Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 14
1.1. Распространенность измененной массы тела 14
1.2. Функциональное состояние организма при измененной массе тела 19
1.2.1. Морфо-конституционалъная характеристика 19
1.2.2. Влияние измененной массы тела на состояние сердечнососудистой системы 21
1.2.3. Влияние измененной массы тела на состояние регуляторних механизмов 24
1.2.4. Влияние измененной массы тела на состояние дыхательной системы 25
1.3. Влияние алкогольной и никотиновой зависимости на морфологические особенности организма 27
1.4. Методы коррекции избыточной массы тела 32
1.4.1. Диетотерапия 33
1.4.2. Двигательная активность 37
1.4.3. Рефлексотерапия 39
1.4.4. Психотерапия 44
Глава II. Материалы и методы исследования 46
2.1. Определение антропометрических показателей 48
2.2. Исследование состояния сердечно-сосудистой системы 51
2.3. Исследование вегетативной регуляции системы кровообращения 52
2.4. Исследование состояния дыхательной системы 52
2.5. Исследование мозгового кровообращения. 53
2.6. Компьютерное электропунктурное сканирование 53
2.7. Статистическая обработка 54
Глава III. Распространенность измененной массы тела у женщин европейского севера 55
Глава IV. Особенности морфо-функционального состояния организма у женщин с измененной массой тела . 62
4.1. Морфологическая характеристика 62
4.2. Состояние сердечно-сосудистой системы 77
4.3. Оценка регуляторных процессов сердечного ритма 88
4.4. Состояние мозгового кровообращения 94
4.4. Состояние функции внешнего дыхания 103
Глава V. Хронофизиологические особенности функционального состояния организма женщин на европейском севере 109
Глава VI. Влияние синдрома наркотической зависимости (алкоголизации и курения) на морфо-функциональное состояние женщин 125
6.1. Особенности морфо-функционального состояния женщин, употребляющих алкоголь 125
6.2. Особенности морфо-функционального состояния у курящих женщин 140
Глава VII. Коррекция веса и функционального состояния женщин с различной массой тела немедикаментозными методами 149
7.1. Религиозный пост-как вариант диетотерапии 149
7.1.1. Динамика морфо-функциональных показателей 150
7.1.2. Динамика электрофизиологических параметров биологически активных точек 159
7.2. Влияние двигательной активности на морфо-функциональное состояние женщин 165
7.2.1. Физиологическое обоснование двигательных режимов у женщин с различной массой тела. 171
7.3. Влияние иглорефлексотерапии на морфо-функциональное состояние женщин с избыточной массой тела 184
7.4. Влияние психотерапии на морфо-функциональное состояние женщин с избыточной массой тела 191
7.5. Направления лечебно-профилактической работы среди женщин с измененной массой тела на европейском севере 197
Обсуждение результатов 204
Выводы
- Функциональное состояние организма при измененной массе тела
- Исследование вегетативной регуляции системы кровообращения
- Оценка регуляторных процессов сердечного ритма
- Особенности морфо-функционального состояния у курящих женщин
Введение к работе
Актуальность исследования 7
Цель и задачи исследования 9
Основные положения, выносимые на защиту 10
Новизна исследования 11
Научно-практическая значимость и внедрение результатов 12
Апробация работы 13
Структура и объем работы 13
Функциональное состояние организма при измененной массе тела
МТ - один из интегральных биологических параметров, одинаково важный как показатель здоровья или, напротив, нездоровья и как фактор, опосредованным образом модифицирующий течение различных процессов в организме (Берштейн Л. М., 1995). МТ складывается из ряда компонентов: веса скелета, мускулатуры, жировой клетчатки, внутренних органов и кожи. Наибольшая изменчивость на протяжении жизни человека свойственна таким компонентам состава тела как мышечная и, особенно, жировая ткань (Данилова Р. И., 1996).
Состояние МТ определяют антропометрическими измерениями и оценивают при помощи косвенных приемов, основанных на применении массо-ростовых показателей, индексов, таблиц, формул и т. д. (Enzi G. et al., 1981; Халтаева Е. Д., Халтаев Н. Г., 1983; Калмыков 3. А., 1986; Ладодо К. С. с соавт., 1990).
Некоторые авторы (Алексеенко А. С, 1987, 1989) при определении пониженного, умеренного и повышенного жироотложения использовали принцип индивидуальной оценки относительных значений жировой и безжировой МТ.
В литературе, в основном, освещаются особенности состава тела у лиц с избыточной МТ и ожирением. Увеличение МТ связано с одно- или разнонаправленным, парциальным или содружественным изменением содержания трех компонентов тела: жира, мышц и воды (Лапшин В. П., 1983), причем количественное содержание и взаимоотношение мышечной и жировой ткани может быть различное. Большинство авторов считают, что одним из основных признаков ожирения является накопление жировой ткани в организме: у мужчин более 10-15%, у женщин более 20-25% от массы тела (Бутрова С.А., Плохая А.А.,2001).
В. П. Белинским (1987) были обнаружены особенности состава тела при начальных степенях избыточного жироотложения у женщин, позволившие выделить два типа ожирения - сбалансированный и дисбалансный. Если при первом формирование избыточной МТ связано с однонаправленным увеличением содержания жира и мышц, то при втором избыточное накопление жира сопровождается уменьшением мышечного компонента. Автор полагает, что сбалансированный тип ожирения возникает при хронической гипералиментации у лиц с высокой или достаточной физической активностью, а дисбалансный — при абсолютной или относительной гипералиментации в условиях низкой физической активности. Возможно, что сбалансированный тип ожирения является стадией, предшествующей дисбалансному. В более поздних работах им показано (1988), что при дисбалансном типе ожирения у женщин отмечалось повышение уровня холестерина, Р-липопротеидов и триглицеридов, которое не обнаружено при сбалансированном типе Другие ученые (Берштейн Л. М., 1995) считают, что при ожирении увеличение массы тела за счет безжировой массы, так и ее потеря обратно пропорциональны доле жира в теле, т.е., чем больше исходное содержание жира в теле, тем в меньшей степени прирост массы тела или ее уменьшение осуществляется за счет безжировой массы.
Интересные исследования проведены Н. Ф. Жвавым и соавт. (1989), которые попытались выявить особенности топографии подкожного жира у женщин в возрастном аспекте и относящихся к различным расово-географическим группам. Они показали, что для всех представительниц Сибири возрастной группы 18-23 лет характерна преимущественная локализация подкожного жира в нижней части туловища (ниже пояса), а в возрасте 24—55 лет — выраженное нарастание количества жира выше пояса с заметным преобладанием его на туловище. Возрастные изменения учтенных признаков у представителей европео идной и монголоидной рас похожи, но у русских женщин по сравнению с представителями монголоидной группы преобладало общее количество подкожного жира и его количество на конечностях.
Работы, посвященные изучению состав тела у женщин Европейского Севера, встречаются в единичных случаях. Р. И. Даниловой (1996) показано, что у северянок количество жира варьирует от 29,9% до 45,8% от МТ, значительно превышая среднеширотные значения. Максимальный прирост жировой ткани происходит в период от 40 до 50 лет, но у юных северянок содержание жира в теле также достаточно высокое.
Известно, что негативное влияние при избыточной МТ и ожирении испытывают практически все органы и системы организма, однако, в наибольшей степени это касается сердечно-сосудистой системы (ССС) (Столмакова А. И., 1987; Калинина А. М. с соавт., 1991; Larsson В., 1992). Многочисленные отечественные и зарубежные исследования показывают, что избыточная МТ и ожирение являются достоверным независимым прогностическим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, как у мужчин, так и у женщин (Hubert Н. В. et al., 1983). Риск этот начинает увеличиваться уже при МТ, находящейся у верхней границы диапазона нормы, а затем неуклонно повышается (Willett W. C.etal., 1995).
Это связано с высокой метаболической активностью жировой ткани, функционирование которой сопровождается интенсивным поглощением кислорода (Masini V., 1971). Необходимость достаточной оксигенации избытка жировой ткани вызывает резкое увеличение нагрузки на всю ССС и, в первую очередь, на само сердце (Гичев Ю. Ю., Гичев. Ю. П., 1999). Нарушение обменных процессов в сердечной мышце приводит к снижению сократительной способности миокарда и ухудшению гемодинамики.
Исследование вегетативной регуляции системы кровообращения
У всех обследуемых в положении лежа после 15-ти минутного отдыха измеряли АД при помощи сфигмоманометра, анализ показателей АД проводили по среднему значению трех измерений.
Электрокардиограмму регистрировали с помощью медицинского автоматизированного комбинированного комплекса «Сфера-1» в 12-ти стандартных отведениях (I, И, III стандартные отведения по Эйнтховену, усиленные aVL, aVR, aVF, по Гольдбергеру и однополюсные грудные VI, V2, V3, V4, V5, V6 по Вильсону). Согласно общепринятым рекомендациям (Орлов В. Н., 1988; Суворов А. В., 1993) определялась длительность интервалов зубцов ЭКГ и их амплитуда. Для оценки состояния центральной гемодинамики использовался метод компьютерной интегральной реографии с анализом показателей по М.И. Тищенко и соавт. (1973) с вычислением систолического объема кровообращения (СОК), ударного индекса (УИ), сердечного индекса (СИ), индекса минутной работы сердца (ИМРС), индекса ударной работы сердца (ИУРС), объемной скорости изгнания (ОСИ), периферического сопротивления сосудов (ПСС), мощности левого желудочка (МЛЖ).
Анализ вариабельности ритма сердца проводился на программно-аппаратном комплексе «Варикард» по методике Р. М. Баевского (1987), который регистрирует синхронно ЭКГ и интервалокардиограмму. Комплекс обеспечивает получение следующих параметров: — оценка статистической структуры: математическое ожидание (X), среднеквадратичное отклонение (СКО), дисперсия (D), коэффициент вариа ции (V), мода (Мо), амплитуда моды (АМо); — оценка порядковой статистики (диапазон изменения возможных значений, размах) динамического ряда R-R интервалов; — расчет кардиоинтервалометрических характеристик: ЧСС, вегетативный показатель ритма (ВПР), индекс напряжения (ИН), стандартное (среднеквадратичное) отклонение разности последовательных интервалов RR (RMSSD), число кардиоинтервалов (в %), разностные характеристики которых превышает 50 мс (PNN50). — оценку волновой структуры; — анализ периодических компонентов; — итоговые характеристики системы регуляции сердечного ритма; — общую оценку регуляторных систем.
Исследование функции внешнего дыхания проводилось на компьютерном спирографе КПС-1, основанное на измерении и вычислении показателей спокойного и форсированного выдохов, вычислении должных величин и процентных отклонений. Оценивались следующие показатели: жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ , время достижения пиковой объемной скорости (Тпос), объем форсированного выдоха до достижения пиковой объемной скорости (ОФВпос), пиковая объемная скорость (ПОС), мгновенная объемная скорость в диапазоне от 25% до 75% от ФЖЕЛ (МОСг5% - МОС75%), средняя объемная скорость в диапазоне от 25 до 75% от ФЖЕЛ (СОС25-75%) и индекс Тиффно (ИТ).
Состояние мозгового кровообращения оценивали методом РЭГ, которую регистрировали с помощью медицинского автоматизированного комбинированного комплекса «Сфера-1» во фронто-мастоидальном отведении, отражающем полушарное кровообращение в системе внутренней сонной артерии (Яруллин X. X., 1983). Анализировались следующие показатели: реографиче-ский (РИ), дикротический (ДКИ) и диастолический (ДСИ) индексы, время анакроты (А) и катакроты (В), время всего периода кривой РЭГ (С), показатели тонуса артерий всех (А/С), крупного (Ai/C), среднего и мелкого калибров (А2/С), среднюю скорость быстрого (ССБК) и медленного кровенаполнения сосудов (ССМК), систоличекий (Vs) и минутный (Vm) объемы кровоснабжения мозга.
Скрининговая диагностика заболеваний различных органов и систем человека проводилась при помощи компьютерного электропунктурного сканера «КЭС-01», основанного на определении электропроводности кожи в 24 биологически активных точках (БАТ) по методу Накатани (1977). Измерение биофизических показателей БАТ проводилось в ручном режиме при непосредственном контакте с кожей пациента. Напряжение между электродами не более 12 В, величина тока не более 200 мкА, зондирующий ток - импульсный прямоугольный, генерируется в прерывистом режиме с продолжительностью посылок 1,8+0,2 сек. Исследование проводилось натощак или не ранее двух часов после приема пищи, в положении лежа, при максимальном мышечном расслаблении, в обстановке, способствующей сохранению состояния нервно-психического покоя.
Программное обеспечение, входящее в состав приборного комплекса, давало возможность осуществлять полную алгоритмическую обработку данных в цифровом, цветовом, графическом и текстовом режиме.
Оценка регуляторных процессов сердечного ритма
Среди большого числа методов исследования индивидуальных особенностей регуляции привлекает внимание математический анализ сердечного ритма. Он основан на измерении вариабельности кардиоинтервалов, поскольку процесс регуляции проявляется в функциях разброса и позволяет проводить оперативную динамическую оценку степени напряжения регуляторных механизмов (Баевский Р. М., 1987).
При анализе вариационной пульсометрии (табл. 8) во всех исследуемых группах не выявлено достоверных различий в значениях моды длительности интервала R-R (Мо), отражающего наиболее вероятный уровень функционирования системы кровообращения (синусового узла).
У женщин с избыточной МТ обнаруживалось существенное (Р 0,001) повышение, а с недостаточной — снижение (Р 0,01) тонуса симпатического отдела ВНС, по отношению к группе с нормальной МТ (показатель АМо). Тонус парасимпатического отдела ВНС был более низкий у лиц с избыточной МТ по сравнению с другими группами (показатель ДХ). Это подтверждалось достоверными различиями показателя стандартного (среднеквадратичного) отклонение разности последовательных интервалов RR (RMSSD), который косвенно характеризует парасимпатический тонус (Шитова Н. С. с соавт., 2000).
Наши данные отличаются от результатов, полученных ранее, при изучении вариабельности сердечного ритма при избыточной МТ на Европейском Севере (Кокорин М. В., 1999) и в других регионах (Сеноутрова Г. Я., 1987).
Нами были получены достоверные различия в значениях показателя PNN50 в исследуемых группах. Являясь показателем неравномерности ритма, он равен процентной доле последовательных кардиоинтервалов, у которых разница R-R с соседним превышает 50 мс (Дерягина Л. Е. с соавт., 1998). В нашем исследовании его значения были достоверно выше у лиц с недостаточной МТ (Р 0,001), самые низкие значения PNN50 (Р 0,001) отмечались у женщин с избыточной МТ. PNN50 определяется преимущественным влиянием парасимпатического отдела ВНС и является, главным образом, отражением синусовой аритмии, связанной с дыханием.
Индекс напряжения (ИН), отражающий степень централизации управления сердечным ритмом, а также напряжение механизмов его регуляции, у женщин с избыточной МТ был самый высокий (Р 0,001) по сравнению с другими группами, что свидетельствовало о преобладании центральных механизмов управления сердечным ритмом. Самые низкие значения ИН наблюдались у женщин с недостаточной МТ (Р 0,001).
По абсолютной величине и разбросу значений ИН в различных ситуациях выделены две крайние группы: стабильная, для которой характерны малые величины ИН, и лабильная - с высокими значениями ИН (Дерягина Л. Е. с соавт., 1998). В наших исследованиях тонус и соотношение отделов ВНС были более стабильными у женщин с недостаточной МТ и крайне лабильным у женщин с избыточной МТ.
Одним из важных показателей вариабельности сердечного ритма является среднеквадратичное отклонение (СКО), указывающее на суммарный эффект регуляции ритма сердца автономным и центральным контуром управления. Увеличение или уменьшение этого показателя свидетельствует о смещении вегетативного гомеостаза в сторону преобладания одного из отделов ВНС. Показано, что снижение его величины свидетельствует об усилении активности симпатического отдела ВНС; уменьшение ниже 50 мс в 2-3 раза повышает риск внезапной смерти больных коронарной болезнью, а при СКО менее 35 мс риск увеличивается в 10 раз (Casolo G. С. et al., 1992).
Самые низкие показатели СКО отмечались у женщин с избыточной МТ по сравнению с другими группами (Р 0,05). Причем значения СКО (рис. 12) менее 50 и 35 мс чаще всего встречались у женщин с избыточной МТ (65,8% и 45,2%, соответственно). Наименьший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний имели женщины с недостаточной МТ, т. к. СКО со значениями ниже 50 и 35 мс у них встречались в 39,7% и 9,0% случаев, соответственно.
Компьютерный комплекс «Варикард» позволяет сделать спектральный анализ кардиоциклов. Среди всех данных, полученных нами при этом расчете, наиболее интересными были результаты из области анализа периодических компонентов, который проводился путем исследования спектральных оценок автокорреляционной функции в трех частотных диапазонах: высокочастотные (2-7 сек., 0,5-0,15 Гц), среднечастотные (7-20сек, 0,15-0,05 Гц) и низкочастотные колебания (20-70 сек, 0,05-0,015 Гц). номный контур регуляции сердца, среднечастотные колебания (MMF) отражают активность подкорковых нервных центров, а низкочастотные (MLF) характеризуют вмешательство в процесс управления межсистемного уровня регуляции.
При сравнении обследуемых групп выявлено, что у женщин с недостаточной МТ преобладала мощность MHF, на втором месте по частоте наблюдений отмечалась мощность MMF, а у женщин с нормальным и избыточным весом мощность среднечастотных колебаний вышла на первое место. При этом лица с избыточной МТ имели достоверно самую низкую мощность высокочастотных и самую высокую мощность низкочастотных колебаний (Р 0,001). Данные результаты могут свидетельствовать о том, что в регуляции сердечного ритма у женщин с избыточным весом участвуют, в основном, подкорковые нервные центры. В то же время, у лиц с нормальной МТ регуляция сердечного ритма осуществляется преимущественно подкорковыми нервными центрами и автономным контуром, а при высоком ИМТ - увеличен вклад межсистемного уровня регуляции сердечной деятельности (MLF). Подтверждением усиления активности подкорковых нервных центров у женщин с избыточной МТ являлось то, что значение периода максимального спектра (ПМС) MF у них было достоверно выше, чем у лиц с недостаточной МТ (15,46+0,46 с и 13,45+0,65 с, соответственно, Р 0,05). У женщин же с недостаточной МТ в регуляции сердечного ритма, в основном, участвует автономный контур регуляции совместно с подкорковыми структурами, а межсистемный контроль выражен очень слабо.
По данным математического анализа ритма сердца вычислялся показатель активности регуляторных систем (ПАРС), являющийся интегральной оценкой функционального состояния организма и позволяющий дифференцировать различные стадии активности регуляторных систем на основе их оценки в баллах. Он вычислялся по специальному алгоритму, учитывающему статистические показатели, данные гистограммы и спектрального анализа.
Достоверных различий между средними значениями ПАРС в исследуемых группах не получено (2,99+0,18 балла, 3,12+0,11, 3,28+0,14 балла соответственно, Р 0,05), однако, следует отметить, что напряжение функциональных механизмов (ПАРС 4 баллов) у женщин с недостатком МТ встречалось в 35,0%, с нормальным весом - в 39,8%, а с избыточным - в 42,8% случаев (рис. 13).
Особенности морфо-функционального состояния у курящих женщин
Это подтверждается достоверными различиями значений RMSSP, который косвенно характеризует парасимпатический тонус (Шитова Н. С. и соавт., 2000). Нами были получены достоверные различия в значениях показателя PNN50 в исследуемых группах. Являясь показателем неравномерности ритма, он равен процентной доле последовательных кардиоинтервалов, у которых разница R-R с соседним превышает 50 мс (Дерягина Л. Е., 1998). В нашем исследовании его значения были достоверно ниже у лиц с алкогольной зависимостью (Р 0,001), что свидетельствует о невысоком риске возникновения у них нарушения ритма сердца. Индекс напряжения (ИН), отражающий степень централизации управления сердечным ритмом, а также напряжение механизмов его регуляции, у больных алкоголизмом был самый высокий по сравнению с другими группами, что свидетельствовало о преобладании центральных механизмов управления сердечным ритмом. Среднеквадратичное отклонение (СКО), указывающее на суммарный эффект регуляции ритма сердца автономным и центральным контуром управления, самое низкое наблюдалось у наркологических больных, причем, средние значения его в этой группе — меньше 35 мс, что является высоким прогностическим фактором возникновения серьезных нарушений деятельности сердца. Значения СКО у лиц, умеренно употребляющих алкоголь, достоверно превышали аналогичные показатели в других группах.
Спектральный анализ динамических рядов R-R интервалов (Шитова Н. С. с соавт., 2000) выявил, что у больных алкоголизмом в регуляции сердечного ритма в большей степени участвуют подкорковые нервные центры (MMF), а вклад межсистемного уровня регуляции выражен менее всего (MLF). В зависимости от запаса адаптационных возможностей регуляторные системы работают с разной степенью напряжения от минимальной до перенапряжения, которую характеризует показатель активности регуляторных систем (ПАРС). Средние значения ПАРС у больных алкоголизмом были достоверно выше, чем у умеренно пьющих (Р 0,05), но не отличались от группы абстинентов. Напряжение функциональных механизмов (ПАРС 4 баллов) у женщин с алкогольной зависимостью наблюдалось в 40,7% случаев, в группе умеренно пьющих — в 16,3%, у абстинентов - в 22,2%.
Анализ вариационной пульсометрии у больных алкоголизмом с различной МТ не выявил достоверных различий. У женщин с избыточной МТ, умеренно употребляющих алкоголь, преобладал тонус симпатического отдела ВНС, что подтверждали более высокие значения АМо (47,93+1,67%) по сравнению с обследуемыми с недостаточной (40,47+2,67%, Р 0,05) и нормальной МТ (44,36+1,67%, Р 0,05). У них также был выше ИН (172,07+17,87 у.е., против 108,73+22,36 у.е., Р 0,05 у женщин с недостаточной и 120,76+13,34 у.е!, Р 0,05 - с нормальной МТ), что указывало на преобладание центральных механизмов в регуляции деятельности сердца.
Таким образом, наши исследования показали, что злоупотребление алкоголем женщинами на Европейском Севере является фактором риска развития избыточной МТ и ожирения, что подтверждают более высокие значения антропометрических показателей не только у больных алкоголизмом, но и у женщин, употребляющих алкоголь умеренно. Эти явления могут быть, в определенной степени, обусловлены нарушением баланса питания и изменением его режима у больных алкоголизмом, а также различными метаболическими нарушениями в результате употребления алкоголя.
У женщин, употребляющих алкоголь умеренно, и больных с алкогольной зависимостью отмечаются более высокие значения ЖЕЛ, носящие, скорее, компенсаторный характер, но у них более выражены обструктивные нарушения легких, чем у непьющих. Обструктивные нарушения, вероятно, обусловлены сочетанным действием алкоголя и продуктов его распада на эпителий бронхов и дыхательный центр, о чем свидетельствуют ранее проводимые исследования (Траянова Т. Г. с соавт., 1990; Хотенова Т. Н., Корытов С. П., 1995; Holguin F. et al., 1998), и специфических экологически неблагоприятных агентов (Соловьев А. Г., Леонтьев В. Я., 1994). Употребление алкоголя женщинами с измененной МТ, как избыточной, так и недостаточной, способствует ухудшению деятельности дыхательной системы.
Гемодинамическую ситуацию у северянок, страдающих алкоголизмом, можно характеризовать как менее благополучную вследствие преобладания у них сердечной деятельности над сосудистым компонентом и предрасположенности к повышению АД. Избыточная МТ у них в сочетании с алкогольной зависимостью способствует снижению сократительной способности миокарда и повышению периферического сопротивления. У женщин с недостаточной МТ, страдающих алкоголизмом, имела место более благоприятная гемодинамиче-ская картина, обусловленная, скорее всего тем, что сердечной мышце приходится выполнять меньшую работу по преодолению периферического сопротивления сосудов, т. к. ПСС у них ниже, чем у лиц с избыточной МТ.
Аналогичная картина наблюдалась и при оценке мозгового кровообращения. Известно, что при алкоголизме ухудшается мозговой кровоток (Неретин В. Я. с соавт., 1987; Лукачер К. Я. с соавт., 1988, 1989; Сосин И. К., Гурьев В. Ю., 1989), а избыточная МТ усугубляет эту ситуацию. Такое изменения гемодинамики при злоупотреблении алкоголем, вероятно, вызвано тем, что алкоголь как протоплазматический яд действует на центры головного мозга, регулирующие сосудистый тонус (Грицюк А. И., 1985) и оказывает токсическое действие на эндотелий сосудов, ведущих к повышению проницаемости (Маджидов Н. М., Бегулиева С. С, 1981; Туревский И. И. и соавт., 1984) и изменению стенок кровеносных сосудов (Бабаян Э. А., Гонопольский М. X., 1987).
Для женщин, страдающих алкогольной зависимостью, было свойственно усиление симпатической активности, преобладание центрального контура регуляции над автономным и напряжение регуляторных механизмов, в связи с чем, у них отмечалась высокая вероятность развития патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. Сочетание избыточной МТ и умеренного употребления алкоголя еще в большей степени ухудшало эту ситуацию.
Вышеизложенное позволяет заключить, что употребление алкоголя женщинами с измененной МТ (в большей степени с избыточной) способствует ухудшению функционального состояния организма, что необходимо учитывать как при реабилитационных, так и профилактических мероприятиях.