Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор данных литературы 9
1.1. Физиологические аспекты развития зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами 9
1.2. Физиологические механизмы развития зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами 12
1.2.1. Субъективные компоненты зрительного утомления 14
1.2.2. Мышечные компоненты зрительного утомления 16
1.2.3. Нейро-сенсорные компоненты зрительного утомления и высшие зрительные функции при пользовании персональными компьютерами 19
1.3. Характеристика методов восстановительной офтальмологии 24
1.3.1.Физиотерапевтические и аппаратные методы восстановительной офтальмологии 24
1.4. Принципы профилактики зрительных нарушений, восстановления зрительных функций и зрительной работоспособности средствами физической реабилитации 31
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 37
2.1. Организация исследования 37
2.2. Методы исследования 38
2.2.1. Анкетирование 38
2.2.2. Клиническое обследование пользователей компьютерами..38
2.3. Физиологическое обоснование методик восстановления зрительных функций и повышения зрительной работоспособности у пользователей персональным компьютером 42
2.3.1. Физиологическое обоснование методик массажа для устранения зрительного утомления при пользовании персональным компьютером 52
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 56
3.1. Субъективные компоненты зрительного утомления 56
3.2. Показатели остроты зрения и рефракции у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий 67
3.3. Функциональное состояние зрительной системы у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий 72
3.3.1. Критическая частота слияния световых мельканий у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий 73
3.3.2. Пороги электрочувствительности и электролабильность у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий 77
3.4. Зрительная работоспособность у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий 87
Заключение 94
Выводы 97
Практические рекомендации 97
Список использованной литературы 100
Приложения 128
- Физиологические аспекты развития зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами
- Принципы профилактики зрительных нарушений, восстановления зрительных функций и зрительной работоспособности средствами физической реабилитации
- Физиологическое обоснование методик восстановления зрительных функций и повышения зрительной работоспособности у пользователей персональным компьютером
- Показатели остроты зрения и рефракции у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий
Введение к работе
Актуальность. Сохранению зрения у пользователей персональными компьютерами (ПК) посвящено достаточно большое количество публикаций, которые затрагивают технические, эргономические и гигиенические аспекты этой чрезвычайно актуальной на сегодняшний день проблемы [3-5, 14, 17, 26, 29, 147, 158, 184, 185 194, 195, 198,215].
На сегодняшний день имеется достаточно широкий набор средств профилактики зрительного уюмления и восстановления зрительных функций с помощью тких методов как аккомодотренинг, аппаратный баромассаж, лазерная стимуляция цилиарного тела, электро- и магнитостимуляция зрительной сис1емы и другие методы [9, 15, 18, 38, 72, 117-126, 178, 200, 208, 220, 223, 238]. Вместе с тем, все эти методы являются узкоспециализированными, фебуют наличия дорогостоящей аппаратуры и специально подготовленного медицинского персонала, и, следовательно, главным их недостатком является недоступность для широкого круга пользователей персональными компьютерами.
В работе ряда авторов [12, 25, 39-43, 50, 52, 54, 127, 162, 188, 223, 238] представлены методики восстановления зрительных функций, по их основным и явным недостатком является то, что они практически не учитывают физиологические механизмы и локализацию зрительного утомления, и, как следствие, пе являются индивидуально направленными.
Между тем, учитывая, что развитие компьютерного зрительного синдрома и зрительного утомления при работе на персональном компьютере является сложным, многоуровневым процессом, затрагивающим как периферические, так и центральные механизмы зрения, становится очевидным, что в физиологических механизмах зрительного утомления и восстановления остается много неясного [43, 61, 65, 79-82, 91, 95, 132, 140, 142, 146, 192, 197, 201, 213, 225, 236].
Таким образом, совершенствование имеющихся и поиск новых физиологических путей восстановления зрительных функций в настоящее время требуют особого внимания в связи с беспрецедентным ростом нагрузок на зрительную систему. Особенно актуальным представляется использование неинвазивных и немедикаментозных средств для предотвращения хронического зрительного переутомления и оптимизации зрительных функций при повышенных нагрузках па зрительную систему в связи с повсеместным распространением персональных компьютеров.
Все вышеизложенное и определило постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель: выявить особенности развития утомления зрительной системы у пользователей персональными компьютерами и разработать индивидуальные алгоритмы по восстановлению зрительных функций и повышению зрительной работоспособности.
Задачи:
Провести скрининг-исследование субъективных компонентов утомления зрительной системы у пользователей персональными компьютерами 2540 лет.
Исследовать функциональное состояние зрительной системы и ее работоспособность у пользователей персональными компьютерами 25-40 лет.
На основе анализа полученных результатов разработать индивидуальные типологические алгоритмы восстановления зрительных функций и повышения зрительной работоспособности и оценить его эффективность.
Научная новизна.
На основании анкетного исследования у пользователей персональными компьютерами 25-40 лет выявлены данные о субъективных компонентах утомления и их количественных и качественных характеристиках.
На основании анализа проводящих путей зрительного анализатора у пользователей персональными компьютерами 25-40 лет выявлено достоверное повышение порогов электрочувствительности па 52,5% и электролабильности на 47,5%.
Впервые на основе исследования высших зрительных отделов у пользователей персональными компьютерами 25-40 лет выявлено достоверное понижение пропускной способности на 10,5% и эффективности
анализа зрительной информации на 35,1%.
На основе анализа исследуемых параметров разработаны индивидуальные типологические алгоритмы по восстановлению зрительных функций и повышению зрительной работоспособности у пользователей персональными компьютерами с учетом особенностей развития утомления и включающие в себя релаксирующий массаж шейно-воротниковой зоны и офтальмотренинг.
Теоретическая и практ ическая значимость.
Полученные результаты анкетного исследования дополняют сведения о преобладание глазных и зрительных компонентов утомления и об их количественных и качественных характеристиках.
Результаты исследования расширяют и конкретизируют современные представления о процессах зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами, такие как: снижение остроты зрения, критической частоты слияния мельканий, пропускной способности и эффективности анализа зрительной информации, повышение порогов электрочувствительности и электролабильности.
Разработанные индивидуальные алгоритмы восстановления функционального состояния зрительной системы и повышения зрительной работоспособности применяются в амбулатории Национального банка РБ Банка России, в центре «Мониторинга и коррекции здоровья» ФГОУ ВПО Башкирского государственного педагогического университета, используются в учебном процессе и оздоровительных мероприятиях в ФГОУ ВПО «Башкирский институт физической культуры» (филиал) УралГУФК.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Скринговое анкетное исследование позволяет определить наличие утомления зрительной системы у пользователей персональными компьютерами.
В процесс утомления зрительного анализатора у пользователей персональными компьютерами вовлекаются нейро-рецепторные механизмы и высшие зрительные функции.
Разрабошнные индивидуальные типологические алгоритмы восстановления зрительных функций у пользователей персональными компьютерами с учетом особенностей развития утомления позволяют улучшить функциональное состояние зрительной системы и ее работоспособность.
Апробация результаюв исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптивной физической культуры и пути их решения» (Екатеринбург, 2007), па Международной научной конференции «Измерительные и информационные технологии в охране здоровья. Метромед — 2007» (Санкт-Петербург, 2007), на II Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факюрам среды» (Челябинск, 2008), на V Международной научно- практической конференции «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2008), на II съезде физиологов стран СНГ (Кишинев, 2008), на Республиканской конференции ученых РБ «Научный прорыв - 2008» (Уфа, 2008), на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2009), на Всероссийской научно - практической конференции «Безопасность человека: проблемы и пути решения в современных условиях» (Уфа, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 рабо1, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Обьсм и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста; состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 17 рисунками и включает 14 таблиц. Список литературы представлен 245 источниками, из них - 54 зарубежных.
Физиологические аспекты развития зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами
Достаточно точная оценка масштабов распространенности зрительного утомления у пользователей персональными компьютерами и угрозы развития компьютерного зрительного синдрома не представляется возможной, прежде всего, из-за глобального распространения компьютерных технологий. Анализ данных литературы по этому вопросу также в значительной мере противоречив. Так, по данным [1,7, 14, 35, 48], у 70 % работников зрительно- напряженного труда развивался целый комплекс жалоб па зрительное утомление различной выраженности и различного характера. В отличие от прочих видов зрительно-напряженной деятельности, развитие зрительного утомления у пользователей ПК имеет ряд существенных особенностей, что привело к появлению в 1997 г. специального термина - «компьютерный зрительный синдром» - КЗС [5, 158, 183]. По данным ряда авторов [7, 16, 32, 59, 67] до 60-90 % пользователей компьютерами, условно отнесенных к категории «нормы», страдают в той или иной степени «компьютерным зрительным синдромом», регулярно испытывают явления зрительного дискомфорта более 40 % пользователей ПК. По результатам офтальмологического обследования [1, 17, 32, 45, 59], отмечают достоверно более частые изменения (легкая гиперемия сосудов полулунной складки, конъюнктивы, сетчатки) у пользователей ПК. В то же время, частота помутненнй сред хрусталика статистически мало достоверно отличалась от контроля. Частота возникновения у пользователей ПК симптомов зрительного утомления определяется такими основными факторами, как светотехнические характеристики дисплея, физические характеристики световой среды на рабочих местах, психофизиологические и профессиональные особенности деятельности, клинико-физиологические особенности функционального состояния органа зрения. При этом динамические изменения зрения могут развиваться на различных уровнях организации зрительной системы.
Во избежание неточностей, а также для корректного анализа данных литературы мы считаем необходимым привести некоторые терминологические уточнения, в основу которых мы взяли определения, взятые из первой отечественной монографии [25] по восстановительной офтальмологии.
Под офтальмологической реабилитацией понимают комплекс методов, проводимых на этапе выздоровления в целях коррекции функциональных нарушений зрения (присутствующих при различных заболеваниях), а также повышения функциональных резервов зрительной системы. Объектом воздействия восстановительной офтальмологии является, как правило, человек - оператор с нормальным зрительным статусом. Нормальный зрительный статус - это величина остроты зрения в пределах 0,9-1,0 отн.ед. на каждый глаз, объективная (авторефрактометр) рефракция - в пределах + 0,75 дптр (при возрасте пациента до 45 лет, то есть развития пресбиопических жалоб), а также отсутствие патологических изменений в переднем отрезке глаза и на глазном дне [25, 115-125]. Восстановительная офтальмология — комплекс мероприятий (немедикаментозных, физиотерапевтических, стимуляционных), направленный на восстановление функционального состояния зрительного анализатора у лиц с нормальным зрительным статусом в процессе визуальной деятельности, у больных и инвалидов на этапе реконвалесценции [9, 24, 25, 117,118, 146, 147]. Функциональная коррекция зрения — комплекс лечебпо- восстановительных мероприятий, направленный на повышение уровня функционирования зрительного анализатора. Оперативная функциональная коррекция зрения - комплекс лечебно- восстановительных мероприятий, который проводится непосредственно па рабочем месте человека-оператора зрительного профиля. Стимуляция зрения - методы воздействия на зрительный анализатор различными физическими факторами, обеспечивающими, как правило, неинвазивную функциональную коррекцию. В общем виде зрительное утомление в настоящее время определяется как специфическое физиологическое состояние анализаторной системы, развивающееся под влиянием зрительных нагрузок в типичных для пользователя ПК условиях деятельности и приводящее к временному снижению ее эффекгивиости [1, 20, 44, 49, 57, 194, 195, 204, 215]. Острое зрительное утомление характеризуется четкой взаимосвязью с недавно выполненной интенсивной зрительной работой, выраженной субъективной симптоматикой, существенным снижением остроты зрения вдаль, расстройствами аккомодации, повышенной чувствительностью к свету, покраспеппем глаз, слезотечением. Как правило, отмечаются жалобы на общую усталость, головную боль. Хроническое зрительное утомление характеризуется продолжительным периодом интенсивной зрительной работы, выраженность субъективной симпгомашки может варьировать от слабо-средней до сильной. Рассматривая вопросы функциональной реабилитации органа зрения, следует отметить, что в клинической офтальмологии под данным термином понимается восстановление зрительной работоспособности до исходного или хотя бы до близкого к нему уровню [141, 144-146]. Профилактика функциональных проявлений синдрома зрительной астенопии при длительной зрительной нагрузке осуществляется в целях повышения функциональных резервов зрительной системы, зрительной работоспособности, «качества зрительной жизни», а также толерантности органа зрения к длительной зрительной нагрузке. Частота возникновения симптомов зрительного утомления у пользователей ПК определяется такими основными факторами как светотехнические характеристики дисплея, физические характеристики световой среды на рабочих местах, психофизиологические и профессиональные особенности деятельности, клинико-физиологические особенности функционального состояния зрения. При этом динамические изменения зрения могут развиваться на различных уровнях организации зрительной системы [37, 51, 141, 142]. Чрезвычайно существенным для нас представляется то, что в первом сборнике трудов по офтальмоэргономике [5] активное участие приняли не только офтальмологи, но и физиологи, психологи, гигиенисты, специалисты по эргономике различных профессий, что предполагает важную роль физиологов в диагностике и профилактике зрительного утомления. Таким образом, анализ данных литературы по общей проблематике зрительного утомления у пользователей ПК и общим вопросам восстановительной офтальмологии представляет несомненную актуальность дальнейшего совершенствования путей сохранения зршельных функций и восстановления зрительной работоспособности при пользовании персональными компьютерами.
Принципы профилактики зрительных нарушений, восстановления зрительных функций и зрительной работоспособности средствами физической реабилитации
Исследование проведено па базах амбулатории Национального банка Республики Башкортостан (НБ РБ), кафедры морфологии и физиологии человека и кафедры физических средств реабилитации Башкирского института физической культуры.
На предварительном этапе исследования, для исключения лиц с офтальмологической паюлогией, а также для установления качественных и количественных характеристик субъекшвного компонента зрительного утомления у пользователей ПК было проведено анкетное анамнестическое обследование различных офисных служащих (п=128).
Далее, по результатам предварительного анализа, все наблюдаемые были подразделены па две группы: - контрольная группа - офисные служащие (п=40), средний возраст 37±9,6 лет, по полу разделились следующим образом - женщин 26 (68,4%) и 12 мужчин (31,5%). Стаж пользования - 12,3±2,85 лет, среднее время пользования ПК в день — 5,73±1,95 часа. В данной группе испытуемых, в качестве реабилитации применялась производственная гимнастика с включением специальных упражнений для глаз (см. приложение 1); - экспериментальная группа — офисные служащие (п=38), средний возраст - 40,1±10,3 года, по полу разделились следующим образом - женщин 29 (76,3%) и 9 мужчин (23,6%). Стаж пользования ПК — 14,1 ±4,9 лет, среднее время работы на ПК в день 8,3±1,01 часов. В данной группе в качестве реабилитационных мероприятий применялся разработанный алгоритм восстановления зрительных функций, включающий в себя офтальмотрепииг и курс массажа, назначаемый с учетом индивидуальных особенностей проявления зрительного утомления (см. приложение 2). По степени выраженное I и предъявляемых астенопических жалоб, обе группы испытуемых были разделены на две подгруппы: - группа «А» - испытуемые с сильно выраженными астенопическими жалобами; - группа «В» - испытуемые со слабо выраженными астенопическими жалобами. Степень выраженности астенопичских жалоб оценивалась по пяти бальной системе, в группу «В» вошли испытуемые, у которых среднее значение предъявляемых жалоб не превышало 2 баллов. Испытуемые, чьи средние показатели жалоб были выше 2 баллов, вошли в группу «Л». Для исследования субъективных признаков компьютерного зрительного синдрома у пользователей ПК использовалось скрининг- тестирование. Предложенная нами анкета представлена в приложении 3. Анкетное исследование включало анализ субъективных показателей, характеризующих развитие компьютерного зрительного синдрома: характер, выраженность и продолжительность жалоб иа зрительное утомление, а также связь его признаков с такими показателями, как вид работы на персональном компьютере, ежедневное время и стаж работы на нем. Обследование аккомодационно-конвергеитной системы глаза: Исследование остроты зрення Для проверки остроты зрения вдаль использовались настенные таблицы (по типу таблиц Снеллеиа, Сивцева). В этих таблицах применяются буквенные или цифровые стимулы, размер которых уменьшается от верхнего ряда к нижнему. Для каждого ряда определено расстояние, с которого две точки, ограничивающие каждую цифру, воспринимаются под углом зрения в Г. Цифры самого верхнего ряда воспринимаются нормальным глазом с расстояния 50 м, а нижнего -5 м. Для определения остроты зрения в относительных единицах, расстояние, с которого испытуемый может прочитать строку, делится на расстояние, с которого должна читаться при условии нормального зрения [32]. Исследование функционального состояния зрительного анализатора: - критическая частота слияния световых мельканий; - пороги электрической чувствительности; - пороги электролабильности. Исследование критической частоты слияния световых мельканий Исследование поводилось с помощью аппарата FROC версия 1.0. Аппарат и компьютерная программа разработаны в Институте проблем передачи информации РАН и испытан в ИГБ им. Гельмгольца. На правый и левый глаз раздельно подавались стимулы красного цвета с возрастающей частотой. Прибор генерирует цветные световые импульсы различной часто ты и длины волны, частота в диапазоне от 3 до 70 Гц (регулировка частоты плавная), длительность одного светового импульса не менее 5 мс. Для генерации световых стимулов используются безинерционные источники света - светодиоды. Показания генерации стимулов выводятся на цифровое табло. Управление светостимуляцией осуществляется от микроконтроллера, смонтированного в отдельном корпусе. Исследование электрочувствительности и электролабилъности Регистрация электрочувствительности (ЭЧ) и элекгролабильности (ЭЛ) зрительного анализатора проводилась по общепринятой методике с помощью прибора - электростимулятор «АйНур» ТУ 9444-095-02566579-99. Разработан Всероссийским центром глазной и пластической хирургии и произведен Уфимским опытным заводом «Эталон» (Уфа, 1999). Испытуемые были проинструктированы о том, что они должны увидеть, и предупреждены о начале стимуляции словом «внимание». Перед началом регистрации проводилась темновая адаптация испытуемых в течение 10 минут. Возбуждающий электрод накладывался на височные углы верхнего века при закрытых глазах, располагали его так, чтобы он плотно соприкасался с кожей, по не оказывал давления на глазное яблоко. Использовали стальные электроды, обернутые бинтом, пропитанным физиологическим раствором. Второй электрод в форме круглой пластины , фиксировали на запястье испытуемого. Величина сопротивления находилась в пределах от 10 до 20 кОм. Стимуляцию осуществляли электрическими импульсами прямоугольной формы длительностью 10 мс, частоту следования импульсов модулировали от 1 до 100 Гц при определении лабильности.
Для ознакомления испытуемых с характером восприятия электрического фосфена испытуемым предварительно предъявлялись сверхпороговые стимулы (100-200 мкА), эти данные в протокол не заносились. Далее переходили к подпороговым (около 5-10 мкА) стимулам возрастающей интенсивности. Типичная схема исследования: стимулы — 100 мкА - 5 мкА, - 70 мкА, - 15 мкА, - 50 мкА, - 30 мкА, - 45 мкА, - 40 мкА, заключение - порог равен 45-50 мкА. Показатели лабильности определяли таким же способом, но с утроенным повышением силы стимулирующего юка, сохраняя одну и ту же длительность воздействия (10 мс), проходя от верхних частот к нижним и, повторно от нижних частот к верхним.
Физиологическое обоснование методик восстановления зрительных функций и повышения зрительной работоспособности у пользователей персональным компьютером
Основываясь на работах [132] использование средств восстановления необходимо планировать в зависимости от направленности действия конкретного средства. Физиологический эффект массажа зависит от использования массажных приемов. Физические средства восстановления, технологические режимы которых обеспечивают релаксирующую направленность, способствуют преобладанию процессов торможения в ЦР1С, накоплению энергетических и пластических веществ, снижению функционального состояния нервно-мышечного аппарата, преобладанию процессов синтеза над процессом распада, что указывает на запуск механизмов, характерных преимущественно для долговременного восстановления.
В частности прием поглаживание активно стимулирует венозный отток, снимает венозный стаз и лимфостаз и благодаря этому обладает опосредованным обезболивающим действием. На микрососудистое русло и артериальный кровоток воздействие не оказывает. Независимо от места проведения, поглаживание обладает релаксирующей направленностью (если экспозиция-превышает 8 минут), до 8-ми минут никакой направленностью не обладает, по оказывает нормализующее действие на ЦНС без какой-либо направленности.
Растирание независимо от места проведения обладает тонизирующей направленностью, прямым обезболивающим действием. На функцию периферического кровообращения действуют специфически - активно стимулирует микрососудистое русло. На венозный отток и артериальный приток активного влияния не оказывает. При проведении приемов расшрапия включается резерв капиллярной сети, сосуды увеличиваются в объеме, увеличивается мембранная проницаемость и скорость биохимических реакций, резко улучшаются обменно-трофические процессы в зоне обработки. Оптимальная экспозиция — 1-2 минуты на рабочем сегменте.
Разминание активно стимулирует артериальный приток, венозный от- юк и микрососудистое русло, увеличивает объемную скорость кровотока, активно влияя на улучшение обменно- трофических процессов. Его резуль- шрующим действием является увеличение, как объемной скорости кровотока, гак и венозного оттока. Проведение приемов на мышцах свыше 6 минут вызывает релаксиругощий эффект. Приемы разминания и растирания определяют направленность массажа. Приемы поглаживания, выжимания и вибрации применяются как дополнительные, не обеспечивающие направленности. Для профилактики нарушения зрительных функций рекомендуется ре- лаксирующая направленность массажного воздействия. Субьективный компонент и миогенный компонент: 1 вариант — работа преимущественно на мышечных группах приемами финского и классического разминания более 6 минут в сочетании с поглаживанием, выжиманием, вибрацией 1,5-2 минуты на рабочем сегменте. Обрабатываемые сегменты: грудной отдел позвоночника (сзади), шейный отдел. Время массажа 15-30 минут Нейрорецепторный компонент: 2 вариант — работа преимущественно в зоне соединительно-тканных структур приемами финского разминания от 2 до 6 минут в сочетании с поглаживанием, выжиманием, вибрацией 1,5-2 минуты на рабочем сегменте [132]. При выполнении сеанса массажа мы придерживались определенной последовательности рабо ты па сегментах: 1. Грудной отдел позвоночника (использовался 2 вариант). Обрабатывались: грудной отдел позвоночника паравертебральио с обеих сторон поочередно с 10-12 грудного в сторону 7-го шейного; межостистые пространства с 10-12 грудного в сторону 7-го шейного; медиальный и верхний края лопатки; верхний свод плечевого сустава с проекцией подостной мышцы; задний свод плечевого сустава. 2. Шейный отдел позвоночника (использовался 2 вариант). Обрабатывались: шейный отдел позвоночника паравертебральио с обеих сторон поочередно от 7-го шейного (включительно) в сторону подзатылочной области; межостистые пространства от 7-го шейного в сторону подзатылочной области; месга прикрепления мышц шеи к затылочной области. В области грудного о тдела позвоночника нами использовались приемы поглаживания, выжимания, вибрации с экспозицией 1,5-2 минуты и разминания - 2-3 минуты. Рекомендуемыми приемами при обработке данного сегмента являлись: для поглаживания — попеременное, комбинированное, финское; для выжимания — основанием ладони, подушечками пальцев, межпальцевой вырезкой; для вибрации - ладоныо, подушечками пальцев; для разминания - подушечками пальцев, фалангами согнутых пальцев, ребром ладони (медиальный и верхний края лопатки), подушечкой большого пальца, межпальцевой вырезкой (задний свод плечевого сустава). В области шейного отдела позвоночника наиболее рациональными были приемы поглаживания, выжимания и вибрации с экспозицией 1,5-2 минуты и разминания — 2-3 минуты. Рекомендуемыми приемами для обработки данного сегмента являлись: для поглаживания - прямолинейное, попеременное; для выжимания - обхватом, ребром ладони; для вибрации - подушечками пальцев, ладонью; для разминания - подушечкой большого пальца, подушечками пальцев, ребром фаланги указательного или среднего пальцев. Высшие зрительные функции: 3 вариант — работа на мышечных группах приемами финского и классического разминания свыше б минут и в зоне соедипительпо-тканных структур приемами разминания от 2 до 6 мину1 в сочетании с поглаживанием, выжиманием, вибрацией от 1,5 до 2 минут на рабочем сегменте. Комплексный характер оценки зрительных функций и зрительной работоспособности позволил разработать паспорта здоровья (приложение 4) для каждого обследованного пользователя Г1К, на основе чего, в свою очередь, были созданы индивидуальные программы восстановления зрительных функций. При оценке характера и интенсивности развития зрительного утомления у пользователей ПК, а также эффективности комплекса лечебно- профилактических мероприятий одним из ведущих являются данные субъективных опросников и анкет, поскольку наиболее специфическим проявлением зрительного утомления при различных видах зрительно- напряженной работы, в том числе и при пользовании персональными компьютерами, являются жалобы на зрительный дискомфорт. При анализе полученных данных мы следовали одной из наиболее распространенной классификации [19, 112], согласно которой жалобы на зрительное утомление подразделяются на глазные и зрительные. По данным некоторых авторов [19, 111-117] субъективные компоненты зрительного утомления складываются из следующих жалоб: жжение в глазах, зуд в глазах, «песок в глазах», резь, покраснение, слезотечение, боль в глазах, пелена перед глазами, изменение чувствительности к свету, другие зрительные нарушения. В настоящем разделе представлены результаты исследования основных субъективных компонентов зрительного утомления - их характер, выраженность и продолжительность у пользователей персональными компьютерами до- и после восстановительных мероприятий. В анкетировании приняло участие 128 офисных служащих. Средний возраст обследованных 34,9±9,9 лет. Женщин - 97 человек (75,7%), мужчин - 31 (24,2%). Стаж пользования составил в среднем 7,1±5,5 лет, среднее время пользования в день 6,8±2,05 часа. Характер и соотношение жалоб представлено в таблице 4.
Показатели остроты зрения и рефракции у пользователей персональным компьютером до и после восстановительных мероприятий
Под пропускной способностью зрительного анализатора подразумевается то предельное количество информации в секунду, которое может быть воспринято зрительной системой в целом. Одним из первых вопрос о пропускной способности зрительной системы был, очевидно, поставлен представителем экспериментальной психологии Мюллером в знаменитой фразе «Магической число 7+2». Автор приводит известный из древности факт одновременного безошибочного восприятия зрительной системой примерно 7 объектов. В ранних исследованиях пропускная способность зрительной системы была определена механистически, исходя из количества нервных волокон, составляющих зрительный нерв (830000) и максимальной частоты слияния мельканий (55 Гц), и предположения, чю каждое волокно передает за период мелькания 1 бит информации и что пропускная способность зрительной системы в целом есть сумма пропускных способностей отдельных волокон. В результате этих расчетов получилась величина порядка 45 млн. бит/сек. Эти данные были подвергнуты вполне обоснованному сомнению, и в последующем пропускпая способность зрительной системы была определена другими различными методами, данные которых в целом хорошо согласовались.
Прямое экспериментальное измерение пропускной способности зрительной системы было сделано Сиклаи с помощью телевизионной установки. Пропускная способность была оценена в этих опытах величиной порядка нескольких десятков бит в секунду (от 20 до 50). В дальнейшем в ряде различных психофизиологических экспериментов были получены примерно такие же величины пропускной способности зрительного анализатора. Например, скорость чтения с учетом статистики языка имеет порядок 30-40 бит /сек, пропускная способность при сложении двух однозначных чисел - 12 бит/сек., а скорость вычитания одного числа из другого составляет всего 3 бит/сек. Возможно, что величина 50 бит/сек. отражает работу мозга в целом (Глезера). Таким образом, полученные нами исходные величины 44-47 бит совпали с литературными данными.
Пропускная способность (ПС) является важной характеристикой зрительного восприятия и отражает предельное количество передаваемой информации (Казановская PI. А., 1990). Количественные показатели различных авторов о величине пропускной способности различаются в разы от 50 до 0,5 бит/с. Следует особо отметить, что такие большие различия во многом зависят от методов оценки. В нашем случае ПС определялась с помощью компьютерной версии теста Уэстона и полученные результаты близки к данным, приводимым Гумипский A.A. (1997) [29]. Трактовка данных но определению Г1С зрительной системы возможна с современных позиций сенсорной физиологии. Наиболее важным в контексте нашего исследования является то, что зрительная система не является простым пассивным проводником информации, ее пропускная способность меняется в зависимости от воздействия многих факторов. В частности, важной особенностью зрительной системы является ее способность к устранению информационной избыточности. Наиболее вероятным
нейрофизиологическим механизмом, определяющим это явление, считается преобразование рецептивных полей, которое может происходить на различных уровнях зрительного анализатора от сетчатки до зрительной коры [24, 25]. Особенности нейронной организации зрительной системы таковы, что изменение пропускной способности зрительной системы может происходить на любом уровне от сетчатки до зрительной коры. На уровне сетчатки статистическая избыточность изображений сохраняется, поэтому на периферии зрительного анализатора требуется большая пропускная способность. В высших отделах зрительного мозга, благодаря статистическому кодированию, избыточность уменьшается настолько, что достаточно небольшой пропускной способности. Это обусловлено тем, что в высших отделах зрительного анализатора производится кодирование больших совокупностей статистически связанных элементов в форме зрительных образов, здесь наблюдается резкое уменьшение количества осознанно перерабатываемой информации (Шевелев И.А., 1974). Таким образом, снижение ПС могут быть результатом перестройки нейронных сетей на различных уровнях зрительной системы, но с учетом того, что обследованным в качестве зрительных стимулов предъявлялись кольца Лапдольта, наиболее вероятной локализацией представляется сетчатка или ближайшая к ней зрительная подкорка.
Сниженные значения ПС зрительной системы в группе со слабо выраженными жалобами хорошо согласуются с результатами определения КЧСМ и электрофизиологическими данными.
При анализе данных представленного исследования, в наиболее общем виде вырисовывается картина преобладания миогенного и глазного компонентов у лиц с выраженными жалобами на зрительный дискомфорт, и преобладание сенсорного и психофизиологического компонентов КЗС - в группе с менее выражерхными жалобами. Очевидно, что такая трактовка полученных результатов соответствует фазному характеру психофизиологической адаптации.
Как уже было отмечено выше, такая зависимость зрительной работоспособности от функционального состояния зрительной системы при развитии КЗС у пользователей персональными компьютерами в самом общем виде может объясняться с позиций функциональных нарушений высшей нервной деятельности, ее парадоксальной фазой, но такое объяснение не может быть достаточно удовлетворительным с позиций современной физиологии. Ранее [31, 32] была показана реакция механизмов, осуществляющих анализ и передачу зрительной информации на экстремальные воздействия. Мы полагаем, что в основе развития физиологических процессов зрительного утомления с диссоциацией функционального состояния зрительной системы и зрительной работоспособностью у пользователей ПК лежат сходные механизмы с участием восходящей активирующей системы ГОЛОВРЮГО мозга. Это мнение согласуется с активационными и ресурсными моделями избирательного внимания, согласно которым на анализ и селекцию сигналов требуются.