Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Лотц Константин Николаевич

Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении
<
Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении
>



Лотц Константин Николаевич. Физиологические особенности постнатальной адаптации телят красной степной породы с разной степенью физиологической зрелости при рождении : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Лотц Константин Николаевич; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/837

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Современное представление о физиологической зрелости новорожденных 9

1.1.1. Критерии оценки физиологической зрелости новорожденного молодняка 18

1.2. Функциональное значение эндокринной системы в обеспечении процессов постнатальной адаптации животных 21

1.2.1. Значение и динамика гормонов щитовидной железы и коры надпочечников в возрастном аспекте 21

1.2.2. Функциональная активность щитовидной железы и коры надпочечников при адаптации к холоду 32

1.3. Особенности постнатальной адаптации животных-гипотрофиков 37

1.4. Коррекция адаптационных процессов у сельскохозяйственных животных с пренатальной гипотрофией 40

Глава 2. Собственные исследования 46

2.1. Материал и методы исследований 46

2.1.1. Общая характеристика препарата оксиметилурацил 52

2.2. Физиологическая оценка и частота развития антенатальной гипотрофии новорожденных телят 55

2.3. Сравнительная характеристика возрастной динамики и концентрации гормонов, морфобиохимических показателей крови телочек нормо- и гипотрофиков, содержащихся в разных технологических условиях 60

2.3.1. Концентрация и возрастная динамика гормонов щитовидной железы и коры надпочечников в крови физиологически зрелых и незрелых телочек

2.3.2. Биохимические и морфологические показатели крови физиологически зрелых и незрелых телочек в возрастном аспекте 69

2.4. Особенности физиологических показателей роста телочек нормо- и гипотрофиков при разных способах выращивания 90

2.5. Корреляционный анализ показателей адаптогенеза телочек при разных способах выращивания 94

2.6. Особенности постнатальной адаптации физиологически незрелых телочек при назначении оксиметилурацила 96

Глава 3. Обсуждение полученных результатов 106

Выводы 146

Практические предложения 149

Библиографический список 150

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы. Адаптация сельскохозяйственных животных к условиям промышленной технологии — одна из актуальнейших проблем современного животноводства. По мере интенсификации производства продуктов животноводства актуальность ее возрастает, что обусловлено многими причинами. Специализация и концентрация животноводства, безвыгульное и безвыпасное содержание животных, научно — технический прогресс в сельском хозяйстве привели не только к увеличению количества стресс — факторов, но и к тому, что многие звенья технологии выращивания и содержания животных пришли в противоречие с физиологическими особенностями, возникшими и закрепившимися в процессе эволюции. Перечисленные факторы изменяют функциональное состояние жизненноважных систем организма, приводят к их перенапряжению и развитию стресса и, как следствие, к возникновению различных функциональных нарушений (Альков Г.В., 2000; Болыпанов Г.Б., Кузнецов А.И., 2002; Басонов О.А., 2005; Афанасьева А.И., 2006; Афанасьева А.И., Огуй В.Г., 2006; Степанов Д.В., Родина Н.Д., 2006).

В условиях промышленных комплексов значительный процент молодняка крупного рогатого скота рождается физиологически недостаточно зрелым (Фурдуй Ф.И., 1992; Болыпанов Г.Б., 2002; Липатов A.M., 2004; Жаров А.В., 2004). Количество физиологически незрелых новорожденных животных достигает 15-30%, а смертность таких животных составляет 50-60%, что наносит ощутимый ущерб животноводству (Чикунов B.C., 2004).

Физиологическая незрелость важнейших систем организма - главная причина низкой адаптивной способности в раннем постнатальном периоде и, как следствие, высокого уровня заболеваемости и падежа. У телят, полученных от коров, содержащихся в промышленных комплексах, регистрируется физиологическая незрелость многих образований мозга, играющих значительную роль в формировании узловых механизмов адаптации животных к окружающей среде (Селье Г., 1972; Фурдуй Ф.И. и др., 1982, 1987; Фурдуй Ф.И., Шпирбу Е.И. и др., 1986; Донченко А.С., 2001; Болыпанов Г.Б., 2002;

Тихонов С.Л., 2004; Семенов В.Г., 2004; Кириллов Н.К., 2004; Филатов А.В., 2005). Отставание в развитии гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, тимуса, печени и других органов телят также является основной причиной нарушения механизмов адаптации животных на ранних этапах постнаталь-ной жизни, что ведет к снижению их темпов роста и воспроизводительной способности (Фурдуй Ф.И., 1985; Горбунова Е.А., 2002).

В доступной нам отечественной и зарубежной литературе мы не нашли достаточно полных сведений об особенностях функциональной деятельности эндокринных желез, морфологических и биохимических параметров крови, показателей роста телочек, родившихся в состоянии антенатальной незрелости, отражающих их адаптационные способности к факторам окружающей среды. А.И. Кузнецовым, В.Ф. Лысовым (2002) установлено, что создание соответствующих условий для выращивания животных, родившихся физиологически незрелыми, обеспечивает достижение ими с возрастом соответствующей степени зрелости.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований кафедры общей биологии, физиологии и морфологии животных ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» «Сравнительное изучение морфофизиологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания» номер государственной регистрации № 01.88.0003223, а также на основании договора о творческом сотрудничестве с Институтом органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (г. Новосибирск) в соответствии с тематикой научных исследований Междисциплинарного интеграционного проекта фундаментальных исследований СО РАН №146 «Развитие исследований в области медицинской химии и фармакологии как научной основы разработки отечественных лекарственных препаратов».

Цель работы - изучить физиологические особенности постнатальной адаптации телочек красной степной породы, имеющих разную степень фи- зиологической зрелости при рождении, к технологическим условиям их выращивания.

Задачи исследований:

Оценить физиологический статус новорожденного молодняка красной степной породы и установить частоту развития антенатальной гипотрофии в условиях промышленного комплекса.

Определить концентрацию и возрастную динамику гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, морфологических параметров крови, показателей белкового, липидного и углеводного обменов телочек, имеющих при рождении разную степень физиологической зрелости, содержащихся в разных технологических условиях.

Изучить физиологические показатели роста телочек.

Провести корреляционный анализ показателей адаптогенеза телочек при разных способах выращивания.

Изучить особенности постнатальной адаптации физиологически незрелых телочек при назначении препарата оксиметилурацил.

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири определен физиологический статус новорожденных телят, полученных от коров красной степной породы.

У телочек, рожденных с разной степенью физиологической зрелости, выявлены особенности постнатальной адаптации к разным условиям выращивания.

Определены закономерности возрастной динамики гормонов коры надпочечников (кортизола), щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин), морфобиохимических показателей крови телочек, родившихся в состоянии антенатальной незрелости и физиологически зрелых, содержащихся в различных технологических условиях.

Установлено положительное влияние препарата оксиметилурацил на морфобиохимические параметры крови, показатели роста физиологически незрелых телочек при их адаптации к условиям внешней среды.

Научно-практическая значимость. Установлены характер и частота развития антенатальной гипотрофии телят красной степной породы, полученных в условиях промышленного комплекса.

Выявлены низкие показатели гормонов щитовидной железы и коры надпочечников, морфобиохимических параметров крови, показатели роста у физиологически незрелых телочек, не позволяющие им успешно адаптироваться при содержании в помещении с нерегулируемым микроклиматом, что необходимо учитывать при выборе технологического способа их выращивания.

Обоснована эффективность применения оксиметилурацила для повышения адаптационных способностей организма телят с антенатальной гипотрофией к факторам внешней среды.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседании, проблемном научно-методическом совете зооинженерного факультета, ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в 2008-2010 гг. и на 5 международных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здо-ровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А.Ф. Блинохватова «Образование, наука, практика: инновационный аспект» (Пенза, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии и клинической диагностики профессора Ю.А. Тарнуева «Актуальные вопросы электрофизиологигии и незаразной патологии животных» (Улан-Удэ, 2009); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (Горно-Алтайск, 2009).

Результаты исследований внедрены и используются: в практической работе на телятах красной степной породы в открытом акционерном обществе «Степное» Родинского района Алтайского края; в учебных пособиях «Элементы клинической диагностики внутренних незаразных болезней», «Физиологические основы получения здорового молодняка»; в учебном процессе по физиологии и этологии сельскохозяйственных животных при овладении специальностями «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском государственном аграрном университете.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, из них 4 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных «Перечнем...» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Работа изложена на 192 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 21 рисунок. Библиографический список включает 267 источников, в том числе 33 зарубежных.

Современное представление о физиологической зрелости новорожденных

Новорожденные животные в видовом аспекте рождаются с широким варьированием физиологических констант. В этой связи по соответсвию физиологических показателей их истинному календарному возрасту новорожденных животных делят на физиологически зрелых (нормотрофиков) и физиологически незрелых (гипотрофиков). Физиологически зрелыми называются такие новорожденные животные, у которых физиологические показатели соответствуют их истинному календарному возрасту. От физиологически зрелых новорожденные незрелые животные отличаются особенностями своей физиологии, появившимися в результате выраженной задержки развития (Кузнецов А.И., Лысов В.Ф., 2002).

Гипотрофия (от греч. hypo - под, ниже; trophe - питание, т.е. пониженное питание) - нарушение роста и развития новорожденных животных вследствие нарушения их питания во внутриутробный период развития. Термин «гипотрофия», впервые был введен Variotom в 1905 году для обозначения расстройства питания, развивающегося первично, непосредственно, без стадии диспепсии. В России первым описал гипотрофию СВ. Хотовицкий. Он назвал это страдание детской сухоткой.

Большой вклад в учение о гипотрофии был внесен работами Г.Н. Сперанского (1943) и А.С. Розенталя (1958). Эти авторы предложили под термином «гипотрофия» обозначать только те расстройства питания, которые сопровождаются упадком его и представляют собой часть большой группы дистрофий, т.е. собственно расстройства питания. Ими же дано понятие и о нормотрофии. В понятие нормотрофии, по их описанию, входит не только нормальная упитанность, но и правильная функция всех органов и систем организма.

У молодняка сельскохозяйственных животных состояние гипотрофии впервые описал Ф.Ф. Мюллер (1955, 1958) как общее недоразвитие и как состояние физиологической незрелости, имея в виду, прежде всего, отставание в весе. Как отмечает Л.Е. Бояринцев (2005), всякое отставание в росте (массе) сопровождается недоразвитием организма в целом.

В.А. Аликаев (1974) описывает гипотрофию у молодняка сельскохозяйственных животных так же как их недоразвитие, сопровождающееся расстройством питания, при котором, помимо нарушения правильного нарастания живой массы, в резковыраженной форме отмечаются нарушения основных функций организма (кровообращения, дыхания, пищеварения, терморегуляции).

Термин «гипотрофия» широко используется в ветеринарной практике и, по мнению большинства авторов, верен, потому что рождение гипотрофи-ков, в основном, определяется трофическим влиянием матери на плод.

Большинство же авторов, занимающихся данной проблемой, не видит больших различий в понятиях «недоразвитость», «незрелость организма» и «гипотрофия» (Мюллер Ф.Ф., 1955; Аликаев В.А., 1974; Курденко А.П., 2005; Чойдонов А.С., 2005).

Под гипотрофией, в настоящее время, понимают длительное, хроническое страдание, сопровождающееся нарушением трофической функции организма, пищеварения, обмена веществ, задержкой физического, моторно-статистического и нервно-психического развития (Абдулаева Н.Ш., 2000; Неудахин Е.В., 2001; Липатов A.M., 2004; Жаров А.В., 2004; Чикунов B.C., 2004; Липатова А.О., 2008).

Гипотрофию раннего возраста делят на врожденную, т.е. пренатальную (антенатальную), развивающуюся в период утробного развития, и приобретенную после рождения, то есть постнатальную (Даваадоржийн Л., 2004; Жуков А.И. и др., 2008).

О широком распространении гипотрофии среди новорожденных различных видов животных сообщает ряд авторов как у нас в стране, так и за рубежом. Например, гипотрофия новорожденного молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов составляет 10-30% (Шука-нов А.А., 1990; Филатов Н.В., 2007), свиней 16-45% (Горбунова Е.Л., 2002; Чикунов B.C., 2004; Дружинин П., Шелякин И., 2007; Растоваров Е.И., 2007), овец и коз 10-35% (Шайкин В.И., 2002; Kozat S., 2007), при этом смертность таких животных составляет 50-60% (Прахт В.А., 2006).

Факторы, влияющие на ход эмбриогенеза, подразделяются на наследственные и ненаследственные. Возникновение гипотрофии млекопитающих зависит от наследственных факторов на 6%, от ненаследственных (внешних) факторов на 94% (Новикова Н.Н., 2001).

К наследственным факторам индивидуального развития животных относятся генотипические особенности вида и породы конкретной родительской пары, а также заново формирующийся генотип их потомка. Наследственные факторы в значительной степени определяют ход индивидуального развития животных. Однако, в полной мере индивидуальные особенности этого развития складываются под совокупным влиянием наследственных и ненаследственных факторов. Чаще всего гипотрофия возникает в результате недостаточного или неполноценного кормления и неудовлетворительного содержания животных в период беременности. Это приводит к нарушению мембранного пищеварения и обмена веществ, снижению энергии роста и развития плода и новорожденных и предрасположенности молодняка к различным болезням (Жаров А.В., 2004).

Живой вес новорожденного во многом зависит от подбора родительских пар (Трофимов А.Ф. и др., 2000). Л.И. Ковалев (1979) связывает рождение маловесного молодняка с низким содержанием прогестерона в крови беременных маток, так как прогестерон влияет на секрецию желез матки, обеспечивающих питание плода.

По литературным данным этиологические (ненаследственные) факторы нарушения внутриутробного клеточного роста, приводящие к рождению ги-потрофичного приплода, очень разнообразны, но в основе каждого из них лежит несоответствие генетического и трофического факторов требованиям нормального роста эмбрионов (Криштофорова Б.В., Хрусталева И.В., 2000; Нечета В.И., Агалакова Т.В., 2006; Крайней И., 2008).

В частности, в связи с переходом скотоводства, овцеводства и свиноводства на промышленную основу, многие исследователи отмечают негативное влияние этой технологии на качество получаемого приплода, а именно рождение функционально незрелого молодняка сельскохозяйственных животных (Небогатиков Г.В., Небогатикова Н.Г., 2001; Болыпанов Г.Б., 2002; Шайкин В.И., 2002).

По сообщению многих авторов, ухудшение воспроизводительных способностей маточного поголовья в современных условиях содержания приводит к увеличению количества слабожизнеспособного молодняка сельскохозяйственных животных (Зубец Н.А., 1980; Сковородин Е.Н., 1995, 1997).

Критерии оценки физиологической зрелости новорожденного молодняка

Становление жизненных функций, обеспечивающих существование новорожденных животных, находится в прямой зависимости, с одной стороны, от их морфофункциональной зрелости, с другой, от тех условий, в которые они попадают в первые часы и дни жизни (Липатов A.M., 2004).

Морфофизиологическую оценку уровня развития и жизнеспособности новорожденных телят, ягнят и поросят проводят по следующему комплексу признаков: 1. Размеры и вес новорожденного при сопоставлении их со средними показателями для породы животных. 2. Состояние врожденных рефлексов: сосательного, реакции на зов матери. 3. Клинические показатели: температура тела, частота пульса и дыхания. 4. Морфологические параметры крови: содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. 5. Морфологическое состояние последов.

На основе клинико-физиологических показателей и биохимических параметров крови предложены критерии в определении физиологической зре лости и степени жизнеспособности новорожденных телят, ягнят и поросят (Криштофорова Б.В., Лемещенко В.В., 2000; Черных В.И., 2000; Ткаченко Л.В. и др., 2003).

Критериями оценки физиологической зрелости телят являются: 1. Масса тела соответствует средним породным показателям (для красной степной породы масса теленка при рождении должна быть 30-35 кг или 7-9% живого веса матери). 2. Коэффициент катаболизма равен 0,99-1,05. 3. Температура тела в среднем 38-39,1 С. 4. При рождении должно быть не менее 6 резцовых зубов. 5. Через 30 минут после рождения теленок должен подниматься на ноги. 6. Через 0,5-1,5 часа после рождения появляется сосательный рефлекс. 7. За первые 6 часов жизни должен принять не менее 2 кг молозива. 8. Волосяной покров должен быть хорошо развит. 9. Количество эритроцитов при рождении до первого приема молозива не менее 6-10 /л; лейкоцитов не менее 8-107л: уровень гемоглобина не ниже 100 г/л.

Телят, у которых не проявляются такие признаки жизнеспособности, называют слабожизнеспособными или физиологически незрелыми (гипотро-фиками) (Шуканов А.А., 1990; Липатов A.M., 2004; Филатов Н.В., 2007).

По данным многих исследователей Ф.Ф. Мюллера (1958), Д.А. Саврасова (2002) В.В. Шатохина, В.Г. Перешеина (2003), Б.М. Анохина и др. (2004), А.П. Демидовича, А.П. Курдеко (2005) новорожденные животные, находящиеся в состоянии гипотрофии, характеризовались снижением целого ряда показателей физического развития, нарушением обменных процессов, а также функций жизненноважных органов и систем.

Наиболее выраженным клиническим симптомом гипотрофии является снижение живой массы. Этот клинический признак положен в основу деле ния гипотрофии новорожденных на степени, которые по существу отражают стадийность процесса (Шабалов Н.П., 1997; Медведев М.В., 1998).

Гипотрофию новорожденных телят, разделяют на I, II и III степени (Анохин Б.М. и др., 2005). При гипотрофии I степени общее состояние телят удовлетворительное, живая масса при рождении снижена от стандартных показателей для данной породы на 10-15%, при гипотрофии II степени недостаток живой массы достигает 20-25%, при гипотрофии III степени общее состояние организма крайне тяжелое, снижение массы достигает 30% и более.

Кроме того, при антенатальной гипотрофии новорожденного молодняка уменьшается или отсутствует подкожный-жировой слой, они плохо опираются на конечности, двигательно-пищевые рефлексы слабо выражены, значительно понижена болевая и тактильная чувствительность. Слизистые оболочки у гипотрофиков бледные с синюшным оттенком, отмечаются значительные отклонения, по сравнению с нормотрофиками, в терморегули-рующей, сердечнососудистой, дыхательной системах, гемопоэзе (Копылов С.Н., Карпов В.В., 2001; Иванов В. и др., 2004; Свиридова А.П. и др., 2005).

Изучение динамики показателей температуры тела, частоты пульса и дыхания, а также определение содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и лейкоцитарной формулы дают возможность установить характер и степень реактивности новорожденного организма, его способность адаптироваться к условиям внешней среды (Зубков B.C., Максимова Е.В., 2001; Костин A.M., Афанасьева А.И., 2008).

Ф.Н. Атаджанова, Ф.С. Шамсиев (1998) указывают на снижение частоты пульса и артериального давления у гипотрофиков и рассматривают эти симптомы как результат повышения тонуса парасимпатического отдела нервной системы. Отмеченые расстройства объясняют снижение сократительной способности миокарда при гипотрофии, они подтверждены электрокардиографически (Валиев М.В., 1974).

Д.А. Саврасов (2003), К.В. Племяшов и др. (2007), А.И. Афанасьева и др. (2008) считают, что исследование крови животных, страдающих гипо трофией, с учетом клиники является очень ценным и обязательным методом, позволяющим судить о прогнозе жизнеспособности телят.

М.Т. Терехина и др. (1977) отмечают, что у 2-3 суточных ягнят-гипотрофиков, по сравнению со здоровыми, установлено низкое содержание гемоглобина (9,5 при норме 12,3 г%), эритроцитов (6,31 при норке 8,56 млн. мкл). В мазках найдены базофильные пунктированные эритроциты и эритроциты с тельцами Жоли. В лейкограмме отмечается уменьшение лимфоцитов, увеличение базофилов, юных и палочкоядерных нейтрофилов. Среди лимфоцитов встречаются молодые формы типа пролимфоцитов и лимфобластов.

Низкая степень насыщения эритроцитов гемоглобином у телят в период новорожденности может служить одним из показателей их гипотрофично-сти (Краснов И.П., 1975).

У гипотрофиков величина гематокрита снижается на 12%, содержание треонина в цельной крови на 20% и цистеина в плазме крови на 23% (Петренко Г.Г., 1971).

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы по изучению адаптационных способностей молодняка крупного рогатого скота красной степной породы с разной физиологической зрелостью к различным технологическим условиям выращивания проведена в открытом акционерном обществе «Степное» Родинско-го района Алтайского края в период с 2008 по 2010 гг. Для проведения научно-хозяйственного опыта во время осеннего отела по принципу аналогов с учетом физиологической зрелости новорожденных было сформировано четыре группы телочек по 10 голов в каждой, из которых две имели признаки, характерные для нормотрофиков (I и III группа) и две -гипотрофиков (II и IV группа). Физиологическую зрелость новорожденных оценивали по комплексу признаков: клинических (живая масса, коэффициент катаболизма, габитус, состояние слизистых оболочек и кожи, температура тела, частота пульса и число дыхательных движений, количество резцовых зубов, реактивность) и морфологических показателей крови (количество эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов), которые определяли по общепринятым методам (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982; Уша Б.В., Фельдштейн М.А., 1986). Всего было оценено 470 новорожденных телят. Интерпретацию результатов оценки их физиологической зрелости проводили с учетом методики А.И. Кузнецова и В.Ф. Лысова (2002).

Согласно принятой технологии, новорожденные телята до 24 часов содержались вместе с коровами-матерями, где их основным кормом являлось молозиво, не менее 5 кг в сутки. Животных всех опытных групп после суточного содержания с матерью в санитарно-гигиеническом боксе переводили в профилакторий, где они находились до пяти дневного возраста в индивидуальной клетке Эверса.

Особенностью выращивания телят экспериментальных групп было: - I и II группы - с 5 дневного до 3-х месячного возраста в телятнике с регулируемым микроклиматом (традиционный метод). В возрасте пяти суток их перемещали в типовое здание с регулируемым микроклиматом, с температурой воздуха плюс 10-15 С и размещали в групповых клетках, нормативные параметры которых предусматривают содержание до 10 голов. На каж-дого теленка в такой клетке приходится 1,2 м общей площади пола с фронтом кормления 0,35 м. Зона отдыха приподнята над уровнем пола на 15 см, имеет отбойный брус для размещения периодически сменяемой подстилки; - III и IV группы - с 5 дневного до 3-месячного возраста находились в неотапливаемом помещении («холодный» метод) в индивидуальных клетках, установленных на глиняную основу и приподнятых от её уровня на 20 см, которые до размещения молодняка заполняют соломой. Ежедневно её вносят дополнительно 1,0-1,5 кг на голову, в результате высота подстилки за три месяца может достигать 0,5 м. Использование соломенной подстилки способствует созданию сухого теплого логова. Температура подстилки в клетках на глубине 10-15 см составляет +5-12 С, влажность 20-45 %. Самосогревание постилки за счет развития микроорганизмов на основе выделений теленка (моча, кал) и его собственной теплоотдачи обеспечивает температуру в помещении не ниже - 10 С. Иногда в сильные морозы температура опускается до - 15 С. Это не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья телят при условии отсутствия в телятнике сквозняков. Клетки выполнены из металлических разборных конструкций (длина 1,5 м, ширина 1,2 м, высота 1,2 м). Ограждение передней части клетки выполняет функцию двери. Перед дверью на высоте 35 см закреплено три держателя для пятилитровых полиэтиленовых ведер: для скармливания подогретого до +40 С молока и сенного отвара, для концентратов (плющеного овса), а также для минеральной подкормки; - с 3-х месячного возраста телята всех экспериментальных групп (I, II, III, IV) содержались в неотапливаемом помещении третьего периода выращивания. Телятник третьего периода выращивания разделен перегородкой на две изолированные секции, в которых размещают по 150 телят. При этом в одной секции размещали телочек, разница по живой массе которых не превышала 5%. В секции выделены зоны отдыха, навозоудаления и кормления. Зона отдыха приподнята на 20 см над уровнем пола и со стороны зоны навозоудаления имеет отбойный брус, что обеспечивает размещение достаточной подстилки из соломы для создания надлежащего сухого и теплого логова. Раздача кормов и уборка навоза осуществлялась вручную с использованием гужевого транспорта.

Общая характеристика препарата оксиметилурацил

Оксиметилурацил - препарат, представляющий собой кристаллический порошок белого цвета. Синтезирован в Институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН кандидатом химических наук В.П. Кривоноговым под руководством академика РАН Г.А. Толстикова. Химическое название препарата 5-гидрокси-1,3,6-триметилурацил.

Оксиметилурацил - гетероциклическое соединение, относящееся к производным пиримидина.

Появление оксиметилурацила совпало с повышением потребности медицины и ветеринарии в эффективных иммуностимуляторах, обладающих свойствами неспецифической стимуляции иммунного ответа (Исмагилова А.Ф., 1997).

Пиримидиновые основания являются составной частью нуклеиновых кислот, а потому как естественные, так и производные пиримидинов, влияя на синтез нуклеотидов, обладают многообразным действием на организм, которое является результатом того, что они вмешиваются в наиболее фундаментальные процессы, такие как синтез нуклеиновых кислот и белка (Исмагилова А.Ф., 1997).

Пиримидины стимулируют гуморальный иммунитет. Еще в 50-х годах было обнаружено, что пиримидины повышают эффективность и уровень нормальных антител. Наиболее эффективным из пиримидинов оказался ок-симетилурацил. Одновременно с повышением титров антител наблюдается возрастание и протективных свойства сыворотки. Кроме того, стимуляция антителогенеза оксиметилурацилом наблюдается и на фоне иммуносупрес-сии, вызванной гидрокортизоном (Яфарова Н.Б., 1973).

В организме оксиметилурацил может действовать на синтез мононук-леарных фагоцитов (МФ) как непосредственно, так и опосредовано: через активизацию системы гормональной регуляции, через активацию системы комплементов, через активацию синтеза и секреции лимфокинов. Причем, в организме оксиметилурацил может действовать не только на зрелые МФ, но и на процессы пролиферации и дифференцировки их предшественников, вмешиваясь в процессы регуляции и саморегуляции моноцитопоэза.

Пиримидины повышают резистентность организма при инфекциях. Этот эффект связан с их антитоксическим действием, а не только со стимуляцией клеточного и гуморального иммунитета (Исмагилова А.Ф., 1997).

Под влиянием оксиметилурацила повышается фагоцитарная активность лейкоцитов. В основном увеличивается фагоцитарный показатель, то есть число поглощенных каждым лейкоцитом микробов. Оксиметилурацил стимулирует ретикулоэндотелиальную систему на фоне хронического утомления (стресса) (Алехин Е.К., 1985).

Пиримидины оказывают стимулирующее действие на эритропоэз и особенно лейкопоэз. В настоящее время оксиметилурацил является официальным препаратом стимулирующим лейкопоэз (Билич Т.Л., 1978).

Согласно исследованиям Е.А. Диковенко (1985) производные пирими-динов обладают способностью повышать устойчивость клеток к повреждающему действию ионизирующей радиации. Оксиметилурацил при сочетании с антибиотиками повышает продолжительность жизни мышей, облученных ионизирующим излучением, что связано не только со стимуляцией резистентности к инфекциям, но является результатом выраженного антиоксидантного эффекта, антикатаболического действия, а также влияния на кроветворение. Оксиметилурацил относят к радиопротекторам второй группы по классификации В.Г. Владимирова и др. (1972).

Антиоксидантное действие оксиметилурацила лежит в основе ряда его эффектов: противовоспалительного, мембраностабилизирующего, антиток сического. Оксиметилурацил ингибирует процессы перекисного окисления липидов.

Антиоксидантный эффект оксиметилурацила лежит в основе его антитоксического эффекта. Соединение понижает содержание дисковых конъю-гатов и оснований Шиффа в мозге и миокарде на фоне отравления и увеличивает эффективность антидотов. С антиоксидантным действием связаны и мембранопротекторные свойства оксиметилурацила, который в условиях стресса защищает микровязкость и толщину клеточной мембраны у макрофагов.

Многочисленные исследования показали, что пиримидины стимулируют рост и размножение клеток организма, находящихся на разных стадиях биологического развития. Производные пиримидинов активно стимулируют процессы репаративной регенерации. В отличие от гормонов коры надпочечников пиримидины, ослабляя экссудацию, более значительно подавляют аль-теративно-некротические изменения в тканях, стимулируют иммунитет и усиливают, процессы репаративной регенерации (Кильметова И.Р., 2008). Оксиметилурацил ускоряет заживление ран, способствует регенерации тканей при язвенной болезни. Механизм стимуляции оксиметилурацилом регенеративных процессов связан с их анаболическим эффектом. В основе анаболического действия пиримидинов лежит стимуляция ими синтеза нуклеиновых кислот, играющих первостепенную роль в построении молекул белка, нормализации протеинограммы (Исмагилова А.Ф., 1997).