Введение к работе
Актуальность Сложившаяся ситуация в области массовой физической культуры и спорта свидетельствует о том, что в современных условиях традиционные формы стимулирования двигательной активности школьников не обеспечивают желаемых результатов (Л И Лубышева, В Сергеев, И Евгеньев, А Г Егоров, Н Н Мезенев, Л М Энгстрем, J S Bruner, R MacGinnis, V Stockem, S Saankko)
Важнейшим фактором укрепления и профилактики здоровья является двигательная активность, мобилизация внутренних резервов организма человека В настоящее время проблемы обеспечения двигательной потребности насетения, в том числе учащихся, остается острым вопросом, становится еще более актуальным Для удовлетворения двигательной потребности населения страны необходимо искать, находить новые формы и методы физической культуры (Л К Сидоров, А Н Савчук, 2007).
Рядом ученых-исследователей замечено, что климатические, социально-экономические и экологические условия существования населения РФ разтичны по многим показателям (даже в районах крупных городов) (К А Атаев, 1969, В К Бальсевич, ЕЯ Бондаревский, ВП Аксенов, ЮИ Родин, Л С Савинкина, 1997, НА. Агаджанян, А А Желтиков, АЕ Северин, 2003).
Согласно закону «Об образовании», одним из ведущих принципов, на основе которых возможно совершенствование российской системы образования является возможность использования в качестве национально-регионального компонента средства традиционной физической культуры народов республик
Народно-национальные физические упражнения и игры имеют большую практическую ценность, являются позитивным источником обогащения содержания школьной физической культуры и одним из эффективных средств физического воспитания населения В национальных регионах России
указанные средства физического воспитания должны быть отражены в содержании процесса физического воспитания общеобразовательных школ
Однако на данный момент существует ряд проблем, не позволяющих профессиональным работникам физической культуры и спорта широко использовать нетрадиционные средства физической подготовки, в том числе и национальные виды спорта. К таким проблемам можно отнести отсутствие методической литературы по народным видам спорта для различных учебных заведений, отсутствие литературы на национальных языках, объясняющей пользу физических упражнений, строение тела человека, влияние физической культуры на организм и ее оздоровительные функции, не разработаны программы по народным видам спорта для коллективов физической культуры
Именно поэтому в настоящее время необходимо уделить внимание прогрессивным народным формам и средствам физического воспитания, проверенным жизнью на протяжении многих столетий Они органично должны внедриться в школьную систему образования, физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу населения
Богатое народное наследие в области физической культуры и спорта некоторых республик и областей РФ остается пока малоисследованным и невостребованным народом, не имеет достаточного научно-педагогического обоснования, строго разработанной методики И примером является Республика Тыва (РТ) Национальные виды спорта, подвижные игры тувинского народа еще недостаточно изучены и освещены в литературе До сих пор применение национального вида спорта «Хуреш» в школьной физической культуре не практикуется
В целом изучение состояния исследуемой проблемы позволило выявить следующие существующие противоречия
- между актуализирующимися этнокультурными интересами общественности и реальными возможностями их удовлетворения в школьной системе образования,
- между духовно-нравственным, образовательно-воспитательным
потенциалом национальной борьбы «Хуреш» и школьной системой
образования, не отражающей педагогическое содержание традиционной
физической культуры населения Республики Тыва,
- между внедрением новых форм и методов учебно-спортивной работы и
отсутствием современных исследований, способствующих организации
работы, отсутствием учебно-методической литературы
Отсутствуют цетенаправленные научные исследования, целостно рассматривающие взаимодействие (закономерности) современного и этнокультурного образования Изучение содержания физического воспитания общеобразовательных школ Республики Тыва выявило необходимость программно-методического обеспечения его по внедрению тувинской национальной борьбы «Хуреш» в процесс физического воспитания школьников во внеурочной деятельности
Очевидная общественная значимость и педагогическая актуальность проблемы определите выбор темы исследования «Тувинская национальная борьба «Хуреш» как средство физического воспитания учащихся во внеучебной деятельности».
Объект исследования: процесс физического воспитания школьников
Предмет исследования: тувинская национальная борьба «Хуреш» как средство физического воспитания учащихся во внеучебной деятельности
Цель исследования: разработка, научное обоснование и опытно-экспериментатьная проверка эффективности программно-методического обеспечения внеучебной деятельности учащихся посредством тувинской национальной борьбы «Хуреш», как средства физического воспитания
Гипотеза: предполагается, что целенаправленное использование тувинской национальной борьбы «Хуреш» во внеучебной деятельности учащихся на основе разработанной программы, методических рекомендаций по организации деятельности спортивной секции позволит повысить уровень
физического развития, физической подготовленности и интереса школьников к занятиям физической культурой, своему национальному виду спорта
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие конкретные задачи:
Изучить состояние вопроса по литературным источникам и проанализировать развитие тувинской национальной борьбы «Хуреш»
Выявить влияние национальной борьбы «Хуреш» как средства физического воспитания в народной педагогике тувинцев
Разработать и обосновать программно-методическое обеспечение спортивной секции по национальной борьбе «Хуреш» для общеобразовательной школы и проверить эффективность этой программы в педагогическом эксперименте
При организации исследования мы руководствовались требованиями, предъявляемыми к методам педагогических исследований в теории и методике физического воспитания, которые были предложены В П Филиным, Ю Д Железняком, Б А Ашмариным, В Н Зациорским, Л П Матвеевым
Научная новизна: раскрыто педагогическое содержание тувинской национальной борьбы «Хуреш» как традиционного средства физической культуры народа
Разработано и научно обосновано программно-методическое обеспечение национальной борьбы «Хуреш» для общеобразовательных школ Республики Тыва.
Обогащено содержание физического воспитания школьников во внеучебной деятельности средством народной физической культуры в форме спортивной секции
Теоретическая значимость заключается в том, что научно обосновано развивающее, личностно формирующее, воспитательное значение национальной борьбы «Хуреш», впервые выявлены истоки тувинской национальной борьбы, ее значимость в формировании национального самосознания Научно обоснована эффективность применения тувинской
национальной борьбы как национально-регионального компонента физической культуры школьников (в форме спортивной секции) для повышения уровня их физического развитая, подготовленности, двигательной активности
Практическая значимость заключается в разработке программно-методического обеспечения внедрения в практику национальных школ Республики Тыва секционных занятий по тувинской национальной борьбе «Хуреш», способствующих всестороннему развитию организма и формированию устойчивого интереса детей к физической культуре и спорту
Исследование вооружает учителей и тренеров по спорту методикой использования борьбы «Хуреш» в системе школьной физической культуры
Результаты исстедования могут быть использованы в практике подготовки учителей физической культуры, классных руководителей, воспитателей ДОУ, в системе дополнительного профессионального образования переподготовки и повышения квалификации
Теоретико-методологической основой исследования являются теория содержания общего образования, разработанная в трудах В В Краевского, Ф Б Сушковой, согласно которой в основе обоснования содержания образования должны быть положения о единстве содержательной и процессуальной сторон обучения, концепции физического воспитания и обязательного минимума содержания среднего образования П Ф Лесгафта, Л П Матвеева, Ю Д Железняка, В И Ляха, Б А Ашмарина, этнопедагогические концепции физического воспитания В Ф Афанасьева, В Г Богораза, В И Прокопенко, В П Кочнева, З П Васильцовой. ВП Красильникова, АЭ Измайлова, ХД-Н Ооржака, ГН. Мызана, АЛ Бугаевой, региональные подходы в образовании ГН Волкова, В Ф Башарина, Л А Воловина, Д Г Миндиашвили, А И Завьялова, Л К Сидорова, В И Усакова
Достоверность полученных результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных предпосылок, соответствием выводов наших исследований с выводами научных работ философов, ученых-
педагогов, психологов, физиологов, медиков, а также проведенной опытно-экспериментальной работой, в результате которой выявлены рост уровня физического развития, физической подготовленности и развития организма детей, с формированием у них позитивных отношений к занятиям физической культурой и спортом
Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследований, опубликованы в материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, а также в «Сибирском педагогическом журнале», рекомендованном ВАК РФ для публикаций научных статей по материалам кандидатских и докторских диссертаций
Работа была обсуждена на совместном заседании совета факультета физической культуры и спорта и кафедры теории и методики физической культуры с приглашенными докторами наук по проблеме исследования ГОУ ВПО «Тывинский государственный университет»
Сведения о внедрении: результаты исследований внедрены в практику физического воспитания основной школы МОУ ГОШ № 9, Шагонарской СОШ № 2 и Суг-Аксынской СОШ Сут-Хольского района
На защиту выносятся следующие положения:
1 Программно-методическое обеспечение по тувинской национальной борьбе «Хуреш» составлено для начинающих спортсменов (школьников), предусматривает изучение теории, техники и тактики борьбы «Хуреш» В процессе занятий занимающиеся приобретают специальные знания и навыки овладения техникой, тактикой и ритуалами борьбы «Хуреш» Цель подготовки заключается в достижении физического и нравственного совершенствования на основе решения главных задач - образовательных, воспитательных и оздоровительных
2. Тувинская национальная борьба «Хуреш» как средство физического воспитания учащихся во внеучебной деятельности содержит теоретические и практические занятия, которые обеспечивают качественные показатели физического развития и физической подготовленности занимающихся,
формирование у них устойчивого интереса к занятиям физической культурой, спортом, национальной борьбой «Хуреш»
3 Особенностью национальной борьбы «Хуреш» является особый ритуал борца «Девиг» - танец орла При его выполнении борец импровизирует полет орла - символа небесной силы, огня и бессмертия Выявлено, что истинные мастера борьбы творят подобно композиторам, добиваясь нового звучания тела и духа в едином ритме Вселенной Борьба «Хуреш» развивает у тувинских борцов громадную силу (богатырь «танцует, как орел, ловок, как сокол») и содействует всестороннему развитию организма
Структура исследования: