Патофизиологические аспекты адаптации и заболеваемость студентов из разных климато-географических регионов Вялов, Сергей Сергеевич

Патофизиологические аспекты адаптации и заболеваемость студентов из разных климато-географических регионов
<
Патофизиологические аспекты адаптации и заболеваемость студентов из разных климато-географических регионов Патофизиологические аспекты адаптации и заболеваемость студентов из разных климато-географических регионов Патофизиологические аспекты адаптации и заболеваемость студентов из разных климато-географических регионов Патофизиологические аспекты адаптации и заболеваемость студентов из разных климато-географических регионов Патофизиологические аспекты адаптации и заболеваемость студентов из разных климато-географических регионов
>



Вялов, Сергей Сергеевич. Патофизиологические аспекты адаптации и заболеваемость студентов из разных климато-географических регионов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.03 / Вялов Сергей Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2011.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Изучение состояния здоровья студентов из разных климато-географических регионов, разных курсов демонстрирует его неблагоприятную динамику. Разные авторы отмечают сокращение числа здоровых и практически здоровых студентов за время обучения на 28,4% с увеличением хронически больных на 15,8%. По данным Л.М. Тихомировой с соавт. (2003) число хронических больных за время учебы увеличивается на одну треть [Bion FM, 2008, Dey AN, 2006, Shone LP, 2003, Yates JA, 2006, Агаджанян H.A., 2004, Белопольский A.A., 2007, Ветчинкина K.T., 1980, Кузнецов В.И., 2005].

Здоровье студентов с хроническими заболеваниями из разных стран в периоде адаптации к новым климато-географическим, социальным и психофизиологическим условиям многими исследователями на протяжении продолжительного времени выделяются в особую самостоятельную проблему в связи с огромным теоретическим и практическим значением [Агаджанян Н.А., 2004, Баевский P.M., 1997, Вялов С.С., 2005, Ермакова Н.В., Ходорович A.M.,

2004, Кузнецов В.И., 2004, Фролов В.А., 2004].

Нарушение процессов адаптации под влиянием различных факторов и патологических состояний стало особенно актуальным в последние годы, что обусловлено резким ускорением миграционных процессов и значительным изменением среды обитания в разных районах мира [Arthur М, 2008, Pleis JR, 2008, Singh GK, 2003, Pandey P, 2006, Агаджанян H.A., Ермакова H.B., 2004,, Смолин С.А, 2006].

До настоящего времени нет четкого представления о зависимости риска развития, масштаба изменений и глубине патологических процессов от длительности периода адаптации. Поэтому, ввиду огромной значимости данного взаимодействия факторов для клиницистов, этот вопрос требует дальнейшего изучения и поисков путей решения [Ермакова Н.В., Ходорович A.M., 2004, Кузнецов В.И., 2005, Hedges JR, 2008].

Взаимозависимость силы действующих в процессе адаптации факторов и качественных и количественных характеристик адаптационных изменений в организме человека до настоящего времени изучена недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании [Бондаренко В.М., 2003, Воложин А.И., 1998, Кливер О.Г., 2006, Маликов Н.В, 2005, Фролов В.А., 2002].

Отсутствуют данные о корреляции этих изменений с состоянием здоровья и другими физиологическими и патологическими процессами, протекающими в организме в процессе адаптации. Вопрос связи адаптационных изменений с состоянием здоровья и развитием патологических процессов требует дальнейшего изучения [Ермакова Н.В., Ходорович A.M., 2004, Кузнецов В.И.,

2005, Вялов С.С., 2005, Pleis JR, 2008, Singh GK, 2003].

При этом недостаточно изученными остаются процессы адаптации при наличии у человека некоторых патологических состояний, в особенности при нарушении процессов пищеварения и хронических вирусных инфекциях, час-

тота которых у студентов из разных клнматогеографических регионов может составлять до 73% м 82% соответственно [Бондаренко В.М., 2003, Воложип А.И., 1998, Кузнецов В.И., 2005, Вялов С.С., 2005, Ермакова Н.В., Ходорович A.M., 2004].

По данным ВОЗ в мире ежегодно регистрируется более 300 млн. таких больных. Эпидемиологическая ситуация с заболеваниями, обусловленными хроническими ассоциированными вирусными инфекциями принимает угрожающий характер. Заболеваемость населения этими инфекциями составляет около 3,5%. За последние годы зарегистрировано около 2 млн. пациентов, из них женщин в 2 раза больше, чем мужчин с данной патологией. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди населения возрастной группы 18-20 лет [Abraham CD, 2003, Ataman S, 2007, Colugnati FA, 2007, Conde-Gonzalez CJ,

  1. Crawford DH, 2006, Beliveau C, 2006, Mark HD, 2007, Ермакова H.B.,

  2. Кузнецов В.И., 2004].

He достаточно исследованы патогенетические и клинико-иммунологические аспекты течения хронических ассоциированных инфекций у студентов разных клнматогеографических регионов в период адаптации и связанными с этим периодом изменениями иммунной системы и ответа организма на эти изменения [Fiore АЕ, 2009, Joseph SA, 2006, Roberts CM, 2003, Tabatabaee M, 2009, Walker JD, 2009, Вялов C.C., 2005, Кузнецов В.И., 2004].

На основании изложенного представляется крайне важным изучение этой проблемы и поиск путей ее решения. В большинстве исследований рассматриваются преимущественно отдельные фрагменты развития патологических процессов органов пищеварения ассоциированных с хроническими вирусными инфекциями в периоде адаптации у студентов из разных клнматогеографических регионов.

Требуют дальнейшего исследования вопросы превентивных мер, новых форм профилактики заболеваний в периоде адаптации, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Изучение особенностей адаптации при патологических процессах органов пищеварения ассоциированных с хроническими вирусными инфекциями у студентов из разных климато-географических регионов, а также разработка способов патогенетической коррекции и профилактики выявленных нарушений.

Задачи исследования

Изучить заболеваемость иностранных студентов и выявить заболевания, являющиеся следствием нарушения адаптации к климато-географическим условиям.

Выявить патологические изменения функций органов и систем, являющиеся следствием нарушения адаптации студентов к климато-географических условиям.

Оптимизация процессов регулярной диспансеризации, профилактики и

лечения выявленных нарушений у студентов в условиях амбулаторного оказания медицинской помощи.

Разработка рациональной и эффективной схемы коррекции и профилактики респираторных вирусных инфекций у студентов разных климато-географических регионов в период адаптации.

Оценка результатов выполнения мероприятий, направленных на снижение заболеваемости иностранных студентов, связанной с нарушением адаптации.

Исследование возможностей метода скрининговой диагностики дисбакте-риоза кишечника для выявления групп иностранных студентов, нуждающихся в коррекции микрофлоры кишечника и иммунопрофилактике.

Исследование проводилось в рамках Программы «Здоровье».

Научная новизна

Впервые установлено, что нарушения адаптации, ведущие к увеличению заболеваемости, реализуются по одному направлению: снижение иммунитета, обусловленное климатическими факторами, изменением образа жизни и режима питания, приводит к повышению заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, активизации хронических ассоциированных вирусных инфекций и нарушению качественного и количественного состава микрофлоры кишечника.

Впервые выявлено, что максимальная нагрузка в период адаптации приходится на иммунную систему. Изменения иммунной системы реализуются в основном за счет относительного снижения количества Т-лимфоцитов, повышениг В-лимфоцитов, в том числе за счет их активных форм, снижения фагоцитарной активности нейтрофилов, снижения концентраций иммуноглобулинов.

Впервые доказано, что наличие хронических заболеваний осложняет и замедляет процессы адаптации у студентов, приводит к ослаблению иммунной системы, последующему увеличению заболеваемости респираторными вирусными инфекциями. Хронические вирусные инфекции способствуют угнетению микрофлоры кишечника, что в свою очередь вызывает угнетение иммунитета.

Впервые показано наличие порочного круга патологических изменений возникающих в результате адаптационных изменений у студентов из разных климато-географических регионов.

Впервые выявлены факторы, влияющие на состояние иммунитета в период адаптации, и взаимосвязи между ними. Наиболее значимой взаимосвязью представляется влияние наличия хронических вирусных инфекции, дисбакте-риоза кишечника на иммунную систему, проявляющееся в первую очередь увеличением заболеваемости респираторными инфекциями.

Впервые определена специфичность и чувствительность скринингового метода диагностики дисбактериоза кишечника у студентов, что позволило рекомендовать его для использования в программе «Здоровье».

Практическая значимость

Выявление проявлений и степени нарушения адаптационного процесса у иностранных студентов, прибывших из различных климато-географических регионов в РУДН и установление связанного с нарушением адаптации характера увеличения заболеваемости предоставили возможность разработать профилактические мероприятия, направленные на снижение указанной заболеваемости. Использование в клинической практике этих мероприятий продемонстрировало их положительный эффект.

Разработанный метод экспресс диагностики дисбактериоза кишечника позволил сократить время приема пациентов в поликлинике и ускорить процесс обследования и выявления пациентов группы риска развития дисбактериоза кишечника. Использование скрининговой диагностики в Программе «Здоровье» позволило упростить процесс динамического наблюдения студентов и сотрудников РУДН.

Использование данных о нарушениях со стороны иммунной системы в процессе адаптации студентов из разных климато-географических регионов и изучение способов коррекции указанных изменений позволило снизить заболеваемость в данной группе студентов и превентивно защищать уязвимые периоды высокого риска.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Повышение заболеваемости студентов из разных климато-географических регионов является следствием нарушений адаптационного процесса, наличия дисбактериоза кишечника и хронических вирусных инфекций.

  2. В процессе адаптации у студентов из разных климато-географических регионов наблюдается нарушение адаптационного процесса, проявляющееся снижением клеточного и гуморального звеньев иммунитета. У студентов разных климатогеографических регионов происходит развитие порочного круга адаптационных изменений иммунной системы.

  3. Хронические вирусные инфекции в период адаптации у студентов разных климатогеографических регионов способствуют развитию качественных и количественных изменений кишечной микрофлоры, которые в свою очередь способствуют дальнейшему снижению иммунитета.

  4. Своевременная коррекция изменений иммунной системы с использованием иммуномодуляторов позволяет быстрее восстановить иммунный статус и снизить заболеваемость студентов в первые годы обучения.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты внедрены в работу поликлиники №25 РУДН, №158, №176, №171, клиниках «МЕДСИ на Полянке», «МЕДСИ на Скатер-ном». Разработанные рекомендации по лечению и профилактике респираторных вирусных инфекций, лечению хронических ассоциированных вирусных инфекций и выявлению дисбактериоза кишечника активно применяются при оказании медицинской помощи студентам и сотрудникам РУДН в рамках

программы «Здоровье».

Данные, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе на кафедрах общей врачебной практики, общей патологии и патологической физиологии Российского университета дружбы народов.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликованы 8 статей в отечественных и 2 статьи в зарубежных журналах, 1 методические рекомендации, 1 монография, из них 4 работы в центральной печати.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на межкафедральной конференции кафедр медицинского факультета РУДН: общей врачебной практики, общей патологии и патологической физиологии.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на Симпозиуме «Печень и иммунология» в 2011 году в Регенсбурге, Германия, Координационных советах по Программе «Здоровье» в 2010-2011 годах, 4-м Национальном конгрессе терапевтов в 2009 году в Москве, XX Конференции «Здоровье и образование» в 2008 году в Москве, Конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского» в 2005, 2006 годах в Москве, Региональной Конференции «Актуальные вопросы общей врачебной практики» в 2004 году в Москве, И Всероссийском съезде врачей общей практики в 2004 году в Чебоксарах.