Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Красильников Владимир Леонидович

Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств
<
Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств
>




Красильников Владимир Леонидович. Управление техническим мастерством юных пловцов на основе применения тренажерных устройств : ил РГБ ОД 61:85-13/972

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние изучаемых вопросов . 8

1.1. Совершенствование техники плавания на этапе "базовой" подготовки 8

1.2. Современное состояние вопроса об управлении техническим мастерством юных пловцов 15

1.3. Современное представление о форме траектории гребка руками 28

Глава II. Задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Цель и задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 36

2.3. Условные обозначения 44

2.4. Организация исследования 44

Глава III. Результаты исследования техники гребка юных дельфинистов и влияние мышечных нагрузок локального характера на организм пловцов 47

3.1. Анализ кинематических характеристик гребка руками юных пловцов 47

3.2. Изучение влияния мышечных нагрузок локального характера на организм юных пловцов 57

3.3. Конструкция тренажеров избирательного воздействия и методика их применения в процессе совершенствования техники плавания 63

Глава ІV. Исследование эффективности средств формирования гребка руками юных делшнистов на основе моделирования спортивной техники 85

4.1. Результаты анализа кинематических характеристик гребка руками 87

4.2. Изменение состояния технической и физической подготовленности юных пловцов после применения тренажера избирательного воздействия 93

4.2.1. Оценка специальной силовой подготовленности юных пловцов 95

4.2.2. Изменение скоростных возможностей юных пловцов, их темпа и "шага" 104

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 125

Приложения 152

Введение к работе

В Постановлении Центрального Комитета ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" от II сентября 1981 г. указывается на необходимость дальнейшего развития олимпийских видов спорта и усиление работы по подготовке спортивных резервов, в том числе по плаванию.

За последние годы советскими пловцами одержано немало побед. Тем не менее, в некоторых способах плавания, особенно в "дельфине", уровень результатов наших спортсменов не достаточно высок для успешной борьбы за мировое первенство. Одной из основных причин отставания наших пловцов, по мнению ведущих тренеров СССР, является слабая техническая подготовленность юных спортсменов, находящихся в центрах Олимпийской подготовки, которые являются резервом сборной команды страны.

Известно, что эффективность подготовки пловцов во многом определяется наличием срочной информации о соответствии параметров реальной техники плавания ее модельным характеристикам. Эта информация позволяет своевременно вносить коррективы в действия пловцов, что способствует созданию необходимого уровня техники плавания на каждом этапе многолетней тренировки.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Анализ специальной литературы показал, что наряду с имеющимися обширными сведениями о технике плавания дельфинистов высокого класса до сих пор остается открытым вопрос, касающийся изучения техники юных дельфинистов,и, в частности, кинематики гребка руками. Как известно, скорость продвижения и "шаг" пловца зависят от гребка, эффективность которого во многом определяется созданием необходимой опоры о воду за счет перемещения рук по рациональным траекториям. Отсутствие в

научной и методической литературе необходимых сведений о технике гребка юных пловцов привело к разноплановым, а пороги противоречивым методам обучения и совершенствования спортивной техники и не позволило в полной мере использовать разнообразные средства, способствующие эффективному управлению данным процессом.

Таким образом, в спортивном плавании при подготовке юных дельфинистов наиболее актуальной является проблема обучения и совершенствования техники гребка руками.

ВЕДУЩАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что применение в тренировочном процессе юных пловцов специальных тренажеров позволит эффективно воздействовать на кинематику гребка, приблизив её параметры к модельным, и повысить работоспособность групп мышц, несущих основную нагрузку в гребке при плавании способом "дельфин". Это в конечном счете должно способствовать улучшению спортивных результатов юных пловцов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в изучении кинематики гребка юных дельфинистов различного возраста, выявлении характерной её особенности и на этой основе определении путей совершенствования техники плавания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящем исследовании впервые получены сведения о кинематических характеристиках гребка руками пловцов 9-14-летнего возраста при плавании способом "дельфин". Применены тренажеры избирательного воздействия, сконструированные на основании многолетних наблюдений и практической работы с сильнейшими дельфинистами РСФСР, чемпионом и рекордсменом Европы, заслуженным мастером спорта СССР А. Марковским, а также целым рядом мастеров спорта СССР. Осуществлен новый подход к овладению двигательным навыком путем освоения биодинамической структуры гребка спортсменов высокого класса. С учетом возраста и

подготовленности юных пловцов разработана и апробирована методика использования тренажеров избирательного воздействия с целью эффективного совершенствования техники плавания способом "дельфин". Впервые получены результаты, показывающие, что нагрузки локального характера, длительно используемые в тренировках юных пловцов, оказывают положительное влияние как на развитие физических качеств, так и на систему кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов работы заключается в расширении представлений о технике плавания юных дельфинистов. На основании полученных данных разработана методика, позволяющая целенаправленно воздействовать на параметры кинематики гребка юных пловцов, что дает возможность существенно повысить уровень их технического мастерства.

Внедрение результатов научных исследований осуществлено в учебно-тренировочный процесс специализированной школы Олимпийского резерва № 4 ДСО "Труд" г. Челябинска, ДЮСШ плавания Татарского областного Совета ДСО "Спартак", школы-интерната спортивного профиля г. Ростова-на-Дону (удостоверение на рационализаторское предложение № 206 от 30.04.80г. и В 270 от 28.09.81г.). Эффект внедрения определялся улучшением спортивных результатов и повышением уровня технического мастерства юных пловцов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. У пловцов 9-14-летнего возраста выявляются отличия в кинематике гребка при плавании способом "дельфин" от модельных характеристик в фазах "вкладывания рук в воду", "захвата", "подтягивания" и "отталкивания", что может служить научной основой для разработки методов коррекции техники гребка на специальных тренажерах.

  2. Мышечные нагрузки локального характера, занимающие большой удельный вес в тренировочном процессе, способству-

ют. улучшению функционального состояния системы кровообращения юных пловцов и повышению уровня их физической и технической подготовленности.

  1. С целью ускорения технической и повышения специальной физической подготовленности юных пловцов предлагаются тренажеры, построенные на основе моделирования кинематики гребка дельфинис-тов высокого класса.

  2. Разработанная методика совершенствования техники гребка руками при плавании способом "дельфин", рассчитанная на 8 недель, поможет решить задачи как по освоению кинематики модельного гребка, так и по развитию специальных физических качеств.

Совершенствование техники плавания на этапе "базовой" подготовки

Проблеме совершенствования техники спортивных способов плавания уделяется большое внимание. Данный вопрос глубоко и всесторонне изучается в связи с тем, что экономичность техники плавания в большой степени влияет на рост и достижения спортивных результатов (140, 159, 117, 156).

Специфика водной среды создает определенные затруднения в изучении спортивной техники, обучении ей, контролю за ней. Исследования СВ. Ильина (66) показывают, что в воде учащиеся временно теряют приобретенные на суше навыки, так как притупляется слух, зрение, внимание, чувствительность. Исходя из этого, уроки в воде проходят под своеобразным "тормозом", а отсюда и освоение материала идет с определенным искажением. Появившиеся при этом ошибки в дальнейшем становятся тормозом роста спортивных результатов. По мнению СМ. Вайцеховского (26), некоторые ошибки в технике плавания трудно поддаются исправлению при тренировке в воде по следующим причинам: во-первых, когда пловец плохо представляет себе двигательную структуру выполняемого упражнения; во-вторых, когда физическое развитие спортсмена не соответствует силовым показателям заданного упражнения.

Определенные трудности в процессе изучения и совершенствования техники плавания возникают также в период базовой подготовки, который является одним из важнейших этапов на пути к вершинам спортивных достижений (210, 118, 19, 145). Период базовой спортивной подготовки совпадает с препубертатным и началом пубертатного периода возрастного биологического развития спортсменов (116, 145). По мнению В.Н. Платонова (163), этап базовой подготовки следует разделить на два подэтапа: предварительной базовой подготовки (пловцы 10-12 лет); специализированной базовой подготовки (пловцы 13-17 лет).

Многолетний процесс спортивной тренировки невозможно рассматривать без учета возрастных особенностей в развитии физических качеств и формировании двигательных навыков. Каждый период имеет свои особенности. Характерно это и на этапе базовой подготовки. Так А.В. Коробковим (88) установлено, что наибольший прирост силы мышц в расчете на I кг веса тела отмечается у детей II-14 лет. В.Л. Курилов (102) показал, что воспитание мышечной силы у пловцов происходит наиболее эффективно в период 10, 14, 17 лет. Т.В. Алферова (5) пришла к выводу, что темпы прироста среднего отягощения оказались наиболее высокими у детей 4-5, 8-9, 13-14 лет. В.М. Волков и В.ЇЇ. Филин (34) отмечают, что у подростков 12-14 лет уже большинство мышц укреплено всеми видами соединительных структурой показатели гибкости приближаются к показателям взрослого человека.

В период полового созревания, что соответствует этапу базовой подготовки, у детей происходит интенсивная перестройка всех систем организма. К 11-14 годам у детей отмечено активное совершенствование нервной регуляции, а также структурных и биохимических свойств мышечной ткани (88). Выявлен резкий скачок в приросте скоростных и силовых качеств (34, 250). В этот период происходит интенсивное морфологическое и функциональное созревание сердечно-сосудистой системы, сопровождающееся значительной интенсификацией происходящих в ней обменных процессов, и повышение её реактивности (184, 182, 13, 238). Под влиянием тренировки показатели выносливости у детей увеличиваются в 2-2,5 раза (19). К 12-14 годам основные двигательные функции детей достигают высокой степени совершенства (101, 210), приближаясь к показателям взрослого человека (194, 114). Дети хорошо дифференцируют мышечные ощущения, а отдельные упражнения для них оказываются более доступными, чем для взрослых людей (203, 51). Двигательные окончания в мышцах детей II-13 лет сходны по своей структуре с двигательными окончаниями в мышцах взрослых людей (121).

Данные о завершении формирования организма ребенка к 12-14 годам и высоких возможностях двигательного аппарата, приближающегося по своим морфо-функциональным показателям к взрослому состоянию, находят подтверждение в работах Н.Н. Леонтьевой (108), Л.К. Семёновой (182), B.C. Фарфеля (193), А.В. Коробкова (88), M.&uoiia (249) и других. "... это наилучший возраст для обучения движениям: любое упражнение выполняется, что называется, с ходу" (19). Из вышеизложенного следует, что возраст детей 12-14 лет является наиболее оптимальным периодом для обучения спортивной технике, тем более, что занятия плаванием стимулируют развитие координационных способностей (237).

Большинство специалистов рекомендует на данном этапе использовать разнообразные средства физического развития и совершенствования качеств двигательной деятельности, которые позволяют нацелить подготовку спортсменов на высшие достижения, избегая при этом своего рода "натаскивания" на результат. На это ориентированы и программные документы спортивных школ, где технической подготовке отводится решающее значение (Програмгла для спортивных школ, 1977). Совершенствование движений является одним из главных процессов в многолетней подготовке пловца (69).

Цель и задачи исследования

Анализ научно-методической литературы показал, что в педагогической практике при работе с пловцами выдвигается ряд вопросов, требующих экспериментального обоснования и дальнейшего их развития. Среди НИХ важное место занимает вопрос изучения методики формирования рационального гребка руками. До настоящего времени процесс постановки гребка осуществлялся путем подбора специально-подготовительных упражнений в воде и имитационных упражнений на суше. Такой ограниченный подход в подборе средств при подготовке юных спортсменов не способствовал реализации одной из принципиальных установок - перспективному опережению формирования технического мастерства, которое предусматривает освоение биодинамической структуры двигательных навыков в режиме будущей соревновательной деятельности (145). Цель работы состояла в изучении кинематики гребка юных дельфинистов различного возраста, выявлении характерной её особенности и на этой основе определении путей совершенствования техники плавания. Предмет исследования составляла техника плавания юных дельфинистов, а также средства её совершенствования. Объектом исследования был процесс совершенствования техники плавания юных дельфинистов. Б процессе исследований решались следующие задачи: 1. Изучить особенности кинематических характеристик гребка руками юных пловцов-дельфинистов разной спортивной квалификации. 2. Исследовать влияние мышечных нагрузок локального характера на функциональное состояние системы кровообращения юных пловцов и их физическую подготовленность. 3. Выявить возможности разработки тренажеров, построенных на основе моделирования техники гребка дельфинистов высокого класса. Изучить эффективность их применения с позиции перспективного опережения формирования спортивной техники. 4. Разработать методику, способствующую эффективному формированию рационального гребка руками при плавании способом "дельфин" и развитию специальных физических качеств. Для решения поставленных задач были применены следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Педагогический эксперимент. 4. Контрольные испытания. 5. Экспертная оценка техники плавания. 6. Фотоциклография. 7. Графическое изображение траектории гребка при имитации на суше. 8. Электромиография, медико-биологические исследования. 9. Методы математической статистики. Анализу и обобщению специальной литературы были подвергнуты данные 222 отечественных и 28 зарубежных литературных источников. Основное внимание уделено сведениям о кинематических характеристиках гребка руками пловцов-дельфинистов. Проведен анализ средств тренировочного процесса, используемых при совершенствовании техники плавания. Рассмотрены особенности применения нагрузок локального характера в спортивном плавании. Эти данные использовались также при обсуждении результатов собственных экспериментальных исследований. Педагогические наблюдения велись в процессе всего исследования, на основании чего обобщались результаты анализа кинограмм техники сильнейших пловцов СССР. Проводилась визуальная оценка техники плавания способом "дельфин" у юных пловцов при помощи специальных карт. Анализировались реальные траектории гребка руками юных пловцов, полученные при помощи инструментальных методов. Педагогический эксперимент был проведен с целью определения возможности совершенствования техники юных пловцов на основе применения тренажерных устройств, моделирующих элементы техники спортсменов высокого класса. Разработаны специальные тренажеры, а также методика применения данных тренажеров в учебно-тренировочном процессе юных пловцов, которая рассчитана на 8 недель. Изучалась возможность использования нагрузок локального характера на отдельные группы мышц и их влияние на организм юных спортсменов в целом. Контрольные испытания применялись для получения объективных показателей оценки технической и специально-физической подготовленности юных пловцов и определения изменения функционального состояния организма под воздействием тренировки. В исследовании применялись контрольные испытания, отражающие специфику двигательной деятельности пловцов: а) оценка скоростных возможностей осуществлялась при помощи трехкратного прошшвания отрезка 21 м. По данным В.Н.Платонова (159); В.А. Парфенова, В.Н. Платонова (157), скоростные возможности пловцов могут быть определены на отрезке, продолжительность работы на котором не превышает 15-22 с. Спортсмены начинали дистанцию с толчка. Отдых между отрезками составлял 1,5-2 мин. Усредненный показатель времени прохождения дистанции из трех попыток служил критерием определения скоростных возможностей юных пловцов; б) для оценки общей работоспособности пловцов учитывалось время проплывания дистанции 200 м кролем на груди в полсилы, то есть с частотой сердцебиения 130-140 уд/мин (68); в) в качестве оценки специальной работоспособности приме нялся тест 6 х 50 м (142), а для оценки спортивного результата учитывалось время проплывания дистанции 100 м способом "дель фин" с максимальной скоростью. Определение среднего темпа и "шага" пловца осуществлялось по методике, описанной Л.П. Макаренко (117). Данные показатели несут большую информацию о технике плавания, её экономичности (65, 3, 137, 205).

Анализ кинематических характеристик гребка руками юных пловцов

Для решения первой задачи исследований необходимо было, исходя из фазовой структуры гребка, выполнить расчет проекции модельной траектории для пловцов всех возрастных групп. Разделение цикла движения по фазам на основе измеряемых параметров позволяет получить объективную и однозначную характеристику техники плавания (231). Согласно материалам Р.Б. Хальянда с соавт. (209) цикл движений пловца-дельфиниста делится на следующие фазы: I -удар ногами с погружением туловища; 2 - подтягивание; 3 - отталкивание с ударом; 4 - пролет с проносом рук. Такое деление цикла позволяет автору детально проанализировать общую схему согласования движений и определить количественные показатели техники. Л.П. Макаренко (117) предлагает следующую трактовку фаз: I - захват воды; 2 - подтягивание; 3 - отталкивание; 4 - выход из воды; 5 - движение рук над водой; 6 - вход рук в воду. В сущности, особых расхождений между тем и другим делением фазовой структуры гребка не наблюдается. В нашей работе мы использовали терминологию фазовой структуры гребка, предложенную Л.П. Макаренко (117). Количественные показатели техники были взяты по данным Р.Б. Хальянда с соавт. (209). (Приложение 2). Полученные данные, характеризующие количественные показатели модельной траектории гребка для пловцов 9-14 лет с учетом их антропометрических особенностей, представлены в таблице 2. Следует отметить, что представленные параметры дают информацию о модельной траектории, построенной относительно тела пловца в горизонтальной плоскости, которую можно изобразить графически (Рис. 5). Как указывалось ранее, испытуемые всех групп выполняли "гребок" руками на суше, и по результатам трех попыток определялись исходные показатели траектории их гребка. В таблице 3 приведены средние величины показателей траектории гребка руками при имитации на суше пловцов 9-14 лет. Из таблицы видно, что большинство исследуемых параметров траектории гребка юных пловцов, как опытной, так и контрольной групп, имеет значительные отличия от параметров модельной траектории. Отклонение характеристик движений, выходящих за допустимые пределы и существенно снижающие результат упражнения, отражают двигательные ошибки (55). Наиболее выраженные отклонения следует считать в фазах "входа рук в воду", "захвата" и "подтягивания". Для подтвервдения сделанного вывода рассмотрим результаты полученных исследований на примере групп ІІ-12-летних пловцов. В фазе "входа рук в воду" расстояние между кистями у спортсменов опытной группы на 108 мм, а в контрольной на НО мм Рис. 5. Проекция модельной траектории гребка руками пловцов 13-14 лет: I - расстояние между кистями при входе рук в воду; 2 - расстояние между кистями в конце фазы "захвата"; 3 - расстояние между кистями в середине фазы "подтягивания"; 4 - расстояние между кистями в начале фазы "отталкивания"; 5 - расстояние между кистями в конце фазы "отталкивания" Примечание. Центральная линия условно названа амплитудой гребка, которая измерялась как разность ординат начала (вкладывание рук в воду) и конца гребка (конец фазы "отталкивания")

Результаты анализа кинематических характеристик гребка руками

Первостепенное значение в технике пловца приобретает гребок руками, и его кинематические характеристики оказывают определенное влияние на спортивный результат, так как скорость продвижения пловца во многом зависит от траектории рабочих движений рук (79, 117, 40, 46). В предыдущей главе было отмечено, что результаты анализа кинематики гребка юных пловцов-дельфинистов позволили выявить значительные отличия некоторых параметров траектории гребка от модельных. В течение двух месяцев спортсмены выполняли программу на специальных тренажерах в целях коррекции техники гребка. Для определения результатов педагогического эксперимента было проведено повторное исследование. Анализу были подвергнуты кинематические характеристики траектории гребка руками юных дель-финистов при имитации на суше и при плавании. Данные анализа траектории гребка руками юных пловцов, выполненной при имитации на суше (Табл. 7, рис. 16), говорят об эффективном влиянии тренажеров, моделирующих двигательную структуру спортсменов высокого класса, на процесс формирования рациональной формы гребка. Так, если до эксперимента траектория гребка юных пловцов имела значительное отличие от модельной в фазах "входа рук в воду", "захвата" и "подтягивания", то в конце эксперимента траектория по большинству изучаемых показателей пловцов опытных групп приблизилась к модельной. Наиболее эффективное воздействие на технику гребка отмечено у пловцов 11-12 и 13-14-летнего возраста. Ширина вкладывания рук в воду у 11-12-летних отличается от модельного параметра на 2 мл, а у ІЗ-14-летних на 19 мм, тогда как до эксперимента это отличие составляло 108 и 100 мм. В фазе "подтягивания" расстояние мевду кистями не соответствует модельному у 11-12-летних пловцов на 17 мм, а у ІЗ-14-летних на II мм, в то время как первоначальные показатели отличались от модельных на 270 и 210 мм. В фазе "отталкивания" параметры траектории II-14-летних спортсменов отличаются от модельных на 10 мм, хотя до эксперимента это отличие составляло 390 мм и 100 мм. Параметры траектории пловцов 9-Ю лет по-прек-нему имеют ряд существенных отклонений от модельных. Тренировочная программа эксперимента оказала существенное воздействие и на длину траектории (амплитуду гребка). Из таблицы 7 видно, что длина траектории 9-10-летних пловцов увеличилась по сравнению с исходным уровнем на 25 мм, 11-12-летних -на 189 мм, 13-14-летних - на 178 мм и по отношению к длине модельной траектории стала составлять у 9-10-летних 79%, у 11-12-летних - 99,]$, у ІЗ-14-летних - 99,9%. В таблице 8 приведены результаты исследований траектории гребка при имитации на суше юных пловцов контрольных групп. Из таблицы следует, что траектория гребка, как по форме исследуемых показателей, так и по её длине, не имеет существенных отличий от исходных данных. Полученные данные о кинематике гребка при имитации на суше в целом совпали с результатами подводной фотосъемки. На рисунке 17 представлены реальные траектории гребка руками юных пловцов опытных групп. Как видно из приведенного рисунка, реальная траектория гребка ІІ-14-летних пловцов по большинству показателей соответствует модельной, форма траектории гребка значительно стабилизировалась, исчезла асимметрия. Вкладывание рук в воду стало осуществляться на ширине плеч. Особенно вашіо отметить, что у ІІ-12-летних пловцов появился момент плавного перехода при движении рук из фазы "захвата" в фазу "подтягивания" (когда кисти движутся внутрь), что способствует наращиванию скорости движения, создавая при этом оптимальную опору о воду во время гребка. В фазе "отталкивания" кисти плавно сближаются и затем расходятся по окончании гребка. По мнению Д. Каунсилмена (80), изменение направления движения кисти позволяет ей взаимодействовать с невозмущенной массой воды и развивать значительные усилия. У пловцов 13-14-летнего возраста протяженность фазы "захвата" и "подтягивания" стала соответствовать показателям модельного гребка. Удлинилась фаза "отталкивания", что в конечном итоге определяет эффективность гребка. Наряду с этим материалы подводной фотосъемки свидетельствуют о том, что реальная траектория гребка 9-10-летних пловцов опытной группы более сглажена и только в некоторых частях приближается к модельной. Если ранее у 9-10-летних пловцов траектория гребка имела несколько вогнутую форму, то после проведенного эксперимента - эллипсообразную с маловыраженным разгоном рук в стороны-внутрь в период фаз "захвата" и "подтягивания". Следовательно, выполненная экспериментальная программа не дала должного эффекта. Видимо, пловцы данного возраста и квалификации еще не готовы, как в координационном отношении, так и по физическому развитию, к освоению столь сложного гребка. По данным СВ. Хрущева (213); СБ. Тихвинского, СВ. Хрущева (189), координационные механизмы в деятельности высших отделов центральной нервной системы в 8-9-летнем возрасте развиты недостаточно, дети не могут успешно анализировать выполняемые движения, как по пространственным, так и по временным их признакам. К тому же арсенал двигательных умений и навыков у детей данной возрастной группы еще не высок, так как стаж их занятий плаванием не превышал полтора года.