамино-вая кислота из пролина и аргинина (С.Я. Даниленко, 1963); орнитин и пролин из глутамата (Т.В. Метревели, 2005).
Аминокислоты, синтезированные в мышечной клетке, или поступившие с током крови в дальнейшем используются не только для биосинтеза специфических белков, но и биогенных молекул. Так, например, из аргинина получается креатин, из лизина - карнитин, из гистидина - карнозин или анзерин, из серина и глицина - холин (Т.В. Метревели, 2005).
Для синтеза различных тканевых белков необходим определенный ассортимент незаменимых аминокислот. Если отсутствует хотя бы одна незаменимая аминокислота, белок не может быть синтезирован (П.И. Жеребцов, 1968; Н.А. Шманенков, 1970).
Биосинтез белков мышечных клеток представляет собой многостадийный процесс, который отличается от других матричных биосинтезов тем, что между матрицей и продуктом нет комплементарного соответствия. Поскольку матрица построена из 4 нуклеотидов, а продукт — полипептидная цепь - из 20 аминокислот, то существует биологический код, который шифрует последовательность расположения аминокислот в полипептидной цепи путём нуклео-тидной последовательности в матрице (Т.В. Березов с соавт., 2002; П.И. Жеребцов, 1968; Я. Мусил с соавт., 1989; Н, Stanners, 1986; H.G. Schwick et. al., 1977). Основными компонентами белоксинтезирующей системы являются мРНК, аминокислоты, тРНК, аминоацил-тРНК-синтетазы, рибосомы, факторы инициации, элонгации и терминации, источники энергии и кофакторы (Р. Бо-хински, 1987; М.А. Rothcild et. al., 1984; L.E. Rosenberg et. al., 1980). Функциональная активность белоксинтезирующей системы коррелирует с внутрикле точной концентрацией аминокислот и соответствующих аминоацил-тРНК-синтетаз (Р.Х. Кармолиев, 2000).
Проблема биосинтеза белков зависит от синтеза пептидной связи из аминокислот при участии ферментов. Свободная энергия образования пептидной связи приблизительно составляет около 3-4 ккал на моль дипептида и 2 ккал на моль пептидных связей в белке (М.А. Rothcild et. al., 1984).
Опыты с мечеными аминокислотами показали, что и во взрослом организме, даже при азотистом равновесии, происходит непрерывный распад и синтез белков. Процесс обновления аминокислот в молекулах тканевых белков происходит с большой скоростью. Он совершается во всех тканях без исключения, так даже белки сухожилий подвержены этому процессу, хотя и протекающему в них с небольшой скоростью (Arnal et. al., 1983).
Таким образом, белки играют центральную роль в процессах жизнедеятельности клеток и в формировании клеточных структур, являясь молекулярными инструментами, с помощью которых реализуется генетическая информация (А.Г. Малахов с соавт., 1986; Т.В. Метревели, 2005; Н.И. Волков с со-авт., 2000), то по мере роста животных в организме возрастает активность метаболизма белков, и это определяет биосинтетическую направленность обменных реакций в мышечных клетках.
Материалы, экспериментальные модели и условия экспериментов
Данная научно-исследовательская работа является частью комплексных исследований, которые выполнены совместно с кафедрой генетики и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по повышению продуктивности уральского типа мясного скота герефордской породы. В декабре 2007г. материалы по утверждению Уральского типа герефордской породы получили положительное решение в Министерстве сельского хозяйства России с присвоением бренда «Уральский герефорд».
Экспериментальная часть работы выполнена в товарном мясном хозяйстве агрохолдинг ОАО « Агрофирма Ариант» Челябинской области в 2007-2008 г.г. Лабораторные исследования проведены на базе межкафедральной лаборатории и на кафедре органической, биологической и физколлоидной химии ФГОУ ВПО «УГАВМ».
Объектом исследований служил чистопородный молодняк уральского типа мясного скота герефордской породы, полученных от быков родственной группы Стика 2263493: Соловей 21044, Силач 21070, Сапфир 21084, характеризующихся высокорослым типом телосложения.
За последние 5 лет в агрохолдинге ОАО «Агрофирма Ариант» создано маточное поголовье, превышающее 6 тыс. коров мясных пород.
В хозяйстве используется туровая система отелов, с наступлением весны молодняк с матерями выпасается на пастбищах. Коровы герефордской породы обладают высокоразвитым материнским инстинктом, который проявляется в форме защиты своего теленка от других животных и людей. Это в существенной степени облегчает организацию пастбищного содержания скота и сохранение молодняка. Отъём производится в возрасте 6-7 месяцев. Опытные группы были сформированы из молодняка по принципу приближенных аналогов в соответствии с возрастом, полом и физиологическим состоянием. Контроль над весовым ростом животных осуществляли путем ежемесячного, индивидуального взвешивания, на основании которого рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты живой массы.
За абсолютный среднесуточный прирост принимали прирост массы за определенный период (месяц) разделенный на число суток между взвешиваниями.
Рационы кормления опытных животных составлены в соответствии с нормами, рекомендованными ВНИИМС. Сбалансированы по основным питательным и биологически активным веществам и рассчитаны на получение среднесуточных приростов живой массы 700 г. В ходе работы выполнено 2 серии эксперимента: I серия - изучение возрастной динамики показателей белкового обмена у бычков и телочек.
С этой целью было сформировано две опытные группы по 10 голов в каждой. Первая группа - бычки, вторая - тёлочки. Материалом исследования служила кровь, от животных в возрасте 10 сут, 1, 3, 6, 9, 12 и 15 месяцев. В сыворотке крови определяли биохимические показатели белкового метаболизма. Дополнительно оценивали весовой рост животных. II серия - оценка весового роста бычков на основе расчета индекса роста.
С этой целью из бычков в возрасте от 1-го до 6 месяцев было сформировано две опытные группы (п=10). Принцип подбора животных был основан на уровне среднесуточных приростов за месяц. В первую опытную группу подбирали бычков, уровень среднесуточных приростов которых колебался в пределах 800-950 г. Во вторую - с уровнем среднесуточных приростов 600-700 г. Для расчета индекса роста в сыворотке крови животных определяли концентрацию альбуминов, глобулинов, активность аминотрансфераз.
Для выполнения биохимических исследований использовали сыворотку крови. Кровь брали из яремной вены в области шеи, собирали в сухие пробирки и помещали на 1-2 часа в термостат при температуре 37С для лучшего отделения сыворотки, после чего оставляли до утра при комнатной температуре. Затем сыворотку крови сливали в центрифужные пробирки и центрифугировали при 3 тыс об/мин в течение 10 минут (А.А. Покровский, 1969). Анализ сыворотки проводили в течение 1-2 дней после её получения.
Для биохимического анализа сыворотки крови были использованы следующие методы:
1. Общий белок сыворотки крови определяли рефрактометрическим методом. В основу метода положено определение показателя (коэффициента) преломления исследуемого вещества. Показателем преломления называют соотношение синуса угла падения луча света к синусу угла его преломления. В сыворотке крови величина рефракции в первую очередь зависит от количества белка (И.П. Кондрахин с соавт., 2004). Для перевода г % в рекомендуемые единицы СИ (г/л) использовали коэффициент пересчета - 10.
Особенности весового роста молодняка
Увеличение производства мяса является одной из первоочередных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом России. Важное место отводится производству говядины, одному из основных источников животного белка (Е.С. Беломытцев, 1993; Л.Н. Бугрим, 1993).
Дальнейшее развитие и интенсификация мясного скотоводства в значительной степени определяется использованием биологических особенностей формирования продуктивности, что позволит регулировать развитие организма и даст возможность повышать его продуктивные качества (В.И. Косилов, 2006; Н.Х. Мамаев с соавт., 1999; Д.Б. Переверзев, 1989; П.Ф. Содатенков, 1971; А.В. Черекаев, 2001).
На первом этапе нашей работы мы изучали скорость весового роста бычков и тёлочек уральского типа мясного скота герефордской породы в период от рождения по 15 месяц включительно постнатального онтогенеза.
Максимально она увеличивается в период с 3-го по 12 месяц развития молодняка, при этом интенсивность роста практически не зависит от пола животных. Необходимо подчеркнуть, что и бычки, и тёлочки опытных групп в 6-месячном возрасте имели живую массу, превышающую стандарт 1 класса для герефордской породы.
К концу периода выращивания бычки достигали живой массы 388,29±4,97 кг, тёлочки - 368,00±1,90 кг.
Динамика живой массы молодняка свидетельствует о высокой энергии роста животных. Об этом можно судить на основании среднесуточных приростов живой массы, хотя их величины зависели от учитываемого возрастного периода.
При анализе динамики среднесуточных приростов живой массы (табл. 3, 4) мы установили, что они, во-первых, зависели от возраста животных, во-вторых, от их пола. В целом от рождения до 15-месячного возраста бычки ха рактеризуются наибольшими, а тёлочки наименьшими приростами живой массы. Причем разница между данными показателями не отличалась стабильностью и резко колебалась в зависимости от возраста молодняка.
Считаем, что данные отличия в среднесуточных приростах живой массы у животных разного пола, обусловлены особенностями обмена веществ в организме животных, в том числе и белкового.
Рост животных в постэмбриональный период развития характеризуется количественными и качественными изменениями организма в ходе увеличения его размеров и массы, т.е. он представляет собой интегрированную физиологическую функцию, определяющую продуктивные качества молодых животных. За счёт каких тканей обеспечивается преимущественный рост животных в постэмбриональный период? Наиболее интенсивно растут мышцы, затем кости скелета и внутренние органы. Процесс роста опосредован в организме животных определенной интенсивностью биохимических реакций, ко торые лежат в основе клеточного метаболизма в растущем организме (В.Г. Скопичев, 2006).
Поэтому продуктивные качества животных находятся в тесной взаимосвязи с содержанием в их организме веществ, необходимых для поддержания определенной интенсивности метаболизма. Наиболее объективно отражает уровень обменных процессов в организме животных количественный и качественный состав белков. По динамике общего белка и его фракций в известной мере можно судить о состоянии животного, интенсивности его весового роста (СИ. Афонский, 1961; А.А. Алиев, 1991; И.А. Баранова, 2000; А.В. Воробьёв, 2002; Н.Г. Гамарник, 1975; 3. Елипе с соавт., 1999; М.В. Киселева, 2008; О.В. Швагер, 2007).
Каждой породе крупного рогатого скота присущ свой тип обмена веществ, который определяется генотипом, условиями кормления и содержания, возрастом, физиологическим состоянием. В свою очередь, состояние обмена веществ оказывает влияние на параметры гомеостаза внутренней среды организма, меняющегося в зависимости от периода и стадий постнатального онтогенеза.
Живой организм является термодинамической открытой системой, в каждой из клеток которого протекают неравновесные биохимические процессы. Поэтому рост животных сопровождается изменением в их организме параметров гомеостаза в направлении снижения энтропии термодинамической системы. Это предопределяет способность организма животных в зависимости от периода постнатального онтогенеза изменяться, но с сохранением соответствующего гомеостаза внутренней среды (В.К. Иванов, 1970; А.П. Кротко-ва, 1966; Г.Н. Крылова, 1980; Х.Ф. Кушнер, 1939; Р.Х. Кармолиев, 2000; Т.Н. Максименко, 1981; Н.Х. Мамаев с соавт., 1998; Е.К. Меркурьева с соавт., 1967; G.C. Ashton et. al., 1966; М. Deland, 1979; S. Enyedi, 1981).
Такую возможность живой организм получает благодаря его способности поддерживать определенную систему биохимических реакций, метаболических процессов и функциональное состояние органов. Соответственно, и продуктивные качества животных зависят от уровня и активности данных процессов.