Содержание к диссертации
Введение
1.1 Роль печени в поддержании гомеостаза организма 9
1.1.1 Роль печени в белковом обмене 9
1.1.2 Влияние печени на углеводный обмен организма 12
1.1.3 Значение печени в липидном обмене 14
1.1.4 Роль печени в пигментном обмене 16
1.1.5 Значение печени в солевом обмене и регуляции гомеостаза 19
1.2 Применение биологически активных веществ в свиноводстве 21
2 Материал и методы исследований 27
3 Результаты исследований и их обсуждение 34
3.1 Воздействие препарата Энтеродетоксимин-В и минеральной воды «Волжанка» на физиолого-биохимические показатели крови свиноматок 34
3.1.1 Влияние энтеродетоксимина-в и минеральной воды «Волжанка» на морфологические показатели крови 34
3.1.2 Динамика показателей белкового обмена 39
3.1.3 Показатели углеводного обмена 49
3.1.4 Изменение показателей резервной щелочности и минерального обмена в крови свиноматок 58
3.2 Влияние препарата Энтеродетоксимин-В и минеральной воды «Волжанка» на изменение живой массы и репродуктивные качества свиноматок 65
3.3 Физиолого-биохимический статус организма поросят под влиянием Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка» 69
3.3.1 Морфологические показатели крови поросят 69
3.3.2 Динамика показателей белкового обмена поросят 72
3.3.3 Состояние углеводного обмена молодняка животных 82
3.3.4 Динамика показателей липидного обмена поросят 85
3.3.5 Активность холинэстеразы и щелочной фосфатазы в печени поросят 89
3.3.6 Содержание минеральных веществ в крови поросят 94
4 Экономическое обоснование результатов исследований 98
4.1 Экономическая эффективность от применения Энтеродетоксимина-В 98
Заключение 100
Выводы 108
Практические предложения 109
Литература 110
- Влияние энтеродетоксимина-в и минеральной воды «Волжанка» на морфологические показатели крови
- Показатели углеводного обмена
- Динамика показателей белкового обмена поросят
- Активность холинэстеразы и щелочной фосфатазы в печени поросят
Введение к работе
Успешное решение проблемы повышения высококачественной продукции в свиноводстве базируется на получении, сохранении и выращивании здорового молодняка и максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья. Современное состояние здоровья животных, качество сырья и животноводческой продукции сложились в процессе не только естественного эволюционного развития агробиогеоценоза, но и в результате негативных воздействий антропогенного фактора (Кашин, 2000, 2001; Храмов, 2005).
Нарастающее антропогенное загрязнение окружающей среды,
отмечаемое за последние годы в различных регионах России и в том числе в
Среднем Поволжье (Baxter, 1982; Исаев, 1997; Ильязов, 2001, 2003,), а также
в Ульяновской области (Арефьев и др., 2000; Золотов, 2003; Салтыков,
Чаевцев, Чаевцева, 2005; Романова, Козлова, 2005) приводит к накоплению в
растительных кормах, питьевой воде и организме сельскохозяйственных
животных тяжелых металлов, отходов и выбросов промышленного и
сельскохозяйственного производства. Длительное воздействие
ксенобиотиков даже в малых дозах вызывает нарушения метаболических процессов, срывы адаптационных реакций, изменения функционального состояния различных систем и органов, в частности печени, так как она первой воспринимает экотоксиканты после их всасывания в желудочно-кишечном тракте (Шкуратова, 2001; Таирова, Молоканов, 2002; Желтов, 2002, 2003; Кильметова, Исмагилова, Сковородин, 2004).
Печень представляет собой центральный орган химического гомеостаза организма, где создается единый обменный и энергетический пул для метаболизма белков, жиров и углеводов. Печень является основным органом обезвреживания токсических для организма веществ внутреннего и внешнего происхождения (Уша, 1979; Губский, 1987).
Негативные изменения в экологической обстановке и постоянном прессинговом воздействии токсических веществ приводят к функциональным расстройствам репродуктивной системы, токсическому поражению и рассасыванию развивающегося плода, абортам, рождению физиологически незрелого и нежизнеспособного приплода. Многие ксенобиотики из организма животных попадают в животноводческую продукцию, ухудшая ее биологическую ценность и качество (Иванов, 1982; Яппаров, Ежкова, Храмов, 2002; Шахов, Аргунов, Бузлама, 2003).
Выводить ксенобиотики анропогенного происхождения из организма животных чрезвычайно сложно. Методы ускоренного очищения организма -гемодиализ и гемосорбция трудоемки и малодоступны на практике. Поэтому особо актуальным является поиск биологически активных кормовых добавок, сочетающих в себе свойства корректоров функции пищеварения, нормализации обмена веществ и энтеросорбционной детоксикации.
В Ульяновской ГСХА, в научно-консультативном центре «Терапевт» создан препарат Энтеродетоксимин-В, действие которого направлено на освобождение организма животных от токсических веществ, поступающих в желудочно-кишечный тракт с кормом и водой. Энтеродетоксимин-В представляет собою раствор низкомолекулярного поливинилпирролидона на минеральной, экологически чистой воде «Волжанка». Однако влияние этого препарата на течение физиолого-биохимических процессов у свиней, являющихся наиболее чувствительными к среде обитания среди сельскохозяйственных животных, не изучено, что и послужило предпосылкой для проведения наших исследований.
Цель исследования: изучить влияние препарата Энтеродетоксимин-В и минеральной воды «Волжанка» на физиолого-биохимические изменения в организме свиноматок и поросят в период раннего постнатального развития.
Задачи исследования:
1.Установить влияние Энтеродетоксимина-В и минеральной воды
7 «Волжанка» на физиолого-биохимические показатели крови супоросных и лактирующих свиноматок.
2. Изучить влияние Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка» на течение обменных процессов у поросят.
3.Исследовать влияние Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка» на функциональное состояние печени у свиноматок и поросят в раннем постнаталыюм онтогенезе.
4.0пределить воздействие Энтеродетоксимина-В на развитие поросят в раннем онтогенезе.
Научная новизна. Впервые в условиях производства исследованы изменения морфологических и биохимических параметров у супоросных, лактирующих свиноматок и поросят под влиянием Энтеродетоксимина-В и минеральной воды «Волжанка». Впервые изучены показатели, характеризующие особенности функционального состояния печени у свиней под воздействием Энтеродетоксимина-В. Установлено положительное влияние Энтеродетоксимина-В на интенсивность роста поросят в молочный период питания.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлена целесообразность использования в рационах супоросных и лактирующих свиноматок и поросят препарата Энтеродетоксимин-В в дозе 5 мл/кг живой массы в сутки, который оказывает благоприятное влияние на физиолого-биохимические показатели крови, способствует оптимизации функционального состояния печени, а также увеличению интенсивности роста и сохранности поросят.
Положения, выносимые на защиту.
1. Введение в корма супоросным и лактирующим свиноматкам Энтеродетоксимина-В способствует улучшению гематологических показателей и оптимизации белкового, углеводного и минерального обмена в их организме.
2. Использование Энтеродетоксимина-В в кормлении свиней оказывает
положительное влияние на рост и процессы обмена веществ у поросят.
3. Энтеродетоксимин-В способствует улучшению показателей
функционального состояния печени поросят.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной, научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с-х. животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), VII Региональной научно-практической конференции «Естественнонаучные исследования в Симбирско-Ульяновском крае» (Ульяновск, 2005), конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» (Ульяновск: УлГПУ, 2005), межкафедральном заседании УГСХА (2005г).
Публикации. Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 5 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Диссертация содержит 20 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 233 источника, в том числе 49 зарубежных.
Влияние энтеродетоксимина-в и минеральной воды «Волжанка» на морфологические показатели крови
Кровь - жидкая ткань организма, которая вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляет внутреннюю среду организма и, объединяя органы и ткани, выполняет ряд важных функций. Анализы крови занимают одно из ведущих положений в расшифровке реакций организма на то или иное воздействие, так как, сохраняя постоянство состава, кровь в то же время является достаточно лабильной системой, быстро отражающей изменения метаболизма, что позволяет проводить мониторинг развития этих нарушений и судить об эффективности их коррекции. Данные по изменению гематологических показателей свиноматок в зависимости от физиологического состояния организма и вводимой добавки t минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В представлены в таблице 3. Анализ полученных данных свидетельствует, что за период опыта исследуемые показатели крови свиноматок всех групп соответствовали физиологическим нормам. Нами не выявлено существенных различий по количеству эритроцитов в крови холостых свиноматок всех опытных групп. Вместе с тем в период супоросности количество эритроцитов в крови свиноматок второй опытной группы с добавками к рациону минеральной воды «Волжанка» было на 7,9 % (р 0,001) выше, чем в первой группе, а в третьей опытной группе с добавкой препарата Энтеродетоксимина-В на 4,7 % (р 0,01) больше, чем в контрольной группе. На 42 сутки лактации у животных 2 опытной группы количество эритроцитов было на 7,7 % (р 0,001) больше, чем в контрольной группе свиноматок. Введение в рацион лактирующих свиноматок третьей опытной группы препарата Энтеродетоксимин-В способствовало увеличению содержания эритроцитов в крови на 4,1 % (р 0,01) по сравнению с уровнем первой опытной группы.
Общее количество лейкоцитов у свиноматок всех опытных групп находилось в пределах физиологических норм (8 - 16х109/л). Однако следует отметить, что у свиноматок второй и третьей опытных групп на 105 сутки супоросности содержание лейкоцитов было на 5,8 % (р 0,01) и на 3,0 % (р 0,01) соответственно больше по сравнению с данными первой группы. При подсчете количества лейкоцитов в крови свиноматок в период лактации выявлено, что данный показатель был в пределах физиологической нормы без существенных различий между группами, за исключением животных 2 опытной группы, где их количество увеличилось на 4,5 % (р 0,01) по сравнению с контрольной группой животных. Нами не обнаружено существенных различий по содержанию гемоглобина в крови свиноматок при постановке на опыт, тогда как на 105 сутки супоросности у свиноматок второй и третьей опытных групп количество гемоглобина было выше, чем в контрольной группе на 4,0 % (р 0,05). Нами не установлено значительных различий по количеству гемоглобина у свиноматок опытных групп в период лактации. Также, не выявлено существенных различий по показателю гематокрита между опытными группами за период эксперимента.
В своих экспериментах В.В. Демин (2004) установил, что в крови свиноматок, получавших биологически активную добавку феррозан, отмечается достоверное увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов, что автор связывает с более интенсивным течением окислительно-восстановительных процессов в организме животных.
Проведенный нами общий анализ крови показал, что добавление в корм минеральной воды «Волжанка» и препарата Энтеродетоксимин-В не оказывает отрицательного влияния на организм свиноматок. Все изучаемые показатели находились в пределах физиологических норм, а увеличение содержания эритроцитов и гемоглобина, в определенной степени, свидетельствует об улучшении снабжения тканей кислородом.
Определение лейкоцитарной формулы имеет большое диагностическое значение, так как у здоровых животных каждого вида лейкограмма довольно стабильна, и ее изменения служат признаком заболевания. Большинство клеточных элементов крови, эмигрируя из просветов кровеносных сосудов в состав соединительной ткани, выполняют присущие каждой разновидности клеток специфические функции (Козинец, Макарова, 1997). По данным П.А. Ильина, (1979) базофильные гранулоциты - выделяют гепарины, связывающие гистамины, и переводят их в нетоксические формы. Эозинофильные гранулоциты функционируют в основном по типу секретирующих клеток и лишь отчасти как фагоциты. Нейтрофильные гранулоциты, включая юные, палочкоядерные и сегментоядерные формы, являются типичными микрофагами и в другие клетки преобразоваться не могут. Моноциты - это наиболее подвижные и активные макрофаги. Лимфоциты в функциональном отношении рассматриваются, как клетки крови, продуцирующие различные антитела, обусловливающие формирование специфического и неспецифического иммунитета.
Лейкограмма крови свиноматок опытных групп, представленная в таблице 4 свидетельствует о том, что существенных изменений в лейкоцитарной формуле животных под действием минеральной воды «Волжанка» и препарата Энтеродетоксимин-В не произошло. Полученные показатели животных всех групп соответствовали физиологической норме.
Показатели углеводного обмена
Состояние углеводного обмена в крови свиноматок за период эксперимента мы оценивали по содержанию в крови глюкозы, пировиноградной и молочной кислот, активности лактатдегидрогеназы и ее фракций.
Глюкоза является основным источником энергии для многих клеток организма. Нами не установлено существенного влияния минеральной воды «Волжанка» и препарата Энтеродетоксимин-В на уровень глюкозы в крови супоросных и подсосных свиноматок (Табл. 7). Содержание глюкозы в сыворотке крови животных соответствовало физиологической норме. По данным таблицы 7, можно сказать, что в крови супоросных свиноматок второй и третьей групп наблюдается повышение содержания пировиноградной кислоты на 11,6 % (р 0,01) и на 6,0 % (р 0,05) соответственно по сравнению с животными контрольной группы. В период лактации мы также наблюдали увеличение концентрации ПВК во второй группе, с добавками к рациону минеральной воды «Волжанка», на 14,3 % и в третьей группе с добавкой препарата Энтеродетоксимин-В на 10, 4 % (р 0,01) по отношению к контрольной группе. Препарат Энтеродетоксимин-В и минеральная вода «Волжанка» не оказали существенного влияния на концентрацию молочной кислоты в крови супоросных и лактирующих животных. Результаты наших исследований показали, что у свиноматок 2 и 3 опытных групп наблюдалась тенденция повышения содержания молочной кислоты на 5,4 % (р 0,05) и на 4,0 % (р 0,05) соответственно в период супоросности, и на 5,7 % (р 0,05) и 8,6 % (р 0,05) соответственно на 42 сутки лактации по сравнению с контрольной группой.
На фоне изучения активности аминотрансфераз в крови животных, большое значение для оценки функционального состояния печени представляет определение активности лактатдегидрогеназы - ЛДГ (L-лактат: HAD-оксиредуктаза) (Цапко, 1973; Уша, 1979; Ленинджер, 1985). Лактатдегидрогеназа - "биофункциональный" фермент гликолиза и глюконеогенеза, катализирующая обратимые реакции этих процессов, т.е. обратимое превращение лактата в пируват, одну из главных реакций гликолиза. Этим и определяется значение ЛДГ в обмене веществ (Шурыгин, с соавт, 1996). Лактатдегидрогеназа является первым ферментом, для которого были обнаружены множественные формы, характеристика которых наиболее известна. ЛДГ присутствует в тканях животных в виде пяти разных изоферментов, которые можно разделить методом электрофореза. Каждая из форм ЛДГ состоит из четырех полипептидных цепей с молекулярной массой 33500. Изоферменты ЛДГ состоят из двух типов полипептидных единиц, условно обозначаемых буквами Н и М, значительно отличающихся по аминокислотному составу (Алатырцев, Юрков, 1971; Губерниева, Сафронова, Малаков, 1974). Н — тип субъединиц преобладает в ткани сердца и имеет наибольшую подвижность к аноду. М - тип преобладает в скелетной мускулатуре и с наибольшей скоростью мигрирует к катоду. Промежуточные формы ЛДГ, которые являются гибридными и состоят из различных комбинаций Н и М субъединиц, соответственно обозначают Н М, HjM2 и НМз (Алатырцев, Юрков, 1971).
Анализ изоферментов часто используется для медицинской диагностики. В мышечной ткани сердца преобладает изофермент ЛДГ-1, обозначаемый также Н4. При некоторых болезнях печени в крови возрастает содержание ЛДГ-4 {МЪН) и ЛДГ-5 (М4) - изоферментов, характерных для печени (Ленинджер, 1985).
Изучение этих изоферментов имеет большое значение, т.к. они играют важную роль в регуляции путей использования пирувата в реакциях тканевого дыхания, трансминирования, глюконеогенеза или его превращения в лактат. Функциональная роль отдельных изоферментов ЛДГ определяется различиями их кинетических свойств. Установлено, что изоферменты ЛДГ сердечного типа адаптированы к анаэробному, а изоферменты мышечного типа - аэробному обмену в клетке (Kaplan, 1964; Ивлева, Закс, 1984).
Исследования изоферментного спектра ЛДГ, выявили изменения в зависимости от напряжения процесса окисления в тканях, возраста, способа кормления животных (Губерниева, Сафронова, Малаков, 1974; Агеенко, Виторган, Черномордик, 1978).
Многие исследователи (Шурыгин, с соавт., 1996) считают, что наличие изоформ многих ферментов играет очень важную роль в адаптации обмена клетки к меняющимся условиям внешней среды. Изоферменты ЛДГ-5 и ЛДГ-4 содержатся преимущественно в тех тканях, в которых источником энергии является гликолиз (Алатырцев, Юрков, 1971; Шурыгин, с соавт., 1996), тогда как изоферменты ЛДГ-1 и ЛДГ-2 встречаются, главным образом, в тканях, для которых характерен аэробный или дыхательный тип метаболизма (Ивлева, Закс, 1984; Ленинджер, 1985). Детальное исследование кинетики реакций, катализируемых различными изоферментами ЛДГ, показало, что изоферменты из тканей, для которых характерен интенсивный гликолиз, обладают сильным сродством к пирувату, играющего роль акцептора электронов, а изофермент из тканей, для которых характерно активное дыхание, обладают относительно слабым сродством (Ленинджер, 1985). То есть изоферменты ЛДГі, и ЛДГг ингибируются даже небольшими концентрациями пирувата, что препятствует образованию молочной кислоты и способствует более полному окислению пирувата в цикле трикарбоновых кислот. В тканях, в значительной степени использующих энергию гликолиза главные изоферменты ЛДГ4 и ЛДГ5, которые обуславливают быстрое превращение пирувата в молочную кислоту. Многие исследователи Б.В. Уша, (1979), Д.Я Луцкий, (1982) и другие предписывают тесту ЛДГ при заболеваниях печени диагностическое значение, особенно при одновременном определении трансминаз крови. Данные по исследованию общей активности ЛДГ и ее изоферментного спектра в сыворотке крови свиноматок под влиянием минеральной воды «Волжанка» и препарата Энтеродетоксимин-В представлены в таблице 8.
Исследование общей активности ЛДГ и ее изоферментного спектра в сыворотке крови свиноматок под влиянием вводимых добавок показало, что уровень их активности был в пределах физиологических норм.По данным таблицы 8 отмечено повышение активности общей ЛДГ в сыворотке крови супоросных свиноматок второй и третьей опытных групп с использованием минеральной воды и препарата Энтеродетоксимина В на 10 % и 9 % (Р 0,01) соответственно по сравнению с показателями 1 группы.
Динамика показателей белкового обмена поросят
Большую роль в жизнедеятельности животного организма выполняют белки крови. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови животных изменяется в зависимости от возраста, пола, типа кормления, условий содержания и различного рода заболеваний (Тюпаев, 1985). Данные, характеризующие влияние минеральной воды «Волжанка» и препарата Энтеродетоксимина-В на показатели белкового обмена поросят представлены в таблице 14.
Анализируя полученные данные, мы установили, что возрастных изменений содержания общего белка за период первых 42 суток постнатального развития у поросят всех опытных групп не произошло. По данным таблицы 14 установлено, что наиболее низкий уровень общего белка в первые сутки после рождения, наблюдался у поросят контрольной группы, у которых его содержание было в пределах нижней границы физиологической нормы, что очевидно связано со снижением белковообразовательной функции печени. У поросят, матери которых получали минеральную воду «Волжанка» в период супоросности, количество общего белка в сыворотке крови было выше, чем в первой группе на 9,5 % (р 0,01). Самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови новорожденных поросят установлено в третьей группе - 72,33 г/л, что на 14,7 % (р 0,001) больше по сравнению с контрольной группой и на 4,8 % (р 0,05) выше, чем у животных 2 группы. У 42 суточных поросят мы не установили существенных различий по содержанию общего белка между первой и третьей опытными группами. Во второй опытной группе животных содержание общего белка было на 2,6 % (р 0,05) ниже, чем в контрольной группе.
Рассматривая содержание фракций белка в сыворотке крови поросят (Табл. 14.), можно отметить следующее: в 1 суточном возрасте концентрация альбуминов в сыворотке крови поросят 2 группы была на 15,1 % (р 0,001) выше, чем в первой группе. У их сверстников в 3-й группе этот показатель составил 33,16 г/л, что на 31,5 % (р 0,001) больше, чем у поросят контрольной группы, и на 14,3 % (р 0,01) выше, по сравнению со второй группой животных. У 42 суточных поросят первой и третьей групп содержание альбуминов в сыворотке крови было практически на одном уровне, а у поросят второй опытной группы на 4,8 % (р 0,05) ниже, чем у контрольных животных. Изучение глобулиновых фракций в сыворотке крови поросят опытных групп показало, что у 1 суточных животных третьей группы уровень альфа-глобулинов был выше на 8,5 % (р 0,01), чем в контрольной группе животных и на 11,8 % (р 0,01) по сравнению со второй группой, содержание В- глобулинов было на 14,7 % (р 0,001) больше, чем у контрольных животных и на 16 % (р 0,001) выше, чем у поросят 2 группы. Так как мы знаем, что а и р-глобулины синтезируются в основном в печени (Вишняков, 1983), полученные нами результаты говорят о влиянии препарата Энтеродетоксимина- В на повышение белоксинтетической функции печени у животных. Вместе с тем, можно отметить, что содержание у - глобулинов у новорожденных поросят 2 группы составило 16,56 г/л, что на 20 % (р 0,001) больше, чем в контроле и на 21,6 % выше, чем у животных третьей группы. Существенных различий по содержанию у - глобулинов у поросят 1 и 3 групп не установлено. В сыворотке крови 42 суточных поросят мы не наблюдали существенных различий по содержанию а- и В-глобулинов между опытными группами. Содержание у-глобулинов во второй группе животных было на 6,3 % (р 0,05) больше, чем в контрольной группе.
Увеличение количества белков сыворотки крови и их гамма-глобулиновой фракции под влиянием минеральной воды «Волжанка» имеет важное практическое значение, так как гамма-глобулиновая фракция связана с защитными свойствами организма.
Следовательно, добавки минеральной воды «Волжанка» и Энтеродетоксимина-В в корма беременных животных оказали благоприятное влияние на состояние азотистого обмена у новорожденных поросят, что позволило создать определенный резерв белка в виде белка сыворотки крови. С образованием белков сыворотки крови новорожденных поросят связывают интенсивность их последующего роста. Вместе с тем, учитывая широту и разнообразие функций, выполняемых белками крови в организме животных, полученные изменения белкового профиля крови, в определенной степени, свидетельствуют о положительном воздействии Энтеродетоксимина-В на физиологический статус поросят.
Мочевина является конечным продуктом азотистого обмена, и ее определение считается важным параметром в исследовании белкового обмена в организме животных. Данные по содержанию мочевины в сыворотке крови поросят, полученные в результате проведенных нами исследований преставлены в рисунке 3. Полученные результаты свидетельствуют о том, что концентрация мочевины в сыворотке крови поросят в разные возрастные периоды находилась в пределах физиологических норм.
Активность холинэстеразы и щелочной фосфатазы в печени поросят
Особую диагностическую ценность приобретает определение ферментов, наиболее специфичных для клеток печени, исследование которых дает информацию о нарушении функции печени и структуры ее ткани.
Согласно данным многих авторов (Луцкий, 1978; Уша, 1979), определение холинэстеразы (ХЭ) в крови является наиболее чувствительным тестом, отражающим функциональное состояние печени. Холинэстераза обладает способностью быстро инактивировать ацетилхолин путем расщепления его на холин и уксусную кислоту. ХЭ, помимо своей основной функции — разрушать ацетилхолин, осуществляет еще ряд важнейших функций, в том числе влияет на клеточную проницаемость. Торможение ХЭ повышает проницаемость эритроцитов в отношении ионов Na+ и їС. ХЭ оказывает подобное же влияние на проницаемость клеток других органов и тканей. По данным некоторых авторов (Луцкий, 1982; Жаров, 2003), ухудшение питания влечет за собой значительное уменьшение ХЭ в сыворотке. Определение ХЭ крови помогает диагностцировать острое и хроническое отравление инсектицидами. Следовательно, холинэстеразный тест имеет первостепенное значение для диагностики состояния и заболеваний печени, при которых страдает паренхима органа (Луцкий, Жаров, 1978; Бондарь, 1970). Изучение энзимов способствовало улучшению диагностических исследований печени. Поскольку в печени содержится много ферментов, ее заболевания сопровождаются наиболее выраженными нарушениями их обмена (Уша, 1979; Евстафьева, с соавт., 1998; Фролова СВ., 1999). Известно, что холинэстераза синтезируется в печеночных клетках, откуда попадает в кровяное русло. Поэтому дефицит этого фермента в крови является признаком нарушения структуры и функции печеночных клеток (Жаров, 2003).
Для диагностики функционального состояния печени поросят мы провели биохимическое исследование активности холинэстеразы в печени и получили следующие результаты: в печени 1 суточных поросят второй и третьей опытных групп наблюдается тенденция повышения активности ХЭ относительно контроля на 6,9 % (р 0,05) и на 16,3 % (р 0,05) соответственно (Рис. 5.).
Аналогичную направленность изменений мы наблюдали и у поросят в возрасте 42 суток: во второй группе этот показатель составил 27,65 нкат/г, что на 34,5 % (р 0,001) выше контрольного уровня, а у поросят 3 группы активность ХЭ была на 32,3 % (р 0,001) выше, чем у поросят контрольной группы. Из этого следует, что увеличение показателя ХЭ в печени поросят второй и третьей опытных групп является благоприятным признаком, характеризующим усиление ферментативной функции печени и отражающим хорошее состояние ее клеток.
Немаловажное значение исследования состояния печени имеет определение активности щелочной фосфатазы (ЩФ) в печени животных. ЩФ - фосфогидролаза моноэфиров ортофосфорной кислоты поступает в сыворотку крови, где определение активности может служить показателем вовлечения в патологический процесс того или иного органа. В настоящее время фермент изучается во многих лабораториях, но описание его структуры и механизма функционирования еще далеко от завершения. На сегодняшний день известны следующие особенности этого фермента. ЩФ принимает участие в образовании фибриллярных белков и переносе метаболитов через клеточные мембраны, а также в регуляции минерального обмена (главным образом фосфорного). ЩФ необходима также в процессе формирования костной ткани, поэтому большое значение имеет тест определения активности ЩФ для характеристики заболеваний костной системы (Георгиевский, Анненков, Самохин, 1979). Важная роль при фосфорилировании различных органических соединений принадлежит ЩФ. Она катализирует реакции гидролиза многообразных фосфорных эфиров и углеводов, поступающих с кормом, а также промежуточных продуктов, обнаруживающихся при распаде нуклеопротеинов, нуклеиновых кислот, фосфолипидов и т.д. Этот фермент обеспечивает гидролиз фосфорных соединений секретов, выделяемых поджелудочной железой и кишечником. Кроме того, фосфатаза кишечника участвует в переносе ряда питательных веществ из кишечника в кровь (Луцкий, 1977; Георгиевский, 1978). О.Я. Карташова, Л.А. Максимова, (1979) предполагают участие ЩФ в транспортировке липидов при развитии жировой дистрофии печени.
Исследование влияния препарата Энтеродетоксимина В на активность щелочной фосфатазы в печени поросят показало, что активность ЩФ в печени 1 суточных животных была ниже уровня контрольной группы на 9,8 % (р 0,05). У 42 суточных животных этой группы активность ЩФ в печени составила 188,79 нкат/г, что на 6,9 % (р 0,05) меньше, чем у животных первой группы, и на 10,5 % (р 0,05) ниже по сравнению с показателями животных второй группы. В работах ряда авторов было выявлено изменение активности щелочной фосфатазы при использовании цеолита и бентонита. Б.В. Чурин, Г.С. Федотова, (1984) установили, что при остром гепатите цеолит снижает активность ЩФ в печени, снижая нагрузку на печень, но наблюдали повышение ЩФ в группе интактных животных. Некоторыми авторами не обнаружено значительных изменений в активности ЩФ в крови и печени, при скармливании цеолитовой и бентонитовой добавок, обладающих детоксикационным действием (Sova, Slatova, Reientuova, 1989; Аракелян, 1991; Кузнецов 1993).