Содержание к диссертации
Введение
1. «Молекулярные механизмы и лабораторные 11
маркеры системного воспаления бактериального генеза»
1.1. Проблема системного воспаления бактериального генеза в детском возрасте 11
1.2. Молекулярные механизмы критического состояния при системном воспалении 16
1.3. Лабораторные маркеры критических состояний при системном воспалении бактериального генеза 30
2. Материалы и методы исследования 35
2.1. Объект клинического исследования 35
2.1.1. Клиническая характеристика детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями 39
2.2. Экспериментальная модель системной воспалительной реакции 41
2.3. Биохимические и иммунологические методы исследования 42
2.4.1. Спектрофотометрия в ультрафиолетовом диапазоне длин волн (ВНСММ) 44
2.4.2. Инфракрасная спектроскопия сыворотки крови 44
2.5. Статистический анализ данных 46
3. Результаты собственных исследований 47
3.1. Гематологические и биохимические показатели крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями 47
3.2. Показатели цитокинов и белки «острой фазы» воспаления сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями 57
3.3. Спектральные характеристики (ультрафиолетовая и инфракрасная спектроскопия) сыворотки крови у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями 67
3.4. Динамика содержания углевод-белковых комплексов сыворотки крови детей первого года жизни при системном воспалении 75
3.4.1. Характеристика компонентов протеогликанов при системном воспалении на модели разлитого перитонита 81
3.5. Оценка клинической информативности уровня биохимических показателей системного воспаления в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями 88
3.5.1. Корреляционный анализ основных факторов патогенеза системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями 88
3.5.2. Диагностическая ценность уровня биохимических показателей системного воспаления в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями 92
4. Обсуждение результатов исследования 99
5. Выводы 117
6. Список литературы 118
- Молекулярные механизмы критического состояния при системном воспалении
- Клиническая характеристика детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями
- Показатели цитокинов и белки «острой фазы» воспаления сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями
- Характеристика компонентов протеогликанов при системном воспалении на модели разлитого перитонита
Введение к работе
В структуре заболеваемости детей раннего возраста значительное место занимает гнойно-воспалительная патология, а в группе недоношенных детей ее удельный вес приближается к 80 % [68, 79].
Развитие гнойно-воспалительного процесса у новорожденных, особенно у недоношенных, а также у детей более старшего возраста, находящихся в реанимационных отделениях представляет значимую проблему в связи с формированием тяжелых и крайне-тяжелых форм данной патологии, что составляет в среднем 14% (от 8,6% среди доношенных детей и до 25% среди недоношенных с гестационным возрастом от 28 до 31 нед.) [152], а также обусловливает высокую летальность, что позволяет отнести данную группу патологии к ведущим проблемам здравоохранения [102, 169, 226,227,231].
Дети первого года жизни особенно чувствительны к действию различных патогенов в условиях непрерывной смены механизмов адаптации на всех уровнях регуляции, что может вызвать срыв компенсаторных механизмов с развитием системной реакции, приводящей к формированию полиорганной дисфункции/недостаточности (ПОД/ПОН), что является основой критического состояния [65, 102].
Системная реакция организма в условиях развития гнойно-воспалительных заболеваний рассматривается в настоящее время с позиций синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) на бактериальную инфекцию и трактуется как сепсис [118]. Несмотря на множество работ, в которых установлены основные феномены системного воспаления (первичная и вторичная системная альтерация, системная воспалительная реакция, дистресс-реакция нейроэндокринной системы, органная дисфункция, включая признаки аутогенной интоксикации, а также изменения состояния буферных систем антивоспалительной резистентности и функциональных резервов органных систем) [29, 53, 102], до сих пор обсуждаются клинические [118] и лабораторные диагностические критерии, последним из которых уделяется все большее внимание [117, 130, 132, 185, 221], и ведутся поиски эффективных терапевтических стратегий [205, 237].
В последнее время особый интерес представляют исследования, обращающие внимание на участие протеогликановых компонентов в процессе инфекционного воспаления [112, 205]. Продукты деградации углеводсодержащих комплексов могут при этом стимулировать экспрессию генов медиаторов воспаления [138], а также отражать процесс альтерации тканевых структур [157].
Учитывая патогенетическую многокомпонентность системного воспаления, обусловливающую неоднозначность маркеров критического состояния у новорожденных и детей раннего возраста с гнойно-воспалительными заболеваниями, представляется целесообразным выявить лабораторные маркеры системного воспаления у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными состояниями.
Цель работы заключается в определении патогенетической роли и диагностической ценности углеводсодержащих компонентов сыворотки крови при развитии критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
Задачи исследования:
1. Определить уровень цитокинов (ФНОа, ИЛ-ір, ИЛ-2, ИЛ-10), острофазовых белков (С-реактивного белка, мукопротеинов) в сыворотке крови у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
Провести анализ спектра веществ низкой и средней молекулярной массы сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
Установить особенности инфракрасного спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями.
4. Выявить динамику уровня глюкуроновой кислоты, гликозаминогликанов в крови у детей первого года жизни и на модели острого разлитого перитонита у крысят.
5. Определить значение клинической информативности уровня углеводсодержащих компонентов сыворотки крови в оценке степени тяжести системного воспалительного ответа у детей первого года жизни с гнойно- воспалительными заболеваниями.
Научная новизна.
Установлено, что повышение уровня цитокинов провоспалительного характера в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями происходит на фоне постнатального адаптационного периода, что создает предпосылки для генерализации воспалительного процесса. Использование метода инфракрасной спектроскопии позволило выявить на дифференциальных спектрах сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями пики в областях 3100-2800 см'1, 1750-1680 см"1, подтверждающих накопление возможных субстратов эндотоксемии и пика 1050-950 см"1, характерного для полигидроксикарбонильных соединений. Увеличение уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями коррелирует со степенью тяжести системного воспаления. Оценка клинической информативности показателей ГК и ГАГ позволила обосновать исследование их уровня в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями в качестве дополнительных тестов для определения степени тяжести воспалительного процесса.
Теоретическое и практическое значение работы.
Результаты проведенного исследования позволяют расширить представления о патохимических механизмах, лежащих в основе формирования критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями. Установлена прямая зависимость уровня углеводсодержащих компонентов сыворотки крови и тяжести гнойно-воспалительного заболевания. Обосновано определение в качестве лабораторных маркеров в оценке развития системного воспаления уровня глюкуроновои кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями. Показана возможность использования в качестве дополнительных критериев тяжести гнойно-воспалительных заболеваний у детей первого года жизни определение содержания глюкуроновои кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, значения показателей диагностической информативности которых сопоставимы с аналогичными у ИЛ-1р\ ИЛ-2, С-РБ. Предложен способ оценки степени тяжести эндогенной интоксикации у детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, в основе которого лежит определение уровня глюкуроновои кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови (Патент РФ №2357254 от 27.05.2009). Выявлены особенности ИК-спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями, что показывает возможность ее использования в оценке эндотоксемии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Критическое состояние у детей первого года жизни с гнойно- воспалительными заболеваниями характеризуется дисбалансом содержания цитокинов в сыворотке крови, формирующегося на фоне постнатального периода адаптации.
2. При исследовании ультрафиолетового спектра ВНСММ и инфракрасного спектра сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно- воспалительными заболеваниями выявлены особенности спектров, отличающие их от таковых у детей без инфекционного воспаления.
3. Развитие критического состояния у детей первого года жизни с гнойно-воспалительным процессом сопровождается повышением уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови, что может служить дополнительным маркером тяжести воспалительного процесса.
Внедрение результатов исследования.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры биохимии и лабораторной медицины с курсом КЛД ПДО Омской государственной медицинской академии; кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии. Полученные данные и практические рекомендации внедрены в практику работы Омской областной детской клинической больницы.
Апробация работы.
Основные результаты проведенных исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы биохимии» (г. Киров, 2007), IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (г. Новосибирск, 2008), межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии (г. Омск, 2008), научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (г. Москва, 2008), Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященная 80-летию со дня рождения Р.И.Лифшица, приуроченная к 65-летию Челябинской государственной медицинской академии (г. Челябинск, 2009).
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 8 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 242 источников, в том числе 104 — отечественных и 138 — зарубежных.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ, получен патент на изобретение (Патент РФ №2357254 от 27.05.2009г.).
Молекулярные механизмы критического состояния при системном воспалении
Прорыв в области молекулярной биологии предоставил возможность понять многие механизмы развития системного воспаления.
По современным представлениям, сущность системного воспаления заключается в генерализации механизмов воспалительного процесса, ассоциированных с очагом воспаления и предназначенных для локального, но не системного действия [30, 205]. Фабулой системного воспаления являются генерализованные микроциркуляторные расстройства, микротромбообразование и токсическое накопление в кровотоке регуляторных медиаторов и гистогормонов воспаления: цитокинов, эйкозаноидов, др. [28, 138].
Инициирующий фактор системного воспаления может иметь самое различное происхождение: инфекция [81], механическая [124] и ожоговая травма [16] и др. В результате действия указанных факторов происходит трансформация клеточного метаболизма и мощный хаотичный выброс огромного количества субстанций, обладающих разнонаправленными биологическими эффектами [62].
Индукцию медиаторного ответа при инфекции связывают с эндотоксином грамотрицательных бактерий [37] и экзотоксинами грамположительных микроорганизмов [2]. Основное значение в развитии гнойно-воспалительных заболеваний придают условнопатогенной микрофлоре [39]. В роли возбудителя сепсиса у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и парентеральном питании, а также у онкогематологических и хирургических больных, выступают грамотрицательные бактерии Pseudomonas spp., Klebsiella spp. и Enterobacter spp., в то время как причиной внебольничного и госпитального сепсиса, развившегося в условиях терапевтических отделений являются преимущественно такие грамположительные бактерии, как Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Enterococcus spp. [1, 39, 165].
Хотя клинические проявления системной воспалительной реакции, обусловленные грамположительной и грамотрицательной микрофлорой, крайне схожи, молекулярные механизмы индукции воспалительного ответа существенно различаются.
Такие участки мембраны грамотрицательных бактерий как, так называемый липид А, эстерифицированный глюкозамин, совместно с пирофосфатами и жирными кислотами, связанными с эфирными и амидными группами, формирующими липополисахарид клеточной мембраны, способны активировать различные типы клеток, вовлекаемые в патогенез системного воспаления [213]. В организме человека ЛПС связывается ЛПС-связывающим белком (LPBP), и данный комплекс переносится к CD 14, который представляет собой мембранный белок моноцитов/макрофагов, запускающий каскад внутриклеточного пути передачи сигнала, что ведет к активации генов иммунной системы [107, 227]. Другим корецептором для ЛПС является TLR-4 (Toll-like receptor), представляющий собой трансмембранный белок с экстрацеллюлярно расположенными повторяющимися доменами богатыми лейцином, а внутриклеточный домен имеет сходство с рецептором интерлейкина-1 [199, 240].
Токсическое влияние ЛПС эндотоксина проявляется целым комплексом нарушений, обусловленных одновременным повреждением как циркулирующих клеток в крови, так и эндотелиоцитов [229]. Под влиянием липида А эндотоксина нарушается целость мембраны эритроцитов, эозинофилов, нейтрофилов, макрофагов, активируются системы комплемента, кининовая, коагуляции, стимулируется активность В-лимфоцитов и хелперная функция Т-лимфоцитов, следствием чего является выброс в кровоток огромного количества биологически активных веществ [6, 209, 225].
Клиническая характеристика детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями
Средний период нахождения больных в ОРИТ в группе с гнойно-воспалительными заболеваниями (группа I) составил 25,3±12,5 койко-дней (53,1% случаев количество койко-дней в ОРИТ - больше 10 дней), а в группе без осложнений (группа II) данный показатель - 9,8±5,1 койко-дней (только в 24,4% случаев длительность нахождения в ОРИТ была больше 10 дней). При этом в 7,3% случаях в группе без гнойно-воспалительных осложнений и в 22,5 % в группе с бактериальными осложнениями было зарегистрировано повторное поступление в ОРИТ по поводу ухудшения состояния.
В таблице 3 представлена клиническая характеристика детей в группах с наличием гнойно-воспалительных осложнений (группа IA и IB) и без осложнений (группа И).
Клинические признаки системного воспалительного процесса включают изменение температуры тела (t 38,5С или 36 С), изменение возрастспецифических пороговых значений ЧСС (тахикардия, брадикардия), ЧДД (тахипноэ, необходимость в ИВЛ), АД систолического, количества лейкоцитов (лейкоцитоз, лейкопения).
В группе с системным характером воспалительного процесса во все возрастные периоды отмечен лейкоцитоз, преобладание дыхательной недостаточности, требующей ИВЛ и высокая частота развития острой почечной недостаточности, как проявление органной недостаточности, а у новорожденных необходимо отметить склонность к гипотонии при формировании системного воспаления.
Таким образом, группа больных с системным воспалительным процессом бактериального генеза характеризуется поражением нескольких систем организма, что выражается в формировании полиорганной не до статочно сти.
Формирование системной воспалительной реакции бактериальной природы осуществляли на модели острого аутокалового перитонита у крысят.
Эксперимент проводился на 70 белых беспородных крысах в возрасте 20-30 сут., массой 59,5 ± 11,2г. Были сформированы группы: контрольная (интактные крысы, п=15), подопытная группа (модель СВР, п=35)
Все исследования проведены в соответствии с этическими нормами (Приказ МЗ СССР №755 от 12.08.1977, «Европейская конвенция по защите позвоночных животных», Страсбург, 1985). Экспериментальный острый распространенный перитонит вызывали путем интраабдоминального введения животному 6% аутокаловой взвеси в дозе 0,25 мл на ЮОг массы тела. (Fink М.Р. Laboratory models of sepsis and septic shock I Fink M.P., Heard S.O. II Journal of Surgical Research . - 1990. -Vol. 49.- I. 2.-P. 186-196).
Из эксперимента животных выводили путем цервикальной дислокации под эфирным наркозом. Забор крови осуществлялся на 1, 3, 5, 8 сутки от момента индукции перитонита.
В клиническом исследовании кровь получали путем забора из катетеризованной подключичной вены (катетер устанавливали по Seldinger для проведения инфузий при нахождении больных в ОРИТ), либо путем пункции v. cubitus с целью проведения планового гематолого-биохимического исследования.
Цельную кровь использовал для определения гематологических показателей (количество эритроцитов, лейкоцитарная формула, количество тромбоцитов), а так же для бактериологического исследования (посев на питательные среды). Анализ гематологических данных проводили на геманализаторе «Eccess-22» (Германия), что позволило определить количество эритроцитов, лейкоцитарную формулу, количество тромбоцитов, а так же уровень гемоглобина (НЬ), показатель гематокрита (Ht). По данным лейкоцитарной формулы производили расчет лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) по Я.Я. Кальф-Калифу. СОЭ определяли по стандартной методике. Для биохимических исследований получали сыворотку крови, которую далее разливали в микропробирки (эппендорф) согласно объемам, необходимым для исследований. Неиспользованную немедленно сыворотку крови замораживали и хранили при t = -20С до трех месяцев. Для определения биохимических показателей (уровень общего белка, глюкозы, креатинина, мочевины, активность АлАТ, АсАТ) использовали биохимический анализатор "Autolab" ("AMS", Италия). Показатели ионного состава крови (уровень Na+, К+, Са +) оценивали с помощью ионометра "EasyLite" (Medica Corp., США). Количественное определение С-реактивного белка в сыворотке крови осуществляли с использованием коммерческого набора компании «Human» (Германия) турбидиметрическим методом. Для определения количества мукопротеинов в сыворотке крови использовали тест-систему "Hospitex diagnostics" (Италия), в основе работы которой лежит колориметрический метод по Винзлеру, в конечной точке. Принцип метода основан на отделении мукопротеинов от других белков путем преципитации с хлорной кислотой, взаимодействии с красителем Кумасси с образованием хромогена, что используется для расчета концентрации в пробе мукопротеинов в мг/дл. Определение уровня интерлейкинов в сыворотке проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием коммерческих тест-систем компании «Pro-Con» (Санкт-Петербург) для ИЛ-1(3, ИЛ-2, ФНО-а. Для выявления количества ИЛ-10 в сыворотке крови использовали коммерческую тест-систему компании «Вектор-Бест» (Новосибирск). Процедуру анализа проводили согласно инструкции, прилагаемой к наборам.
Показатели цитокинов и белки «острой фазы» воспаления сыворотки крови детей первого года жизни с гнойно-воспалительными заболеваниями
Период новорожденности представляет собой период радикальной функциональной, а в ряде случаев и анатомической, перестройки всех органов и систем. В процессе перехода из стерильных условий в условия повышенной антигенной нагрузки одновременно происходит ряд разнонаправленных процессов: становление адекватного иммунного ответа, формирование иммунологической памяти и поддержание иммунологической толерантности, сдерживание возможного развития гиперергических реакций и воспаления (Володин Н.Н., Дегтярева М.В. с соавт., 1999).
В результате анализа уровня основных цитокинов в сыворотке крови здоровых детей первого года жизни нами установлено, что уровень ФНОа и ИЛ-2 в сыворотке крови здоровых новорожденных значимо превышает значения таковых в возрастной группе 8 сут. - 28 сут. в 3,5 и 4,3 раза, соответствено и в возрастной группе 1 — 12 мес. жизни в 3,2 и 3,5 раза, соответственно (табл.7). Различия в значениях уровня исследуемых цитокинов между возрастными группами 8 сут. - 28 сут. и 1 - 12 мес. жизни статистически незначимы.
Выявленные изменения могут говорить о провоспалительном характере цитокинового профиля на первой недели жизни, что, вероятно, отражает период адаптационной перестройки на фоне высокой антигенной нагрузки.
В процессе распознавания и представления антигенов макрофагами, что является необходимым для активации, пролиферации и дифференцировки лимфоцитов, изменения функционального состояния нейтрофилов, происходит местное и системное повышение концентраций провоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ФНО-а, ИЛ-6, ГМ-КСФ, Г-КСФ). Напротив, функциональное состояние лимфоцитов детей первого года жизни и продукция ими противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10) снижены и зависят от степени зрелости и гестационного возраста ребенка [44].
В проведенном исследовании выявлены следующие изменения значений основных медиаторов воспаления в неонатальном периоде (табл.8).
Содержание ИЛ-10 в сыворотке крови детей первого года жизни значимо увеличивается при формировании локального неинфекционного воспаления в 3,8 раза, местного гнойно-воспалительного процесса в 6,8 раз по отношению к группе контроля. Развитие системной воспалительной реакции на инфекционный стимул сопровождается значением сывороточного уровня ИЛ-1{3, значимо превышающим таковой в группах ІА и II в 2,2 и 1,2 раза соответственно.
При протекании локального неинфекционного (группа II) и гнойно-воспалительного процессов (группа ІА) отмечена тенденция к увеличению уровня ФНОа в сыворотке крови, в 2 и 3,7 раза превышающего значения группы контроля. Генерализация воспалительной реакции в ответ на бактериальную инвазию (группа IB) сопровождается дальнейшей тенденцией к увеличению уровня ФНОа, однако стоит отметить выраженный размах значений уровня данного медиатора.
Характеристика компонентов протеогликанов при системном воспалении на модели разлитого перитонита
В ходе генерализация воспалительной реакции, вызванной бактериальными патогенами, изменение уровня ГК и ГАГ в сыворотке крови детей первого года жизни происходит более выражено. Концентрация ГАГ в сыворотке крови детей в группе IB на 1-2 сут. в 1,4, на 3-4 сут. в 1,7 раза значимо выше значений указанного показателя в группе IA. К 3-4 сут. также отмечен наиболее высокий уровень ГАГ, а концентрация ГК максимальна на 5-6 сут. течения системного воспаления. Следует отметить разнонаправленные изменения уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови детей в группе IB (рис.6). Содержание глюкуроновой кислоты в сыворотке крови нарастает к 5-6 сут. с последующим снижением к 7-8 сут. с сохранением умеренного уровня к 9-10 сут. течения патологического процесса. Концентрация ГАГ в сыворотке крови увеличивается к 3-4 сут., с 5 по 8 сут. имеет тенденцию к снижению и после 9 сут. течения системного воспалительного процесса резко увеличивается. Возможно, максимум содержания ГК в сыворотке крови к 5-6 сут. течения воспалительного процесса связан с их содержанием в составе глюкоконьгатов, что вносит свой вклад в накопление эндотоксинов во внутренней среде организма.
Увеличение содержания ГАГ на 3-4 и 9-10 сут. течения системного воспаления, вероятно, можно объяснить нарастанием процесса деполимеризации основного вещества межклеточного матрикса под действием факторов первичной и вторичной альтерации. Таким образом, можно предположить, что в ходе повреждения межклеточного матрикса тканей происходит поступление в кровь компонентов протеогликанов. При этом формирование критических состояний в процессе развития гнойно-воспалительных заболеваний у детей первого года жизни сопровождается увеличением уровня глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов в сыворотке крови. Динамика уровня гликозаминогликанов в сыворотке крови наиболее выражена в группах с наличием гнойной инфекции (группа IA и IB), в то время как течение постоперационного периода без инфекционных осложнений (группа II) характеризуется менее выраженными изменениями уровня гликозаминогликанов и глюкуроновой кислоты. Для уточнения измеения уровня углевод-белковых комплексов в сыворотке крови при формировании системного воспаления бактериального генеза изучены показатели эндогенной интоксикации (УФ-спектры ВНСММ сыворотки крови крыс), уровень острофазовых белков (С-реактивнго белка и мукопротеинов), количество компонентов протеогликанов в сыворотке крови (глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов) на модели аутокалового разлитого перитонита у крыс.
Развитие генерализованного гнойно-септического процесса у крыс сопровождалось клиническими признаками в виде нарастающей вялости, снижения двигательной активности, уменьшения потребления пищи с последующим отказом от кормления. В крови установлен нейтрофильный лейкоцитоз. При вскрытии брюшной полости нами была обнаружена гиперемия висцеральной и париетальной брюшины с участками кровоизлияний, между кишечными петлями выявлялось скопление экссудата, имеющего серозный характер. В просвете кишечника установлено наличие жидкого содержимого и газов. В крови крысят подопытной группы установлен нейтрофильный лейкоцитоз (общее количество лейкоцитов: 33,1 (28,9 - 37,4) 10 9 л"1) с ядерным сдвигом нейтрофилов (количество лейкоцитов сегментоядерных,: 49,0 (44,0 - 59,0) %); количество лейкоцитов палочкоядерных: 4,0, (3,0 - 5,0) %). В ответ на действие бактериальных и токсических агентов происходит стимуляция медиаторами воспаления синтеза острофазовых белков, данные об изменении уровня которых представлены в табл.18.