Влияние механохимических воздействий на дисперсность, растворение и стабильность суспензий природных высокомолекулярных углеродсодержащих веществ Волоскова, Елена Владимировна

Влияние механохимических воздействий на дисперсность, растворение и стабильность суспензий природных высокомолекулярных углеродсодержащих веществ
<
Влияние механохимических воздействий на дисперсность, растворение и стабильность суспензий природных высокомолекулярных углеродсодержащих веществ Влияние механохимических воздействий на дисперсность, растворение и стабильность суспензий природных высокомолекулярных углеродсодержащих веществ Влияние механохимических воздействий на дисперсность, растворение и стабильность суспензий природных высокомолекулярных углеродсодержащих веществ Влияние механохимических воздействий на дисперсность, растворение и стабильность суспензий природных высокомолекулярных углеродсодержащих веществ Влияние механохимических воздействий на дисперсность, растворение и стабильность суспензий природных высокомолекулярных углеродсодержащих веществ
>



Волоскова, Елена Владимировна. Влияние механохимических воздействий на дисперсность, растворение и стабильность суспензий природных высокомолекулярных углеродсодержащих веществ : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.04 / Волоскова Елена Владимировна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-2/329

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В разных отраслях промышленности образуется большое количество отходов, которые не находят должного применения и не подвергаются переработке. В кожевенной промышленности отходы делятся на недубленые и дубленые. Они содержат такой ценный компонент как коллаген.

В нативном коллагене ассиметричные трехспиральные молекулы, скручиваясь, агрегируют в субфибриллы и фибриллы, волокна и пучки волокон, образуя линейную структуру. После химической модификации коллагена солями хрома, так называемого дубления, в нем образуются поперечные координационные связи хрома с функциональными группами белка. Это способствует изменению свойств коллагена - повышению прочности, температуры сваривания, устойчивости к действию бактерий.

Одним из способов переработки недубленого коллагенсодержащего материала является растворение. Растворение коллагена происходит за счет разрыва меж- и внутримолекулярных связей координационных связей, а также за счет разрыва поперечных и продольных химических связей, что способствует переходу волокон в раствор. Растворение коллагенсодержащих материалов можно осуществить под действием кислот, щелочей, ферментов. Процесс растворения является достаточно продолжительным и требует большого расхода химических веществ. Из растворов можно выделить волокна и получить пленки, пригодные для использования в медицине и косметологии, пищевой и текстильной промышленности.

Дубленые коллагенсодержащие материалы, как правило, измельчают и используют в качестве наполнителей в искусственных кожах, поскольку производить их раздубливание (удаление солей хрома) и растворение нецелесообразно, т. к. требуется большой расход воды и химических реагентов. Поэтому следует искать новые способы переработки этих веществ.

Уголь в работе рассматривали как объект сравнения, обладающий абсолютно противоположной структурой - графитоподобной, которая предусматривает слоистое строение, а также характеризуется очень малым количеством полярных групп на поверхности, что не способствует растворению и стабилизации его частиц в водных растворах.

В последнее время для переработки природных веществ используют механическую обработку, с помощью которой проводят не только измельчение и увеличение реакционной способности веществ, но и активацию химических процессов, ускоряют процессы растворения и так далее.

Другими словами, механохимическая обработка будет способствовать интенсификации процесса растворения коллагена, измельчению дубленых коллагенсодержащих материалов и углей, а также влиять на стабильность водоугольных суспензий. Именно поэтому поиск способов, повышающих эффективность обработки веществ, и исследование изменений, происходящих при этом, является актуальной задачей.

Исследования проводились в соответствии с планами работ по междисциплинарному интеграционному проекту СО РАН с участием НАЛУ и УрО РАН № 94 «Анализ проблем и разработка технологий комплексного конкурентоспособного энерготехнологического использования угля» 2006-2008 гг.

Цель работы - с помощью физико-химических методов изучить влияние механической обработки на дисперсность, растворимость и стабильность суспензий природных углеродсодержащих высокомолекулярных веществ, таких как коллаген и уголь. Предложить пути использования дисперсных систем, полученных механохи-мическим способом.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Определить механизм изменения молекулярной массы и ускорения растворе
ния коллагена при механохимическом воздействии на него в растворах: щелочно-
солевом, ферментативном, уксуснокислом, а также в дистиллированной воде.

Установить закономерности изменения дисперсности природных углеродсодержащих высокомолекулярных веществ (ВМС) после механохимических воздействий на них в зависимости от их структуры, изучить влияние поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Выявить факторы, приводящие к изменению удельной поверхности угля, под
вергнутого механохимической обработке и обработке кислотным меланжем.

Изучить влияние предварительной механохимической обработки на стабильность водоугольных суспензий.

Предложить пути использования коллагена, полученного механохимическим способом, в качестве волокнистых наполнителей в материалах разного назначения.

Научная новизна результатов, изложенных в диссертации, заключается в следующем:

Установлено, что механохимическая обработка в щелочно-солевом растворе недубленого коллагена приводит к уменьшению его молекулярной массы с 386000 до 180000 а. е. м. за счет механохимического разрыва С-С-связей в цепочках коллагена, что способствует сокращению продолжительности растворения.

Обнаружено, что при механохимической обработке в щелочно-солевом растворе или при действии протеолетических и амилолитических ферментов на недубленый коллагенсодержащий материал в спектрах КР наблюдается увеличение ин-тенсивностей пиков, отвечающих за наличие пептидной группы: С=0 (1680 см" ), N-Н (1450 см"1) и C-N (1250 см"1), что объясняется увеличением поляризуемости пептидных групп из-за разрыва координационных связей атомов азота и образования л> связи азота с С=0 группой.

Показано, что при механохимическом воздействии в воздушной среде на дубленый коллагенсодержащий материал происходит его разволокнение за счет разрушения основного сульфата хрома. При этом наблюдается уменьшение интенсивно-стей пиков, отвечающих за наличие пептидной группы: С=0 (1680 см" ), N-H (1450 см 1) и C-N (1250 см"1), что объясняется уменьшением поляризуемости пептидных групп из-за разрыва л-связи азота с С=0 группой.

Найдено, что условия стабильности водоугольных суспензий зависят от соотношения Н/С в углях. Установлено, что стабильность водоугольных суспензий из углей образца А и КС зависит от наличия ПАВ с большим углеводородным радикалом (С=8-12), который взаимодействует с гидрофобной поверхностью угля и предотвращает агрегацию частиц. А для угля образца Д необходим ПАВ, создаю-

щий щелочную среду, поскольку происходит экстракция гуминовых кислот с образованием гуматов, которые и стабилизируют суспензию.

Показано, что возможно растворение углей в кислотном меланже. При этом установлено, что механохимическая обработка углей приводит к сокращению продолжительности его растворения в меланже, тем самым доказывая увеличение его реакционной способности. Предложен механизм взаимодействия меланжа с углем, приводящий к растворимой форме углей.

Показано, что удельная поверхность углей после растворения их в меланже и
последующей сушки увеличивается прямо пропорционально продолжительности
механохимической обработки, объему меланжа, зольности углей и зависит от хими
ческого строения углей, а именно от наличия алифатических мостиков в структуре.

Практическая значимость полученных результатов:

Показано, что механохимическая обработка коллагена приводит к интенсифи
кации процесса его растворения с сохранением волокнистой структуры. Предложе
но из растворов коллагена получать пленки пищевого и медицинского назначения.

Найдена возможность практического применения измельченного дубленого коллагена в качестве волокнистого наполнителя в строительных материалах и искусственных кожах различного назначения.

Выявлена возможность использования обработанных меланжем углей (после предварительной механохимической обработки) для получения материалов с высокой удельной поверхностью в качестве сорбентов.

Определено оптимальное время «сухой» механохимической обработки угля
для получения стабильных водоугольных суспензий и рекомендованы оптимальные
ПАВ.

Защищаемые положения:

Физико-химические изменения «нативного» коллагена при механохимической обработке, вызывающие уменьшение его молекулярной массы и ускорение процесса растворения.

Закономерности диспергирования дубленого коллагенсодержащего материала, исследование физико-химических изменений.

Закономерности диспергирования угля во время механохимической обработки, роль ПАВ в этом процессе.

Физико-химические закономерности изменения стабильности водоугольных
суспензий в зависимости от условий механохимической обработки, исследование
влияния ПАВ.

Влияние предварительной механохимической обработки на продолжительность и механизм растворения углей в меланже, изменение их удельной поверхности.

Предложения по применению измельченного дубленого коллагенсодержащего
материала в качестве волокнистой основы для строительных и отделочных материа
лов.

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, обсуждались на: Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Тех-

нологии. Инновации» (Новосибирск, 2007), Международной научной конференции «Наукоемкие технологии, разработки и использование минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2008), III International conference fundamental bases of mecanochemical technologies "FBMT 2009" (Novosibirsk, 2009), VII Международной конференции «Химия нефти и газа» (Томск, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, экономические и социальные аспекты» (Новокузнецк, 2009), Первом международном научно-техническом конгрессе «Энергетика в глобальном мире» (Красноярск, 2010).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 4 статьях, из которых 3 соответствуют требованиям ВАК, и в 12 работах, опубликованных в сборниках материалов конференций.

Личный вклад соискателя заключается в общей постановке задач, в проведении экспериментальных работ, анализе и интерпретации полученных данных, оформлении статей. Приведенные в диссертации результаты получены либо самим автором, либо при его активном участии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 139 наименований, и приложения. Работа изложена на 176 страницах, включая 56 рисунков и 27 таблиц.