Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Менькова Анна Александровна

Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании
<
Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании
>



Менькова Анна Александровна. Обмен веществ и морфофункциональные изменения в организме телок при половом созревании : Дис. ... д-ра биол. наук : 03.00.13 : Брянск, 2003 335 c. РГБ ОД, 71:04-3/167

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Морфофункциональные показатели роста и развития крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе 9

1.2. Влияние макро-и микроэлементов на развитие самок животных 18

1.3. Формирование репродуктивной системы самок крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе 47

2.. Материал и методы исследования 81

3. Результаты собственных исследований

3.1. Обмен веществ в организме телок 94

3.1.1.Динамика роста живой массы 94

3.2.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов 96

3.1.3. Использование минеральных элементов рационов 99

3.1.4. Морфологические показатели крови 104

3.1.5.. Биохимические показатели крови и тканей 107

3.1.6.. Активность аминотрансфераз в плазме крови и тканях 107

3.1.7.. Концентрация свободных аминокислот 113

3.1.8. Концентрация мочевины в плазме крови и тканях 120

3.1.9. Концентрация общего белка и белковых фракций в сыворотке крови 121

3.2.Рост массы тела, тканей и органов телок 125

3.3. Функциональная морфология печени 155

3.4. Функциональная морфология дистальной части аденогипофиза 161

3.5.. Функциональная морфология щитовидной железы 172

3.6.. Функциональная морфология надпочечников 177

3.7.. Функциональная морфология органов размножения 183

3.7.1. Клинико - гинекологическая и макро - анатомическая характеристика органов размножения телок при половом созревании 183

3.7.2. Гистологическая, гистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика яичников 186

Обсуждение результатов собственных исследований 235

Выводы 262

Список использованной литературы 265

Приложения 322

Введение к работе

Актуальность темы Повышение продуктивности животных и улучшение их воспроизводительной способности можно обеспечить только при условии полноценного кормления в соответствии с потребностями организма во всех элементах питания, в том числе минеральных веществах. Минеральные элементы играют важную роль во всех физиологических процессах синтеза и распада, всасывания и выведения веществ; создают благоприятную среду для нормального действия ферментов, гормонов и витаминов; поддерживают осмотическое давление и кислотно - щелочное равновесие; участвуют в процессах пищеварения, дыхания и кроветворения, защитных и репродуктивных функциях животных, что в конечном счете, способствует улучшению состояния их здоровья и повышению продуктивности (Афонский, 1970; Георгиевский, Анненков, Самохин, 1979; Кальницкий, 1985; Лапшин и др., 1988; Магомедов и др., 1993; Кузнецов, 1996; Андросова, 1997; Прытков. 1999; Берина, 2002). Дефицит или дисбаланс макро- и микроэлементов сопровождается глубокими морфофункциональными изменениями в клетках, тканях и органах, снижением естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма (Авцын и др. 1991; Самохин, 1992; Улитько, Пыхтина, 1994; Шевелев, 1996; Кокорев и др., 2001; Абрамкова, 2002).

Одной из наиболее актуальных проблем в животноводстве является изучение развития и функционирования органов репродуктивной системы (Шипилов, 1977; Соколовская, Милованов, 1981; Буянов, 1986; Нежданов, 1987; Эрнст, Сергеев, 1989; Зверева, 1990; Валюшкин, Гуков, 1998; Дегай, 2000; Студенцов и др., 2000; Хибхенов, 2000; Тарасов, 2001; Матвеев, 2001; Еременко, 2001;Кириллов, 2001). В период полового созревания телок в их организме происходят существенные изменения, характер которых в динамике изучен недостаточно (Хватов, 1955; Хонина, 1984; Еремин, 1987; Некрасов и др., 1991; Садирова, 1994; Сковородин, 1999; Баймишев, 1999; Митина, 2001; Трубников, 2002). В литературе нет сведений о влиянии условий кормления на развитие овариальных и эндокринных желез телок 6 -18-месячного возраста, что обусловило необходимость исследований направленных на изучение обмена веществ и морфофункционального состояния организма телок на этапе полового созревания с целью создания оптимальных условий для роста, развития и формирования репродуктивной системы путем оптимизации рационов по всем элементам питания, в том числе по минеральным веществам.

Цель и задачи исследований. Изучить закономерности развития половой системы, эндокринных желез, обмена веществ и организма в целом, в период полового созревания ремонтных телок в возрасте 6,9, 12, 15 и 18 месяцев и установить влияние уровня минерального питания на эти процессы.

При решении данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить совокупность зоотехнических, физиологических и морфологи ческих показателей телок в возрастные периоды 6, 9, 12, 15 и 18 - месяцев, характеризующих рост, развитие и физиологический статус животных.

2. Изучить состояние обмена веществ у телок по данным исследования

функций печени, морфологических и биохимических показателей крови и анализа тканей животных в динамике роста при разном уровне минерального питания.

3. Изучить формирование репродуктивной системы у животных в динами ке роста на основании морфометрических, гистологических, гистохимических и электронномикроскопических исследований.

4. Исследовать состояние эндокринных желез: аденогипофиза, щитовид ной железы, надпочечников и яичников, участвующих в регуляции половых функций у животных.

5. Исследовать влияние различного уровня минерального питания на ин тенсивность роста и развития животных, процессы полового созревания для научного обоснования коррекции развития животных с помощью оптимизации рационов. Тематические исследования по указанной проблеме осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно — исследовательской программой Брянской госсельхозакадемии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных живот б ных и птицы в условиях юго - запада России» утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 № 1.

Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской госсельхозакадемии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01.90.0001442).

Научная новизна. Впервые с помощью комплекса физиологических, зоотехнических, биохимических, морфологических методов проведены исследования роста телок, развития их органов и систем на этапе полового созревания при разном уровне минерального питания.

Определены морфологические и биохимические показатели крови, гистологические и гистохимические изменения печени 6 - 18 - месячных телок, что позволяет оценить изменение обмена веществ у телок при половом созревании.

Изучена функциональная морфология органов репродуктивной системы (яичники, яйцепроводы, матка, дистальная часть аденогипофиза, щитовидная железа, надпочечники) телок при разном уровне минерального питания.

Полученные данные закладывают основу для оценки уровня обмена веществ, формирования репродуктивной системы и коррекции метаболизма с помощью оптимизации рационов животных.

На основании проведенного научно - производственного опыта доказано положительное влияние рационов с оптимальным содержанием в них макро -и микроэлементов на обменные процессы в организме, формирование органов размножения и эндокринных желез телок.

Практическая значимость. Использование комплексной минеральной добавки позволяет оптимизировать питание тёлок, способствует повышению интенсивности их роста, улучшению обменных процессов в организме животных, а также своевременному и полноценному половому созреванию.

Установленные морфологические и биохимические показатели крови при половом созревании, показатели роста массы тела и внутренних органов телок могут быть использованы как базовые для оценки уровня метаболизма и развития животных.

Описаны морфологические параметры органов репродуктивной системы телок 6 - 18-месячного возраста, которые могут быть использованы для ранней гинекологической диспансеризации животных и клинико-морфологической диагностики болезней органов размножения.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке учебной литературы по кормлению сельскохозяйственных животных, физиологии, морфологии, анатомии, гистологии, ветеринарному акушерству и гинекологии.

Реализация результатов работы.

Материалы исследований нашли отражение в монографии «Возрастная морфология органов размножения самок крупного рогатого скота» (Брянск, 2003), используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий, для научных исследований в Брянской, Чувашской, Ставропольской госсельскохозакадемиях, в Башкирском, Гродненском государственных аграрных университетах, Мордовском государственном университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных научных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии (Брянск, 1998-2003); Всероссийской научно-производственной конференции «Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге 111 тысячелетия (Пенза, 2000); Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001, 2003); VI конгрессе международной ассоциации морфологов анатомов, гистологов, эмбриологов (Уфа, 2002); Международной научно-практической конференции проведенной в рамках YIII Международной выставки «ПродУрал-2002» (Уфа, 2002 ); Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); Научно практической конференции технологического факультета «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); Всероссийской научно-методической конференции по патологической анатомии животных (Уфа, 2003), расширенном заседании кафедр нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии, нормальной и патологической морфологии домашних животных и ветеринарно - санитарной экспертизы Брянской госсельхозакадемии (2003). Материалы диссертации изложены в 27 научных статьях, в сборниках научных трудов российских и международных конференций, конгрессов, а также использованы при составлении учебных пособий.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 335 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Материал иллюстрирован 51 таблицей, 42 рисунками, диаграммы столбиковые 4. Библиографический список включает 560 источников, в том числе 203 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние комплексной минеральной добавки на интенсивность роста и развития телок, переваримость, использование органических и минеральных веществ рационов.

2. Возрастная динамика морфологических и биохимических показателей крови, функциональная морфология печени телок на этапе полового созревания и при разном уровне минерального питания.

3. Морфофункциональные состояние дистальной части аденогипофиза, щитовидной железы и надпочечников у телок 6 - 18-месячного возраста.

4. Функциональная морфология органов размножения телок при половом созревании и влияние на эти показатели комплексной минеральной добавки. 

Морфофункциональные показатели роста и развития крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе

Рост и развитие животных взаимосвязаны и представляют единый процесс онтогенеза. Изучение роста и развития животного организма в зависимости от генотипа имеет большое теоретическое и практическое значение и даёт возможность целенаправленно изменять продуктивность и внешние формы животного. Известно, что продуктивные качества животных формируются на основе наследственности в процессе сложных взаимодействий организма с внешней средой. И.М.Сеченов (1935) писал «Сравнительное изучение животных показывает, что процесс материальной организации их жизни идёт не по прямым линиям, а по ветвистым путям, уклоняясь в деталях в стороны, и на их организм оказывают влияние та среда, в которой они живут». И.П.Павлов (1946) указывал, что животный организм представляет крайне сложную систему, состоящую из почти бесконечного ряда частей, связанных друг с другом, так и в виде единого комплекса с окружающей средой. Под ростом понимается увеличение клеток организма, массы его тканей и органов, объёмных и линейных размеров в результате новообразований живого вещества. Развитие отражает качественную характеристику роста и проявляется, по мнению Е.Я. Борисенко (1955), в « качественных изменениях в строении и функциях организма, происходящих в нём от зачатия до смерти при постоянном взаимодействии наследственной основы и условий жизни ». Наиболее полную, по нашему мнению, характеристику роста и развития животных даёт К.Б. Свечин (1967). Он утверждает, что « индивидуальным развитием животного, или его онтогенезом, следует считать совокупность количественных и качественных изменений, происходящих с возрастом в его клетках, тканях, органах и во всём организме, под влиянием наследственности данной особи и постоянного его взаимодействия с окружающей средой». Рост же животных представляет « процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, их линейных и объёмных размеров, происходящих, главным образом, за счёт количественных изменений живого вещества в результате стабильного новообразования продуктов синтеза ». По К.Б.Свечину (1967) после рождения организм животного характеризуется следующими фазами развития: новорожденности, молочного питания, полового созревания, морфо-и физиологической зрелости, расцвета и функциональной деятельности и старения. На протяжении первых трех фаз послеутробного развития животных происходят резкие изменения в пропорциях их телосложения, причиной которых являются разная степень развития отдельных тканей, органов и частей тела, ко времени рождения, а так же последующие различия в скорости роста и созревания. Рост всех сельскохозяйственных животных происходит по S-образной кривой. Характерное проявление его у млекопитающих состоит в том, что их постэмбриональный рост разделяется на две фазы, два периода: до и после полового созревания. В течение первой фазы рост, по выражению S.Brody (1945), «самоускоряющийся», а в течение второй — « самозамедляющийся». Он считал возможным рассматривать рост в первом случае как « положительный экспонциальный », т.е. непрерывным нарастанием образования живого вещества. А во втором — как « отрицательный экспонциальный» характеризующийся замедлением процесса роста. Такой характер роста объясняется последовательной сменой в ходе развития организма процессов роста и деферинцировки интенсивность которых, с возрастом ступенчато снижается (S Brody, 1945; Чирвинский, 1949; .Пшеничный, 1955; Фёдоров, 1958; 1973; 1976; Свечин, 1961). Е. Я. Борисенко (1936) считает, что хорошие условия кормления и содержания особенно необходимы в молодом возрасте. Такой же точки зрения придерживаются ( Свечин, 1976; Богданов,1990; и др.) Полноценное и обильное кормление молодняка в течение всего периода выращивания, начиная с первых дней жизни, позволяет получить хорошо развитых животных с высокой продуктивностью, наиболее полно проявить свои потенциальные возможности (Аконян 1943, 1965; Пшеничный 1957, 1962; Прахов 1960; Жеков 1994; Арсанукаев, 1996; Шпак, 1999). В.Д.Кабанов (1983)отмечает, что наблюдаемые в ходе роста качественные изменения проходят в соответствии с действием законов непрерывности, неравномерности и корреляции единого процесса роста и развития. Непрерывность процесса роста, считает он, проявляется во взаимосвязи и взаимообусловленности массы тела на отдельных стадиях, массы тела и прироста, а также прироста в отдельные возрастные периоды. Эта связь сильно выражена в смежные возрастные периоды и ослабевает по мере удаления коррелирующих признаков в процессе роста. Корреляция усиливается по мере сближения взаимосвязанных признаков в направлении увеличения возраста животных. Неравномерность роста определяется многими взаимодействующими между собой факторами (условиями внешней среды и кормления, изменениями процессов ассимиляции и диссимиляции с возрастом животных, разной продолжительностью роста частей тела, периодичностью роста и развития, действием и взаимодействием регуляторов роста и др.) которые в организме проявляются временными задержками и способностью их к компенсации отклонений от унаследованной «нормы» признаков ( Кабанов, 1983; Тельцов и др., 1989; Зеленина, 1998; Ментух, 1999; Горбачёва и др., 2001 ). Наиболее сильное отрицательное влияние оказывает задержка роста в раннем возрасте. С возрастом компенсаторные возможности усиливаются, а затем в процессе старения ослабевают. Это объясняется тем, что в молодом возрасте у животных процессы ассимиляции преобладают над диссимиляцией, которые в зрелом состоянии находятся в некотором равновесии. В дальнейшем их интенсивность обмена снижается, и процессы диссимиляции становятся преимущественными. Отсюда ослабляется взаимосвязь организма с окружающей средой. Однако, эти процессы можно направленно регулировать у животных за счет уровня и качества кормления. Несмотря на противоречия, организм на разных этапах жизни стремиться сохранить целостность ( Боголюбский, 1968; Малигонов, 1968; Маркушин, 1974; Федоров, 1976; Кабанов, 1983; Тельцов, 1989; 1993; Николаева и др., 1999; Волкова, 2000 ).

Формирование репродуктивной системы самок крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе

Развитие половых органов в постнатальном онтогенезе протекает неравномерно (Эктов, 1951; Малигонов, Расходов, 1968; Шипилов, 1977; Desjardins и Н Hafs (1969) выделяли три периода роста овариальных желез у телок от рождения до 12 месячного возраста. До 5 месячного роста отмечается интенсивный относительный рост массы овариальных желез, скорость которого в четыре раза больше чем рост массы тела. Это объясняется появлением значительного количества полостных фолликулов в органе. Второй период, от 5 до 8-месячного возраста, характеризовался снижением темпов роста массы органа, что объясняется продолжающимся ростом соединительнотканной стромы яичника за счет чего снижается число антральных фолликулов. Затем опять наступает ускорение роста массы яичника. Это связано с появлением эстральных циклов, формированием крупных полостных фолликулов и желтых тел. Таким образом, масса яичника у телок увеличивается по сравнению с массой тела более быстро, в то время как у крыс эти процессы после рождения идут параллельно (Desjardins et al., 1968).

В доступной нам литературе значительное количество работ посвящено исследованиям эмбрионального и постэмбрионального развития половых органов, в том числе и яичников (A. Hansson, 1947; С. Агоп, 1954; Литвинова, 1954; R. Hadek, 1965; Телегин, 1974; J. Grinsted, 1982; Хонин, 1984; Теплякова, 1987; Царева и др., 1988; Черемисинов, 1994; Балдуев, Жанчипов, 1992; Сковородин, Вехновская, 1992; Хибхенов, 1992, 2000; Тельцов, Ильин, 1992; Коледаева, 1994; Баймишев, 2000; Дегай,2000; Митина, 2001; Тарасов 2001; Трубников, 2002 и др.), где представлены материалы, касающися возрастного оогенеза и физиологического состояния половых желез млекопитающих в отдельные периоды эмбрионального и постэмбрионального развития.

Известно, что половые органы млекопитающих образуются из индифферентных зачатков мезодермального происхождения, впереди от вторичных почек (Шмальгаузен, 1983). Яичник развивается из индифферентного полового зачатка, формирующегося на медиальной поверхности первичной почки эмбриона. Яйцеводы - из головных отделов протоков, а матка и влагалище, будучи построены, в основном, из трех оболочек (слизистой, мышечной и серозной, либо адвентициальной), в деталях структуры значительно отличаются у различных видов животных (К.Э. Давыдова, 1960; P.Wyrost, 0. Molenda, J. Radek, 1984; Сковородин, 1993; Баймишев, 2000 и др.). В развитии половых желез различают три периода: период индифферентной половой закладки, период половой дифференцировки и период оогенеза. По мнению авторов, индифферентный половой зачаток представляет собой образование мезодермального происхождения, состоящее из клеток мезенхимы, покрытых целомическим эпителием. По мере дальнейшего развития целомическии эпителий начинает прорастать в подлежащую мезенхиму, а мезенхима, в свою очередь, проникает между эпителиальными тяжами. Зачаток постепенно превращается в половую железу.

Интенсивность роста половых органов и, в частности, яичников существенно зависит от уровня поступления в организм животных питательных веществ с кормом (Berfeld et al., 1994). По данным Д. К. Некрасова и др. (1991), при кормлении телок сбалансированным рационом масса яичника телок увеличивалась от 0,44 г у новорожденных животных до19,2 г у 18 месячных телок. Животные, рацион которых был увеличен на 15 - 20 % по сравнению с нормами ВАСХНИЛ, уже к 9 - 11 месячному возрасту имели яичник массой 11,2 г, а к 13 - 14 месячному возрасту - 13,7 г, что при более высокой массе тела позволяло использовать их для воспроизводства в более ранние сроки.

Анализом особенностей роста и развития половых органов сибирского черно-пестрого скота (В.П. Грызлов, 1973) установлена масса, объем, размеры яичников, фолликулов и желтых тел, определено, как изменяются эти показатели с возрастом под влиянием охоты, стельности животных. Автор изучил процесс образования фолликулов в яичнике телок до наступления половой зрелости, в период между охотами и при различных сроках стельности. Анатомическое строение половых органов, по мнению автора, у телок подвержено большим изменениям в зависимости от возраста. Особенно существенно изменяются яичники телок в период полового созревания. В этот период увеличиваются размеры яичников, их масса и объем. Масса и объем яичников у телок от 6-7 до 10-12 месяцев увеличиваются в 2,5-4,0 раза, масса с 0,7г до 2,6г, объем с 0,6 см3 до 2,3 см3. Существенной разницы в размерах правого и левого яичников у телок автор не установил. Достоверная разница установлена у телок случного возраста и у коров до трех отелов. У этих животных правый яичник имеет большие размеры по сравнению с левым яичником. С возрастом левый яичник начинает развиваться интенсивнее правого, вследствие чего у животных, имеющих четыре и более отелов существенной разницы в размерах яичников нет. Автором установлено, что разные сроки стельности не оказывают влияния на размеры яичников. Стельные коровы имеют такие же размеры яичников, что и не стельные.

Морфофункциональные особенности полового аппарата телок красно-пестрой породы в возрасте от двух месячного плодного периода до 10 лет постнатального онтогенеза ( Телегин, 1974 ) показали, что развитие весовых и линейных показателей яичников телок происходит неравномерно. Изучение морфометрических показателей органов размножения телок в период до полового созревания свидетельствует о том, что рост гениталий происходит неравномерно и асинхронно, а в условиях гиподинамии этот процесс был замедлен (Садирова, Хрусталева, 1993; Садирова, 1995). По данным X. Б. Баймишева (2000) недостаток движения отрицательно влияет на морфогенез яичников телок, что приводит к нарушению репродуктивных функций. Поэтому моцион следует проводить с первых дней жизни животных, так как в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развития яичников, их структур и сосудистого русла.

Использование минеральных элементов рационов

При организации полноценного кормления ремонтных телок существенное значение имеет обеспечение их минеральными веществами. Среди большого количества минеральных элементов для нормальной жизнедеятельности организма и улучшения воспроизводительных способностей, животных особо важное значение, имеют кальций, фосфор, магний, медь, цинк, марганец. Организм здорового животного в силу своих физиологических особенностей способен регулировать интенсивность всасывания кальция в зависимости от уровня его содержания в рационе и потребности. Однако адаптационные способности организма ограничены и определяются многими внутренними и внешними факторами среды, и прежде всего, доступностью элемента для усвоения. Ведущее место в обмене веществ и физиологических отправлениях организма принадлежит кальцию и фосфору. Тесно связанные между собой они регулируются по существу одними и теми же биологическими механизмами. Поэтому очень важно добиваться оптимального обеспечения фосфорно-кальциевого питания животных в соответствии с их физиологическими потребностями. Поступивший в пищеварительный тракт магний под влиянием соляной кислоты желудочного сока распадается на ионы. По мере продвижения по кишечному тракту соединения магния превращаются в трудно растворимые, поэтому он по сравнению с другими элементами всасывается хуже. Поступившая в организм животных с кормами, медь подвергается всасыванию в пищеварительном тракте, проявляя при этом свое биологическое воздействие на процессы пищеварения и усвоения питательных веществ. В усвоении цинка важным моментов является его взаимодействие с другими элементами (антогонистами). Содержание марганца в организме животного сравнительно низкое, поэтому необходимо учитывать зональные его особенности, возраст и физиологическое состояние. При изучении влияния разного уровня минеральных элементов на их использование в организме животных было установлено, что при оптимальном содержании макро- и микроэлементов в рационах увеличивается их отложение в теле (Р 0,05), (табл.7, 8 ). В период с 6 до 18-месячного возраста степень усвоения кальция из рационов снижается с 38,4 до 24,1 %, фосфора — с 41,7 до 29,7, магния — с 10,8 до 6,4, меди — с 27,1 до 18,2, цинка — с 39,5 до 27,9, а марганца повышается соответственно с 1,9 до 5,8 % (Р 0,05). Рост и развитие молодняка крупного рогатого скота в значительной степени зависят от нормально протекающего в их организме обмена минеральных веществ. В сложном процессе обмена веществ минеральные элементы находятся в тесной связи и взаимодействии не только между собой, но и с органическими компонентами. Полученные экспериментальные данные показывают, что концентрация кальция, фосфора, магния, меди, цинка и марганца во все возрастные периоды заметно была выше у животных II группы, получавших комплексные минеральные смеси. С возрастом у животных отмечено заметное повышение в крови содержания кальция и достоверное снижение фосфора и меди. Магний, цинк и марганец в основном повышаются до 12-месячного возраста, а затем поддерживаются на сравнительно постоянном уровне ( Приложение 6 ) Таким образом, повышение массы тела, повышение переваримости и использования органических и минеральных веществ, свидетельствует о стимулирующем влиянии испытываемого рациона на указанные показатели. Прямая зависимость крови со всеми тканями позволяет обнаруживать многие изменения в организме. Изучению возрастной изменчивости гематологических показателей крупного рогатого скота уделялось много внимания, но полученные результаты имели противоречивый характер. Изменения состава крови зависят от особенностей физиологического состояния организма, кормления и содержания животных, возраста, породных качеств, климатических условий (Чегина, 1993; Королева, 1999). В процессе жизнедеятельности в организме животных происходят многочисленные реакции синтеза, распада и превращения веществ. Обмен веществ между внешней и внутренней средой осуществляет кровь. Она является одним из важных связующих звеньев всего организма, обеспечивающих питание и дыхание всех органов и систем и снабжающих органы и ткани необходимыми ферментами, гормонами, витаминами, антителами и другими гуморальными веществами, без которых нормальное функционирование организма невозможно (Кудрявцев, Кудрявцева, 1974; Тельцов и др., 1993; 1996).

Функциональная морфология щитовидной железы

Одним из основных путей улучшения использования самок крупного рогатого скота является интенсивное выращивание, своевременное осеменение ремонтных телок (Шипилов, 1977), что возможно только при полноценном физиологически обоснованном кормлении, обязательном биологическом контроле за характером кормления, состоянием здоровья животных, уровнем обмена веществ.

В связи с этим, была поставлена задача - изучить проявление половой функции у ремонтных телок и дать морфофункциональную характеристику органов размножения животных в процессе полового созревания.

На протяжении опыта изучали клиническое состояние животных. Для выяснения времени наступления половой зрелости и зрелости тела, полноценности проявления половых функций в зависимости от кормления и содержания, мы провели клинико-гинекологическое обследование телок. После убоя осматривали туши и органы животных, провели тщательное морфологическое и морфометрическое исследование органов размножения, с учетом принципов предложенных А. А. Буяновым и др. (1991).

В результате проведенных исследований установлено, что на протяжении опыта клиническое состояние подопытных животных было в пределах физиологической нормы. Половая зрелость у телок проявилась в 9 - 12 месяцев, а зрелость тела в 15 месяцев при достижении массы 300 - 330 кг. Повторение половых циклов происходило через 17-20 суток. Стадия возбуждения полового цикла проявилась следующими признаками: вульва отечна, слизистая оболочка гиперемирована, шейка матки раскрыта, из половой щели выделялась тягучая слизь, телки беспокоились, поднимали хвост. Течка продолжалась 24 - 48 часов. Клинико-гинекологические наблюдения подтверждались данными морфологического исследования. Макроскопическое исследование яичников 6-месячных телок свидетельствует об отсутствии овуляторной функции. В тоже время в органах развиваются крупные фолликулы и вторая волна более мелких. Крупные полостные фолликулы облитерируют, происходит развитие следующей волны пузырьков. Таким образом формируется функция органа. У 9-месячных телок фолликулообразовательная функция активизируется. Наряду с облитерацией встречаются и лютеинизированные овариальные пузырьки, что свидетельствует об активизации гипоталамо-гипофизарно-овариальной системы, повышении уровня гонадотропных гормонов, причем не только ФСГ, но и ЛГ Исследования яичников 12-месячных телок свидетельствует о наличии всех структур характерных для овариальных желез взрослого циклирующего животного. Особенностью морфологии половых органов 15-месячных телок является более крупные размеры желтых тел (до 23 мм) и полостных фолликулов, превышающих перед овуляцией 20 мм. Структура органов размножения 18-месячных телок напоминает таковую в 15 месяцев, что свидетельствует о стабилизации роста и полноценном формировании генеративной и эндокринной функций органов. Таким образом, у ремонтных телок к 12 месяцам формируются полноценные половые циклы, что наряду с появлением феноменов стадии возбуждения морфологически характеризуется наличием в овариальных железах желтых тел и развивающихся полостных фолликулов, а в матке чередованием пролиферативных и секреторных процессов. До этого возраста отмечаются ановуляторные половые циклы. В последующие сроки половая функция стабилизируется и усиливается. Кроме того, у телок II группы в 12, 15 и 18-месячном возрасте активность щелочной фосфатазы в эпителии эндометрия была достоверно (Р 0,05) выше (табл. 51), что в совокупности с другими показателями свидетельствовало о более раннем наступлении морфофункциональной зрелости органа и способности этих структур к имплантации и вынашиванию зародыша. Гистохимическая активность щелочной фосфатазы в структурах яичников у телок II группы была достоверной (Р 0,05) начиная с 9 месячного возраста. Это непосредственным образом свидетельствовало о высоком уровне гормональной активности овариальных желез этих животных. Таким образом, кормление по рационам с оптимальным содержанием и соотношением макро- и микроэлементов оказывает стимулирующее влияние на формирование половых органов телок, что выражалось в более раннем половом созревании, морфофункциональной зрелости органов размножения, выраженной генеративной и эндокринной активности овариальных желез, подготовленности яицепроводов и матки к оплодотворению и вынашиванию плода.