Функциональная активность нейронов ствола мозга в ответ на афферентную висцеральную и соматическую стимуляцию Ошарина Виктория Викторовна

Функциональная активность нейронов ствола мозга в ответ на афферентную висцеральную и соматическую стимуляцию
<
Функциональная активность нейронов ствола мозга в ответ на афферентную висцеральную и соматическую стимуляцию Функциональная активность нейронов ствола мозга в ответ на афферентную висцеральную и соматическую стимуляцию Функциональная активность нейронов ствола мозга в ответ на афферентную висцеральную и соматическую стимуляцию Функциональная активность нейронов ствола мозга в ответ на афферентную висцеральную и соматическую стимуляцию Функциональная активность нейронов ствола мозга в ответ на афферентную висцеральную и соматическую стимуляцию
>



Ошарина Виктория Викторовна. Функциональная активность нейронов ствола мозга в ответ на афферентную висцеральную и соматическую стимуляцию : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 СПб., 2007 149 с. РГБ ОД, 61:07-3/714

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретическая модель регионального рынка и конкурентоспособность региона . 1Z

1.1. Особенности регионального рынка и показатели конкурентоспособности 12

1.2. Содержание экономической модели конкурентоспособности региона . 46

2, Роль регионального ценообразования в повышении конкурентоспособности 87

2.1. Система цен и их формирование на региональном рынке 87

2.2. Ценообразование и проблемы повышения конкурентоспособности региона 117

Заключение 146

Список использованной литературы 151

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Известно, что одним из основных источников поступления висцеросенсорных импульсов от рецепторов внутренних органов в центральную нервную систему являются афферентные волокна блуждающего нерва, которые оканчиваются в ядре одиночного тракта. Ядро одиночного тракта рассматривается как афферентное звено в системе многочисленных висцеральных рефлексов, а также как первое передаточное звено на пути висцеральных импульсов к вышележащим структурам мозга, в том числе и к парабрахиальным ядрам (Ноздрачев, 1983; Багаев и др., 1997; 2000).

Известно, что высшие структуры мозга могут не только контролировать деятельность внутренних органов, но и функции этих структур могут модулироваться восходящей висцеросенсорной информацией, поступающей от внутренних органов (Александров и др., 1996; 2000; Любашина и др., 2000; 2002; Bernston et al., 2003; Пантелеев и др., 2004). Идея о влиянии восходящей висцеральной информации на высшие функции мозга получила свое развитие в ряде современных исследований, в том числе и в нашей лаборатории под руководством В.А.Багаева (Александров и др., 1996; 2000; Любашина и др., 2000; 2002; Cameron, 2002; Morris, 2002; Пантелеев и др., 2004). В 1985 году на собаках было продемонстрировано, что продолжительная электрическая стимуляция блуждающего нерва уменьшает судорожные приступы и оказывает превентивное действие на возникновение корковых эпилептиформных разрядов в ЭЭГ (Zabarra, 1992). Клинические данные (с 1994 года) показали эффективность хронической стимуляции блуждающего нерва при лечении медикаментозно устойчивых и неоперабельных форм эпилепсии (George et al., 2003). Эффективность стимуляции определяется активацией висцеросенсорных путей и модулирующим влиянием этой активации на функции эпилептогенных структур мозга (гиппокамп, миндалина). Минимизация побочных эффектов стимуляции (нарушения дыхания, сердечного ритма и т.п.) в значительной степени зависит от правильного выбора параметров стимуляции (Heberle et al., 2002; Zaaimi et al.), которые в настоящее время определяются по субъективным критериям, основанным на личном опыте лечащего врача и вербальных оценках пациента (Groves, Brown, 2005). В связи с этим, остается актуальной необходимость выяснения путей и механизмов лечебного действия стимуляции блуждающего нерва (Schachter and Saper, 1998). Одним из методических подходов к их изучению может служить анализ изменений характеристик гетерохроматина с целью определения активации генома нейронов, вовлеченных в реализацию ваго-вагальных рефлексов и в проведение висцеросенсорных импульсов. Анализ экспрессии c-fos генов раннего действия в ответ на раздражение нерва позволит выявить участие

именно этих генов в процессе передачи информации по афферентным волокнам блуждающего и большеберцового нервов, а так же позволит определить локализацию нейронов, активированных стимуляцией.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы, выполненной в рамках плановых исследований лаборатории кортико-висцеральной физиологии Института физиологии им. И.П.Павлова, являлось сравнительное изучение влияния стимуляции афферентных волокон блуждающего и большеберцового нервов на функциональную активность нейронов ядра одиночного тракта и парабрахиального ядра, а также изучение сопутствующих стимуляции рефлекторных реакций висцеральных систем.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. С использованием электрофизиологических методов изучить рефлекторные реакции желудка, сердца и дыхательной системы в ответ на стимуляцию центрального отрезка блуждающего нерва импульсами разной частоты.

  2. С использованием онтогенетического метода изучить изменение характеристик интерфазного гетерохроматина в нейронах ядра одиночного тракта в ответ на стимуляцию центрального отрезка блуждающего нерва.

  3. С использованием иммуногистохимического метода провести сравнительное изучение пространственной локализации нейронов ядра одиночного тракта и парабрахиального ядра, экспрессирующих c-Fos в ответ на стимуляцию центральных отрезков блуждающего и большеберцового нервов.

Научная новизна. Приоритетными являются результаты электрофизиологических экспериментов, в которых показано, что стимуляция блуждающего нерва вызывает тормозные ответы висцеральных систем (релаксация желудка, брадикардия, диспноэ) и рассогласование в работе сердечной и дыхательной систем. Дискоординация кардиореспираторной деятельности отражается в нарушении дыхательной синусной аритмии и снижении коэффициента корреляции между частотой дыхания и R-R интервалами ЭКГ. Причем, изменение частоты следования стимулирующих импульсов с 1 Гц до 10 Гц усиливает все тормозные эффекты висцеральных систем вплоть до остановки дыхания.

Впервые показано, что стимуляция центрального отрезка блуждающего нерва (10 Гц) сопровождается снижением общей площади гетерохроматина в ядрах нейронов области ядра одиночного тракта и смещением массы хромоцентров к мембране ядер этих нейронов. Подобное изменение характеристик гетерохроматина свидетельствует об активации генома нейронов исследованной области мозга при данной частоте стимуляции.

Впервые выполнено цитогенетическое исследование функциональной активности нейронов ядра одиночного тракта и парабрахиального ядра в ответ на стимуляцию висцерального и соматического нервов. Продемонстрировано количество и пространственная локализация нейронов экспрессирующих c-Fos в ответ на стимуляцию соответствующих нервов в указанных ядрах. Стимуляция блуждающего и большеберцового нервов активирует нейроны висцеральных и соматических зон, соответственно. Кроме того, показано, что в вентролатеральных подъядрах ядра одиночного тракта имеет место сомато-висцеральное перекрытие. В парабрахиалыгом ядре такого перекрытия не наблюдается. Продемонстрировано, что стимуляция обоих нервов сопровождается активацией экспрессии генов раннего действия (c-fos) в подъядрах ядра одиночного тракта и парабрахиального ядра.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в электрофизиологической серии опытов, могут быть использованы для подбора оптимальных параметров стимуляции блуждающего нерва с целью повышения эффективности лечения и снижения риска возникновения побочных эффектов при лечении эпилепсии, как в экспериментальных условиях, так и в клинической практике.

Полученные данные об изменении характеристик гетерохроматина (дегетерохроматизация) и об усилении экспрессии c-Fos в нейронах ядра одиночного тракта и парабрахиального ядра в ответ на афферентную висцеральную стимуляцию свидетельствуют об активации генома и генов раннего действия, в частности, c-fos, при данном виде стимуляции. Это представляет существенный интерес для понимания общих принципов передачи висцеросенсорной информации к структурам переднего мозга и может быть использовано для разработки физиологической основы применения стимуляции блуждающего нерва в лечебных целях.

Апробация материалов диссертации. Результаты работы были представлены на 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука 21 века" (Пущино, 2002); на 5-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002); на юбилейной конференции, посвященной 50-летию со дня основания Института физиологии Национальной Академии Наук Беларуси (Минск, 2003); на III Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003); на XVI национальном анатомическом конгрессе с международным участием (София, Болгария, 2003); на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005); на IX конференции «Стресс и поведение» (Санкт-Петербург, 2005); на

конференции C.I.A.N.S (Братислава, Словакия, 2005); на 4-м конгрессе ISAN (Марсель, Франция, 2005); на 4-й Всероссийской конференции с международным участием Института физиологии им.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2005); на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию А.М.Уголева (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ (из них 2 статьи) в отечественной и зарубежной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой представлены основные методические приемы, использованные в работе, трех глав с изложением экспериментальных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 148 страниц. Из них - 28 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 333 источника: 44 отечественных и 289 зарубежных.

Особенности регионального рынка и показатели конкурентоспособности

Начало осуществления экономических реформ в России пришлось на сложный период взаимоотношений между федеральными и местными органами власти и управления, отношений между регионами. Экономический кризис, обострившийся после августа 1998 года и охвативший всю территорию России, характеризуется дальнейшим спадом объемов производства, дестабилизацией финансовых и денежных систем, ростом цен, широким забастовочным движением и вынуждает регионы вновь принимать меры по защите собственных интересов.

Это нашло выражение в установлении запретов на вывоз из регионов части произведенной там продукции, отказе от перечисления налоговых поступлений в федеральный бюджет, широком развитии бартерных сделок и т.д. Всё это приводит к тому, что углубляется тенденция автономизации отдельных территорий, усиливается опасность экономической дезинтеграции страны, в значительной степени теряется управляемость экономическими и социальными процессами.

В целом, с точки зрения региональной направленности проведения реформ в России, ситуация характеризуется следующими основными моментами.

1. Экономические преобразования в регионах осуществляются медленно и неравномерно. С известной степенью условности можно говорить о регионах "лидерах" проведения реформ (Москва. Санкт-Петербург), регионах, где экономические преобразования идут относительно быстрее, чем по России (Нижегородская, Тверская, Омская, Самарская, Саратовская области) и регионах "аутсайдерах" (сюда входят прежде всего республики Северного Кавказа,, многие регионы Севера).

2. Общие, унифицированные для всех регионов методы регулирования! проведения реформ приводят к негативным результатам, тормозят ход их реа лизации. В то же время не дает результатов и бессистемное предоставление: льгот и дополнительных прав отдельным регионам.

3. Расширение экономической самостоятельности товаропроиз водителей и регионов, значительная децентрализация хозяйственного управле ния, становление новых управленческих структур происходит при отсутствии четкого механизма взаимодействия федеральных и территориальных органов управления.

Принятые законы, разграничивающие предметы ведения и полномочия центральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти не подкреплены конкретным механизмом их реализации.

4. Отсутствие общегосударственной региональной политики усиливает стремление регионов к заключению частных соглашений, связанных, как правило, с отступлением от принятых постановлений Правительства РФ и законов. Особенно заметно зги тенденции проявляются во взаимоотношениях государственных органов управления федерального уровня с национальными автономиями и регионами, обладающими богатыми природными ресурсами.

5. До сих пор меры, принимаемые Правительством РФ в части обеспечения пространственного взаимодействия субъектов экономики, носили в основном чрезвычайный характер, являлись запоздалой реакцией на уже происходящие негативные дезинтеграционные процессы. В связи с этим действие центробежных тенденций преодолеть не удалось, сохраняется опасность распада общероссийского экономического пространства

Невозможность использования общих, унифицированных для России я целом мер проведения реформы требует внесения корректив в ход её осуществи ления, придания ей региональной направленности. Объективная необходимостн регионализации проводимых реформ предопределена также и тем, что ограничивается возможность министерств и ведомств влиять на ход проведения реформ, а новый рыночный механизм пока работает недостаточно эффективно.

Вей это говорит о необходимости определения роли и места региона н экономическом пространстве РФ, его потенциальных возможностей и перспектив развития. Чтобы решить данную проблему, нам представляется необходимым и возможным применение на уровне региона таких экономических категорий как "конкурентоспособность" и "ценообразование," а также выявление их диалектической взаимосвязи.

Анализу конкурентоспособности, особенно на уровне предприятия, отрасли, страны в отечественной и зарубежной экономической литературе уделено большое внимание. Так, например, Ы. Гельвановский, В.Жуковская, И. Трофимова подчеркивают, что "конкурентоспособность представляет собой сложное многоуровневое понятие, анализ и оценку которого необходимо теснейшим образом увязывать с конкретным конкурентным полем и особенно, с его уровнем. Нельзя всерьез рассчитывать на обоснованно высокую конкурентоспособность отрасли или предприятия, если в стране не отрегулированы основные балансы политического, социального и экономического характера. В этой связи можно уверенно утверждать, что главный из рассмотренных выше уровней обеспечения конкурентоспособности - макроэкономический, на котором определяются основные условия функционирования всей хозяйственной системы. За ним по значимости идет мезоуровень, где формируются перспективы развитая отрасли или корпорации, охватывающий группу предприятий... На микроуровне конкурентоспособность как бы обретает свою окончательную, завершающую форму в виде соотношения цены и качества товара Это соотношение зависит от условий, сформировавшихся на предшествующих двух уровнях и от персонала предприятия, его способности использовать как свои ресурсы, так и сравнительные национальные общехозяйственные и отраслевые преимущества . [26, с. 76]

По мнению Трофимовой Я.В.: "Конкурентоспособность объекта - экономическая категория, характеризующая положение объекта относительно объектов-конкурентов на рынке, выраженная через определенные показатели (индикаторы)". [132, с.30]

В. Андрианов подчеркивает, что "синтетическим показателем, объединяющим конкурентоспособность товара, товаропроизводителя, отраслевую конкурентоспособность и характеризующим положение страны на мировом рынке, является показатель страновой конкурентоспособности. В самом общем виде её можно определить как способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных её граждан". [12, с,39]

Содержание экономической модели конкурентоспособности региона

Процесс экономического исследования с помощью модели состоит из ряда этапов: I этап - формулируется общая задача в соответствии с которой фиксируется объект исследования: а) выдвигаются требования к характеру исходной информации (статичная, нормативная и т.д.); б) изучение свойств моделируемого объекта; в) выдвигается гипотеза о характере его развития; II этап - создание модели экономической системы , Ш этап - анализ модели для получения качественных и количественных выводов. Качественные выводы позволяют обнаружить ранее неизвестные свойства экономической системы. Количественные выводы - оптимальные схемы развития, прогноз экономической динамики и т.д. Если возможно -определятся алгоритм отыскания эффективного состояния.

IV этап - проверка полученных результатов (эксперимент, сопоставление результатов с характеристикой реальных процессов). Уэтап -внедрение. Выделяют три уровня абстракции на которых может реализовыватъея модель: 1) уровень потенциальной осуществимости; 2) уровень "реальной" осуществимости; 3) уровень практической целесообразности;.

В данном исследовании под моделью конкурентоспособности региона с позиций потенциальной осуществимости мы будем понимать совокупность правовых, экономических, социальных, политических условий, учреждений инфраструктуры, обеспечивающих расширенное воспроизводство народнохозяйственного комплекса региона на основе эффективного функционирования механизма ценообразования и использования преимуществ современного регионального рынка, (см. Рис №.5)

Как видно из схемы, центральным звеном модели является региональный рынок. В предыдущем параграфе была дана характеристика и анализ поведения основных субъектов регионального рынка Все они взаимодействуют дат с другом через определенные типы рынков, (см. Рис.№4) Поэтому, прежде чем рассмотреть влияние регионального рынка на конкурентоспособность региона, есть смысл остановиться на краткой характеристике его составляющих,

Например, рынок ресурсов включает в себя 3 взаимосвязанных рынка: труда, сырья и материалов, капитала. И если рынок труда во многом определяется собственными ресурсами региона, то последующие два в той или иной степени ориентированы на соответствующие внешние рынки. А рынок капитала к тому же сильно зависит от положения дел на финансовом рынке.

Общее равновесие будет достигнуто тогда, когда все три типа рынков будут одновременно находиться в состоянии равновесия. Центральное место здесь занимают предприятия, то есть хозяйствующие субъекты, действующие на территории региона Именно они предъявляют основной спрос на рынке ресурсов. Существенную роль играет региональная власть, особенно в курируемых ею социальных сферах: образования, здравоохранения и имеющихся в собственности предприятиях. Следует помнить и о том, что спрос на данном типе рынка является вторичным, т.е. зависимым от тех товаров и услуг, которые производят и где реализуют производители. И если, например, сбыт готовой продукции ЯМЗ на рынке Белоруссии затруднен, то это соответственно оказывает дестабилизирующее воздействие на рынок труда, сырья, полуфабрикатов, а снижение доходов работников и на рынок продуктов. Поэтому со стороны спроса определяющим является анализ работы предприятий различных форм собственности, отраслевая структура региональной экономики, её место в общественном разделении труда

Предложение складывается из наличия собственных и поступления внешних ресурсов:

1. Рынок труда, в основном опирается на имеющиеся в регионе трудовые ресурсы.

2. Рынок сырья, энергии , полуфабрикатов и т.д. во многом зависит от их наличия и опять-таки от отраслевой структуры хозяйствующих субъектов. Например, Ярославский НПЗ, обеспечивая потребности региона в нефтепродуктах во многом зависит от поставок сырья извне. В то время как ряд предприятий пищевого сектора экономики во многом опирается на местное сырье и здесь же реализует свою продукцию.

3. Рынок капитала Говоря о данной типе рынка мы имеем ввиду, что предпри-1ГИЯ предъявляют спрос не просто на какие-то материальные капитальные блага (станки, оборудование и т.д.), а на временно свободные денежные средства, которые можно потратить на эти капитальные блага и вернуть туда часть прибыли от их использования в будущем. Поэтому спрос на инвестиции - это спрос на заемные средства, а ссудный процент есть цена заемных средств и, следовательно, под рынком капитала мы понимаем прежде всего рынок денежного капитала (среднесрочный и долгосрочный).

Соответственно предложение капитала зависит прежде всего от инвестиционного климата, сложившегося в регионе, который представляет собой систему социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро-, микро- и собст-венно региональном уровнях управления и создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций. И во-вторых от степени развития банковской системы региона, формирования крупных финансово-промышленных групп, рынка ценных (умаг.

С функциональной точки зрения через финансовый рынок осуществляется аккумуляция, распределение и перераспределение денег в масштабе региональной экономики. Здесь формируются спрос и предложение на денежные ресурсы и осуществляется их движение для обеспечения капиталом производственных и непроизводственных инвестиций. Данный рынок тесно взаимосвязан с рассмотренным выше рынком капитала и охватывает движение денежных средств всех субъектов, функционирующих в регионе: реальный сектор - на предприятиях, в фирмах, организациях и т.д. государственный сектор - при движении бюджетных средств и внебюджетных фондов как на уровне федерального центра, так и региональной власти; у населения, которое может быть как инвестором, так и заемщиком на финансовом рынке.

По структуре финансовый рынок делится на два взаимосвязанных сегмента: рынок ценных бумаг и рынок банковских кредитов.

Со стороны спроса наибольшее влияние оказывают предприятия, коммерческие банки, инвестиционные компании и региональная власть. Хотя и население весьма заинтересовано как в получении дешевых кредитов, так и в рашещении свободных денежных средств. Предложение связано с такими факторами как: » своевременное поступление трансфертов из федерального центра;

Система цен и их формирование на региональном рынке

Включение в экономическую систему механизма стимулирования, саморазвития и саморегулирования с использованием рынка неотъемлемо связано с переходом к новой системе цен и новым методам ценообразования адекватно соответствующим законам функционирования региональных рыночных отношений.

Как подчеркивает профессор И.К.Салимжанов: "Все действующие в экономике цены взаимосвязаны и образуют систему, которая находится в постоянном развитии под влиянием множества рыночных факторов. Эта система состоит из отдельных блоков (оптовые, закупочные, розничные цены и др.), находящихся в тесной взаимозависимости и взаимодействии. В основе взаимосвязи цен, образующих единую систему, лежит принцип "сообщающихся сосудов". Изменение цен в одном из основных блоков данной системы довольно быстро передается "по цепочке" во все другие бгоки" [П9,с,19]

Различные блоки цен, входящие в единую систему, имеют не только прямые, но и обратные связи. Например, "волна" повышения цен в топливно-энергетическом комплексе через определенное время возвращается в эти отрасли в виде удорожаемых материально-технических ресурсов (машин, оборудования и др.)

Тесная взаимосвязь и взаимозависимость цен, входящих в единую систему, обусловлена в основном двумя важными обстоятельствами : все цены формируются на единой методологической основе, которой являются законы стоимости, предложения и спроса; все предприятия (фирмы), производства и отрасли, хозяйственная деятельность которых обслуживается ценами, взаимосвязаны и образуют единый хозяйственный комплекс.

Собственно механизм регионального ценообразования и факторы на вето влияющие можно представить в виде следующей схемы:

При этом, в условиях переходного периода особое значение приобретает обоснование принципов функционирования механизма регионального ценообразования.

К общим принципам указанного механизма можно отнести: I. Принцип плавности, постепенности всех изменений. Ключевой вопрос здесь для региональной переходной экономики состоит в том, каковы могут быть темпы формирования механизма ценообразования и последствия для общества от соединения "невидимой руки" А.Смита с производственной структурой, формировавшейся в течение многих десятилетий под воздействием планово -технократических императивов.

2. Принцип максимальной децентрализации отдельных ячеек экономической системы региона. Противоречия между государством и предпринимателями всех форм собственности служит одним из главных препятствий для регионального ценообразования.

3. Принцип максимальной сбалансированности. Имеется в виду достижение сбалансированности всех социально-экономических факторов, взаимодействующих друг с другом: законодательной и исполнительной власти , администраций федеральной и региональной, между самими субъектами предпринимательства и др.

4. Принцип обратимости. Как и отдельный субъект хозяйствования, государство в целом не гарантировано от ошибок, поэтому должны быть предусмотрены механизмы пересмотра правильности экономических решений, влияющих на процесс ценообразования. Чем более высока экономическая организация общества, тем легче оно способно воспринять этот принцип, признать его и следовать ему.

В реальной экономической действительности переходной экономики РФ для реализации перечисленных принципов как минимум, по мнению автора, нужны четыре условия:

1. Сбалансированная экономическая политика (её главные составляющие -приватизация и создание условий для конкуренции).

2. Либерализация внешнеэкономической сферы в сочетании со стимулированием конкуренции на региональном рынке.

3. Массовые прямые инвестиции, привлекаемые из-за рубежа при обеспечении иностранному капиталу выгодных условий, если он участвует в создании совместных предприятий.

4. Создание надежной правовой базы, без которой нет перспектив на эффективное функционирование основных субъектов регионального рынка

Перечисленные принципы и условия важны для поиска путей разрешения нарастающего противоречия в переходной экономике России, ставящего под угрозу конкурентоспособность любого региона. Речь идёт о противоречии между конечным стремлением установить саморегулирующуюся систему на основе механизма ценообразования, то есть такую, при которой дирижизм или вмешательство государства в экономическую жизнь лишь минимально необходимо и теми реальными условиями переходного периода, когда стрессовый характер возникающих сразу и в большом количестве разнообразных проблем потребует крайне твердого руководства, то есть дирижизма высокой степени.

Система цен, их формирование, факторы ценообразования интересуют нас с точки зрения функционирования регионального рынка, его конкурентоспособности по сравнению с другими регионами. Один из способов решения данной проблемы дает П. X. Линдерт в своей работе "Экономика мирохозяйственных связей": "Нам нужен способ количественной оценки, какая из стран имеет преимущество в издержках и какая часть этого преимущества вызвана различиями в ценах используемых факторов, а какая - различиями в динамике производительности. Прежде всего необходимо сравнить цены продуктов в двух странах - а и Ь. Две цены (Ра и РЬ) могут различаться поскольку существуют барьеры свободной торговли в виде транспортных издержек и тарифов. Их отличие, или отклонение, Ра/Pb от единицы, является чистым результатом различий в средних издержках (Са, СЬ) и отличий в ценовых накидках (т»=Ра/Са и ть=Ра/СЬ). Ценовые накидки могут различаться, поскольку су ществуют различия в степени монополизации или просто потому, что наши оценки издержек оказываются неполными.[82,с. 198 ] Поэтому отличие цен есть результат: а) различий в ценах затрачиваемых факторов; б) различий в производительности; в) различий в ценовых накидках;

Каждый из этих трех источников различий в ценах, каждое отклонение соотношения от единицы объясняются особым сочетанием конкретных причин. Различие в ценах затрачиваемых факторов предполагает существование факторов, находящихся вне контроля производителя. Различие в производительности означает, что производители в одной стране могут организовать производство более эффективно, чем в другой. А различия в ценовых накидках предполагают существование различий в степени монополизации (либо различные ошибки в оценке издержек), количестве посредников между производителями и потребителями.

Ценообразование и проблемы повышения конкурентоспособности региона

Конкурентоспособность региона - одна из центральных проблем, которая является предметом исследования многих ученых - регионалистов. Особенно, эта сфера интересов нашла широкое применение в Сибирском отделении РАН. Так, Р. И, Шнипер, анализируя по 10-балльной оценке областей Западно-Сибирского региона (производственный, технический, кадровый, интеллектуальный потенциал), устанавливал для Новосибирской области балл 6.65, Кемеровской - 6.55, Тюменской - 6.35, Омской - 5.8, Томской - 5.2, Алтайского края - 4.9. [ 146, с. 17]

Б. Н. Хомелянский за основу конкурентоспособности Новосибирской области берет следующие показатели: - социально-экономические индикаторы (среднедушевой денежный доход, средняя заработная плата, бюджет прожиточного минимума, покупательная способность денежных доходов, удельный вес населения, имеющего доход ниже прожиточного минимума) - производство и потребление сельскохозяйственных продуктов; - бюджетное положение областей ( доля поступлений из федерального бюджета в бюджетных доходах, доля налогов "оставленных" региону, условный баланс финансовых потоков на 1 человека, степень дотационности региона). , с.118]

Главный принцип сравнения - соизмерение показателей области с общероссийскими или место, которое занимает тот или иной регион в Российской Федерации. Например приводится такая таблица: Однако, из неё не совсем понятно, каково реальное положение Новосибирской области среди регионов Западной Сибири.

Большое распространение получила система различных рейтингов. Так, упомянутым выше консалтинговым агентством "Эксперт - РА" подчеркивается, что в основе инвестиционного рейтинга регионов России лежат две основные самостоятельные характеристики: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск, которые используются и в данном исследовании в качестве составных частей обобщенного показателя конкурентоспособности региона

По общей инвестиционной привлекательности все регионы РФ разбиты на типы. Например: тип 1А - огромные возможности при минимальном риске; тип 2А - средний потенциал - минимальный риск; тип 1В - высокий потенциал - умеренный риск; тип 2В - средний потенциал - умеренный риск; тип 3BI - пониженный потенциал - умеренный риск,

В последнюю группу входят и рассматриваемые нами Ярославская и Владимирская области. Всего таких типов - 11[54, с25] А. В. Алексеев, А. В. Киселёв и С. А. Паринов определяют экономический рейтинг Сибири, исходя из следующих позиций: - сравнительный рейтинг Сибири и других регионов на товарных рынках России, в котором участвуют страны СНГ и Балтии : рейтинг различных товарных групп, упоминаемых в коммерческих сообщений сибирских предпринимателей на рынках России, стран СНГ и Балтии; - рейтинг основных товарных групп как показатель направления активности сибирских предпринимателей. Он строится путем разбивки всех предложений из Сибири по товарным группам; - рейтинг основных товарных групп как показатель направления активности предпринимателей в основных сибирских городах - Новосибирске, Кемерове, Омске, Томске, Барнауле, Иркутске3, с.42] О. Кузнецова, сравнивая положение в Новгородской и Псковском областях (данные 1997 г.) наряду с абсолютными значениями основных социально-экономических показателей (объем промышленного производства, инвестиции, рынок труда, доходы населения, финансы предприятий, объем рыночного товарооборота и др.) берёт их отношение друг к другу. Например, денежные доходы населения составили 704,0 и 536,0 тыс, рублей соответственно, что говорит о преимуществе в 1,31 раза по этому показателю Новгородской области. За исключением динамики реальных денежных доходов по всем остальным показателям ситуация в Новгородской области лучше, чем в Псковской. Чрезвычайно велики различия по двум показателям: привлеченным иностранным инвестициям и задолженности по заработной плате. В качестве вывода подчеркивается, что основными факторами, привлекшими западные комюний в Новгородскую область явились благоприятный инвестиционный климат (льготный налоговый режим), выгодное местоположение, хорошие взаимоотношения с областной и местной администрациями. Если учесть, что выгодное транспортно-географическое положение отличает и Псковскую область, то главными причинами экономической дифференциации данных областей можно считать политическую ситуацию в регионах и экономическую политику региональных влістей.[69,с.147

Однако, может сложиться такая ситуация, когда два региона будут иметь примерно одинаковые преимущества по показателям. Каким образом в этом случае определить конкурентоспособность региона?

Наиболее близкой к теме исследования, на наш взгляд, представляется концепция С. Смирнова который в качестве критериев определения статуса территорий приоритетного развития предложил использовать следующие показатели: