Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни Смоляков, Юрий Николаевич

Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни
<
Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни
>



Смоляков, Юрий Николаевич. Биоэлектрическая активность головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 в норме и при гипертонической болезни : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Смоляков Юрий Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2010.- 126 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Стимуляция биологически активных точек (акупунктура, рефлексотерапия) за последние десятилетия стала признанным терапевтическим методом. Результаты большинства исследований в этой области подтверждают высокую клиническую эффективность методик при гипертонической болезни и других заболеваниях (Берус А.В., 1993-1994, Василенко A.M., 1984-2003, Собецкий В.В., 2003, National Institutes of Health, 1997, Kim L.W., 2010). Неоспоримыми преимуществами метода являются: широкий спектр показаний (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 266 от 13.04.2007), минимальные побочные эффекты, нетоксичность, малоинвазивность (Табеева Д.М., 1994, Тыкочинская Э.Д., 1979, Deadman Р.А., 2007, Jia Q., 2005). Необходимость научно обоснованного внедрения немедикаментозных методик определяется растущим числом лекарственных осложнений, непереносимости и резистентности, особенно при персистентном применении фармакологических препаратов у больных с хроническими формами заболеваний (гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, эпилепсия и др.) (ВОЗ, 2008; Белозеров Е.С., 2001; Рейхарт Д.В. и др., 2007).

Обоснование клинических эффектов и разработка терапевтических методик воздействия на биологически активные точки (БАТ) до сих пор опирается преимущественно на традиционное понимание функционального взаимоотношения систем, а также патогенеза болезни. Нейрофизиологические механизмы реакций, наблюдаемых при стимуляции БАТ, остаются до конца неясными и отдельные попытки их раскрытия еще не сформировали цельное представление (Вогралик М.В., 1960, Моисеева Н.И., 1961, Василенко A.M. и др., 1984,МейзеровЕ.Е., 1986, Белоярцев Ф.Ф., 1990, Воробьев В. В. и др., 1999, Качан А.Т., 2006, Королева М.В. и др., 2006, Cho Z.H. et al., 1998-2003, Sakai S., 2007, Dhond R.P., 2008, Streitberger K. et al., 2008, Babiloni С et al., 2006-2009, Napadow V. et al., 2007-2009, Hui K.K., 2000-2009, Chang S. et al., 2009). Такое положение вещей отторгает от современной системы здравоохранения проверенные многими столетиями методики лечения и не способствует их развитию и внедрению в широкую практику.

Несмотря на несколько устоявшихся теорий лечебного воздействия акупунктуры (Подшибякин А.К., 1974, Василенко A.M., 2003, Иваничев Г.А., 1999-2001), наиболее полно оно описывается рефлекторным (нейрогумораль-ным) механизмом реализации, вовлекающим все уровни периферической и центральной нервной системы. Координирующая роль ЦНС проявляется, в конечном счете, колебаниями электрических потенциалов нейронных полей коры, ритмичность которых отражает процессы активации различных неспецифических систем головного мозга (Иваничев Г. А., 2001, Катин А.Я., 2001, Hui К.К. et al., 2000-2005, Campbell А., 1999, Faingold C.L., 2008).

Самым доступным подходом изучения биопотенциалов головного мозга является электроэнцефалография (ЭЭГ) (Жадин М.Н., 1984, Nunez P.L., 2006, Niedermeyer Е., 2005). Быстрое развитие в последние годы современных методов математического анализа и компьютерной обработки информации повысило информативность и адекватность оценок ЭЭГ, дополнило ее показателями, недоступными ранее визуальному восприятию (Иванов Л.Б., 2000, Evans J.R., 1999, Michel СМ. et al., 2004, Tatum W.O., 2008). С их помощью можно выделить отдельные ритмические компоненты сложного ЭЭГ сигнала для проведения сравнительного анализа.

Несмотря на наличие работ, отмечающих связь биоэлектрической активности головного мозга с воздействием на БАТ (Вогралик М.В., 1960, Моисеева Н.И., 1961, LitscherG., 2005, Chen А.С. et al., 2006, Streitberger К., 2008, Kim M.S., 2006-2008, Chang S. et al., 2009), точных критериев оценки подобных реакций на различные виды стимуляции не приводится. Вопрос о количественных различиях параметров ритмической активности в состоянии соматической нормы и отдельных видах патологии в литературе раскрыт недостаточно полно.

Количественные показатели биоэлектрической активности, ассоциированной с воздействием на биологически активную точку, могут стать подспорьем в понимании нейрофизиологических механизмов, формировании современных критериев ранней диагностики и оценки клинической эффективности лечебных методик. Только доказательные методы позволят сместить акупунктуру из "альтернативной" в область современной медицины.

Цель исследования: Раскрыть закономерности изменений биоэлектрических потенциалов головного мозга при стимуляции биологически активной точки LI-4 у здоровых лиц и пациентов с гипертонической болезнью I стадии.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

  1. Изучить варианты изменений биоэлектрической активности головного мозга и некоторых параметров гемодинамики на стимуляцию биологически активной точки у здоровых людей в зависимости от действующего физического фактора.

  2. Исследовать параметры ритмической активности головного мозга и показатели гемодинамики при стимуляции биологически активной точки LI-4 у пациентов с гипертонической болезнью I стадии.

  3. Оценить корреляционные взаимоотношения между ЭЭГ показателями при стимуляции биологически активной точки LI-4 и

параметрами артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью I стадии.

4. Разработать математическую модель и, на ее основе, оптимизировать диагностику и прогнозирование эффективности лечения гипертонической болезни.

Научная новизна. В работе раскрыты новые закономерности изменений биоэлектрической активности головного мозга при воздействии на биологически активную точку LI-4 у здоровых лиц и пациентов с гипертонической болезнью I стадии. У первых в период стимуляции механическое воздействие вызывает повышение соотношения В/Т, а электрическое -снижение данного параметра, с последующим его ростом после прекращения воздействия; в эпоху термической стимуляции увеличивается индекс PAF. У здоровых испытуемых в период после воздействия всех исследуемых факторов регистрируется рост величины АЗ/А 1 и PAF. Наиболее выраженные количественные сдвиги изученных показателей происходят при механической стимуляции, которая приводит еще и к снижению частоты сердечных сокращений. При гипертонической болезни исходные значения (до стимуляции) соотношений А/Т и В/Т значительно выше, а величина АЗ/А 1 ниже, чем у здоровых лиц. У этих пациентов, в отличие от здоровых людей, увеличение показателей АЗ/А1 и PAF происходит во время механической.стимуляции биологически активной точки, которая также приводит к снижению систолического артериального давления в дневное время после воздействия и в утренний период следующего дня по сравнению со значениями до стимуляции.

В исследовании установлена зависимость изменений биоэлектрической активности головного мозга при воздействии на биологически активную точку от суточных колебаний артериального давления у больных с гипертонической болезнью: более выраженный рост соотношения АЗ/А 1 над плацебо характерен для пациентов с нормальным профилем, а при патологическом - значимых сдвигов изучаемых параметров не происходит.

Для количественной оценки динамики электроэнцефалографических показателей во время стимуляции предложен коэффициент физиологического сдвига (КФС).

Изменение их величины после прекращения стимуляции предлагается оценивать коэффициентом физиологического последействия (КФП).

На основании полученных результатов и данных корреляционного анализа с помощью дискриминантной'функции были разработаны математические модели для диагностики и оценки эффективности акупунктуры при гипертонической болезни.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установленные закономерности демонстрируют специфичность реакции головного мозга на стимуляцию биологически активной точки и ее отличия у испытуемых с патологическими нарушениями.

Подтвержденная значимость изменений показателя соотношения В/Т при стимуляции биологически активной точки как у здоровых лиц, так и у пациентов с гипертонической болезнью I стадии, позволяет обосновать ее регулирующее действие на артериальное давление. В настоящее время основным звеном патогенеза гипертонической болезни остается нарушение нервной регуляции (соотношения процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе), с другой стороны изменение показателя В/Т определяет именно преобладание быстрой ритмической активности Бета-диапазона (ассоциированной с процессами возбуждения) над мощностью медленных Тета-колебаний (выражающей тормозные механизмы), что служит индикатором активации соответствующих неспецифических систем мозга (гштоталамических отделов и гиппокампа).

Исходно более низкий уровень показателей АЗ/А 1 и PAF у пациентов с гипертонической болезнью демонстрирует смещение альфа-активности в низкочастотную область относительно здоровых лиц. Нанесение акупунктурного стимула приводит к выравниванию их величин с контрольной группой непосредственно в период стимуляции. Обоснованием этих механизмов может служить нормализация нарушенных таламо-кортикальных взаимоотношений ответственных за формирование ритмов альфа-диапазона. Кроме того, пациенты с патологическим суточным профилем артериального давления показывают незначительную динамику в этих показателях, а у пациентов с нормальным профилем она выражена значительно. Это позволяет предположить большую реактивную пластичность неспецифических отделов центральной нервной системы на акупунктурное влияние при обратимых поражениях регулирующих механизмов.

Использование разработанных математических моделей в практическом здравоохранении может послужить основой введения новых показателей в диагностику гипертонической болезни и прогнозирование лечебных исходов, опираясь на данные электроэнцефалографического исследования проводимого при стимуляции биологически активных точек.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на научной конференции "Системный анализ в медицине -САМ 2007' (Благовещенск, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, 14-15 мая 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции, "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 1 -2 октября 2008 г.); XXI

Всероссийской научно-технической конференции "Биомедсистемы 2008" (Рязань, 16-18 декабря 2008 г.); 74 научной конференции Курского государственного медицинского университета, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 3-4 февраля 2009 г.); Научной конференции "Системный анализ в медицине-САМ 2009" (Благовещенск, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РЛМН, 29-30 мая 2009 г.); Межрегиональной конференции с международным участием "Консолидация традиционной и академической медицины" (Улан-Удэ, 14-16 мая 2009 г.); Научной конференции "Системный анализ в медицине-САМ 2010"(Благовещенск, Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания СО РАМН, 17-18 мая 2010 г.); совместном заседании кафедр патологической и нормальной физиологии ГОУ ВПО ЧГМА (4 июня 2010 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. Стимуляция биологически активной точки LI-4 различными физически
ми факторами у здоровых людей приводит к изменению спектральных пара
метров ЭЭГ (соотношений В/Т, АЗ/А 1 и индекса PAF). При этом наиболее
выраженные сдвиги'изучаемых показателей, а также снижение частоты сер
дечных сокращений, характерны для механического воздействия на эту точку.

2. При гипертонической болезни I стадии исходный уровень (до
стимуляции) соотношений А/Т и В/Т значительно превышает таковой у
здоровых лиц, а величины АЗ/А1 существенно меньше аналогичных в
контрольной группе. Механическое воздействие на точку LI-4 у этих пациентов
вызывает рост показателя АЗ/А 1 и индекса PAF в эпоху стимуляции, а не после
ее прекращения, как у здоровых испытуемых.

3. Изменение показателей гемодинамики у пациентов с ГБ характеризует
ся снижением систолического артериального давления в дневное время после
стимуляции и в утренний период следующего дня, на фоне различной ответной
реакции ЦНС, которая зависит от суточного профиля колебаний артериального
давления.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 19 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики испытуемых, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и практических рекомендаций, выводов и указателя литературы, который включает 89 работ отечественных и 209 зарубежных авторов.