Введение к работе
Актуальность исследования.
Проблема геморрагического шока остается актуальной для современной медицинской науки и практического здравоохранения (Завгоронаев СВ., с соавт., 2007; Багдасарова Е.А., с соавт., 2008). Массивная потеря крови -важнейшая причина летальности при хирургических операциях, заболеваниях, травмах (Зарецкий В. Т., с соавт., 2004; Шлаин Б.И., Булеза И.М., 2005; Абакумов М.М., Воскресенский О.В., Жестков К.Г., 2007). Изменения со стороны сердечно - сосудистой и нервной системы, присутствующие в клинике постреанимационного периода влекут за собой каскады последовательно развивающихся патологических процессов, обусловливающих патогенез постреанимационной болезни (Неговский В.А., Гурвич A.M., Золотокрылина Е.С., 1987; Мирошниченко В.П., Бусыгина О.Г., Демуров Е.А., 1992; Долгих В.Т., Шикунова Л.Г., 1999; Литвицкий П.Ф., 2002; Золотокрылина Е.С., 2000, 2003; Лукьянова Л.Д., 2004, 2008). В проведенных ранее на кафедре патофизиологии БГМУ экспериментальных исследованиях отмечено улучшение течения постреанимационного периода при иммунизации АС, однако патогенетические механизмы и точки приложения этого влияния установлены не были (Еникеев Д.А. и соавт., 1997; 1999; 2003; 2004; 2005).
Цель исследования.
Выяснение наиболее общих закономеностей лечебного действия профилактической иммунизации АС в эксперименте и клинике при терминальных состояниях, вызванных кровопотерей, улучшение результатов лечения больных перенесших геморрагический шок.
Задачи исследования:
-
Исследовать в эксперименте основные показатели жизнедеятельности: динамику АД; функциональные изменения сердечно - сосудистой системы по данным ЭКГ, реоплетизмографии, внутрисердечных исследований гемодинамики методом термодилюции по Фику; биохимические изменения в крови в постреанимационном периоде при иммунизации АС и в контроле без иммунизации, при острой смертельной кровопотере с последующим оживлением.
-
Изучить вышеупомянутые показатели жизнедеятельности в эксперименте при иммунизации АС и в контроле без иммунизации в динамике пролонгированного геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постгеморрагическом периоде.
3. Провести в эксперименте электронно - микроскопическое и
гистологическое исследование изменений в миокарде методом световой
микроскопии с применением специальных способов окраски миокарда (по
Селье) с целью выявления ишемических поражений в кардимиоцитах в
постреанимационном периоде при иммунизации АС и в контроле без
иммунизации, при острой смертельной кровопотере с последующим
оживлением.
4. Изучить в эксперименте на собаках вышеупомянутые ультраструктурные и
гистологические изменения миокарда при иммунизации АС и в контроле без
иммунизации в течение пролонгированного геморрагического шока (по
Уиггерсу) и в постгеморрагический период.
5. Изучить в эксперименте на собаках функциональные показатели
деятельности головного мозга, по данным РЭГ, неврологический статус,
морфологические и ультраструктурные изменения в головном мозге методами
световой и электронной микроскопии в постреанимационном периоде при
иммунизации АС и в контроле без иммунизации, при острой смертельной
кровопотере с последующим оживлением.
6. Изучить в эксперименте вышеупомянутые функциональные,
морфологические и ультраструктурные изменения в головном мозге при
иммунизации АС и в контроле без иммунизации в течение пролонгированного
геморрагического шока (по Уиггерсу) и в постгеморрагический период.
-
Изучить механизмы действия предварительной иммунизации АС на течение постгеморрагического синдрома на клиническом материале у пациентов с травмами и заболеваниями грудной клетки осложненными кровопотерей, с использованием методов лабораторной и функциональной диагностики.
-
Обосновать методы профилактической иммунизации АС в плановой и экстренной хирургии, при травмах и операциях, сопровождающихся массивной периоперационной кровопотерей.
9. На основании проведенных исследований разработать клинические
рекомендации с целью профилактики постреанимационных поражений
сердечно- сосудистой системы у больных, перенесших геморрагический шок
или оперативное вмешательство, сопровождавшееся массивной кровопотерей,
внедрить комплексный патогенетически обоснованный подход к
иммунопрофилактике в лечении постгеморрагического синдрома с
использованием АС в плановой и экстренной хирургии.
Научная новизна исследования.
Настоящее исследование позволяет глубже изучить механизмы патогенеза постреанимационной болезни при предварительной иммунизации организма АС, выявить механизмы его влияния на постреанимационную патологию сердечно - сосудистой и центральной нервной системы. В ходе выполнения диссертационного исследования получен патент РФ № 2317108 на изобретение «Способ профилактики постгеморрагических и постреанимационных нарушений у собак в эксперименте», авторы: Еникеев Д.А., Идрисова Л.Т., Нургалеева Е.А., Чижиков А.В., Александров М.А.
Впервые установлены эффекты предварительной иммунизации АС на постреанимационную патологию сердечно- сосудистой и вегетативной нервной систем у больных, перенесших геморрагический шок или массивную кровопотерю, вследствие оперативного вмешательства.
В данной экспериментальной работе на 45 беспородных половозрелых собаках исследовалось влияние АС на постреанимационное восстановление сердечно -
сосудистой и нервной систем с использованием методик, рекомендованных в диссертационном совете Российского Университета Дружбы Народов при защите кандидатской диссертации. Для исследования гемодинамики, наряду с электрофизиологическим и реографическими методами впервые использовалась катетеризация легочной артерии с последующим измерением гемодинамических показателей в динамике методом термодилюции по Фику у иммунизированных АС и контрольных собак. Изучался гормональный профиль, уровень NO, проводились лабораторные анализы проб крови. Проводилось морфологическое исследование полученных тканей миокарда и головного мозга. В клинической части впервые было изучено влияние предварительной иммунизации АС на течение постгеморрагического периода у больных, перенесших геморрагический шок и травматичные операции. Использовались клинические методы исследования (в том числе, электрофизиологические методы, расчет показателей внутрисердечной гемодинамики эхокардиографическим методом, гормональный профиль, иммунологические, лабораторные анализы проб крови).
Теоретическое значение работы.
Настоящее исследование предлагает новый механизм действия иммунизации АС на постреанимационное восстановление организма. Впервые установлены эффекты предварительной иммунизации АС на постреанимационную патологию сердечно - сосудистой и вегетативной нервной систем в эксперименте и клинике в течение постгеморрагического периода.
Практическое значение работы.
На основе экспериментально - клинических исследований сформулирован метод иммунопрофилактики постгеморрагических и постреанимационных сердечно - сосудистых осложнений в плановой и экстренной хирургии, позволяющий снизить их число у больных, перенесших геморрагический шок или оперативные вмешательства, сопровождающиеся массивной кровопотерей. Разработаны методические рекомендации по иммунопрофилактике постгеморрагических и постреанимационных поражений сердечно - сосудистой системы с использованием АС у больных, перенесших геморрагический шок или оперативное вмешательство, сопровождавшееся массивной кровопотерей.
Данное исследование позволяет обосновать профилактическую иммунизацию АС пациентов, подлежащих этой вакцинации по медицинским показаниям в соответствии с инструкцией МЗ РФ № 01-11/69-05 от 26.04.2005 г. и приказом МЗ РФ № 174 от 17 мая 1999 г., имеющих потенциальный риск развития геморрагических осложнений, с целью предотвращения осложнений со стороны сердечно - сосудистой системы в постгеморрагическом периоде. При этом, изучение титра АС антител в крови пациентов, которое должно проводиться больным травматологического профиля (согласно приказу МЗ РФ № 174 от 17 мая 1999 г.) позволяет оптимизировать их лечение путем иммунопрофилактики, уменьшая летальность, в случае развития геморрагического шока.
Положения, выносимые на защиту:
1. Иммунизация АС в восстановительном периоде после перенесенной клинической смерти от острой кровопотери и длительного геморрагического шока благоприятно влияет на гемодинамические показатели у собак, за счет стимулирующего действия симпатической нервной системы, увеличивая выживаемость животных, уменьшая морфологически выявляемые повреждения кардиомиоцитов в постгеморрагическом периоде.
-
Иммунизация АС в длительном периоде наблюдения после перенесенной клинической смерти от острой кровопотери и пролонгированного геморрагического шока у собак уменьшает неврологический дефицит, способствует восстановлению гипоксических повреждений головного и спинного мозга за счет адекватного уровня кровоснабжения ЦНС в постгеморрагическом периоде, обеспечиваемого благоприятным характером восстановления гемодинамики всего организма.
-
Иммунизация АС благоприятно влияет на течение постгеморрагического периода у больных с травмами и заболеваниями грудной клетки, перенесших геморрагический шок улучшая восстановление показателей гемодинамики, за счет увеличения активности симпатической нервной системы, оказывающей стимулирующее влияние на сердечно - сосудистую систему, при непосредственном участии гипоталамо - гипофизарной и иммунной системы организма, повышающих стрессовую устойчивость организма.
-
С целью улучшения течения постгеморрагического периода у экстренных пациентов с травмами грудной клетки перенесших геморрагический шок и плановых больных с заболеваниями грудной клетки, имеющих риск развития геморрагических осложнений необходимо проводить иммунопрофилактику АС в экстренном порядке по показаниям, указанным в приказе МЗ РФ № 174 от 1999 г., в плановом порядке за 10-14 суток до проведения оперативного вмешательства пациентам с титром АС антител менее 1<20.
5. Положительное профилактическое влияние иммунизации АС в
критических состояниях при травмах с геморрагическими осложнениями носит
лечебно - профилактический характер.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертации доложены на республиканских, российских и международных научно - практических концеренциях и симпозиумах: VI Конгресс международной ассоциации морфологов (Уфа, 2002 г.); «Основные общепатологические и клинические закономерности развития критических, терминальных и постреанимационных состояний. Принципы их коррекции» (ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН, Москва, 2003 г.); «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов» (конференция, посвященная 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкого, Санкт- Петербург, 2003 г.); «Новые технологии в хирургии» (Ростов - на -Дону, 2005 г.); «Проблемные вопросы травматологии и ортопедии» (V съезд ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов РБ, посвященной 40-летию кафедры травматологии и ортопедии БГМУ, Уфа, 2006); «Адаптационная
физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Международный симпозиум, РУДН, Москва, 2008 г.). Материалы диссертации используются в учебно - методической работе на кафедрах патологической физиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней с курсом дерматовенерологии ИПО, травматологии и ортопедии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 262 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 63 рисунками. Библиографический указатель включает 379 источников, в том числе 86 публикаций зарубежных авторов.