Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет Тунис Сергей Маркович

Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет
<
Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет
>




Тунис Сергей Маркович. Влияние физических нагрузок на точность двигательных действий теннисисток 15-17 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:00-13/211-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса 9

1. 1. Спортивная работоспособность 12

1.2. Физические нагрузки и их учет в тренировочной деятельности 18

1.3. Влияние физической нагрузки на двигательную деятельность 25

1.3. 1 Перенос тренированности... 25

1 4. Некоторые вопросы методики спортивной тренировки и воспитания выносливости 34

1.4. 1. Критерии и методы определения выносливости 44

ГЛАВА II Цель, задачи, организация и методы исследования 50

2.1 Цели, задачи и организация исследования 51

2. 2. Методы исследования 53

2. 2. 1. Пульсометрия 53

2. 2. 2. Оценка точности ударов 55

2. 2. 3. Тестовые процедуры при оценке точности ударов.. 55

2. 2. 4. Обработка данных, полученных при исследовании влияния физических нагрузок на точность ударов и переноса тренированности в показателях точности ударов 59

2. 2. 5. Оценка надежности тестовых заданий 59

ГЛАВА III. Сравнительный анализ тренировочной и соревновательной деятельности теннисисток 15-17-ти лет ... 61

3.1. Анализ показателей соревновательной деятельности 62

3. 2. Анализ показателей тренировочной деятельности 66

3. 3. Анализ интенсивности и объема тренировочных нагрузок по показателям пульса 68

3. 4. Сравнительный анализ объемов выполнения технических действий в тренировочных и соревновательных условиях 72

3 5 Сравнительный анализ показателей интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок (по ЧСС) 74

3. 6. Отличительные черты соревновательной деятельности ведущих теннисисток мира . 75

ГЛАВА IV. Сравнительный анализ пульсовой "стоимости" тренировочных и соревновательных игр 79

4. 1. Динамика ЧСС в соревновательных и тренировочных играх 79

4. 1. 1. Сравнительный анализ общих показателей интенсивности 79

4. 2. Сравнение межиндизидуальных различий в показателях ЧСС в тренировках и соревнованиях 91

4.3. Дискриминативные признаки ЧСС в тренировочных и соревновательных играх 93

ГЛАВА V. Влияние физической нагрузки на точность ударов теннисисток {срочный эффект) 99

5. 1. Влияние нагрузок, различных по характеру действий и выполняемых с разной ЧСС, на точность ударов 100

5. 1 1. Влияние нагрузки, выполняемой с ЧСС от 120 до 150 уд/мин, на точность ударов.. 101

5. 1. 2. Влияние нагрузки, выполняемой с ЧСС от 150 до 170 уд/мин, на точность ударов . 106

5.1. 3 Влияние нагрузки, выполняемой с ЧСС от 190 уд/мин и выше, на точность ударов 111

ГЛАВА VI. Перенос тренированности в показателях точности ударов теннисисток (кумулятивный эффект) 117

6.1 Организация эксперимента 119

6. 2. Результаты эксперимента и их обсуждение . 121

6. 3. Проверка разработанных методических положений в

тренировочном процессе... 128

Выводы 132

Список литературы . . 135

Приложение. 152

Введение к работе

Актуальность. Стремление к повышению спортивных результатов всегда сопряжено с поисками совершенствования методики тренировки. Важное место в этом принадлежит научному обоснованию средств и методов подготовки в многолетнем плане. Для такого обоснования необходимо наличие научной информации о закономерностях и особенностях влияния физических нагрузок на сдвиги в физической и специально-технической подготовке с учетом индивидуальных особенностей спортсменов.

Работоспособность в спорте отражает комплекс функциональных возможностей человека. В спортивных играх, в том числе и в теннисе, под спортивной работоспособностью понимают умения спортсменов выполнять большие объемы двигательных действий, не снижая при этом эффективности. Эффективность действий в теннисе неразрывно связана с их точностью.

До настоящего времени в теннисе не проводились систематические исследования, отражающие взаимосвязь точности движений теннисисток и физических нагрузок, которые они испытывают. Рекомендации по вопросам повышения точности выполнения технических приемов не учитывали то влияние, которое оказывают на точность действий предлагаемые тренировочные упражнения в зависимости от их специализированное™ и оказываемого физиологического воздействия на организм спортсменок.

Наличие данных о влиянии разных по характеру и направленности физических нагрузок на эффективность двигательных действий будет способствовать совершенствованию методики спортивной тренировки. В связи с этим необходимо проведение исследований, благодаря которым можно было четко определить влияние особенностей физических нагрузок с точки зрения их специализированное™ и физиологического воздействия

на точность технических приемов и разработать методические положения, позволяющие целенаправленно работать над точностью на фоне физических нагрузок.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуется влияние разных по специализированности и интенсивности физических нагрузок на точность действий теннисисток, разрабатывается методика контроля с учетом характера и направленности упражнений, определяется перенос тренированности в показателях точности выполнения технических приемов при применении различных тренировочных упражнений.

В работе дана метрологическая оценка методам регистрации точности ударов, выявлены особенности переноса тренированности в показателях точности при исполнении упражнений разного характера, а также разработаны принципиальные положения по повышению точности теннисисток.

Объектом исследования настоящей работы являлась двигательная деятельность теннисисток 15-17 лет.

Предметом исследования явилась точность двигательных действий теннисисток, проявляемых на фоне выполнения физических нагрузок, разных по специализированности и интенсивности, а также особенности переноса тренированности в показателях точности выполнения технических приемов.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что совершенствование точности действий теннисисток напрямую зависит от знаний закономерностей влияния физических нагрузок на точность выполнения технических приемов и переноса тренированности в показателях точности при использовании упражнений разной интенсивности и специализированности. Это предположение вытекает из изучения влияния физических нагрузок на точность, показавшее, что это влияние многосторонне.

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение влияния физических нагрузок на точность действий теннисисток 15-17-ти лет и разработка принципиальных положений, основываясь на которых можно целенаправленно подбирать средства и методы для совершенствования точности ударов в теннисе и индивидуализировать методы тренировки.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования вносят новый вклад в теорию физического воспитания, расширяя информацию о влиянии физических нагрузок на точность двигательных действий и о наличии закономерностей, характеризующих взаимосвязь разных физических нагрузок и точности движений.

Практическое значение исследования раскрывается через непосредственное внедрение в практику разработанных положений по совершенствованию точности действий теннисисток, проявляемой на фоне выполнения физических нагрузок разной интенсивности и специализированности, что раскрывает новые возможности для дальнейшего повышения спортивного мастерства.

Изучение состояния вопроса по литературным данным и результатам педагогических наблюдений за учебно-тренировочным процессом теннисисток различной квалификации, а также исследование влияния срочного тренировочного эффекта и комулятивного эффекта с позиций переноса тренированности в точности, позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Влияние нагрузки, выполняемой перед выполнением технических

приемов, а также во время выполнения этих технических приемов, может носить как положительный, так и отрицательный характер. Характер и величина сдвигов в точности движений определяются не величиной физиологической нагрузки, а степенью специализированности нагрузки с позиции соответствия выполняемых упражнений определенной биомеханической структуре и с позиции функционального состояния, в котором находятся теннисистки в момент выполнения упражнений.

Неспециализированная нагрузка сопряжена с отрицательными сдвигами в точности двигательных действий. Специализированная нагрузка, предполагающая определенный уровень функционального состояния спортсменок и определенную биомеханическую структуру движений, положительно отражается на точности.

2 При длительной тренировке в соответствующих условиях, которые предполагают определенные биомеханическую структуру движений и функциональное состояние спортсменок, не наблюдается переноса тренированности в точности выполнения двигательных действий, отличающихся по своему характеру от тех, которые имели место в тренировке. Перенос тренированности не наблюдается как с позиции несоответствия кинематики и динамики движений, так и с позиции несоответствия величины физиологической нагрузки.

3. Нагрузки соревновательных и тренировочных игр отличаются по показателям объема и интенсивности сердечной деятельности теннисисток. В соревновательных играх наблюдается более высокая степень физиологической нагрузки. Это требует поиска тренировочных средств в большей мере специализированных для отработки технических приемов с целью повышения их точности.

Спортивная работоспособность

Спортивная работоспособность является многосторонним выражением функциональных возможностей и зависит от ряда объективных факторов: телосложения, мощности, емкости и эффективности механизмов энергообеспечения, нейромышечной координации, силы и выносливости мышечной ткани, состояния опорно-дзигательного аппарата» эндокринных: систем, нервно-психических состояний и др. У разных людей развитие отдельных функций отличается и зависит от наследственности, характера физической активности, возраста, пола, профессии и т п. /50, 51/. Становится очевидным» что спортивная работа человека определяется комплексом взаимообусловленных факторов, одним из которых является выносливость к нагрузке. В силу этого естественен интерес, проявляемый специалистами и учеными к вопросам выносливости, и не только в спорте, поскольку выносливость - это свойстзо организма сохранять в течение времени свою работоспособность, преодолевая утомление. С наступлением утомления понижается работоспособность и качество выполнения движений и действий становится менее эффективным. На первых стадиях развития науки в области спорта был установлен единый подход к определению термина выносливость, как способности работать без утомления и противостоять ему, когда оно возникает в процессе работы /20, 32, 87, 90 и др./. Обширный материал, добытый в разных областях науки и видах спорта, позволил установить, что процесс этот весьма сложен и проявления выносливости всегда специфичны: они интегрируют в себе большое количество разнообразных изменений на "клеточном", "органном11 и "организменном" уровнях. Развитие выносливости связано с одновременным совершенствованием деятельности, как центральных регуляторных механизмов, так и состояния периферических органов, обеспечивающих двигательную деятельность. Имеющиеся в наличии данные, добытые экспериментальным путем, позволяют со всей очевидностью утверждать, что в силу специфики каждого конкретного вида спорта, характеризующегося своеобразием набора движений и двигательной деятельности в целом, характер физиологических механизмов развития выносливости будет не одинаков /3, 6, 8, 11, 32, 63, 65, 96, 98 и др./. Дальнейшее направление в развитии науки у представителей различных видов спорта происходит специализированно. Физиологические показатели различаются, как по степени вариации двигательных и вегетативных функций, так и во всей афферентации, лежащей в основе управления двигательной деятельностью спортсменов. Получает законное признание термин "специальная" (специализированная) выносливость, которая определяется способностью спортсмена продолжать выполнять специфическую работу в течение времени, обусловленного требованиями конкретного вида спорта. Развитие специальной выносливости определяется значениями специализированного функционального комплекса в зависимости от структуры двигательных навыков. Развитие выносливости достигается систематическими упражнениями с постоянным постепенным, повышением требований к организму путем наращивания объема выполняемой деятельности, варьированием ее интенсивности, с четким сочетанием режимов работы и отдыха. Такой методический подход базируется на биологических особенностях организма, благодаря которому происходит относительно быстрая адаптация к определенной нагрузке. Она в спортивной тренировке проявляется в повышении функциональных возможностей. Приспосабливаясь к определенным раздражителям и определенной мышечной работе, организм в дальнейшем отвечает на данный раздражитель строго определенной реакцией, то есть, дальнейшее развитие двигательных качеств не происходит. Чем однообразнее нагрузка и чем она чаще применяется, тем быстрее к ней привыкает организм, тем меньше эффективность развития двигательного качества. Это положение обязывает учитывать определение объема, характера нагрузки, форм и методов организации, подбор средств и планирование оптимальных режимов работы и отдыха. Поскольку в процессе деятельности возникает утомление, оказывающее влияние на снижение работоспособности, учет его имеет большое значение. Основоположником теории утомления является И.М. Сеченов, обосновавший ведущее положение центральной нервной системы. Физиологи говорят о нервной природе утомления, причем весьма разнообразной: накопление элементов распада, сдвиги в составе крови и др. В разных случаях на первый план выступают различные причины утомления, но точкой их приложения в первую очередь является высший отдел двигательного аппарата /138/.

Цели, задачи и организация исследования

В настоящее время влияние физических нагрузок на точность с точки зрения их специфики не исследовалось. Поэтому основной целью данного исследования было: на основании изучения влияния физических нагрузок, разработать принципиальные положения, позволяющие целенаправленно подбирать средства и методы для работы над точностью в сочетании с физическими нагрузками. Если рассматривать эту цель в широком смысле, то она представляет большую проблему, так как в каждом конкретном случае необходимо учитывать возрастные, половые и другие особенности. и В связи с тем, что возраст 15-17 лет у девушек является одним из самых важных для становления спортивного мастерства, и в это время сильно сказываются особенности созревания женского организма, то в настоящей работе рассматривается влияние физических нагрузок на точность действии теннисисток именно данного возраста. Для решения поставленной цели необходимо было последовательно решить отдельные частные вопросы, связанных с изучением состояния вопроса, непосредственно тренировочной деятельности теннисисток, со сравнительным анализом нагрузок в соревновательной и тренировочной деятельности, с изучением и определением срочного и накопленного эффекта после разных по специфике нагрузок на точность теннисистов 15-17-ти лет. Поэтому работа проходила в несколько этапов, на которых последовательно решались отдельные задачи, причем каждая последующая задача в значительной мере вытекала из анализа результатов предыдущих экспериментов. На первом этапе изучалось состояние вопроса по литературным данным и по педагогическим наблюдениям за тренировочной и соревновательной деятельностью теннисисток. На втором этапе проводился сравнительный анализ нагрузок в тренировочных и в соревновательных играх по показателям ЧСС На третьем этапе исследовалось влияние физических нагрузок на точность теннисисток с позиций срочного эффекта и в условиях формирующего лонгитудиального эксперимента. Одновременно изучалась проблема переноса тренированности в точности выполнения технических приемов. F Перед работой были поставлены следующие конкретные задачи: L Провести сравнительный анализ соревновательной и тренировочной деятельности теннисисток. 2. Проанализировать пульсовую "стоимость" соревновательных и тренировочных игр. 3. Определить влияние различных физических нагрузок на точность ударов теннисисток. 4. Изучить перенос тренированности в показателях точности при тренировках с разными по направленности и характеру нагрузками. Исследования проходили с 1991 по 1997 г. Педагогический анализ и оценка "пульсовой стоимости" соревновательных и тренировочных игр проводились на базе сборной команды СССР совместно с группой слушателей ВШТ ГЦОЛИФК под руководством Голенко В.А. Исследования по изучению влияния физических нагрузок и переноса тренированности в показателях точности проводились на базе Школы Олимпийского резерва г. Душанбе. В эксперименте по изучению влияния физических нагрузок участвовали 9 испытуемых-теннисисток 15-17-ти лет. В эксперименте по изучению переноса тренированности в показателях точности участвовали 12 теннисисток 15-17 лет, которые были разбиты на две группы: одна в экспериментальных тренировках перед тестированием на точность ударов выполняла упражнения специализированного характера, другая - неспециализированного Эксперимент проходил в три этапа через три-четыре месяца: в разное время теннисистки проводили экспериментальные тренировки в разных "пульсовых зонах", но тестировались каждый раз по полной программе, включающей в себя выполнение специализированных и неспециализированных нагрузок в трех указанных выше "пульсовых зонах".

Анализ показателей соревновательной деятельности

В рассмотренных ранее нами работах и научных исследованиях внимание акцентировалось на вопросах физической подготовки, где на первый план выдвигается значение специализированности нагрузки при работе со спортсменами высокой квалификации. В целях изучения соревновательной деятельности теннисисток 15-17-ти лет предполагались исследования, проводимые в два этапа. На первом этапе следовало осуществить анализ соревновательных матчей с помощью специальной записи, которая была разработана специалистами кафедры тенниса ГЦОЛИФК Эта запись основана на регистрации всех приемов тенниса с помощью символических обозначений и регистрации времени розыгрыша каждого очка с помощью хронометража. Были приняты следующие обозначения: у - удар справа кроссом - удар слева кроссом А - удар справа по линии V - удар слева по линии Л " обратный кросс справа с - обратный кросс слева — - выход к сетке 4— - возврат к задней линии 1 - подача первая 2 - подача вторая J& - двойная ошибка 4 П. - подача под правую руку Ал» подача под левую руку - мяч попал в сетку f - мяч в ауте см. - смеш св. - свеча ук. - укороченный удар ] - удар на вылет С помощью данных обозначений проводилась запись игровых матчей. Полученные данные вводились в персональный компьютер с помощью специальной программы, затем они обрабатывались и осуществлялась распечатка данных по анализируемым параметрам. При анализе соревновательной деятельности нас интересовали следующие данные: количество нанесенных ударов определенного вида» их процентное отношение к общему количеству ударов, средний темп игры, и другие средние данные по временным и количественным характеристикам. По приведенной выше схеме проанализированы четыре матча и получены средние и общие данные, характеризующие соревновательную деятельность ведущих теннисисток СССР 16-17-ти лет по 17-ти показателям. Были проведены записи трех игр на зимнем Первенстве СССР 1990 года и одной игры на международном турнире из серии "Крафт Дженерал Фудс \ В таблице 6 приводятся данные по одной из этих игр, в которой принимала участие теннисистка М-а. Данные, представленные в таблице 7, отражают результаты второго этапа исследования. Среди них имеются те, которые говорят о времени работы ведущих теннисисток СССР в соревновательных играх с ЧСС: - до 120 уд/мин; - от 121 до 150 уд/мин; - от 151 до 170 уд/мин; - от 171 до 190 уд/мин; - выше 190 уд/мин. Данные, представленные в таблице 8, характеризуют соревновательную деятельность сильнейших теннисисток мира Г-ф и Н-ой (по итогам трех игр). Анализируя данные о соревновательной деятельности теннисистки М-ой и ведущих теннисисток СССР, можно отметить следующее. В играх М-ой и ведущих теннисисток СССР удары с отскока справа и слева составляют 58-60 % от общего количества выполненных ударов в матче, а такие технические действия как подача мяча и прием подачи составляют соответственно примерно от 20-21 % и 16-19 %.

Влияние нагрузок, различных по характеру действий и выполняемых с разной ЧСС, на точность ударов

В таблице 22 представлены показатели точности ударов при нагрузке неспециализированного характера, выполняемой с ЧСС от 120 до 150 уд/мин. Точность ударов с дистанции 15 м характеризуется незначительными сдвигами, носящими как случайный, так и систематический характер. Обращает на себя внимание тот факт, что незначительная величина систематической ошибки говорит о том, что центр рассеивания находится довольно близко к заданной точке попадания. При ударах, выполняемых с расстояния 22 м,величина систематической ошибки несколько большая. Для сравнения рассмотрим аналогичные показатели о степени влияния неспециализированной нагрузки на точность ударов (табл. 23). Как видно из таблицы, влияние различных упражнений неспециализированного характера, выполняемых с ЧСС от 120 до 150 уд/мин, показывает на отсутствие статистически существенных различий. Это можно рассматривать как результат того, что влияние упражнений было эквивалентным, а потому и влияние их на точность можно рассматривать как воспроизводимость результатов. Следовательно, на основании рассмотренных фактов можно говорить о том, что при выполнении ударов с разных дистанций практически не наблюдается какое-то существенное влияние нагрузки неспециализированного характера, выполняемой с ЧСС от 120 до 150 уд/мин. является в сагитальном направлении. Эти результаты не воспроизводятся в других упражнениях той же направленности и характера, и поэтому можно считать, что это явление возможно незакономерно. Объяснить это можно тем, что имелись высокие показатели точности ударов до нагрузки, отличавшиеся от показателей точности ударов, выполненных до нагрузки в других видах тестовых заданий. В таблице 24 представлены показатели точности ударов, выполняемых до и после специализированной нагрузки Как видно из таблицы, во всех случаях выполнения ударов происходит некоторое смещение средней точки попадания по дальности как до нагрузки, так и после нее. Уровень показателей систематической и случайной ошибок можно оценить как удовлетворительный. Точность попаданий под влиянием нагрузок определяют сдвиги положительной направленности. При оценке степени влияния специализированной нагрузки (табл. 25) следует обратить внимание на совпадение результатов влияния на точность в равной мере ударов с разных дистанций. Признаком, говорящим об идентичности направленности влияния нагрузок на точность, в обоих случаях является отсутствие статистически существенных значений и влияния на показатели систематической ошибки. Следует отметить, что дисперсия точек попадания изменяется после нагрузки как в латеральном, так и в сагитальном направлениях, но эти изменения невелики.