Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дружинина Татьяна Валентиновна

Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани
<
Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани
>



Дружинина Татьяна Владимировна. Дистантные молекулярные маркеры физиологической и репаративной регенерации костной ткани : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Дружинина Татьяна Владимировна; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2008.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 13

1.1. Биохимические показатели ремоделирования костной ткани 13

1.1.1 .Метаболизм костной ткани и выбор наиболее эффективных критериев его оценки 14

1.1.2. Основные маркёры ремоделирования костной ткани у здоровых людей 15

1.1.3. Соматотропный гормон и его роль в метаболизме костной ткани.

1.1.4. Определение щелочной фосфатазы в исследованиях образования кости .

1.1.5.Влияние содержания кальция в организме на метаболизм костной ткани.

1.1.6. Участие маркера адаптации в формировании и уп минерализации костной ткани.

1.2. Индексы метаболизма костной ткани при травме.

1.3. Состояние костного метаболизма при переломе длинных трубчатых костей в условиях остеопороза. -,,

1.4. Использование костной денситометрии для ранней диагностики остеопений . ,7

1.5. Общие сведения о применении биоинертных и биоактивных материалов в травматологии и ортопедии. 40

1.5.1 .Взаимодействие биоактивных имплантатов с костной тканью. 42

1.6. Заключение

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований 57

3.1. Показатели биохимических маркеров костного метаболизма и гормонального статуса в периферической крови здоровых людей. 57

3.2. Показатели ремоделирования кости и гормонального статуса в периферической крови в начальный период биоактивного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей 61

3.3. Связь показателей ремоделирования кости и гормонального статуса в начальный период биоактивного остеосинтеза с инструментальными и клиническими данными 67

3.4. Дистантные показатели репаративнои регенерации костной ткани в динамике биоактивного остеосинтеза 67

3.5. Дистантные показатели репаративнои регенерации костной ткани в первые два месяца биоактивного остеосинтеза 71

3.6. Дистантные показатели ремоделирования кости, гормонального статуса и инструментальные данные в начальный период биоинертного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей 72

3.7. Дистантные показатели репаративнои регенерации костной ткани в динамике биоинертного остеосинтеза 75

3.8. Дистантные показатели репаративнои регенерации костной ткани в первые два месяца биоинертного остеосинтеза 77

3.9. Содержание неорганического фосфора в периферической крови в начальный период и в динамике остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей 79

Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 103

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В структуре первичной инвалидности последствия травм опорно-двигательной системы занимают третье место [Гайдуков В.М., 1995; Корнилов Н.В. и др., 2002] и достигают 30-43,4% общей инвалидности от травм [Акопян А.С. и др., 1999; Троценко В.В., 2003]. Снижение этого показателя представляется актуальной социальной проблемой.

В настоящее время улучшение результатов лечения при переломах костей и снижение инвалидизации достигается, преимущественно, за счет использования новых технологий. Однако, процент осложнений и неудовлетворительных результатов проведенного остеосинтеза остается на постоянно высоком уровне и достигает 37 % [Распопова Е.А., Коломиец А.А., 1997; Швед СИ. и др., 1997; Шевцов В.И. и др., 2000].

Внимание исследователей привлекает возможность

усовершенствования метода чрескостного остеосинтеза посредством активного воздействия на формирование костной ткани и её минерализации [Болотов Д.Д., Куфтырев Л.М., 2003]. Недавно представлены доказательства позитивного влияния имплантатов с биоактивным (кальцийфосфатным) покрытием на локальные регуляторные механизмы, способствующие оптимальной биомеханике аппаратов внешней фиксации [Карлов А.В., 2003]. При этом экспериментальные результаты применения имплантатов с кальцийфосфатным покрытием свидетельствуют о возможности системной минерализации костной ткани [Карлов А.В., Хлусов И.А., 2003], подразумевающей участие дистантных регуляторных систем.

Для оценки системного костного метаболизма проводят измерение в крови активности щелочной фосфатазы и ее костного изофермента, остеокальцина, уровней кальция и фосфора и, в последние годы, С-концевых телопептидов коллагена I типа (CrossLaps) [Риггз Б.Л., Мелтон Л.Дж., 2000; Реутов А.И. и др., 2006; Pi YZ. е.а., 2006]. Тем не менее, дистантные биохимические маркеры образования и резорбции кости используются, в основном, в качестве прогностических критериев остеопороза и риска его развития [Душенкова Т.А., 2005; Momohara S., Okamoto Н. et al., 2005; Pi YZ., Wu XP. et al., 2006]. В меньшей степени известно их значение, а также значение индикаторов реакции стресс

(соматотропный гормон, кортизол), для оценки качества репаративного остеогенеза при остеосинтезе [Свешников А.А. и др., 2001,2002; Болотов Д.Д., Куфтырёв Л.М.,2003; Реутов А.И., Осипенко А.В. и др., 2006].

Цель исследования: выявить в периферической крови людей оптимальные молекулярные маркеры ремоделирования и репаративной регенерации кости, предикторы системного метаболизма костной ткани в норме и при накостном остеосинтезе длинных трубчатых костей биоактивными либо биоинертными пластинами.

Задачи исследования:

  1. Оценить половые и возрастные различия в уровне маркеров остеогенеза (кальций, остеокальцин, CrossLaps и щелочная фосфатаза) и гормонального статуса (соматотропный гормон, кортизол) в периферической крови здоровых людей и при травме, связанной с переломом длинных трубчатых костей.

  2. Изучить молекулярные механизмы влияния пластин с биоактивным (кальцийфосфатным) покрытием на системный метаболизм костной ткани при накостном остеосинтезе переломов длинных трубчатых костей.

  3. Определить механизмы влияния биоинертных пластин на системный метаболизм костной ткани при накостном остеосинтезе переломов длинных трубчатых костей.

  4. Выявить клиническую значимость изучаемых маркеров остеогенеза и гормонального статуса при накостном остеосинтезе.

Научная новизна:

В работе получены оригинальные данные о том, что молекулярным выражением более активного (по сравнению с мужчинами) физиологического ремоделирования костной ткани, обусловленного возрастными и адаптивными перестройками в организме здоровых женщин, являются уровни остеокальцина, CrossLaps и щелочной фосфатазы в периферической крови. В то же время посттравматическая реакция крови протекает однотипно у мужчин и женщин и не зависит от возраста пациентов.

Впервые изучена взаимосвязь гормональных и молекулярных маркеров репаративной регенерации костной ткани в начальный период (1-10 дни после операции) и в динамике биоактивного (с кальцийфосфатными покрытиями) и биоинертного накостного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей. При этом репаративная регенерация костной ткани в динамике (1-6 мес) биоактивного накостного остеосинтеза сопровождается изменением скоростей биохимических процессов: усилением анаболических процессов (повышение содержания СТГ, падение концентрации кортизола), увеличением в периферической крови маркеров костеобразования (ОК, кальций), снижением показателей резорбции костной ткани (CL) и воспаления (общая фракция щелочной фосфатазы). При этом скорости изменений кальция, ОК и кортизола в периферической крови достигают статистических различий с соответствующими индивидуальными показателями у пациентов в начальный период восстановления после операции остеосинтеза.

В целом, при одинаковом возрасте пациентов признаки ремоделирования костной ткани в динамике биоинертного остеосинтеза выражены слабее, чем при использовании биоактивных имплантатов. В сравнении с биоактивными пластинами, биоинертный вариант накостного остеосинтеза сопровождается достоверным, прогрессивным накоплением в крови маркера резорбции кости (CL) и одновременным снижением концентрации кальция. При этом различия в уровне кальция при различных вариантах остеосинтеза становятся статистически значимыми.

В то же время, высокий уровень кальция в периферической крови является благоприятным предиктором (прогностическим признаком) успешного исхода, как в начальный период, так и в динамике накостного остеосинтеза.

Практическая значимость:

Полученные в работе данные позволяют улучшить диагностику и прогнозирование клинических результатов лечения пациентов с травматологической патологией имплантатами с кальцийфосфатным покрытием. Впервые доказано, что чем выше у пациента концентрация кальция в крови в начальный (1-10 дни после операции) период и в динамике остеосинтеза, тем лучше

системный метаболизм костной ткани, тем меньше сроки заживления перелома. Чем позже происходит сращение перелома длинных трубчатых костей, тем хуже состояние системного метаболизма и меньше концентрация кальция в периферической крови.

Материалы работы используются в практике лечебно-профилактических учреждений травматолого-ортопедического профиля, включая ЦМСЧ-81 (г.Северск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тесная связь дистантных молекулярных маркеров
остеогенеза (остеокальцин, CrossLaps и щелочная фосфатаза) с
возрастными и адаптивными (гормон роста, кортизол)
перестройками свидетельствует в пользу более активного (по
сравнению с мужчинами) ремоделирования костной ткани в
организме здоровых женщин. В период посттравматического
стресса половые и возрастные различия в уровне дистантных
маркеров стираются.

2. При переломах длинных трубчатых костей биоактивные (с
кальцийфосфатным покрытием) имплантаты оказывают системное
регулирующее влияние на метаболизм костной ткани, связанное с
увеличением депо кальция в организме. В динамике биоинертного
накостного остеосинтеза в периферической крови наблюдается
прогрессивное накопление маркера резорбции кости (Cross Laps) и
одновременное снижение концентрации кальция, достигающее
статистических различий с биоактивным вариантом остеосинтеза.
В то же время, высокое содержание кальция в сыворотке крови (в
пределах референтных значений), как в момент операции, так и в
динамике репаративной регенерации, является важнейшим
предиктором успешного остеосинтеза.

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2006); на III всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Клиника, диагностика и лечение больных с

врожденными аномалиями развития» (Курган, 2007); на II Всероссийской научно-практической конференции «Политравма: диагностика, лечение и профилактика осложнений» (Ленинск-Кузнецкий, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Клеточные и нанотехнологии в биологии и медицине» (Курган, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы лучевой, функциональной и лабораторной диагностики» (Северск, 2007); на третьей научно- образовательной конференции травматологов и ортопедов Федерального медико-биологического агентства «Современные проблемы травматологии и ортопедии » (Дубна, 2007); на Мировом конгрессе по внешней фиксации (Каир, 2007); на 10-м Международном симпозиуме "Биоматериалы: основы и клинические приложения" (Эссен, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, включая одну статью в рецензируемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на
125 страницах машинописного текста, состоит из введения,

четырёх глав, выводов и библиографического списка, включающего 199 источников, из них 113 отечественных и 86 иностранных. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками.

Определение щелочной фосфатазы в исследованиях образования кости

Таким образом, анализируя данные разных справочников, становится очевидна необходимость выявления средних значений и отклонений от нормы для нашего региона, для собственной лаборатории.

В качестве маркёра резорбции кости в настоящее время используют количественное определение в человеческой сыворотке С-концевых телопептидов, образующихся при деградации коллагена 1-го типа [116; 156].

P-CrossLaps сыворотки крови - продукт деградации коллагена I типа, который составляет более 90% органического матрикса кости. В норме малые фрагменты коллагена, образующиеся при его деградации, поступают в кровь и выводятся почками с мочой. Их концентрация носит циркадный ритм: максимальные значения наблюдаются в полночь [133; 134].

Коллаген составляет приблизительно 90% органического матрикса кости. Коллагеновый состав кости фактически представлен только коллагеном I типа. В костном коллагене I типа среди гликозилированных аминокислотных остатков преобладают производные моносахаридов [129; 143; 183; 189]. Синтез коллагена I типа в отсутствие синтеза коллагена III типа является отличительной способностью остеобластов. Костный коллаген характеризуется уникальными внутримолекулярными и межмолекулярными соединениями между остатками лизина, которые образуют метаболически стабильные пиридинолин и деоксипиридинолин [142]. Пиридинолины, особенно деоксипиридинолин, являются специфическими продуктами деградации костной ткани, которые постоянно обеспечивают наилучшие биохимические параметры костной резорбции.

При физиологически или патологически увеличенной костной резорбции (например, в пожилом возрасте или в результате остеопороза) скорость деградации коллагена I типа возрастает, и соответственно, увеличивается содержание его фрагментов в сыворотке. Входящая в состав С-терминальных телопептидов, альфа-аспарагиновая кислота конвертируется в бета-форму (Ь-СТх) [127].

Данные изомеризованные телопептиды являются специфичными продуктами деградации коллагена 1 типа, уровень которых возрастает у пациентов с повышенной костной резорбцией. Они специфичны только для костной ткани. Их определение в крови имеет важное преимущество -они не подвергаются дальнейшему катаболизму [29].

Следует учитывать, что различные клинические ситуации, затрагивающие уровень костной резорбции (состояние гиперпаратиреоидизма, гипертиреоидизма), могут влиять на результаты исследования. У пациентов со сниженной функцией почек содержание [3-CrossLaps в сыворотке крови возрастает вследствие снижения экскреции.

Крайне мало в литературе сведений по исследованиям этого маркёра, поэтому данные о значениях нормы очень отрывочны, а его диагностическая ценность в настоящее время остаётся малоизученной [64]. В ряде работ отражены изменения уровня содержания CrossLaps при остеопорозе [116; 156]. Но, нет работ, описывающих изменения содержания этого гормона в динамике накостного остеосинтеза, и тем более — в динамике биоактивного накостного остеосинтеза.

Значительную ценность для изучения факторов, регулирующих синтез органической матрицы, и гомеостаз минеральных веществ, представляет исследование уровня соматотропного гормона.

Многочисленные исследования показали, что гормон роста (соматотропный гормон) является важнейшим регулятором процессов роста, он дает широкий спектр физиологических эффектов в организме, затрагивающих различные стороны белкового, жирового и углеводного обмена [3; 17]. В частности, он оказывает влияние на рост тканей и метаболизм, выраженное действие на рост костей [49; 94; 120].

Гормон роста — представитель семейства белков, которое включает в себя пролактин и плацентарный лактоген [173]. Человеческий гормон роста представляет собой одноцепочечный пептид, состоящий из 191 аминокислоты, имеющий два дисульфидных мостика и весом 22кДа, производимый и накапливающийся в специфических клетках (соматотрофах) передней доли гипофиза [80]. Гормон роста секретируется гипофизом в кровь в пульсирующем режиме под контролем гипоталомических соматостатина и ГР — рилизинг фактора (GHRF) [3; 17; 115; 164]. Исследования показали, что время и частота выброса гормона роста регулируется соматостатином, а амплитуда выброса - GHRF. Таким образом, для нормальной секреции гормона роста необходимо координированное выделение GHRF и соматостатина [3; 167; 193]. Продукция гормона роста увеличивается во время глубокого сна, после мышечных упражнений и т.д. и секретируется эпизодически каждые 20 -30 минут [94].

Наиболее отчетливый эффект СТГ — стимуляция роста хряща — связан с повышенным поглощением S04 и включением его в хондроитинсульфат, с повышенным поглощением аминокислот и включением их в белок и, наконец, с увеличением числа митозов и делением клеток [88]. Клеточный механизм действия гормона роста на хрящевую ткань связан с эффектами соматомедина [17; 61; 80; 147; 182; 191].

В присутствии гормона роста костная органная культура увеличивает продукцию соматомедина [Patel Y.C., 1992]. Рядом исследователей были воспроизведены явные ростовые эффекты, включая увеличение длины и массы тела, вводя соматомедин человека карликовым мышам с недостаточностью гормона роста [92; 168; 169; 183; 198].

Использование костной денситометрии для ранней диагностики остеопений

При этом половые различия были зафиксированы только для среднего содержания кальция и щелочной фосфатазы, повышенного у мужчин соответственно на 4% и 19%.

Средние значения отражают количественную информацию о состоянии организма. Для определения качественных (функциональных) различий системного костного метаболизма у мужчин и женщин были использованы возможности корреляционного анализа.

В группе здоровых мужчин были обнаружены 5 корреляций, из которых 3 обратных и 2 прямых (табл.9, рис.2). Прямо коррелировали уровень СТГ с уровнем ОК (г = 0,43; р 0,048), а также возраст с уровнем кортизола (г = 0,47; р 0,03). Уровень СТГ обратно коррелировал с возрастом мужчин (г = - 0,659; р 0,0008) и уровнем кортизола (г = -0,702; р 0,0003). Была обнаружена также обратная корреляция между концентрациями кальция и ОК (г = -0,517; р 0,01).

Постепенное нарастание содержания кортизола и уменьшение содержания СТГ в периферической крови здоровых мужчин в динамике старения свидетельствует в пользу преобладания катаболических процессов и/или развития реакции стресс, которые могут приводить к перестройке костного метаболизма.

У женщин, помимо однотипного с мужчинами снижения уровня СТГ, возрастные изменения были связаны, прежде всего, с ростом индексов ремоделирования костной ткани (табл.10), зафиксированных по увеличению концентраций OK, CrossLaps и ЩФ.

В группе здоровых женщин, по сравнению с мужчинами, возрастало общее число взаимосвязей параметров с 5 до 10 за счет прямых корреляций, в том числе между дистантными маркерами остеогенеза (табл.10, рис.3). При этом уровень кальция в периферической крови находился в обратной зависимости от содержания ЩФ и в прямой - от концентрации СТГ. Сопряжение концентраций OK и CL на 63 % свидетельствует в пользу активного (по сравнению с мужчинами) ремоделирования костной ткани, обусловленного возрастными (OK, CL и ЩФ) и адаптивными перестройками, протекающими в организме женщин.

Несмотря на отличия костного метаболизма у здоровых мужчин и женщин, среднестатистические значения дистантных маркеров остеогенеза не выходили на пределы референтных значений. Кроме того, вследствие развития послеоперационного стресса (см. 3.2), различия исследуемых показателей практически нивелировались. В связи с этим мы посчитали возможным, для проведения дальнейшего статистического анализа, объединить индексы, тестируемые у здоровых мужчин и женщин, в одну группу (табл. 11). Таблица 10

Примечание - п - число обследованных лиц 3.2. Показатели ремоделирования кости и гормонального статуса в периферической крови в начальный период биоактивного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей

В начальный (1-10 дни после операции) период биоактивного остеосинтеза переломов бедра или голени было обследовано 26 женщин и 31 мужчин. Как следует из табл. 12-13, среднестатистические значения исследуемых показателей ремоделирования кости и гормонального статуса при переломах бедра или голени достоверно не отличались (табл.12,13).

Исключением является уровень ОК в периферической крови мужчин, статистически значимо превышающий (на 25 %, р 0,025) соответствующий показатель у женщин. При этом средний возраст у здоровых лиц (табл.8) и травмированных пациентов обоего пола (табл.14) оказался одинаковым, что позволило не рассматривать его влияние на тестируемые маркеры. Более того, после травмы и операции корреляционные связи биохимических маркеров с возрастом пациентов не обнаруживались (рис.4).

Перелом длинных трубчатых костей и начальные этапы операции остеосинтеза сопряжены с выраженным посттравматическим стрессом, сопровождающимся однозначным, 2-3-кратным увеличением в крови содержания кортизола (92-93% травмированных), как в группе мужчин, так и женщин (табл. 12,13,14; рис Л). Уровни других маркеров значительно варьируют относительно соответствующих величин у здоровых лиц (рис.1). За пределами + 2о от среднестатистических значений у здоровых людей, дистантные индексы костеобразования, в основном, снижаются (СТГ, ЩФ, кальций), маркеры резорбции костной ткани, напротив, возрастают (CL). При этом посттравматическая реакция протекает однотипно у мужчин и женщин.

Таким образом, в период реакции стресс половые различия в уровне дистантных маркеров стираются, что позволило объединить показатели у мужчин и женщин в одну группу (табл.15). Как следует из табл.8 и табл.15, в сравнении со здоровыми людьми, у пациентов в момент операции остеосинтеза по поводу перелома длинных трубчатых костей статистически значимо снижается уровень СТГ (до 64%) и уровень Таблица 15

В динамике репаративной регенерации костной ткани, обусловленной применением пластин с биоактивным покрытием, корреляционный анализ (табл.22, рис.6) позволил выявить взаимосвязь скоростей изменения ОК и CL, что свидетельствует о сбалансированности процессов ремоделирования костной ткани. При этом обнаружена отрицательная корреляция срока формирования костной мозоли с уровнем кальция в крови и состоянием пяточных костей.

Связь показателей ремоделирования кости и гормонального статуса в начальный период биоактивного остеосинтеза с инструментальными и клиническими данными

Поведенные исследования позволили установить, что постепенное нарастание концентрации кортизола и уменьшение содержания СТГ в периферической крови здоровых мужчин в динамике старения свидетельствует в пользу преобладания катаболических процессов и/или развития реакции стресс, которые могут приводить к перестройке костного метаболизма.

Сопряжение концентраций остеокальцина и CrossLaps на 63 % свидетельствует в пользу более активного (по сравнению с мужчинами) ремоделирования костной ткани, обусловленного возрастными (OK, CL и ЩФ) и адаптивными перестройками, протекающими в организме здоровых женщин. Тем не менее, несмотря на отличия костного метаболизма у здоровых мужчин и женщин, среднестатистические значения дистантных маркеров остеогенеза и гормонального статуса не выходили на пределы референтных значений.

Перелом длинных трубчатых костей и начальные этапы операции остеосинтеза сопряжены с выраженным посттравматическим стрессом, сопровождающимся однозначным, 2-3-кратным увеличением в крови содержания кортизола, как в группе мужчин, так и женщин. Дистантные индексы костеобразования, в основном, снижаются (СТГ, ЩФ, кальций), маркеры резорбции костной ткани, напротив, возрастают (CL). Согласно индексам периферической крови, посттравматическая реакция протекает однотипно у мужчин и женщин и не зависит от возраста пациентов. Таким образом, в период реакции стресс половые и возрастные различия в уровне дистантных маркеров стираются.

Репаративная регенерация костной ткани в динамике (1-6 мес) биоактивного накостного остеосинтеза сопровождается изменением скоростей биохимических процессов: усилением анаболических процессов (повышение содержания СТГ, падение концентрации кортизола), повышением в периферической крови пациентов маркеров костеобразования (ОК, кальций), снижением показателей резорбции костной ткани (CL) и воспаления (общая фракция щелочной фосфатазы). При этом скорости изменений кальция, ОК и кортизола в периферической крови достигают статистических различий с соответствующими индивидуальными показателями у пациентов в первые дни после операции.

Корреляционный анализ показал достоверную прямую связь уровня кальция в крови пациентов обоего пола в 1-10 дни после операции с состоянием пяточных костей в динамике как биоинертного, так и биоактивного остеосинтеза.

При этом, чем выше у пациента концентрация кальция в крови в посттравматический и в начальный (1-10 дни после операции) период биоактивного остеосинтеза, тем лучше системный метаболизм костной ткани, тем меньше сроки заживления перелома. Чем позже происходит сращение перелома длинных трубчатых костей, тем хуже состояние системного метаболизма и меньше концентрация кальция в периферической крови. Другими словами, применение для остеосинтеза биоактивных пластин с кальцийфосфатным покрытием дает максимальный эффект в первые месяцы после их имплантации. В последующем используются минеральные ресурсы самого организма.

В период 1-2 мес биоинертного остеосинтеза переломов при помощи пластин с металооксидным покрытием в периферической крови пациентов отмечается статистически значимый рост только остеокальцина (в среднем на 9 % по сравнению с исходным значением). Репаративная регенерация при этом протекает на фоне постепенного затухания реакции стресс либо выхода адаптационных изменений в фазу резистентности, зафиксированного по росту соотношения СТГ/кортизол в периферической крови. В целом, при одинаковом возрасте пациентов признаки ремоделирования костной ткани в динамике биоинертного остеосинтеза выражены слабее, чем при использовании биоактивных имплантатов.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что, в сравнении с биоактивными пластинами, биоинертный вариант накостного остеосинтеза сопровождается достоверным, прогрессивным накоплением в крови маркера резорбции кости (CL) и одновременным снижением концентрации кальция. При этом различия в уровне кальция, но не фосфора, при различных вариантах остеосинтеза становятся статистически значимыми.

Таким образом, выявлена общность связи между уровнем содержания кальция и системным состоянием костной ткани. Высокий уровень кальция в периферической крови является благоприятным прогностическим признаком, как в начальный период, так и в динамике накостного остеосинтеза. При этом кальцийфосфатное покрытие служит в качестве дополнительного источника минерала для репаративнои регенерации костной ткани.

Дистантные показатели ремоделирования кости, гормонального статуса и инструментальные данные в начальный период биоинертного остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей

Научные разработки в сфере лабораторной диагностики имеют не только прикладное, но и важное теоретическое значение, не является исключением и травматология — ортопедия [89]. В настоящее время представляет определённый интерес выявление комплекса лабораторных исследований, позволяющих адекватно оценивать проявления дисбаланса костного ремоделирования, а также разработка достоверных методов оценки эффективности проводимого лечения методом биоактивного остеосинтеза. Показано что, используя лабораторные данные костного метаболизма, можно проследить динамику репаративного процесса после оперативного вмешательства с использованием биоактивного либо биоинертного накостного остеосинтеза. Благодаря непрерывно протекающим процессам разрушения и создания костной ткани, осуществляемыми клеточными элементами: остеобластами, остеокластами, остеоцитами, поддерживается минеральный гомеостаз. Равновесие между костеобразованием и костной резорбцией в норме постоянно, и меняется лишь в зависимости от возраста и таким образом скелетный гомеостаз обеспечивает постоянство костной массы в организме [44; 56; 68; 145].

Для оценки соотношения резорбции и остеогенеза при различной ортопедической патологии применяют исследование определенных биохимических показателей, в том числе измерение в крови активности щелочной фосфатазы и ее костного изофермента, остеокальцина, уровней кальция и фосфора и, в последние годы, С-концевых телопептидов коллагена I типа (CrossLaps) [75; 89; 116].

В качестве показателя костеобразования в настоящее время чаще всего используется измерение общей активности щелочной фосфатазы в сыворотке [59]. Несмотря на то, что щелочная фосфатаза рассматривается как маркёр остеобластов, её роль в процессах образования и минерализации кости продолжает обсуждаться. В кости щелочная фосфатаза однозначно принимает участие в минерализации [134; 133; 146; 199]. Одним из биохимических маркеров, дающих информацию о скорости ремоделирования, является остеокальцин [156; 194]. Основная часть которого откладывается во внеклеточный матрикс кости, и лишь небольшое количество затем попадает в кровь. В настоящее время имеется большое количество данных, свидетельствующих, что уровень остеокальцина является чувствительным и специфическим показателем активности остеобластов и процесса формирования новой кости.

Перспективным и интенсивно изучаемым биохимическим маркером резорбции костной ткани является CrossLaps. Во время обновления костной ткани коллаген I типа, который составляет более 90% органического матрикса кости, расщепляется с образованием небольших пептидных фрагментов, попадающих в кровь. Отщепление С-телопептидов происходит на самом раннем этапе деградации коллагена, поэтому другие метаболиты коллагена не влияют на их концентрацию. Измерение [5-CrossLaps в сыворотке крови позволяет оценить темпы деградации костной ткани.

Весьма важным представляется также определение уровня кальция в сыворотке крови. Концентрация Са"+ в плазме регулируется с высокой точностью: изменение её всего на 1% приводит в действие гомеостатические механизмы, восстанавливающие равновесие [148].

В равновесных условиях количества Са2+, откладывающееся в костях и резорбирующиеся из них, эквивалентна [15]. Поэтому исследование содержания кальция дает важную и точную информацшо о метаболизме костной ткани.

Известно, что обе фазы репаративного остеогенеза контролируются компонентами системной нейрогуморальной регуляции, а именно, адаптивными и остеотропными гормонами, а также местными факторами роста. Системные и местные регуляторы репаративного процесса тесно взаимодействуют друг с другом [14]. Современные исследования позволяют утверждать, что на рост костей оказывает выраженное действие гормон роста. Эксперименты показали эффективность гормона роста при лечении плохо заживающих ран различной этиологии, переломов костей, тяжёлых ожогов [40]. Выраженная стимуляция репаративного остеогенеза, происходящая под влиянием СТГ на фоне стабильного остеогенеза, показана в работах Свешникова А. А. (2001, 2002).

В настоящее время известно, что глюкокортикоиды прямо или опосредованно регулируют практически все физиологические и биохимические процессы. В связи с этим наиболее интересным представляется влияние кортизола, как одного из важных гормонов при реакции организма на стресс [8].

Таким образом, понятно, что регуляция метаболизма костной ткани осуществляется сложным взаимодействием множества факторов, обеспечивающих строгое соответствие непрерывно протекающих процессов синтеза и резорбции. Нарушение в любом звене регуляции может сопровождаться расстройством процессов ремоделирования и прогрессирующей убылью костной массы. В последние десятилетия предложен ряд методов диагностики и прогнозирования исхода репаративного процесса костной ткани в ортопедии и травматологии, но остается актуальным поиск наиболее информативных лабораторных критериев для оценки и прогнозирования системных изменений в костной ткани при накостном остеосинтезе длинных трубчатых костей.

Несмотря на большое количество проводимых лабораторных исследований, референтные пределы ОК, ЩФ, СТГ у здоровых людей значительно варьируют (табл.7). Крайне мало в литературе сведений по уровням CrossLaps. В меньшей степени разброс "нормальных" (рекомендуемых) показателей в сыворотке крови относится к концентрации кальция, поскольку значительные изменения буферных систем и кислотно-щелочного равновесия несут грозные последствия для организма.

Исследование региональных среднестатистических уровней биохимических маркёров в периферической крови у 47 добровольцев показало их соответствие рекомендуемым диапазонам (табл.7,8).

Половые вариации маркеров крови оказались значительными только для среднего содержания кальция и щелочной фосфатазы, повышенных у мужчин. При этом корреляционный анализ позволил установить качественные (функциональные, физиологические) различия системного костного метаболизма у мужчин и женщин (табл. 10).

Коэффициент корреляции рангов Спирмена (г) позволяет установить функциональные изменения в гомеостазе, которые рано или поздно приведут к структурным нарушениям органов и тканей. Одним из показателей является количество (плотность) корреляционных связей между индексами, определяющее "жесткость" корреляционной матрицы. Чем больше взаимосвязей параметров, тем жестче система, следовательно, нарушения даже в одном звене вызовут сбой всего метаболизма. Кроме того, в подобных случаях организму труднее адаптироваться к дополнительным нагрузкам. В образных выражениях, система становится более "хрупкой", менее "пластичной". Подобные ситуации характерны для патологических состояний, например, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, онкологических заболеваний, сахарного диабета, патологии системы крови [26].