Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы Романов Юрий Николаевич

Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы
<
Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы
>



Романов Юрий Николаевич. Физиологические критерии эффективности подготовки юных кикбоксеров при реализации целевой комплексной программы : диссертация... канд. биол. наук : 03.00.13 Челябинск, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-3/970

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Физиологические и поведенческие адаптационные реакции, направленные на обеспечение гомеостаза организма спортсменов 11

1.1. Неспецифические и специфические технологии управления адаптацией к физическим и психоэмоциональным нагрузкам в спорте 11

1.2. Саморегуляция тренировочной деятельности - физиологическая основа повышения функциональных резервов организма спортсменов 19

1.3. Современные технологии психофизической регуляции функционального состояния спортсменов 30

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 38

2.1. Организация исследования и технологии целевой комплексной программы 38

2.2. Инструментальные методы оценки и коррекции функционального состояния организма кикбоксеров 39

2.3. Психологическое тестирование 43

2.4. Методы математической статистики 45

ГЛАВА 3. Физиологические и психофизиологические критерии оценки эффективности воздействия целевой комплексной программы на спортивную результативность кикбоксеров 46

3.1. Изменения функционального состояния кикбоксеров в условиях применения целевой комплексной программы 46

3.2. Анализ психологического состояния спортсменов 49

ГЛАВА 4. Электронейромиографические критерии эффективности целевой комплексной программы 61

4.1. Нейрофизиологические аспекты саморегулирования в условиях применения целевой комплексной программы 61

4.2. Анализ результатов произвольного расслабления и напряжения мышц у кикбоксеров до и после применения психомышечной тренировки с биологически обратной связью 63

Заключение 86

Выводы 99

Практические рекомендации 100

Список литературы 101

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность. Перспективы развития спорта связаны с решением проблем научно обоснованного управления процессами адаптации организма человека ко всему комплексу факторов, связанных со спортивной деятельностью, повышением стресс-устойчивости к психоэмоциональным нагрузкам путем мобилизации внутренних резервов, а также диагностики и немедикаментозной коррекции состояний недовосстановления и переутомления (В.А.Таймазов, Я.В.Голуб, 2004). Анализ данных медико-психологических обследований профессиональных спортсменов неоднократно выявлял ухудшение общих показателей состояния их здоровья (Э.В.Земцовский, 1995). Быстрый рост спортивных результатов и обострившаяся конкуренция на международной арене, в том числе в кикбоксинге, требуют дальнейшего физиологического обоснования совершенствования системы подготовки спортсменов любого вида спорта, особенно в юношеском возрасте.На современном этапе развития спорта высших достижений практически исчерпаны возможности высокообъемных и интенсивных тренировочных нагрузок, поэтому для роста спортивных результатов необходимо увеличение ресурсной части тренировки (С.А. Кабанов, А.П. Исаев, 1999; В.Н. Платонов, 2004; Н.А. Фомин, 2003; В.Н. Клещев, 2006).

В соревнованиях побеждает спортсмен с устойчивым психофизиологическим уровнем и биологической надежностью, способный мобилизоваться для достижения оптимального результата. В сложных условиях спортивного поединка проявляются все психофизические качества спортсмена. В этой связи большое значение придается индивидуализации спортивной подготовки (О.А. Сиротин, 1996; А.В. Еганов, 1997; В.Н. Платонов, 2004; В. Пшибыльский, 2005; В.Р. Юмагуен с соавт., 2006), что обусловливает необходимость внедрения в учебно-тренировочный процесс (УТП) средств психофизиологического воздействия на организм спортсмена. Такие средства весьма разнообразны и широко применяемы в настоящее время.

Однако недостаточное количество работ по физиологическому и

психофизиологическому обоснованию общей теории спортивной тренировки в юношеском возрасте требует из многочисленных накопленных фактов, идей, закономерностей, принципов создать определенную систему с выделенной предметной областью, логическими связями, специфической семантикой, методологией (В.Н. Платонов, 2004). Необходимость совершенствования системы тренировки в кикбоксинге определяется возрастающим уровнем конкуренции на международных и российских соревнованиях; недостаточным количеством исследований, посвященных формированию устойчивого физиологического и психического статуса спортсменов, их адаптации в этом виде спорта. Для повышения работоспособности, достижения реабилитационного результата в векторе нейробиоуправления (М. Штарк, М.С. Шварц, 2002) особую значимость приобретают индивидуальные возможности программирования и достижения цели общей и специальной подготовки спортсменов на основе механизмов саморегуляции.

До настоящего времени проблема саморегуляции в физиологии и психологии спорта рассматривается фрагментарно, изолированно от интегративной деятельности организма (психоэмоциональной устойчивости, самооценки функционального состояния, идеомоторной тренировки и др.) (В.А. Сальников, 1975; Б.Б. Коссов, 1982; Е.Н. Сурков, 1984; О.А. Дашкевич, 1985; В.Н. Платонов, 2004). Эта проблема особо актуализируется в юношеском спорте, когда значительная часть занимающихся уходят из этого вида деятельности по различным причинам. Отдельные авторы пишут об интегральном исследовании индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; Н.А. Батурин, 1998; В. Пшибыльский, 2005), что исключительно важно на этапе морфофункциональных изменений роста и развития организма юного спортсмена. В связи с различными подходами к разрешению данной проблемы возрастает социально-биологическая значимость и актуальность исследования эффективности комплексной программы психомышечной тренировки с обратной биологической связью в сочетании с дыхательной гимнастикой по тибетской системе,которая логично вписывается в различные этапы

тренировочного процесса юных спортсменов.

Исходя из этого цель работы: физиологически обосновать эффективность использования комплексной программы психомышечной тренировки в сочетании с дыхательной гимнастикой в учебно-тренировочном процессе юных кикбоксеров.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности центральной и периферической регуляции кровообращения, вегетативного статуса, электрокожного сопротивления, электронейромиографических параметров мышц и психологических характеристик на разных этапах реализации целевой комплексной программы подготовки юных кикбоксеров.

  2. Определить ведущие критерии оценки функционального состояния организма юных кикбоксеров при воздействии психомышечной тренировки с биологической обратной связью.

  3. Установить характер взаимосвязи между показателями функционального состояния юных кикбоксеров и их спортивной результативностью.

Объект исследования - функциональное состояние юных кикбоксеров, определяющее эффективность тренировочной деятельности в условиях применения психомышечной тренировки с биологической обратной связью.

Предмет исследования - физиологическое обоснование целевой комплексной программы, методики и условий формирования саморегуляции произвольной активности спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Интеграция традиционных средств тренировочных воздействий и целевой комплексной программы тренировки с применением индикаторов функционального и психоэмоционального состояния позволяет повысить эффективность подготовки юных кикбоксеров и их спортивную результативность. В процессе применения психомышечной тренировки с биологической обратной связью наблюдается комплекс адаптивных изменений

в функциональных системах организма, связанных со спецификой возраста и спортивной квалификацией юных кикбоксеров.

2. Ведущими критериями оценки функционального состояния юных
кикбоксеров при использовании методов психофизиологической
саморегуляции в кикбоксинге являются показатели произвольного напряжения
и расслабления мышц, ЧСС, САД, электрокожного сопротивления.

3. Между результатами спортивного мастерства, показателями
электронейромиограммы, индексом напряжения, показателями электрокожного
сопротивления и гемодинамики выявлены взаимосвязи, теснота и
направленность которых изменяется после применения целевой комплексной
программы.

Научная новизна исследования: определены психофизиологические условия формирования ПМТ у кикбоксеров, выявлены алгоритмы оценочной деятельности и коррекционных воздействий формирования индивидуального стиля самореализации.

Обоснован структурно-функциональный подход к исследованию влияния ПМТ с БОС на спортивную результативность.

Разработана, физиологически обоснована и внедрена методика ПМТ с БОС в сочетании с дыхательной гимнастикой по тибетской системе в ансамбле учебно-тренировочного процесса.

Определена эффективность воздействия разработанной комплексной методики саморегуляции на улучшение психофизиологического потенциала и спортивной результативности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и совершенствовании раздела физиологии спорта и теории спортивной тренировки, связанного с закономерностями формирования индивидуального стиля саморегуляции с помощью ПМТ с обратной связью, дыхательной гимнастикой в УТП кикбоксеров.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации, результаты физиологических исследований

позволили разработать, обосновать и внедрить методику в учебно-тренировочный процесс кикбоксеров Челябинской области, сборных команд РФ. Методика также внедрена в учебный процесс факультета ФКиС ЮУрГУ. Достоверность и обоснованность научных результатов

подтверждается обеспеченностью методологических и методических позиций, глубоким анализом функционального состояния кикбоксеров под воздействием ПМТ, широтой и разносторонностью исследования, достаточным объемом выборки, позволившими провести количественный и качественный анализ с применением параметрических и непараметрических методов обработки медико-биологических данных, и статистической значимостью полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в научном обосновании возможности применения ПМТ с БОС в сочетании с дыхательной гимнастикой в ансамбле УТП, непосредственном участии в проведении физиологического исследования и внедрении полученных данных в практику кикбоксинга.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях гг. Челябинска, Екатеринбурга; семинарах тренеров Челябинской области и РФ; в публикациях центральной (ТиПФК, Москва) и лицензированной печати (Челябинск -Вестник «Образование, здравоохранение, физическая культура и спорт -2004»). По материалам исследования опубликовано учебное пособие, монография (соавтор) и 15 статей в периодической печати (сборники научных работ).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, приложений. Диссертация содержит 2 рисунка, 20 таблиц. Объем работы с приложением 147 страниц.

Неспецифические и специфические технологии управления адаптацией к физическим и психоэмоциональным нагрузкам в спорте

Физиологическая и поведенческая адаптация представляет собой совокупность физиологических реакций, лежащих в основе приспособительных механизмов организма к изменяющимся условиям существования. В первую очередь физиологическая и поведенческая адаптация обеспечивает сохранение относительного постоянства внутренней среды и функций организма.

Механизм реализации влияний внешних факторов среды основан на принципе обратной связи, которая позволяет соотносить результаты физиологических реакций на воздействующие факторы с потребностями организма. В процессе эволюции способность к саморегуляции живых организмов стала основой появления своеобразного предвидения предстоящих событий (опережающее отражение), которая стала органической частью адаптации к воздействующим факторам (Н.А. Фомин, 2003). Это опережающее отражение, ставшее важнейшей частью теории функциональных систем П.К. Анохина, является ключевым и в учении об адаптации. В соответствии с теорией функциональных систем факторы среды обуславливают формирование в высших регуляторных центрах не только опережающей стратегии поведения, но и оценку вероятных морфофункциональных и энергетических изменений в организме.

Ю.В. Верхошанский (1988, 1998) считает, что основу спортивной тренировки составляет биологическая природа адаптационного процесса, а технологии спортивной тренировки должны обеспечивать естественный ход последнего и возможность оптимального управления его развитием. Например, для овладения рациональной техникой выполнения конкретного спортивного движения спортсмен должен обладать определенным уровнем развития мышц. Под влиянием тренировки сила сокращения отдельных мышечных волокон увеличивается, в результате чего одно и то же усилие может быть развито при возбуждении меньшего количества двигательных единиц, т.е. физиологическая адаптация скелетной мускулатуры к длительной нагрузке повышенной интенсивности заключается в снижении биоэлектрической активности мышц при выполнении типичных упражнений (В.А.Таймазов, Я.В.Голуб, 2004).

В своей деятельности спортсмен непрерывно сталкивается с ситуацией выбора различных способов реализации своей активности в зависимости от поставленных целей, индивидуальных особенностей и условий окружающей его действительности, особенностей взаимодействующих с ним партнеров по команде, соперников (А.В. Родионов, 1973; Л.П. Матвеев, 1977; Л.Д. Гиссен, 1990). Но в ситуации выбора снятие неопределенности возможно лишь средствами регуляции, а в случае психофизиологической регуляции -средствами саморегуляции в том смысле, что спортсмен сам исследует ситуацию, программирует свою активность, контролирует и корректирует результаты (Н.И. Александрова, 1985; О.В. Дашкевич, 1985; В.В. Давыдов, 1996).

Продуктивность биологических исследований, адекватных запросам теории и практики спорта, в частности для развития теории спортивной тренировки, более значима по сравнению с работами, проводимыми вне органической связи с задачами спорта. В этой связи создание целевых комплексных программ (ЦКП) способствует объединению всех составляющих системы спортивной тренировки (ССТ). Важное место в регламентации нагрузок занимает физиологическое обоснование их индивидуальной переносимости и диапазона воздействий, способствующих хорошей физической и умственной работоспособности и благополучию. По данным Fischer К. (1988), предельные зоны вариативности ЧСС для 17-20-летних равны 140-170 уд/мин.

Следовательно, исключительную важность представляют технологии управления адаптацией. В современных условиях нашли применение биорезонансные, децензорные, Редокс- и Армос-технологии, электромеханический массажный стол с подогревом, аффирмации, аутотренинг и др. Однако проблема управления адаптацией и поведением человека в спорте еще далека от завершения. Известно (Л.Х. Гаркави с соавт., 1990; Н.А. Фомин, 2003), что цель управления адаптацией - повышение резистентности организма. Пути управления адаптацией - создание причин и условий быть здоровым. Средства управления адаптацией - немедикаментозные, естественные силы природы, упражнения (физические, дыхательные, психологические, закаливающие) и функциональное питание (К. Байер, Л. Шейнберг, 1997).

При всех отличиях адаптивных ответов на действие различных факторов среды все они строятся на единой неспецифической основе. Впервые стереотипный, неспецифический характер реакции нервно-мышечного препарата на действие самых разнообразных раздражителей описал Н.Е. Введенский. Эта реакция была названа парабиотической, неспецифический характер ее в чисто физиологическом выражении достигается через различные физико-химические механизмы, специфические - в зависимости от качественных особенностей раздражителя. Неспецифические ответы организма на действие разнообразных раздражителей описал Ганс Селье [1960, 1982]. Реакция стресса была оценена как гомеостатическая реакция на уровне целостного организма. С физиологической точки зрения у профессиональных спортсменов довольно часто формируется специфическое состояние, которое определяют как "спортивный стресс," основными компонентами которого являются: эмоциональный стресс с соответствующим вегетативным "аккомпанементом"; физиологический стресс; общее утомление, связанное с интенсивной деятельностью, осуществляемой с целью наращивания толерантности к физическим и психоэмоциональным нагрузкам. Психофизиологическая природа спортивного стресса неспецифична и относительно независима от спортивной специализации (В.А. Таймазов, Я.В. Голуб, 2004).

Инструментальные методы оценки и коррекции функционального состояния организма кикбоксеров

МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ПО Р. ФОЛЛЮ. Для научных исследований особую важность представляет то, что биоэлектрические показатели можно регистрировать, никак не вмешиваясь в изучаемые процессы и не травмируя объект исследования. К наиболее широко используемым методам относятся регистрация импульсной активности нервных клеток и электропроводности кожи. Поиски учеными всего мира наиболее информативных методик привели к созданию немецким специалистом Р. Фоллем в 1952 году системы электропунктурной диагностики и лечения. Путем измерения электрического сопротивления в найденных репрезентативных точках можно судить о функциональном состоянии систем, органов и тканей (В.П. Спридонюк, 1978; Р.А. Зубаковский, 1992; О.Ю. Терентьев, 1996).

Фолль-диагностика относится к числу методов, способных вывести спортсмена из состояния стресса, вызванного психомышечной перегрузкой или травмой. Электропунктурный контроль по R. Voll (1980) заключается в измерении электрокожного сопротивления (ЭКС) в условных единицах. ЭКС каждой из измеренных точек на пальцах кистей и стоп отражает функциональное состояние соответствующего органа (системы). В интеграции (повышение или понижение показателей всех или большинства точек) показатели ЭКС отражают состояние адаптоспособности организма (повышенная функциональная активность, снижение функции органа или системы, сдвиги вегетативной регуляции, наличие стресса или воспалительных процессов). В норме ЭКС находится в диапазоне 60-70 у. е.

На основе полученных результатов ЭКС спортсменам регламентировались последующие нагрузки и рекреации. Электропунктура по Р. Фоллю - метод диагностики, объединяющий в себе основы китайского учения об акупунктуре и возможностей современной электроники. Взяты при анализе энергетические линии, называемые меридианами, а также биологически-активные точки, расположенные на этих линиях.

Во время занятий психомышечной тренировкой (ПМТ) спортсмены получали информацию об изменении реакции в виде визуальных данных. Предлагалось спортсменам закрыть глаза и, используя формулу ПМТ, добиться снижения мышечного тонуса. В результате систематических тренировок формировался устойчивый навык релаксации. После того, как мысленные воспроизведения давали хорошо выраженный результат, обучающиеся кикбоксеры, применяя БОС, осваивали первую окончательную формулу. Затем вырабатывали навыки релаксации, используя окончательные формулы психомышечного воздействия.

В настоящих исследованиях использовался прибор «Дека-Фолль» производитель «Дюна» г. Томск (лицензия). Воздействуя на биологически активные точки (БАТ) низкочастотным импульсным током можно корректировать состояния вегетативной нервной системы. Для того чтобы оценить состояние всего меридиана, достаточно измерить электрическое сопротивление только одной репрезентативной точки (Р.А. Гайнуллин, 2006). Эти точки располагаются на дистальных участках рук и ног, что удобно в практической работе (Практическое руководство по электропунктуре Фолля: Пособие для врачей. - СПб., 1994. - 100с).

Повышение биоэнергетического уровня более 75 ед. свидетельствует о напряжении регуляторных процессов вегетативной нервной системы, вызванных разными причинами. В операционном аспекте сложилась система организационно-педагогических направлений образовательной деятельности спортсменов по овладению знаниями, умениями и навыками индивидуального стиля саморегуляции (ИСС):

1. Овладение базовыми теоретическими знаниями по формированию ИСС.

2. Экспресс-диагностика индивидуального состояния и подготовленности, уровня здоровья.

3. Определение последовательности алгоритмов формирования ИСС.

4. Самостоятельные занятия по освоению технологии формирования ИСС. Оценочная деятельность по формированию ИСС.

5. Коррекционные воздействия при формировании ИСС.

Система организационно-методических условий обеспечения комплексной методики формирования ИСС позволяла спортсменам не только освоить применяемые физиологические и психолого-педагогические методики, но определить специфические особенности функциональных систем и личностных характеристик. Полученные спортивные результаты показали эффективность управления системой формирования ИСС и возможности ее применения в спорте.

Кардиоритмограмма. Исследование кардиоритма кикбоксеров проводилось по методике P.M. Баевского, С.З. Клецкина, И.Г. Тазетдинова, А.С. Хамитова (1978), модифицированной P.M. Баевским и Р.Е. Мотылянской в 1986 году, представленной в монографии «Ритм сердца у спортсменов» (Москва, 1986).

Электронейромиография. Метод электронейромиографии позволяет получать объективные характеристики функции нервно-мышечного аппарата (НМА) с учетом возрастных и спортивно-квалификационных характеристик, тренированности (адаптоспособности) обследуемого. При частых и сильных раздражениях в мионевральном синапсе развивается торможение, которое может перерасти в утомление и переутомление. Определяя пессимум раздражения, мы тем самым исследуем развитие

пессимального торможения (Г.К. Анохин с соавт., 1968). При повреждениях НМА показатели миограммы заметно возрастают (Д.А. Бирюков, 1966).

Электронейромиография (ЭНМГ) - метод диагностики, основанный на регистрации и анализе биоэлектрических потенциалов мышц и периферических нервов. При этом в зависимости от целей исследования, оценивается как спонтанная, так и вызванная путем стимуляции активность нервно-мышечного аппарата (НМА). Термин «электронейромиография» впервые предложен в 1969 г. H.L. Cohen, J. Brumlik. Поверхностная (глобальная) ЭМГ изучена в клинических исследованиях Ю.С. Юсевичем (1958, 1972), которым представлены типы поверхностной ЭМГ.

Анализ психологического состояния спортсменов

В период исследования у кикбоксеров наблюдался преимущественно средний уровень тревожности, сопровождающийся повышением активности парасимпатических влияний. Средний уровень тревожности отличался относительным балансом симпатико-парасимпатического взаимодействия. Пролонгированное воздействие (по этапам) ПМТ вызывало позитивные изменения личностной тревожности, САН, снижая напряженность сердечного ритма и уравновешивая активность симпатических и парасимпатических модулирующих воздействий в сторону последних. В этом и проявляется регулирующий эффект долговременного влияния ПМТ. Проведение релаксации в интеграции с другими методами оказывает комплексное воздействие на функциональное состояние организма, поскольку улучшает психоэмоциональный статус и способствует расширению резервных возможностей аппарата вегетативной регуляции (ЭКС, ЧСС, АД, ЧД, температура, миометрия). Показатели САН позитивно изменялись как по вертикали (этапы ПМТ), так и по горизонтали в процессе соревновательного периода (табл. 4, 5).

С точки зрения физиологии спорта, резкое увеличение объема тренировочной и соревновательной деятельности актуализирует проблему восстановления функционального состояния спортсменов. Несмотря на большое число работ этого направления, следует сказать, что, как правило, не обращалось особого внимания на характер тренировочной работы и на особенности применяемых средств и методов. Но утомление специфично и зависит от вектора применяемых воздействий. ЦКП объединяет тренировочную работу и средства рекреации в единую систему, и является одним из ключевых методов управления работоспособностью.

Нами проводилось психологическое тестирование на предмет оценки личностной тревожности и шкалы самооценок (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин, 1996), метод наблюдения за обследуемым со стороны инструктора. Комментируя данные таблицы 5, можно отметить, что показатели по этапам исследования изменялись на уровне тенденции. Исходя из этого можно заключить, что применение ПМТ с БОС оказалось более эффективным по сравнению лишь с одной ПМТ.

Разные уровни тревожности характеризуются различной интеграцией симпатических и парасимпатических механизмов регуляции сердечного ритма. Усиленная централизация управления сердечным ритмом соответствует высокому уровню тревожности, что физиологически не оправдано (Н.Н. Данилина с соавт., 1995).

В таблице 6 представлены результаты изменения показателей АД до и после сеансов ПМТ. Так, артериальное давление снизилось во всех группах кикбоксеров, но в группе обследования снижение как АДс, так и АДд было более выражено. Можно предположить, что в группе контроля изменения произошли за счет адаптации к мышечным воздействиям. Однако влияние ПМТ и релаксации на параметры сердечно-сосудистой системы (ССС) оказалось более значимым. Во всех группах обследования произошли изменения на статистически значимом уровне (Р 0,05-0,01).

По тесту «Умеете ли вы управляться со стрессом», средний балл по этапам обследования соответственно варьировал: 5,22±0,82 усл.ед.; 4,63±0,53; 4,42+0,52; 3,84+0,46. Отмечалась тенденция к улучшению способности справляться со стрессом в процессе мезоциклов и этапов подготовки. По градациям теста: 79,8% кикбоксеров (п=36) справляются со стрессовыми ситуациями, 15,6% обнаружили способность справляться со стрессом на среднем уровне и лишь 4,6% отметили, что плохо справляются со стрессом. Процесс овладения ПМТ спортсменов шел наиболее быстро (5-6 занятий) у более квалифицированных кикбоксеров (КМС, МС) по сравнению со спортсменами 1 разряда (7-8 занятий). Приводим индивидуальный пример КМС «А» (18 лет), который обратился по поводу переутомления и плохого самочувствия. Показатели ЭКС находились на уровне 73,2±1,70 усл.ед., что свидетельствовало о состоянии острого стресса (О.Ю. Терентьев, 1996).

Проведение курса ПМТ с БОС (8 занятий) позволило снизить ЧСС и ЧД соответственно до 62,30±1,80 уд/мин, 12,30±0,20 дыхательных движений, ЭКС понизилось до 60,3 усл.ед. (Р 0,01 по сравнению с исходными данными). Периферическая температура пальцев кистей и стоп достоверно повысилась (Р 0,05), что указывает на активацию периферического кровообращения. Наблюдалось заметное снижение уровня тревожности и нормализация показателей САН. Полученные данные показали эффективность применяемой методики ПМТ с БОС. Они сокращают сроки овладения релаксацией, повышают САН и уверенность кикбоксеров, снижают уровень тревожности и, в конечном итоге, улучшают спортивную результативность в комплексе с другими тренирующими воздействиями и внетренировочными средствами.

В заключение данного раздела исследований следует отметить их прикладное значение. Во-первых, дано психофизиологическое обоснование методики психомышечной релаксации с диагностико-корректирующей аппаратурой и биологически обратной связью. Во-вторых, установлены этапные изменения вегетативной регуляции у кикбоксеров в сторону нормализации функциональной активности в соревновательном периоде. Показано, что краткосрочные мышечно-сенсорные воздействия вызывали пролонгированные изменения диапазона миотонометрических характеристик в состоянии предельного напряжения и расслабления мышц, наблюдались парасимпатические воздействия на частоту сердцебиений. В-третьих, у юных кикбоксеров более высокой квалификации наблюдалась тенденция к улучшению способности справляться со стрессом в процессе овладения методикой ПМТ.

Нами был проведен медицинский осмотр кикбоксеров по симптомам и показателям, рекомендованным A.M. Вейном (2000). Так, у наблюдаемых спортсменов в исходном состоянии выявлены симпатические реакции в 66% случаев, а парасимпатические - в 32%. Была проведена самооценка функционального состояния (табл. 7) кикбоксеров, имеющих и не имеющих отклонений в кардиогемодинамике.

Анализ результатов произвольного расслабления и напряжения мышц у кикбоксеров до и после применения психомышечной тренировки с биологически обратной связью

Как указывалось в главе 2, исследование ЭНМГ проводилось до и после ЦКП с шестью мышцами левой и правой стороны тела в состоянии расслабления и напряжения. В электронейромиографии определялись следующие характеристики: максимальная амплитуда, характеризующая силу мышечного сокращения; средняя амплитуда, характеризующая направление сигнала; суммарная амплитуда, характеризующая количество рекрутируемых двигательных единиц; средняя частота определяет количество колебаний биотоков мышц в герцах. Сравнение показателей при релаксации и в состоянии напряжения до и после ЦКП позволяет судить об изменении амплитудно-частотных характеристик ЭНМГ (С.Г. Николаев, 2003; Ю.С. Юсевич, 1963).

В качестве примера приводим показатели m. triceps brachii кикбоксеров до и после применения ЦКП, ПМТ, дыхательной гимнастки с БОС. Как видно из таблицы 13, фоновые показатели в группе обследования и контроля существенно различались. После применения ЦКП в состоянии расслабления в значениях максимальной амплитуды с левой и с правой стороны отмечалось увеличение показателей на уровне тенденции. Что касается напряжения мышцы, то оно достоверно увеличилось в экспериментальной группе (р 0,01). Эти данные свидетельствуют о том, что в группе обследования существенно увеличилась максимальная амплитуда, свидетельствующая об увеличении мышечной силы кикбоксеров.

Фоновые показатели средней амплитуды с левой и с правой стороны статистически значимо не различались в группах обследования и контроля. После применения ЦКП в состоянии расслабления более высокие значения отмечались в группе контроля. В период напряжения достоверно увеличились значения средней амплитуды в группе обследования (р 0,05).

Таким образом, результаты исследования ЭНМГ показателей мышцы triceps brachii до и после применения ЦКП в состоянии расслабления и напряжения обнаружили статистически значимые изменения в показателях максимальной и средней амплитуды. Действительно, с ростом тренированности (адаптоспособности) кикбоксеров достоверно (р 0,01) увеличивается сила мышечного сокращения. На этом фоне лучшее расслабление мышцы демонстрировали кикбоксеры группы обследования. Аналогичные статистические данные зарегистрированы в показателях средней амплитуды, свидетельствующие о направлении сигнала.

Что касается суммарной амплитуды, свидетельствующей о количестве двигательных единиц, задействованных в выполнении задания, то они существенно не различались до и после ЦКП. Аналогичные данные получены в частотных характеристиках и отношении амплитуды к частоте. Нами выявлена общая закономерность снижения амплитудно-частотных коэффициентов после применения ЦКП в состоянии расслабления, а в состоянии напряжения, наоборот, наблюдается тенденция к увеличению показателей. Основные тенденции изменения ЭНМГ сохранены со специфическими особенностями каждой из шести обследованных нами мышц.

Анализ показателей m. biceps brachii до и после применения ЦКП в состоянии расслабления и напряжения у кикбоксеров двух сравниваемых групп представлены в таблице 14. Изучение показателей с левой и правой стороны в группе обследования и контроля в состоянии напряжения и расслабления обнаружило достоверные различия. При этом абсолютные величины максимальной амплитуды в состоянии напряжения в экспериментальной группе превосходили контрольную, а в состоянии расслабления значения в контрольной группе были существенно выше группы обследования. Адаптивная асимметрия просматривалась в показателях левой и правой стороны тела. Средняя амплитуда в исходном состоянии расслабления и напряжения до ЦКП в сравниваемых группах существенно не различалась. После ЦКП в состоянии расслабления значения средней амплитуды с левой стороны снизились в группе обследования на уровне тенденции. В состоянии напряжения показатели в группе обследования существенно превосходили показатели контроля (р 0,05).

В значениях суммарной амплитуды не наблюдалось достоверных различий в группах обследования и сравнения до и после ЦКП. При этом явно усматривалась и адаптивная асимметрия изучаемого показателя. Значения средней частоты в сравниваемых группах изменялись достоверно в состоянии напряжения (р 0,05).

Таким образом, существенные различия обнаружены в показателях максимальной амплитуды ЭНМГ в сравниваемых группах. Выявлено явное увеличение силы мышечного сокращения в группе обследования по сравнению с контролем. Статистически значимо различались показатели в сравниваемых группах в состоянии напряжения. Можно полагать, что анализируемые ЭНМГ изучаемой мышцы подвергались значительным изменениям под воздействием ЦКП. Это свидетельствует об эффективности применяемой комплексной программы подготовки.